Клинико-морфологическая характеристика билатерального рака молочных желез тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.12, кандидат наук Фесик, Евгения Анатольевна

  • Фесик, Евгения Анатольевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Томск
  • Специальность ВАК РФ14.01.12
  • Количество страниц 130
Фесик, Евгения Анатольевна. Клинико-морфологическая характеристика билатерального рака молочных желез: дис. кандидат наук: 14.01.12 - Онкология. Томск. 2015. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Фесик, Евгения Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ..............................................................................................................4

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.......................................................................11

§1.1 Эпидемиология билатерального рака молочных желез...................11

§ 1.2 Роль генетических факторов в развитии билатерального

рака молочных желез....................................................................................14

§ 1.3 Характеристика клинического течения билатерального

рака молочных желез....................................................................................17

§ 1.4 Гистологическое строение первичной опухоли

при билатеральном раке молочных желез..................................................20

§ 1.5 Рецепторный, НЕ112/пеи статус и пролиферативная

активность при билатеральном раке молочных желез..............................22

§1.6 Лимфогенное метастазирование при билатеральном

раке молочных желез....................................................................................25

§ 1.7 Гематогенное метастазирование при билатеральном

раке молочных желез....................................................................................27

Заключение.....................................................................................................28

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ............................30

§ 2.1 Материалы исследования....................................................................30

§ 2.2 Методы исследования..........................................................................32

ГЛАВА 3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ...............................................45

§ 3.1 Характеристика клинических параметров

при билатеральном раке молочных желез..................................................45

§ 3.2 Особенности гистологического строения первичной опухоли

при билатеральном раке молочных желез..................................................50

§3.3 Особенности рецепторного, НЕК2/пеи статуса и пролиферативной активности при билатеральном раке

молочных желез.............................................................................................57

§ 3.4 Особенности лимфогенного метастазирования

при билатеральном раке молочных желез..................................................62

§ 3.5 Особенности гематогенного метастазирования

при билатеральном раке молочных желез..................................................78

ЗАКЛЮЧЕНИЕ......................................................................................................95

ВЫВОДЫ.............................................................................................................100

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.............................................................102

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ......................104

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ...................................................................................105

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-морфологическая характеристика билатерального рака молочных желез»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность проблемы

Рак молочной железы в настоящее время является распространенным злокачественным новообразованием у женщин, занимающим первое место в структуре онкологической заболеваемости [1,31, 220, 221].

Статистические данные последних лет свидетельствуют об интенсивном росте заболеваемости и смертности от рака молочной железы при удельном весе в структуре смертности 16,5% [8, 222].

Первично-множественный рак молочной железы может быть представлен мультицентрической формой роста, а также двухсторонним поражением молочных желез, т.е. выделен как билатеральный рак молочных желез [66]. Последний подразделяется на две различные по генезу формы рака: первичный (синхронный и метахронный) и метастатический рак контрлатеральной молочной железы [183]. Частота встречаемости двухстороннего рака молочной железы, по данным разных авторов, широко варьирует и составляет 0,1-20,0%. При этом синхронный двухсторонний рак составляет от 1 до 3%, а метахронный - от 2 до 15% всех случаев рака молочной железы [29, 110]. Чаще выявляются метахронные опухоли, двухсторонние синхронные новообразования молочных желез диагностируют значительно реже [149].

Отдаленные результаты лечения больных и анализ выживаемости свидетельствуют о неблагоприятном прогнозе и высоких показателях смертности при метахронном раке по сравнению не только с уницентрическим, но и с синхронным поражением молочных желез [1, 188].

Билатеральный рак имеет ряд особенностей в патогенезе, клинических и морфологических проявлениях [208]. Согласно результатам исследования Shi Y.X. с соавт., метахронные опухоли более характерны для молодых пациенток, риск же синхронного поражения выше у женщин менопаузального возраста [91, 222]. Beckmann с соавт. указывают на более

высокую частоту семейной истории рака молочной железы среди больных с метахронным билатеральным раком по сравнению с синхронным [91].

Гистологическая форма опухолевых узлов при двухстороннем раке молочных желез обычно одинакова и представлена преимущественно инвазивной карциномой неспецифического типа [24, 195, 138]. Вместе с тем известно, что инвазивная карцинома молочной железы характеризуется выраженной гетерогенностью морфологического строения инфилыративного компонента, тесно сопряженной с вероятностью рецидивирования и метастазирования РМЖ [245]. В то же время в доступной литературе практически отсутствуют сведения об изучении данного аспекта применительно к двухстороннему раку молочных желез.

