Клинико-морфологические и функциональные параллели у больных хроническим гастритом с различными вариантами нарушений секреторной функции желудка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, кандидат медицинских наук Моисеева, Ирина Владимировна
- Специальность ВАК РФ14.00.05
- Количество страниц 133
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Моисеева, Ирина Владимировна
СОКРАЩЕНИЯ, ИСПОЛЬЗОВАННЫЕ В ДИССЕРТАЦИИ.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ МОРФОЛОГИИ СЛИЗИСТОЙ ОБОЛОЧКИ ЖЕЛУДКА И РОЛИ ХЕЛИКОБАКТЕРНОЙ ИНФЕКЦИИ ПРИ ХРОНИЧЕСКОМ ГАСТРИТЕ (обзор литературы).
1.1. Функционально-морфологические особенности нормальной слизистой оболочки желудка и ее регенераторной активности.'.
1.2. Основные патоморфологические изменения слизистой оболочки желудка при хроническом гастрите.
1.3. Влияние Helicobacter pylori на функционально-морфологическое состояние слизистой оболочки желудка при хроническом гастрите.
1.4. Нарушения секреторной, эндокринной и моторной функций желудка при хроническом гастрите
Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Клиническая характеристика обследованных больных.
2.2. Общая характеристика контрольной группы.
2.3. Методы лабораторных исследований.
2.4. Методы инструментальных исследований.'.
2.5. Морфологические методы исследования.
2.6. Статистическая обработка результатов исследования.
Глава 3. КЛИНИКО-ЭНДОСКОПИЧЕСКАЯ И ГИСТОЛОГИЧЕСКАЯ
ХАРАКТЕРИСТИКА ПАТОМОРФОЛОГИЧЕСКИХ ИЗМЕНЕНИЙ
СЛИЗИСТОЙ ОБОЛОЧКИ ЖЕЛУДКА ПРИ ХРОНИЧЕСКОМ ГАСТРИТЕ.
3.1. Особенности клинической картины.
3.2. Эндоскопическая характеристика слизистой оболочки желудка у больных хроническим гастритом.
3.3. Морфологические характеристики слизистой оболочки желудка у больных хроническим гастритом.
3.4. Морфологические изменения слизистой оболочки желудка в зависимости от локализации процесса.
3.5. Особенности воспалительной реакции слизистой оболочки желудка.
3.6. Взаимосвязи атрофии, дисрегенерации и распространенности хеликобактерной инфекции в слизистой оболочке желудка.
Глава 4. ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ЖЕЛУДКА ВО ВЗАИМОСВЯЗИ С МОРФОЛОГИЧЕСКИМИ ИЗМЕНЕНИЯМИ СЛИЗИСТОЙ ОБОЛОЧКИ ПРИ ХРОНИЧЕСКОМ ГАСТРИТЕ.
4.1. Кислотообразующая функция и морфологическая картина слизистой оболочки желудка.
4.2. Сравнительная оценка активности пепсина и патоморфологических изменений слизистой оболочки желудка.
4.3. Сравнительная оценка уровней пепсиногена I и гастрина-17 в сыворотке крови и изменений слизистой оболочки желудка.
Глава 5. ФЕНОТИПЫ ГРУПП КРОВИ ПО LEWIS И КЛЕТОЧНЫЙ ИММУНИТЕТ ВО ВЗАИМОСВЯЗИ С ВАРИАНТАМИ ХРОНИЧЕСКОГО ГАСТРИТА.
5.1. Оценка фенотипов групп крови по LEWIS у больных хроническим гастритом.
5.2. Особенности клеточного иммунитета.
Глава 6 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-морфологические и функциональные параллели у больных хроническим гастритом с различными вариантами нарушений секреторной функции желудка»
Актуальность исследования.
По данным различных авторов хронический гастрит может быть диагностирован у 50-80% взрослых лиц (Григорьев П.Я., Яковенко А.В., 1998; Ивашкин В.Т., Комаров Ф.И., 2001). Причем атрофические изменения слизистой оболочки желудка могут быть обнаружены в 5% случаев в возрасте до 30 лет, в 30% случаев - от 31 до 50 лет и в 50-70% случаев - у лиц старше 50 лет (Минушкин О.Н., Зверков И.В., 2003). Длительное течение хронического гастрита способствует глубоким дистрофическим и атрофическим изменениям слизистой оболочки желудка с высокой вероятностью дисплазии и энтеролизации (Григорьев П.Я., Исаков В.А., Яковенко Э.П., 1989). При этом появление в слизистой оболочке желудка атрофии и изменений, считающихся предраковыми (кишечной метаплазии и дисплазии), создает условия для канцерогенеза желудка.
