Ограниченные формы склеродермии и патология щитовидной железы: особенности течения и терапии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Гринёва Екатерина Михайловна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 125
Оглавление диссертации кандидат наук Гринёва Екатерина Михайловна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования
Степень разработанности темы исследования
Цель исследования
Задачи исследования
Научная новизна
Теоретическая и практическая значимость
Методология и методы исследования
Положения, выносимые на защиту
Степень достоверности и апробация результатов
Личный вклад автора
Объем и структура и диссертации
ГЛАВА 1. ЛОКАЛИЗОВАННАЯ СКЛЕРОДЕРМИЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1 Локализованная склеродемия: определение, эпидемиология, классификация
1.2 Клинические формы локализованной склеродермии
1.3 Патогенез локализованной склеродермии
1.4 Патология щитовидной железы у пациентов с локализованной склеродермией
1.5 Диагностика локализованной склеродермии
1.6 Современные подходы терапии локализованной склеродермии
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
2.1 Дизайн исследования
2.2 Клинические методы исследования
2.3 Лабораторно-инстументальные методы обследования
2.4 Методы статистической обработки данных
ГЛАВА 3. КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПАЦИЕНТОВ С ЛОКАЛИЗОВАННОЙ СКЛЕРОДЕРМИЕЙ
3.1 Клинико-анамнестическая характеристика пациентов с локализованной склеродермией
3.2 Коморбидная патология у пациентов с локализованной склеродермией
3.3 Распространенность и структура патологии щитовидной железы у пациентов с локализованной склеродермией
ГЛАВА 4. КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПАЦИЕНТОВ С ЛОКАЛИЗОВАННОЙ СКЛЕРОДЕРМИЕЙ И ПАТОЛОГИЕЙ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ
4.1 Клиническая характеристика пациентов в исследуемых группах
4.2 Результаты скрининга функционального состояния щитовидной железы у пациентов с локализованной склеродермией
4.3 Оценка влияния патологии щитовидной железы на клиническое течение локализованной склеродермии
4.4 Аутоиммунный тиреоидит и локализованная склеродермия, особенности клинического течения
ГЛАВА 5. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ТЕРАПИИ МЕТОТРЕКСАТОМ, ГИДРОКСИХЛОРОХИНОМ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ НАЛИЧИЯ ИЛИ ОТСУТСТВИЯ АУТОИММУННОГО ТИРЕОИДИТА У ПАЦИЕНТОВ
С ЛОКАЛИЗОВАННОЙ СКЛЕРОДЕРМИЕЙ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
РЕКОМЕНДАЦИИ
ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ограниченные формы склеродермии и патология щитовидной железы: особенности течения и терапии»
ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы исследования
Локализованная склеродермия (ЛС) является воспалительным заболеванием соединительной ткани. Количество зарегистрированных новых случаев в год колеблется от 0,4 до 2,7 на 100 тысяч [18, 57, 134]. Как и при многих других аутоиммунных заболеваниях, ЛС подвержены преимущественно женщины с повышением заболеваемости на пятом десятилетии жизни [44, 105].
Этиопатогенез ЛС все еще до конца не изучен. Основные факторы, оказывающие влияние на патогенез ЛС, — взаимодействие между иммунной и сосудистой дисфункцией, генетическими факторами, эпигенетическими модификациями и воздействием окружающей среды [19, 99, 193]. Для полного понимания экологических, местных, системных, иммунопатологических и генетических составляющих, лежащих в основе патогенеза ЛС, необходимы дальнейшие исследования, на что обращают внимание современные авторы [44, 130]. Нарушение вегетативной нервной системы и нейроэндокринные расстройства также оказывают важное влияние на развитие ЛС [79].
