Хирургическое лечение собак декоративных пород с медиальным вывихом коленной чашки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат наук Качалин, Михаил Дмитриевич
- Специальность ВАК РФ06.02.04
- Количество страниц 113
Оглавление диссертации кандидат наук Качалин, Михаил Дмитриевич
I. ВВЕДЕНИЕ...................................................................................................3
II. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ................................................................................10
2.1. Анатомо-топографическая и функциональная характеристика коленного сустава у собак.............................................10
2.2. Современные представления об этиопатогенезе и клинической картине вывиха коленной чашки у собак.........................14
2.3. Клиническая классификация стадийности вывиха коленной
чашки и методы диагностики...................................................................18
2.4. Реконструктивно-восстановительные операции у собак при вывихе коленной чашки и особенности послеоперационного периода........................................................................................................22
III. МАТЕРИАЛЫ ИССЛЕДОВАНИЯ................................................................26
IV. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.......................................................................28
4.1. Методы клинико-лабораторных исследований......................................28
4.2. Методология проводимого хирургического лечения в разных группах животных.....................................................................................29
4.3. Методика выполнения хирургического лечения и оценка её эффективности в контрольной группе животных (№1)........................33
4.4. Методика выполнения хирургического лечения и оценка её эффективности в экспериментальной группе животных (№2).............39
4.5. Методика выполнения хирургического лечения и оценка её эффективности в экспериментальной группе животных (№3).............45
V. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.......50
5.1. Распространённость вывиха коленной чашки у собак...........................50
5.2. Морфологическое обоснование методики хирургического лечения вывиха коленной чашки.............................................................56
5.3. Рентгенографическая характеристика коленного сустава и особенности планирования хирургического лечения............................78
5.4. Результаты клинических исследований и сравнительная оценка методов лечения медиального вывиха коленной
чашки у собак.............................................................................................84
VI. ВЫВОДЫ..................................................................................................93
VII. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ НАУЧНЫХ ВЫВОДОВ.............96
VIII. ПРИЛОЖЕНИЕ..........................................................................................98
XI. СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ...............................................101
I. ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хирургическое лечение собак декоративных пород с медиальным вывихом коленной чашки»
Актуальность
Среди неинфекционных патологий мелких домашних животных, большой процент занимают заболевания опорно-двигательного аппарата, в том числе и заболевания коленного сустава. В популяции собак массой тела до 4 кг, вывих коленной чашки диагностируют у 47-64% животных. В связи с возросшим спросом на декоративные породы собак, наблюдается увеличение случаев инбридинга, которые зачастую приводят к генетически обусловленным нарушениям различных органов и систем, в том числе и патологическому вывиху коленной чашки. Leighton R.L. (1978) - отмечает, что у кошек данная патология встречается в разы реже чем у собак, а генетическая детерминанта практически не прослеживается (Самошкин И.Б. 2010, Ягников С.А. 2009, Harsen G. 2006, Bojrab М.1990).
Коленный сустав является чрезвычайно сложной анатомической структурой: дистальный эпифиз бедренной кости и бедренно-чашечный сустав в норме обеспечивают равномерное распределение вектора механических нагрузок по касательной к поверхности эпифиза, а также образование устойчивых к износу поверхностей сочленяющихся элементов скелета (Слесаренко Н. А., 2006, Капустин Р.Ф., 1997). Изменения в распределении векторов нагрузки на латеральный и медиальный мыщелки дистального эпифиза бедренной кости при вывихе коленной чашки, в период статики и динамики конечности, приводят к перераспределению нагрузок на его компоненты, развитию патологических процессов. Вместе с тем, как в отечественной, так и в иностранной литературе нет полных сведений о морфологическом характере патологических изменений в разных структурах коленного сустава, при вывихе коленной чашки у декоративных пород собак (Слесаренко H.A., Самошкин И.Б. 1996, Капустин Р.Ф. 1998).
Известно, что при хирургическом лечении животных с вывихом коленной чашки, наблюдается до 50% послеоперационных осложнений, связанных, в первую очередь, с рецидивом заболевания, что обусловливает высокую актуальность изучения коленного сустава в целом, и разработку новых способов лечения медиального вывиха коленной чашки в частности (Крючков Д.В. 2011, Миронов С.П. 1999, Митин В.Н. 1986, Fossum T.W. 2013, Harsen G. 2006).
