Клинико-микробиологические особенности формирования хронической обструктивной болезни легких у животноводов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.43, кандидат медицинских наук Кожаева, Вера Борисовна
- Специальность ВАК РФ14.00.43
- Количество страниц 144
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Кожаева, Вера Борисовна
Список сокращений и обозначений Введение
Глава 1. Обзор литературы
1.1. Роль условий труда в возникновении и развитии ХОБЛ у работников молочно-товарных комплексов
1.2. Особенности патогенеза ХОБЛ у животноводов
1.3. Грибы рода Candida и их роль в возникновении и прогрессировании ХОБЛ
1.4. Иммунологические механизмы развития аллергии к Candida albicans
1.5. Этиотропная первичная профилактика ХОБЛ у животноводов
Глава 2. Методы исследования и клиническая характеристика обследуемого контингента Методы исследования
Клиническая характеристика обследованных пациентов Результаты собственных исследований Специфика условий труда на комплексах и фермах по производству молока
Роль измененной реактивности дыхательных путей в формировании ХОБЛ у животноводов
Роль грибов Candida в формировании ХОБЛ у животноводов
3.4. Клинико-иммунологические особенности формирования ХОБЛ у животноводов
3.5. Этиотропная профилактика ХОБЛ у животноводов
Глава 4. Обсуждение результатов исследования Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-микробиологические особенности формирования хронической обструктивной болезни легких у животноводов»
Хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ) является одной из важнейших медико-социальных проблем пульмонологии (Чучалин А.Г., 2000; Хроническая обструктивная болезнь легких. Федеральная программа, 2004).
Эпидемиологические исследования, проведенные в последние годы, свидетельствуют о неуклонном росте больных ХОБЛ, что обусловлено загрязнением окружающей среды, табакокурением и повторяющимися респираторными и инфекционными заболеваниями (Антонов Н.С. с соавт., 1998; Anderson H.R. et al., 1994; Айсанов З.Р., Кокосов А.Н. с соавт.,2001).
По данным отечественных и зарубежных исследований от 17 до 63% всех заболеваний органов дыхания вызваны профессиональными и экологическими факторами (Величковский Б.Т., 2003). На долю профессиональных болезней, сопровождающихся обструкцией дыхательных путей, в структуре всех легочных заболеваний приходится до 75% (Хроническая обструктивная болезнь легких. Федеральная программа, 2004).
В этом плане особое место отводится молочно-товарному производству, связанному с воздействием на человека целого комплекса неблагоприятных профессиональных факторов биологической, физической и химической природы, характерной особенностью которого является разомкнутость производственного цикла, его сезонность, определяемая зимне-стойловым и летне-пастбищным периодами производства (Васильева О.С., 1996; Danuser В. et al., 2001; Monso Е. et al., 2003).
Высокая распространенность патологии органов дыхания в данной отрасли сельского хозяйства свидетельствует о наличии особых механизмов, лежащих в основе этого заболевания и обусловленных характером профессионального воздействия (Колосов В.П., 1991; Васильева О.С., 1996; Dalphin S.C. et al., 1998; Спирин В.Ф.,2001; Chaudemanche Н. et al., 2003).
Известно, что биологический фактор (бактериальная и грибковая обсемененность воздуха рабочей зоны) занимает одно из ведущих мест в числе вредностей на комплексах по производству молока (Douwes J. et al., 2003).
К настоящему времени есть все основания считать, что грибы и их антигены являются сильными индукторами микогенной аллергии и аллергических реакций разных типов. Сенсибилизация к антигенам грибов Candida и продуктам их метаболизма развивается как на фоне инвазивного процесса, так и самостоятельно в результате колонизации и персистенции этих грибов на слизистых оболочках у практически здоровых лиц, а также в результате многократного попадания в организм частиц и продуктов метаболизма грибов, особенно при вдыхании в условиях производства (Nowak D. et al., 1994; Prior С. et al., 2001).
Имеются указания о влиянии грибов и специфических иммуноглобулинов классов Е и G к ним, обнаруженных у фермеров, на особенности формирования патологии органов дыхания, темпы снижения объема форсированного выдоха (ОФВ]), развитие повышенной чувствительности дыхательных путей на воздействие рабочей зоны (Mauny F. et al., 1997; Dalphin J.C. et al, 1998; Melbostad E. et al., 1998; Westeel V. et al., 2000).
