Современные высокоэнергетические лазерные технологии при лечении больных с заболеваниями носа и уха (экспериментально-клиническое исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.04, доктор медицинских наук Никифорова, Галина Николаевна
- Специальность ВАК РФ14.00.04
- Количество страниц 323
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Никифорова, Галина Николаевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Лазерная медицина - перспективная отрасль современного здравоохранения.
1.1.1. Физические аспекты оптических квантовых генераторов.
1.1.2. Возможности использования излучения оптических квантовых генераторов в медицине.
1.1.3. Хирургические лазеры - основа высокотехнологичных способов и методов лечения в оториноларингологии.
1.2. Взаимодействие высокоэнергетического лазерного излучения с биологическими тканями.
1.3. Возможности применения излучения полупроводниковых и волоконных лазеров в клинической практике.
1.3.1. Особенности и свойства излучения полупроводниковых и волоконных лазеров.
1.3.2. Использование излучения полупроводниковых и волоконных лазеров в клинической практике.
СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ДЛЯ ОБОСНОВАНИЯ ЭФФЕКТИВНОГО ПРИМЕНЕНИЯ ИЗЛУЧЕНИЯ СОВРЕМЕННЫХ ХИРУРГИЧЕСКИХ ЛАЗЕРОВ В
ОТОРИНОЛАРИНГОЛОГИИ.
2.1. Волоконный лазер на эрбий-активированном стекле - принципально новый вид лазерных установок.
2.2. Определение наиболее оптимальных длин волн лазерного излучения для лечения различной патологии верхних дыхательных путей и уха.
2.2.1. Материалы и методы.
2.2.2. Экспериментальное обоснование эффективного и безопасного применения излучения ИАГ-гольмиевого и волоконного на эрбий-активированном стекле лазеров в лечении больных с патологией JIOP-органов.
2.2.3. Экспериментальное исследование зависимости оптических свойств тканей перегородки носа от степени сжатия биообъекта.
2.2.4 Исследование изменений структуры хряща перегородки носа кролика после воздействия лазерным излучением методом поляризационно-чувствительной оптической когерентной томографии.
2.3. Сравнительные осбенности излучения ИАГ-гольмиевого и волоконного на эрбий-активированном стекле лазеров.
ГЛАВА 3. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ СОБСТВЕННЫХ КЛИНИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Общая характеристика больных.
3.2. Методы обследования больных.
3.3. Консервативные методы лечения больных различной патологией верхних дыхательных путей и уха на фоне использования высокоэнергетических лазерных технологий.
ГЛАВА 4. ПРИМЕНЕНИЕ ВЫСОКОЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО ЛАЗЕРНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ В ПОЛОСТИ НОСА.
4.1. Развитие идеи запланированного изменения формы хрящевой ткани под действием лазерного излучения в клинической практике.
4.1.1. Лазерная септохондрокоррекция - безопасный и эффективный метод моделирования деформированного хряща перегородки носа.
4.1.2. Сравнительный анализ результатов лазерной септохондрокоррекции при использовании излучения разных длин волн.
4.1.3. Применение способа запланированного изменения формы хряща под действием лазерного излучения при проведении традиционной септопластики.
4.2. Хирургические лазеры в лечении больных с различными формами хронических ринитов.
4.2.1. Общая характеристика больных с хроническими ринитами и способы лазерного воздействия.
4.2.2. Результаты воздействия лазерным излучением в полости носа у больных хроническим ринитом.
4.2.3. Сравнительные результаты различных видов хирургического вмешательства у больных с хроническими ринитами.
4.3. Использование излучения высокоэнергетических лазеров у больных полипозным риносину ситом.
4.2.1. Общая характеристика больных полипозным риносинуситом и способы лазерного воздействия.
4.3.2. Результаты лазерного хирургического лечения больных полипозным риносинуситом.
4.3.3. Сравнительные результаты некоторых видов хирургического лечения больных полипозным риносинуситом.
ГЛАВА 5. ВЫСОКОЭНЕРГЕТИЧЕСКОЕ ЛАЗЕРНОЕ ИЗЛУЧЕНИЕ В
ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ С ПАТОЛОГИЕЙ УХА.
5.1. Применение излучения хирургических лазеров у больных с хроническим гнойным средним отитом.
5.1.1. Общая характеристика больных с хроническим гнойным средним отитом и способы лазерного воздействия.
5.1.2. Результаты и сравнительный анализ лечения больных различными видами хронических гнойных средних отитов.
5.2. Использование излучения высокоэнергетических лазеров в лечении больных с нарушением проходимости слуховых труб.
