Клинико-морфологическое обоснование консервативного и хирургического лечения гигромы локтевого отростка у собак тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат наук Барсегян Лусинэ Самвеловна
- Специальность ВАК РФ06.02.01
- Количество страниц 120
Оглавление диссертации кандидат наук Барсегян Лусинэ Самвеловна
Введение
1. Литературный обзор
1.1 Анатомические особенности области поражения
1.2 Этиопатогенез развития гигром у собак
1.3 Морфологическое строение гигром периартикулярной области
1.4 Клиническая характеристика и диагностика гигром у собак
1.5 Консервативное лечение гигромы локтевого отростка у собак
1.6 Хирургическое лечение гигромы локтевого отростка у собак
2. Материалы и методы
3. Результаты собственных исследований
3.1 Инцидентность гигромы локтевого отростка у собак
3.2 Диагностика гигромы локтевого отростка у собак
3.3 Морфологическая характеристика гигромы локтевого отростка
3.4 Оценка эффективности методов консервативного лечения гигромы локтевого отростка у собак
3.5 Оценка эффективности методов хирургического лечения гигромы локтевого отростка у собак
4. Обсуждение полученных результатов
Выводы
Практические рекомендации
Библиография
Список используемых в работе сокращений
БХ - биохимический(ая) ГКС - глюкокортикостероиды КРС - крупный рогатый скот МРС - мелкий рогатый скот МТ - масса тела
НПВС - нестероидные противовоспалительные средства
ОКА - общий клинический анализ
ПХО - первичная хирургическая обработка
УЗ - ультразвуковой(ая)
УЗИ - ультразвуковое исследование
ЭКГ - электрокардиография
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-морфологическое обоснование консервативного и хирургического лечения гигромы локтевого отростка у собак»
Введение
Гигрома локтевого отростка (ложная бурса) представляет собой флюктуирующее образование, псевдокисту, в области локтевого отростка, состоящее по периферии из толстой фиброзной капсулы, содержащей большое количество грануляционной ткани и коллагена, и полости, наполненной жидкостным содержимым [47, 48, 57, 59, 91, 94].
Патология характерна для молодых собак крупных пород. В ряде исследований была выявлена породная предрасположенность у бернских зенненхундов, немецких овчарок, лабрадоров, ньюфаундлендов, немецких догов и мастифов [33, 47-49, 63, 64, 90, 94]. Также гигромы встречаются у лошадей, крупного рогатого скота, мелкого рогатого скота, львов, человека [28, 39, 44, 51, 76, 80], однако их патогенез и морфологическое строение отлично от собак.
Основное значение в патогенезе гигром имеет факт наличия хронической травмы. Наиболее часто гигромы локализуются в области локтевого бугра, бугра пяточной кости, большого вертела бедренной кости, угла крыла подвздошной кости (маклока) и седалищного бугра. Реже они образуются у щенков в области затылочного гребня. Эти области представляют собой анатомические костные выступы, покрытые малым количеством «амортизирующих» мягких тканей [47, 57].
Инцидентность данного заболевания у собак не велика, что ведет к дефициту литературных данных по этой нозологии.
Открытым остается вопрос гистопатологических изменений тканей, приводящих к развитию гигромы локтевого отростка у собак. При рассмотрении патоморфологических изменений у других видов животных выявляются различия тканевого строения образования и патогенеза, доказано, что у людей, КРС, лошадей и львов гигромы в области локтевого отростка часто ассоциированы с подлежащим бурситом и/или воспалением синовиальной сумки [4, 28, 39, 51, 79, 89]
Сложность базовой оценки результатов консервативного и хирургического лечения гигромы локтевого отростка у собак заключается в отсутствии достаточного количества литературных данных по указанной проблеме. Большинство рассмотренных публикаций представляют собой описание клинических случаев и не дают достаточной выборки для оценки, более того, мнение авторов различных публикаций зачастую расходятся друг с другом [33, 48, 49, 63]
В лечении гигром описаны методы как консервативного, так и хирургического лечения.
Консервативное лечение гигром, согласно большинству публикаций, сводится к применению давящих и/или защитных повязок после аспирации жидкостного компонента гигромы или в монорежиме [48, 64, 72, 84]. Также ряд авторов рекомендуют использование мягких покрытий пола для минимизации травматического фактора [48, 57, 84].
