Патоморфологический и молекулярно-биологический анализ почечноклеточного рака. Диагностика и прогноз тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.02, кандидат наук Черданцева, Татьяна Михайловна
- Специальность ВАК РФ14.03.02
- Количество страниц 280
Оглавление диссертации кандидат наук Черданцева, Татьяна Михайловна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Глава I. ПАТОМОРФОЛОГИЧЕСКАЯ И МОЛЕКУЛЯРНО-
БИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПОЧЕЧНО-КЛЕТОЧНОГО
РАКА И ЕГО ПЕРИТУМОРОЗНОЙ ЗОНЫ
1.1. Особенности гистологического строения, пролиферативных и биосинтетических процессов перитуморозной зоны почечно-клеточного рака
1.2. Диспластические процессы в канальцевом аппарате почки
1.3. Патоморфологические факторы прогноза
почечно-клеточного рака
1.4. Исследование митотической активности
при почечно-клеточном раке
1.5. Ангиогенез при почечно-клеточном раке
1.6. Исследование воспалительного инфильтрата
при почечно-клеточном раке
1.7. Молекулярные факторы прогноза почечно-клеточного рака
1.8. Современные прогностические модели течения рака почки
СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Материал исследования
2.2. Методы патоморфологического исследования
2.3. Методы количественного морфологического исследования
2.4. Статистические методы исследования
Глава 3. МАКРОСКОПИЧЕСКОЕ, ГИСТОЛОГИЧЕСКОЕ, ГИСТОХИМИЧЕСКОЕ И ИММУНОГИСТОХИМИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ОПЕРАЦИОННОГО МАТЕРИАЛА В ДИАГНОСТИКЕ ПОЧЕЧНО-КЛЕТОЧНОГО РАКА
3.1. Клинико-морфологическая характеристика почечно-клеточного
рака без учета гистологического типа строения опухоли
3.2. Воспалительный инфильтрат в опухоли при почечно-клеточном раке
3.3. Характеристика дистантного метастазирования
при почечно-клеточном раке
3.4. Клинико-морфологическая характеристика гистологических вариантов почечно-клеточного рака
3.5. Биомолекулярные маркеры ангиогенеза, пролиферации
и апоптоза при почечно-клеточном раке
Глава 4. ПАТОМОРФОЛОГИЧЕСКИЕ И МОЛЕКУЛЯРНО-БИОЛОГИ-ЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ СТРОЕНИЯ ПЕРИТУМОРОЗНОЙ ЗОНЫ
4.1 Гистологическое строение и гистохимическая характеристика
перитуморозной зоны
4.2. Патоморфологическая, морфометрическая, плоиднометрическая
и иммунногистохимическая характеристики эпителия канальцев
4.3. Морфологическая характеристика фибробластов (миофибробластов)
4.4. Морфологическая характеристика воспалительного инфильтрата перитуморозной зоны
4.5. Морфологическая и гистохимическая характеристика
тучных клеток почечно-клеточного рака
4.6. Неоангиогенез перитуморозной зоны рака почки
Глава 5. КОРРЕЛЯТИВНЫЕ ВЗАИМОСВЯЗИ МАРКЕРОВ ПЕРИТУМОРОЗНОЙ ЗОНЫ И ОПУХОЛИ С КЛИНИКО-МОРФОЛОГИЧЕСКИМИ ПАРАМЕТРАМИ ПОЧЕЧНО-КЛЕТОЧНОГО РАКА
5.1. Взаимосвязи ширины перитуморозной зоны с клинико-морфологическими и биомолекулярными параметрами почечно-клеточного рака
5.2. Взаимосвязи плотности воспалительного инфильтрата в перитуморозной зоне с клинико-морфологическими
и биомолекулярными параметрами почечно-клеточного рака
5.3. Взаимосвязи суммарной площади сечения сосудов
в перитуморозной зоне с клинико-морфологическими и биомолекулярными параметрами почечно-клеточного рака
5.4. Взаимосвязи количества клеток воспалительного инфильтрата в опухоли с клинико-морфологическими и биомолекулярными параметрами почечно-клеточного рака
5.5. Взаимосвязи количества профилей микроциркуляторного русла в опухоли с клинико-морфологическими и биомолекулярными параметрами почечно-клеточного рака
5.6. Взаимосвязи митотического режима клеток опухоли с клинико-морфологическими и биомолекулярными параметрами почечно-клеточного рака
5.7. Взаимосвязи плоидности опухоли с клинико-морфологическими
и биомолекулярными параметрами почечно-клеточного рака
5.8. Взаимосвязи активности AgNOR клеток опухоли с клинико-морфологическими и биомолекулярными параметрами почечно-клеточного рака