5.1.1. Общая характеристика больных с рецидивирующими евстахиитами и способы лазерного воздействия.
5.2.2. Результаты лечения проведения лазерной миринготомии у больных с рецидивирующими евстахиитами.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Современные высокоэнергетические лазерные технологии при лечении больных с заболеваниями носа и уха (экспериментально-клиническое исследование)»
Актуальность темы исследования.
Одной из важнейших проблем современной медицины остается лечение больных с заболеваниями верхних дыхательных путей и уха. Распространение патологических процессов JIOP-органов занимает далеко не последнее место среди других нозологических форм. Данные заболевания обусловливают значительные экономические потери, способствуют формированию и персистенции целого ряда патологических процессов в других органах и системах, значительно ухудшают качество жизни, часто приводят к развитию стойкой нетрудоспособности (Тарасов Д.И., Фёдорова O.K., Быкова В.П. 1998; Солдатов И.Б. 1990; Овчинников Ю.М., Свистушкин В.М. 1999 и другие).
Несмотря на современные достижения и успехи клинической медицины, в том числе и в оториноларингологии, проблема оптимизации терапевтической и хирургической помощи пациентам с патологией верхних дыхательных путей и уха остаётся актуальной, продолжается поиск новых и развитие существующих методов и способов лечения данных больных. Глобальной задачей медицинской науки в настоящее время является разработка и совершенствование таких видов лечения, которые сочетали бы в себе высокую эффективность, минимальную инвазивность, экономическую целесообразность, доступность широким слоям населения.
Решение этой задачи напрямую зависит от своевременного внедрения в клиническую практику достижений современной науки и техники, высоких технологий и подготовки высококвалифицированного медицинского персонала.
Одним из важных и перспективных направлений современной клинической медицины являются лазерные технологии, которые в настоящее время находят всё более широкое распространение в различных отраслях медицинской науки и практики, во многом это обусловлено созданием недорогих, надёжных и простых в эксплуатации оптических квантовых генераторов. Современная медицина является одним из главнейших потребителей лазерной техники, а следовательно, и стимулятором разработки целого ряда новых лазерных систем, исследования процессов взаимодействия лазерного излучения с биологическими тканями (Sobol E.N. et al. 2001; Баграташвили B.H., Соболь Э.Н. с соавт. 2006).
Излучение оптических квантовых генераторов в настоящее время используется медиками как инструмент исследования (с диагностическими целями) и как инструмент воздействия на биологические объекты (лазерные терапия и хирургия). В диагностике и консервативном лечении применяются в основном низкоэнергетические лазеры, с целью деструкции тканей -высокоэнергетические (Плетнев С.Д. с соавт. 1996).
Важнейшей отраслью современной лазерной медицины является хирургия. Высокоэнергетическое лазерное излучение используется в клинической практике с 1964 года. Эффекты взаимодействия излучения хирургических лазеров с различными длинами волн с биологическими объектами изучены достаточно хорошо. Режущие, коагулирующие, испаряющие свойства хирургических лазеров нашли широкое применение во многих областях хирургии, в том числе в оториноларингологии (Скобелкин O.K. 1989, Солдатов И.Б. 1989, Плетнев С.Д. с соавт. 1996).
Использование лазерного излучения позволяет выполнять хирургическое вмешательство с высокой точностью, строгим дозированием воздействия, а следовательно, и с минимальной инвазивностью, даёт возможность оперировать соматически отягощённых больных, в том числе и с определенными нарушениями свёртывающей системы крови. Уникальные свойства лазерного луча позволяют целый ряд вмешательств проводить в амбулаторных условиях или в стационаре одного дня.
В 1993г. был открыт принципиально новый эффект взаимодействия высокоэнергетического лазерного излучения с тканями организма — эффект пластической деформации хряща (Helidonis Е., Sobol Е., et al. 1993, 1994). Под действием энергии лазера хрящевая ткань теряет свойства упругости, «память формы», что позволяет запланировано и неоднократно изменять форму биологического объекта. Данная возможность изменения формы хряща открыла перспективу нового направления в развитии медицинской лазерологии, важна для целого ряда дисциплин, связанных с проблемами моделирования хрящевой ткани - оториноларингологии, пластической и реконструктивной хирургии, стоматологии, травматологии и ортопедии, косметологии. Конкретной реализацией идеи запланированного изменения формы хряща под действием лазерного излучения стал метод лазерной септохондрокоррекции - неинвазивного исправления деформированного хряща перегородки носа, внедренный в практику. Данный метод позволяет бескровно в амбулаторных условиях восстанавливать или улучшать носовое дыхание (Баграташвили В.Н., Соболь Э.Н., Овчинников Ю.М, Свистушкин В.М. с соавт. 2001). Однако первые операции, проведенные при помощи излучения ИАГ-гольмиевого лазера (длина волны излучения X = 2,09мкм), показали необходимость дальнейшего совершенствования метода, в частности, подбора более эффективной длины волны лазерного излучения, разработки специальной системы, обеспечивающей надежность и полную безопасность метода. Это обусловлено тем, что излучение ИАГ-гольмиевого лазера имеет небольшую глубину проникновения в ткани и существенно поглощается слизистой оболочкой, поэтому в целях нагрева хряща до температуры, необходимой для необратимой релаксации напряжений, требуются высокие значения энергии, что может вызвать деструкцию облучаемых тканей перегородки носа.
