Клинико-функциональная и биомеханическая оценка влияния антагонистов на опорные ткани при протезировании с использованием имплантатов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, кандидат медицинских наук Хачидзе, Константин Джемалович

  • Хачидзе, Константин Джемалович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.21
  • Количество страниц 155
Хачидзе, Константин Джемалович. Клинико-функциональная и биомеханическая оценка влияния антагонистов на опорные ткани при протезировании с использованием имплантатов: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.21 - Стоматология. Москва. 2005. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Хачидзе, Константин Джемалович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Основные особенности протезирования больных с применением внутрикостных имплантатов.

1.1.1. Влияние жевательной нагрузки на ткани опорных зон зон протезных конструкций.

1.1.2. Значение окклюзионных взаимоотношений протезов и антагонистов.

1.2. Методы оценки состояния системы «антагонисты- опорные ткани протеза».

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика клинического материала.

2.1.1. Характеристика обследованных больных.

2.1.2. Клинические исследования.

2.2. Рентгенологическое обследование.

2.3. Методы функциональных исследований.

2.3.1. Электромиография жевательных мышц.

2.3.2. Гнатодинамометрия.

2.3.3. Реартрография.

2.3.4. Ультразвуковая эхо-остеометрия.

2.3.5. Лазерная допплеровская флоуметрия.

2.3.6. Реопародонтография.

2.4. Методы математического моделирования.

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ НАПРЯЖЕННО-ДЕФОРМИРОВАННОГО СОСТОЯНИЯ В СИСТЕМЕ «АНТАГОНИСТЫ ОПОРНЫЕ ТКАНИ ПРОТЕЗА» (математическое обоснование).

3.1. Обоснование рациональной протезной конструкции с учетом эффекта взаимодействия с антагонистами.

3.2.0боснование необходимости построения трехмерной модели системы «антагонисты - супраструктура — имплантаты-опорные ткани протеза».

3.3.Методика создания математической модели с использованием современных технических средств.

3.4.Определение предельно допустимых нагрузок в системе «антагонисты - супраструктура — имплантаты — опорные ткани».

3.5. Определение предельно-допустимых нагрузок, действующих на имплантаты.

3.6. Примеры применения математического моделирования в проблемных и типичных клинических случаях.

ГЛАВА 4. КЛИНИКО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

ИССЛЕДОВАНИЯ.

4.1. Данные клинического состояния опорных тканей протезных конструкций.

4.2. Оценка влияния функциональной нагрузки в системе «антагонисты - опорные ткани протеза».

4.2.1. Динамика изменений в опорных зонах имплантатов после ортопедического лечении при различном состоянии антагонистов.

4.2.2. Динамика изменений функционального состояния жевательных мышц и сосудов в области ВНЧС.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-функциональная и биомеханическая оценка влияния антагонистов на опорные ткани при протезировании с использованием имплантатов»

Актуальность исследования

Изучение закономерностей биомеханики зубочелюстной системы является одной из актуальных проблем современной стоматологии.

Восстановительное протезирование и долговременное функционирование внутрикостных имплантатов тесно связаны с принципами клинической биомеханики.

Успех лечения во многом зависит от обоснованного выбора ортопедической конструкции, поэтому задача оптимизации функциональной нагрузки имеет важное значение для дентальной имплантологии,.

Анализ литературы, посвященной вопросам протезирования с использованием различных систем имплантатов, показывает, что наряду с другими важными факторами, на срок пользования зубными протезами существенное влияние оказывают окклюзия и артикуляция (Олесова В.Н., 1998; Миргазизов М.З., 2000; Шарин А.Н., 2000; Борисов А.Г., 2002; Тлустенко В.П., 2002; Матвеева А.И. с соавт. 2003; Ruben С., 1983; Tokoyama Н., 1989; Falk Н., 1989 Hobo et al., 1989; Misch C.E. et aL, 1997; WeinerS., 1998 и др.).

Известно, что одной из причин отторжения имплантатов является чрезмерная нагрузка на костную ткань при ортопедическом лечении пациентов с дефектами зубных рядов.

Окклюзия определяет направление нагрузки. Расположение окклю-зионных полей протеза влияет на величину составляющих сил, действующих на систему имплантатов. Под влиянием этих нагрузок могут возникнуть деформации в протезе, самом имплантате или в окружающих тканях.

Вместе с тем, окклюзионная нагрузка на внутрикостный имплантат зависит от ряда факторов: от количества и локализации имплантатов и естественных зубов, способов фиксации протезов на имплантатах, длины промежуточной части, характера окклюзионных контактов при жевании, состояния антагонистов и др. (Матвеева А.И., 1993; Султан Мухаммед, 1994; Гветадзе Р.Ш., 2001; Борисов А.Г., 2002; Дронов Д.А., 2002; Миргазизов М.З., 2002; Матвеева А.И. с соавт., 2003; Menbel D.A., 1992; Meglambiy Е.А., 1992; Alberktsson Т., 1989; Misch С.Е. et al., 1997 и др.).