На практике же применение защитных повязок может являться дискомфортным для владельцев и их животных. Используемые для защиты на локтевой сустав повязки вследствие большой подвижности данной области имеют тенденцию к смещению, что чревато развитием трофических нарушений кожного покрова и мягких тканей на уровне дистального сегмента грудной конечности.
Другим возможным методом консервативного лечения является аспирация экссудата полости гигромы с последующим локальным введением пролонгированных глюкокортикостероидов (ГКС). Несмотря на простоту технического выполнения, такой метод консервативного лечения остается дискутабельным [10, 27, 53, 61]
По мнению ряда авторов, данный метод неэффективен и сопряжен с повышенным риском инфицирования 32, 42, 48, 57, 61, 99]. В 1975 г. в публикации D. Johnston, на которую ссылается большинство авторов, отмечено развитие септического осложнения после локальных инъекций
кортикостероидов и малая эффективность метода, вследствие чего было рекомендовано отказаться от локального введения ГКС.
В других публикациях [10, 21, 24, 52, 53], напротив, сообщается о высокой эффективности локального применения ГКС без возникновения побочных эффектов.
Подобная ситуация оставляет открытым вопрос эффективности и безопасности локального применения ГКС в лечении гигромы локтевого отростка у собак.
Также открытым остается вопрос применения хирургических методов лечения гигром. Существуют рекомендации по длительному дренированию полости гигромы, как пассивными дренажами, так и активными дренирующими системами [47, 64, 74]
Первыми методику хирургического лечения гигромы локтевого отростка у собак предложили в 1961 году L. Rubin и соавторы. Несмотря на долгий период существования метода иссечения гигромы локтевого отростка, не существует единого мнения рациональности использования оперативного вмешательства.
Радикальное иссечение гигромы локтевого отростка ряд авторов не относят к рекомендуемым методам лечения [47, 48, 84, 94]. Однако в других публикациях сообщается об успешном лечении гигром путем выполнения радикальных хирургических вмешательств [11, 33, 49, 63, 90].
При иссечении гигромы в области локтевого отростка особенно актуальным является вопрос закрытия операционной раны.
Малое количество мягких тканей и кожи, приводящие к высокому натяжению краев раны, отсутствие мягких тканей между локтевым отростком и кожей в проекции операционной раны, подвижность локтевого сустава с большой амплитудой движений неблагоприятно влияют на заживление послеоперационных швов [55, 68]. Также при большом объеме гигромы локтевого отростка с вовлечением в патологический процесс кожных покровов
закрытие операционной раны путем стягивания краев кожи может оказаться невозможным.
В подобных ситуациях необходимо использование приемов пластической и реконструктивной хирургии, каждый из которых имеет свои достоинства и недостатки. Как и в других вопросах выбранной темы, большинство работ представляют собой описание клинических случаев без проведения оценки в отдаленные сроки и сравнения эффективности представленных методик.
Все выше перечисленное определяет актуальность научных исследований по данной проблеме.
Цель работы: изучить клинико-морфологические особенности течения гигромы локтевого отростка у собак, оценить эффективности различных методов консервативного и хирургического лечения гигромы.
Для выполнения этих целей были поставлены следующие задачи:
• Изучить инцидентность гигромы локтевого отростка у собак;
• Изучить информативность различных методов диагностики при данной патологии;
• Дать морфологическую характеристику гигроме локтевого отростка при различных клинических формах протекания патологического процесса;
• Оценить эффективность основных методов консервативного лечения гигромы локтевого отростка у собак (аспирация экссудата из полости гигромы в монорежиме и с последующим введением пролонгированного глю-кокортикостероида (дипропионат бетаметазона + бетаметазона натрия фосфат) и ГКС короткого периода действия (гидрокортизона ацетата) и сравнить эффективность различных методов хирургического лечения и замещения дефектов кожного порова в проекции локтевого отростка после иссечения гигромы с оценкой сохранения экстерьера животных.
Основные положения, выносимые на защиту.
