Клинико-эндоскопическая характеристика предраковых изменений слизистой оболочки желудка, ассоциированных с инфекцией H. pylori тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, кандидат медицинских наук Мостовов, Александр Николаевич
- Специальность ВАК РФ14.00.05
- Количество страниц 144
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Мостовов, Александр Николаевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Клиническая характеристика больных
2.2. Методы исследования '
2.2.1. Эндоскопическое обследование пациентов
2.2.2. Методика гистологического исследования слизистой обо- 48 лочки желудка
2.2.3. Диагностика H.pylori-инфекции на основе уреазной актив- 49 ности микроорганизма
2.2.4. Методика иммуноферментного исследования концентраций 50 иепсиногена-1 и гастрина-17 и выявления анти-H.pylori-IgG в сыворотке крови
2.3. Методы статистического анализа J
ГЛАВА 3. МАКРОСКОПИЧЕСКИЕ И МИКРОСКОПИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ СЛИЗИСТОЙ ОБОЛОЧКИ ЖЕЛУДКА У ^ ИССЛЕДУЕМЫХ ПАЦИЕНТОВ (СОБСТВЕННЫЕ ДАННЫЕ)
3.1. Эндоскопические признаки воспалительного повреждения слизистой оболочки желудка
3.2. Сопоставление эндоскопических и гистологических признаков повреждения слизистой оболочки желудка при H.pylori- 58 ассоциированном хроническом гастрите
3.3. Сопоставление результатов рутинного эндоскопического, хромо-эндоскопического и гистологического методов выявления поврежде- 64 ний слизистой оболочки желудка при H.pylori-ассоциированном хроническом гастрите
ГЛАВА 4. МОРФО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ СОПОСТАВЛЕНИЯ ПРИ Н.ру1оп-АССОЦИИОРОВАННОМ ХРОНИЧЕСКОМ АТРОФИЧЕСКОМ
ГАСТРИТЕ (СОБСТВЕННЫЕ ДАННЫЕ)
4.1. Морфо-функциональные сопоставления при H.pylori-ассоциированиом гастрите по данным эндоскопического иссле
4.2. Морфо-функциональные сопоставления при H.pylori-ассоциированном гастрите при эндоскопическом исследовании по схеме Kimura-Takemoto
4.3. Морфо-функциональные сопоставления при H.pylori- 76 ассоциированном гастрите с преимущественным поражением тела желудка по данным гистологического исследования
4.4. Морфо-функциональные сопоставления при H.pylori- 79 ассоциированном гастрите с преимущественным поражением ан-трального отдела желудка по данным гистологического исследования
4.5. Морфо-функциональные сопоставления при H.pylori- 82 ассоциированном мультифокальном гастрите по данным гистологического исследования
4.6. Морфо-функциональные сопоставления при развитии кишеч- 85 ной метаплазии на фоне H.pybri-ассоциированного хронического атрофического гастрита
4.7. Сравнительный статистический анализ результатов исполь- 92 зованных методов исследования дования
ГЛАВА 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ВЫВОДЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-эндоскопическая характеристика предраковых изменений слизистой оболочки желудка, ассоциированных с инфекцией H. pylori»
Актуальность проблемы В настоящее время точно установлено, что в здоровой слизистой оболочке желудка рак не возникает. Согласно современным представлениям об этапах желудочного( канцерогенеза, хроническая инфекция H.pylori является пусковым механизмом в 60-90% случаев рака желудка [1, 5,24,29,31,143,265]. Эксперты IARC (The International Agency for Research on Cancer) [143] классифицировали H pylori как канцероген I группы - "определенный причинный фактор рака желудка у человека". H.pylori не обнаруживается в нормальном желудке, однако часто выявляется при хроническом гастрите, который при своем естественном развитии прогрессирует в атрофический гастрит с последующим формированием участков кишечной метаплазии (КМ) желудочного эпителия [3,4,9,28]. Поскольку атрофический гастрит диагностируется у 80% — 90%) пациентов с раком желудка, он считается этиологически связанным с этой опухолью. Хронический атрофический гастрит является почти убиквитарным состоянием в популяциях с высоким риском развития рака желудка. Приблизительно у 10% пациентов с хроническим атрофиче-ским гастритом, по данным многочисленных исследований, в течение последующих 15 лет развивается рак желудка [2,44,49,55].
