Клинико-морфологическое обоснование применения лазерной "биологической" сварки в риносептопластике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.04, кандидат медицинских наук Жукова, Евгения Олеговна

  • Жукова, Евгения Олеговна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.04
  • Количество страниц 159
Жукова, Евгения Олеговна. Клинико-морфологическое обоснование применения лазерной "биологической" сварки в риносептопластике: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.04 - Болезни уха, горла и носа. Санкт-Петербург. 2005. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Жукова, Евгения Олеговна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

Восстановление целостности перегородки носа как проблема функционально-реконструктивной хирургии.

ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ И КЛИНИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ.

2.1. Заготовка и консервация тканей.

2.2. Экспериментальное исследование.

2.3. Морфологическое исследование.

2.4. Клинические исследования.

2.5. Общая характеристика методов исследования (специальные методы).

2.5.1. Исследование функции внешнего дыхания.

2.5.2. Эндоскопическое исследование.

2.5.3. Исследование показателей клеточного и гуморального иммунитета.

2.5.4. Исследование состояния системы перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты.

2.5.5 Магнитно-резонансное исследование.

2.5.6. Статистическая обработка данных.

ГЛАВА 3. ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ И

КЛИНИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ.

3.1. Морфологические изменения имплантированных тканей после воздействия лазерной «биологической» сварки.

3.1.1. Морфологические изменения хрящевого трансплантата.

3.1.2. Морфологические изменения костного трансплантата.

3.1.3. Морфологические изменения трансплантата твердой мозговой оболочки.

3.2. Результаты клинических наблюдений.

3.2.1. Одномоментная септопластика с использованием лазерной «биологической» сварки.

3.2.2. Пластика дефектов перегородки носа с использованием лазерной «биологической» сварки.

3.2.3. Риносептопластика с использованием лазерной «биологической» сварки.

3.3. Оценка результатов методов исследования.

3.3.1. Результаты исследования функции внешнего дыхания.

3.3.2. Результаты исследования показателей клеточного и гуморального иммунитета.

3.3.3. Результаты исследования системы перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты.

3.3.4. Результаты эндоскопического исследования.

3.3.5 Результаты магнитно-резонансного исследования.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-морфологическое обоснование применения лазерной "биологической" сварки в риносептопластике»

Актуальность проблемы. В течение последнего десятилетия проблема устранения деформации перегородки носа и ее дефектов не утратила своего значения и остается весьма актуальной в оториноларингологии. Это обусловлено тем, что число больных с данной патологией неуклонно растет, а сама по себе деформация перегородки носа может быть одним из главных звеньев патогенетической цепи заболеваний различных органов и систем (Залесский А.Ю., Сериуш-Залесский Ю.Ф., Монькина Е.А. и соавт., 2001; Устьянов Ю.А., 2001; Лесков И.В., Наседкин А.И., Зенгер В.Г., 2001).

В предыдущее десятилетие в отечественной литературе можно встретить лишь единичные сообщения, касающиеся проблемы хирургического лечения деформаций перегородки носа, хотя частота выполнения подслизистой резекции перегородки носа колеблется от 23 до 31% всех выполняемых по плановым показаниям операций. В последние годы оториноларингологи стали более активно возвращаться к этой проблеме, чему способствует целый ряд вопросов, которые, казалось, были решены, но в настоящее время требуют пересмотра и нового отношения к ним (Лопатин А.С., 1994; Пискунов С.З. и соавт., 1996; Гюсан А.О., 2000; Savoca A., Brandimarte F., Molina S. et al., 1997; Yruber R., LesavoyM., 1998).

Существует много способов хирургического вмешательства, направленного на ликвидацию искривлений перегородки носа, ее коррекцию и восстановление носового дыхания, хотя данные методы хирургического лечения не лишены недостатков и могут приводить к ряду существенных осложнений, которые могут достигать 21,4% от всех выполненных операций классическим способом (Яшан И.А., Протасевич Г.С., Яшан Т.И., 1982; Антонив В.Ф. и соавт., 1987; Горбачевский В.Н., Макашев В.Е., Минин Ю.В., 1991; Помухина А.Н., 1996; Волков А.Л., Радаев И.В., 1996; Гюсан А.О., 2000; Залесский А.Ю.,

Сериуш-Залесский Ю.Ф., Монькина Е.А. и соавт., 2001; Устьянов Ю.А., 2001; Титова Л.А., 2001; Besson W.H., 1987; Meyer R., 1995).