Инцидентность гигромы локтевого отростка у собак составляет около 1,4 % всех диагностируемых патологий (п = 4428). Средний возраст животных со-
ставил 23,8 ± 4,4 месяцев (от 7 до 138 мес.). Преобладают собаки крупных и гигантских пород с массой тела от 40 кг, средняя масса тела составила 54,9 ± 2,9 кг. Наиболее часто встречаемая порода - большой швейцарский зенненхунд (п = 9; 14,5 % всех животных) и средне-азиатская овчарка (п = 6; 9,7 %), восточноевропейская овчарка (п = 6; 9,7 %)
Выявлена половая предрасположенность к гигроме локтевого отростка у самцов в соотношении с самками 2,3:1 (п = 43 и п = 19 соответственно).
При дифференциальной диагностике гигромы локтевого отростка у собак показана эффективность использования методов УЗИ и цитологии полученного экссудата. Также путем проведения рентгенографии опровергнуто утверждение о повышенных рисках наличия сопутствующей ортопедической патологии при гигроме локтевого отростка у собак. При исследовании жидкостного компонента неосложненной гигромы установлено наличие экссудата низкого цитоза.
При морфологическом исследовании подтверждено формирование капсулы гигромы фиброзной тканью, находящейся в состоянии отека со слабым воспалительным ответом и формированием грануляционной ткани. Внутренняя часть гигромы состоит из рыхлой неорганизованной фиброзной ткани, также находящейся в состоянии отека и пролиферативного воспалительного ответа. Подтверждено отсутствие в полученных препаратах эпителиальной и синовиальной выстилки. В отдельных препаратах внутреннего слоя капсулы гигромы были обнаружены очаги кальцификации и некроза.
При оценке методов консервативного лечения гигромы локтевого отростка доказан приоритет и безопасность аспирации жидкостного компонента полости гигромы с последующим локальным введением пролонгированных ГКС. Аспирация экссудата в монорежиме в 85,7 ± 14,3 % (6 из 7 наблюдений) и введение ГКС короткого периода действия в 70,0 ± 15,3 % (7 из 10 наблюдений) случаев оказалась неэффективной.
При оценке эффективности методов хирургического лечения гигромы локтевого отростка в 76,9 ± 12,2 % случаев (п = 10) эффективность показало
длительное дренирование полости гигромы. При рассмотрении методов закрытия операционной раны после иссечения гигромы локтевого отростка не определяется приоритетной стратегии реконструкции.
В раннем послеоперационном периоде наблюдали около 30 % осложнений, в отдаленном периоде формирование эрозивно-язвенных дефектов кожного покрова, хронизация процесса и рецидив гигромы локтевого отростка наблюдали в 25-30 % случаев. Отдельно определена сложность и низкая эффективность как консервативного, так и хирургического лечения животных с хроническими гигромами и эрозивно-язвенными дефектами кожного покрова в области локтевого отростка.
Научная новизна
В представленной работе изучена инцидентность гигромы локтевого отростка у собак в условиях современного мегаполиса, описаны клинические симптомы протекания патологии в ранние и отдаленные сроки наблюдения, определена тактика дифференциальной диагностики гигромы локтевого отростка у собак с применением методов клинического осмотра, УЗИ, рентгенографии, цитологического исследования.
Впервые полностью изучена патоморфология осложненной и неосложненной гигромы локтевого отростка у собак с доказательством интактности подлежащих костных структур, как патоморфологически, так и клинически.
Проведена статистическая оценка методик консервативного лечения гигромы локтевого отростка у собак - аспирация экссудата полости гигромы в монорежиме и аспирация жидкостного содержимого с последующим введением пролонгированного дипропионат бетаметазона.
Впервые дана комплексная оценка в раннем и отдаленном периоде методов хирургического лечения гигромы локтевого отростка у собак, в том числе с использованием техник реконструктивной хирургии.
Методология и методы исследования.
Методологической основой данного исследования явились научные положения отечественных и зарубежных авторов, а также анализ данных российской и зарубежной научной литературы и собственный опыт. В работе использован комплексный подход к изучению гигромы локтевого отростка у собак. В ходе проведения исследования использовались методы научного поиска, анализ, сравнение, обобщение, клиническое обследование животных с применение современных диагностических методов.
Степень достоверности и апробация результатов.
