Эндоназальные корригирующие операции при деформации носовой перегородки с применением металлокерамики и радиоволновой хирургии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.04, кандидат медицинских наук Титова, Лариса Александровна

  • Титова, Лариса Александровна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.04
  • Количество страниц 147
Титова, Лариса Александровна. Эндоназальные корригирующие операции при деформации носовой перегородки с применением металлокерамики и радиоволновой хирургии: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.04 - Болезни уха, горла и носа. Москва. 2002. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Титова, Лариса Александровна

ВВЕДЕНИЕ.4.

ГЛАВА I. Деформация носовой перегородки и ее влияние на функциональное состояние полости носа (обзор литературы).

1.1. Методы устранения деформации носовой перегородки.11.

1.2. Врачебная тактика при сочетании деформации носовой перегородки с функциональными расстройствами полости носа.33.

ГЛАВА II. Экспериментальное изучение возможностей использования сетчатой металлокерамики в эндопротезировании носовой перегородки при ее деформации.

2.1. Технология получения металлокерамики, ее физико-химическая характеристика.37.

2.2. Экспериментальная модель изучения взаимодействия сетчатой металлокерамики с тканями.42.

2.2.1.Методы исследования в эксперименте.

2.2.2. Патоморфологические исследования местной тканевой реакции на имплантацию образцов металлокерамики.44.

ГЛАВА III. Характеристика клинических наблюдений и методы исследования.

3.1. Характеристика клинических наблюдений.52.

3.2. Методы исследования.58.

3.3. Диагностические особенности полости носа, выявленные у больных с деформацией ее перегородки.70.

ГЛАВА VI. Методы коррекции деформаций носовой перегородки металлокерамикой и носовых раковин радиоволновой биполярной субмукозной коагуляцией.

4.1. Эндопротезирование перегородки носа при подслизистой резекции.74.

4.2. Радиоволновая субмукозная коагуляция носовых раковин.78.

ГЛАВА V. Результаты корригирующей хирургии носовых структур с помощью металлокерамики и радиоволновой коагуляции носовых раковин.

5.1. Клиническая эффективность.84.

5.2. Динамика функциональных показателей полости носа.89.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эндоназальные корригирующие операции при деформации носовой перегородки с применением металлокерамики и радиоволновой хирургии»

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ: Восстановление анатомической целостности костно-хрящевого скелета перегородки носа после его подслизистой резекции является необходимым условием для проведения таких операций, которые устраняли бы деформации и восстанавливали скелет перегородки носа.

В качестве пластического материала применяли раньше костные и хрящевые ауто (53, 68, 145, 245) или аллотрансплантаты (16, 57, 78, 83, 104, 189), полимеры (69, 11, 112), пористый никелид титана (106), биополимерный сетчатый полиамид (61). Однако, одним из недостатков является отсутствие фиксации, что приводит их к смещению в послеоперационном периоде и сказывается на результатах лечения (128). В результате смещения трансплантатов возникают перфорации носовой перегородки (39,40). В других случаях не всегда возможно выкроить из удаленной искривленной части костно-хрящевого скелета перегородки носа достаточную по величине пластину для реимплантации или взятие хряща из ушной раковины наносит дополнительную травму больному.

Таким образом, в современной хирургии перегородки носа имеется стремление сохранять по возможности ее архитектонику и анатомическую структуру. Анализ литературных сведений о методах реконструктивной хирургии деформации носовой перегородки показывает, что по-прежнему остаются дискуссионными вопросы о материалах и способах хирургической коррекции искривлений носовой перегородки.

Кроме того, известно, что деформация перегородки носа часто приводит к нарушению функций полости носа (58), которые, в свою очередь, являются показанием к проведению внутриносовых корригирующих операций на носовых раковинах (96). Существующие методы в ряде случаев не обеспечивают достижения улучшения и восстановления нарушенных при деформации перегородки носа его функций (14) в виду возникающих нередко в послеоперационном периоде таких осложнений как деформация перегородки носа в области преддверия, атрофия слизистой оболочки носа при травмировании костного сосуда в области foramen incisium, вибрация перегородки носа, седловидная деформация спинки носа, сохранение хронического ринита, буллезного изменения средней носовой раковины (75).

В последние годы находит применение металлокерамика для пластики костных дефектов передних стенок околоносовых пазух (90) ). Ей присущи такие ценные для септопластики свойства, как высокая пластичность, пористость, высокая развитая поверхность за счет напыления на титановую сетку порошка биоситалла, обеспечивающую хорошую биосовместимость с мягкими и костными тканями, высокую адгезию имплантатов с тканями.

Учитывая изложенное, представляется целесообразным использовать указанный материал для септопластики после подслизистой резекции по поводу деформации. Вместе с тем подлежат изучению особенности носовых структур у больных с деформацией носовой перегородки и методы внутриносовой коррекции с помощью современных щадящих методов, таких как радиоволновая хирургия (74,83).

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: усовершенствование внутриносовых корригирующих операций на носовой перегородке и носовых раковинах с помощью металлокерамики и радиоволновой хирургии.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Изучить в эксперименте возможность применения металлокерамики для эндопротезирования носовой перегородки после операции при ее деформации.

2. Изучить особенности состояния внутриносовых структур у больных с деформацией носовой перегородки.

3. Разработать методику эндопротезирования носовой перегородки металлокерамикой.

4. Разработать методику радиоволновой биполярной субмукозной коагуляции носовых раковин.

5. Изучить течение послеоперационного периода у больных после корригирующих операций на перегородке носа и носовых раковинах с применением металлокерамики и радиохирургии по динамике физиологических показателей полости носа.

