Функциональное состояние гипофизарно-адреналовой и ренин-альдостероновой систем у больных после хирургического лечения по поводу объемных образований надпочечников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Буйнова Мария Олеговна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 148
Оглавление диссертации кандидат наук Буйнова Мария Олеговна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Новая классификация образований коры надпочечников
1.2 Синдром Кушинга
1.3 Автономная секреция кортизола
1.4 Альдостерон-продуцирующая аденома
1.5 Биосинтез и метаболизм стероидных гормонов
1.6 Изучение стероидного метаболома в крови и суточной моче с помощью высокоэффективной жидкостной хроматографии
1.6.1 Стероидные профили пациентов с синдромом Кушинга с кортикостеромами и автономной секрецией кортизола
1.6.2 Стероидные профили пациентов с альдостерон-продуцирующей аденомой
1.7 Хирургическое лечение образований коры надпочечников
1.8 Злокачественный потенциал образований коры надпочечников
1.9 Тактика ведения больных после оперативного лечения
1.9.1 Надпочечниковая недостаточность
1.9.2 Клиническая и лабораторная ремиссии
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Характеристика исследуемых групп
2.2 Клинико-анамнестические и объективные данные обследуемых пациентов
2.3 Лабораторные методы исследования пациентов
2.3.1 Биохимические методы
2.3.2 Иммунохемилюминесцентный и электрохемилюминесцентный методы
2.3.3 Иммуноферментный метод
2.3.4 Высокоэффективная жидкостная хроматография
2.4 Сравнительный селективный забор крови из надпочечниковых вен
2.5 Инструментальные методы исследования пациентов
2.6 Хирургическое лечение объемных образований коры надпочечников
2.7 Морфологическое исследование послеоперационного материала
2.8 Ведение и обследование пациентов в раннем послеоперационном периоде
2.9 Статистическая обработка данных
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Клиническая характеристика и данные инструментального обследования пациентов с синдромом Кушинга
3.2 Лабораторное обследование пациентов с синдромом Кушинга
3.3 Клиническая характеристика и данные инструментального обследования пациентов с автономной секрецией кортизола
3.4 Лабораторное обследование пациентов с автономной секрецией кортизола
3.5 Клиническая характеристика и данные инструментального обследования лиц с альдостеромой
3.6 Лабораторное обследование лиц с альдостеромой
Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функциональное состояние гипофизарно-адреналовой и ренин-альдостероновой систем у больных после хирургического лечения по поводу объемных образований надпочечников»
Актуальность темы исследования
Согласно клиническим российским и европейским рекомендациям после хирургического удаления кортикостеромы необходимо назначение глюкокортикоидных гормонов, так как функция противоположного надпочечника может быть подавлена [11, 115, 179]. Однако в исследованиях, проведенных в 2014 и 2016 годах показано, что не у всех пациентов, прооперированых по поводу кортикостеромы, развилась надпочечниковая недостаточность после операции [29, 65]. Стимуляционный тест с кортикотропином, проведение которого в настоящее время в России невозможно из-за отсутствия препаратов, является основным диагностическим тестом для выявления надпочечниковой недостаточности [15]. Методы иммуноанализа не являются достаточно информативными для диагностики явной или латентной надпочечниковой недостаточности [18, 21, 85, 130, 167, 183]. В последние годы хроматографические методы получили широкое применение для диагностики различных заболеваний надпочечников [6, 49, 167]. Данные методы позволяют одномоментно определять продукты стероидогенеза и метаболизма различных групп кортикостероидов: глюкокортикоидов, минералокортикоидов, половых стероидов. С помощью методов хроматографии возможно изучение активности ферментов стероидогенеза, а также определение функциональной активности коры надпочечников при приёме стероидных препаратов, что является важной задачей для врачей различных специальностей [6, 167, 168, 164, 165, 168, 182].
Первичный гиперальдостеронизм занимает ведущее место среди причин артериальной гипертензии и диагностируется у 7-15% пациентов с высокими цифрами артериального давления [86, 140, 188]. Неблагоприятный метаболический
риск при гиперальдостеронизме может быть связан с дополнительной гиперпродукцией глюкокортикоидов, что способствует появлению инсулинорезистентности, развитию сахарного диабета 2 типа и остеопороза [162]. У пациентов возможно сохранение стойкой артериальной гипертензии после хирургического лечения [52, 68, 81, 82, 97, 98, 108, 110, 175]. Вопросы прогнозирования сохранения артериальной гипертензии и тактики ведения таких пациентов после хирургического лечения остаются до конца не изученными.
Степень разработанности темы исследования
В настоящее время иммуноанализ является рутинным методом для оценки состояния функции ренин-альдостероновой и гипофизарно-адреналовой систем [85, 167]. Антитела, используемые в этих анализах, могут перекрестно реагировать с предшественниками или метаболитами кортизола и альдостерона, а также с синтетическими препаратами кортикостероидов [183]. Исследование, проведенное J. Hawley et al. (2016), подтверждает данный факт [155]. Последние годы во всем мире широкое применение для дифференциальной диагностики заболеваний надпочечников и для оценки функции оставшегося надпочечника после операции получили методы хроматографии. [167, 170].