Следует отметить, что тиреоидная патология входит в число наиболее часто встречающихся заболеваний у человека [3]. Тиреоидит Хашимото, также известный как аутоиммунный тиреоидит (АИТ), представляет собой наиболее распространенную аутоиммунную патологию щитовидной железы и является ведущей причиной гипотиреоза. Частота АИТ имеет растущую тенденцию и варьирует от 0,3 до 1,5 случая на 1000 человек [41, 98]. Основные факторы, влияющие на развитие патологической аутоиммунной реакции на щитовидной железе, включают в себя генетическую предрасположенность, уровень поступления йода с пищей, наличие инфекций, стрессовых ситуаций, которые выступают триггерами иммунной модуляции [34, 196]. На распространенность и структуру патологии щитовидной железы оказывают влияние множество
факторов, такие как возраст, пол, генетическая предрасположенность, присутствие в пище зобогенных веществ [1, 3].
Уровень йодобеспечения в регионе проживания является решающим фактором в развитии тиреоидной патологии. По современным данным, около 2 миллиардов человек подвержены повышенному риску развития йододефицитных заболеваний (ЙДЗ) [1, 3]. Несмотря на принятие многочисленных федеральных и региональных программ по профилактике йододефицитных состояний, проблема дефицита йода в Российской Федерации остается нерешенной. В России главными причинами незначительного прогресса в устранении дефицита йода в питании и связанных с ним заболеваний являются отсутствие закона о профилактике ЙДЗ и недостаточность контроля за профилактическими мероприятиями [1, 13]. Увеличенное потребление йода может способствовать развитию аутоиммунных заболеваний щитовидной железы (АЗЩЖ) у предрасположенных лиц в регионах, где наблюдается дефицит йода [3].
В соответствии с результатами исследования, проведенного среди пациентов с системной склеродермией (ССД), установлено, что 13,8 % женщин имели сопутствующий АИТ [59]. Учитывая сходство гистопатологических изменений кожи при ЛС и ССД, целесообразно у пациентов с ЛС проводить обследование функции щитовидной железы [190].
Несмотря на многочисленные доступные терапевтические средства, лечение ЛС по-прежнему остается серьезной клинической задачей [57, 71, 119, 131, 190]. Существующие в настоящее время рекомендации по лечению ЛС имеют определенные ограничения и не учитывают конкретную форму заболевания [44]. Комбинация системных глюкокортикостероидов и метотрексата является наиболее распространенным вариантом терапии ЛС [190]. Однако их длительное применение может вызвать множество нежелательных побочных эффектов [190]. У некоторых пациентов наблюдаются рецидивы после прекращения терапии, в то время как другие невосприимчивы к наиболее распространенным вариантам лечения [27, 63, 112, 149, 150, 187, 191].
На данный момент существует множество разнообразных терапевтических подходов, но отсутствует единое мнение о лечении ЛС. Проведено очень мало сравнительных или плацебо-контролируемых исследований, большинство исследований представляют собой лишь отдельные клинические случаи [71]. В связи с этим являются актуальными задачи совершенствования известных и разработка новых алгоритмов лечения ЛС [110, 119].
Таким образом, актуальность научно-исследовательской работы обусловлена необходимостью изучением факторов, влияющих на этиопатогенез ЛС, а также необходимостью совершенствования известных алгоритмов лечения ЛС.
Оценка влияния коморбидной патологии щитовидной железы на степень тяжести и распространенность ЛС, изучение клинико-лабораторных характеристик могут быть использованы в клинической практике с целью определения прогноза заболевания, а также для выбора терапевтической тактики.
Степень разработанности темы исследования
В специальной литературе лишь в нескольких исследованиях [32, 35, 106, 126, 188] сообщается о связи патологии щитовидной железы и локализованной склеродермии и указывается на необходимость дальнейших исследований. В ограниченных сообщениях, в основном в педиатрической популяции, ранее была обнаружена связь локализованной склеродермии с АИТ [65, 105, 106]. Аутоиммунным тиреоидитом страдают в основном женщины, при этом пик заболеваемости приходится на средний возраст [88, 93]. В своем исследовании А. КгеШег и соавторы диагностировали у 8,1 % пациентов с ЛС другие аутоиммунные заболевания, среди которых самым распространенным был АИТ [50].
