Клинико-морфологические особенности различных молекулярно-генетических типов рака молочной железы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.12, кандидат наук Телегина, Надежда Семёновна

  • Телегина, Надежда Семёновна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Томск
  • Специальность ВАК РФ14.01.12
  • Количество страниц 124
Телегина, Надежда Семёновна. Клинико-морфологические особенности различных молекулярно-генетических типов рака молочной железы: дис. кандидат наук: 14.01.12 - Онкология. Томск. 2014. 124 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Телегина, Надежда Семёновна

ВВЕДЕНИЕ..............................................................................................................4

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.......................................................................13

§1.1 Клинические факторы прогноза при раке молочной железы..................13

§ 1.2 Морфологические факторы прогноза при раке молочной железы.........16

§ 1.3 Экспрессионные параметры прогноза при раке молочной железы.......18

§1.4 Использование молекулярно-генетической классификации

для прогнозирования течения рака молочной железы............................23

Заключение.............................................................................................................28

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ...............................................................30

ГЛАВА 3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ...............................................47

§3.1 Основные клинические параметры больных с разными

молекулярно-генетическими типами рака молочной железы.....................47

§3.2 Особенности морфологического строения первичной опухоли

при разных молекулярно-генетических типах рака молочной железы......50

§3.3 Характеристика экспрессии параметров пролиферативной активности, апоптоза, межклеточной адгезии, Тврр и рецептора к ТвБр

при разных молекулярно-генетических типах рака молочной железы......57

§3.4 Особенности лимфогенного метастазирования при разных

молекулярно-генетических типах рака молочной железы...........................63

§3.5 Особенности гематогенного метастазирования в группах больных

с разными молекулярно-генетическими типами рака молочной железы ..72

ЗАКЛЮЧЕНИЕ......................................................................................................78

ВЫВОДЫ...............................................................................................................87

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ...............................................................89

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.....................................................................................92

СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ

РМЖ - рак молочной железы

ИПР - инфильтрирующий протоковый рак

РЭ - рецепторы эстрогенов

РП - рецепторы прогестерона

TGFß — трансформирующий фактор роста ß

ТНР — трижды негативный рак

М - среднее значение показателя

S.D. - стандартное отклонение

F - критерий Фишера

р - критерий значимости различий

абс. ч. - абсолютное число

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-морфологические особенности различных молекулярно-генетических типов рака молочной железы»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность проблемы

В настоящее время в России рак молочной железы является наиболее частым злокачественным заболеванием у женщин. За период с 1970 по 2000 год заболеваемость и смертность от этой патологии выросла в 4 раза (Е.М.Аксель, М.И. Давыдов, 2011). Ежегодно в мире регистрируется более 1 миллиона новых случаев рака молочной железы и 400.000 женщин погибают от этого новообразования (Zhu L., 2012).

В настоящее время для определения адекватной тактики лечения используется молекулярно-генетическая классификация рака молочной железы, предложенная в 2000 г. Pérou С.М. и соавт. Данная классификация основана на выделении с помощью кластерного анализа группы из 465 генов, распределяющихся на четыре экспрессионных паттерна, соответствующих люминальному А, люминальному В, HER2/neu позитивному и трижды негативному раку молочной железы. Каждый из перечисленных молекулярно-генетических типов характеризуется особенностями ответа опухоли на проводимое лечение и различным исходом заболевания (Parker J.S., 2009).

Люминальный тип А рака молочной железы составляет около 30 - 45% от всех наблюдений, является эстроген-зависимой группой, диагностируется преимущественно у женщин в постменопаузе. При иммуногистохимическом исследовании обнаруживается позитивная экспрессия рецепторов к половым гормонам (эстрогенам и прогестерону), негативная экспрессия HER2/neu и низкая пролиферативная активность (экспрессия Ki67 менее 20%). Для этой группы, в сравнении с остальными, определяются низкие показатели рецидивирования и высокие - общей выживаемости (Hugh G. et al., 2009). Эта гистогенетическая группа рака молочной железы характеризуется высокой чувствительностью к гормональной терапии (тамоксифен, ингибиторы ароматазы) (Parker J.S., 2009, Yanagawa M. et al., 2012).