5.9. Взаимосвязи индекса метки Ki-67 с клинико-морфологическими
и биомолекулярными параметрами почечно-клеточного рака
5.10. Взаимосвязи индекса метки р53 с клинико-морфологическими
и биомолекулярными параметрами почечно-клеточного рака
5.11. Взаимосвязи ингибитора апоптоза Вс1-2 с клинико-морфологическими и биомолекулярными параметрами почечно-клеточного рака
Глава 6. ОДНОФАКТОРНЫЙ И МНОГОФАКТОРНЫЙ ПРОГНОСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ВЫЖИВАЕМОСТИ БОЛЬНЫХ
6.1. Клинико-морфологические факторы и послеоперационная выживаемость больных
6.2. Однофакторный прогностический анализ выживаемости больных
6.3. Многофакторный прогностический анализ выживаемости
больных
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Патоморфологический и молекулярно-биологический анализ почечноклеточного рака. Диагностика и прогноз»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы. Одной из важнейших проблем онкоуроло-гии остается улучшение качества морфологической диагностики, поиск дополнительных факторов в определении прогноза выживаемости больных после проведения хирургического лечения рака почки (РП). В структуре заболеваемости злокачественными опухолями в ряде стран РП выходит на 10-е место и составляет 3% от злокачественных новообразований у взрослых (Pantuck A. J. et al., 2001; Parkin D., et al., 2005). Ежегодно в мире регистрируется около 190 тыс. новых случаев РП. В России (для обоих полов) злокачественные новообразования почки в 2009 г. составили 3,6%, что соответствует
11 ранговому месту (Аполихин О.И. и др., 2011). В Алтайском крае эти показатели заболеваемости РП выше общероссийских: 11,96 и 8,54 соответственно (Давыдов М.И. и др., 2005; Чиссов В.И. и др., 2003). В 2010 г. в Алтайском крае РП выявлен у 201 (60,1%) мужчины и 133 (39,9%) женщин (Ганов Д.И и др., 2011).
Социальное значение данного заболевания обусловлено высокими темпами прироста заболеваемости, выраженной связью с урбанизацией и низкой выживаемостью больных после лечения, так как РП в значительной степени резистентен к лучевой и химиотерапии (Пасечник Д.Г., 2001; Юдин А.Г., 2007).
РП представляет собой гетерогенную группу, включающую ряд различных по гистогенезу, темпам роста, клиническому течению опухолей. Преобладающей формой среди первичных опухолей почек является почечно-клеточный рак (ПКР), который встречается в 90-95% всех случаев опухолей почек у взрослых. Однако каждый из гистологических вариантов ПКР имеет свои уникальные морфологические и клинические характеристики. Особенностью РП является медленный рост первичного очага с одновременной агрессивностью и непредсказуемостью течения (Юдин А.Г., 2007). РП обладает высоким метастатическим потенциалом. Метастазы обнаруживаются у 25%) пациентов на момент установления диагноза, у 30 - 50% пациентов дистантные метастазы диагностируются в различные сроки после нефрэктомии. Средняя продолжительность жизни этой категории больных составляет 6 -
12 мес (Матвеев В.Б. и др., 2005).
В клинической практике хорошо известны случаи различного течения опухолевого процесса и его исхода у больных РП, которые имели идентичные морфологические формы и стадию заболевания. Причины этого нередко наблюдаемого в клинической практике явления остаются неясными. Разнообразие клинических форм РП, непредсказуемость течения и результатов лечения свидетельствуют о значительной гетерогенности биологических характеристик РП, что оказывает существенное влияние на исход заболевания (Murphy W.M. et al., 2004). В связи с этим современная клиника нуждается в решении целого ряда вопросов, связанных с улучшением качества морфологической диагностики, поиском дополнительных факторов в определении прогноза выживаемости больных после проведения хирургического лечения. Понимание механизмов, задействованных в процессах прогрессирования ПКР, - один из возможных путей совершенствования методов прогноза и, соответственно, его рационального лечения.