В этом отношении более оптимальным представляется использование излучение волоконного лазера на эрбий-активированном стекле (длина волны излучения X = 1,56мкм). Пространственно-временные характеристики излучения данного лазера позволяют сконцентрировать необходимое и достаточное количество энергии в нужном объёме ткани, что обеспечивает эффективность и сокращает время хирургического вмешательства.
В лечении больных с различной патологией верхних дыхательных путей и уха до недавнего времени традиционно использовалось в основном излучение СО2- (длина волны X = 10,6мкм) и ИАГ-неодимового (длина волны X = 1,06мкм) лазеров, которые и в настоящее время широко применяются в практике (Преображенский Н.А. с соавт. 1986; Солдатов И.Б. с соавт. 1988, 1989, 1992; Пискунов Г.З. 1988; Чирешкин Д.Г. с соавт. 1990, 1994; Плужников М.С. 1986, 1988, 1990, 1991, 1994, 1995, 1997, 2000, 2001; Овчинников Ю.М., Куров П.В с соавт. 1991, 1992, 1993; Lesinski S.G. et al 1989; Krespi Y.P. et al 1994; Selkin S.A. et al 1994; Wolfson S. et al 1996; Lippert B.M. et al 1997; Sedlmaier B. 1997; Paulsen J.W. 1998; Mirante J.P. et al 1999 и другие). Применение в JIOP-клинике в последнее время современных видов лазерных установок, отличающихся высокой точностью, эффективностью, безопасностью показало, что указанные выше виды лазеров не являются оптимальными для их использования в хирургии верхних дыхательных путей и уха. Значительным недостатком СОг-лазера является небольшая глубина проникновения его излучения в ткани (около 0,03мм — до 90% энергии) и невозможность точного подведения излучения в глубокие отделы полостей ЛОР-органов из-за отсутствия гибких световодов. К отрицательным свойствам данного вида излучения относится также отсутствие полноценного импульсного режима работы.
Излучение ИАГ-неодимового лазера в связи со значительной глубиной его проникновения в ткани (6 - 8мм) может вызывать повреждение подлежащих органов, возникновение глубоких некрозов и длительное заживление послеоперационной раны с образованием рубцов и стриктур. Кроме того, данный вид излучения опасен для глаз даже в рассеянном виде.
Описан опыт применения и других видов хирургических лазеров в оториноларингологии — на парах меди с длиной волны А, = 0,54мкм (Гаращенко
Т.И. 1993), твердотельного эрбиевого в стекле с длиной волны X = 1,54мкм (Наседкин А.Н., Зенгер В.Г. с соавт. 1993, 1999), лазерных диодов с длиной волны X = 0,97мкм и X = 1,9мкм (Андрианов О.А. 1998, Гаращенко Т.И., Богомильский М.Р. с соавт. 2001, Агеева С.А. 2001, Лапченко А.С. 2004; 2005). Однако эти виды лазерного излучения на настоящий момент не получили по разным причинам широкого распространения в ЛОР-хирургии.
Перспективным, по данным литературы, для использования в оториноларингологии является излучения ИАГ-гольмиевого лазера с длиной волны X = 2,09 мкм (Зенгер В.Г., Наседкин А.Н., Чканников А.Н. с соавт., 1993, 1996, 1997, 1998, 1999, 2000, 2002, 2003, Овчинников Ю.М., Свистушкин В.М., Шинаев А.Н. 1999). Импульсно-периодический режим излучения, близкая к оптимальной глубина проникновения энергии (около 0,5мм) в биоткани и наличие доступных гибких световодов обусловливают привлекательность использования этого вида лазера в хирургии верхних дыхательных путей и уха.