Достоверность результатов проведенных исследований подтверждается большим количеством наблюдаемых животных, использованием современных методов диагностики и лечения, а также статистической обработкой полученных данных с расчетом степени достоверности результатов. Основные положения работы доложены, обсуждены и одобрены при заседании департамента ветеринарной медицины аграрно-технологического института РУДН. Результаты работы представлены и обсуждены на Конференция ИВЦ МВА им. К.И. Скрябина «Хирургия мягких тканей» (21.03.18, Москва); I Международной научно-практической интернет-конференции «Приоритетные векторы развития промышленности и сельского хозяйства» в рамках международного Научно-практическом форума «Дни Науки 2018» (2327.04.18); Х Международной научно-практической конференции «Инновационные процессы в сельском хозяйстве» (26-28.04.18, Москва)
По материалам диссертации опубликовано 5 печатных работы, 2 из них в изданиях, входящих в перечень ВАК РФ.
Структура и объем диссертации.
Работа изложена на 120 страницах машинописного текста, состоит из введения, 6 разделов литературного обзора, описания материалов и методов, 5 разделов собственных исследований, обсуждений полученных результатов, выводов и практических рекомендаций. Библиографический указатель включает 103 литературных источника, из них 11 отечественных и 92 зарубежных. Работа иллюстрирована 14 таблицами, 36 рисунками.
Исследования в рамках данной работы выполнены ретроспективно на базе департамента ветеринарной медицины аграрно-технологического института РУДН и центра ветеринарной хирургии «ВетПрофАльянс» (г. Москва и г.Чехов), в период с июня 2013 года по декабрь 2017 года.
1. Литературный обзор 1.1 Анатомические особенности области поражения
Основной локализацией гигромы у собак является область локтевого отростка. Важную роль в патогенезе данной патологии играют анатомические особенности области поражения [47, 48].
Во время движения животного на локтевой сустав оказывается значительная биомеханическая нагрузка, связанная с переносом на грудные конечности центра тяжести и двигательного импульса от тазовых конечностей.
Локтевой сустав у собак классифицируется как сложный по строению, по форме суставных поверхностей как блоковидный, и по характеру движения как одноостный.
Локтевой сустав формируют три кости - плечевая, локтевая и лучевая [1, 6, 7]. Дистальный эпифиз плечевой кости, образующий локтевой сустав, представлен суставным блоком, состоящим из латерального и медиального мыщелков, покрытых суставным хрящом и сочленяющихся с костями предплечья. Основными точками крепления связочного аппарата на дистальном эпифизе плечевой кости являются надмыщелки со связочными ямками.
Кости предплечья образуют между собой два сустава - проксимальный лучелоктевой и дистальный лучелоктевой.
Проксимальный эпифиз лучевой кости, принимающий участие в образовании локтевого сустава, имеет покрытую суставным хрящем головку, форма которой адаптирована под блок плечевой кости. На передней поверхности ниже головки имеется шероховатость для двуглавой мышцы плеча, а на каудальной - шероховатость для локтевой кости [1, 6, 7].
Проксимальный эпифиз локтевой кости имеет ряд адаптированных под лучевую кость образований - для лучшей конгруентности с головкой лучевой кости проксимальный эпифиз локтевой кости снабжен латеральным и медиальным венечными отростками. Для плотного соединения с блоком плечевой кости на проксимальном эпифизе локтевой кости имеется локтевая
(полулунная) вырезка, верхний край которой продолжается в processus anconeus [1, 6, 7].
Основным анатомическим образованием, связанным с гигромой у собак, является локтевой бугор, расположенный на локтевом отростке проксимального эпифиза локтевой кости. Важной функцией локтевого бугра является наличие точек прикрепления экстензоров локтевого сустава.
Связочный аппарат локтевого сустава разнообразен.
Наиболее крупными связками являются латеральная и медиальная коллатеральные связки, которые представляют собой локальные утолщений фиброзного слоя капсулы сустава.
У крупных и гигантских пород собак часто дополнительно выделяют косую связку.
Локтевая связка располагается в локтевой ямке и имеет точки крепления на краниомедиальном крае локтевого отростка и медиальном надмыщелке плечевой кости [1, 6, 7].
В миологии локтевого сустава выделяют его экстензоры - трехглавая мышца плеча, напрягатель фасции предплечья и локтевая мышца, и флексоры -двуглавая мышца плеча и плечевая мышца. Важно отметить тот факт, что область локтевого бугра, где чаще всего происходит развитие гигромы у собак, не имеет мышечной ткани. Область локтевого бугра является дистальной точкой крепления сухожильных окончаний m. triceps brachii, m. апсопеш, m. tensor fasciae antebrachii. Дополнительно на локтевом бугре определяется проксимальная точка крепления сухожильного окончания локтевой головки глубокого сгибателя пальцев [1, 6, 7, 23].