Представленные в современной литературе данные о методах хирургической коррекции медиального вывиха коленной чашки, ориентированы на устранение только вывиха коленной чашки, без учёта всего комплекса изменений в коленной суставе, при такой патологии. В настоящее время актуальной задачей ветеринарной травматологии является поиск нового, основанного на исследовании этиологии и патогенеза, комплексного подхода к лечению такой патологии (Самошкин И.Б., Слесаренко H.A. 2008, Торба А.И. 2003, Fossum T.W. 2013, Brinker W.O. 2006, Bojrab M. 1990). Необходимо разработать такую схему оперативного лечения вывиха коленной чашки, которая позволяла бы решать проблему и профилактировать послеоперационные осложнения, в том числе и рецидив заболевания.
На основании актуальности исследования нами сформулированы цель и задачи исследования.
Цель исследования: на основании результатов клинико-морфологических исследований разработать способ хирургической коррекции вывиха коленной чашки у декоративных пород собак и оценить его эффективность в сравнении с другими способами лечения данной патологии.
Задачи исследования:
1. Изучить распространённость и предрасположенность собак различных пород к вывиху коленной чашки.
2. Провести макро- и микро-морфологические исследования компонентов коленного сустава при вывихе коленной чашки и выявить закономерности патологических изменений.
3. На основании результатов клинических, морфологических, рентгенографических исследований коленного сустава при вывихе коленной чашки у собак представить схемы-модели определения стадийности заболевания и пути хирургической коррекции патологии.
4. Провести сравнение эффективности методов оперативной коррекции медиального вывиха коленной чашки у декоративных пород собак с использованием транспозиции гребня большеберцовой кости и модифицированного метода корригирующей лавсаномиопластики.
5. Разработать методические рекомендации по диагностике и лечению медиального вывиха коленной чашки у собак.
Научная новизна
Представлены новые данные о распространённости и встречаемости медиального патологического вывиха коленной чашки у собак с учётом породных, возрастных и половых особенностей.
На основании выявленных анатомических изменений стато-
локомоторного аппарата тазовой конечности, установлены закономерности
структурных перестроек в коленном суставе, приводящие к патологическому
вывиху коленной чашки. Доказано, что одной из причин медиального вывиха
коленной чашки является недостаток поддержки коленной чашки со стороны
двухглавой мышцы бедра, и изменение позиции четырёхглавой мышцы
бедра; вторичные диспластические изменения дистальной части бедренной
5
кости и проксимальной части костей голени, приводящие к деформации всей конечности в целом.
Выявлены патогномоничные признаки состояния структур коленного сустава при вывихе коленной чашки 2-3 степени, характеризующиеся развитием гипертрофического синовита, остеоартроза и нарушениями кровоснабжения субхондральной кости, что представляет несомненный интерес для дальнейшего развития ветеринарной ортопедии и травматологии.
Впервые на основании комплексных исследований представлена практически обоснованная методика хирургической коррекции медиального вывиха коленной чашки у собак.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Данные о распространённости и встречаемости вывиха коленной чашки у собак в условиях Московского региона.
2. Особенности дифференциальной диагностики и рентгенодиагностики вывиха коленной чашки при различной степени заболевания.
3. Результаты морфологических исследований аппарата тазовой конечности у собак, прижизненно страдавших вывихом коленной чашки, а также морфологические изменения компонентов коленного сустава при данной патологии.
4. Методика определения степени хромоты у животных с медиальным вывихом коленной чашки, в том числе и в послеоперационный период.
5. Методика хирургической коррекции привычного патологического медиального вывиха коленной чашки 1-3 степени у собак, с помощью бедроберцовой стабилизации, разработанная на основе корригирующей лавсаномиопластики коленного сустава.
Теоретическая и практическая значимость работы
Представленные данные о структурных преобразованиях аппарата тазовой конечности, а также результаты микроморфологических исследований компонентов коленного сустава дают предпосылки для более детального изучения механизмов перестройки статолокомоторного аппарата тазовой конечности при различных патологических процессах.
Уточнённая рентгенографическая семиотика и модифицированная методика стадирования медиального вывиха коленной чашки имеет широкий практический потенциал и может быть применена в практике.
Впервые научно обоснована методология проведения хирургической коррекции медиального вывиха коленной чашки у карликовых пород собак, основанная на детальном изучении этиопатогенеза заболевания.
Методика хирургической коррекции вывиха коленной чашки у собак методом бедроберцовой стабилизации, заключающаяся в комплексном применении методов остеохондропластики блока бедренной кости, латеральной фиксации голени, миопластики коленной ветви двуглавого мускула бедра и дубликатуре капсулы коленного сустава, при клинических испытаниях показала высокую надёжность и простоту использования. Методика доступна для широкого применения в ветеринарной хирургии и не требует наличия дополнительного оборудования.
