Клинико-морфологическая характеристика хронического ринита работников кислородно-конверторного цеха металлургического завода полного цикла тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.04, кандидат медицинских наук Агапитова, Марина Евгеньевна
- Специальность ВАК РФ14.00.04
- Количество страниц 156
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Агапитова, Марина Евгеньевна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ЭПИДЕМИОЛОГИЯ, ЭТИОЛОГИЯ, ПАТОГЕНЕЗ, КЛИНИКО-МОРФОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И КОНСЕРВАТИВНОЕ ЛЕЧЕНИЕ ХРОНИЧЕСКОГО РИНИТА МЕТАЛЛУРГОВ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Современные представления об эпидемиологии хронического профессионального ринита
1.2. Современные представления о биологическом действии вредных профессиональных факторов металлургического производства и патогенезе хронического ринита у металлургов
1.3. Место хронического ринита в классификации
1.4. Клиническая и лабораторная диагностика хронического ринита
1.5. Патоморфологическая диагностика хронического ринита
1.6. Методики лечения хронического атрофического ринита
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Характеристика обследованного контингента больных
2.2. Методы исследования
2.3. Материалы и методы, примененные при лечении хронического ринита металлургов
2.4. Методы статистической обработки результатов ^g
Глава 3. СРАВНИТЕЛЬНАЯ КЛИНИКО-МОРФОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ХРОНИЧЕСКОГО РИНИТА МЕТАЛЛУРГОВ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СТАЖА РАБОТЫ
3.1. Клинико-функциональная характеристика хронического ринита металлургов в зависимости от стажа работы
3.2. Морфологическая характеристика хронического ринита металлургов в зависимости от стажа работы
3.3. Морфометрическая характеристика хронического ринита металлургов в зависимости от стажа работы
Глава 4. СРАВНИТЕЛЬНАЯ КЛИНИКО-МОРФОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ХРОНИЧЕСКОГО РИНИТА МЕТАЛЛУРГОВ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПРОФЕСИИИ
3.1. Клинико-функциональная характеристика хронического ринита металлургов в профессиональных группах
3.2. Морфологическая характеристика хронического ринита металлургов в профессиональных группах
3.3. Морфометрическая характеристика хронического ринита металлургов в зависимости от профессии
Глава 5. КЛИНИКО-МОРФОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА
ХРОНИЧЕСКОГО РИНИТА МЕТАЛЛУРГОВ ПРИ ТРАДИЦИОННОМ ЛЕЧЕНИИИ И ПРИ ЛЕЧЕНИИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ МИНЕРАЛЬНОЙ ВОДЫ «ЭТАЛОННАЯ»
Глава 6. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ СОБСТВЕННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-морфологическая характеристика хронического ринита работников кислородно-конверторного цеха металлургического завода полного цикла»
Актуальность исследования. Экологически неблагоприятная обстановка значительно обострила проблему обеспечения жизнедеятельности человека и деградации здоровья населения. Сложившаяся экологическая нагрузка на верхние дыхательные пути ведет к снижению защитных сил специфических и неспецифических фактов защиты. Следующая за этим гиперчувствительность слизистой оболочки носа дополняет состояние иммунодефицита (Остапкович В.Е., Брофман А.В.,1982; Kandt D., Biendara Е., 1985; Быкова В.П., 1995; Кошкина B.C., 2004). В последние десятилетия заметно вырос уровень распространенности болезней носа и околоносовых пазух. Заболеваемость хроническим синуситом увеличилась почти в 3 раза, а удельный вес госпитализированных по поводу болезней носа увеличивается ежегодно на 1,5-2% (Пискунов С.З., Пискунов Г.З., 2006).
Технологические процессы получения конечной продукции металлургических предприятий протекают при температуре 900-1800°С и сопровождаются пыле- и газовыделением в окружающую среду и на рабочие места (Бабкин В.О., 2000; Шеметова М.В., 2001; Кошкина В.П., 2004;). В результате комбинированного воздействия факторов производственной среды сталелитейного производства повреждается респираторный эпителий верхних дыхательных путей (Остапкович В.Е., 1982). Нарушение морфологической структуры эпителия полости носа сопровождается снижением механизмов самоочищения бронхов и легких и в значительной степени определяет прогноз заболеваний органов дыхания в целом (Brunner Р. и соавт., 1977; Peatjield А.С., Richardson R.S., 1983). В свете этого, исследование состояния верхних дыхательных путей является одной из актуальных задач профпатолога и отоларинголога на всех "пылевых" производствах.