В настоящее время постулируется этиологическая роль Helicobacter pylori в развитии воспаления слизистой оболочки желудка, как патоморфологической основы различных вариантов патологии желудка. Поэтому взаимосвязь между атрофическим гастритом и риском неоплазий слизистой оболочки желудка основана на том, что Helicobacter pylori (Н. pylori) модифицирует физиологические функции желудка, инициирует воспаление и атрофические изменения, изменяет процессы контроля за пролиферацией и дифференцировкой эпителиоцитов (Ивашкин В.Т. и соавт., 2000, 2001; Пасечников В.Д., Чуков С.З., 2004; Соггеа Р., 1992). Период трансформации неатрофического (поверхностного) гастрита в атрофический в среднем занимает около 20 лет. Если гастрит начинается в детском возрасте, то атрофические изменения слизистой оболочки можно обнаружить уже в возрасте 25-30 лет (Аруин Л.И., Григорьев П.Я., Исаков В.А., Яковенко Э.П., 1993). Однако до настоящего времени патофизиологические механизмы, ответственные за прогрессирование атрофии слизистой оболочки желудка с участием Н. pylori изучены недостаточно.
Для формирования предопухолевых заболеваний желудка важную роль играет состояние секреторной функции желудка. При этом ее нарушения чаще всего обусловлены морфологическими изменениями, а именно прогрессирующей атрофией слизистой оболочки с поражением главных желудочных желез и дисрегенераторными процессами в слизистой оболочке желудка (Масевич Ц.Г., 1969; Аруин Л.И. и соавт., 1998). В воспаление и дистрофический процесс могут вовлекаться как обкладочные клетки, так и главные клетки, что приводит к уменьшению выделения соляной кислоты и пепсиногенов (Жигалова Т.Н., 1991; Sipponen P. et al., 2002), а эти специализированные клетки в процессе атрофии замещаются мукоцитами (Успенский В.М., 1986; Голофеевский В.Ю., 2005).
Учитывая распространенность хронического гастрита и его очевидную значимость для формирования предопухолевых и предраковых изменений желудка, требуется дальнейший поиск вероятных генетических, морфологических и других маркеров, которые могли бы отражать степень не только воспалительных, но и дистрофических и атрофических изменений слизистой оболочки желудка. В этом отношении представляет интерес изучение возможностей серологического скрининга атрофии желудка, основанного на иммуноферментном анализе (Sipponen P. et al., 2002).
Требуют уточнения многие данные о связи хронического гастрита с наследственно-генетическим фактором (Успенский В.М., 1986; Фролькис А.В., 1995). Например, в последние годы показана ассоциация системы группы крови Lewis с различными патологическими процессами, поскольку антигены этой системы участвуют в формировании воспалительного ответа (Сергеев С.М., 2003). Однако до настоящего времени комплексной оценки функционально-морфологического состояния слизистой оболочки желудка у больных хроническим гастритом с различными вариантами секреторных нарушений по фенотипам системы групп крови по Lewis не проводилось.
Цель исследования:
Изучить клинико-функциональные и патоморфологические взаимосвязи у больных хроническим гастритом с нарушениями секреторной функции и атрофическими изменениями слизистой оболочки желудка.
Задачи исследования:
1. Изучить клинико-эндоскопические и морфологические особенности атрофического и неатрофического хронического гастрита.
2. Оценить взаимосвязи морфологического и функционального состояния слизистой оболочки желудка с локализацией атрофического процесса и наличием инфекции Н. pylori.
3. Определить состояние секреторной, ферментообразующей и гастринпродуцирующей функций желудка у больных хроническим гастритом во взаимосвязи с морфологическими изменениями слизистой оболочки желудка.
4. Изучить особенности фенотипов системы групп крови по Lewis и реакции бласттрансформации лимфоцитов при хроническом атрофическом гастрите.
Научная новизна.
Впервые доказана реальная возможность неинвазивного скрининга вариантов хронического гастрита при помощи иммуноферментного анализа пепсиногена и гастрина-17 в сыворотке крови. Исходя из современных представлений, конкретизированы взаимосвязи морфологических изменений слизистой оболочки желудка и протеолитической активности пепсиногена-пепсина в желудочном соке и в экстрактах слизистой оболочки, а также нарушений моторно-эвакуаторной функции желудка. Уточнены критерии комплексного анализа, позволяющие оценивать морфологическое состояние слизистой оболочки желудка с учетом его секреторной и кислотообразующей функций и присутствия инфекции Н. pylori. Впервые высказана гипотеза об ограничении влияния инфекции Н. pylori на стадии сформировавшейся атрофии, при этом в морфогенез предопухолевого процесса, вероятно, включаются иные, независимые от Н. pylori, механизмы. Сформулирована новая характеристика значения дисрегенераторных процессов в слизистой оболочке желудка при хроническом гастрите, которые могут быть обнаружены при гистологическом исследовании - кишечной метаплазии и дисплазии желудочного эпителия, с точки зрения оценки их предопухолевого потенциала. Впервые показано отсутствие прогностической значимости фенотипов групп крови по Lewis при хроническом гастрите, с другой стороны, подтверждена значимость нарушений иммунологического статуса для формирования атрофических процессов в слизистой оболочке желудка.