Нами впервые предложена методика классификации хромоты у собак при медиальном вывихе коленной чашки, разработанная с учётом специфики морфофункциональных изменений, возникающих при данной патологии, на основе классификации суставной хромоты у собак, опубликованной Innés J.F. (2003).
Апробация работы
Основные положения работы доложены, обсуждены и одобрены на II Всероссийской межвузовской научной конференции по ветеринарной хирургии (Москва, 2011); III Всероссийской межвузовской научной конференции по ветеринарной хирургии (Москва, 2013). Научно-практической конференции молодых учёных и специалистов «Актуальные вопросы ветеринарии и ветеринарной биологии» (Москва, 2013). IV Всероссийской межвузовской научной конференции по ветеринарной хирургии (Москва, 2014).
Внедрение результатов исследований
На основании изученных результатов изданы учебно-методические указания «Диагностика, лечение и профилактика вывиха коленной чашки», рекомендованные УМО высших учебных заведений РФ в области ветеринарии и зоотехнии.
Научные разработки внедрены в учебный процесс ФГБОУ ВПО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии имени К. И. Скрябина», ФГБОУ ВПО «Российский университет дружбы народов».
Производственные испытания проходили на базе УДЛП «Ветеринарный центр» г. Москва, на 14 собаках; ООО «ВетВилль» г. Москва, на 17 собаках, ГУЧ ГУВМО «Ленинская РАЙСББЖ» г. Видное, на 7 собаках. В отзывах из трёх ветеринарных клиник отмечена эффективность и клиническая значимость разработанных методов, возможность их практического применения.
Автор выражает глубокую благодарность доктору биологических наук, профессору кафедры анатомии и гистологии животных им. проф. А.Ф. Климова, Бархуновой Елене Николаевне, Шатилову Алексею Владимировичу и Качалиной Елене Владиславовне за помощь в работе.
Публикации. По результатам исследований опубликовано 8 научных работ, 3 из них в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ. В диссертации не использованы материалы соавторов изданных научных статей.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 111 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, собственных исследований (результатов исследований, обсуждения результатов исследований и заключения), выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 139 источников, из которых 82 отечественных и 57 зарубежных изданий, приложений, работа иллюстрирована 42 рисунками, 10 таблицами.
И. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
2.1. Анатомо-топографическая и функциональная характеристика коленного сустава у собак
Коленный сустав один из самых сложных суставов организма животного: двухосный, мыщелковый и включает в себя бедроберцовый, бедрочашечный, бедросесамовидные и проксимальный межберцовый суставы [1, 57].
Бедроберцовый сустав образован дистальным эпифизом бедренной кости и проксимальным эпифизом большеберцовой кости. Дистальный эпифиз бедренной кости состоит из двух закруглённых мыщелков — латерального и медиального, на которых в свою очередь располагаются соответствующие надмыщелки. Между мыщелками находится межмыщелковая ямка (fossa intercondylaris), которая служит анатомическим местом расположения коленной чашки, а также местом прикрепления внутрисуставных связок. Проксимальный эпифиз большеберцовой кости образован латеральным и медиальным мыщелками, которые в отличие от мыщелков бедренной кости имеют широкую, платообразную конфигурацию. Между ними находится межмыщелковое возвышение, а краниально и каудально от межмыщелкового возвышения располагаются межмыщелковые поля. Связочный аппарат бедроберцового сустава представлен латеральным и медиальным менисками, которые располагаются непосредственно между соответствующими мыщелками бедренной и большеберцовой кости и прикрепляются по средствам менисковых связок к краниальному и каудальному межмыщелковому полю большеберцовой кости. Оба мениска обеспечивают равномерное распределение нагрузки, которая передаётся от бедренной кости на большеберцовую, в процессе осуществления статолокомоции животным, и функционально обеспечивают создание конгруэнтности между дистальным эпифизом бедренной и проксимальным
10
эпифизом большеберцовой кости. За стабильность по основной, передне-задней оси движения сустава, отвечают краниальная и каудальная крестовидные связки. Краниальная крестовидная связка проксимально крепится сзади латеральной доли межмыщелковой ямки, в то время как дистально она фиксируется к медиальному мыщелку большеберцовой кости. Каудальная крестовидная связка берет начало проксимально от медиальной доли межмыщелковой ямки и дистально крепится в подколенной ямке. Латеро-медиальная стабильность бедроберцового сустава поддерживается по средствам латеральной и медиальной коллатеральных бедроберцовых связок, которые в свою очередь являются местным функциональным утолщением фиброзного слоя капсулы коленного сустава [10, 13, 36, 40, 45, 52, 80].