Имеются публикации о том, что более высокий риск билатеральных опухолевых поражений проявляется у пациенток с эстроген-негативным статусом новообразования по сравнению с эстроген-позитивным раком молочной железы [214].

Однако данные относительно билатерального рака молочных желез, представленные в литературе, не столь многочисленны и далеко не всегда трактуются однозначно, что свидетельствует о необходимости дальнейшего изучения этой проблемы.

Цель исследования Изучить клинико-морфологические параметры при двухстороннем раке молочных желез и связанные с ними особенности лимфогенного и гематогенного метастазирования.

Задачи исследования 1. Проанализировать основные клинические параметры при синхронном и метахронном двухстороннем раке молочных желез в сравнении с односторонним.

2. Изучить гистологическое строение первичных опухолей при синхронном и метахронном двухстороннем раке молочных желез в сравнении с односторонним.

3. Оценить рецепторный, НЕ112/пеи статус и пролиферативную активность у больных при синхронном и метахронном двухстороннем раке молочных желез в сравнении с односторонним.

4. Исследовать лимфогенное метастазирование при синхронном и метахроннмм двухстороннем раке молочных желез в сравнении с односторонним.

5. Сопоставить параметры лимфогенного метастазирования с морфологическими и экспрессионными особенностями первичных опухолей при синхронном и метахронном двухстороннем раке молочных желез.

6. Исследовать частоту гематогенного метастазирования при двухстороннем синхронном и метахронном раке молочных желез в сравнении с односторонним и сопоставить с морфологическими, экспрессионными особенностями первичных опухолей и параметрами лимфогенного метастазирования.

Научная новизна

Впервые обнаружено, что как синхронный, так и метахронный билатеральный рак молочных желез характеризуется более выраженной гетерогенностью морфологического строения по сравнению с односторонним РМЖ.

Впервые показано, что синхронный двухсторонний рак в 92% наблюдений представлен люминальным А молекулярно-генетическим типом, в то время как при метахронном раке молочных желез отмечаются трижды негативные опухоли (50%) и люминальный В тип новообразований (29%).

Впервые выявлено, что при синхронном и метахронном билатеральном раке молочных желез обнаруживается большее количество и больший

процент пораженных метастазами лимфоузлов по сравнению с односторонним поражением.

Впервые обнаружено, что наибольшая частота гематогенного метастазирования отмечается у больных с метахронным двухсторонним раком молочных желез - в 2,5 раза выше, чем у пациенток с синхронными билатеральными опухолями.

Впервые показано, что прогнозирование риска развития лимфогенного метастазирования возможно только у больных с синхронным двухсторонним раком молочных желез на основании параметров, характеризующих морфологическое строение опухоли.

Наличие при синхронном двухстороннем раке метастатического поражения регионарных лимфатических узлов не является неблагоприятным фактором в отношении риска гематогенного метастазирования.

Впервые отмечено, что прогнозирование риска развития гематогенного метастазирования у больных с синхронным билатеральным раком молочных желез возможно на основании параметров, характеризующих морфологическое строение опухоли, а у пациенток с метахронным двухсторонним РМЖ — на основании параметров, связанных с лимфогенным метастазированием.

Практическая значимость

Показано, что синхронный билатеральный рак молочных желез характеризуется более благоприятным клиническим течением в связи с меньшей распространенностью процесса (чаще опухоли имеют размер, соответствующий Т1) и преобладанием люминального А молекулярно-генетического типа (92%).

Разработана математическая модель, включающая такие параметры, как наличие дискретных групп опухолевых клеток в инфильтративном компоненте, количество разных типов структур в инфильтративном компоненте опухоли, выраженность воспалительной инфильтрации в строме

опухолевого узла, которая позволяет с чувствительностью 100%, специфичностью 75% прогнозировать вероятность гематогенного прогрессирования заболевания у больных с синхронным билатеральным раком молочных желез.

Выявлено, что метахронный билатеральный рак имеет более агрессивное клиническое течение: чаще выявляются опухоли стадии Т2, в 50% наблюдений он представлен трижды негативным молекулярно-генетическим типом и в 29% случаев — люминальными В опухолями, характеризующимися высокой пролиферативной активностью.