В последние годы выявлен целый ряд изменений, происходящих вблизи опухоли при раке различных локализаций (Федосенко К.Ф., 2002; Авдалян A.M. и др., 2010, 2011; Сенчукова М.А. и др., 2010, 2011; Медведев A.B. и др., 2011; Montironi R. et al., 1999; Mairinger Т. et al., 1999). Показано, что пе-ритуморозная зона (ПЗ) при многих злокачественных новообразованиях имеет важное биологическое значение. Патоморфология ПЗ при РП практически не изучена. В то же время, актуальность исследования гистологического строения ПЗ РП и нарушений течения биосинтетических и пролиферативных процессов, происходящих в этой зоне, возникает в связи с распространением органосохраняющей хирургии опухолей почки (Аляев Ю.Г. и др., 2001, 2009; Атдуев В.А. и др., 2003; Матвеев В.Б. и др., 2007; Теплов A.A. и др., 2010). Отсутствие целенаправленных патологоанатомических исследований ПЗ РП позволяет некоторым авторам говорить, что наличие макроскопически «чистого» хирургического края при выполнении резекции почки позволяет отказаться от срочного гистологического исследования, которое из-за большого количества ложноотрицательных и ложноположительных результатов должно выполняться по усмотрению оперирующего хирурга (Kubinski D.J. et al., 2004; Duvdevani M. et al., 2005). Minervini А. и соавт. (2009) показали, что увеличение размера опухоли на 1 см значительно увеличивало число случаев обнаружения роста опухолевых клеток в перитуморозной псевдокапсуле.
Другие авторы сообщают, что при органосохраняющих операциях опухолей, размер которых был даже меньше 4 см, обнаруживали инвазию в перитумо-розную псевдокапсулу в 27% случаях (1л С).-Ь. е1 а1., 2003). С другой стороны, существует и другая крайность, когда оперирующие хирурги иссекают прилегающую к опухоли паренхиму почки на расстоянии до 3 - 4 см, что снижает функцию органа в дальнейшем (Переверзев А.С. и др., 2009).
В настоящее время особенно активно исследуется неоангиогенез при онкологических заболеваниях. Гипотеза неоангиогенеза была высказана 1.Ро1кшап (1992). В отсутствие кровоснабжения кислород и питательные вещества поступают в опухоль благодаря диффузии, и обычно новообразования имеют в диаметре не более 1-2 мм. В опухоли, не имеющей сосудов, темпы роста клеток равны темпам их гибели, поэтому опухоль остается в «спящем» состоянии до тех пор, пока в ней не начнется рост кровеносных сосудов из близлежащих капилляров - процесс, известный под названием ан-гиогенез. Ангиогенез имеет важное значение также для роста и распространения РП (ВШетоп! В. а1., 2007; БЬагта 8.в. еХ а1., 2011). Работы по изучению ангиогенеза РП единичны, а исследования в ПЗ РП не проводились и прогностическое значение ангиогенеза в ПЗ не исследовано. В то же время есть основания полагать, что гистологическое строение и, в частности ангиогенез ПЗ и биологическое поведение опухоли, могут быть взаимосвязаны между собой.