Бедрочашечный сустав состоит из коленной чашки и дистального эпифиза бедренной кости. Связочный аппарат бедрочашечного сустава представлен латеральной и медиальной бедрочашечными связками, прямой связкой коленной чашки и капсулой сустава. Латеральная и медиальная бедрочашечные связки каудально берут своё начало от сесамовидных костей и краниально крепятся к соответствующим краям коленной чашки. Прямая связка коленной чашки - самая большая связка данного сустава и является продолжением сухожильного тяжа четырёхглавой мышцы бедра. Капсула сустава в своём составе содержит капсулярную мышцу, обеспечивающую дополнительную стабильность суставу. Так же для улучшения конгруэнтности сустава, под коленной чашкой, в его полости имеется подчашечковая жировая клетчатка [57, 61].
Бедросесамовидный сустав, как латеральный, так и медиальный, образованы соответствующими суставными поверхностями сесамовидных костей и суставными площадками на дистальном эпифизе бедренной кости. Сесамовидные кости покоятся в сухожилиях латеральной и медиальной икроножных мышц, и располагаются в месте перехода сухожилия к хвосту
мышцы. Так же от капсулы бедросесамовидного сустава отходят латеральная и медиальная боковые связки коленной чашки [1, 30, 37,62].
Проксимальный межберцовый сустав состоит из головки малоберцовой кости и проксимального эпифиза болыиеберцовой кости. На латеральном мыщелке болыиеберцовой кости в месте сочленения, имеется суставная поверхность. К связочному аппарату сустава относится собственная капсула, краниальная и каудальная связки головки малоберцовой кости [13, 57, 79].
Фиброзный слой капсулы сустава является общим для всех суставов, образующих коленный сустав, а синовиальная оболочка формирует отдельные пространства [1, 47, 57].
Динамическая работа тазовой конечности также имеет свои особенности, обусловленные различным способом локомоции (шаг, рысь, галоп, прыжки). По данным Слесаренко H.A., 2000, угол коленного сустава составляет от 90° до 105°. При этом для более совершенного статолокомоторного акта предпочтителен более тупой угол. Наибольшая амплитуда движений возможна в бедроберцовом суставе. При этом движение происходит по двум взаимно перпендикулярным осям: флексия и экстензия в продольной оси, пронация и супинация в поперечной оси. Углы коленного и тазобедренного суставов зависят от соотношения длин бедра и голени, которое определяется особенностями статолокомоции животного.
Флексоры расположены среди мышц тазобедренного сустава краниально, а экстензоры - каудально. Кроме того, в этом суставе может сгибаться и разгибаться всё туловище, поскольку имеются мышечные аппараты между позвоночником (поясничные мышцы), крестцом и тазом, с одной стороны, и бедром - с другой, что особенно важно при прыжках и галопе [10, 57, 112].
Четырёхглавая мышца бедра является сильнейшим экстензором голени. Квадрицепс бедра находится на краниальной поверхности бедра и состоит из
четырёх головок: прямая мышца бедра - берет своё начало от вертлужной впадины и идёт по передней поверхности бедра .между латеральной и медиальной широкими мышцами, и покрывает промежуточную широкую мышцу; медиальная широкая мышца бедра прикрепляется к медиальной губе бедренной кости в проксимальной е" части и дистально переходит сухожильным тяжем в прямую мышцу бедра и связку коленной чашки; латеральная широкая мышца бедра начинается на латеральной поверхности проксимальной части бедренной кости и дистально переходит сухожильным тяжем, как и медиальная широкая мышца, в прямую мышцу бедра и далее связку коленной чашки; и промежуточная широкая мышца бедра лежит непосредственно под прямой мышцей и покоится на краниальной поверхности бедренной кости, с проксимальной трети которой и берет своё начало, являясь наименее развитой мышцей в комплексе квадрицепса. Хвосты всех головок квадрицепса прикрепляются к коленной чашке, включают её в сухожильный тяж, который продолжается связкой коленной чашки и фиксируется на шероховатости большеберцовой кости [10, 45, 51, 57, 80].
