Клинико-морфологическая характеристика хронического тонзиллита в фазе ремиссии при консервативном лечении с применением аппарата аэрозольной терапии и ультразвуковой кавитации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.15, кандидат медицинских наук Зырянова, Кира Сергеевна

  • Зырянова, Кира Сергеевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ14.00.15
  • Количество страниц 170
Зырянова, Кира Сергеевна. Клинико-морфологическая характеристика хронического тонзиллита в фазе ремиссии при консервативном лечении с применением аппарата аэрозольной терапии и ультразвуковой кавитации: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.15 - Патологическая анатомия. Челябинск. 2008. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Зырянова, Кира Сергеевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИИ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ЭПИДЕМИОЛОГИЯ, ЭТИОЛОГИЯ, ПАТОГЕНЕЗ, КЛИНИКО-МОРФОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И КОНСЕРВАТИВНОЕ ЛЕЧЕНИЕ ХРОНИЧЕСКОГО

ТОНЗИЛЛИТА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Современные представления об эпидемиологии, этиологии и патогенезе хронического тонзиллита

1.2. Патоморфологическая характеристика хронического тонзиллита

1.3. Клиническая и лабораторная диагностика хронического тонзиллита

1.4. Консервативное лечение хронического тонзиллита

1.5. Низкочастотная ультразвуковая терапия хронического тонзиллита

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика обследованного контингента больных

2.2. Методы исследования

Глава 3. КЛИНИКО-МОРФОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ХРОНИЧЕСКОГО ТОНЗИЛЛИТА В ФАЗЕ КЛИНИЧЕСКОЙ РЕМИССИИ ДО И ПОСЛЕ ЛЕЧЕНИЯ ТРАДИЦИОННЫМ СПОСОБОМ

3.1. Сравнительная характеристика клинической картины хронического тонзиллита до лечения

3.2. Клинико - морфологическая характеристика хронического тонзиллита при традиционном лечении

Глава 4. КЛИНИКО-МОРФОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ХРОНИЧЕСКОГО ТОНЗИЛЛИТА В ФАЗЕ КЛИНИЧЕСКОЙ РЕМИССИИ ДО И ПОСЛЕ ЛЕЧЕНИЯ С ПРИМЕНЕНИЕМ

АППАРАТА ««КАВИТАР»» (УЗОЛ- 01 - «Ч»)

Глава 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-морфологическая характеристика хронического тонзиллита в фазе ремиссии при консервативном лечении с применением аппарата аэрозольной терапии и ультразвуковой кавитации»

Актуальность исследования. Хронический тонзиллит - это инфекционно-аллергическое заболевание с местными проявлениями в виде стойкой воспалительной реакции небных миндалин, морфологически выражающейся альтерацией, экссудацией и пролиферацией (Солдатов И.Б., 1969, 1994; Плужников М.С., 2003; Цветков Э.А., 2003). Заболеваемость хроническим тонзиллитом среди трудоспособного населения достигает 11-16% (Попа В.А., 1984; Солдатов И.Б., 1994; Пальчун В.Т., 1998; Извин А.И., 2004). Общеизвестно, что, несмотря на достигнутые успехи в лечении, хронический тонзиллит склонен к рецидивированию и может служить «пусковым механизмом» в развитии метатонзиллярных осложнений со стороны различных органов и систем.

Сегодня продолжается поиск новых, эффективных методов лечения хронического тонзиллита, применение которых ведет к снижению частоты рецидивов и улучшению качества жизни пациентов. Внедрение в оториноларингологическую практику щадящих, консервативных методов лечения хронического тонзиллита, дающих возможность избежать проведения тонзиллэктомии (Константинова Н.П., 1999), позволяет более рационально подойти к вопросу о лечении хронического тонзиллита. Одним из наиболее распространенных методов консервативного лечения является промывание лакун небных миндалин различными лекарственными растворами (Белоголовов Н.В., Ермолаев В.Г., 1929, цит. по Солдатову И.Б., 1969; Попа В.А., 1984; Солдатов И.Б., 1994; Цветков Э.А., 2003; Извин А.И., 2004). Данная методика лечения имеет определенные недостатки, и ее применение не всегда возможно в силу объективных причин: особенности анатомического расположения небных миндалин (затрудненный доступ к ним), беспокойное поведение пациента во время лечения, травматичность процедуры.