Практическая значимость.
Полученные данные позволяют систематизировать морфологические и неморфологические критерии хронического гастрита и их клинико-диагностическую и прогностическую значимость. В частности, в качестве скрининговых критериев атрофического процесса в слизистой оболочке желудка могут быть использованы результаты оценки пептической активности желудочного сока при помощи наиболее простого метода - «метода фотопленок», который может заменить сложные и дорогостоящие исследования, например, иммуноферментный анализ пепсиногена при помощи тестового набора «Гастропанель». Доказана целесообразность сохранения для практики таких методов обследования, как интрагастральной рН-метрии и, как минимум, исследования базальной секреции желудочного сока. Для клинического морфолога представляет диагностическую значимость трактовка атрофических, метапластических и диспластических изменений слизистой оболочки желудка в зависимости от локализации и выраженности обнаруженных изменений.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Клинические и эндоскопические проявления хронического гастрита не являются надежными критериями диагностики атрофического гастрита. Решающим является рутинное морфологическое исследование. Эндоскопические и рентгенологические проявления моторной дисфункции желудка ассоциированы с развитием атрофических изменений слизистой оболочки желудка.
2. Хеликобактерная инфекция ассоциирована с прогрессированием атрофического процесса. Существует прямая корреляция между инфицированностью Н. pylori и формированием атрофии слизистой оболочки желудка, но обратная корреляционная связь - между степенью атрофии, нарушением дифференцировки эпителия и снижением секреторной функции. На этапе сформировавшейся атрофии и/или метаплазии интенсивность инвазии Н. pylori существенно снижается.
3. Концентрации; пепсиногена-I и гастрина-17 в сыворотке периферической крови в большинстве случаев отражают наличие атрофии, соответственно, слизистой оболочки тела и антрального отдела желудка. Однако скрининг атрофии слизистой оболочки тела желудка может быть обеспечен более простым способом - определением пептической активности желудочного сока при помощи фотопленок. Определение фенотипов системы групп крови по Lewis не может служить генетическим маркером прогноза хронического атрофического гастрита.
Апробация работы.
Основные положения диссертации доложены на итоговой конференции военно-научного общества слушателей I факультета и клинических ординаторов (СПб, 2004); на научном форуме «Санкт-Петербург - Гастро-2004» (СПб, 2004); на научно-практической конференции, посвященной 300-летию Санкт-Петербурга и 205-летию ВМедА «Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения в многопрофильном лечебном учреждении» (СПб, 2003); на научном форуме «Санкт-Петербург - Гастро-2005» (СПб, 2005). По теме диссертации опубликовано 13 научных работ.
Структура и объём диссертации.
Диссертация изложена на 132 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, главы с описанием собственных данных, обсуждения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы. Работа иллюстрирована 8 рисунками, 24 таблицами. Список литературы включает 116 отечественных и 85 иностранных источников.
Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Моисеева, Ирина Владимировна
4. Результаты исследования целесообразно использовать в процессе преподавания соответствующих разделов терапии и гастроэнтерологии в медицинских ВУЗах.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. С целью объективизации локализации (тело или антральный отдел) .и степени выраженности атрофического процесса в слизистой оболочке желудка можно использовать методику определения концентраций пепсиногена-I и гастрина-17 при помощи стандартных наборов «Гастропанель».
2. Более простым способом оценки возможного прогрессирования атрофии, включая вероятность кишечной метаплазии и дисплазии, является тест «фотопленок», позволяющий оценить концентрацию и активность пепсина (пепсиногена) в пробах желудочного сока или в экстрактах из биоптатов слизистой оболочки желудка. Целесообразно вернуть в широкую клиническую практику зондовых методов изучения желудочной секреции, как объективного способа оценки секреторной и кислотопродуцирующей функции.
3. Гистологическое исследование слизистой оболочки желудка целесообразно использовать в обязательном порядке для окончательного суждения о характере патоморфологических, в том числе атрофических и дисрегенераторных изменений.