Клинико-лабораторные варианты различных типов течения феохромоцитомы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.02, кандидат наук Иванушко Мария Александровна

  • Иванушко Мария Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.02
  • Количество страниц 130
Иванушко Мария Александровна. Клинико-лабораторные варианты различных типов течения феохромоцитомы: дис. кандидат наук: 14.01.02 - Эндокринология. ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации. 2019. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Иванушко Мария Александровна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Определение феохромоцитомы

1.2 Наследственные синдромы,

ассоциированные с феохромоцитомой

1.2.1 Множественная эндокринная неоплазия 2-го типа (МЭН-2)

1.2.2 Болезнь фон Гиппеля-Линдау

(синдром УНЬ, болезнь УНЬ)

1.2.3 Нейрофиброматоз 1-го типа (№1)

1.2.4 Другие семейные синдромы феохромоцитомы

1.3 Кровоснабжение надпочечников

1.4 Метаболизм катехоламинов

1.5 Взаимосвязь между мозговым и корковым

веществом надпочечников

1.6 Лабораторная диагностика

1.7 Топическая диагностика

1.8 Клинические проявления

1.9 Дифференциальный диагноз

1.10 Предоперационная подготовка

1.11 Лечение

1.12 Злокачественная феохромоцитома

Глава 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Общая характеристика групп обследованных пациентов

2.2 Методы исследования

2.2.1 Клинико-анамнестические данные

2.2.2 Исследование биохимических показателей

2.2.3 Исследование гормональных показателей

2.2.3.1 Исследование стероидного профиля крови и мочи

методом высокоэффективной

жидкостной хроматографии

2.2.3.2 Исследование стероидных профилей мочи

методом газовой хромато-масс-спектрометрии

2.3 Функциональные пробы

2.4 Инструментальные методы обследования

2.4.1 Артериальное давление

2.4.2 Электрокардиографическое исследование

2.4.3 Эхокардиография

2.4.4 Компьютерная томография

2.5 Адреналэктомия

2.6 Гистологическое исследование

2.7 Статистический анализ данных

Глава 3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Функциональное состояние коркового

и мозгового слоев надпочечников у обследованных больных

методом иммуноанализа

3.2 Глюкокортикоидная и минералокортикоидная функции коры надпочечников у больных феохромоцитомой и у больных с гормонально-неактивными аденомами и артериальной гипертензией по данным

высокоэффективной жидкостной хроматографии

3.3 Результаты обследованных больных феохромоцитомой

и с гормонально-неактивными аденомами и артериальной гипертензией по данным газовой хромато-масс-спектрометрии

3.4 Результаты обследования больных феохромоцитомой

с признаками автономной продукции кортизола

3.5 Результаты обследованных больных феохромоцитомой

с признаками первичного гиперальдостеронизма

3.6 Метаболомика стероидов

при агрессивном течении феохромоцитомы

Глава 4 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-лабораторные варианты различных типов течения феохромоцитомы»

Актуальность темы исследования

Феохромоцитома представляет собой нейроэндокринную опухоль нейроэктодермального происхождения из хромаффинных клеток мозгового слоя надпочечников [86]. Феохромоцитома является относительно редкой опухолью и выявляется примерно у 4% больных с инциденталомами надпочечников и до 4% у больных с артериальной гипертензией. Множество симптомов и признаков феохромоцитомы объясняется многочисленными эффектами катехоламинов и биологически активных веществ, которые могут вырабатываться опухолью. Феохромоцитома может секретировать адренокортикотропный гормон, альдостерон-стимулирующий фактор, производные проопиомеланокортина, серотонин и др. [58, 81, 161]. Один из самых важных аспектов диагностики феохромоцитомы - это выявление признаков и симптомов опухоли [7, 24]. Пациенты могут иметь различные неспецифические симптомы, которые могут имитировать многие другие состояния. Около 10-20% феохромоцитом обнаруживаются случайно и не сопровождаются характерными клиническими симптомами [104]. Классические симптомы, такие как повышение артериального давления, учащенное сердцебиение и повышенное потоотделение присутствуют только у 40% пациентов [130]. Из-за трудности диагностики по клиническим признакам феохромоцитомысредняя продолжительность от появления первых симптомов до выявления заболевания составляет 23 месяца [194].