Прогнозирование риска гематогенного метастазирования в группе больных с метахронным двухсторонним раком не сопряжено с особенностями строения опухолевых узлов, а возможно только с учетом выраженности лимфогенного метастазирования по разработанной математической модели с чувствительностью 100% и специфичностью 78%.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Синхронный и метахронный билатеральные раки молочных желез характеризуются более выраженной гетерогенностью морфологического строения с частым присутствием дискретных групп опухолевых клеток и протоковых структур в опухолевом узле по сравнению с односторонним поражением.

2. Синхронный двухсторонний рак молочных желез имеет благоприятное клиническое течение и представлен преимущественно люминальным А молекулярно-генетическим типом. Метахронный двухсторонний рак чаще реализуется как трижды негативный и люминальный В тип с высокой пролиферативной активностью и сопряжен с неблагоприятным прогнозом.

3. Прогностические параметры лимфогенного и гематогенного метастазирования различаются при синхронном и метахронном раке молочных желез. При синхронном билатеральном раке прогнозирование

лимфогенного и гематогенного метастазировання возможно на основании морфологических параметров опухоли. Для метахронного рака прогноз гематогенного метастазировання ассоциирован только с выраженностью лимфогенного метастазировання.

Апробация результатов исследования Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 60-летию онкологической службы Забайкалья, 2007 г., Чита; научно-практической конференции Южного Урала с участием патологоанатомов других регионов России и СНГ, посвященной 30-летию основания Челябинского областного патологоанатомического бюро, 10-11 апреля 2014 г., Челябинск; IX конференции молодых ученых-онкологов, посвященной памяти академика РАМН Н.В. Васильева, «Актуальные вопросы экспериментальной и клинической онкологии», 25 апреля 2014 г., Томск; научно-практической конференции патологоанатомов Южного Урала с участием патологоанатомов других регионов России и СНГ, посвященной 70-летию Челябинского областного клинического онкологического диспансера, 6-7 февраля 2015 г., Челябинск.

Внедрение результатов исследования

Выявленные дополнительные морфологические критерии прогноза лимфогенного и гематогенного метастазировання при билатеральном раке молочных желез внедрены для практического применения в отделении патологической анатомии и цитологии ФГБНУ Томского НИИ онкологии и для преподавания раздела «Эпителиальные злокачественные опухоли» на кафедре патологической анатомии ГБОУ ВПО СибГМУ Минздрава России.

Личный вклад автора в получение новых результатов исследования

Автором самостоятельно изучена и проанализирована литература по теме диссертации, выполнено морфологическое исследование операционного материала 600 больных раком молочной железы, включающего препараты, окрашенные гематоксилином и эозином, из первичной опухоли, ткани молочной железы вне образования, линий резекции и всех удаленных лимфатических узлов. Проведено иммуногистохимическое исследование препаратов первичной опухоли и проанализированы данные амбулаторных карт и историй болезней пациенток, включенных в исследование. По результатам исследования создана электронная база, содержащая данные по клиническим, морфологическим, иммуногистохимическим исследованиям, проведена статистическая обработка.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ, отражающих основные положения диссертации, из них 4 журнальных статьи в изданиях, рекомендованных ВАК, 5 тезисных работ в материалах региональных и международных конференций.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 130 страницах машинописного текста, включает введение, обзор литературы, главу о материалах и методах исследования, результаты собственных исследований, заключение, выводы, практические рекомендации. Работа иллюстрирована 78 таблицами и 19 рисунками. Список литературы содержит 247 источников, из них 73 отечественных и 174 зарубежных.

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ §1.1 Эпидемиология билатерального рака молочных желез

Рак молочной железы в настоящее время относится к распространенным злокачественным новообразованиям у женщин, занимает первое место в структуре онкологической заболеваемости и является одной из наиболее частых причин смерти женщин по сравнению с другими формами злокачественных новообразований при удельном весе в структуре смертности 16,5% [1,31, 42, 43, 119, 144, 161, 192, 199, 220, 221,223].

Частота двухстороннего рака молочной железы составляет от 0,1 до 20%, причем наиболее часто встречаются метахронные опухоли - до 20%, по сравнению с синхронными - от 0,9 до 4,5% [17, 69, 70,73, 142, 148, 171,238].

Поиск пускового механизма и факторов риска, приводящих к возникновению РМЖ, активно ведется многими лабораториями, а эпидемиологические данные с каждым годом прибавляют к нашим знаниям новые факторы, которые способствуют развитию РМЖ. Однако до настоящего времени нет единого мнения о причинах этого заболевания.