Вышеперечисленные факты обусловливают необходимость изучения связи локализованной склеродермии с патологией щитовидной железы и ее влияния на течение дерматоза.
Цель исследования
Дать клинико-лабораторную характеристику пациентов с локализованной склеродермией с учетом выявленной патологии щитовидной железы и оптимизировать терапию.
Задачи исследования
1. Изучить распространенность и структуру патологии щитовидной железы среди пациентов с локализованной склеродермией.
2. Определить клинико-серологические особенности течения локализованной склеродермии с патологией щитовидной железы и оценить влияние патологии щитовидной железы на степень тяжести дерматоза.
3. Оценить влияние избыточной массы тела и ожирения на степень тяжести локализованной склеродермии.
4. Выявить влияние проводимой терапии (метотрексат, гидроксихлорохин) на активность локализованной склеродермии в зависимости от наличия или отсутствия аутоиммунного тиреоидита.
5. Разработать алгоритм диагностики и лечения локализованной склеродермии в сочетании с патологией щитовидной железы.
Научная новизна
Получены новые данные о распространенности и структуре патологии щитовидной железы у пациентов с локализованной склеродермией. Выявлена взаимосвязь между локализованной склеродермией и наиболее распространенной патологией щитовидной железы — аутоиммунным тиреоидитом, что подтверждено данными лабораторных исследований, клиническими особенностями течения дерматоза. Установленный клинико-лабораторно-морфологический «портрет»
пациентов с локализованной склеродермией и патологией щитовидной железы свидетельствует о потребности в особом терапевтическом подходе.
Определена эффективность терапии метотрексатом и гидроксихлорохином у пациентов с локализованной склеродермией в зависимости от наличия или отсутствия аутоиммунного тиреоидита. У пациентов, с локализованной склеродермией с аутоиммунным тиреоидитом и без него, после 6 месяцев терапии продемонстрирована высокая эффективность метотрексата, эффективность терапии гидроксихлорохином была ниже.
Теоретическая и практическая значимость
Полученные результаты расширяют представления о структуре и распространенности патологии щитовидной железы у пациентов с локализованной склеродермией. Теоретическая значимость исследования состоит в определении роли функционального состояния щитовидной железы у пациентов с локализованной склеродермией.
Показана связь между наличием аутоиммунного тиреоидита и степенью тяжести течения локализованной склеродермии, что определяет необходимость обследования щитовидной железы у пациентов с локализованной склеродермией, с целью определения прогноза заболевания и выбора терапевтической тактики.
Дифференциально-диагностический алгоритм разработанный в ходе диссертационного исследования позволит прогнозировать течение локализованной склеродермии, оптимизировать лечение пациентов с локализованной склеродермией с учетом выявленной патологии щитовидной железы и может быть использован в клинической практике врачами дерматовенерологами с целью оказания индивидуализированного подхода в лечении пациентов с локализованной склеродермией и патологией щитовидной железы.
Методология и методы исследования
Проведенное исследование является проспективным, открытым, обсервационным, неинтервенционным. План выполнения этапов работы разработан в соответствии с поставленной целью и задачами; подобраны исследуемые объекты и определены методы современной диагностики. Для решения поставленных задач в работе использовались различные клинические, лабораторные, серологические, клинико-статистические методы оценки состояния пациентов. Математический анализ полученных результатов проводился в соответствии с принципами доказательной медицины.
Положения, выносимые на защиту
1. Для пациентов с локализованной склеродермией, среди которых преимущественно женщины старше 46 лет, характерны длительность заболевания от 1 до 5 лет, наличие коморбидной патологии щитовидной железы, среди которой ведущей является аутоиммунный тиреоидит — у 69,8 % пациентов.
