Клинико-морфологические особенности и количественная патоморфология паренхиматозных структур печени при циррозе различной этиологии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.15, кандидат медицинских наук Бенявский, Михаил Вениаминович
- Специальность ВАК РФ14.00.15
- Количество страниц 107
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Бенявский, Михаил Вениаминович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1.Основные этиологические факторы и распространенность цирроза печени.
1.2.Морфогенез и морфологическая диагностика цирроза печени.
ГЛАВА 2.МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Общая характеристика материала исследования.
2.2.Методы исследования.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1.Статистический и клинико-морфологический анализ цирроза печени в структуре летальности.
3.2.Патоморфология и диагностическая значимость изменений при циррозе печени различной этиологии.
3.3.Морфометрический анализ паренхиматозных структур печени при циррозе различной этиологии.
3.4.Структурные особенности зон ядрышковых организаторов гепатоцитов при циррозе различной этиологии.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-морфологические особенности и количественная патоморфология паренхиматозных структур печени при циррозе различной этиологии»
В последние десятилетия болезни печени занимают одно из существенных мест среди причин ранней нетрудоспособности и смертности лиц трудоспособного возраста (Подымова С.Д., 1998; Шмурун Р.И., 1998; Серов В.В., Войнова JI.B., 2000; Левитан Б.Н., Дедов А.В., 2002; Хазанов А.И., 2002). Широкое внедрение методов диагностики гепатитов В и С выявило, что почти каждый десятый житель Земли инфицирован одним из вирусов (Ивашкин В.Т., Буеверов А.О., 2002). Не меньшее значение имеет и растущая распространенность алкогольной патологии, одной из основных форм которой является алкогольная болезнь печени. В России насчитывается более 10 млн. больных алкоголизмом; в США каждая третья семья имеет в своем составе такого больного, более 200 тысяч смертей ежегодно связаны с алкоголизмом (Маевская М.В., 2001).
Значительная распространенность алкогольных, вирусных и аутоиммунных заболеваний печени, большие экономические потери, которые они влекут за собой, хронизация гепатитов с исходом в цирроз печени и (или) гепатоцеллюлярную карциному обусловливают внимание врачей всех специальностей к изучению этиологии, методов диагностики и лечения различных поражений печени (Серов В.В., Лапиш К., 1989; Подымова С.Д. и др., 1998; Ивашкин В.Т., Буеверов А.О., 2002; Хазанов А.И., 2002). В последнее десятилетие опубликовано большое количество фундаментальных работ, посвященных изучению различных болезней печени (Логинов А.С., Аруин Л.И., 1985; Серов В.В., Лапиш К., 1989; Подымова С.Д., 1993, 1998; Шулутко Б.И., 1993; Шахгильдян И.В. и др., 1995). Установлено, что основными этиологическими факторами развития хронических болезней печени являются алкоголь и вирусные инфекции. Изучению алкогольной болезни (Траянова Т.Г. и др., 1990; Мухин А.С., 1998), а также вирусного гепатита и цирроза (Ивашкин В.Т., 2002; Подымова С.Д., 1993, 1998; Сорин-сон С.Н., 1998) посвящены многочисленные исследования как отечественных, так и зарубежных авторов.
Известное в настоящее время об этиологии, морфогенезе, клинико-морфологических особенностях диффузных заболеваний печени дает основания считать проблему вирусно-алкогольных поражений печени одной из ведущих в гепатологии нынешнего века (Серов В.В., 1999; Хазанов
A.И., 2002).
Предметом продолжающихся исследований являются как морфогенез заболеваний печени, в частности, цирроза, рассматриваемый на морфологическом, биохимическом и генетическом уровнях, так и критерии морфологической диагностики, их значимость. Актуальность этого определяется важностью ранней дифференциальной диагностики цирроза печени, так как до настоящего времени лечение было направлено на осложнения заболевания и лишь в последние годы речь стала идти о возможностях этио-тропной терапии хронических диффузных заболеваний печени (Ивашкин
B.Т., Буеверов А.О., 2002; Плюснин С.В. и др., 2002; Хазанов А.И., 2002; Лазебник Л.Б. и др., 2004). В определенной степени проблемы, стоящие в гепатологии, отражены в противоречиях существующих классификаций, выявившихся в них сосуществующих преимуществах и недостатках (Серов В.В., 1996, 1999; Хазанов А.И., 2002).
При этом внедрение современных иммуноцитохимических методов идентификации антигенов различных гепатотропных вирусов не исключает диагностических возможностей стандартных патогистологических методов (Медведев В.Н. и др., 1999; Смирнов О.А. и др., 2002; Аргунов В.А. и др., 2004). При неясной клинической картине хронических вирусных поражений печени целесообразным является морфологическое исследование (Вагнер В.П. и др, 1999). Не случаен поиск комплексных и математически обоснованных критериев диагностики доклинических форм хронических гепатитов и циррозов печени (Пышкин С.А. и др., 1999), что определяется высокой частотой латентных форм данных заболеваний.