Тучные клетки (ТК) постоянно присутствуют в нормальной и патологически измененной почке (ЕЬага Т. е1 а1., 2003). Известно, что ТК посредством протеаз (химазы, триптазы, матричные металлопротеиназы), содержащихся в их гранулах, ведут реконструкцию и ремоделирование экстрацеллю-лярного матрикса тканей для того, чтобы облегчить перемещение эндотели-альных клеток при новообразовании сосудов (СИ^ Б. й а1., 2006). При опухолевом росте ремоделирование ТК внеклеточного матрикса ведет к облегчению инвазии опухолевых клеток и метастазирования опухоли (ТоЬапБоп А. е1 а1., 2010). По данным Вигст Т. е1 а1. (2006), среднее число ТК значительно выше в РП, чем в нормальной почечной ткани, что, по мнению данных авторов, объясняется их участием в туморогенезе (Вигст Т. а1., 2006). В то же время не было найдено корреляций между числом ТК и клинико-морфологическими параметрами опухоли и ПЗ. С другой стороны, была об-
наружена взаимосвязь между плотностью ТК и числом микрососудов в опухоли. Также данными авторами обнаружено, более высокое число ТК в свет-локлеточных карциномах, чем в других гистологических типах рака почки, что авторы объясняют более высокой метаболической потребностью данного гистологического типа рака. Mohseni M.G. et al. (2010) не нашли корреляции между числом ТК и плотностью микрососудов в РП. Исследования такого рода представляются нам актуальными, однако следует отметить, что исследования ТК в ИЗ РП не проводились.
В настоящее время ощущается все большая необходимость для пациентов быть информированными по аспектам течения болезни, включая риск метастазирования, рецидива и вероятного исхода заболевания. Новые точные молекулярно-биологические факторы могут помочь в разработке оптимальных алгоритмов для прогнозирования заболевания (Серегин A.B. и др., 2009). Поэтому есть необходимость в разработке прогностических моделей, включающих новые факторы прогноза при ПКР.
Таким образом, определение прогностического значения клинико-морфологических и биомолекулярных параметров опухоли и морфологических характеристик ПЗ у больных ПКР является актуальной проблемой, решение которой позволит объективизировать прогноз заболевания.
Цель исследования - изучить патоморфологические и молекулярно-биологические особенности почечно-клеточного рака и перитуморозной зоны в зависимости от степени злокачественности для определения прогностически значимых критериев и разработки алгоритма индивидуального прогнозирования послеоперационной выживаемости больных.
Задачи исследования:
1. Изучить патоморфологические особенности почечно-клеточного рака в зависимости от гистологического типа, гистоархитектоники и степени злокачественности.
2. Изучить пролиферативную активность (митотический индекс, экспрессию Ki-67, содержание ДНК, число AgNORs) опухолевых клеток и оценить в них экспрессию маркеров апоптоза (р53 и Вс1-2) в зависимости от стадии патологического процесса, гистологического типа, степени анаплазии, размера и метастатического потенциала опухоли.
3. Изучить гистохимические особенности внеклеточного матрикса и
количественные параметры клеток соединительной ткани перитуморозной зоны в зависимости от степени анаплазии опухолевых клеток.
4. Изучить экспрессию молекулярно-биологических маркеров (Кл-67, р53, Вс1-2), определить количество ядрышковых организаторов (А§ЖЖ), содержание ДНК и площадь ядер эпителиоцитов канальцев в перитуморозной зоне в зависимости от степени анаплазии.
5. Изучить характер изменений микроциркуляторного русла и воспалительного инфильтрата в опухолевой ткани и перитуморозной зоне в зависимости от патоморфологических особенностей опухолей.
6. Провести одно- и многофакторный регрессионный анализ клинико-морфологических и молекулярно-биологических характеристик почечно-клеточного рака для выделения прогностически значимых критериев.
Научная новизна. Впервые на большом операционном материале рака почки выявлены и систематизированы взаимосвязи молекулярно-биологических параметров опухолей и морфологических характеристик перитуморозной зоны с рядом клинических и патоморфологических характеристик: полом, возрастом, стадией заболевания, гистологическим типом, размером опухолевого узла, степенью анаплазии по РиЬгшап и наличием метастазов. Впервые представлена комплексная морфологическая и молекулярно-биологиче-ская характеристика злокачественных опухолей почки в зависимости от гистологического строения и степени анаплазии.
Впервые детально охарактеризованы морфологические и молекулярно-биологические особенности перитуморозной зоны при почечно-клеточном раке в зависимости от степени анаплазии и выделены ее наиболее информативные качественно-количественные параметры для оценки неблагоприятного послеоперационного прогноза. Впервые проведена оценка 5-летней послеоперационной выживаемости больных с применением новых прогностических критериев: ширины ПЗ, степени склероза ПЗ, количества клеток воспалительного инфильтрата в ПЗ и суммарной площади сечения сосудов в ПЗ и показана их прогностическая значимость.