2. Клиническими особенностями течения локализованной склеродермии в сочетании с аутоиммунным тиреоидитом является более тяжелое течение дерматоза, что характеризуется более высокой активностью заболевания, большей площадью поражения, сочетанием локализованной склеродермии со склероатрофическим лихеном кожи и аногенитальной области, повышением титра антинуклеарного фактора, антител к двуспиральной ДНК, ЦИК. Избыточную массу и ожирение установили у 77% женщин с локализованной склеродермией и патологией щитовидной железы, с увеличением индекса массы тела нарастает степень тяжести кожного процесса.
3. Эффективность терапии метотрексатом у пациентов с локализованной склеродермий и аутоиммунным тиреоидитом составляет 88,9%, гидроксихлорохином - 44,4%. У пациентов с локализованной склеродермией без аутоиммунного тиреоидита, эффективность гидроксихлорохином значимо выше - 80%.
Степень достоверности и апробация результатов
Результаты диссертационной работы представлены на международном форуме дерматологов и косметологов (Москва, 2019, 2020, 2021); на Всероссийском конгрессе по медицинской микробиологии, эпидемиологии, клинической микологии и иммунологии (Кашкинские чтения, Санкт-Петербург, 2020, 2021, 2022); на научно-практической конференции дерматовенерологов и косметологов «Санкт-Петербургские дерматологические чтения» (Санкт-Петербург, 2019, 2020, 2021, 2022); на научно-практической конференции с международным участием «Рахмановские чтения» (Санкт-Петербург, 2020); на 9-й Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов, молодых ученых и специалистов «Трансляционная медицина: от теории к практике» (Санкт-Петербург, 2021); на межрегиональной научно-практической конференции «Дерматовенерология и косметология двух столиц: от инноваций к практике» (Санкт-Петербург, 2022); на Всероссийской конференции «Иммуновоспалительные заболевания в XX веке — общая проблема терапевта, дерматолога, ревматолога, гастроэнтеролога» (Санкт-Петербург, 2022).
Личный вклад автора
Автором диссертации проведен анализ медицинской литературы, разработан план наблюдения пациентов и создана электронная база для сбора информации. Автор лично курировал больных с ЛС в стационаре и осуществлял их ведение на амбулаторном этапе. В последующем автором диссертации
произведена статистическая обработка результатов исследования и их анализ, сформулированы выводы и разработан алгоритм диагностики и лечения ЛС с учетом выявленной патологии щитовидной железы.
Объем и структура и диссертации
Объем диссертации составляет 125 листов стандартного формата А4, напечатанных на компьютере. Работа содержит в себе четкие структурные этапы: введение, обзор литературы, раздел методологии исследования и статистической обработки данных, три главы с описанием собственных результатов исследований, заключение, выводы, рекомендации, перспективы для дальнейшего изучения темы, а также библиографический список. В диссертации содержится 25 таблиц и 17 рисунков. Библиографический список состоит из 198 источников, из них 24 отечественных и 164 иностранных.
ГЛАВА 1. ЛОКАЛИЗОВАННАЯ СКЛЕРОДЕРМИЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1 Локализованная склеродемия: определение, эпидемиология, классификация
ЛС является редким воспалительным заболеванием соединительной ткани. В год регистрируется от 0,4 до 2,7 новых случаев на 100 000 [57, 134]. Встречается преимущественно у детей в возрасте 2-14 лет [65, 105] и у женщин с повышением заболеваемости на пятом десятилетии жизни [29]. ЛС характеризуется воспалительными участками и/или очагами уплотнения в области головы и шеи, туловища и конечностей [57]. В зависимости от степени и глубины фиброза ЛС подразделяют на пять основных типов (ограниченная, генерализованная, линейная, глубокая и смешанная), а также на различные подтипы (очаговая бляшечная, пансклеротическая, по типу «удара саблей» и т. д.) [62].
Наблюдаются два пика заболеваемости ЛС: один — между 2 и 14 годами, а второй — на пятом десятилетии жизни [65, 105].
Согласно современным данным, средний возраст начала заболевания ЛС у подростков и взрослых составил 10 и 45 лет соответственно [128]; более того, отмечается преобладание женщин с общим соотношением женщин и мужчин 4:1 [65, 100, 105].