Длительное время проблема профессионально обусловленной патологии носа оставалась в забвении. Основные работы по данному направлению
Остапкович В.Е., Брофман А.В., Марков Г.И., Мазетов Г.С.) относятся к 80м годам двадцатого века. Все вышеперечисленные исследования проводились на сталелитейном производстве с использованием мартеновского способа разливки стали, где наблюдалось превышение в десятки раз предельно допустимых концентраций по пыли, тепловой нагрузке и концентрации химических веществ в производственной атмосфере (Дорожкин А.В., 2003; Кошкина B.C., 2004). Однако до настоящего времени не исследована патология слизистой оболочки носа, подвергающаяся воздействию факторов современного высоко автоматизированного кислородно-конверторного сталелитейного производства, где значительно улучшились условия труда рабочих (Шеметова М.В., 2004).
Основной патологией слизистой оболочки носа, возникающей от воздействия факторов среды металлургического производства, считается хронический атрофический ринит (Бойко В.Г., 1959; Остапкович В.Е., 1982; Герус П.Д., 1986; Панкова В.Б., 1995). У рабочих мартеновского цеха со стажем работы более 10 лет заболеваемость хроническим атрофическим ринитом достигает 78,6 % (Бойко В.Г., 1959).
Общеизвестно, что, несмотря на достигнутые успехи в лечении, радикальных методик лечения хронического атрофического ринита не существует и все способы терапии направлены на облегчение симптомов заболевания, а с прекращением лечения вся картина заболевания может возобновиться (Пискунов Г.З., Пискунов С.З., 2006). Сегодня продолжается поиск новых, эффективных методов лечения хронического атрофического ринита, применение которых ведет к снижению частоты рецидивов и улучшению качества жизни пациентов.
Одним из наиболее распространенных методов консервативного лечения хронического атрофического ринита является промывание полости носа лекарственными растворами (Плужников М.С.,2005; Богомильский М.Р., 2005; Лучихин JI.A., 2007), местное лечение мазями и масляными растворами витаминов (Остапкович В.Е., 1982; Плужников М.С., 2005). Данная методика лечения имеет определенные недостатки, и ее применение не всегда возможно в силу объективных причин: особенностей анатомического строения носа, беспокойного поведения пациента во время лечения, себестоимости процедуры. Новым направлением в лечении хронического атрофического ринита может стать ингаляции минеральной воды с помощью небулайзера «Бореал» (фирма «Флаем Нуова», Италия) в комбинации с эндоназальной дарсонвализацией. В ряде научных работ показано, что растворы минеральных солей в терапии хронического риносинусита обладают положительным терапевтическим эффектом (Науменко Н.Н., Накатис Я.А., 2000; Овчинников А.Ю., 2005; Серегина М.В., 2008). В работе Н.К. Нестеровой (2004) показано, что после лечения хронического ринита с использованием препарата, созданного на основе морской воды, происходит уменьшение микробной обсемененности слизистой оболочки носоглотки, нормализуются иммунологические показатели носового секрета и клеточного состава в мазках-перепечатках СОН.
Местная дарсонвализация - лечебное воздействие на отдельные участки тела больного слабым импульсным переменным током средней частоты и высокого напряжения. Наибольшая плотность токов смещения возникает при данном методе в поверхностных тканях, где и реализуются основные эффекты лечебного воздействия: трофостимулирующий, противовоспалительный, спазмолитический, бактерицидный (Боголюбов В.М., Пономаренко Г.Н., 2003). Методика показана при лечении хронического ринита, трофических язв, заболеваний слизистой рта (Пономаренко Г.Н. и соавт., 2005).
До настоящего времени не проводилось научных исследований, посвященных изучению патоморфоза хронического ринита при комплексном лечении с применением ингаляций минеральной воды «Эталонная» через небулайзер «Бореал» и эндоназальной дарсонвализации.
Эффективность терапевтического лечения хронического ринита традиционно оценивается по динамике жалоб и данных клинического осмотра слизистой оболочки носа (Богомильский М.Р., Гаращенко Т.И., 2007; Лучихин Л.А., Пальчун В.Т., 2007). Однако, такой подход недостаточно информативен с позиций доказательной медицины. Хотя полуколичественная оценка воспалительно-репаративного процесса в патоморфологии используется достаточно широко (Аруин Л.И., 1998; Кононов А.В., 1999; Коваленко В.Л., Куренков Е.Л., Кокшаров В.Н., 2001; Евтушенко Е.П., 2003; Зырянова К.С., Дубинец И.Д., 2008), до настоящего времени она не применялась для морфологической характеристики воспалительного процесса при хроническом рините металлургов.