Впервые на основе многофакторного регрессионного анализа по Коксу сопоставлены клинико-морфологические и молекулярно-биологические прогностические критерии опухоли и ПЗ с выделением наиболее значимых критериев 5-летней послеоперационной выживаемости больных. Показана про-
гностическая значимость молекулярно-биологических маркеров опухоли и параметров, характеризующих ПЗ.
Теоретическая и практическая значимость. Результаты проведенного исследования представляют собой новые знания о патоморфологии и молекулярно-биологических особенностях почечно-клеточного рака в зависимости от клинической стадии и степени анаплазии. В результате обобщения полученных данных оценена прогностическая значимость ряда клинико-морфологических, биомолекулярных и морфологических параметров опухолевого узла и ПЗ, что позволяет оптимизировать прогнозирование течения ПКР.
Результаты исследования имеют значение для прогноза возникновения регионарных и отдаленных метастазов, требующих дополнительного лечения и дальнейшего более тщательного динамического наблюдения.
Изученные параметры ПЗ новообразований почки позволят в практической работе патологоанатома более объективно определять степень злокачественности опухоли. Результаты количественных морфологических и имму-ногистохимических исследований могут быть использованы при проведении научных исследований, направленных на поиск объективных критериев диагностики рака почки.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Биомолекулярные параметры опухоли и морфологические характеристики ПЗ ПКР (митотический индекс, содержание ДНК, экспрессия Вс1-2, Ki-67, р53 в опухолевых клетках; активность AgNOR в опухолевых клетках, выраженность склероза ПЗ, суммарная площадь сечения сосудов ПЗ, количество клеток воспалительного инфильтрата в ПЗ и ширина ПЗ) коррелируют с рядом клинико-морфологических параметров - наличием метастазов, размерами опухолей, степенью анаплазии опухолевых клеток (по Fuhrman) и клинической стадией заболевания.
2. Морфологические характеристики ПЗ взаимосвязаны со степенью анаплазии опухолевых клеток: для GUI - IV характерны увеличение ширины и выраженный склероз ПЗ, увеличение в ней морфофункциональной активности фибробластов и тучных клеток.
3. Количество сосудов микроциркуляторного русла выше в опухоли, чем в ПЗ. Наиболее высокое значение этого показателя характерно для свет-
и
локлеточного варианта ПКР. В опухолях с высокой степенью злокачественности количество микрососудов уменьшается, при этом возрастает суммарная площадь сечения сосудов (СПлС). В ПЗ наиболее значимым показателем является СПлС, величина которой коррелирует со степенью анаплазии опухоли по РиЬгшап и наличием регионарных и отдаленных метастазов. СПлС в ПЗ > 650 мкм является неблагоприятным критерием прогноза при ПКР.
4. Количество клеток перитуморозного воспалительного инфильтрата (КВИ) выше, чем интратуморозного инфильтрата. Возрастание количества КВИ в перитуморозной зоне коррелирует со степенью анаплазии опухоли, шириной ПЗ, экспрессией Кь67 и наличием регионарных и отдаленных метастазов. Количество КВИ в ПЗ > 42 в пяти полях зрения (при увеличении х 1000) является неблагоприятным фактором прогноза ПКР.
5. Ведущими критериями выживаемости больных ПКР являются биомолекулярные параметры опухоли и морфологические характеристики ПЗ. Клинико-морфологические параметры на прогноз влияют в меньшей степени. Факторами неблагоприятного исхода ПКР в индивидуальном прогнозе являются: наличие метастазов; большое количество КВИ в ПЗ; значительная ширина ПЗ; большой размер опухоли; высокая суммарная площадь сечения сосудов в ПЗ; Ш-1У степень анаплазии по РиЬгшап; высокие значения мито-тического индекса и содержания ДНК; возрастание экспрессии К1-67 и числа AgNORs в клетках опухоли и отсутствие экспрессии Вс1-2.