По результатам исследования D.I. Ortiz et al. (2016) только у половины пациентов с кортикостеромами была выявлена надпочечниковая недостаточность в послеоперационном периоде [65]. В исследовании C. Eller-Vainicher et al. (2010) пониженная концентрация кортикотропина в крови, повышенные уровни кортизола в суточной моче и в крови в вечернее время и после пробы с 1 мг дексаметазона были предоперационными предикторами надпочечниковой недостаточности в послеоперационном периоде у пациентов с кортикостеромами [136]. W. Arlt et al. (2017) определили методом газовой хромато-масс-спектрометрии у 174 пациентов с первичным гиперальдостеронизмом повышение
не только экскреции минералокортикоидов, но и кортизола и его метаболитов в суточной моче [162].
Цель исследования
Оценить функциональное состояние гипофизарно-адреналовой и ренин-альдостероновой систем у пациентов до и после хирургического лечения по поводу гормональных образований коры надпочечников для определения дальнейшей послеоперационной тактики ведения.
Задачи исследования
1. Определить глюкокортикоидные и минералокортикоидные гормоны в биологических жидкостях методами иммуноанализа, высокоэффективной жидкостной хроматографией у пациентов с синдромом Кушинга с кортикостеромой до и после хирургического лечения.
2. Изучить стероидогенез и метаболизм гормонов коры надпочечников у пациентов с автономной секрецией кортизола до и после хирургического лечения методами иммуноанализа и высокоэффективной жидкостной хроматографией.
3. Оценить состояние ренин-альдостероновой и гипофизарно-адреналовой систем до и после хирургического лечения у пациентов с альдостеромами.
Научная новизна исследования
Для оценки функции коры надпочечников до и после оперативного лечения по поводу образований коры надпочечников кроме традиционных методов обследования использован метод высокоэффективной жидкостной хроматографии, позволяющий определять собственную активность коры надпочечников при приеме глюкокортикоидных препаратов, часто назначаемых после операции. Впервые определены пороговые значения предшественников кортизола и альдостерона, метаболитов кортизола, активность ферментов стероидогенеза и метаболизма стероидов до операции, превышения которых являются прогностическими факторами развития надпочечниковой недостаточности в послеоперационном периоде, что позволяет индивидуально решать вопрос о необходимости назначения терапии глюкокортикоидными гормонами после операции по поводу образований коры надпочечников.
Получены данные методом высокоэффективной жидкостной хроматографии, доказывающие наличие глюкокортикоидной активности образования надпочечника у пациентов с альдостерон-продуцирующей аденомой с длительным течением артериальной гипертензии. Снижение активности ферментов монооксигеназы цитохром P450 семейства 3 подсемейства А полипептида 4 (CYP3A4) и 11Р-гидроксистероиддегидрогеназы 2-го типа в дооперационном и послеоперационном периодах свидетельствует о накоплении активных глюкокортикоидов, что способствует сохранению стойкой артериальной гипертензии у пациентов с альдостеромами.
Практическая и теоретическая значимость исследования
Методами иммуноанализа, высокоэффективной жидкостной хроматографии определены пороговые значения кортикостероидов в крови и моче у пациентов с эндогенным гиперкортизолизмом до операции, при превышении которых возможно развитие недостаточности глюкокортикостероидов в послеоперационном периоде. У больных синдромом Кушинга с кортикостеромой повышение в дооперационном периоде уровней кортикостерона более 3,2 нг/мл, 11-дезоксикортизола более 1,3 нг/мл в крови и увеличение экскреции с мочой свободного кортизола более 124 мкг/24 ч, свободного кортизона более 240 мкг/24 ч и 6^-гидроксикортизола более 300 мкг/24 ч свидетельствуют о риске развития надпочечниковой недостаточности в раннем послеоперацонном периоде. Для больных с автономной секрецией кортизола диагностическое значение имеет только повышение уровня кортикостерона более 7,0 нг/мл в крови. Повышение концентрации кортизола в крови в вечернее время более 427 нмоль/л, после пробы с 1 мг дексаметазона более 400 нмоль/л, свободного кортизола слюны более 27 нмоль/л в дооперационном периоде у пациентов с синдромом Кушинга с кортикостеромами рекомендуется считать дополнительными прогностическими критериями развития недостаточности глюкокортикостероидов в раннем послеоперационном периоде. У пациентов с синдромом Кушинга с кортикостеромой в развитии недостаточности глюкокортикоидов в послеоперационном периоде имеет значение сниженная активность в дооперационном периоде изоферментов 11^-гидроксистероиддегидрогеназы 2-го типа и СУР3Л4, что способствует накоплению активных глюкокортикоидов и развитию уменьшения функциональной активности здоровой ткани коры надпочечников, а у больных автономной секрецией кортизола - только сниженная активность 11^-гидроксистероиддегидрогеназы 2-го типа.