H.pylori-инфекция связана с развитием обоих типов рака желудка (кишечного и диффузного), а также с предшествующей развитию опухоли кишечной метаплазией (КМ) желудочного эпителия, при которой он замещается зрелыми абсорбирующими и бокаловидными клетками. Более 70%) случаев рака желудка связаны с КМ [86,140,229]. Хронический атрофический гастрит и КМ считаются маркерами развития рака желудка у лиц с высоким риском, хотя для подобного развития требуется длительное время. Рак желудка кишечного типа ассоциируется с наличием КМ и часто развивается в ее участках [90,98,109,142]. Тем не менее, лишь у 10% пациентов с этим пре-неопластическим изменением развивается рак желудка.
Принято различать предраковые (или фоновые) заболевания и предраковые изменения слизистой оболочки желудка [47,50]. Первые представляют собой патологические состояния, которые при соответствующих условиях могут привести к развитию рака (хронические гастриты, язвы, полипы желудка, оперированный желудок) т.е. ассоциируются с повышенным риском заболеть раком. Вторые - это морфологические доказанные изменения слизистой оболочки, достоверно свидетельствующие о развитии процесса в сторону злокачественного роста. Эти изменения, по рекомендации ВОЗ (1978), были обозначены термином "дисплазия" (эпителиальная дисплазия). Это понятие включает в себя клеточную атипию, нарушение дифференцировки и структуры слизистой оболочки. Вероятность перехода тяжелой дисплазии в рак, по данным разных авторов, составляет от 8 до 75%. Сочетание предраковых состояний с предраковыми изменениями слизистой оболочки желудка реально повышает риск развития рака.
Раннее выявление желудочных предраковых изменений, в особенности, атрофического гастрита, может реально способствовать предотвращению развития рака желудка или его диагностике на курабельных стадиях развития [12-14,25,35,37]. Следовательно, критически важно наличие достоверных методов диагностики атрофии слизистой оболочки желудка, которые были бы недорогими и неинвазивными, а, следовательно, приемлемыми для скрининга больших групп пациентов.
Принимая во внимание известные взаимоотношения между морфологическим состоянием и функциональной активностью слизистой оболочки тела и антрального отдела желудка и секрецией, соответственно, пепсиногена-1 (PG1) и гастрина-17 (G17) [194,231,249,261], мы предприняли изучение проявлений нарушенной регенерации слизистой оболочки желудка в условиях хронического H.pylori-ассоциированного атрофического гастрита, с развитием кишечной метаплазии и дисплазии эпителиальных клеток.
Цель исследования
Выявить клинические, биохимические и эндоскопические корреляции в процессе последовательного развития предраковых изменений слизистой оболочки желудка (атрофии и кишечной метаплазии) с целью обоснования возможности неинвазивного скрининга пациентов с диспепсией для оценки повышенного риска развития рака желудка. Основные задачи исследования:
- Изучить интенсивность и динамику развития атрофии и кишечной метаплазии в слизистой оболочке желудка у больных с H.pylori -ассоциированным хроническим гастритом, используя в качестве критерия эндоскопическую диагностику морфологического типа гастрита.
- Сопоставить макроскопические признаки, регистрируемые при эндоскопии и хромоэндоскопии, с морфологическими изменениями слизистой оболочки желудка, выявляемыми гистологически.
- Определить сывороточные концентрации пепсиногена-1 и гастрина-17 у исследуемых пациентов при помощи тестовой панели ВЮШТ GastroPanel
- Изучить взаимосвязь между морфологическим состоянием и функциональной активностью слизистой оболочки желудка путем проведения сопоставлений морфологических и серологических данных.
- Предложить для практического применения алгоритм обследования пациентов при H.pylori-ассоциированном хроническом гастрите с использованием неинвазивного скрининга атрофии слизистой оболочки желудка.
Научная новизна работы. На большом клиническом материале предпринято комплексное изучение проблемы неинвазивной диагностики предраковых изменений слизистой оболочки желудка при хроническом H.pylori-ассоциированном гастрите.
Дана сравнительная оценка эффективности методов рутинной эндоскопии, эндоскопии по схеме Kimura-Takeijioto и хромоэндоскопии в выявлении атрофии и кишечной метаплазии в слизистой оболочке желудка при H.pylori-ассоциированном хроническом гастрите
Проведено сопоставление частоты развития предраковых изменений слизистой оболочки желудка (атрофии и кишечной метаплазии) в зависимости от сывороточных концентраций биологических маркеров функциональной активности различных отделов желудка - пепсиногена-1 и гастрина-17
Результаты исследования позволили уточнить роль воспалительных и адаптивных изменений слизистой оболочки желудка при хронической H.pylori-инфекции в нарушении функции различных отделов слизистой оболочки желудка.