Таким образом, недостаточная изученность состояния слизистой оболочки носа, находящейся под воздействием факторов современного сталелитейного производства, необходимость повышения эффективности консервативной терапии хронического атрофического ринита и отсутствие в научной литературе сведений об эффективности комплексного лечения с применением минеральной воды «Эталонная» и эндоназальной дарсонвализации в лечении хронического ринита металлургов определяют актуальность данного исследования.
Цель исследования
Выявить клинические и структурно-функциональные особенности хронического ринита работников кислородно-конверторного производства и разработать лечебно-профилактическую методику, повышающую эффективность лечения хронического ринита металлургов.
Задачи исследования
1. Изучить клинико-функциональные и морфологические особенности хронического ринита в зависимости от стажа и профессии рабочих кислородно-конверторного производства.
2. Обосновать и внедрить в практику «Способ макроскопической оценки структурных изменений слизистой оболочки носа при хроническом рините», «Полуколичественный способ оценки цитологических изменений слизистой оболочки носа при хроническом рините» и «Полуколичественный способ оценки воспаления при хроническом рините по морфо-функциональной характеристике слизистой оболочки носа».
3. Обосновать выбор применения минеральной воды «Эталонная» через небулайзер «Бореал» в сочетании с эндоназальной дарсонвализацией в лечении хронического атрофического ринита металлургов.
4. Изучить клинико-функциональные, цитологические изменения слизистой оболочки носа при хроническом атрофическом рините в группе пациентов с традиционным лечением и в группе пациентов, получавших ингаляции минеральной воды «Эталонная» через небулайзер «Бореал» в комбинации с эндоназальной дарсонвализацией.
5. Оценить эффективность предложенного метода лечения и предложить лечебно-профилактическую программу для работников кислородно-конверторного цеха.
Научная новизна
Впервые изучена комплексная клинико-морфологическая характеристика и выявлены особенности хронического ринита металлургов в зависимости от стажа работы и профессии рабочего современного кислородно-конверторного производства.
Впервые разработаны подходы к скрининговой оценке воспаления при хроническом рините металлургов кислородно-конверторного производства на основании предложенных трех оригинальных ординальных шкал оценки воспалительно-репаративного процесса слизистой оболочки носа. Новизна исследовательской работы подтверждена разработкой рационализаторских предложений №256, №270, №272 (признано и принято к использованию в Челябинской государственной медицинской академии).
Впервые предложена и применена полезная модель «Выкусыватель» для биопсии слизистой оболочки носа (положительное уведомление на полезную модель № 2009102471 / 22(003142) от 26.01.2009).
Впервые предложена, клинически апробирована и установлена высокая эффективность использования ингаляций минеральной воды «Эталонная» через небулайзер «Бореал» в комбинации с эндоназальной дарсонвализацией для лечения хронического атрофического ринита металлургов.
Положения, выносимые на защиту
1. Хронический ринит у рабочих кислородно-конверторного производства имеет клинические, функциональные, патогистологические и морфометрические особенности в зависимости от стажа работы и профессии рабочего.
2. Применение лечебно-профилактической методики с использованием орошений гидрокарбонатно-сульфатно-хлоридная магниево-кальциево-натриевой минеральной водой «Эталонная» через небулайзер «Бореал» в сочетании с эндоназальной дарсонвализацией при лечении хронического атрофического ринита металлургов в большей степени оказывает положительное влияние на клиническую и цитологическую картину заболевания, чем традиционная терапия.
Практическая значимость работы
Научные результаты диссертационной работы позволяют расширить существующие представления об особенностях патоморфоза хронического ринита металлургов кислородно-конверторного цеха.
Практическая значимость заключается в повышении эффективности лечения хронического ринита рабочих кислородно-конверторного производства за счет разработки комплексного метода лечения с применением ингаляций минеральной водой «Эталонная» и эндоназальной дарсонвализацией. Предложенный способ может быть рекомендован для практического применения на здравоохранительных пунктах металлургических предприятий с целью профилактического лечения.
Разработанный комплекс полуколичественных и визуально-аналоговых шкал может применяться для оценки степени выраженности воспалительно-дисрегенераторного процесса в слизистой оболочке носа при хроническом рините и служить критерием эффективности лечения.
Внедрение результатов исследования в практику
Практические рекомендации по результатам проведенных исследований внедрены в диагностическую и лечебную деятельность лор-отделения и централизованного патологоанатомического отделения Медико-санитарной части Магнитогорского металлургического комбината, лор-отделения Челябинской областной клинической больницы; областного патологоанатомического бюро, г. Челябинск.
Результаты исследования применяются в учебном процессе кафедры оториноларингологии и кафедры патологической анатомии ГОУ ВПО ЧелГМА Росздрава, что подтверждено соответствующими актами внедрения.