Одним из перспективных направлений, в том числе и в связи с совершенствованием и внедрением в медицину компьютерных средств анализа структур, является использование количественных критериев для дифференциальной диагностики заболеваний (Автандилов Г.Г., 1990, 2002). В полной мере это относится и к заболеваниям печени, так как основные паренхиматозные структуры (гепатоциты, элементы внутриорганного били-арного дерева) и стромальные элементы обладают достаточно высокой специфичностью изменений как при изолированном их изучении, так и при анализе межклеточных коопераций (Серов В.В., 1999).
Тем не менее, работы, посвященные количественной патоморфологии структур печени при циррозе различной этиологии малочисленные. Определенное значение в этом имеет пока существующее фатальное отношение к диагнозу цирроза печени, хотя широкий анализ аутопсийного материала за последние десятилетия (Серов В.В., Войнова JI.B., 2000) свидетельствует о высокой эпидемиологической и клинической значимости сведений о динамике этиологических профилей цирроза печени. Основное внимание до настоящего времени уделено морфометрической характеристике гепа-тоцитов при их дисплазии (Джаналиев Б.Р. и др., 1990; Серов В.В. и др., 1990; Rahman S.M. et al., 1996).
Участниками цирротической трансформации являются как паренхиматозные структуры печени, так и стромальные элементы. Процессы фиб-рогенеза до настоящего времени являются одним из ведущих объектов изучения при циррозах печени, относительно неспецифичны, обеспечиваясь взаимодействием стромальных и синусоидных элементов печени (Шехтер А.Б., 1990; Пинцани М., 2002). Большинство же специфичных для различной этиологии заболевания изменений наблюдаются в гепатоцитах и структурах билиарного дерева, с первичным поражением которых (алкогольным, вирусным, нарушениями обмена металлов, аутоиммунным поражением митохондрий протоков) связано развитие цирроза. Учитывая это, мы сочли возможным посвятить исследование отдельному изучению паренхиматозных структур печени при циррозах различной этиологии, встречающихся в ургентных стационарах больницы скорой медицинской помощи г.Курска (МУЗ ГБ СМП) и относительно отражающих ситуацию по данному заболеванию в регионе города.
В связи с указанными аспектами проблемы мы поставили следующие цель и задачи исследования.
Цель исследования.
Определить клинико-морфологические особенности основных этиологических вариантов цирроза печени, их роль в структуре летальности, па-тогистологические особенности и диагностическую значимость количественных изменений паренхиматозных структур печени.
Задачи исследования.
1) провести клинико-морфологический и статистический анализ различных этиологических вариантов цирроза печени в структуре летальности;
2) изучить морфометрические показатели гепатоцитов и внутрипече-ночных желчных протоков при1 циррозе печени различной этиологии;
3) изучить кариометрические показатели гепатоцитов в зависимости от характера клинической манифестации цирроза печени;
4) провести многомерный статистический и системный анализ карио-метрических показателей гепатоцитов при циррозе;
5) определить диагностическую значимость изменений количественных показателей паренхиматозных структур печени при алкогольном, вирусном и смешанном циррозе.
Научная новизна.
Проведен статистический и клинико-морфологический анализ летальности от цирроза печени, а также анализ случаев цирроза печени как сопутствующего заболевания. Установлена тенденция к увеличению частоты цирроза печени среди первоначальных причин смерти больных экстренного профиля, ведущая роль алкогольной и вирусно-алкогольной этиологии заболевания. В случаях с танатогенетически значимым циррозом печени (основное или фоновое заболевания) преобладают мужчины со средним возрастом менее 50 лет.
Установлена преобладающая по частоте у мужчин ассоциация клинически значимого цирроза печени с хронической патологией органов дыхания и хроническим панкреатитом.
Методами математического анализа определена диагностическая значимость отдельных патоморфологических признаков (воспаления, жировой дистрофии, внутрипеченочного холестаза) для циррозов алкогольной и вирусной этиологии.
Впервые проведено комплексное морфометрическое исследование ге-патоцитов и мелких внутрипеченочных желчных протоков с многомерным статистическим и математическим анализом, позволившее установить диагностически значимые сдвиги кариометрических параметров гепатоцитов.
Количественно подтверждена большая выраженность дисрегенера-торных и потенциально диспластических изменений гепатоцитов при циррозе печени, верифицируемом как вирусно-алкогольный.
Показана применимость и диагностическая информативность стандартных методов морфометрического анализа паренхиматозных структур печени в совокупности с методами статистического и информационного анализа.
Практическая значимость.
Полученные данные имеют значение для дифференциальной диагностики этиологии циррозов печени на основе морфометрического анализа паренхиматозных структур печени. Показана диагностическая значимость методов морфометрии, оценки диагностической значимости неспецифических морфологических признаков применительно к патоморфологической диагностике заболеваний печени. Получена статистическая и клинико-морфологическая оценки цирроза печени в структуре летальности, дающие объективную характеристику значимости данного заболевания среди причин смерти.