Сложная механика работы бедроберцового сустава объясняется тем, что при разгибании и сгибании мыщелки дистального эпифиза бедренной кости дисконгруэнтно, относительно друг друга, скользят по менискам, и тем что при этом, мениски в ограниченном диапазоне скользят по мыщелкам проксимального эпифиза большеберцовой кости. Укорочение бедра и голени приводит к выпрямлению углов сочленений, что даёт предпосылки к возникновению спонтанных травм коленного сустава
(Б. Фольмерхаус, Й. Фревейн, 2003).
Исходя из анализа специальной литературы нами установлено, что в настоящее время достаточно подробно изучены вопросы анатомии и функциональных особенностей коленного сустава у собак, а также определены предпосылки к его спонтанному травмированию. В то же время
остаётся открытым вопрос о механизмах развития генетических аномалий в суставе, таких как патологический медиальный вывих коленной чашки.
2.2. Современные представления об этиопатогенезе и клинической картине вывиха коленной чашки у собак
По данным различных авторов [27, 50, 96, 117], вывих коленной чашки у собак может быть, как патологическим, так и травматическим по этиологии. Последний встречается у собак любой породы и обычно происходит в результате удара по латеральной поверхности коленного сустава, либо при сильном динамическом воздействии, которое вызывает повреждение латерального удерживателя разгибателей, приводя к нестабильности и медиальному вывиху коленной чашки. Причина врождённого пателлярного вывиха точно не установлена [56, 60].
Существуют многочисленные данные [35, 87, 100, 111, 136], что заболевание чаще всего наблюдается у небольших собак, таких как кавалер-кинг-чарльз спаниель, йоркширский терьер, чи-хуа-хуа, гриффон и русский той-терьер. Данная патология встречается и у собак крупных пород: у боксёра, гладкошёрстного ретривера, лабрадора-ретривера, а также у гигантских пород, как сенбернар, у которого латеральный вывих тоже связан с деформацией коленного сустава.
Из всех патологий коленного сустава на долю вывиха коленной чашки приходится 14%, а у собак карликовых пород до 64-72%. Более чем в 95% случаев, у данных пород собак, это медиальный вывих, сопровождающийся сопутствующей патологией - genu varum [2, 31, 92, 94].
Многие авторы сходятся во мнении, что, начальным этапом развития вывиха коленной чашки является её подвывих, который в течение некоторого времени переходит в привычный вывих коленной чашки. При незначительной степени деформации сустава развитие подвывиха коленной
чашки обусловлено смещением комплекса четырёхглавой мышцы, которая при напряжении перетягивает коленную чашку к медиальному мыщелку блока дистального эпифиза бедренной кости. Со временем суставной хрящ медального мыщелка и/или хрящ коленной чашки изнашиваются, и обнажается субхондральная кость. В результате таких изменений развивается артрит, гонартроз, остеоартрит и другие сопутствующие патологии, которые проявляются болью и хромотой [14, 48, 77].
Многие авторы [103, 106, 119] считают, что врождённая форма пателлярного вывиха, несомненно, связана с аномалиями развития конечности, которые приводят к смещению комплекса квадрицепса. Таким образом, литературные данные показывают, что изменение анатомического положения четырёхглавого мускулом влечёт за собой изменение направления сил, возникающих при работе квадрицепса: направленные от головок квадрицепса, они воздействуют на сухожилия мускула, переходят на прямую связку коленной чашки и соответственно саму коленную чашку.
Для понимания патогенеза коленной чашки интересен вопрос взаимосвязи вывиха коленной чашки с изменениями в стато-локомоторном аппарате тазовой конечности в целом. В современной научной литературе [64, 94, 98] описаны следующие основные анатомические аномалии коленного сустава, наблюдаемые в сочетании с врождённым медиальным пателлярным вывихом: ретроверсия головки и шейки бедренной кости; альтерация угла наклона тазобедренного сустава; не достаточно выраженная межмыщелковая вырезка на дистальном эпифизе бедренной кости со слабо развитым медиальным мыщелком; дисплазия дистального эпифиза бедренной кости; чрезмерная пронация голени в следствии перерастяжения или травм латеральной коллатеральной связки коленного сустава; варусная деформация бедренной кости; вальгусная деформация большеберцовой кости; эктопия шероховатости большеберцовой кости; эктопия четырёхглавой мышцы бедра; уменьшение роста конечности. Однако в тех
же источниках нами не найден анализ встречаемости данных изменений, и их сочетания в зависимости от породы, массы или пола животных, а также их проявления в зависимости от стадии вывиха.