Достаточно противоречиво освещены в литературе вопросы кандидоносительства и кандидоаллергии; тем более особенности их проявления в разные производственные сезоны (зимне-стойловый и летне-пастбищный периоды производства) и на разных стадиях течения ХОБЛ; не отображена взаимосвязь между кандидоносительством и степенью грибковой обсемененности воздуха рабочей зоны.
Требуют дальнейшего изучения воздействие кандидоносительства и специфической сенсибилизации к грибам рода Candida на бронхиальную проходимость и реактивность дыхательных путей у фермеров.
Актуальным является определение взаимосвязи между кандидоносительством и стабильным течением ХОБЛ у животноводов данной отрасли.
Одним из наиболее важных аспектов изучаемой проблемы является разработка способа этиотропной профилактики ХОБЛ у животноводов с учетом сезонности производственных циклов.
Цель и задачи исследования. Целью работы являлось определение клинико-микробиологических особенностей формирования хронической обструктивной болезни легких в зависимости от производственных циклов у животноводов для разработки способа сезонной ее профилактики.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
1. Дать клинико-микробиологическую характеристику ХОБЛ у животноводов в зависимости от стадии течения заболевания.
2. Изучить особенности кандидоносительства (частота, вид, степень обсемененности грибами верхних дыхательных путей) и специфической сенсибилизации к грибам (уровень специфических IgE) в зависимости от стадии течения ХОБЛ у животноводов.
3. Определить прогностическую значимость кандидоносительства в изменении реактивности бронхов и стабильном течении ХОБЛ у работников молочно-товарного производства.
4. Изучить влияние производственных циклов на динамику кандидоносительства, специфической сенсибилизации к грибам, реактивности дыхательных путей и определить взаимосвязь между этими показателями у фермеров с «О» стадией ХОБЛ.
5. На основании установленных закономерностей разработать способ сезонной профилактики ХОБЛ у животноводов с использованием противогрибковых препаратов.
Научная новизна исследования. Дана комплексная клинико-микробиологическая характеристика ХОБЛ у животноводов с различной степенью тяжести заболевания с учетом неблагоприятных профессиональных факторов окружающей среды, действующих в рабочей зоне молочнотоварных ферм в разные производственные циклы.
Установлено, что профессия оказывает существенное влияние на частоту кандидоносительства у животноводов.
Обнаружено, что динамика кандидоносительства, специфической сенсибилизации к грибам, реактивности дыхательных путей у фермеров с «О» стадией ХОБЛ носят ярко выраженный сезонный характер, обусловленный воздействием производственных циклов.
Впервые установлена существенная связь между кандидоносительством и изменением реактивности дыхательных путей у животноводов.
Показано, что длительное и хроническое кандидоносительство у животноводов увеличивает прогностический риск обострений ХОБЛ.
С учетом установленных закономерностей разработан способ сезонной профилактики ХОБЛ у фермеров с использованием противогрибкового препарата леворина.
Практическая ценность работы. В результате проведенных клинико-микробиологических исследований в динамике производственных циклов молочно-товарного производства получены данные, позволяющие оптимизировать этиологическую и патогенетическую профилактику ХОБЛ у животноводов, что существенно улучшает прогноз течения заболевания. Разработан и внедрен способ сезонной профилактики ХОБЛ у животноводов с использованием противогрибкового препарата леворина.
Наличие длительного или хронического видов кандидоносительства и специфической сенсибилизации к грибам у животноводов с гиперреактивностью бронхов на воздействие рабочей зоны при «О» стадии ХОБЛ может быть использовано для определения прогноза течения болезни и дальнейшей профессиональной ориентации.
Положения, выносимые на защиту: 1. Условия окружающей среды в рабочей зоне молочно-товарного производства оказывают существенное влияние на иммунологический фон, частоту кандидоносительства, уровень специфической сенсибилизации к грибам, реактивность бронхов при формировании ХОБЛ у животноводов.