Люминальный тип В встречается в 14 - 18% случаев, является эстроген-зависимой опухолью. Обнаруживается у более молодых больных. Характеризуется позитивной экспрессией рецепторов к эстрогенам и прогестерону. В зависимости от HER2/neu статуса и пролиферативной активности подразделяется на два варианта: с экспрессией KÍ67 более 20% в сочетании с негативным HER2/neu статусом и с позитивной экспрессией HER2/neu, независимо от уровня KÍ67. В сравнении с люминальным А, чаще сопровождается метастатическим поражением лимфатических узлов и рецидивированием. Эти новообразования чаще являются не чувствительными к химио- и гормональной терапии, но чувствительны к транстузумабу в случаях с позитивной экспрессией HER2/neu (Cheang М.С., et al., 2009, Melchor L. et al., 2008, Holm К. et al., 2010).

Трижды негативный рак молочной железы, как это следует из названия этой группы, характеризуется отсутствием экспрессии рецепторов к половым гормонам и к HER2/neu. Встречается в 27-39% наблюдений. Является эстроген-независимой агрессивной опухолью, выявляется у более молодых женщин. Часто обнаруживаются мутации BRCA1. Гистологически представлен протоковым или метапластическим морфологическим типом опухоли с низкой степенью дифференцировки, ядерным полиморфизмом, некрозами паренхиматозных структур и воспалительной инфильтрацией в строме новообразования. Иммуногистохимически определяется высокая пролиферативная активность, позитивная экспрессия HERI (EGFR1), виментина, c-kit. В зависимости от способности экспрессировать цитокератины 5/6 и/или 14 подразделяется на базальноподобный и небазальноподобный подтипы. Трижды негативные опухоли имеют большие размеры, чаще метастазируют в лимфатические узлы и отдаленные органы, характеризуются более низкими показателями выживаемости. Такие опухоли чувствительны к химиотерапии, включающей антрациклин и таксан-содержащие схемы (Carey LA. et al. 2007, Hoadley K.A. et al., 2007, Jumppanen M. et al. 2007, Rarkha E.A. et al. 2008, Imyanitov E.N. et al. 2009).

HER2/neu позитивный рак молочной железы встречается в 8-15% случаев. При иммуногистохимическом исследовании определяется негативная экспрессия рецепторов к половым гормонам, позитивная экспрессия HER2/neu, высокий (экспрессия KÍ67 более 20%) пролиферативный индекс. Клинически для таких опухолей характерен большой размер, частое вовлечение в метастатический процесс лимфатических узлов, низкие показатели общей выживаемости. Для этой группы опухолей эффективно назначение транстузумаба в адъювантном режиме. Не чувствительны к гормонотерапии (Holm К. et al., 2010, Cheng М.С. et al., 2009, Melchor L. et al., 2008, Theillet, 2010).

Предложенная классификация остается актуальной до сих пор. В настоящее время «золотым стандартом» для проведения иммуногистохимического исследования с целью выбора адекватной тактики ведения пациенток, считается исследование экспрессии рецепторов к эстрогенам, к прогестерону, HER2/neu, Ki67, а в случаях трижды негативного рака - дополнительно СК5/6 и EGFR1 (epidermal growth factor receptor) или виментин (Кулигина Е.Ш., 2011). Однако применение этой панели в ряде случаев приводит к значительным трудностям в трактовке иммуногистохимических реакций. Это связано с имеющейся гетерогенностью опухоли, которая объясняет одновременное выявление признаков люминального и базального подтипов. Это послужило причиной выделения так называемых «базолюминальных» опухолей. Считается, что такие опухоли имеют клоны клеток, по-разному реагирующие на проводимую терапию, что диктует необходимость в акцентировании внимания на данную особенность экспрессии (Laakso М. Et al., 2006).