Наиболее распространенным вариантом ЛС у взрослых является очаговая бляшечная склеродермия, за которым следует генерализованный вариант, тогда как у детей чаще всего встречается линейная форма [105, 120, 174].
Семейный анамнез соединительной ткани или аутоиммунных заболеваний у родственников первой и второй степени встречается у 22 % детей и 11 % взрослых с диагнозом ЛС [65]. Примечательно, что генерализованный и смешанный типы имеют наибольшую связь с семейными аутоиммунными заболеваниями.
Предполагаемые генетические ассоциации ЛС включают гены HLA класса I и II. Самые сильные ассоциации были обнаружены с DRB1 * 04:04 и HLA-B * 37. Аллели, ассоциированные с ЛС, отличаются от аллелей, обнаруженных при ССД, что позволяет предположить, что ЛС иммуногенетически отличается от ССД [33, 108, 122]. Лица с ЛС имеют более высокую частоту сопутствующих аутоиммунных заболеваний и семейный анамнез аутоиммунных заболеваний. Аллели, ассоциированные с ЛС, параллельно тесно связаны с ревматоидным артритом, АЗЩЖ, рассеянным склерозом и сахарным диабетом 1-го типа. Интересно, что популяционные исследования, в которых изучался аутоиммунный профиль ревматоидного артрита, рассеянного склероза, АЗЩЖ, выявили повышенный риск развития ЛС у этих пациентов, что предполагает общую генетическую предрасположенность [122]. Кроме того, была обнаружена высокая распространенность сопутствующих и семейных аутоиммунных заболеваний [65]. Отмечено, что до 50 % пациентов имеют повышенные уровни трех основных аутоантител: антинуклеарных, антигистоновых и антител к одноцепочечной ДНК, в то время как другие аутоантитела наблюдаются с частотой ниже 10 %, что указывает на то, что ЛС включает аутоиммунные нарушения против неизвестного собственного антигена [33, 37, 65, 171].
Поскольку генерализованная склеродермия была связана с другими генами, помимо локусов HLA, которые также участвуют в патогенезе склеродермии, такими как трансформирующий фактор роста-Р (TGF-P) и моноцитарный белок-хемоаттрактант-1 (MCP-1), вполне вероятно, что эти гены также могут быть связаны с ЛС, но по-прежнему необходимы дальнейшие исследования [39, 57, 77, 127, 148].
Помимо генетического компонента, предлагаются различные экзогенные триггеры, включая некоторые инфекции, такие как вирус Эпштейна — Барр, вирус ветряной оспы и Borrelia burgdorferi, а также местные травмы, хирургические операции, радиационные и БЦЖ вакцинации или адъюванты [39, 77, 148, 127].
Были опубликованы отчеты о случаях, касающихся последствий заражения СОУГО-19, а также прививок, но данные должны быть подтверждены [84, 86, 124, 161].
1.2 Клинические формы локализованной склеродермии
ЛС характеризуется различными клиническими проявлениями, однако единого мнения о классификации нет [77]. Согласно А. КгеШег и соавторам [62, 65, 77], ЛС разделяется на пять основных типов: ограниченная, генерализованная, линейная, глубокая и смешанная, причем последняя представляет собой комбинацию по меньшей мере двух предыдущих типов. Каждый из этих типов может также иметь различные подтипы.
Ограниченная форма — эта клиническая форма ЛС проявляется в виде классической бляшки, пятнистой или поверхностной формы ЛС, последняя также известна как идиопатическая атрофодермия Пазини и Пьерини.