Большинство феохромоцитом являются спорадическими. Приблизительно у 40% больных феохромоцитом развивается в результате генетических мутаций [187]. В настоящее время известно, по меньшей мере, 12 различных генетических синдромов, 15 хорошо известных генов, большое число потенциальных генов, вызывающих развитие феохромоцитомы [115]. Все чаще выявляется сочетанная патология надпочечников с увеличением секреции гормонов как мозгового, так

и коркового слоев, с возможным развитием объемных образований. Поскольку корковое и мозговое вещество происходят из разных зародышевых слоев, одновременное развитие опухолей из этих слоев встречается довольно редко [9, 11, 16]. Было предложено несколько механизмов одновременного развития опухолей. Во-первых, феохромоцитомы могут секретировать эктопический кортикотропин, который может вызывать гиперплазию или аденому коры надпочечнников. Кроме этого, секретируемые опухолью катехоламины могут стимулировать переднюю долю гипофиза для выработки кортикотропина, что может привести к аналогичным повреждениям коры надпочечников [16]. Ключевые ферменты синтеза катехоламинов, такие как бета-гидроксилаза, тирозингидроксилаза и фенилэтаноламин-Ы-метилтрансфераза могут стимулироваться высокими концентрациями глюкокортикоидов. Это приводит к увеличению секреции адреналина и норадреналина [164]. Генетические мутации в стволовых клетках могут приводить к развитию опухолей коры надпочечников. Повышенная секреция кортизола опухолями коры надпочечников приводит к индукции фермента фенилэтаноламин-Ы-метилтрансферазы, влияющего на скорость синтеза катехоламинов, что может вызывать развитие медуллярной гиперплазии [165].

Изучение феохромоцитомы представляет интерес для специалистов различных областей, таких как эндокринология, кардиология, генетика, гистология, лучевая диагностика, анестезиология.

Правильная и своевременная лабораторная диагностика феохромоцитомы имеет решающее значение для положительного клинического исхода заболевания. Изучение особенностей клинической картины, использование инновационных методов обследования, в том числе хроматографических методов определения гормонов, необходимо для постановки диагноза на раннем этапе заболевания, до развития осложнений, что важно для успешного лечения.

Степень разработанности темы исследования

В последние годы увеличивается количество случаев бессимптомно протекающих феохромоцитом, случайно обнаруженных при проведении визуализирующих исследований по другим причинам [21]. Количество больных феохромоцитомой с нормальным уровнем артериального давления неуклонно растет [87].

Самым информативным методом для лабораторной диагностики феохромоцитомы является определение уровней свободных метанефринов в плазме крови или суточной моче [71]. Большинство из феохромоцитом являются доброкачественными, опухолями с низким метастатическим потенциалом, но гистологические характеристики феохромоцитомы, определяемые по шкале PASS, могут идентифицировать опухоли с потенциально более агрессивным биологическим поведением [141]. Некоторые авторы предположили, что агрессивное течение феохромоцитомы связано с большими размерами опухоли, однако, нет четких критериев для дифференциальной диагностики доброкачественных и злокачественных новообразований [183].

В настоящее время все чаще встречается сочетанная патология надпочечников, характеризующаяся повышением гормональной активности как коркового, так и мозгового слоев надпочечников [168, 180, 186]. Это усложняет лабораторную диагностику и тактику ведения больных феохромоцитомой.

Цель исследования

Оценить функциональное состояние коры надпочечников методами хроматографии у больных с различным клиническим течением феохромоцитомы для оптимизации лабораторной диагностики.

Задачи исследования

1. Определить глюкокортикоидную функцию коры надпочечников методами иммунноанализа и хроматографии у больных феохромоцитомой для установления взаимосвязи с функциональным состоянием мозгового слоя надпочечников.