Принципиально новым направлением в лечении хронического тонзиллита может стать применение аппарата «Кавитар» (УЗОЛ-01-«Ч») (ЗАО научно-производственное объединение «Медприбор», г. Челябинск, генеральный директор В.И. Поклонский). В ряде научных работ показано, что использование аппарата аэрозольной терапии сочетанного воздействия струйным мелкодисперсным орошением и ультразвуковой кавитацией УЗС)Л-01-«Ч» при лечении хронического аденоидита у детей обладает положительным терапевтическим эффектом. Архандеевым A.B. (1999, 2000, 2001) показано, что после лечения хронического аденоидита с использованием аппарата УЗСШ-01-«Ч» происходит уменьшение микробной обсемененности слизистой оболочки носоглотки, нормализуются иммунологические показатели слюны и клеточного состава в мазках-перепечатках с поверхности носоглоточной миндалины, уменьшается число случаев, требующих хирургического вмешательства' и частота рецидивов после аденотомии. Несмотря на то, что аппарат УЗОЛ-01-«Ч» рекомендован к использованию- для лечения хронического^ тонзиллита (Кофанов Р.В., Архандеев A.B., 2001), до настоящего времени не проводилось научных исследований, посвященных изучению терапевтического патоморфоза хронического тонзиллита в фазе клинической ремиссии при комплексном его лечении с применением аппарата «Кавитар» (УЗОЛ-01-«Ч»).

Хотя полуколичественная оценка воспалительно-репаративного процесса в патоморфологии используется достаточно широко (Аруин Л.И., 1991, 1993, 1994, 1997, 1998; Кононов A.B., 1999; Куренков Е.Л., 2000; Коваленко В.Л., Куренков Е.Л., Кокшаров В.Н., 2001; Евтушенко Е.П., 2003), до настоящего времени она не применялась для морфологической характеристики воспалительного процесса при хроническом тонзиллите в фазе клинической ремиссии заболевания.

В патоморфологии широко применяется метод определения активности районов ядрышковых организаторов (Crocker J., Nar P., 1987; Crocker J., Egan M. J., 1988; Крокер Д., 1999; Куренков Е.Л., Рассохин А.Г., Захаров Ю.М.,

2004), что дает возможность оценить степень напряженности рибосомального синтеза в клетках различных тканей. При этом активность районов ядрышковых организаторов в клетках различных слоев многослойного плоского эпителия слизистой оболочки небных миндалин при хроническом тонзиллите в фазе клинической ремиссии до настоящего времени не определяли.

Данные методики могут быть использованы не только для морфологической характеристики воспалительно-репаративного процесса в слизистой оболочке небных миндалин, но и для оценки терапевтического патоморфоза хронического тонзиллита в фазе клинической ремиссии заболевания.

Таким образом, необходимость повышения эффективности консервативной терапии хронического тонзиллита в фазе клинической ремиссии и отсутствие в научной литературе сведений о значении аппарата «Кавитар» (УЗОЛ-01-«Ч») в комплексном лечении хронического тонзиллита определяют актуальность данного исследования.

Цель исследования

На основании комплексного клинико-морфологического исследования хронического тонзиллита в фазе клинической ремиссии оценить эффективность консервативного лечения этого заболевания с применением низкочастотной ультразвуковой терапии аппаратом «Кавитар» (УЗОЛ-01-«Ч»), что необходимо для повышения качества лечения больных хроническим тонзиллитом.

Задачи исследования

1. Проанализировать анамнез, жалобы, макроскопическую картину небных миндалин у больных хроническим тонзиллитом в фазе клинической ремиссии заболевания в группе пациентов с традиционным лечением и в группе с применением низкочастотной ультразвуковой терапии аппаратом «Кавитар» (УЗ()Л-01-«Ч»).

2. Провести сравнительную патоморфологическую характеристику слизистой оболочки небных миндалин в группе пациентов с традиционным лечением и в группе с применением низкочастотной ультразвуковой терапии аппаратом «Кавитар» (УЗОЛ-01-«Ч») с помощью полуколичественного метода оценки представительства в собственной пластинке слизистой оболочки небных миндалин лимфоцитов, фибробластов, плазматических клеток, эозинофилов, макрофагов, капилляров, выраженности отека, стаза, фиброза и активности воспалительного процесса.

3. Определить количество различных видов клеток воспалительного инфильтрата, объемную плотность соединительнотканных волокон, капилляров, а также площадь лимфоидных фолликулов, центров их размножения и периферической зоны фолликулов в собственной пластинке слизистой оболочки небных миндалин в группе пациентов хроническим тонзиллитом с традиционным лечением и группе с применением низкочастотной ультразвуковой терапии аппаратом «Кавитар» (УЗС)Л-01-«Ч»).

4. Изучить активность ядрышковых организаторов клеток различных слоев многослойного плоского эпителия слизистой оболочки небных миндалин при хроническом тонзиллите в фазе клинической ремиссии в группе пациентов хроническим тонзиллитом с традиционным лечением и в группе с применением низкочастотной ультразвуковой терапии аппаратом «Кавитар» (УЗС)Л-01-«Ч»).

