Интралакунарная фотодинамическая терапия хронического тонзиллита тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.04, кандидат медицинских наук Зольникова, Наталья Евгеньевна

  • Зольникова, Наталья Евгеньевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ14.00.04
  • Количество страниц 121
Зольникова, Наталья Евгеньевна. Интралакунарная фотодинамическая терапия хронического тонзиллита: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.04 - Болезни уха, горла и носа. Оренбург. 2004. 121 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Зольникова, Наталья Евгеньевна

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Современные представления о структуре и функциях небных миндалин.

1.2. Этиология хронического тонзиллита.

1.3. Роль хронического тонзиллита в развитии заболеваний различных органов и систем.

1.4. Методы лечения хронического тонзиллита.

1.5. Сущность фотодинамического воздействия.

1.6. Применение фотодинамического воздействия в лечении бактериальных инфекций.

Глава 2. Материалы и методы исследований.

2.1. Общая характеристика клинического материала.

2.2. Исследование фотодинамического воздействия на Streptococcus haemoliticus.

2.3. Цитологическое исследование содержимого глубоких отделов лакун небных миндалин.

2.4. Патоморфологическое исследование ткани небных миндалин.

2.5. Оценка противомикробной эффективности проводимого лечения.

2.6. Методика проведения интралакунарной фотодинамической терапии хронического тонзиллита.

2.7. Методика статистической обработки.:.

Глава 3. Результаты и обсуждение проведенных исследований.

3.1. Изучение фотодинамического воздействия на Streptococcus haemoliticus, выделенный у больных хроническим тонзиллитом.

3.2. Клиническая эффективность интралакунарной фотодинамической терапии хронического тонзиллита.

3.3. Цитологическое исследование содержимого глубоких отделов лакун миндалин до и после лечения.

3.4. Изменения структуры небных миндалин под влиянием интралакунарной фото динамической терапии.

3.5. Оценка противомикробной эффективности проведенного лечения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интралакунарная фотодинамическая терапия хронического тонзиллита»

Актуальность проблемы. Тонзиллярная патология остается одной из сложных проблем современной медицины и имеет важное социальное значение в связи с высокой заболеваемостью ангиной, хроническим тонзиллитом и связанными с ними поражениями внутренних органов (Быкова В.П., 1998; Макаев Х.М., 2002; Kuper C.F. et al., 1992).

По данным И.Б. Солдатова, распространенность хронического тонзиллита составляет 15,8% населения (Солдатов И.Б., 1990).

A.A. Баранов приводит данные, согласно которым ежегодная заболеваемость хроническим формами болезней рото- и носоглотки в 1991г. составляла 2354 на 100 000 детей в возрасте от 0 до 14 лет, а в 1997г. она повысилась до 2924 на 100 000 детей. При этом отмечен значительный рост заболеваемости подростков 15-17 лет (3500 случаев на 100 000) (Баранов A.A., 2000).

На рецидивирующие и хронические заболевания ЛОР - органов приходится до 20% общей заболеваемости у детей (Гаращенко Т.Н., 1999). Более высокие показатели приводит В.А. Попа (1985). По данным этого автора, хронический тонзиллит выявляется у 70% часто болеющих детей.

Наличие очага хронической инфекции в небных миндалинах способствует возникновению и усугублению многих заболеваний сердечнососудистой системы, почек, кожи, эндокринных и других органов (Монаенков A.M., 1979; Тарасенкова Н.С., Долгих Е.И., 1981; Игнатова М.С., 1996; Овчинников АЛО. и соавт., 1999; England R.J. et al., 1997).

Среди всех образований лимфаденоидного глоточного кольца небные миндалины выполняют наиболее существенную роль в защите организма. Локализация миндалин на пересечении воздухоносных и пищепроводных путей, где особенно велика вероятность массивного антигенного воздействия, оценивается как стратегическая, способствующая созданию региональной иммунологической защиты (Быкова В.П., 2003). Доказано участие небных миндалин в формировании системных иммунных реакций (Мельников О.Ф., 1981; Гофман В.Р. и соавт., 1998). Таким образом, органосохраняющая тактика является приоритетной в лечении хронического тонзиллита.

Основой консервативного лечения является санирующее действие на небные миндалины средствами, обладающими противомикробным действием.

Несмотря на наличие и применение большого количества антибактериальных средств в медицинской практике, в том числе и в оториноларингологии, отмечается снижение их эффективности, увеличение числа осложнений, развитие аллергических реакций и нарушение иммунологической резистентности организма (Попа В.А., 1985; Дикий И.Л., 1990; Белов Б.С., 2001; Stjenquist-Desantic A. et al., 1992; Orrling A. et al., 2001).

Поэтому одна из актуальных проблем медицинской науки - это поиск новых, более эффективных способов лечения больных хроническим' тонзиллитом.

В настоящее время во всем мире интенсивно развивается новая медицинская технология - фотодинамическая терапия (Страданко Е.Ф. и соавт., 2000).

Метод основан на способности микробных клеток поглощать определенные красители - фотосенсибилизаторы. Под действием энергии низко-интенсивного лазерного излучения происходит фотоинактивация сенсибилизированных бактериальных клеток (Malik Z. et al., 1990; Bertoloni G. et al., 1992; Jori G., Tonlorenzi D., 1999).

Применение фотодинамического воздействия в отношении лакунарной микрофлоры является основой создания нового метода консервативного лечения хронического тонзиллита.