2. Оценить состояние ренин-альдостероновой системы методами иммунноанализа и хроматографии у больных феохромоцитомой для установления взаимосвязи уровней минералокортикоидов и ренина в крови с функциональным состоянием мозгового слоя надпочечников.

3. Изучить особенности клинического течения заболевания у больных феохромоцитомой при наличии изменений глюкокортикоидной или минералокортикоидной функций коры надпочечников.

4. Исследовать стероидные профили мочи методом газовой хромато-масс-спектрометрии у больных феохромоцитомой для выявления маркеров злокачественного течения заболевания.

Научная новизна

В результате проведенного исследования впервые методами высокоэффективной жидкостной хроматографии и газовой хромато-масс-спектрометрии у больных феохромоцитомой установлена взаимосвязь мозгового и коркового слоев надпочечников.

По результатам изучения метаболомики гормонов коры надпочечников методами хроматографии у больных феохромоцитомой было выявлено повышение кортизола и кортикостерона в крови, увеличение их тэтрагидропроизводных с мочой, а также получена положительная корреляция этих показателей и экскреции свободного метонефрина с мочой. Определены признаки снижения активности 11^-гидроксистероиддегидрогеназы 2 типа, что играет дополнительную роль в патогенезе артериальной гипертензии.

У больных феохромоцитомой обнаружено повышение альдостерона и его предшественников в крови, получены положительные корреляционные связи данных показателей и уровня ренина в крови с норметанефрином в крови и экскрецией свободного норметанефрина с мочой.

Изучение нарушений стероидогенеза и метаболизма кортикостероидов методом газовой хромато-масс-спектрометрии позволило выявить признаки агрессивного течения феохромоцитомы (или злокачественной феохромоцитомы) с высокой чувствительностью и специфичностью, включающие определение метаболитов глюкокортикоидов (тетрагидро-11-дезоксикортизола), андрогенов и их предшественников.

Практическая и теоретическая значимость исследования

У 14,3% обследованных больных феохромоцитомой выявлены гормональные признаки автономной секреции кортизола, что сопровождалось наличием у больных пароксизмального и смешанного течения артериальной гипертензии с более высокими цифрами артериального давления по сравнению с другими больными феохромоцитомой, остеопорозом у 2 больных, сахарным диабетом у 5 больных.

У 10,2% больных феохромоцитомой получено повышение альдостерон-ренинового соотношения более 50, что свидетельствует о низкорениновом гиперальдостеронизме. У этих больных отмечены более высокие цифры диастолического артериального давления по сравнению с другими пациентами. У всех больных с автономной секрецией кортизола и низкорениновым гиперальдостеронизмом после оперативного лечения цифры артериального давления были выше,чем у остальных пациентов, что требовало медикаментозной коррекции. Всем больным феохромоцитомой рекоменовано определение уровней глюкокортикоидов и минералокортикоидов с применением методов хроматографии для выявления особенностей клинической картины.

Пациентам с размером образования более 3 см целесообразно исследовать методом высокоэффективной жидкостной хроматографии содержание кортикостероидов с различной биологической активностью в крови и методом газовой хромато-масс-спектрометрии экскрецию их метаболитов, а так же прогестинов и андрогенов с мочой для выявления признаков агрессивного течения.

Методология и методы исследования

Был использован аналитический метод при изучении основных литературных источников по вопросу исследования, при проведении наблюдения, описания, сравнения, логический анализ использовали эмпирические методы.

Для подтверждения гиперпродукции катехоламинов у пациентов определяли уровни метанефрина и норметанефрина плазмы крови и мочи методом иммуноферментного анализа.

Для изучения минералокортикоидной функции всем больным определяли альдостерон, ренин в плазме крови методом иммуноферментного анализа, альдостерон-рениновое соотношение

У всех обследованных определяли суточный ритм секреции кортизола, путем изучения его содержания в сыворотке крови утром и вечером, уровень кортикотропина плазмы крови в 09-00 ч методом иммунохемилюминисцентного анализа. Всем больным проводился ночной подавляющий тест с 1 мг дексаметазона и определяли содержание свободного кортизола слюны в 23 -00 ч методом электроиммунохемилюминесцентного анализа.