Классическая подслизистая резекция перегородки носа по Киллиану долгое время была единственным способом оперативного лечения при ее искривлении и заключалась в полном иссечении хрящевого и костного остова. После ее выполнения перегородка носа становится подвижной, нередко флотирует, затрудняя дыхание через нос, часто подвергается дегенеративным изменениям в виде атрофии, гипо- и аносмии (Бокштейн Ф.С., 1956; Яшан И.А., Протасевич Г.С., Яшан Т.Н., 1982; Гюсан А.О., 2000; Титова Л.А., 2001; Edwards N., 1975). В последующем, на почве гипотрофии могут возникать сквозные дефекты перегородки носа, седловидная деформация спинки наружного носа (Яшан И.А., Протасевич Г.С., Яшан Т.И., 1982; Деменков В.Р., Барат Али Резали, 1983; Горбачевский В.Н., Макашев В.Е., Минин Ю.В., 1991; Блоцкий А.А., Коноплев О.И., 1995; Волков А.Л., Радаев И.В., 1996; Помухина А.Н., 1996; Блоцкий А.А., 1997; Гюсан А.О., 2000; Титова Л.А., 2001; Besson W.H., 1987; Stoksted P., Outzen К., 1989; Meyer R., 1995).

Частота возникновения разрывов слизистой оболочки перегородки носа зависит как от степени хирургической подготовки врача (Богданов В.В., Бала-банцев А.Г.,1990; Горбачевский В.Н., Макашев В.Е., Рушневский М.В.,1992; Залесский А.Ю., Сериуш-Залесский Ю.Ф., Монькина Е.А. и соавт., 2001), так и от изменения самих тканей перегородки, в особенности атрофии слизистой оболочки (Бокштейн Ф.С., 1956; Яшан И.А., Протасевич Г.С., Яшан Т.Н., 1982; Блоцкий А.А., Коноплев О.И., 1995; Блоцкий А.А., 1997; Титова Л.А., 2001; Edwards N., 1975). Сквозные перфорации, даже при минимальных размерах, имеют тенденцию к постепенному увеличению в процессе рубцевания (Богданов Ф.Р., 1965; Горбачевский В.Н., Макашев В.Е., Рушневский И.В., 1992; Блоцкий А.А., Коноплев О.И., 1995; Блоцкий А.А., 1997).

Частота возникновения дефектов перегородки носа колеблется по данным разных авторов от 1,3 до 6,9% (Языков С.А., 1978; Гюсан А.О., 2000).

Не вызывает сомнений, что классическая подслизистая резекция перегородки носа по Киллиану должна уступить место более щадящим методикам оперирования, сохраняющим костно-хрящевой остов перегородки носа. Это особенно важно при рассмотрении септопластики как первого этапа последующей ринопластики. Так как на этом этапе необходимо решить вопрос о нормализации функций полости носа, создание опоры для кончика, спинки наружного носа и предотвращения развития возможных осложнений (Гюсан

A.О., 2000; Залесский АЛО., Сериуш-Залесский Ю.Ф., Монькина Е.А. и соавт., 2001).

Не смотря на то, что в последние годы предложено много различных вариантов операций, на сегодняшний день не существует универсального способа септопластики, и вряд ли он возможен, так как каждый вариант деформации перегородки носа требует индивидуального подхода при выборе хирургического вмешательства (Сериуш-Залесский Ю.Ф., Монькина Е.А. и соавт., 2001).

Все это послужило основанием для разработки оториноларингологами более щадящих методов операций на перегородке носа с выполнением одномоментных септопластик, способов пластики возникающих в ней дефектов и способов фиксации имплантантов. В последние годы получили распространение методы одномоментной септопластики и способы закрытия дефектов перегородки носа с использованием различных имплантатов из ауто, - алло- и - ге-теро материалов (Меланыш В.Д., Калеев И.И., Боткаев А.К., 1981; Савельев

B.И., 1983, 1984, 1987; Кицера А.Е., Борисов А.А., 1986; Богданов В.В., Бала-банцев А.Г., 1990; Макашев В.Е., 1991; Лопатин А.С., 1994; Блоцкий А.А., Ко-ноплев О.И., 1995; Блоцкий А.А., 1997; Устьянов Ю.А., 2001; Залесский А.Ю., Сариуш-Залесский Ю.Ф., Монькина А.А. и соавт., 2001; Hellmich S., 1989; Schultz-Conleon H.J., 1989; Peturson В. et al., 1986; Walker P.J., Crysdale W.S., Farkas L.G., 1993; Schultz-Coulon H.J., 1994, 1997; Palma P., Sacilotto C., Sulsenti

G., 1996; Samper A., Cervera Paz F.J., 2000; Escobar Sanz Dranguet P. et al., 2002; Gubish W., 2002), а так же материалов небиологической природы - тефлон (Федун Н.Ф., 1970; Hayward P.J., Mac Kay I.S., 1987), никелид титана (Староха

A.В., Понтер В.Э., Итин В.Н., 1990), металлокерамика (Николаев Н.П., Кассии

B.Ю., Батрак А.К. и соавт., 1998; Казадаев Ю.Ю., 1999; Титова Л.А., 2001).