Наряду с определением рецепторного, HER2/neu статуса и пролиферативной активности перспективным представляется изучение таких показателей, характеризующих биологические свойства опухоли, как параметры апоптоза, межклеточной адгезии, трансформирующего фактора роста опухоли Р и его рецептора. В литературе имеются сведения о

неблагоприятном прогностическом значении позитивной экспрессии р53 — параметра, ассоциированного с апоптозом опухолевых клеток (Fernandes-Cuesta L. et al., 2012; Watanabe G. et al., 2012) и об обратном значении экспрессии другого показателя апоптоза - bcl2 (Oakes S. R. et al. 2012; Patel A.N. et al., 2011; Samantha R., 2012). Наличие экспрессии таких параметров межклеточной адгезии, как Е-кадхерин и а-катенин, как правило, ассоциировано с более высокой степенью дифференцировки опухолевой ткани (Singai R. et al., 2011; Chao Y.L. et al., 2010). Трансформирующий фактор роста ß и его рецептор, участвуют в воспалительных реакциях в ткани опухоли и являются одними из основных маркеров эпителиально-мезенхимальной трансформации, ведущей к приобретению локомоторного фенотипа опухолевыми клетками и способствующей процессам метастазирования (Ouhtit A. et al., 2013; Porsch Н. et al., 2013). Вместе с тем, перечисленные маркеры остаются недостаточно изученными в группах больных с разными молекулярно-генетическими типами рака молочной железы.

Кроме того, не исчерпаны возможности детального изучения морфологического строения опухоли при разных молекулярно-генетических типах рака молочной железы. Данные литературы, касающиеся этого вопроса, скудны и касаются лишь определения гистологического варианта и степени дифференцировки новообразования. Имеются сведения о том, что при люминальном А раке степень дифференцировки выше в сравнении с люминальным В, трижды негативным и HER2/neu позитивным типами. Трижды негативный рак часто представлен протоковым или метапластическим морфологическим типом опухоли, характеризуется ядерным полиморфизмом, некрозами паренхиматозных структур и воспалительнрй инфильтрацией в строме новообразования (Кулигина Е.Ш., 2011).

Таким образом, несмотря на значительные успехи в определении, казалось бы, наиболее оптимального подхода к подразделению больных на

группы на основании экспрессионных характеристик опухоли с целью определения дальнейшей тактики ведения таких пациенток, многое до сих пор остается не ясным. Морфологическая и молекулярно-генетическая гетерогенность строения опухолевой ткани, о которой говорилось ранее, может служить основой для различий в прогрессировании заболевания, а значит, не исчерпан поиск новых дополнительных критериев, характеризующих опухолевую ткань, которые наряду со стандартным подходом помогут индивидуализировать прогноз у больных раком молочной железы.

Цель исследования Изучить клинико-морфологические характеристики первичной опухоли и оценить их сопряженность с особенностями лимфогенного и гематогенного метастазирования при различных молекулярно-генетических типах рака молочной железы.

Задачи исследования

1. Проанализировать основные клинические параметры (возраст, состояние менструальной функции, распространенность и локализация опухолевого процесса) при разных молекулярно-генетических типах рака молочной железы.

2. Исследовать особенности морфологического строения первичной опухоли в зависимости от типа рака молочной железы.

3. Провести оценку экспрессии параметров апоптоза, межклеточной адгезии, Тврр и рецептора к ТвРр при разных молекулярно-генетических типах рака молочной железы.

4. Охарактеризовать особенности лимфогенного метастазирования при разных молекулярно-генетических типах рака молочной железы в зависимости от морфологического строения первичной опухоли.

5. Изучить особенности гематогенного метастазирования в группах с разными типами рака молочной железы в зависимости от морфологического строения опухоли и параметров лимфогенного метастазирования.