6. Провести сравнительный анализ отдаленных результатов корригирующих операций на носовой перегородке и носовых раковинах с помощью металлокерамики и радиохирургии с операциями по методу Киллиана.

НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Экспериментально обоснована возможность применения металлокерамики для эндопротезирования носовой перегородки при ее деформации.

2. Впервые использована металлокерамика для замещения дефекта костно-хрящевого скелета перегородки носа после ее под слизистой резекции.

3. Впервые использована биполярная субмукозная радиохирургия носовых раковин одновременно с эндопротезированием носовой перегородки металлокерамикой.

4. Изучены в динамике функциональные показатели полости носа.

5. Проведен сравнительный анализ результатов корригирующих эндоназальных операций с применением металлокерамики и радиохирургии носовых раковин с классической операцией поКиллиану. Г

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ

1. Разработан новый способ пластики перегородки носа металлокерамикой при ее деформации.

2. Разработан метод радиоволновой биполярной субмукозной коагуляции носовых раковин при функциональных нарушениях их у больных с деформацией носовой перегородки.

3. Анализ отдаленных результатов операций на носовой перегородке с пластикой ее резецированного костно-хрящевого скелета металлокерамикой и радиоволновой хирургией носовых раковин показал достоверно более высокую эффективность их по сравнению с операциями по методу Киллиана, что позволяет их рекомендовать для широкого клинического применения.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ.

Материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на: 3 конгрессе Российских ринологов, г. Курск, 1998; 9 научно-практической конференции оториноларингологов г.Москвы, г.Москва,2000; научно-практическая конференции оториноларингологов Оренбурга, г.Оренбург,2000;

- научно-практическая российской конференции рингологов, г.

Курск, 2000;

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ

Внедрены в ЛОР-отделении ГКБ им. С.П. Боткина, г.Москва, №№ 4, 59.

ПУБЛИКАЦИИ. По теме диссертации опубликовано 8 работ, из них 4 в центральной печати.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.

1. Металлокерамика по своим свойствам является оптимальным материалом для пластики послеоперационного дефекта костно-хрящевого скелета носовой перегородки при ее деформации.

2. Радиоволновая хирургия носовых раковин восстанавливает нарушенную функцию слизистой оболочки полости носа.

3. Способ септопластики с использованием металлокерамики и радиоволновая хирургия носовых раковин позволяют достигнуть более выраженный функциональный эффект по сравнению с подслизистой резекцией носовой перегородки по Киллиану.

ОБЪЕМ РАБОТЫ. Диссертация изложена на 147 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, включающего 129 источника отечественных и 139 иностранных авторов. Работа иллюстрирована 15 таблицами и 21 рисунком.

Заключение диссертации по теме «Болезни уха, горла и носа», Титова, Лариса Александровна

ВЫВОДЫ

1. У больных с деформацией перегородки носа имеет место комплексное взаимосвязанное нарушение многих функций полости носа (дыхательной, обонятельной, калориферной, защитной).

2. Разработанный имплантат на основе плазмонапыленной металлокерамики отличается высокой биосовместимостью с тканями и возможностью использования для замещения послеоперационного дефекта костно-хрящевого скелета перегородки носа

3. Радиоволновая биполярная субмукозная коагуляция носовых раковин является высокоэффективным новым методом в лечении функциональных расстройств слизистой оболочки носа у больных с деформацией перегородки носа.

4. Металлокерамическое восстановление целостности косто-хрящевого остова носовой перегородки при ее деформации и радиоволновая биполярная коагуляция носовых раковин при вторичных истинных или ложных гипертрофиях более приемлемк, чем одна подслизистая резекция перегородки носа по методу Киллиана.

5. Предложенные способы эндоназальных корригирующих операций с использованием металлокерамики и радиоволновой хирургии у больных с деформацией перегородки носа существенно уменьшают количество осложнений в послеоперационном периоде и позволяют достигнуть более выраженного функционального эффекта по сравнению с классической операцией по методу Киллиана.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Септопластику с применением металлокерамики и радиоволновую биполярную субмукозную коагуляцию носовых раковин целесообразно проводить больным с выраженными постравматическими деформациями перегородки носа, требующими обширной подслизистой резекции по Киллиану, и функциональными изменениями слизистой оболочки носовых раковин (вазомоторными или гипертрофическими).

2. Металлокерамический имплантат, смоделированный по площади дефекта косто-хрящевого остова с помощью рентгеновской отмытой стерильной пленки, следует помещать между листками слизистой оболочки перегородки носа с мукоперихондрием в сагитальной плоскости, используя для этой цели зеркало Киллиана и штыкообразный пинцет.

3. Металлокерамический имплантат следует помещать между листками слизистой оболочки в случаях повреждения симметричных участков с целью предупреждения образования в послеоперационном периоде перфораций.

4. Радиоволновая биполярная субмукозная коагуляция носовых раковин проводится двухкратно с каждой половины носа двумя иглами биполярного пинцета длинной по 4 см. и находящимися на расстоянии друг от друга 3 мм. Форма волны устанавливается в положении коагуляции, мощность прибора «Сургитрон» устанавливается на позиции «2» (31 Вт.). В начале иглы устанавливаются внутрираковинно на глубине 2 см. и воздействие производится в течение 30 секунд. Через две секунды иглы продвигаются субмукозно на всю длину и также воздействие производиться в течение 30 секунд. Подобным же образом производится процедура во второй половине ь

В случаях необходимости при отсутствии эффекта процедуру можно повторить через 10 минут.

В целях уменьшения образования корок, полость носа промывается физиологическим раствором в течение двух недель.