Наличие дефектов в зубном ряду ведет к нарушению его непрерывности, появлению морфофункциональных изменений зубоче-люстной системы. В развитии функциональной перегрузки определенную роль играют нарушения окклюзионных взаимоотношений между протезными конструкциями и антагонирующими зубами.

Многолетние клинические наблюдения и изучение физиологии жевания выявили, что наличие преждевременных контактов приводит к травматической окклюзии и к функциональной перегрузке опорных элементов протезной конструкции. При этом, характер ответа на жевательную нагрузку в значительной степени зависит от состояния антагонистов.

При глотании, когда зубы смыкаются в положении центральной окклюзии, вся сила сокращающейся жевательной мускулатуры приходится на точки, повышающие прикус (Гаврилов Е.И., Оксман И.М., 1978; Логинова Н.К.,1984; Амирханян А.Н., 2001; Ackermann K.I., 1980; Fayz F., 1988; Misch C.E., 1991; Rotter B.E., 1996; Benx D.K., 1998; Ruhling A. et al., 1999).

Предупреждение возникновения зон повышенных напряжений в костной ткани вокруг имплантатов имеет существенное значение для прогнозирования результатов лечения.

В настоящее время для определения величин окклюзионных нагрузок в зонах опор протеза на имплантатах используется математическое моделирование (Матвеева А.И., Канатов В.А., Гаврюшин С.С., 1990; Канатов В.А., 1991; Матвеева А.И., 1993; Иванов А.Г., 1998; Гветадзе Р.Ш., 2001; Борисов А.Г., 2002; Weiss D.H., 1987; Stoiber В., 1998;Brunski J.B., 1998).

Установлена предельно допустимая нагрузка, которую может выдержать кость, окружающая имплантат в зависимости от формы и материала имплантата, состояния компактного и губчатого вещества и др. факторов.

Однако, анализ данных литературы показывает, что обоснование подходов к планированию ортопедических конструкций, опирающихся на внутрикостные имплантаты при лечении различных дефектов зубных рядов, требует дальнейшей разработки. Так, недостаточно исследована система «антагонисты - опорные ткани протеза», мало изучены особенности распределения функциональных нагрузок в этой системе, уровень изменений сил жевательного давления, взаимодействие антагонистов и различных протезных конструкций с опорой на имплантаты.

Цель исследования: обоснование и выбор протезных конструкций с опорой на имплантаты в зависимости от состояния антагонистов.

Задачи исследования:

1. Изучить взаимодействия антагонистов и различных протезных конструкций с опорой на имплантаты.

2. Оценить влияние антагонистов на функциональное состояние опорных зон протезной конструкции.

3. Оценить уровень изменений сил жевательного давления при ортопедическом лечении больных с использованием имплантатов в зависимости от состояния антагонистов.

4. Обосновать и разработать математическую модель напряженно-деформированного состояния в системе «антагонисты - опорные ткани протеза».

5. Разработать практические рекомендации по тактике протезирования больных с учетом состояния антагонистов.

Научная новизна

- Впервые с помощью клинико-функциональных и математических методов исследования проведено комплексное изучение состояния опорных зон имплантатов для различных ортопедических конструкций и состояний зубов-антагонистов и научно обоснован выбор ортопедического метода лечения дефектов зубных рядов с опорой на дентальные имплантаты в зависимости от состояния антагонистов.

- Впервые проведено комплексное функционально-диагностическое исследование влияния состояния антагонистов на кровоснабжение и плотность челюстной кости их опорных тканей и тканей в области дентальных имплантатов, а также на перестройку работы жевательного аппарата. Установлено, что жевательные нагрузки после протезирования с опорой на имплантаты при наличии интактных зубов-антагонистов стимулируют кровоснабжение и остеогенез в опорных зонах имплантатов и восстанавливают координированную работу жевательной мускулатуры.

- Показано, что наличие несъемных конструкций, зафиксированных на зубах-антагонистах оказывает стимулирующее воздействие на опорные ткани и функциональную активность жевательных мышц. Это позволяет восстановить координированную работу жевательных мышц в течение 6 мес. после протезирования. При этом использование съемных конструкций приводит к развитию одностороннего типа жевания, сопровождающегося снижением функциональных окклюзионных сил на стороне дентальных имплантатов.

- Впервые при моделировании и изучении особенностей процесса взаимодействия антагонистов и протезной конструкции применен более информативный кинематический способ нагружения, чем традиционно используемый - силовой.

- Впервые методом конечных элементов изучены особенности напряженно-деформированного состояния в системе «антагонисты — опорные ткани протеза». Установлена взаимосвязь распределения жевательного давления на костную ткань при наличии различных антагонирующих групп - зубов и протезов.