Бляшечная форма является наиболее распространенной формой ЛС склеродермии у взрослых [62, 174]. Она характеризуется круглыми или овальными, коричневатыми или желто-беловатыми бляшками, локализованными в одном или двух анатомических участках — на спине, верхних и нижних конечностях, ягодицах, лице, шеи или волосистой части головы [142, 155]. Наиболее часто поражаемые участки включают субмаммарную область, пах и нижнюю часть живота. На начальной стадии округлые или овальные, эритематозные и/или отечные бляшки расширяются центробежно, оставляя небольшое уплотнение в центре поражения. Активные бляшки часто окружены фиолетовым венчиком («сиреневое кольцо»), обозначающим активную стадию заболевания [44]. При дальнейшем прогрессировании заболевания уплотнение в центре увеличивается, поражение становится склеротическим, цвета слоновой кости, с блестящей поверхностью. После завершения активности заболевания, которая длится от нескольких месяцев до нескольких лет, поражения становятся менее склеротическими и более атрофичными, что проявляется тонкой
морщинистой кожей («по типу папирусной бумаги») с диспигментацией и потерей придатков кожи.
Пятнистая (каплевидная) форма — поверхностный прогрессирующий вариант, на ранних стадиях заболевание характеризуется наличием первоначально эритематозных и в конечном итоге желтоватых пятен. Кроме того, на туловище обычно можно обнаружить множество маленьких блестящих инфильтрированных бляшек размером до 10 мм [62, 51].
Идиопатическая атрофодермия Пазини и Пьерини, или поверхностная ЛС, является редким заболеванием с изначально бессимптомными поражениями, которые обычно начинаются на спине, а затем переходят на туловище и верхние конечности, сопровождаются зудом и болезненностью. Характерны симметричные, гиперпигментированные, круглые, слегка вдавленные и резко очерченные бляшки разного диаметра — от миллиметров до нескольких сантиметров. Следует отметить, что «сиреневое кольцо» отсутствует и кожа обычно не уплотнена [62, 118].
В дополнение к вышеупомянутым подтипам также были описаны другие формы, такие как буллезная и келоидная/узловатая ЛС [43, 129, 152]. Буллезная ЛС — чрезвычайно редкий вариант локализованной склеродермии, обычно поражающий нижние конечности. Как правило, проявляется напряженными субэпидермальными пузырями, связанными с характерными поражениями ЛС. Считается, что образование пузырей является результатом лимфатической обструкции, вызванной склерозом кожи [43, 82].
Генерализованная форма ЛС характеризуется множественными, сливающимися, уплотненными бляшками, которые располагаются симметрично, преимущественно на туловище, нижних конечностях и в пояснично-крестцовой области [172]. Для генерализованной формы ЛС характерно наличие по меньшей мере четырех очагов поражения, более 3 см в диаметре и затрагивающих два или более анатомических участка. При генерализованной форме ЛС не должно быть признаков ССД, таких как феномен Рейно, наличие специфических аутоантител, склеродактилии, нарушение капилляроскопии [83].
Линейная склеродермия характеризуется линейными локализованными очагами, которые могут поражать дерму, подкожную клетчатку, мышцы, а также подлежащие кости. Это наиболее частая форма ЛС у детей и подростков, а именно 40-65 % случаев ювенильной склеродермии [65, 105, 174]. Линейная форма ЛС часто возникает в виде единичного одностороннего поражения конечностей или лица и волосистой части головы, по ходу линий Блашко [194]. Эти очаги разрешаются с формированием гиперпигментации или могут вызывать задержку роста пораженной конечности, мышечную атрофию и миозит. Расположение очагов линейной склеродермии над суставами может привести к сгибательным контрактурам и серьезному нарушению движений с последующей инвалидизацией. В некоторых случаях также могут возникать дефекты роста нижележащих мышц и костей, приводящие к несоответствиям в длине конечностей [116].
Линейная склеродермия в области головы/лица и шеи в следствии выраженной атрофии, которая затрагивает кожу, а также подлежащие мягкие и костные ткани, вызывает выраженное западение в очаге, что напоминает характерный разрез от меча (известна также как линейная склеродермия по типу «удара саблей»). Обычно поражение носит односторонний характер и затрагивает в основном лобно-теменную область. Если поражена кожа волосистой части головы, это приводит к необратимой рубцовой алопеции. Установлена связь линейной склеродермией по типу «удара саблей» с неврологическими проявлениями, такими как судороги, головные боли, паралич лицевого нерва и невропатия [107, 115, 116].