Аутопластические операции имеют преимущества по сравнению с типичной подслизистой резекцией, что подтверждается снижением числа послеоперационных осложнений до 4,8-5,1% случаев (Меланыш В.Д., Колеев И.И., Боткаев А.К., 1981; Антонив В.Ф. и соавт., 1987; Скуратовский Б.Е., 1989; Лопатин А.С., 1994; Гюсан А.О., 2000; Bewarder F., Pirsing W. 1978; Stoksted P., Outzen K., 1989), однако аутопластические операции не всегда эффективны ввиду сложности деформации пирамиды наружного носа и перегородки носа или иммунобиологической несовместимости имплантированных тканей с тканями материнского ложа. Поиск пластического материала, обладающего большой регенеративной способностью, меньшей иммунобиологической несовместимостью привел исследователей к использованию тканей плода и новорожденных. В оториноларингологии вопрос применения эмбриональной ткани получил развитие только в работах некоторых авторов (И.И. Островский, Т.В.Цурикова, 1982; Цурикова Т.В., 1984; Богданов В.В., Балабанцев А.А., 1990; Блоцкий А.А., Коноплев О.И., 1995; Блоцкий А.А., 1997). Вопрос использования тканей плода для замещения утраченного костно-хрящевого остова перегородки носа и закрытия ее сквозных дефектов подвергшихся влиянию высокоэнергетического лазера, как в отечественной, так и зарубежной оториноларингологии не изучался.

Наряду с полученными удовлетворительными результатами одномоментных септопластик и пластик дефектов перегородки носа были отмечены недостатки выполняемых операций, обусловленные смещением имплантатов ввиду недостаточно эффективной их фиксации и приводившие к рецидиву искривления перегородки носа и ее сквозных дефектов, перфорации слизистой оболочки.

Использование трансплантатов из разных по своему морфологическому строению тканей приводило к иммунобиологической несовместимости последних и как следствие отрицательно сказывалось на функциональных результатах операции (Деменков В.Р., Барат Али Резали, 1983; Помухина А.Н., 1996; Гюсан А.О., 2000; Титова JI.A., 2001). Однако, в связи с частыми неудовлетворительным результатами перестройки трансплантатов при традиционных методах септопластики и закрытии дефектов перегородки носа в последнее десятилетие ринохирурги стали искать более эффективные методы их фиксации, одним из которых в настоящее время стал метод лазерной сварки.

В последние годы лазерная сварка применяется во многих областях медицины. Преимущества лазерных операций заключается в практическом отсутствии кровопотери, быстроте проведения операции, асептичности и абластич-ности метода, хороших функциональных и косметических результатах, отсутствии осложнений (Патякина O.K., Пальчун В.Т., Мишенькин Н.В., 1989).

Применение хирургических лазеров для устранения деформации перегородки носа ограничено только выполнением кристотомии четырехугольного хряща с помощью излучения хирургического гольмиевого лазера (Лесков И.В., Наседкин А.Н., Зенгер В.Г., 2001; Овчинников Ю.М., Свистушкин В.М., Ши-наев А.Н. и соавт., 2001; Овчинников Ю.М., Свистушкин В.М., Соболев В.П., 2003; Kamami Y.V., 1997; Kamami Y.V., Pandraud L., Bougara A., 2000). Тогда как для фиксации имплантируемых тканей к остаткам костпо-хрящевого остова перегородки носа и фиксации трансплантатов закрывающих ее сквозные дефекты высокоэнергетическое лазерное излучение не применялось.

В настоящее время известны основные физико-химические и биологические изменения клеточных и тканевых структур под воздействием высокоэнергетического лазера, в основе которых лежит коагуляционный термический некроз, соединяющий на одном уровне сшиваемые поверхности биоматериалов.

Механизм лазерной сварки ещё не до конца понятен из-за происходящих в тканях морфологических преобразований. При разогревании происходит денатурация коллагеновых волокон сопоставленных краёв ткани, а затем их достаточно прочное соединение по месту стыка.