Диагноз рака означает констатацию факта клинических проявлений болезни, что, как правило, обусловливается поздним обращением больной к врачу. Фундаментальные эпидемиологические исследования позволяют выявить РМЖ на доклинической фазе, когда наиболее эффективным может оказаться местное лечение в случае диагноза РМЖ или же предупреждение РМЖ путем блокирования наиболее серьезных факторов риска [215].

Факторы риска можно разделить на несколько групп: повышающие риск, потенциальные и снижающие риск заболеваемости РМЖ [132, 238]. К факторам, повышающим риск развития злокачественного новообразования, можно в первую очередь отнести возраст, так как РМЖ -это болезнь преимущественно менопаузального и постменопаузального периода [63, 124]. Не более 10% пациенток заболевают РМЖ в возрасте до 30 лет. Однако с 25 до 65 лет риск заболеваемости возрастает в 6 раз [187, 246].

Наибольшим риском отличается возрастной интервал 60-65 лет [231]. Ко второй группе риска развития рака молочной железы относится состояние репродуктивной сферы. Было показано, что нерожавшие женщины имеют более высокий риск заболеть РМЖ по сравнению с рожавшими и имевшими беременность до 20 лет. Наличие в анамнезе абортов и отсутствие грудного вскармливания также являются факторами риска [45, 184]. В 2—2,5 раза увеличивается заболеваемость в группе женщин, у которых рано наступает менархе (до 13 лет) и поздно - менопауза (после 55 лет) [74, 142, 157, 196, 206].

Немаловажное значение как один из факторов риска имеет нарушение функции яичников и применение синтетических эстрогенов [170]. Значительно больший риск развития двухстороннего рака молочных желез отмечается у женщин-носителей BRCA-мутации после применения оральных контрацептивов [127]. Нарушения гормонального гомеостаза, функции яичников, различного рода воспалительные состояния существенным образом влияют на частоту возникновения РМЖ. Особенно большое значение имеет удаление придатков у женщин, которым впервые диагноз рака молочной железы был поставлен в возрасте до 49 лет. Широко распространенная диффузная или узловая форма мастопатии молочных желез, которой по статистике страдает 53-62% женщин, также увеличивает риск развития РМЖ [102]. В настоящее время уделяется особое внимание протоковой гиперплазии как одному из факторов риска развития РМЖ [145, 247]. Многочисленные исследования показывают, что возраст является также одним из наиболее важных факторов риска развития двухстороннего рака, если в момент постановки диагноза женщина была молодой [238].

Предположение о наследственном характере РМЖ было сделано после изучения клинических особенностей возникновения процесса. Так называемые семейные раки характеризуются следующим: более молодой средний возраст возникновения - 44 года (т.е. на 10—16 лет выше, чем в популяции); кумулятивный риск развития метахронного рака достигает 46%;

часто сочетается с другими типами опухолей (интегральный специфический наследственный синдром РМЖ) [100, 113]. В 1990 г. был картирован первый ген, ответственный за возникновение наследственных форм РМЖ, — BRCA 1 (17g 12-21). Его экспрессия увеличивает общий риск до 85%, причем в 33- 50% случаев в возрасте до 50 лет и в 56-84% после 30 лет. Однако последующие исследования продемонстрировали, что экспрессия BRCA 1 является более специфическим маркером рака яичников, сочетающегося с РМЖ (увеличение риска до 44% вне зависимости от возраста). Вскоре после открытия гена BRCA 1 возникло предположение о существовании второго гена-супрессора, более специфичного для РМЖ, и этот ген — ген BRCA 2 (13g 12-13) - был обнаружен. Его экспрессия увеличивает риск развития высокодифференцированных форм рака с низким митотическим индексом до 85% [7, 45, 165, 175].

Carmichael с соавт. указывают на значительно более высокую частоту семейной истории рака молочной железы среди больных с метахронным билатеральным раком по сравнению с синхронным [107, 234]. Таким образом, факторами риска развития метахронной опухоли молочной железы являются возраст до 49 лет, сохранная овариально-менструальная функция, возраст менархе до 13 лет, нарушения репродуктивной функции в анамнезе, наличие беременности, отягощенный семейный анамнез, распространенная стадия первичного рака, инфильтративный дольковый рак в первичной опухоли [81, 136, 154, 192, 237].

