Роль измененной реактивности дыхательных путей в прогнозировании течения и коррекции хронической обструктивной болезни легких тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.43, кандидат медицинских наук Колосов, Артем Викторович
- Специальность ВАК РФ14.00.43
- Количество страниц 137
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Колосов, Артем Викторович
Список сокращений.
Введение.
Глава 1. Хроническая обструктивная болезнь легких важнейшая проблема современной пульмонологии (обзор литературы).
1.1. Медико-социальная значимость хронической обструктивной болезни легких.
1.2. Современный подход к лечению хронической обструктивной болезни легких.
Глава 2. Методы исследования и клиническая характеристика больных.
2.1. Методы исследования.
2.2. Клиническая характеристика обследованных больных.
Глава 3. Роль измененной реактивности дыхательных путей в формировании хронической обструктивной болезни легких.
Глава 4. Прогнозирование течения хронической обструктивной болезни легких.
Глава 5. Базисная противовоспалительная терапия с использованием фенспирида.
Глава 6. Обсуждение результатов.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль измененной реактивности дыхательных путей в прогнозировании течения и коррекции хронической обструктивной болезни легких»
Хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ) является одной из важнейших медико-социальных проблем пульмонологии (100,116,25).
Хроническим обструктивным бронхитом, который входит в понятие ХОБЛ, в России болеет до 20% взрослого населения (121)
Несмотря на интенсивные исследования проблемы ХОБЛ до настоящего времени затруднена ранняя диагностика этого заболевания и прогнозирование его клинического течения. (60,116)
Особую остроту и актуальность приобретает разработка эффективных подходов к коррекции, диагностике и прогнозу ХОБЛ в регионе Сибири и Дальнего Востока в связи с высокой заболеваемостью населения, обусловленной воздействием специфического комплекса климато-географических факторов (51,88,53,50,47).
Значение измененной реактивности дыхательных путей при заболеваниях легких оценивается неоднозначно. Наибольшее количество исследований гиперреактивности бронхов проведено при бронхиальной астме и не может быть экстраполировано на ХОБЛ. Роль измененной реактивности бронхов в процессе формирования бронхиальной обструкции до настоящего времени не изучена. Гиперреактивногсть дыхательных путей не учитывается при разработке программ прогнозирования ХОБЛ. Важной приоритетной научной задачей - является и определение влияния гиперреактивности дыхательных путей на прогрессирование бронхиальной обструкции у больных ХОБЛ.
Требует дальнейшего изучения сочетанное воздействие курения и измененной реактивности бронхов на прогрессирование нарушений бронхиальной проходимости.
Ключевым элементом прогрессирования ХОБЛ служит хроническое воспаление, которое во многом определяет характер и степень выраженности нарушений бронхиальной проходимости, однако взаимосвязи между воспалением и гиперреактивностью бронхов требуют уточнения. (110).
В последнее время в литературе обсуждается возможность применения фенспирида в качестве базисного препарата для патогенетической терапии ХОБЛ. Исходя из особенностей фармакокинетики и фармакодинамики фенспирида можно ожидать положительное действие препарата на гиперреактивность бронхов.
Цель исследования
Определить прогностическую значимость гиперреактивности дыхательных путей в формировании и прогрессировании бронхиальной обструкции и изучить эффективность фенспирида у больных хронической обструктивной болезнью легких.
Задачи исследования
1. Изучить прогностическую значимость холодовой гиперреактивности дыхательных путей в формировании бронхиальной обструкции.
2. Определить прогностическую значимость неспецифической гиперреактивности дыхательных путей в прогрессировании бронхиальной обструкции и стабильном течении ХОБЛ.
3. Изучить влияние курения табака на прогрессирование бронхиальной обструкции у больных ХОБЛ с измененной реактивностью дыхательных путей.
4. На основании полученных данных разработать способ прогнозирования формирования бронхиальной обструкции, её прогрессирования и стабильного течения ХОБЛ
5. Изучить эффективность фенспирида в коррекции холодовой гиперреактивности дыхательных путей и прогрессировании бронхиальной обструкции.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Холодовая гиперреактивность дыхательных путей является прогностическим фактором формирования бронхиальной обструкции.
2. Неспецифическая гиперреактивность дыхательных путей играет существенную роль в прогрессировании бронхиальной обструкции и стабильном течении заболевания у больных ХОБЛ.
3. Курение табака усиливает прогностическую значимость неспецифической гиперреактивности дыхательных путей в прогрессировании бронхиальной обструкции у больных ХОБЛ.
4. Применение трехмесячного курса лечения фенспиридом уменьшает риск развития бронхиальной обструкции у больных хроническим бронхитом, снижает прогрессирование бронхиальной обструкции у больных с легкой степенью тяжести ХОБЛ и существенно снижает клинико-функциональные проявления холодовой гиперреактивности дыхательных путей.
Научная новизна исследования
Установлено, что холодовая гиперреактивность дыхательных путей является прогностическим фактором формирования бронхиальной обструкции. Показана ключевая роль измененной реактивности в прогрессировании бронхиальной обструкции.
Выявлена зависимость стабильного течения ХОБЛ от состояния реактивности дыхательных путей и степени обструкции.