Синдром Парри-Ромберга, также известный как прогрессирующая гемиатрофия лица, является другим вариантом линейной склеродермии головы и лица, который характеризуется односторонней атрофией нижележащих мягких тканей и костей, без вовлечения кожи [180]. Обычно это проявляется в течение первых двух десятилетий жизни, чаще у девочек. Болезнь часто может сосуществовать с линейной склеродермией по типу «удара саблей». Некоторые авторы предполагают, что это, скорее всего, тяжелый вариант последней [179,
180]. Также могут быть вовлечены верхнее нёбо, десна и язык [154]. В некоторых случаях было описано поражение центральной нервной системы [117].
Глубокая форма является редким вариантом ЛС, которая проявляется как склеротический процесс, поражающий глубокую ретикулярную дерму, подкожно-жировую клетчатку, а в некоторых случаях — нижележащую фасцию. Как правило, наблюдается единичный очаг поражения верхней части спины или конечностей [66, 145]. В некоторых случаях инъекция или травма, предшествующие проявлению заболевания, были идентифицированы как потенциальные триггеры [1, 58, 184].
Смешанная форма ЛС представляет собой комбинацию по крайней мере двух из вышеописанных типов. Встречается примерно у 15 % ювенильных пациентов с ЛС, и наиболее частой ассоциацией является ограниченная и линейная формы ЛС [105].
1.3 Патогенез локализованной склеродермии
Несмотря на многочисленные исследования, патогенез ЛС все еще не достаточно хорошо изучен. Триггерными и, возможно, запускающими аутоиммунный патологический процесс являются следующие внешние факторы: переохлаждение, вибрация, травмы, вирусные и бактериальные инфекции, химические и медикаментозные агенты [2, 7, 8, 9, 12, 76]. Среди эндогенных факторов в патогенезе склеродермии отмечают роль стресса, нейроэндокринных нарушений, беременности, климакса [2, 7, 12, 76]. Сложно перечислить все нейроэндокринные, висцеральные, обменные нарушения, причастные к патогенезу дерматоза. Предположительно он реализуется при взаимодействии неблагоприятных экзо- и эндогенных факторов при наличии генетической предрасположенности в результате аутоиммунной дисрегуляции с аномальной выработкой цитокинов и/или сосудистой дисфункции [130, 131, 193].
Повреждение эндотелия считают инициирующим фактором в развитии ЛС. Основываясь на современных данных, патогенез ЛС можно разделить на три
отдельные патоморфологические стадии — на раннюю воспалительную (активная), склеротическую/фиброзную и позднюю атрофическую.
На ранней стадии ЛС большое количество мононуклеарных лимфоцитов (в основном активированных Т-лимфоцитов, но также макрофагов), некоторые плазматические клетки и эозинофилы проникают в кожу и окружающие кровеносные сосуды [96, 139]. Как в крови, так и в коже наблюдаются преимущественно CD4+ лимфоциты и связанные с ними профили цитокинов и хемокинов, тогда как количество функциональных Т-регуляторных клеток снижено [89, 99]. Высвобождение большого количества цитокинов лимфоцитами происходит как до, так и после клеточной активации и инвазии. Эти цитокины, вероятно, определяют направление иммунного ответа и контролируют тяжесть заболевания. Доступно меньше данных о профилях цитокинов при поражениях кожи, но недавно опубликованные сигнатуры генов ювенильной ЛС по сравнению со здоровой группой контроля показали сигнатуру гена воспалительной реакции, состоящую из генов интерферона-у (IFN-y), интерферона-а (IFN-а) и фактора некроза опухоли a (ФНО-a), таких как хемокинового лиганда CXCL-9, CXCL-10, CXCL-11 и самого IFN-y в корреляции с клинической активностью заболевания [89, 97].