6. Комбинированная модель индивидуального прогноза, где наряду с традиционными факторами прогноза включены молекулярно-биологические параметры и морфологические характеристики ПЗ, повышает результатив-
л
ность оценки 5-летней выживаемости пациентов ПКР до показателя % =88,0.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на XIV Российском онкологическом конгрессе (Москва, 2010); Всероссийской научно-практической конференции онкоурологов (Красноярск, 2010); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием (Барнаул, 2010); 6-й Российской конференции по фундаментальной онкологии (Санкт-Петербург, 2010); X региональной научно-практической конференции урологов Сибири (Барнаул, 2011); Российской научно-практической конференции с международным участием (Барнаул, 2011); 7-й Российской конференции по фундаментальной онкологии (Санкт-Петербург, 2011);
Дальневосточной научно-практической конференции «Актуальные вопросы патологической анатомии» (Владивосток, 2011); Всероссийской конференции с международным участием посвященной памяти член-кор. РАМН О.В.Хмельницкого «Актуальные вопросы патологической анатомии» (Санкт-Петербург, 2011); VI конгрессе Российского общества онкоурологов (Москва, 2011); 8-й конференции по фундаментальной онкологии «Петровские чтения - 2012» (Санкт-Петербург, 2012); Российской научно-практической конференции с международным участием «Высокие технологии в онкологии» (Барнаул, 2012); межкафедральном заседании ГБОУ ВПО «Алтайский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»; VII региональной конференции «Актуальные вопросы экспериментальной и клинической онкологии» (Томск, 2012); III Международной научно-практической конференции «Достижения, инновационные направления, перспективы развития и проблемы современной медицинской науки, генетики и биотехнологий» (Екатеринбург, 2012); VII съезде онкологов и радиологов стран СНГ (Астана, 2012); VII конгрессе Российского общества онкоурологов (Москва, 2012); Российской научно-практической конференции с международным участием «Новые методы в онкологической практике» (Барнаул, 2013).
Публикации. По материалам диссертации опубликованы 55 работ в международных и республиканских изданиях, из них - 19 в ведущих рецензируемых научных изданиях, рекомендуемых ВАК РФ. Получен патент РФ на изобретение № 2447438 от 07. 06. 2010 г.
1.Черданцева Т.М., Брюханов В.М., Климачев В.В., Бобров И.П., Гервальд В.Я. Некоторые особенности гистологического строения, пролиферативных и биосинтетических процессов в перитуморозной зоне при раке почки // Вестник Алтайской науки. -2010.-Т. 8, № 1.-С. 31-34.
2.Черданцева Т.М., Климачев В.В., Бобров И.П., Брюханов В.М., Лазарев А.Ф., Гервальд В.Я. Некоторые особенности гистологического строения и пролиферации клеточных элементов в перитуморозной зоне при раке почки // Тезисы. Современные аспекты урологии, онкоурологии. - Красноярск, 2010 г. - С. 49-50.
3.Брюханов В.М., Бобров И.П., Черданцева Т.М., Климачев В.В., Лазарев А.Ф., Гервальд В.Я., Авдалян A.M., Самуйленков О.В. Морфофункциональная характеристика активности белков ассоциированных с областью ядрышковых организаторов при раке почки: клинико-морфологические параллели // Материалы XIV Российского онкологического конгресса. - Москва, 2010. - С. 325-326.
4.Черданцева Т.М., Бобров И.П., Брюханов В.М., Климачев В.В., Лазарев А.Ф., Гервальд В.Я., Авдалян A.M., Самуйленкова О.В. Морфофункциональная характеристика активности белков ассоциированных с областью ядрышкового организатора в дифференциальной диагностике светлоклеточного рака почки // Материалы XIV Российского онкологического конгресса. - Москва, 2010. - С. 331-332.
5.Бобров И.П., Авдалян A.M., Черданцева Т.М., Климачев В.В., Лазарев А.Ф., Брюханов В.М., Гервальд В.Я., Долгатов А.Ю., Ковригин М.В. Модифицированный метод выявления аргирофильных белков области ядрышкового организатора на парафиновых срезах // Морфология. - 2010. - № 5. - С. 65-67.
6.Гервальд В.Я., Черданцева Т.М., Бобров И.П., Авдалян A.M. Неоангиогенез пе-ритуморозной зоны как фактор прогноза при раке почки // Сибирский онкологический журнал. - 2011. - Приложение № 1. - С. 32-33.