5. На основании проведенных исследований оценить эффективность комплексного консервативного лечения хронического тонзиллита в фазе клинической ремиссии заболевания в условиях применения аппарата «Кавитар» (УЗС)Л-01-«Ч»).

Научная новизна

Впервые дана комплексная клинико-морфологическая характеристика хронического тонзиллита в фазе клинической ремиссии заболевания до и после лечения с учетом жалоб пациентов, данных анамнеза с помощью двух оригинальных ординарных полуколичественных морфологических методов: макроскопической оценки структурных изменений небных миндалин при хроническом тонзиллите и патогистологической оценки воспаления при хроническом тонзиллите в фазе ремиссии заболевания.

Впервые изучен терапевтический патоморфоз и установлена высокая эффективность использования аппарата «Кавитар» по сравнению с традиционным лечением при консервативной терапии хронического тонзиллита в фазе клинической ремиссии, заключающаяся в снижении степени активности воспалительного процесса, лимфоцитарной, плазмоцитарной инфильтрации собственной пластинки слизистой оболочки небных миндалин, уменьшении содержания фибробластов, макрофагов, эозинофилов, стаза, отека собственной пластинки слизистой оболочки небных миндалин, площади лимфоидных фолликулов, центров их размножения и периферической зоны фолликулов.

Впервые определена активность ядрышковых организаторов клеток различных слоев многослойного плоского эпителия слизистой оболочки небных миндалин до и после лечения хронического тонзиллита в фазе клинической ремиссии. Отмечено снижение количества ядрышек, интрануклеолярных и экстрануклеолярных включений, суммарного числа включений на эпителиальную клетку после лечения с применением аппарата «Кавитар» во всех слоях многослойного плоского эпителия. Кроме того, в базальном, шиповатом, поверхностном слоях многослойного плоского эпителия слизистой оболочки небных миндалин зарегистрировано возрастание количества эпителиоцитов 1 -го типа, снижение количества эпителиоцитов 2-го типа в группе пациентов хроническим тонзиллитом с применением низкочастотной ультразвуковой терапии аппаратом «Кавитар» по сравнению с группой больных с традиционным способом лечения.

Положения, выносимые на защиту

1. Применение аппарата «Кавитар» (УЗСШ-01-«Ч») в комплексном лечении хронического тонзиллита в фазе клинической ремиссии заболевания в отличие от традиционного лечения в большей степени оказывает положительное влияние на клиническую картину заболевания и приводит к более существенному снижению частоты встречаемости сухого периодического кашля, общей слабости, быстрой утомляемости, пробок в лакунах небных миндалин, галитоза, гиперплазии небных миндалин 1 и 2 степени, признаков Зака, Гизе, Преображенского, казеозных пробок и гноевидной жидкости в лакунах небных миндалин.

2. Лечение хронического тонзиллита в фазе клинической ремиссии с применением аппарата «Кавитар» (УЗС)Л-01-«Ч») в отличие от традиционной терапии приводит к достоверному снижению частоты встречаемости и степени выраженности лимфоцитарной, макрофагальной, фибробластической, плазмоцитарной, эозинофильной инфильтрации, активности воспалительного процесса, выраженности стаза и отека собственной пластинки слизистой оболочки небных миндалин, уменьшении площади лимфоидных фолликулов, центров их размножения и периферической зоны фолликулов и сопряжено с существенным снижением активности районов ядрышковых организаторов клеток различных слоев многослойного плоского эпителия слизистой оболочки небных миндалин.

Практическая значимость работы

Предложенные ординальные оригинальные полуколичественные шкалы, как методы оценки клинических и морфологических проявлений хронического воспаления в слизистой оболочке небных миндалин при хроническом тонзиллите необходимо использовать для морфологической диагностики хронического тонзиллита и оценки терапевтического патоморфоза данного страдания.

Проведенное исследование свидетельствует о клинико-морфологической эффективности воздействия аппарата «Кавитар» при лечении больных хроническим тонзиллитом в фазе клинической ремиссии. С целью повышения качества лечения больных хроническим тонзиллитом в фазе клинической ремиссии в комплексной терапии заболевания может быть использован данный аппарат.

Для оценки терапевтического патоморфоза при хроническом тонзиллите в фазе клинической ремиссии рекомендуется прицельная биопсия небных миндалин у пациентов с данным заболеванием.

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты исследования используются при чтении лекций и проведении практических занятий на кафедре оториноларингологии, на кафедре патологической анатомии Челябинской государственной медицинской академии. Сведения, полученные в результате исследования, применяются в практической работе оториноларингологических отделений Муниципальных учреждений здравоохранения: Челябинской областной клинической больнице, Клинике Челябинской государственной медицинской академии, негосударственном учреждении здравоохранения Дорожной клинической больнице и Челябинском областном патологоанатомическом бюро.