При отсутствии в проекции локтевого бугра мышечной ткани и малом количестве подкожной жировой клетчатки, располагающиеся там ткани не образуют достаточной мягкотканной «прослойки» между костным выступом и кожей, что является одним из основных компонентов в патогенезе гигромы локтевого отростка у собак [48].
1.2 Этиопатогенез развития гигром у собак
Гигрома в периартикулярной области регистрируется у многих видов животных: собак, лошадей, КРС, львов, МРС [28, 33, 39, 44, 47-49, 51, 63, 64, 76, 80, 90, 94]
У большинства видов животных основным этиологическим фактором является хроническая травма пораженной области, однако существуют данные о развитии специфических гигром в области локтевого сустава у львов и лощадей на фоне их инфицирования бруцеллезом [51].
Основное значение в патогенезе гигром имеет факт наличия хронической травмы. Наиболее часто гигромы локализуются в области локтевого бугра, бугра пяточной кости, большого вертела бедренной кости, бугра подвздошной кости и седалищного бугра. Реже они образуются у щенков в области затылочного гребня. Эти области представляют собой анатомические костные выступы, покрытые малым количеством «амортизирующих» мягких тканей [47, 48, 57, 59, 68].
При экспериментальном исследовании было установлено, что у человека при статической позе давление на мягкие ткани в области бугра подвздошной кости превышает 300 мм рт.ст. (нормальное давление в других точках составляет 12...70 мм рт. ст.). Подобное чрезмерное давление ведет к ишемическому поражению мягких тканей и образованию гематомы, предшествующей развитию гигромы [48, 57].
У большинства собак повторяющаяся травма в области локтевого бугра вызывает образование плотной кожной мозоли, однако в ряде случаев запускается механизм развития гигромы, который можно разделить на 5 основных этапов (стадий).
1. При недостаточном формировании кожной мозоли или воздействии механического фактора, превышающего адаптивные механизмы, развивается эритема в результате выраженная гиперемии сосудов.
2. При продолжающемся механическом воздействии возникают очаги локальной ишемии, нарушения сосудистого оттока, отека тканей и формирование экссудата.
3. Возрастание воспалительного ответа тканей на травмирующий фактор, усиление ишемии тканей, нарушение абсорбции экссудата и образование капсулы, выстланной грануляционной тканью.
4. Усиление воспалительной реакции, проявляющееся в повышенной выработке экссудативного компонента, приводит к утолщению капсулы гигромы и повторной ишемии тканей.
5. Перерастяжение кожи в области образовавшейся гигромы повышает риск инфицирования полости и может способствовать формированию трофических дефектов. Макроскопически образуется плотный соединительнотканный компонент между капсулой гигромы и вышележащей кожей [48, 57]
1.3 Морфологическое строение гигром периартикулярной области
Макроскопически гигрома у собак имеет плотную стенку, образующую полость, заполненную муциновым секретом. Цвет жидкостного содержимого гигром варьируется от желтого до красного, обусловленного диапедезом эритроцитов, в зависимости от степени травмы и силы воспалительной реакции. В ряде случаев в полости гигромы могут содержаться свободные массы плотного фибрина [47, 48, 53].
Гистопатологически гигрома локтевого отростка у собак состоит в основном из грануляционной ткани на разных стадиях созревания. Большая часть соединительной ткани представлена зрелой соединительной тканью со значительным количеством коллагеновых волокон. Также могут определяться гипертрофированные фиброласты и толстостенные сосуды, иногда с признаками гиалиноза [33]. Внутренний слой стенки гигромы состоит из слоя уплощенных фибробластов, что приводит к ложному появлению эпителиальной подкладки. Морфологически гигромы принято относить к псевдокистам в связи с отсутствием истинных секретирующих клеток - эпителиальной или синовиальной выстилки [48].
У собак нет однозначных данных о связи гигромы с капсулой сустава и/или сухожильными окончаниями [48].
У людей под термином «гигромы» применимо к периартикулярной области понимают кистозные образования, исходящие из связок или сухожилий. Считается, что они возникают в результате мукоидной дегенерации фиброзных структур, так же могут появляться в результате дегенерации синовиальных кист. Наиболее частая локализация гигромы - тыльная поверхность кисти, лучезапястного сустава, стопы [2-4].