Методом высокоэффективной жидкостной хроматографии определяли глюкокортикоиды и минералокортикоиды в крови и моче.

С целью изучения метаболомики кортикостероидов методом газовой хромато-масс-спектрометрии определяли экскрецию с суточной мочой метаболитов андрогенов, прогестинов, глюкокортикоидов и минералокортикоидов.

Всем больным феохромоцитомой проводили гистологическое исследование послеоперационного материала с оценкой результатов по критериям световой микроскопии шкалы PASS.

Статистическая обработка и визуализация полученных результатов осуществлялись с применением пакета программ для статистического анализа STATISTICA for WINDOWS версия 7 и GraphPadPrism 6. Корреляционный анализ проводился с вычислением коэффициента ранговой корреляции Спирмена. Сопоставление частотных характеристик качественных показателей проводили с использованием критерия хи-квадрат (%2), для малых выборок с поправкой Йетса, отношения шансов (OR). Достоверными считали различия с уровнем доверительной вероятности (р) меньше 0,05.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Увеличение биологически активных глюкокортикоидов в крови и увеличение экскреции их тетрагидрометаболитов с мочой, положительные корреляционные связи между данными соединениями и свободным норметанефрином в моче указывают на повышение глюкокортикоидной функции коры надпочечников у больных феохромоцитомой.

2. Увеличение уровней альдостерона и его предшественников в сыворотке крови, положительная корреляционная связь уровней минералокортикоидов и ренина в крови с норметанефрином в крови и в моче свидетельствуют о повышении активности системы ренин-альдостерон у больных феохромоцитомой.

3. Автономная продукция кортизола и признаки низкоренинового гиперальдостеронизма получены у 24,5% больных феохромоцитомой, что определяет особенности клинической картины.

4. По данным газовой хромато-масс-спектрометрии выявлены маркеры агрессивного течения феохромоцитомы и показана их высокая специфичность и чувствительность для диагностики злокачественности опухоли.

Достоверность и обоснованность результатов исследования

Достоверность полученных результатов определяется репрезентативностью выборки обследуемых пациентов, использованием комплекса новейших высокотехнологических методов обследования, применяемых для диагностики заболеваний надпочечников. Методы сбора и обработки первичного материала, статистической обработки данных исследования соответствуют поставленным задачам. Практические рекомендации и выводы вытекают из полученных результатов в работе.

Апробация и внедрение результатов работы в практику

Основые результаты диссертационного исследования были представлены и обсуждены на Всероссийской конференции с международным участием «Командный подход в современной эндокринологии» (г. Санкт-Петербург, Россия, 2016 г.); на международной конференции по онкологии и радиологии «Oncology and Radiology ICOR 2016» (г. Дубай, ОАЕ - 27-29 октября 2016 г.); на международной конференции, посвященной опухолям надпочечников «Ens@t2016 Birmingham 16» (г. Бирмингем, Великобритания 26-27 ноября 2016 г.); на III Всероссийском эндокринологическом конгрессе с международным участием «Инновационные технологии в эндокринологии» (г. Москва, Россия 1-4 марта 2017 г.); на конкурсе молодых специалистов на конференции «Ежегодная школа эндокринологов - 2017» (г. Санкт-Петербург, 23-25 ноября 2017 г.); на IV Российском конгрессе лабораторной медицины (г. Москва, 3-5 октября 2018 г.).

Результаты проведенного исследования внедрены в клиническую практику эндокринологического отделения клиники им Э.Э. Эйхвальда, отделения нефрологии и эндокринологии больницы имени Петра Великого ФГБОУ ВО «СЗГМУ имени И.И. Мечникова» Минздрава России и СПБ ГБУЗ

«Елизаветинская больница», в учебный процесс кафедры эндокринологии им. академика В.Г. Баранова ФГБОУ СЗГМУ им. И.И. Мечникова.