Обнаружено, что воздействие курения табака увеличивает прогностический риск прогрессирования бронхиальной обструкции у больных ХОБЛ с неспецифической гиперреактивностью дыхательных путей.
На основании установленных закономерностей с использованием дискриминантного анализа разработаны способы прогнозирования формирования бронхиальной обструкции у больных хроническим бронхитом, её прогрессирования и стабильного течения ХОБЛ, включающие оценку реактивности бронхов, степени бронхиальной обструкции и индекса курящего человека.
Доказано, что трехмесячный курс лечения фенспиридом у больных с легкой степенью тяжести ХОБЛ уменьшает риск прогрессирования бронхиальной обструкции.
Показано, что фенспирид при однократном и курсовом применении уменьшает клинико-функциональные проявления холодовой гиперреактивности у больных ХОБЛ. С учетом установленных закономерностей разработан способ лечения холодовой гиперреактивности дыхательных путей. У больных хроническим бронхитом с измененной реактивностью бронхов фенспирид снижает риск развития бронхиальной обструкции.
Практическая значимость работы
Разработаны и внедрены способы прогнозирования:
- формирования бронхиальной обструкции (заявка на изобретение № 2003111115 от 22.04.2003);
- прогрессирования бронхиальной обструкции (заявка на изобретение № 2003111084 от 22.04.2003);
- стабильного течения хронической обструктивной болезни легких (заявка на изобретение № 2004106837 от 15.05.2004).
Разработан и внедрен способ лечения холодовой гиперреактивности дыхательных путей с использованием фенспирида (заявка на изобретение № 2003111114 от 22.04.2003).
С целью уменьшения риска прогрессирования бронхиальной обструкции при легкой степени тяжести ХОБЛ предложен и внедрен трехмесячный курс лечения фенспиридом.
Внедрение результатов исследования в практику
Результаты работы внедрены в практическую деятельность клинических подразделений ГУ Дальневосточного научного центра физиологии и патологии дыхания СО РАМН, пульмонологических отделений областной клинической больницы и муниципальной клинической больницы № 3, а также используются в учебном процессе Амурской государственной медицинской академии.
Заключение диссертации по теме «Пульмонология», Колосов, Артем Викторович
ВЫВОДЫ
1. Холодовая гиперреактивность дыхательных путей является прогностическим фактором формирования обструкции бронхов, которую можно прогнозировать с помощью дискриминантного уравнения на основании определения изменения ОФВь после изокапнической гипервентиляции холодным воздухом.
2. Не специфическая гиперреактивность дыхательных путей оказывает существенное влияние на прогрессирование обструкции у больных ХОБЛ
3. Курение отягощает воздействие неспецифической гиперреактивности дыхательных путей на прогрессирование обструкции, прогноз которой можно описать с помощью дискриминантного уравнения на основании индекса курящего человека и изменения OOBi, после фармакологической бронхопровокационной пробы с 0,1 % раствором ацетилхолина хлорида.
4. Прогноз стабильного течения ХОБЛ можно определить путем интегральной оценки бронхиальной обструкции и неспецифической реактивности дыхательных путей с помощью дискриминантного уравнения.
5. Использование пролонгированного трехмесячного курса лечения фенспиридом у больных с легкой степенью тяжести ХОБЛ позволяет снизить риск прогрессирования бронхиальной обструкции.
6. Однократное и курсовое применение фенспирида сопровождается снижением функциональных проявлений холодовой гиперреактивности дыхательных путей.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Предложен способ прогнозирования обструкции дыхательных путей, путем решения дискриминантного уравнения (Д):
Д = 4,641* ДОФВ,, где ДОФВ]' - изменение ОФВ, в % от исходной величины после бронхопровакационной пробы с холодным воздухом. Развитие обструкции прогнозируют при величине Д меньше - 63,4.
2. Предложен способ прогнозирования прогрессирования обструкции на основании измерения значений индекса курящего человека (ИК) и изменения ДОФВь в % от исходной величины после бронхопровакационной пробы с 0,1 % раствором ацетилхолина хлорида и решения дискриминантного уравнения (Д):
Д - 0,49* ДОФВ, - 0,038 * ИК, прогрессирование обструкции дыхательных путей прогнозируют при величине Д меньше - 11,98.
3. Предложен способ прогнозирования стабильного течения ХОБЛ путем определения абсолютной величины ОФВ, в л и её изменения (ДОФВ,), в % от исходной величины после бронхопровакационной пробы с 0,1 % раствором ацетилхолина хлорида и решения дискриминантного уравнения (Д):
Д = -2,94* ОФВ! + 1,34 * ДОФВь при величине Д больше - 19,34 прогнозируют стабильное течение ХОБЛ.
4. Предложен способ лечения холодовой гиперреактивности дыхательных путей путем прогнозирования положительного лечебного эффекта фенспирида на основании измерения показателя изменения ДОФВ,, после изокапнической гипервентиляции холодным воздухом и решения дискриминантного уравнения (Д):
Д= 3,465 * ДОФВ,, положительный лечебный эффект фенспирида прогнозируют при величине Д больше -59,3 5. С целью уменьшения риска прогрессирования обструкции у больных с легкой степенью тяжести ХОБЛ рекомендуется использовать трехмесячный курс лечения фенспиридом в дозе 160 мг/сут.