Практическая значимость работы.
Результаты исследования имеют существенное значение для теории и практики здравоохранения.
Полученные данные позволили выработать эндоскопические признаки атрофии и кишечной метаплазии на фоне H.pylori-ассоциированного хронического атрофического гастрита.
Дана оценка степени функциональной недостаточности различных отделов желудка в зависимости метода эндоскопической диагностики (рутинной эндоскопии, эндоскопии по схеме Kimura-Takemoto и хромоэндоскопии).
Получены новые данные о динамике предраковых изменений слизистой оболочки желудка на фоне Н.ру1оп-ассоциированного атрофического гастрита.
Предложены для практического применения рекомендации обследования пациентов с H.pylori-ассоциированными симптомами диспепсии с использованием неинвазивного скрининга атрофии слизистой оболочки желудка.
Основные положения, выносимые на защиту:
- Приемлемость серологического исследования, основанного на патофизиологических аспектах изменения функции слизистой оболочки желудка при хроническом воспалении, позволяет рекомендовать изученный в настоящем исследовании иммуноферментный метод определения сывороточных концентраций гастрина-17 и пепсиногена-1 к использованию врачами-гастроэнтерологами в качестве скрининга атрофического гастрита среди пациентов с диспепсическими симптомами для идентификации контингента лиц с повышенным риском развития рака желудка.
- В случае диагностики атрофического гастрита посредством неинвазивного серологического скрининга пациенты должны быть подвергнуты в динамике эндоскопическому исследованию слизистой оболочки желудка.
- Эндоскопическую диагностику Н.ру1оп-ассоциированного хронического атрофического гастрита предпочтительно дополнять исследованием по схеме Kimura-Takemoto, позволяющей с высокой точностью выявлять атрофию ки-слотопродуцирующей слизистой оболочки тела желудка.
- Эндоскопическую диагностику кишечной метаплазии на. фоне H.pylori-ассоциированного хронического атрофического гастрита предпочтительно осуществлять посредством хромоэндоскопии с метиленовым синим, позволяющей достоверно определять очаги кишечной метаплазии в слизистой оболочке желудка.
- В процессе эндоскопического исследования слизистой оболочки желудка, дополнительно к взятию биоптатов по модифицированной Сиднейской системе, необходимо осуществлять забор материала из очагов кишечной метаплазии, выявленных при хромоэндоскопии, для последующего гистологического исследования и оценки динамики выявленных изменений.
Апробация работы. Материалы диссертации изложены в 25 печатных работах в зарубежных, центральных и региональных печатных изданиях, доложены на заседаниях 9-й Российской Гастроэнтерологической Недели (Москва, 2003 г); VI Международного симпозиума "Диагностика и лечение заболеваний, ассоциированных с Helicobacter pylori" (г. Екатеринбург, 2003 г); б-го-Международного Славяно-Балтийского научного форума "Санкт-Петербург - Гастро-2004"; XVIth Internatinal Workshop on Gastrointestinal Pathology and Helicobacter. European Helicobacter Study Group. Stockholm, 2003; 12th International Workshop on Campylobacter, Helicobacter and Related Organisms. Aarbus, Denmark, 2003; 12th UEGW Prague. Gut 2004ХУПШ International Workshop on Gastrointestinal Pathology and Helicobacter. European Helicobacter Study Group. Vienna,
2004; Gastroenterology week Freiburg 2004 (Part III). Gastroenterology yesterday it.
- today - tomorrow: a review and preview. Freiburg (Germany), 2004; 6 International Castric Cancer Congress. Yokohama (Japan), 2005.
Апробация работы проведена на объединенном заседании кафедры терапии последипломного образования врачей и кафедры пропедевтики внутренних болезней Ставропольской государственной медицинской академии 20.09.05. № 12.
10
Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Мостовов, Александр Николаевич
выводы
1. Метод хромоэндоскопии с метиленовым синим обладает явным преимуществом перед методом рутинной эндоскопии в диагностике кишечной метаплазии у пациентов с H.pylori-ассоциированным хроническим атрофическим гастритом. Применение метода хромоэндоскопии позволяет быстрее и с меньшими затратами, чем при гистологическом исследовании, получить результаты, не уступающие последнему в отношении диагностики кишечной метаплазии.