Апробация работы и публикации
Основные результаты исследования доложены на: научно-практических конференциях отоларингологов Челябинской области (г. Челябинск, 2005, 2007, 2008, 2009); III-й конференции Уральского федерального округа (Челябинск, 2009); VI-й итоговой научно-практической конференции молодых ученых Челябинской государственной медицинской академии (Челябинск, 2008); 55-й научно-практической конференции молодых ученых-оториноларингологов (г. Санкт-Петербург, 2008); Всероссийской научно-практической конференции
Состояние и перспективы развития патологоанатомической службы муниципальных учреждений здравоохранения» (г. Миасс, 2008); Всероссийской научно-практической конференции «100 лет Российской оториноларингологии: достижения и перспективы» (г. Санкт-Петербург, 2008); VI-й Российской научно-практической конференции «Наука и практика в оториноларингологии» (г. Москва, 2007); VII Конгрессе Российского общества ринологов (г. Таганрог, 2007); Междисциплинарной конференции врачей «Рождественские чтения» (г. Магнитогорск, 2006, 2007); VI Конгрессе Российского общества ринологов (г. Санкт-Петербург, 2005); Salzburg Well Cornell Seminar in Otolaryngology (г. Зальцбург, Австрия, 2008).
По теме диссертации опубликовано 13 печатных работ, в том числе 7 - в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.
Получено свидетельство на рационализаторское предложение № 250 «Полуколичественный метод оценки воспаления при хроническом рините по патогистологической характеристике слизистой оболочке носа» от 29.05.2007 г. (соавт. E.JI. Куренков, Р.В. Кофанов), свидетельство на рационализаторское предложение № 270 «Полуколичественный способ оценки цитологических изменений слизистой оболочки носа при хроническом рините» от 17.03.2009 г. (соавт. E.JI. Куренков), свидетельство на рационализаторское предложение № 272 «Полуколичественный способ макроскопической оценки структурных изменений слизистой оболочки носа при хроническом рините» от 17.03.2009 г. (соавт. E.JI. Куренков), признанное и принятое Челябинской государственной медицинской академией к использованию.
Получена приоритетная справка от 14.01.2009 по заявкам на полезную модель «Выкусыватель» (заявка 2009100859) Федерального института по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам (соавт. Молдован И.И., Коркмазов М.Ю. и др.).
Заключение диссертации по теме «Болезни уха, горла и носа», Агапитова, Марина Евгеньевна
ВЫВОДЫ
1. Для хронического ринита работников кислородно-конверторного цеха характерны атрофические изменения слизистой оболочки носа с низкой степенью наклонности к обострению, прогрессирующие с увеличением стажа работы и длительности контакта с профессиональной средой в течение рабочей смены.
2. Начальными признаками хронического ринита металлургов являются жалобы на сухость в носу, бледность слизистой оболочки носа, появление в риноцитограмме более 2 малодифференцированных эпителиальных клеток в поле зрения при сохранении функциональных показателей. v
3. Комплексное лечение с применением ингаляций минеральной воды «Эталонная» и эндоназальной дарсонвализацией оказывает выраженный репаративный эффект при хроническом рините металлургов, заключающийся в уменьшении длительности мукоцилиарного транзиторного времени до 42,97 ± 1,61 минут (при норме 31,84 ± 0,21) и водородного показателя носовой слизи до 6,77 ±0,13 (при норме 7,25 ± 0,16).
4. Внедрение в практику «Способа макроскопической оценки I структурных изменений слизистой оболочки носа при хроническом рините», «Полуколичественного способа оценки цитологических изменений слизистой оболочки носа при хроническом рините» и «Полуколичественного способа оценки воспаления при хроническом рините по морфо-функциональной характеристике слизистой оболочки носа» позволяет оптимизировать скрининговую диагностику хронического ринита металлургов.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для профилактики и лечения хронического ринита рабочих кислородно-конверторного цеха рекомендовано использование орошений минеральной воды «Эталонная» через небулайзер «Бореал» в комбинации с эндоназальной дарсонвализацией.
2. Рекомендовано раннее комплексное профилактическое лечение рабочих кислородно-конверторного цеха со стажем работы до 5 лет.
3. Для оценки и контроля за структурными изменениями слизистой оболочки носа под воздействием факторов профессиональной среды у рабочих кислородно-конверторного производства рекомендуется включить риноцитограмму в протокол ежегодного медицинского осмотра. Рекомендовано использование ординальных методов оценки клинических и морфологических проявлений хронического воспаления в слизистой оболочке носа для скрининговой диагностики хронического ринита и оценки эффективности консервативной терапии.