7. Гервальд В.Я., Черданцева Т.М., Бобров И.П., Авдалян A.M. Клинико - морфологические сопоставления и прогностическое значение исследования морфофункциональ-ной активности тучных клеток перитуморозной зоны рака почки // Сибирский онкологический журнал. - 2011. - Приложение № 1. - С. 33-34.
8.Долгатов А.Ю., Гервальд В.Я., Бобров И.П., Черданцева Т.М., Авдалян A.M. Экспрессия аргирофильных белков, ассоциированных с областью ядрышкового организатора (AgNOR) при раке почки: клинико-морфологические параллели // Сибирский онкологический журнал. - 2011. - Приложение № 1. - С. 45.
9.Чеданцева Т.М., Бобров И.П., Климачев В.В., Брюханов В.М., Лазарев А.Ф., Авдалян A.M., Гервальд В.Я., Долгатов А.Ю. Гистологическое строение и некоторые особенности биосинтетических и пролиферативных процессов в перитуморозной зоне рака почки в зависимости от плоидности опухоли // Фундаментальные исследования. - 2011. -№ 9. - С. 553-557.
10.Брюханов В.М., Черданцева Т.М., Бобров И.П., Климачев В.В., Гервальд В.Я., Лазарев А.Ф., Авдалян A.M. Значение исследования неоангиогенеза перитуморозной зоны при раке почки // Материалы Дальневосточной научно-практической конференции «Актуальные вопросы патологической анатомии». - Владивосток, 2011. - С. 75-76.
11.Черданцева Т.М., Бобров И.П., Климачев В.В., Брюханов В.М., Лазарев А.Ф., Авдалян A.M., Гервальд В.Я. Тучные клетки перитуморозной зоны рака почки: клинико -морфологические параллели // Материалы Дальневосточной научно-практической конференции «Актуальные вопросы патологической анатомии». - Владивосток, 2011. - С. 7677.
12.Гервальд В.Я., Черданцева Т.М., Климачев В.В., Бобров И.П., Брюханов В.М., Авдалян A.M., Лазарев А.Ф. Нефросклероз и пролиферативные процессы в перитуморозной зоне при раке почки // Материалы Дальневосточной научно-практической конференции «Актуальные вопросы патологической анатомии». - Владивосток, 2011. - С. 78-79.
13.Черданцева Т.М., Бобров И.П., Климачев В.В., Брюханов В.М., Лазарев А.Ф.,
Гервальд В.Я. Тучные клетки перитуморозной зоны рака почки: клинико-морфо-логические сопоставления // Вопросы онкологии. - 2011. - Приложение № 1. - С. 4-5.
14.Климачев В.В., Бобров И.П., Черданцева Т.М., Брюханов В.М., Гервальд В.Я., Лазарев А.Ф., Авдалян A.M. Морфофункциональная характеристика активности аргиро-фильных белков ассоциированных с областью ядрышкового организатора (AgNOR) при раке почки: клинико-морфологические параллели // Вопросы онкологии. - 2011. - Приложение № 1. - С. 35-36.
15.Брюханов В.М., Черданцева Т.М., Бобров И.П., Климачев В.В., Гервальд В.Я., Лазарев А.Ф., Авдалян A.M. Неоангиогенез в перитуморозной зоне рака почки // Вопросы онкологии. - 2011. - Приложение № 1. - С. 15-16.
16.Черданцева Т.М., Бобров И.П., Климачев В.В., Брюханов В.В., Гервальд В.М., Барсукова Н.И., Обухова Л.Е. Гистологическое строение перитуморозной зоны при раке почки // Вестник Новосибирского государственного университета. Серия: Биология, клиническая медицина. - 2011. - № 2. - С. 141-145.
17.Лазарев А.Ф., Бобров И.П., Черданцева Т.М., Климачев В.В., Брюханов В.М., Авдалян A.M., Лубенников В.А., Гервальд В.Я. Тучные клетки и опухолевый рост // Сибирский онкологический журнал. -2011. -№4. - С. 60-63.
18.Черданцева Т.М., Бобров И.П., Климачев В.В., Лазарев А.Ф., Авдалян A.M., Гервальд В.Я. Тучные клетки при раке почки: клинико-морфологические параллели // Медицина в Кузбассе. - 2011. - №2. - С. 48-51.