2. У пациентов с эндоскопически диагностированным Н.ру1оп-ассоциированным хроническим атрофическим антрум-доминирующим гастритом концентрации гастрина-17 оказались ниже нормальных значений и были достоверно ниже по сравнению с контрольной группой и с группой пациентов, страдающих неатрофическим хроническим гастритом. Таким образом, результаты эндоскопической диагностики атрофии слизистой оболочки желудка подтверждались серологически установленной функциональной недостаточностью антральной слизистой оболочки желудка.
3. У пациентов с эндоскопически диагностированным H.pylori-ассоциированным хроническим атрофическим корпус-доминирующим гастритом средние значения сывороточных концентраций пепсиногена-1 оказались ниже нормативных показателей и достоверно ниже по сравнению с контрольной группой и с группами пациентов, страдавших неатрофическим и антрум-доминирующим атрофическим гастритом. Таким образом, эндоскопическая диагностика Н.ру1оп-ассоциированного хронического корпус-доминирующего атрофического гастрита сочеталась с наличием функциональной недостаточности слизистой оболочки тела желудка.
4. Развитие мультифокального H.pylori-ассоциированного хронического атрофического гастрита сопровождалось снижением продукции пепсиногена-1 и гастрина-17, но это снижение было статистически недостоверным и менее выраженным, чем при локальных формах атрофического гастрита. Следовательно, обнаружение рассеянных очагов атрофии слизистой оболочки желудка при проведении эндоскопического исследования не всегда соответствует наличию клинически выраженной ее функциональной недостаточности.
5. При диагностике атрофического гастрита посредством эндоскопического метода по схеме Kimura-Takemoto концентрации пепсиногена-1 изменялись по сравнению с неатрофическим статусом слизистой оболочки достоверно, начиная со степени атрофии С-2, которая характеризует распространение атрофического поражения с антрального отдела желудка на тело желудка. Полученные данные позволяют рекомендовать использование схемы Kimura-Takemoto для диагностики истинной атрофии слизистой оболочки желудка.
6. Прогрессирование предраковых изменений в виде появления очагов кишечной метаплазии на фоне атрофического гастрита сопровождалось непостоянными изменениями серологических показателей и свидетельствовало лишь о наличии выраженной степени атрофии со снижением продукции соответствующих маркеров. Следовательно, наличие кишечной метаплазии не выявляется посредством серологического скрининга и требует применения инвазивных методов диагностики.
7. Результаты нашего исследования позволяют рекомендовать иммуноферментный метод определения сывороточных концентраций гастрина-17 и пепсиногена-1 к использованию врачами-гастроэнтерологами в качестве скрининга атрофического гастрита среди пациентов с диспепсическими симптомами для идентификации контингента лиц с повышенным риском развития рака желудка. При выявлении атрофического гастрита посредством неинвазивного серологического скрининга пациенты должны быть подвергнуты в динамике эндоскопическому исследованию слизистой оболочки желудка с использованием хромоэндоскопии.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
На основании проведенного исследования рекомендуем иммуноферментный метод определения сывороточных концентраций G-17 и PG-1 к использованию врачами-гастроэнтерологами в качестве скрининга атрофического гастрита у пациентов с диспепсическими симптомами. При позитивных результатах серологического скрининга атрофического гастрита пациенты должны быть подвергнуты в динамике эндоскопическому исследованию слизистой оболочки желудка. Эндоскопическую диагностику Н.ру1ог1-ассоциированного хронического атрофического гастрита предпочтительно дополнять исследованием по схеме Kimura-Takemoto, позволяющей с высокой точностью выявлять атрофию кислотопродуцирующей слизистой оболочки тела желудка.
Эндоскопическую диагностику кишечной метаплазии на фоне H.pylori-ассоциированного хронического атрофического гастрита предпочтительно осуществлять посредством хромоэндоскопии с метиленовым синим, позволяющей достоверно определять очаги кишечной метаплазии в слизистой оболочке желудка. В процессе эндоскопического исследования слизистой оболочки желудка, дополнительно к взятию биоптатов по модифицированной Сиднейской системе, необходимо осуществлять забор материала из очагов кишечной метаплазии, выявленных при хромоэндоскопии, для последующего гистологического исследования и оценки динамики выявленных изменений.