Основные положения, выносимые на защиту.
1 .Частота цирроза печени среди первоначальных причин смерти больных экстренного профиля характеризуется неблагоприятной тенденцией со значительной долей случаев впервые выявленных в стадии декомпенсации.
2.По этиологии преобладают алкогольный и смешанный (вирусно-алкогольный) циррозы печени, которые чаще встречаются у мужчин в возрасте до 50 лет, достоверно чаще ассоциируясь с хроническим панкреатитом и хроническими заболеваниями органов дыхания.
3.Морфометрическое исследование гепатоцитов и оценка экспрессии рибосомальных генов (по уровню содержания белков ядрышкообразую-щих регионов) свидетельствуют о большей степени дисрегенераторных и диспластических изменений при циррозах печени, верифицируемых как вирусно-алкогольные.
4.Стандартные приемы морфометрии в совокупности с методами статистического и информационного анализов являются применимыми для дифференциальной диагностики основных этиологических вариантов цирроза печени.
Апробация работы.
Основные положения диссертации представлены на итоговых научных сессиях и конференциях молодых ученых Курского государственного медицинского университета (2002, 2003, 2004), в материалах IV съезда Научного общества гастроэнтерологов России (Москва,2004). Результаты и научные положения диссертации опубликованы в 6 печатных работах. Апробация диссертации проведена на межкафедральной конференции кафедр гистологии, патологической анатомии и нормальной анатомии Курского государственного медицинского университета 22 июня 2004 г.
Внедрение в практику.
Результаты исследования внедрены в практику патологоанатомиче-ского отделения больницы скорой медицинской помощи г. Курска, учебный процесс на кафедрах патологической анатомии и гистологии КГМУ.
Структура и объем диссертации.
Диссертация написана на русском языке, изложена на 107 страницах текста и состоит из введения, главы обзора литературы, главы материала и методов исследования, собственных исследований, изложенных в 4-х под-главах, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Иллюстративный материал представлен 20 рисунками, включающими 13 монтажей из 30 микрофотографий, 7 диаграмм, И таблицами. Список использованной литературы включает 124 источника (77 отечественных и 47 иностранных).
Заключение диссертации по теме «Патологическая анатомия», Бенявский, Михаил Вениаминович
ВЫВОДЫ
1.В структуре первоначальных причин смерти в стационарах ургент-ного профиля имеется тенденция увеличения доли случаев декомпенсиро-ванного цирроза печени, большинство из которых впервые выявляется в стадии осложнений. Среди этиологических форм заболевания преобладают алкогольный (69,5%) и вирусно-алкогольный циррозы.
2.Среди умерших от цирроза печени двукратно преобладают мужчины со средним возрастом менее 50 лет; у них также в 2 раза чаще, чем у женщин, имеется сочетание патологии печени с хроническим панкреатитом, хроническими заболеваниями органов дыхания, более половины случаев сопровождаются недостаточностью питания.
3.Среди неспецифических патоморфологических признаков наибольшей диагностической значимостью при вирусном циррозе обладает высокая выраженность и активность воспаления, при алкогольном — жировая дистрофия гепатоцитов и внутрипеченочные холестатические изменения. Выраженность данных признаков имеет прямую корреляцию со степенью клинической манифестации заболевания. Частота обнаружения алкогольного гиалина (телец Маллори) не имеет прямой связи с клинической выраженностью заболевания.
4.Морфометрические показатели гепатоцитов отличаются в зависимости от этиологии заболевания и его течения. При вирусном и смешанном циррозах, а также при прогрессирующем течении заболевания происходит наиболее выраженный сдвиг диаметров ядер в сторону укрупнения (12 мкм и больше), появление признаков дисплазии, одним из которых является увеличение информационной энтропии ядерно-цитоплазматического соотношения.
5.Относительное количество двуядерных гепатоцитов, как критерий интенсивности регенераторных и дисрегенераторных изменений, информативно при его определении в перипортальных зонах паренхимы. Для циррозов вирусной этиологии характерно значительно большее (в 2 - 2,5 раза) большее количество двуядерных гепатоцитов в сравнении с алкогольными и смешанными циррозами, а также многоочаговая пролиферация мелких желчных протоков и холангиол.
6.При алкогольном и смешанном циррозах печени просходит выраженное увеличение количества и степени диспергированности ядрышко-образующих регионов (аргирофильных белков ядрышковых организаторов); при вирусном циррозе степень активизации ядрышкообразующих регионов меньше.
7.Изменения количественных показателей ядер гепатоцитов наряду с оценкой активности ядрышкообразующих регионов являются диагностически информативными для оценки дисрегенераторных изменений паренхимы печени и этиологической верификации циррозов. Среди методов математического анализа значимы определение информационной энтропии диаметров ядер и ядерно-цитоплазматического соотношения.