Определённый интерес представляет новый вид оптических квантовых генераторов - волоконные лазеры, которые активно внедряются в различные области медицины. В частности, заслуживает внимания волоконный лазер на эрбий-активированном стекле с длиной волны X = 1,56мкм и глубиной проникновения в биоткани около 1,5мм. Данное излучение характеризуется высоким поглощением в воде и пониженным в гемоглобине. Подобные свойства наряду с выгодными техническими характеристиками (надежность, значительный ресурс работы без специального технического обслуживания, простота устройства и, следовательно, относительно невысокая стоимость прибора) имеют широкие перспективы применения такого лазера в оториноларингологии. Однако работ, посвященных системному анализу применения излучения данной длины волны при лечении больных с патологией верхних дыхательных путей и уха, до настоящего времени не было. Нет данных о сравнительном воздействии на биологические ткани излучения волоконного лазера на эрбий-активированном стекле и других лазеров, применяющихся в ЛОР-клинике, в частности ИАГ-гольмиевого лазера. Отсутствуют сведения об эффективности применения излучения волоконного лазера с длиной волны X = 1,56мкм в оториноларингологии, а также об отдаленных результатах такого лечения.
Высокоэнергетические лазерные технологии в клинической практике на современном этапе находятся на стадии расширения показаний к их применению, улучшения существующих и разработки новых методик использования лазерного излучения, внедрения в практику экономичных и легко эксплуатируемых аппаратов. Дальнейшее исследование данной проблемы представляется чрезвычайно актуальным.
Цель исследования.
На основе экспериментальных и клинических исследований разработать и обосновать возможность эффективного клинического применения современных высокоэнергетических лазерных технологий с использованием излучения волоконного лазера на эрбий-активированном стекле в лечении больных с различной патологией полости носа и среднего уха, провести сравнительный анализ применения излучения ИАГ-гольмиевого и волоконного на эрбий-активированном стекле лазеров в лечении больных с данной патологией.
Задачи исследования.
1. Оценить возможности и перспективы применения нового вида хирургического лазера с длиной волны X = 1,56мкм (волоконный лазер на эрбий-активированном стекле) в лечении больных с различной патологией полости носа и среднего уха.
2. В экспериментальных условиях изучить влияние излучения волоконного лазера на эрбий-активированном стекле (длина волны X = 1,56мкм) на ткани полости носа и среднего уха.
3. На основе экспериментальных данных определить оптимальные длины волн высокоэнергетического лазерного излучения, выработать параметры, способы и методы лазерного воздействия при каждой конкретной патологии полости носа и среднего уха.
4. В условиях эксперимента изучить зависимость оптических свойств тканей перегородки носа телёнка от степени сжатия биообъекта, исследовать изменения структуры хряща перегородки носа кролика на фоне высокоэнергетического лазерного воздействия методом поляризационно-чувствительной оптической когерентной томографии.
5. Клинически обосновать возможность эффективного применения излучения хирургических лазеров при различных воспалительных и гиперпластических процессах в полости носа и среднем ухе.
6. Изучить особенности клинического применения высокоэнергетического лазерного излучения с длинами волн X = 2,09мкм и X — 1,56мкм у больных полипозным синуситом с оценкой ближайших и отдаленных результатов лечения.
7. Оценить эффективность излучения волоконного лазера на эрбий-активированном стекле с длиной волны X = 1,56мкм у больных с деформацией перегородки носа при проведении лазерной септохондрокоррекции и септопластики с реимплантацией смоделированного с помощью лазерного излучения хряща.
8. Провести сравнительный анализ ближайших и отдаленных результатов лазерной септохондрокоррекции, выполненной при помощи излучения ИАГ-гольмиевого (длина волны X = 2,09мкм) и волоконного на эрбий-активированном стекле (длина волны Х= 1,56мкм) лазеров.
9. Изучить сравнительные возможности применения излучения ИАГ-гольмиевого (длина волны X = 2,09мкм) и волоконного на эрбийактивированном стекле (длина волны X = 1,56мкм) лазеров у больных с различными формами хронических ринитов.
10. Оценить эффективность лечения больных с длительной рецидивирующей дисфункцией слуховой трубы при помощи излучения волоконного на эрбий-активированном стекле лазера с длиной волны X = 1,56мкм.
11. Клинически обосновать применение излучения ИАГ-гольмиевого (длина волны X = 2,09мкм) и волоконного на эрбий-активированном стекле (длина волны X = 1,56мкм) лазеров у больных хроническим гнойным средним отитом, включая анализ отдаленных результатов лечения.
12. Разработать комплекс практических рекомендаций по ведению больных с различной патологией полости носа и среднего уха на основе применения современных лазерных технологий, в том числе излучения нового волоконного лазера на эрбий-активированном стекле с длиной волны X = 1,56мкм.