19.Черданцева Т.М., Бобров И.П., Климачев В.В., Брюханов В.М., Лазарев А.Ф., Авдалян A.M., Гервальд В.Я. Морфофункциональная характеристика тучных клеток перитуморозной зоны при раке почки новообразований // Сборник научных трудов Всероссийской конференции с международным участием. - Санкт-Петербург, 2011. - С. 233-234.
20.Черданцева Т.М., Бобров И.П., Брюханов В.М., Климачев В.В., Лазарев А.Ф., Авдалян A.M., Гервальд В.Я. Прогностическое значение исследования активности опухолевого неоангиогенеза в перитуморозной зоне рака почки // Сборник научных трудов Всероссийской конференции с международным участием. - Санкт-Петербург, 2011. - С. 235236.
21.Брюханов В.М., Черданцева Т.М., Бобров И.П., Климачев В.В., Лазарев А.Ф., Барсукова Н.И., Обухова Л.И., Лубенников В.А. Особенности строения перитуморозной зоны рака почки // Тезисы докладов III эмбриологического симпозиума Всероссийского научного общества анатомов, гистологов, эмбриологов «Юрга - Эмбрио - 2011. Закономерности эмбрио-фетальных морфогенезов у человека и позвоночных животных» // Морфология.-2011.-Т. 140, №5. -С. 72.
22.Черданцева Т.М., Бобров И.П., Климачев В.В., Брюханов В.М., Лазарев А.Ф., Авдалян A.M. Тучные клетки и ангиогенез в перитуморозной зоне рака почки / Тезисы докладов III эмбриологического симпозиума Всероссийского научного общества анатомов, гистологов, эмбриологов «Юрга - Эмбрио - 2011. Закономерности эмбрио-
фетальных морфогенезов у человека и позвоночных животных» // Морфология. - 2011. -Т. 140, №5. -С. 125.
23.Черданцева Т.М., Бобров И.П., Климачев В.В., Брюханов В.М., Лазарев А.Ф., Авдалян A.M., Гервальд В.Я., Долгатов А.Ю., Попов В.А. Клинические аспекты опухолевого ангиогенеза в перитуморозной зоне у больных раком почки // Онкоурология. - 2011.
- № 4. - С. 25-27.
24.Брюханов В.М., Черданцева Т.М., Бобров И.П., Лазарев А.Ф., Авдалян A.M., Гервальд В.Я. Клинические аспекты исследования опухолевого ангиогенеза в перитуморозной зоне у больных раком почки / Материалы VI конгресса Российского общества он-коурологов// Онкоурология. -2011. - С. 212-213.
25.Бобров И.П., Черданцева Т.М., Климачев В.В., Брюханов В.М., Лазарев А.Ф., Авдалян A.M., Гервальд В.Я., Таранина Т.С. Морфофункциональная активность ядрыш-ковых организаторов: взаимосвязь с гистологическим строением перитуморозной зоны // Фундаментальные исследования. - 2011. - № 11. - С. 485-490.
26.Черданцева Т.М., Бобров И.П., Климачев В.В., Брюханов В.М., Лазарев А.Ф., Авдалян A.M., Гервальд В.Я. Клинико-морфологические аспекты исследования пролифе-ративных и диспластических процессов в перитуморозной зоне у больных раком почки // Вестник Новосибирского государственного университета. Серия: Биология, клиническая медицина. - 2012. - № 1. - С. 63-68.
27.Черданцева Т.М., Бобров И.П., Климачев В.В., Брюханов В.М., Лазарев А.Ф., Авдалян A.M., Гервальд В.Я., Таранина Т.С. Патоморфология перитуморозной зоны рака почки разной степени злокачественности // Медицина в Кузбассе. - 2012. - Т. 11, № 1. -С. 27-31.
28.Черданцева Т.М., Бобров И.П., Климачев В.В., Брюханов В.М., Лазарев А.Ф., Авдалян A.M., Гервальд В.Я. Гистологическое строение перитуморозной зоны рака почки и размер опухоли // Проблемы клинической медицины. - 2011. - № 1 -2. - С. 100-104.