Есть данные, что у собак с застарелым бессимптомным пателлярным вывихом, хромота может появиться в результате повреждения крестовидной связки. Предрасположенность к этому возникает из-за недостатка краниальной поддержки, которую комплекс четырёхглавой мышцы оказывает здоровому коленному суставу. Однако так как четырёхглавая мышца бедра является разгибателем коленного сустава, она с большей вероятностью создаёт перерастяжение, которое способно повредить краниальную крестовидную связку, а не защитить её. При лечении подобных случаев пателлярного вывиха будет иметь большее значение восстановление функции коленной чашки, чем реконструкция крестовидной связки [92, 119, 134].
Особенности изменения микроархетиктоники коленного сустава при вывихе коленной чашки, у декоративных пород собак, не представлены в современной научной литературе. Так, нет достоверных данных об гистологических изменениях в хряще коленной чашки и капсуле коленного сустава. Имеющиеся данные лишь общие данные о том, что в процессе изменений в хрящевом покрове сустава и разрушения хондроцитов выделяется большое количество лизосомалных ферментов (металлопротеазы, липазы и т.д.), которые усиливают разрушение и разволокнение ещё оставшихся нормальных протеогликановых комплексов. Таким образом, в биомеханической и биохимической структуре сустава возникает порочный круг развития патологических процессов [4, 122].
У пациентов с врождённым пателлярным вывихом, симптоматика заболевания может не носить достаточно выраженного характера и, как следствие, наблюдается запоздалая реакция на проблему со стороны владельцев животных. Существует мнение, что хромота при такой патологии
16
имеет перемежающийся нарастающий характер, в процессе нагрузок может, как обостряться, так и пропадать вовсе и в большинстве случаев не сопровождается выраженной болезненностью [137]. У животных, вывих коленной чашки которых можно охарактеризовать более высокой степенью и более выраженной тенденцией пателлы к положению вывиха, появляется хромота по типу висячей конечности. Если заболевание носит двусторонний характер, то животное передвигается на «полусогнутых» конечностях, а при попытках перейти на бег, начинает подпрыгивать, синхронно отталкиваясь обеими тазовыми конечностями. Латеральный врождённый вывих вызывает более сильные нарушения, чем медиальный. Пателлярный подвывих может стать причиной прогрессирующей хромоты коленного сустава, которая усиливается при нагрузке и вызывает скованность после отдыха. В случае травмы, хромота вначале бывает особенно острой при опоре на конечности всей тяжестью, с некоторыми улучшениями в первые несколько суток. В некоторых случаях застарелая слабая пателлярная нестабильность может усугубляться в результате травмы, полученной в более поздний период, при этом даже после небольших повреждений потребуется значительная хирургическая коррекция. Это объясняется патологоанатомическими изменениями структур коленного сустава, которые происходят в процессе жизни животного с подвывихом коленной чашки. [67, 84, 90, 131, 132].
Исходя из анализа литературных источников, следует уделить особое внимание проблемам изменения биомеханики коленного сустава при медиальном вывихе коленной чашки, изучить морфологическую картину различных компонентов коленного сустава при такой патологии. Новые данные о характере патологических изменений в коленном суставе при медиальном вывихе коленной чашки помогут в решении проблемы лечения животных с данным заболеванием.
2.3. Клиническая классификация стадийности вывиха коленной чашки и методы диагностики
При ортопедическом осмотре установить наличие вывиха коленной чашки, не вызывает затруднений, однако дифференциальная диагностика медиального вывиха коленной чашки, должна состоять в исключении других возможных причин хромоты, таких как болезнь Легга-Пертеса, разрыв передней крестовидной связки и других патологий, проявляющихся развитием хромоты опирающейся конечности [126, 134, 138]. При пальпации коленного сустава часто животное не показывает боль, за исключением тех случаев, когда присутствует эрозия суставной поверхности, например, при пателлярном подвывихе или растяжении мягких тканей при попытке редукции устойчивого вывиха. По данным ортопедического осмотра, в коленном суставе может быть недостаточен объём движений разгибания, что оказывает влияние на прогноз, поскольку при заметных симптомах это может быть связано с контрактурой мягких тканей, каудальных по отношению к суставу, или, особенно у недоразвитых животных, с необратимыми эпифизарными нарушениями. Подобные патологические изменения могут повлиять на диапазон подвижности сустава, достигнутый после операции и значительно ухудшить её результат [43, 44, 114].