По теме диссертационной работы опубликовано 12 печатных работ, в том числе 3 статьи в журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Российской Федерации для публикации основных результатов диссертационных иисследований.

Личное участие автора

Автор принимал непосредственное участие на всех этапах проведения научной работы, осуществляла планирование исследования, проводила аналитический обзор современной отечественной и зарубежной литературы. Автором была проведена оценка результатов исследования, статистическая обработка, их анализ и обобщение. На основании полученных данных автором сделаны соответствующие выводы и даны практические рекомендации. Опубликованные научные работы подтверждают личное участие диссертанта в выполнении исследования.

Структура и объем диссертации

Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, глав результатов собственных исследований, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы. Материал работы изложен на 130 страницах машинописного текста, иллюстрированы 38 таблицами и 8 рисунками. Список литературы включает 30 отечественных и 176 зарубежных источников.

14

Глава 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Определение феохромоцитомы

Феохромоцитома (ФХ) - это опухоль, возникающая в области надпочечников, которая состоит из хромаффинных клеток, и характеризующаяся избыточной продукцией катехоламинов [16].

Встречаемость ФХ у пациентов с артериальной гипертензией варьируется от 0,2 до 0,6% [3, 5]. Чаще всего ФХ встречается в возрасте 40-50 лет, одинаково часто у мужчин и женщин [7, 107].

Большинство ФХ - это спорадические случаи заболевания. Тем не менее, около 30% пациентов имеют генетические формы [100]. Все наследственные формы ФХ передаются по аутосомно-доминантному типу. До 35% случаев ФХ связаны с семейными синдромами, такими как множественная эндокринная неоплазия 2А и 2В, нейрофиброматоз типа 1 и синдром фон-Хиппель-Линдау [100, 107, 126]. Возраст возникновения спорадических случаев составляет приблизительно 40-50 лет; при наследственных формах - обычно до 40 лет. Около 90% ФЕО являются односторонними, двусторонние опухоли наблюдаются чаще при наследственных формах [151]. Более 85% всех феохромоцитом доброкачественные и около 15% злокачественные [2 4].

До настоящего времени описано в общей сложности 12 различных наследственных синдромов с повышенным риском развития ФХ [35]. Эти синдромы связаны с мутациями на определенных локусах: SDHA [40, 49], SDHB [35], SDHC [147], SDHD [64], SDHAF2 [35], FH [74], VHL [76], EPAS1 [84], RET [143], NF1 [41], TMEM127 [158] и MAX [56]. Генетическое обследование в настоящее время проводится у всех пациентов с ФХ [108].

1.2 Наследственные синдромы, ассоциированные с феохромоцитомой

1.2.1 Множественная эндокринная неоплазия 2-го типа (МЭН-2)

Синдром МЭН-2 передается по аутосомно-доминантному типу, встречается 1 на 30 000 человек. Синдром вызван активированием мутаций в протоонкогене RET (10q11.2), который кодирует трансмембранную рецепторную тирозинкиназу, участвующую в регуляции клеточной пролиферации и апоптоза. Три подтипа МЭН-2 имеют сильные корреляции генотипа и фенотипа, а риск ФХ связан с определенными мутациями (как правило, в экзонах 10, 11, 13 и 16). Поскольку эти мутации также часто вызывают медуллярную карциному щитовидной железы, было установлено, что сочетание молекулярного и биохимического тестирования (концентрация кальцитонина) является эффективным инструментом для ранней диагностики МЭН-2 [143]. ФХ встречается только у 10-30% пациентов [187]. Опухоли, связанные с МЭН-2, обычно располагаются в надпочечниках, в редких случаях встречаются параганглиомы. Они обычно секретируют в равных количествах норадреналин и адреналин, и часто являются двусторонними (5080%). Злокачественные ФХ встречаются редко (менее 5%) и обычно выявляются в возрасте от 30 до 40 лет [182].