В работе Ю. Леонтьевой показано, что гигромы у людей представляют собой синовиальные оболочки различного строения — фиброзные, ареолярные
или смешанные. Отличительным признаком всех этих образований является хроническое воспаление различной степени выраженности и характера. Наиболее часто отмечены серозное и серо-фибринозное воспаления синовиальных оболочек с небольшой долей пролиферативного компонента. Воспалительные инфильтраты при гигромах располагаются преимущественно вокруг расширенных капилляров. В них мало нейтрофилов — они появляются лишь в период высокой активности процесса. Преобладающими клетками являются лимфоидные элементы (преимущественно Т-лимфоциты) и гистиоциты (макрофаги). Отличительным признаком гигром является активация синовиоцитов, пролиферация которых постоянно наблюдается при гигромах, и от выраженности ее часто зависит тяжесть течения [4].
Подобная морфологическая картина гигром периартикулярной области у людей отлична от гигром у собак, где отсутствуют компоненты синовиальной выстилки.
1.4 Клиническая характеристика и диагностика гигром у собак
Клинически гигрома собак чаще всего развивается в области локтевого отростка и представляет собой безболезненное образование с наличием жидкостного компонента. Размер образования значительно варьируется в каждом случае.
По клиническому течению в работе D. Johnston выделяется 4 основных вида гигром у собак:
1) Хроническая неосложненная гигрома - минимальное по размеру безболезненное образование, чаще всего присутствует на протяжении всей жизни животного. Со временем стенка образования утолщается за счет образования плотных коллагеновых волокон и участков хрящеподобной ткани с полным нивелированием полости. За счет малых размеров и отсутствия выраженной клинической картины подобное течение гигром редко встречается в повседневной ветеринарной практике.
2) Острая неосложненная гигрома - наиболее часто встречаемый вид гигром у собак. За счет описанного патогенеза гигрома увеличивается в размерах, образует заполненную экссудатом полость. Клинически образование также чаще остается безболезненным, редко может наблюдаться слабовыраженный болевой симптом.
3) Острая септически осложненная гигрома - по сути представляет собой острое гнойное воспаление гигромы. При подобной клиническом развитии процесса в большинстве случаев наблюдается выраженный болевой симптом. Может наблюдаться образование воспалительного ответа мягких тканей дистальнее патологического очага (вплоть до запястного сустава)
4) Хроническая септически осложненная гигрома - хроническое воспаление гигромы с ответом окружающих тканей.
Инфекционный процесс обычно не распространяется на подлежащую костную ткань, однако часто наблюдается ответная периостальная реакция. По мнению большинства авторов диагностика гигромы основана на данных анамнеза и клиническом осмотре [57]. Дифференциальная диагностика включает первичные абсцессы и новообразования в области локтевого бугра.
Также в ряде работ показана важность проведения тонкоигольной аспирационной биопсии для дифференцировки процесса.
Некоторые авторы при диагностике гигром рекомендуют проведение рентгенографии для того, чтобы исключать сопутствующую ортопедическую патологию. Существуют данные о повышенных рисках развития гигром при патологиях локтевого сустава (чаще дисплазия локтевого сустава) и ортопедических патологиях тазовых конечностей, увеличивающих компенсаторный перенос массы тела на грудные конечности [47, 48, 57]
В гуманной медицине большую роль в дифференциальной диагностике гигромоподобных образований играет УЗИ. В ветеринарной медицине нет доступных работ, показывающих возможности данного метода исследования при диагностике гигром [2].
1.5 Консервативное лечение гигромы локтевого отростка у собак
Как при консервативном, так и при хирургическом лечении гигромы локтевого отростка у собак ряд авторов указывают на необходимость защиты пораженной области от хронической травмы. Для профилактики гигром рекомендуется в месте содержания животного пол выстилать мягкими покрытиями и/или использовать специальные защитные повязки [48, 55, 64, 68, 72, 84].
Одним из первых описанных вариантов защитных повязок в области локтевого сустава у собак при лечении гигромы - повязки Роберта-Джонса. Использование подобного рода бандажей объективно приводит к иммобилизации области локтевого сустава, умеренному давлению на подлежащие ткани и защите пораженного участка.