Цель исследования:

Усовершенствовать консервативное лечение хронического тонзиллита, прихменяя интралакунарную фотодинамическую терапию.

Задачи исследования:

1. Экспериментально доказать эффективность фотодинамического воздействия в отношении р - гемолитического стрептококка группы А, выделенного у больных хроническим тонзиллитом.

2. На основании экспериментальных данных разработать методику интралакунарной фотодинамической терапии хронического тонзиллита.

3. Изучить влияние предлагаемой методики на течение воспалительного процесса в миндалинах, основываясь на клинических, цитологических, патоморфологических и- бактериологических, методах исследования.

4. Оценить клиническую эффективность интралакунарной фотодинамической терапии хронического тонзиллита, ближайшие и отдаленные результаты.

5. Провести сравнительную оценку эффективности предлагаемой методики и стандартного метода лечения хронического тонзиллита.

6. Разработать методические рекомендации по использованию интралакунарной фотодинамической терапии в лечении хронического тонзиллита.

Научная новизна. В лечении хронического тонзиллита впервые использована интралакунарная фотодинамическая терапия.

Впервые доказана эффективность фотодинамического воздействия. в отношении р-гемолитического стрептококка, выделенного у больных хроническим тонзиллитом.

Детально разработана методика интралакунарной фотодинамической терапии (положительное решение о выдаче патента на изобретение от 28.01.2004 по заявке №200213168).

Доказана возможность применения интралакунарной фотодинамической терапии как самостоятельного метода лечения хронического тонзиллита.

Впервые доказано, что интралакунарная фотодинамическая терапия способствует восстановлению структуры небных миндалин на фоне значительного снижения бактериальной обсемененности лакун.

Практическая значимость. Предложен органосохраняющий способ лечения хронического тонзиллита, основанный на возможности этиотропного прерывания патогенетических процессов в глубине лакун небных миндалин. •

Применяемый нами метод лечения хронического тонзиллита является высокоэффективным, безопасным, простым в осуществлении. . ,

Интралакунарная фотодинамическая терапия является противомикробным методом лечения хронического тонзиллита, не требующим предварительного бактериологического исследования содержимого лакун небных миндалин.

Внедрение результатов работы. Выводы и практические рекомендации этого исследования применяются в практической работе ЛОР-клиники СГМУ, ММУ "Городской клинической больницы № 6. имени академика В.Н. Кошелева". Результаты работы и сформулированные в ней выводы применяются в педагогическом процессе на Кафедре болезней уха, горла и носа Саратовского государственнога медицинского университета для обучения студентов, клинических ординаторов, клинических интернов и слушателей факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов (ФПК и ППС).

Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены в виде научных докладов на конференциях молодых ученых Саратовского государственного медицинского университета (2000, 2001гг.),на заседании Саратовского городского и Саратовского областного научно - практического общества врачей - оториноларингологов (Саратов, 2004г.), Всероссийской научно-практической конференции «Н.П. Симановский - основоположник отечественной оториноларингологии» (СПб., 2004г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 122. страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, 2 глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка, включающего работы 173 отечественных и 71 зарубежного авторов. Работа иллюстрирована 11 таблицами и 17 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Болезни уха, горла и носа», Зольникова, Наталья Евгеньевна

Выводы:

1. Интралакунарная фотодинамическая терапия является высокоэффективным этиотропным методом лечения хронического тонзиллита. Ее сущность заключается в обработке лакун миндалин 1% раствором метиленового синего в глицерине с последующим интралакунарным облучением низко-нтенсивным гелий-неоновым лазером. •

2. Положительный эффект интралакунарной фотодинамической терапии при хроническом тонзиллите обусловлен прямым воздействием на микрофлору глубоких отделов лакун миндалин высокоактивных универсальных биологических окислителей: синглентного кислорода и свободных радикалов.

3. Интралакунарная фотодинамическая терапия хронического тонзиллита уменьшает обсемененность глубоких отделов лакун небных миндалин патогенной микрофлорой и способствует угнетению ее гемолитической активности.

4. Интралакунарная фотодинамическая терапия хронического тонзиллита стимулирует регенераторные процессы гистоструктур небных миндалин. При этом восстанавливается эпителий, фолликулы, парафолликулярная ткань. Формируются новые фолликулы, что говорит о готовности миндалин к активному иммунному ответу.

5. Высокая клиническая эффективность интралакунарной фотодинамической терапии хронического тонзиллита, ее ближайшие и отдаленные результаты позволяют рекомендовать этот метод для использования в практическом здравоохранении.

Практические рекомендации:

1. Интралакунарная фотодинамическая терапия может применяться как самостоятельный метод лечения хронического тонзиллита.

2. При проведении интралакунарной фотодинамической терапии -лакуны предварительно обрабатываются раствором фотосенсибилизатора и через 10 минут подвергаются интралакунарному облучению низкоинтенсивным гелий-неоновым лазером с длиной волны 632 нм и мощностью на выходе из световода 15-20мВт. Время облучения для каждой миндалины —

5 минут.

3. Интралакунарная фотодинамическая терапия хронического тонзиллита не требует предварительных бактериологических исследований, т.к. она обусловлена прямым воздействием на микрофлору глубоких отделов лакун миндалин высокоактивных универсальных биологических окислителей: -синглентного кислорода и свободных радикалов.

4. Интралакунарная фотодинамическая терапия рекомендуется больным хроническим тонзиллитом перед тонзиллэктомией в качестве предоперационной санации хронического очага инфекции и профилактики послеоперационных осложнений.