Научная новизна

Впервые обнаружено, что люминальные (А и В) раки молочной железы максимально разнообразны по морфологическому строению опухоли, в то время как трижды негативный тип и новообразования с гиперэкспрессией НЕИ2/пеи чаще характеризуются мономорфным строением инфильтративного компонента с редким присутствием в нем высоко дифференцированных тубулярных структур. Кроме того, при трижды негативном раке молочной железы отмечается преобладание паренхиматозного компонента и выраженная воспалительная инфильтрация стромы опухоли.

Впервые показано, что трижды негативный рак молочной железы отличался отсутствием экспрессии такого параметра, ассоциированного с процессами апоптоза в опухолевой ткани, как Ьс12. Молекулярно-генетический тип рака молочной железы с гиперэкспрессией НЕ112/пеи характеризуется более высоким процентом экспрессии а-катенина и ТвБр, в сравнении с трижды негативными новообразованиями.

Впервые выявлено, что лимфогенное метастазирование при люминальных раках ассоциируется с разнообразием строения инфильтративного компонента первичной опухоли, включающего три и более разных типов структур, и обязательным присутствием среди них альвеолярных, а также с выраженным гиалинозом стромы опухолевого узла. Для трижды негативных новообразований проявление метастатического поражения регионарных лимфоузлов в большей мере сопряжено с отсутствием тубулярных структур в инфильтративном компоненте и с выраженным гиалинозом стромы опухоли.

Впервые обнаружено, что только в группе больных с трижды негативным типом рака молочной железы выявлена зависимость гематогенной диссеминации от наличия лимфогенных метастазов и от количества пораженных лимфоузлов.

Практическая значимость

Выявлены дополнительные информативные критерии, сопряженные с наличием лимфогенных метастазов при разных молекулярно-генетических типах рака молочной железы. При люминальных (А и В) новообразованиях обнаружение трех и более типов структур с обязательным присутствием среди них альвеолярных и выраженный гиалиноз стромы опухоли, а при трижды негативном раке отсутствие тубулярных структур в инфильтративном компоненте первичного опухолевого узла и выраженный гиалиноз стромы новообразования можно рассматривать в качестве значимых признаков для прогнозирования лимфогенного метастазирования. На основании полученных результатов разработаны математические модели для прогнозирования вероятности развития метастатического поражения лимфатических узлов в группах больных с люминальными

(х = 173,6; р =

0,00000; чувствительность 77%, специфичность 76%) и трижды негативными

л

новообразованиями (х = 26,2; р = 0,00003; чувствительность - 96%, специфичность - 94%).

Выполненное исследование показало, что учет таких параметров, как наличие и количество пораженных метастазами лимфоузлов, может быть эффективен для прогнозирования вероятности гематогенного метастазирования лишь в группе больных с трижды негативным раком. Разработана математическая модель для прогнозирования вероятности гематогенного метастазирования у больных с трижды негативными опухолями молочной железы (х~ = 30,6; р = 0,00000). Чувствительность составила 90%, специфичность 97%).

Основные положения, выносимые на защиту

1. Различные молекулярно-генетические типы рака молочной железы неодинаковы по морфологическому строению и экспрессионным характеристикам первичной опухоли.

2. Лимфогенное метастазирование при различных молекулярно-генетических типах рака молочной железы сопряжено с особенностями морфологического строения первичной опухоли.

3. Гематогенная диссеминация связана с характеристиками лимфогенного метастазирования только у больных с трижды негативным раком молочной железы.