Работа выполнена по плану научно-исследовательской работы ММА имени И.М.Сеченова, номер государственной регистрации № 01.200.110481 "Разработка новых методов диагностики и лечения больных с заболеваниями носа, околоносовых пазух, гортаноглотки и уха на базах кафедры болезней уха, горла и носа ММА имени И.М.Сеченова, и Института Проблем Лазерных и Информационных Технологий РАН.
Научная новизна работы.
Впервые проведено экспериментально-клиническое исследование • возможностей применения в оториноларингологии нового вида хирургических лазеров — волоконного на эрбий-активированном стекле лазера с длиной волны 1,56мкм, оценены его технические характеристики, а также свойства данной длины волны применительно к проведению воздействий на ткани полости носа и среднего уха. На основе экспериментальных данных доказана целесообразность использования волоконного лазера на эрбий-активированном стекле при целом ряде операций в полости носа и среднем ухе.
Впервые проведен комплекс экспериментальных исследований по сравнительному влиянию излучения современных лазеров разных длин волн, включая новый вид лазера - волоконный лазер на эрбий-активированном стекле, на различные биологические ткани полости носа и среднего уха, выявлены особенности влияния излучения ИАГ-гольмиевого и волоконного на эрбий-активированном стекле лазеров на биологические объекты, определены параметры и режимы работы, позволяющие достигать необходимого разрушающего или термопластического эффекта в зависимости от целей воздействия.
На основе экспериментальных данных обоснована возможность эффективного клинического применения современных лазерных технологий, основанных на излучении высокоэнергетических лазеров, при патологии полости носа и среднего уха. Определены оптимальные длины волн высокоэнергетического лазерного излучения, параметры, способы и методы воздействия при каждой конкретной патологии.
Доказаны преимущества современных волоконного на эрбий-активированном стекле и ИАГ-гольмиевого лазеров при проведении воздействий в полости носа, области соустьев околоносовых пазух и среднего уха.
Показаны перспективы применения современных хирургических лазеров, отличающихся высокой точностью, малоинвазивностью, функциональностью воздействия, широким диапазоном лечебного эффекта от пластического запланированного недеструктивного изменения формы хрящевой ткани до выраженного коагулирующего и абляционного действия.
Практическая ценность работы.
Работа представляет собой итог клинико-экспериментальных исследований, проводимых на кафедре болезней уха, горла и носа ММА имени И.М.Сеченова в течение последних 12 лет, по использованию излучения современных высокоэнергетических лазеров при лечении ряда заболеваний полости носа и уха.
Впервые в клинической практике применено излучение волоконного на эрбий-активированном стекле лазера у больных с деформацией перегородки носа при проведении лазерной септохондрокоррекции, как метода неинвазивного бескровного изменения формы четырехугольного хряща с целью восстановления или улучшения носового дыхания. Показаны возможности излучения волоконного лазера при традиционной септопластике для выпрямления резецированных участков хряща и подготовке их к реимплантации. Доказана клиническая эффективность использования данной длины волны лазерного излучения при запланированном изменении формы хряща перегородки носа, обеспечивающей наиболее оптимальный и равномерный прогрев хряща, в сравнении с другими известными лазерами.
Внедрена в практику новая установка для проведения лазерной септохондрокоррекции, основанная на использовании компьютерных программ обратной связи, что определяет безопасность и эффективность воздействия. Показан стойкий характер восстановления или улучшения носового дыхания без каких-либо существенных изменений со стороны слизистой оболочки перегородки носа и окружающих структур.
Проведен сравнительный анализ ближайших и отдаленных результатов лазерной септохондрокоррекции, выполненных при помощи излучения волоконного на эрбий-активированном стекле лазера и ИАГ-гольмиевого лазера, применявшегося с данной целью ранее. Показаны перспективы данного универсального способа термопластики хрящевой ткани, который может быть широко использован в других областях медицины после определенной модификации.
Изучены особенности применения излучения современных хирургических лазеров у больных полипозным синуситом. Разработаны показания, методы операций и послеоперационного ведения больных при проведении лазерной полипотомии носа. Доказана эффективность данных операций, характеризующихся низким процентом интра- и послеоперационных осложнений, длительной ремиссией в сравнении с традиционными методами полипотомии носа. Показана возможность применения лазерной полипотомии носа как метода выбора у больных с отягощенным терапевтическим анамнезом, при наличии противопоказаний к проведению обычных методов хирургического лечения.
Изучены возможности применения излучения волоконного на эрбий-активированном стекле лазера у больных различными формами хронических ринитов. Разработаны наиболее оптимальные методы операций, определены показания к проведению, доказана эффективность их клинического применения. Проведен сравнительный анализ результатов лечения данных больных при использовании излучения волоконного на эрбий-активированном стекле и ИАГ-гольмиевого лазеров.