Апробация работы и публикации

Основные результаты исследования доложены на:

- заседаниях научно-практического общества оториноларингологов Челябинска и Челябинской области (Челябинск, 2005, 2006);

- 1У-й итоговой научно-практической конференции молодых ученых . Челябинской государственной медицинской академии (Челябинск, 2006);

- 53-й научно-практической конференции молодых ученых-оториноларингологов (г. Санкт-Петербург, 2006);

- XVII съезде оториноларингологов Российской Федерации (г. Нижний Новгород, 2006);

- Всероссийской научно-практической конференции «Стандартизация в оториноларингологии» (г. Санкт-Петербург, 2007);

- У-й итоговой научно-практической конференции молодых ученых Челябинской государственной медицинской академии (Челябинск, 2007) ' По теме диссертации опубликовано 15 печатных работ, в том числе в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях: «Российская оториноларингология» (№ 1 (20) 2006, № з (22) 2006, № 4 (23) 2006, № 1 (26) 2007), «Вестник оториноларингологии» (№ 2 2006, № 5 2006) и «Медицинская наука и образование Урала» (№ 5 2007).

Получено рационализаторское предложение № 256 «Полуколичественный метод оценки воспаления при хроническом тонзиллите в фазе ремиссии заболевания по патогистологической характеристике небных миндалин», признанное и принятое Челябинской государственной медицинской академией к использованию от 29.05.2006 г. (соавт. Е.Л. Куренков, Р.В. Кофанов).

Получено рационализаторское предложение № 261 «Полуколичественная макроскопическая оценка структурных изменений небных миндалин при хроническом тонзиллите», признанное и принятое Челябинской государственной медицинской академией к использованию от 08.05.2007 г. (соавт. Е.Л. Куренков, М.С. Ангелович).

Заключение диссертации по теме «Патологическая анатомия», Зырянова, Кира Сергеевна

ВЫВОДЫ

1. Лечение хронического тонзиллита в фазе клинической ремиссии с применением аппарата «Кавитар» (УЗОЛ-01-«Ч») в отличие от традиционного лечения в большей степени оказывает положительное влияние на клиническую картину заболевания и приводит к снижению частоты встречаемости сухого периодического кашля, общей слабости, быстрой утомляемости, пробок в лакунах небных миндалин, галитоза, гиперплазии небных миндалин 1 и 2 степени, признаков Зака, Ризе, Преображенского, казеозных пробок и гноевидной жидкости в лакунах небных миндалин:

2. Результаты лечения с применением аппарата «Кавитар» (УЗОЛ-()1-«Ч») при хроническом тонзиллите в фазе клинической ремиссии заболевания в отличие от традиционной терапии^приводят к достоверному снижению частоты встречаемости и степени выраженности! лимфоцитарнои, макрофагальной, фибробластической, плазмоцитарной, эозинофильной инфильтрации, активности воспалительного процесса, выраженности стаза* и отека собственной пластинки слизистой оболочки небных миндалин, а также к уменьшению площади лимфоидных фолликулов, центров их размножения и периферической зоны фолликулов.

3. Использование аппарата «Кавитар» (УЗС)Л-01-«Ч») в комплексном лечении хронического тонзиллита в фазе клинической ремиссии заболевания в отличие от традиционного лечения приводит к уменьшению количества ядрышек, интрануклеолярных, экстрануклеолярных включений, а также суммы интра- и экстрануклеолярных включений в эпителиальных клетках, эпителиоцитов 2-го типа во всех слоях многослойного плоского эпителия слизистой оболочки небных миндалин, а также к возрастанию количества эпителиоцитов 1-го типа во всех слоях многослойного плоского эпителия слизистой оболочки небных миндалин.

4. Результаты проведенного лечения хронического тонзиллита в условиях применения аппарата «Кавитар» (УЗОЛ-01-«Ч») свидетельствуют о необходимости его использования в комплексном лечении хронического тонзиллита в фазе клинической ремиссии заболевания.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В клинической практике для эффективного комплексного консервативного лечения хронического тонзиллита в клиническую ремиссию заболевания необходимо использование аппарата «Кавитар»

2. Для оценки терапевтического патоморфоза хронического тонзиллита в фазе клинической ремиссии рекомендуется брать прицельную биопсию небных миндалин у пациентов с данным заболеванием с целью верификации сущности страдания и контроля за структурными изменениями небных миндалин в процессе лечения.

3. Использование ординальных полуколичественных методов оценки клинических и морфологических проявлений хронического воспаления в слизистой оболочке небных миндалин при хроническом тонзиллите позволяет унифицировать подходы к диагностике хронического тонзиллита и оценку эффективности консервативной терапии у больных с данным страданием.