Апробация диссертации Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на V региональной конференции молодых ученых-онкологов, имени академика РАМН Н.В.Васильева, 23 апреля 2010 г., Томск; на VII международной ежегодной конференции «Белые ночи Санкт-Петербурга»: «Проблемы диагностики и лечения рака молочной железы», 2010 г., Санкт-Петербург; на VI региональной конференции молодых ученых-онкологов, имени академика РАМН Н.В.Васильева «Актуальные вопросы экспериментальной и клинической онкологии», 28 апреля 2011 г., Томск; на Седьмом съезде онкологов и радиологов стран СНГ», 2012 г., Астана; на VIII конференции молодых ученых-онкологов, посвященной памяти академика РАМН Н.В. Васильева «Актуальные вопросы экспериментальной и клинической онкологии», 26 апреля 2013 г., Томск; на Всероссийской научно-практической конференции «Научно-практические аспекты современной онкологии», 31 октября 2013 г., Красноярск.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 15 печатных работ, отражающих основные положения диссертации, из них 4 журнальных статьи в рекомендованных ВАК изданиях, 10 тезисных работ в материалах региональных, всероссийских и международных съездов и конференций, 1 статья в зарубежном издательстве.

Внедрение результатов исследования

Выявленные дополнительные морфологические критерии прогноза лимфогенного и гематогенного метастазирования при различных молекулярно-генетических вариантах рака молочной железы внедрены для практического применения в отделении патологической анатомии и цитологии ФГБУ НИИ онкологии СО РАМН и для преподавания раздела «Эпителиальные злокачественные опухоли» на кафедре патологической анатомии ГБОУ ВПО СибГМУ Минздрава России.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 124 страницах машинописного текста, включает введение, обзор литературы, главу о материалах и методах исследования, результатах собственных исследований, заключение, выводы, практические рекомендации. Работа иллюстрирована 35 таблицами и 20 рисунками. Список литературы содержит 247 источников, из них 52 отечественных и 195 зарубежных авторов.

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Рак молочной железы (РМЖ) является одним из наиболее частых онкологических заболеваний у женщин. Заболеваемость и смертность от этой патологии в России продолжают расти [1, 2, 17, 27]. Подобного же рода тенденции наблюдаются и в мире. Так, ежегодно в мире регистрируется более 1 миллиона новых случаев рака молочной железы и 400000 женщин погибают от этого новообразования [101, 247].

В настоящее время активно ведется поиск новых подходов к оптимизации прогнозирования течения рака молочной железы с целью планирования адекватной тактики ведения и лечения больных с этой патологией.

§1.1 Клинические факторы прогноза при раке молочной железы

Возраст больных имеет большое значение в течении рака молочной железы. Считается, что злокачественные опухоли, возникающие у молодых женщин, обладают более агрессивным течением, и характеризуются худшим прогнозом в сравнении с раком, развивающимся у пациенток старшей возрастной группы. У женщин моложе 35 лет чаще выявляются случаи с высокой степенью злокачественности и высокой пролиферативной активностью, с частой инвазией кровеносных сосудов и более низкой экспрессией рецепторов к стероидным гормонам в опухоли [19, 47, 123, 124]. Имеются данные, что смертность от рака молочной железы у молодых пациенток (в возрасте до 50 лет) составляет 32%, а у женщин 60-69 лет — 8% [65].

У молодых женщин репродуктивного возраста нередко диагностируется наследственный рак молочной железы, обусловленный мутациями в генах BRCA1 и BRCA2, ATM, р53, СНЕК2 и NBSIh составляющий не более 10% всех случаев РМЖ [79, 148, 153, 157, 244, 224].

Вероятность наследования мутированного гена составляет приблизительно 50%. Риск заболевания раком груди у таких женщин может достигать 85% [3, 18,25,51,67, 103, 107, 121, 122, 136].

Полагают, что возраст пациентки не влияет на выбор объема оперативного лечения и отдаленные результаты органосохранного лечения одинаковы как у пожилых (старше 65 лет), так и у молодых женщин [76]. В то же время имеются данные о том, что у молодых женщин отмечается более низкая безрецидивная и общая выживаемость [99]. У женщин с наследственным РМЖ повышен риск возникновения контрлатерального рака в течение 5 лет после лечения [132].

Состояние менструальной функции является важным фактором, определяющим выбор гормонального лечения при комбинированной системной адьювантной терапии [37, 42].