Практически все морфологические исследования, проводимые до настоящего времени посвящены изучению коагуляционного действия лазеров на различные виды тканей (Бухман JI.A. и соавт., 1967; Кулль М.М., Неворотин А.И., 1986; Rowe et el., 1994). Однако его стимулирующее влияние на ткани, подвергшиеся воздействию высокоэнергетического лазера, практически не изучалось (Мишенькин Н.В. и соавт., 1990; Овчинников М.Ю. и соавт., 1996).

Цель исследования

Разработать эффективный метод пластики дефектов перегородки носа и восстановления ее костно-хрящевого остова с использованием лазерной «биологической» сварки, как одного из методов фиксации трансплантатов.

Задачи исследования

Для решения указанной цели поставлены следующие задачи:

1. Экспериментально на животных изучить целесообразность использования-лазерной «биологической» сварки, особенности морфофункциональной перестройки исследуемых тканей (твёрдой мозговой оболочки, хряща и плоских костей свода черепа плода человека).

2. Установить параметры импульсного и постоянного режима лазерного излучения, отработать методику лазерной «биологической» сварки на различных типах тканей.

3. Дать клиническую оценку результатов пластики дефектов перегородки носа и восстановления целостности ее костно-хрящевого остова после лазерной «биологической» сварки.

4. Изучить показатели клеточного и гуморального иммунитета, функции внешнего дыхания, состояние системы перекисного окисления липидов (ПОЛ) и антиоксидантной защиты (АОЗ) у больных после реконструктивно-восстановительных операций.

5. Дать оценку применения магнитно-резонансной томографии и микроэндоскопического исследования полости носа, как методов оценки перестройки трансплантата на различных сроках после пластики дефектов перегородки носа и восстановления целостности ее костно-хрящевого остова методом лазерной «биологической» сварки.

Научная новизна

Экспериментально обоснована и клинически подтверждена целесообразность применения лазерной «биологической» сварки для фиксации биологических тканей и доказано ее стимулирующее воздействие на окружающие ткани в процессе перестройки трансплантата.

Впервые установлены и определены параметры излучения полупроводникового лазера для сварки различных тканей, применяемые для пластики дефектов перегородки носа и восстановления целостности ее костно-хрящевого остова.

Впервые разработаны на основе комплексных исследований и внедрены в практику методы хирургического закрытия дефектов перегородки носа и восстановления целостности ее костно-хрящевого остова после выполнения под-слизистой резекции с помощью лазерной «биологической» сварки (патент на изобретение № 2239384 от 10.11.04г., № 2240074 от 20.11.04г., № 2242948 от 27.12.04г., оформлены заявки на изобретения № 2004107528(007910), 2004107529(007911) от 12.03.04 г., рационализаторские предложения № 1409, 1410, 1411 от 10.09.03 г., № 1461, 1463 от 29.03.04 г., № 1542 от 20.04.05).

Для оценки результатов работы привлечены современные методики морфологического и лабораторного анализа.

Впервые применена магнитно-резонансная томография, как метод оценки перестроечного процесса имплантированных тканей после пластики дефектов перегородки носа и восстановления целостности ее костно-хрящевого остова у больных с деформациями перегородки носа.

Практическая значимость работы

Практическая значимость проведенной работы определяется:

1. Разработкой технических приемов операции лазерной «биологической» сварки при пластике дефектов перегородки носа различных размеров, восстановления целостности костно-хрящевого остова перегородки носа с достижением хороших функциональных результатов.

2. Разработкой наиболее эффективного способа фиксации костного и хрящевого трансплантата в комплексе с лоскутом твердой мозговой оболочки плода человека к остаткам костно-хрящевого остова перегородки носа с целью закрытия ее сквозных дефектов и восстановления анатомической целостности перегородки носа.

3. Интенсификацией послеоперационного периода у больных после лазерной пластики сквозных дефектов перегородки носа и восстановления ее ко-стно-хрящевого остова, проявляющейся в сокращении времени пребывания больного в стационаре, раннем переводе больного (на 2-е сутки после операции) на амбулаторный режим, применении для стимуляции перестроечного процесса и стихания местного воспалительного процесса антиоксидантов растительного происхождения.

Внедрение результатов работы в практику

Предложенные виды лазерной пластики дефектов перегородки носа и восстановления целостности ее костно-хрящевого остова внедрены в практическую деятельность отделения оториноларингологии Амурской областной клинической больницы и Муниципальной городской больницы № 1, включены в программу обучения студентов, врачей интернов, клинических ординаторов-оториноларингологов АГМА.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Доказательство высокой эффективности предложенных методов пластики дефектов перегородки носа и восстановления целостности ее костно-хрящевого остова лазерной «биологической» сваркой.