1.2.2 Болезнь фон Гиппеля-Линдау (синдром VHL, болезнь VHL)

Синдром фон Хиппель-Линдау (УНЬ) - это наследственный синдром, характеризующийся гемангиобластомами центральной нервной системы, гемангиомами сетчатки, кистами почек, кистами поджелудочной железы, панкреатическими нейроэндокринными опухолями и ФХ. Это обусловлено гетерозиготными мутациями в гене супрессора опухоли УНЬ на хромосоме 3р25, которая кодирует УНЬ (рУНЬ) белка [175].

У 90% носителей генов имеют одно или несколько клинических проявлений синдрома в возрасте 60 лет [35] и у 7-18% развиваются ФХ в возрасте примерно 30 лет [50, 59]. Связанные с УНЬ ФХ часто являются двусторонними, но редко злокачественными (5%) [111]. Опухоли, связанные синдром УНЦ вырабатывают норадреналин, реже адреналин [64].

1.2.3 Нейрофиброматоз 1-го типа (№1)

Нейрофиброматоз типа 1 (синдром NF1) является аутосомно-доминантным заболеванием с высокой частотой встречаемости (около 1 из 3 000), характеризующимся поражением кожного покрова и структур нервной системы [193].

При NF1 ФХ является редким проявлением, которое встречается у 0,1 -5,7% людей с №1; однако по данным аутопсий, у 13% пациентов с N1 была обнаружена ФХ. Эти опухоли более распространены при NF1 в популяции у пациентов с артериальной гипертензией (20-50%) [193]. Средний возраст развития ФХ 40 лет. В 84% случаев это односторонние опухоли, а около 12% -злокачественные [187].

1.2.4 Другие семейные синдромы феохромоцитомы

Недавно описанные мутации SDHD, SDHB и SDHC (ранее PGL1, PGL4 и PGL3) приводят к семейной ФХ или параганглиоме [116]. Мутации SDHB наиболее распространены, с общей частотой 1,7-6,7%, у пациентов с ФХ [146]. У пациентов с мутациями SDHB развивается вненадпочечниковая параганглиома и имеется высокий риск развития злокачественных заболеваний [147]. Парангалиомы головы и шеи преобладают у носителей мутаций SDHD.

Злокачественная ФХ / параганглиома, редко встречается при SDHD- и SDHC-ассоциированных заболеваниях [40, 116].

1.3 Кровоснабжение надпочечников

Надпочечники кровоснабжаются из верхней, средней и нижней надпочечниковых артерий. Часть сосудов образует сплетение под капсулой, питающее корковое вещество [11]. Другая часть проходит кору и разветвляется лишь в мозговом веществе надпочечников. В мозговое вещество надпочечников входят также артерии, которые начинаются в субкапсулярной сети. Проходя через кору и обогащаясь веществами, секретируемыми в коре надпочечников, кровь приносит в мозговое вещество и ферменты, которые активируют метилирование норадреналина. Хромаффиные клетки, содержащие адреналин, питаются в основном кровью сосудов, кровоснабжающими корковое вещество, тогда так клетки, содержащие норадреналин, снабжаются артериями, проникающими непосредственно в мозговое вещество [16].

Венозная кровь оттекает из надпочечников по синусам и синусным капиллярам, собираясь в мелкие выносящие протоки, образующие центральную вену надпочечника, которая от левого надпочечника впадает в левую почечную вену, а от правого - в нижнюю полую вену. Часть крови из каждого надпочечника попадает через мелкие вены в систему воротной вены [16].

1.4 Метаболизм катехоламинов

Мозговое вещество надпочечников относится к системе нейроэндокринных клеток организма, или АРЦО-системы. Надпочечниковые медуллярные гранулы, помимо катехоламинов, могут высвобождать ряд активных пептидов, включая

адреномедуллин, серотонин, соматостатин, кальцитонин, эритропоэтин и вазоактивный интестинальный пептид, адренокортикотропный гормон (АКТГ) [16].