Имеются сведения о том, что опухоли, возникающие у женщин с сохраненной менструальной функцией, являются чувствительным к эстрогеновым воздействиям. Для возрастной группы 50-59 лет характерно повышение гипоталамической активности и увеличением секреции кортизола. У пожилых женщин, старше 60 лет, наблюдается «возрастное разрегулирование гомеостаза», сопровождающееся ожирением, снижением чувствительности к инсулину и отсутствием чувствительности к эстрогенам [4, 39,111].

Важным прогностическим параметром в клинике является размер опухолевого узла. Имеются сведения, что при размере инвазивного потокового рака до 5 мм, частота регионарного метастазирования составляет 18%, от 5 до 10 мм этот показатель увеличивается до 46%, но дальнейшее увеличение опухоли на частоте регионарного метастазирования не отражается. Размер первичного опухолевого узла является независимым

прогностическим маркером гематогенного метастазирования. Установлено, что в случаях с наличием опухолей размером 2-5 см определяется высокий, а размером более 5 см - очень высокий риск развития отдаленных метастазов [6, 43, 44, 54, 108, 134, 164, 197, 203].

Большое значение имеет оценка состояния регионарных лимфоузлов. Наличие метастазов в регионарных лимфатических узлах является одним из основных прогностических критериев при раке молочной железы [42, 73, 80, 135, 151, 166, 230]. Поражение 4 и более лимфатических узлов значительно повышает риск возникновения отдаленных метастазов [28, 45, 46, 125, 237].

Значение оценки совокупности клинических параметров прогноза для определения тактики ведения больных с раком молочной железы нашло свое отражение в рекомендациях, сформулированных на 10-ой Международной конференции экспертов в Сан-Галлене (2007). Согласно этим рекомендациям, низким риском обладают пациентки в возрасте 35 лет и старше, с опухолью размером 2 см и менее, с отсутствием сосудистой инвазии, с положительной экспрессией рецепторов к стероидным гормонам, с отрицательной экспрессией HER2/neu. Промежуточным риском обладают больные моложе 35 лет, с отсутствием лимфогенных метастазов, с опухолью размером больше 2 см, со 2 степенью злокачественности, с инвазией сосудов, с отсутствием экспрессии рецепторов к половым гормонам, с положительной экспрессией HER2/neu или пациентки с поражением метастазами 1-3 лимфоузлов с положительной экспрессией рецепторов к стероидным гормонам, с отрицательной экспрессией HER2/neu. Высоким риском обладают, независимо от возраста, женщины с поражением метастазами 1—3 лимфоузлов, с отсутствием экспрессии рецепторов к половым гормонам, с положительной экспрессией HER2/neu, с поражением 4 и более лимфоузлов [42, 93, 144].

§1.2 Морфологические факторы прогноза при раке молочной железы

К важнейшим факторам, определяющим регионарное метастазирование, относят гистологическую форму рака и выраженность инвазивного компонента опухоли. Наиболее часто метастазирование наблюдается при воспалительном раке — 73%, при раке Педжетта с образованием узла - 64%, апокриновом - 51,6%, инвазивном протоковом раке в комбинации с инфильтрирующим дольковым - 57% и с коллоидным раком — 51%. Внутриэпителиальные раки не метастазируют [5, 6, 7].

Прогностическим критерием при инфильтрирующем протоковым раке молочной железы считают степень злокачественности опухоли, которую определяют по модифицированной схеме P. Scarff, Н. Bloom и W. Richardson. При этом учитывается количество тубулярных и протоковых структур, число митозов и клеточный полиморфизм [11].