2. Разработка хирургической методики и установление параметров лазерной «биологической» сварки при пластике дефектов перегородки носа и восстановлении целостности ее костно-хрящевого остова.

Апробация результатов исследования Основные научные положения диссертации доложены и обсуждены:

1. На заседании Цикловой методической комиссии №4 Амурской государственной медицинской академии (АГМА) (Благовещенск, март 2003г.).

2. На V Ринологическом конгрессе (Новосибирск, июнь 2003г.).

3. На 13 Национальном Конгрессе по болезням органов дыхания (Санкт-Петербург, ноябрь 2003 г.).

4. На научно-практической конференции «Дети - здоровье - общество» (Благовещенск, март 2004г.).

5. На заседании Амурского областного научного медицинского общества оториноларингологов (Благовещенск, март 2004г.).

6. На 69-й научной сессии КГМУ и отделения медико-биологических наук Центрально-Черноземного научного центра РАМН (Курск, март 2004г.).

7. На заседании Центральной проблемной комиссии АГМА (Благовещенск, апрель 2004г.).

8. На III-ем съезде иммунологов России (Екатеринбург, май-июнь 2004г.).

Публикации результатов исследования

По результатам проведения диссертационной работы опубликовано 12 печатных работ, 3 подано в печать, получено 3 патента на изобретения, 1 положительное решение на выдачу патента на изобретение, 6 рационализаторских предложений.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 158 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, 2 глав собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Текст диссертации иллюстрирован 60 рисунками и 14 таблицами. Список литературы содержит 263 источников, из них 136 отечественных и 127 иностранных автора.

Заключение диссертации по теме «Болезни уха, горла и носа», Жукова, Евгения Олеговна

ВЫВОДЫ.

1. В экспериментальных условиях изучили стимулирующее влияние высокоэнергетического лазера на процессы перестройки аллобрефотрансплантатов из хрящевой, костной тканей и твердой мозговой оболочки плода человека в условиях материнского ложа.

2. Разработанный метод одномоментной септопластики и риносептопластики с помощью лазерной «биологической» сварки при подслизистой резекции и пластике наружного носа обеспечивает эффективную фиксацию трансплантантов и приводит к стойкому восстановлению архитектоники наружного носа и носовой перегородки.

3. Незначительные послеоперационные колебания показателей клеточного и гуморального иммунитета, системы перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты свидетельствуют о плавном течении репаративного процесса и отсутствии общего негативного влияния на организм реципиента. Нормализация показателей внешнего дыхания после реконструктивных операций с применением высокоэнергетического лазера доказывает полное восстановление дыхательной функции носа.

4. Магнитно-резонансная томография и микроэндоскопия позволяют наблюдать динамику перестройки имплантируемых тканей, осуществлять контроль течения репаративного процесса в различные сроки в послеоперационном периоде.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При одномоментной септопластике производить восстановление костно-хрящевого остова носовой перегородки трансплантатом из плоской кости или хряща перегородки носа плода, фиксировать его по передней полуокружности к остаткам хряща носовой перегородки лазерной сваркой путем воздействия дистальной частью конца световода полупроводникового лазера «Аткус-15» контактным способом с выходной мощностью лазерного излучения 8,5 Вт в постоянном режиме.

2. При пластике дефекта носовой перегородки диаметром до 0,5см для закрытия перфорации использовать твердую мозговую оболочку плода, фиксируя к краям перфорационного отверстия лазерной сваркой в импульсном режиме с мощностью излучения 8,0 Вт и длительностью импульса 600 мс в 5-6 контак-тактных точках с обеих сторон.

3. При пластике дефекта носовой перегородки диаметром до 1см для закрытия перфорации использовать хрящ перегородки носа плода человека, фиксируя его к краям перфорационного отверстия лазерной сваркой в импульсном режиме с мощностью излучения 8,0 Вт и длительностью импульса 600-700 мс в 8 контактактных точках с обеих сторон.

4. При пластике дефекта носовой перегородки диаметром более 1см для закрытия перфорации использовать трансплантат из плоской кости свода черепа и твердой мозговой оболочки плода человека. Фиксацию его к краям перфорационного отверстия с помощью лазерной сварки производить путем воздействия дистальной частью конца световода в импульсном режиме с мощностью излучения 8,5 Вт и длительностью импульса 600-700 мс в 8 контактактных точках с обеих сторон.

5. При устранении седловидной деформации наружного носа с помощью бедренных костей плода, фиксацию трансплантатов между собой методом лазерной «биологической» сварки производить путем воздействия дистальной частью конца световода полупроводникового лазера контактным способом с вы-4 ходной мощностью лазерного излучения 8,5 Вт в постоянном режиме.