Катехоламины хранятся в комплексе с нейропептидами, кальцием, магнием и водорастворимыми белками, такими как хромогранины [10]. Дофамин, норадреналин и адреналин представляют собой класс химических нейротрансмиттеров и гормонов, которые занимают ключевые позиции в регуляции физиологических процессов и развитии неврологических, психических, эндокринных и сердечно-сосудистых заболеваний. В хромаффинных клетках норадреналин (НА) и адреналин (Ад) хранятся в везикулах. Мозговой слой надпочечников на сегодняшний день является самым важным местом синтеза адреналина в организме, поскольку фенилэтаноламин-№-метилтрансфераза (РКМТ), фермент, который трансформирует НА в Ад, в значительной степени ограничивается этой тканью и отсутствует в симпатических нервах, которые вырабатывают только НА [16, 52]. В мозговом слое надпочечников приблизительно 80% катехоламинов состоят из Ад, а при ФХ чаще преобладает уровень НА над Ад. Основным фактором, регулирующим скорость синтеза адреналина, являются глюкокортикоиды, вырабатываемые корковым веществом надпочечников. Кортизол стимулирует экспрессию гена, кодирующего РКМТ, фермент, который катализирует превращение норадреналина в адреналин. Под действием глюкокортикоидов возрастает также активность в мозговом веществе тирозингидроксилазы и дофамин-в-монооксигеназы [61].

Катехоламины действуют на клетки-мишени через рецепторы, локализованные в плазматической мембране [61].

Адренергические рецепторы относятся к большому семейству рецепторов, связанных с G-белком. Эти рецепторы образуют границу между симпатической нервной системой, а также многими эндокринными и паренхимными тканями [75]. Особенностью адренергических рецепторов является то, что они содержат семь отрезков 20-28 гидрофобных аминокислот, которые представляют собой

области, охватывающие мембрану. Адренергические рецепторы в основном подразделяются на а- и в-адренергические рецепторы [61].

Как адреналин, так и норадреналин имеют эффекты на а- и в-адренорецепторы в различных органах и системах. Адреналин оказывает более сильное влияние на в2-адренорецепторы, чем норадреналин, тогда как норадреналин является более мощным агонистом в1-адренорецепторов, чем адреналин. Адреналин также является более мощным агонистом а-адренорецепторов, чем норадреналин. Однако близость участков высвобождения норадреналина и адреналина к адренорецепторам и результирующие концентрации в эффекторных участках также являются важными детерминантами опосредованных адренорецепторами ответов на эти два катехоламина. У пациентов с ФХ как норадреналин, так и адреналин ведут себя как гормоны, так как они высвобождаются в кровоток [110]. В качестве циркулирующего гормона адреналин (более 95%, полученный из мозгового вещества надпочечников) эффективно воздействует на в2-адренергические рецепторы сосудистой сети скелетных мышц, вызывая вазодилатацию, что приводит к гипотонии. Напротив, норадреналин, выделяемый локально из симпатических нервных окончаний в сосудистой сети, вызывает опосредованную а1-адренорецептором вазоконстрикцию, приводящую к гипертонии. Катехоламины, норадреналин в большей степени, стимулируют в1-адренорецепторы, что приводит к увеличению частоты сердечных сокращений. Кроме того, адреналин важен как метаболический гормон. В частности, адреналин стимулирует липолиз, кетогенез, термогенез и гликолиз, повышает уровень глюкозы в плазме, стимулируя гликогенолиз и глюконеогенез [130]. Адреналин также оказывает сильное воздействие на легочную функцию, вызывая опосредованное в2-адренорецепторами расширение дыхательных путей. Таким образом, пациенты с ФХ, секретирующей адреналин, чаще проявляют эпизодические симптомы и симптомы с трепетанием, бледностью или обмороком, беспокойством и гипергликемией, чем пациенты с опухолями, которые выделяют в основном норадреналин, у которых чаще появляются непрерывные симптомы и признаки, включая гипертонию, потливость и головную боль.