Степень злокачественности напрямую коррелирует с частотой регионарного, отдаленного метастазирования и показателями безметастатической выживаемости. При I степени злокачественности частота поражения лимфатических узлов метастазами более чем в два раза ниже, чем при II степени: 21% и 44% соответственно. При низкой (1-ой) степени злокачественности определяется низкий риск отдаленного метастазирования, опухоли с высокой (3-ей) степенью злокачественности обладают высоким риском отдаленного метастазирования. При I степени злокачественности показатели 5- и 10-летней выживаемости составляют 75% и 45%, при II степени - 53% и 27%, при III степени - 31% и 18% соответственно [6].

Имеет значение и выраженность инфильтративного компонента опухоли. Считается, что инвазивный протоковый рак с преобладанием внутрипротокового компонента метастазирует в регионарные лимфатические узлы редко - в 4,2% наблюдений, инвазивный протоковый рак с преобладанием инфильтративного компонента - много чаще — в 42% [5, 40, 117,213].

Неблагоприятный прогноз имеет обнаружение инвазивного долькового рака, обладающего выраженным инвазивным ростом, склонного к множественному и двухстороннему поражению, а также обширному метастазированию [70, 72, 154, 188, 209, 223, 243]. Для тубулярного и слизистого инвазивного рака характерен благоприятный прогноз [11, 55].

Согласно рекомендациям, принятым в Сан-Галлене (2011), при планировании терапии больным раком молочной железы такому параметру, как гистологическая форма новообразования уделяют большое внимание. Так при особых гистологических типах, являющихся эндокриночувствительными (крибриформная, тубулярная и слизистая карциномы) назначается эндокринотерапия, в случаях с эндокринонечувствительными опухолями (апокриновая, железистокистозная и метапластическая карциномы) — цитотоксическая химиотерапия [42].

Дополнительными неблагоприятными критериями прогноза отдаленного метастазирования при РМЖ являются интраваскулярная инвазия, периневральный рост и обширные некрозы опухолевой ткани [11, 29,36,109].

Кроме изучения состояния паренхиматозного компонента опухоли, уделяется внимание и состоянию стромы новообразования. Имеются наблюдения, что слабое развитие стромы при инфильтрирующем протоковом раке молочной железы более характерно для благоприятного прогноза [6].

Прогностическое значение воспалительной инфильтрации в строме новообразования до сих пор широко обсуждается. Уделяют внимание изучению инфильтрации стромы иммунокомпетентными клетками в связи с определением чувствительности к неоадыовантной химиотерапии [71, 81, 100].

Детально исследуются субпопуляции Т лимфоцитов. Показано, что с уменьшением реакции СЭ4+ Т—хелперов/индукторов и СБ8+ супрессоров/цитотоксических клеток достоверно увеличивается частота метастатического поражения регионарных лимфоузлов. Частота отдаленных

метастазов и стадия заболевания отрицательно коррелирует с инфильтрацией опухоли субпопуляцией CD8+ Т-лимфоцитов [66, 94, 170, 173, 160].

Rajput А. и соавт. (2008) в своем исследовании показали, что наличие тучных клеток в строме опухоли при раке молочной железы является благоприятным прогностическим фактором, не зависимым от возраста, гистологического типа и размера опухоли, состояния регионарных лимфатических узлов, рецепторного и HER2- статуса [196].

Придают значение изучению пролиферативной активности фибробластов в строме опухоли. Высокая пролиферативная активность фибробластов в центре опухолевого узла инвазивного протокового РМЖ ассоциируется с риском развития метастазов в лимфоузлы и отдаленные органы [140].

§ 1.3 Экспрессионпые параметры прогноза при раке молочной железы

Из множества экспрессионных параметров рака молочной железы широко исследуется ядерный белок р53, запускающий процесс апоптоза при повреждении ДНК. Гибель поврежденной клетки с участием р53 осуществляется благодаря запуску перекисного каскада. Появление в клетке мутированного р53 блокирует апоптоз, что определяет резистентность опухоли к химио- и лучевой терапии [9]. При иммуногистохимическом исследовании, как правило, определяется мутированный р53, обладающий более длительным периодом жизни. При раке молочной железы мутированный р53 выявляется в 25% случаев.