- Разработаны объективные критерии выбора рациональных протезных конструкций в зависимости от вида антагонирующих систем.

Практическая значимость

- На основе теоретических и клинических исследований установлено влияние антагонистов на состояние жевательных мышц и окклюзионные силы. Это позволяет рекомендовать методы функциональных исследований, включающие электромиографию и гнатодинамометрию, для оценки результатов протезирования на имплантатах.

- При выборе ортопедической конструкции с опорой на дентальные имплантаты предпочтение следует отдавать несъемным конструкциям, так как их функционирование оказывает существенное стимулирующее воздействие на кровоснабжение опорных зон имплантатов и восстанавливает координированную работу жевательной мускулатуры.

- Тактика врача при ортопедическом лечении больных с дефектами зубных рядов с использованием имплантатов должна учитывать объективные показатели состояния антагонистов, установленные с помощью клинико-функциональных методов обследования.

Положения, выносимые на защиту

1. Комплексная оценка состояния опорных зон имплантатов для различных ортопедических конструкций и состояний зубов-антагонистов.

2. Результаты математического моделирования напряженно-деформированного состояния костной ткани челюстей в системе «антагонисты-опорные ткани протеза»

3. Комплекс функционально-диагностических исследований, позволяющих провести обоснованный выбор протезных конструкций в зависимости от вида и состояния антагонистов.

Заключение диссертации по теме «Стоматология», Хачидзе, Константин Джемалович

выводы

1. Проведено клинико-функцнональное и математическое изучение состояния опорных зон антагонистов и внутрикостных имплантатов при лечении больных с использованием протезных конструкций.

2. Установлено, что при интактных зубных рядах в области зубов-антагонистов несъемные ортопедические конструкции, опирающиеся на дентальные имплантаты, стимулируют кровоснабжение и остеогенез в опорных зонах и нормализуют координированную работу жевательных мышц.

3. Выявлено, что в области зубов-антагонистов наличие несъемной конструкции оказывает слабое стимулирующее воздействие на регионарную гемодинамику, включая микроциркуляцию в опорных зонах и функциональное состояние жевательных мышц.

4. Показано, что в случае несъемной конструкции в области антагонистов при использовании для беззубой нижней челюсти условно-съемных протезов, опирающихся на дентальные имплантаты, развивается дискоординация в работе жевательных мышц и устанавливается односторонний тип жевания.

5. Изучена биомеханика взаимодействия комплексной системы «антагонисты-супраструктура-имплантаты-опорные ткани» и оценена величина предельно допустимой нагрузки на имплантат для каждого вида нагружения - окклюзионного (100-300 Н), бокового (30-50 Н), изгибающего опрокидывающих моментов (400-600 Н.мм).

6. Обоснована и разработана математическая модель, позволяющая качественно и количественно оценить напряженно-деформированное состояние в системе «антагонисты-опорные ткани протеза». Установлено распределение эквивалентных напряжений в костной ткани для пациентов с естественным рядом зубов и съемной конструкцией протеза. Оценено влияние вида антагонистов на величину передаваемой окклюзионной нагрузки через супраструктуру на опорные костные ткани, окружающие имплантат и функциональное состояние опорных зон протезной конструкции.

7. Предложены объективные критерии сроков адаптации зубочелюстной системы пациентов к новым условиям функционирования протезов, опирающихся на имплантаты, для обоснованного выбора ортопедической конструкции в зависимости от вида и состояния антагонистов или типа протезных конструкций их заменяющих. Для первой группы - 3-6 мес. (значения РИ до 0,150м, М - 13,-5-20,8 усл.ед., плотность костной ткани - 3000±31 м/с), для второй группы -6-12 мес. (РИ составляет 0,06 Ом, М - 12,3-16,3 усл. ед., плотность костной ткани - 2857±23 м/с), для третьей группы - 12 мес. РИ - 0,030,05 Ом, М - 11-13 усл.ед., плотность костной ткани - 1554-2551 м/с).

8. Проведенный комплекс клинических функциональных и математических исследований показал, что предложенные рекомендации по тактике протезирования с использованием имплантатов с учетом состояния антагонистов повышают роль диагностики в дентальной имплантологии.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При проведении ортопедического лечения больных с дефектами зубных рядов с применением имплантатов необходимо учитывать состояние антагонистов и окклюзионные взаимоотношения с протезными конструкциями.

2. На этапах планирования ортопедического лечения рекомендовано использование разработанной методики оценки влияния антагонистов на характер распределения жевательной нагрузки на опорные ткани протезной конструкции.

3. При протезировании больных с частичными и полными дефектами зубных рядов с опорой на имплантаты для оценки координационной работы жевательных мышц, их силовой характеристики, интенсивности перестроечных процессов следует использовать методы функциональной диагностики.