2. Изменения частоты кандидоносительства, уровня специфической сенсибилизации к грибам, реактивности дыхательных путей у животноводов при формировании ХОБЛ носят ярко выраженный сезонный характер, связанный с производственными циклами.
3. Кандидоносительство играет существенную роль в изменении реактивности дыхательных путей и стабильном течении ХОБЛ у животноводов.
4. Применение короткого курса лечения противогрибковым препаратом леворином при длительном и хроническом видах кандидоносительства со степенью обсемененности верхних дыхательных путей грибами от 100 до 1000 КОЕ/мл в зимне-стойловый период производства у животноводов является эффективным средством первичной профилактики ХОБЛ.
Внедрение результатов исследования в практику. Результаты исследования внедрены в практику работы бактериологических лабораторий и специализированных пульмонологических отделений клиники Государственного учреждения Дальневосточный научный центр физиологии и патологии дыхания СО РАМН, муниципальной больницы № 3 г.Благовещенска, поликлиники Тамбовской центральной районной больницы Амурской области.
Заключение диссертации по теме «Пульмонология», Кожаева, Вера Борисовна
выводы.
1. Неблагоприятные факторы, действующие в рабочей зоне молочнотоварных ферм, оказывают существенное влияние на иммунологический фон животноводов с «О» стадией ХОБЛ, частоту кандидоносительства и уровень специфических IgE к Candida albicans у них. Относительный риск профессионального воздействия на частоту кандидоносительства и частоту специфической сенсибилизации (IgE) к Candida albicans равен, соответственно, 14,5 и 4,9.
2. Во всех случаях у животноводов с ХОБЛ грибы рода Candida выделяются в ассоциациях с бактериями. Изменения частоты и степени грибковой обсемененности верхних дыхательных путей, а также специфической сенсибилизации к грибам носят ярко выраженный сезонный характер и обусловлены воздействием производственных циклов.
3. С утяжелением стадии ХОБЛ у животноводов удельный вес кандидоносителей увеличивается с 29,2% до 43,5%; достоверно чаще, чем у животноводов с «О» стадией ХОБЛ, наблюдаются длительный и хронический виды кандидоносительства (соответственно, 34,8% и 16,9%); нарастает степень обсеменения верхних дыхательных путей грибами, которые включаются в наиболее объемные микробные ассоциации; с утяжелением течения ХОБЛ среди кандидоносителей снижается доля IgE -положительных к Candida albicans (с 57,8% до 30,0%).
4. Гиперреактивность дыхательных путей является доминирующим синдромом в клинической картине ХОБЛ у животноводов. Кандидоносительство оказывает существенное влияние на состояние реактивности бронхов. Относительный риск равен 2,2.
5. Вид кандидоносительства является прогностическим фактором течения ХОБЛ. Относительный риск обострений заболевания у больных ХОБЛ с длительным или хроническим кандидоносительством равен 2,0.
6. Использование противогрибковых препаратов в профилактическом лечении у животноводов с «0» стадией ХОБЛ позволяет провести санацию очагов колонизации грибами, уменьшить уровень специфической микотической сенсибилизации, снизить клинико-функциональные проявления гиперреактивности бронхов на воздействие воздуха рабочей зоны.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
1. Для правильной диагностики ХОБЛ и определения прогностического риска формирования измененной реактивности бронхов у животноводов с «О» стадией ХОБЛ рекомендуется микологическое исследование биоматериалов верхних дыхательных путей.
2. Для диагностики специфического характера гиперреактивности дыхательных путей на воздействие воздуха рабочей зоны у лиц с «О» стадией ХОБЛ рекомендуется определение специфических противогрибковых иммуноглобулинов, что позволит своевременно определить прогноз течения заболевания и дальнейшую профессиональную ориентацию.
3. Для прогнозирования стабильного течения ХОБЛ у животноводов рекомендуется динамическое микологическое обследование с целью определения вида кандидоносительства.
4. При выявлении у животноводов с «О» стадией ХОБЛ длительного кандидоносительства со степенью обсемененности верхних дыхательных путей от 100 до 1000 КОЕ/мл, особенно с гиперреактивностью дыхательных путей на воздействие воздуха рабочей зоны, рекомендуется сезонная профилактика противогрибковым препаратом леворином в зимне-стойловый период производства.