Третью группу составляют так называемые потенциальные факторы риска, из которых активно обсуждается диетический фактор. Компоненты питания играют важную роль, по крайней мере, для одной трети всех злокачественных опухолей. По мнению ряда авторов, пища, богатая жирами, активно влияет на возникновение и развитие некоторых неопластических процессов, к ним относится и РМЖ [87, 105, 128, 240]. К потенциальным факторам риска, по мнению ряда авторов, относится употребление алкоголя и курение [111].

К факторам, которые достоверно снижают риск заболеваемости РМЖ, относятся: активная обращаемость, позволяющая до 37% снизить риск неоплазии при регулярных осмотрах у специалиста; ранние первые роды; лактация. Современные достижения хирургии, развитие методов комбинированного и комплексного лечения позволили значительно увеличить продолжительность жизни онкологических больных, тем самым повысив потенциальную возможность возникновения у них метахронных опухолей [59].

Таким образом, рассмотрев большинство факторов риска, с определенной долей оптимизма можно предположить, что, уменьшая или полностью блокируя тот или иной фактор или все вместе, можно значительно продвинуться в предупреждении такого грозного заболевания, как РМЖ [27, 231].

§ 1.2 Роль генетических факторов в развитии билатерального рака

молочных желез

Генетические факторы играют важную роль в возможной предрасположенности к возникновению синхронного рака молочных желез. Ученые установили, что синхронные раки, возникающие у женщин до менопаузы, являются строго наследственными и почти у 30% их дочерей велика вероятность возникновения рака молочной железы в возрасте до 40 лет [167, 183, 204, 227]. Публикации, касающиеся этой проблемы, немногочисленны, и в них анализируется небольшое число наблюдений. Reiner A.S. и соавт. пришли к выводу, что генетические изменения и механизм канцерогенеза при одностороннем и. двухстороннем раке молочных желез различны [204]. Основой злокачественной трансформации клетки являются нарушения клеточного цикла и угнетения апоптоза [9]. Молекулярный патогенез онкологических заболеваний включает множество генетических и эпигенетических событий, ведущих к активации онкогенов и инактивации генов опухолевой супрессии [26]. Одними из ключевых генов-

супрессоров опухолевого роста являются гены ТР53 и BRCA1. Белковые продукты этих генов осуществляют реализацию широкого спектра клеточных процессов: регуляцию клеточного цикла, индукцию апоптоза, постоянный надзор за состоянием генома и устранение злокачественных трансформированных клеток [18, 35, 37]. Нарушение функциональной активности этих белков может провоцировать генетическую нестабильность, расстройство их транскрипционной, сигнальной и митохондриальной функций [71]. Критериями для постановки генетического диагноза наследственного РМЖ и/или рака яичника служат наличие в семье одной и более родственницы I-II степени родства, страдающих РМЖ и/или новообразованием яичника, ранний возраст манифестации заболевания, двухстороннее поражение парных органов, первичная множественность новообразований. Молекулярные изменения в таких случаях затрагивают гены ТР53, ATM, PTEN, MSH6, MLH1, PMS1, PMS2, СНЕК, а также BRCA1 и BRCA 2, терминальные мутации которых играют решающую роль в возникновении наследственных вариантов РМЖ [9, 67, 99, 115, 116, 172, 173, 176, 177, 185, 197].

По данным зарубежных исследований мутации гена BRCA1 обусловливают 56-87% риска развития РМЖ в возрасте 70 лет и 33-50% - в возрасте 50 лет. Мутации гена BRCA2 отвечают за 65-95% риска развития РМЖ (доля двухстороннего РМЖ составляет 5-20%) [40, 53, 60, 85, 169, 178, 224, 226]. Анализ результатов исследований продемонстрировал высокую вероятность возникновения рака желудка, толстой кишки, эндометрия, поджелудочной железы, меланомы кожи, мочевого пузыря, опухолей головы и шеи при патологическом BRCA1/2 генотипе, что необходимо учитывать в процессе медико-генетического консультирования и наблюдения пациентов-носителей. На основании этого ученые разработали руководящие принципы, предполагая, что имеет смысл рассматривать тестирование женщин, у которых вероятность мутации превышает 10% [114, 121, 155, 218, 227]. Частота рака молочной железы среди родственников I—II степени родства

высока в обеих группах в зависимости от генотипа BRCA1 и BRCA2 и отличается незначительно (48% и 58% соответственно). Однако случаи двухстороннего РМЖ в 1,7 раза чаще встречались в семьях с патологическим BRCA2 генотипом (9,7%) по сравнению с семьями носителей мутаций BRCA1 (5,6%) [7, 38, 98, 114, 131, 167, 182, 202].