Впервые лазерное излучение вообще и излучение волоконного на эрбий-активированном стекле лазера в частности, применено у больных с евстахиитом. Разработан и внедрен в клиническую практику метод лазерного шунтирования барабанной полости у данных больных. Абсолютная безопасность метода сочетается с простотой и амбулаторным характером вмешательства, что предполагает его широкое применение как альтернативного метода традиционному шунтированию барабаной полости. Прослежены ближайшие и отдаленные результаты лечения. Показаны перспективы метода при лечении больных хроническим евстахиитом, обеспечивающим восстановление функций слуховой трубы.
Изучены возможности применения излучения волоконного на эрбий-активированном стекле и ИАГ-гольмиевого лазеров у больных хроническим гнойным средним отитом с целью удаления грануляций, полипов, рубцовой ткани. Внедрены в практику методики воздействий, в том числе у больных с длительно незаживающей трепанационной полостью после санирующих операций на ухе. Проведена оценка ближайших и отдаленных результатов лечения. Доказана эффективность комплексного метода воздействия, основанного на применении лазерной энергии, что в целом ряде случаев позволяет добиться стойкой эпидермизации трепанационной полости после санирующей операции на ухе.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Излучение нового высокоэнергетического волоконного лазера на эрбий-активированном стекле с длиной волны 1,56мкм является оптимальным при проведении комплекса лазерных воздействий в оториноларингологии.
2. Сравнительная характеристика свойств современных хирургических лазеров, основанная на экспериментальных и клинических исследованиях, показала эффективность и безопасность излучения волоконного на эрбий-активированном стекле и ИАГ-гольмиевого лазеров при выполнении целого ряда операций на структурах полости носа и среднего уха.
3. Современные высокоэнергетические лазерные технологии при лечении больных с заболеваниями полости носа, околоносовых пазух и среднего уха отличаются малоинвазивностью, функциональностью воздействия, широким диапазоном лечебного эффекта от пластического запланированного недеструктивного изменения формы хрящевой ткани до разрушающего, коагулирующего и испаряющего действий.
4. Способы и методы лазерного хирургического воздействия в оториноларингологии являются эффективными, безопасными, экономичными, что обеспечивает возможность их широкого использования и перспективы дальнейшего развития высокоэнергетических лазерных технологий.
Апробация работы.
Основные положения работы доложены:
1. На научных конференциях кафедры болезней уха, горла и носа ММА имени И. М. Сеченова.
2. На заседаниях Московского научного общества оториноларингологов.
3. На научно-практических конференциях оториноларингологического общества Тульской области.
4. На Международном симпозиуме «BIOS 1998», г. Сан-Хосе, Калифорния, США, 1998 года.
5. На XVI съезде оториноларингологов России, г. Сочи, 21-24 марта 2001 года.
6. На Научно-практической конференции российских учёных «Актуальные аспекты лазерной медицины», г. Калуга, сентябрь 2002 года.
7. На Российской Научно-практической конференции «Современные проблемы заболеваний верхних дыхательных путей и уха», г. Москва, 2002 год.
8. На Российской научно-практической конференции оториноларингологов «Опыт лечебной работы и обучение в оториноларингологии», г. Москва, 18-19 ноября 2003 года.
9. На III Российской научно - практической конференции «Наука и практика в оториноларингологии», г. Москва, 2004 год.
10. На Международной научно-практической конференции «Лазерные технологии в медицинской науке и практическом здравоохранении»; г. Москва, 7-8 октября 2004 года.
10. На VI конгрессе Российского общества ринологов, г. Санкт-Петербург, 16-18 мая 2005 года.
12. На научно-практической конференции «Полупроводниковые и волоконные лазеры в медицине», г. Санкт-Петербург, 9-10 декабря 2004 года.
13. На заседании научного общества оториноларингологов Владимирской области 15 сентября 2005 года.
14. На научно-практической конференции «Применение полупроводниковых лазеров в медицине», г. Санкт-Петербург, 25 — 26 мая 2006 года.
15. На XVII съезде оториноларингологов России, г. Нижний Новгород, 7 — 9 июня 2006 года.
16. На юбилейной конференции, посвященной 110-летию клиники болезней уха, горла и носа Московской медицинской академии имени И.М.Сеченова «Клиника болезней уха, горла и носа: из XIX в XXI век». -Москва. - 6 октября 2006г.
Внедрение в практику.
Методы лечения больных с заболеваниями носа, околоносовых пазух и уха с помощью излучения хирургических лазеров широко используются в клинике болезней уха, горла и носа ММА имени И.М. Сеченова, в оториноларингологическом отделении Тульской областной больницы, в JIOP-отделении Сургутской окружной клинической больницы.
Структура и объём работы.
Текст диссертации изложен на 323 страницах машинописного текста; состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов и библиографии, включающей 421 источник, в том числе 238 отечественных авторов. Работа иллюстрирована 61 рисунком и 19 таблицами.
Заключение диссертации по теме «Болезни уха, горла и носа», Никифорова, Галина Николаевна
выводы.
1. Излучение ИАГ-гольмиевого и волоконного на эрбий-активированном стекле лазеров обладает широким диапазоном воздействия на биологические объекты - от пластического запланированного недеструктивного изменения формы хрящевой ткани до разрушающего, коагулирующего, испаряющего эффекта, что определяет выбор данных длин волн в настоящее время как оптимальных для использования в оториноларингологии.
2. Проведенные комплексные биофизические и морфологические эксперименты in vitro продемонстрировали и дополнили теоретическое обоснование эффективности, безопасности и преимуществ использования излучения ИАГ-гольмиевого и волоконного на эрбий-активированном стекле лазеров в оториноларингологии по сравнению с излучением некоторых других видов хирургических лазеров.
3. В эксперименте показано, что при сжатии образца биоткани значительно изменяются его оптические свойства - увеличивается величина пропускаемого света и уменьшается поглощение последнего биообъектом, то есть уменьшается количество энергии, необходимой для получения какого-либо эффекта лазерного воздействия, в результате чего значительно снижается риск перегрева и деструкции структур, окружающих зону облучения.
4. Методом поляризационно-чувствительной оптической когерентной томографии подтверждён недеструктивный характер лазерного воздействия при нагреве поверхности перегородки носа кролика до 55°С, в том числе и при действии механической нагрузки, приводящей к изгибу облучаемого образца. С учетом высокого уровня структурированности хряща данный метод может быть применен для диагностики изменений его микроструктуры в процессе лазерного воздействия.
5. Стойкое изменение формы четырёхугольного хряща перегородки носа при проведении лазерной септохондрокоррекции и традиционной септопластики оптимально обеспечивается применением излучения волоконного на эрбий-активированном стекле лазера за счёт адекватного и равномерного прогрева без разрушающего действия на структуры перегородки носа и окружающих тканей.
6. Излучение волоконного лазера на эрбий-активированном стекле с длиной волны X = 1,56мкм является более эффективным (95,52%) при проведении моделирования хрящевой ткани, в частности, при проведении лазерной септохондрокоррекции по поводу деформаций хряща перегородки носа, чем ИАГ-гольмиевого лазера с длиной волны X = 2,09мкм (88,5%), так как использование первого обеспечивает более однородный прогрев хряща по толщине. Использование систем обратной связи с компьютерной обработкой полученных сигналов позволяют обеспечить абсолютную безопасность метода лазерной септохондрокоррекции с достижением высокой его эффективности.
7. Использование излучения ИАГ-гольмиевого и волоконного на эрбий-активированном стекле лазеров у больных с различными формами хронических ринитов обусловливает высокую эффективность, функциональность и хорошую переносимость хирургического вмешательства.
8. Одним из способов удаления полипов из полости носа может быть лазерное воздействие: высокоэнергетические лазеры (ИАГ-гольмиевый и волоконный на эрбий-активированном стекле лазеры) оказались эффективными в лечении больных полипозным риносинуситом, их преимуществами является возможность точного подведения излучения к месту воздействия.
9. Применение излучения ИАГ-гольмиевого и волоконного на эрбий-активированном стекле лазеров в целях деструкции полипов полости носа и в области соустьев околоносовых пазух позволяет значительно уменьшить травматичность и количество осложнений в результате вмешательства, ограничить противопоказания к операции, увеличить период ремиссии у больных полипозным риносинуситом в сравнении с традиционной полипотомией носа.
10. Удаление полипов лучом хирургического лазера может осуществляться двумя способами - абляция полипозной ткани и деструкция ножки полипа в области соустьев околоносовых пазух. Излучение ИАГ-гольмиевого лазера оптимально для деструкции небольших и средних полипов (диаметром до 1,0см), при более крупных полипах целесообразно использование излучение волоконного лазера на эрбий-активированном стекле.
11. Показаниями к применению лазерной полипотомии могут быть случаи отягощенного соматического анамнеза — бронхиальной астмы, сердечнососудистой патологии, нарушения системы свертывания крови.