Изучение гистологического фенотипа также выявило различия между BRCA-ассоциированным и спорадическим РМЖ. Опухоли пациентов-носителей терминальных мутаций гена BRCA1 чаще представлены медуллярным и атипично-медуллярным типом, малой пропорцией рака in situ. Большее число долькового и смешанного рака, а также рака in situ характерно для BRCA2 мутантного генотипа. Опухоли, ассоциированные с мутациями генов BRCA1 и BRCA2, имеют более высокую степень злокачественности (преимущественно III), что говорит об агрессивности наследственного варианта по сравнению со спорадическим РМЖ [82, 99, 143, 227].

Относительно прогноза течения заболевания до недавнего времени считалось, что наследственный РМЖ и/или рак яичника характеризуется лучшей выживаемостью по сравнению со спорадическим. Скорее всего, это обусловлено большей настороженностью по поводу возникновения заболевания как врачей, так и самих пациенток из онкологически отягощенных семей. Главная цель диагностики наследственных раков — выявление здоровых носительниц мутаций в генах наследственного РМЖ или рака яичника и предоставление им спектра медицинских услуг, направленных на предотвращение неблагоприятного исхода онкологического заболевания [12, 29, 106, 203].

В настоящее время, по данным исследований как зарубежных, так и отечественных ученых, имеются результаты, показывающие, что профилактическая мастэктомия у пациенток с мутациями генов BRCA1 и BRCA2 существенно снижает риск развития рака в контрлатеральной молочной железе и улучшает выживаемость [61, 92, 101, 108, 126, 134, 156,

174, 181, 186, 243]. Зарубежные ученые обнаружили, что среди женщин с мутацией ВКСА1 выживаемость значительно улучшается после удаления яичников [139].

§ 1.3 Характеристика клинического течения билатерального рака

молочных желез

В зависимости от сроков возникновения двухсторонние опухоли молочных желез делятся на синхронные и метахронные. Синхронные опухоли молочных желез выявляются достоверно реже (22,7 %), чем метахронные (69,6 %). Билатеральный рак имеет ряд особенностей в патогенезе, клинических и морфологических проявлениях [8, 109, 208]. Наиболее важным признаком синхронного рака является одновременность возникновения опухолей в обеих молочных железах, однако ряд авторов допускает возможность интервала между первой и второй опухолью в пределах 6-12 месяцев. Некоторые врачи считают контрлатеральный рак, диагностированный в течение 1 года, синхронным двухсторонним раком молочной железы [48, 55, 64, 109, 110, 171, 210]. Совершенствование методов диагностики, учет особенностей или закономерностей возникновения и клинического течения синхронного рака молочных желез, развитие методов комплексного лечения способствуют улучшению его результатов, и, как следствие, увеличению продолжительности жизни больных [59, 16, 32, 133, 159, 188].

Основным методом диагностики рака сегодня остается маммография. На основании изучения маммограмм у больных синхронным раком молочных желез ряд ученых пришли к выводу, что маммографические проявления синхронного рака не отличаются от таковых при одностороннем раке. Двухсторонние синхронные опухоли очень часто имеют одинаковые внешние проявления и расположены в молочных железах в виде «зеркального отображения» [205]. Маммографию необходимо проводить с обеих сторон даже при поражении одной железы [103, 120, 149, 207].

В настоящее время широко внедрен метод компьютерной томографии, что позволяет выявить возможный рак контрлатеральной молочной железы на ранней стадии и улучшить дальнейший прогноз заболевания [28, 36, 97, 137, 151]. При проведении компьютерной томографии с двух сторон, по мнению ряда авторов, в 4,1 % случаев выявляется оккультный рак во второй молочной железе, что также имеет значение для дальнейшего течения и прогноза заболевания [229].

Керимов P.A., анализируя клинические проявления при двухстороннем раке молочных желез, показал, что у 39,5% больных синхронным раком стадийность поражения была одинаковой с обеих сторон, а у 60,5% — разная. Более чем в половине случаев (59,3%) отмечены локализованные формы рака. Симметричное расположение опухолей выявлено в 22,9% случаев. Метастазы в регионарных лимфатических узлах были обнаружены с обеих сторон у 50% больных, с одной - у 27,9% [33]. Двухсторонние синхронные опухоли очень часто характеризуются одинаковыми внешними проявлениями, а по данным некоторых авторов, картина заболеваемости схожа с таковой при односторонних опухолях [142, 219, 222].