12. В лечении больных хроническим гнойным средним отитом с целью деструкции патологических тканей среднего уха оптимальным является применение излучения волоконного на эрбий-активированном стекле и ИАГ-гольмиевого лазеров. Эффективность лечения данной патологии с использованием высокоэнергетических лазерных технологий составляет 94,8%.
13. Применение излучения волоконного на эрбий-активированном стекле и ИАГ-гольмиевого лазеров для удаления патологических тканей среднего уха обусловливает эффективность, простоту выполнения, минимальную инвазивность и точность выполнения манипуляций, в том числе и в анатомически узких пространствах, значительно сокращает время хирургического вмешательства и длительность послеоперационного периода.
14. Для удаления небольших плоских грануляций (толщина ткани до 2,0мм) в среднем ухе очевидным преимуществом обладает излучение ИАГ-гольмиевого лазера, для деструкции более объёмных патологических объектов среднего уха более эффективно излучение волоконного лазера на эрбий-активированном стекле.
15. При евстахиите с длительным и рецидивирующим течением целесообразно проведение миринготомии лучом волоконного на эрбийактивированном стекле лазера с целью стойкого восстановления функций слуховой трубы.
16. Преимуществами лазерной миринготомии в сравнении с традиционным шунтированием барабанной полости являются: высокая эффективность, простота выполнения, малая травматичность, контролируемость величины создаваемой перфорации и безопасность.
17. Современные лазерные технологии, основанные на применении излучения хирургических лазеров, отличает эффективность, малоинвазивность, функциональность воздействия, что является определяющим при проведении ряда вмешательств в полости носа, в области соустьев околоносовых пазух и среднем ухе.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
1. Использование излучения ИАГ-гольмиевого и волоконного на эрбий-активированном стекле лазеров в лечении пациентов с патологией полости носа и среднего уха практически не имеет противопоказаний, данные методы могут применяться условиях стационара и поликлиники.
2. Лазерное воздействие в полости носа и в среднем ухе возможно на фоне аппликационной и (или) инфильтрационной анестезии в отсутствие какой-либо предоперационной подготовки.
3. При проведение вмешательства в полости носа и в полости среднего уха с использованием лазерного излучения обязательным является использование эндоскопической или микроскопической техники.
12. Использование системы "обратной связи" при септохондрокоррекции лучом волоконного лазера на эрбий-активированном стекле позволяет добиться стойкого изменения формы четырёхугольного хряща без каких-либо деструктивных изменений.
13. Оптимальным при хронических ринитах является подслизистое воздействие на носовые раковины излучением ИАГ-гольмиевого и волоконного на эрбий-активированном стекле лазеров, данный метод не приводит к повреждению слизистой оболочки, обеспечивает сохранение системы мукоцилиарного клиренса.
14. При ринорее в отсутствие назальной обструкции положительный эффект оказывает точечное воздействие лучом ИАГ-гольмиевого лазера на передние концы носовых раковин.
4. Для испарения мелких (диаметром до 1,0мм) множественных полипов в полости носа оптимально использование излучения ИАГ-гольмиевого лазера, свойства которого позволяют достаточно быстро полностью удалить патологическую ткань из носовых ходов.
5. Испарение крупных (диаметром более 1,0мм) полипов полости носа целесообразно лучом волоконного лазера на эрбий-активированном стекле. Особенно эффективным является введение световода через ткань полипа в область его ножки в зоне соустьев с синусами. Это позволяет вызвать деструкцию полипозной ткани достаточно глубоко, освобождает выводные отверстия околоносовых пазух, способствует налаживанию вентиляции пазух, создает благоприятные условия для послеоперационного медикаментозного лечения.
6. После лазерной полипотомии носа в течение 5-6 дней требуется проведение туалета полости носа.
7. Для испарения небольшого объёма грануляционной ткани (толщина слоя менее 2,0мм) в среднем ухе наиболее эффективно и безопасно использование излучения ИАГ-гольмиевого лазера.
8. Испарение более крупных полипов и грануляций, воздействие на объёмную ткань среднего уха целесообразно лучом волоконного лазера на эрбий-активированном стекле.
9. Лазерное воздействие в полости носа оптимально проводить в контактном режиме, в полости среднего уха - в бесконтактном.
10. Выбор значения энергии излучения любого типа лазера зависит от степени выраженности отёка полипозной или грануляционной ткани, чем большее количество жидкости содержится в ткани, тем выше должно быть значение энергии излучения лазера.
11. Больным с рецидивирующими евстахиитами целесообразно в комплексе лечебных мероприятий проведение лазерной миринготомии лучом волоконного лазера на эрбий-активированном стекле. Данное вмешательство способствует нормализации функции слуховой трубы и обусловливает продолжительную ремиссию.