Пациентам, прооперированным по поводу альдостерон-продуцирующей аденомы с дополнительной секрецией глюкокортикоидов, для прогнозирования
сохранения артериальной гипертензии после оперативного лечения целесообразно оценивать активность ферментов CYP3A4 и 11^-гидроксистероиддегидрогеназы 2-го типа как в дооперационном, так и в раннем послеоперационном периодах методом высокоэффективной жидкостной хроматографии. Уменьшение соотношения 60-гидроксикортизола к свободному кортизолу в суточной моче менее 2,0, увеличение соотношений кортизола к кортизону более 5,6 и кортикостерона к 11-дегидрокортикостерону более 2,1 в сыворотке крови в дооперационном периоде являются предикторами стойкой артериальной гипертензии у пациентов с альдостеромами.
Методология и методы исследования
В основе выполнения диссертационной работы лежат современные отечественные и зарубежные подходы к обследованию и лечению пациентов с кортикостеромами и альдостеромами до и после хирургического лечения. Подготовительными этапами к исследованию стали изучение литературы и построение научной гипотезы, на основе которых поставлены цели и задачи работы, разработаны дизайн и протокол исследования. Исследователями проведен сбор, статистическая обработка и обобщение материала, сформулированы выводы и практические рекомендации. Диссертационная работа выполнена в виде сравнительного открытого проспективного исследования. Объектом диссертационной работы являлись пациенты с синдромом Кушинга с кортикостеромой, автономной секрецией кортизола, альдостерон-продуцирующей аденомой. При выполнении диссертационного исследования применялись клинические и современные лабораторно-инструментальные методы обследования.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Определены пороговые значения предшественников и метаболитов глюкокортикоидных и минералокортикоидных гормонов у больных синдромом Кушинга с кортикостеромой и у больных автономной секрецией кортизола до операции методом высокоэффективной жидкостной хроматографии, превышение которых указывает на развитие надпочечниковой недостаточности в раннем послеоперационном периоде.
2. Увеличение пороговых значений кортизола в сыворотке крови в вечернее время и после подавляющей пробы с 1 мг дексаметазона, свободного кортизола слюны в дооперационном периоде у пациентов с синдромом Кушинга с кортикостеромой на основе метода иммуноанализа являются дополнительными факторами развития недостаточности глюкокортикоидов в раннем послеоперационном периоде.
3. В развитии недостаточности глюкокортикоидов в послеоперационном периоде у больных синдромом Кушинга с кортикостеромой и у больных автономной секрецией кортизола имеет значение снижение активности изофермента 11Р-гидроксистероиддегидрогеназы 2-го типа до хирургического лечения. У больных синдромом Кушинга дополнительную роль играет уменьшение метаболизма
глюкокортикоидов за счет снижения активности СУР3Л4 до операции.
4. Снижение активности ферментов 11^-гидроксистероиддегидрогеназы 2-го
типа и СУР3Л4 в дооперационном и раннем послеоперационном периодах по данным высокоэффективной жидкостной хроматографии являются факторами, способствующими сохранению артериальной гипертензии после операции у пациентов с альдостерон-продуцирующей аденомой.
Достоверность и обоснованность результатов исследования
Доказательность представленных результатов определена репрезентативностью групп пациентов и приминением современных методов
исследования. Для оценки метаболома крови и мочи пациентов с гормонально -активными образованиями коры надпочечников применён высокотехнологичный метод определения стероидных соединений - высокоэффективная жидкостная хроматография. Обработка данных, проводимая в программе Statistica for Windows version 11 с использованием непараметрических тестов: критерия Манна-Уитни и критерия Вилкоксона, а также ROC-анализа, тождественна соответствует задачам исследования. На основе полученных результатов сформулированы выводы и практические рекомендации.
Апробация и внедрение результатов исследования в практику
Полученные в работе результаты были доложены в виде устных и постерных докладов на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы современной эндокринологии: фокус на регионы» (Россия, Санкт-Петербург, 24-26 мая 2018 г.); в рамках ежегодного Всероссийского междисциплинарного конгресса «Молчановские чтения - 2019» (Россия, Санкт-Петербург, 19-20 апреля 2019 г.); на 92-й Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Мечниковские чтения - 2019» (Россия, Санкт-Петербург, 24-25 апреля 2019 г.); на VIII Германо-Российском семинаре по эндокринологии и диабетологии (Россия, Санкт-Петербург, 26-27 апреля 2019 г.); на VII (XXVI) Национальном эндокринологическом конгрессе с международным участием «Персонализированная медицина и практическое здравоохранение» (Россия, Москва, 22-25 мая 2019 г.); на VII Международной конференции «Adrenal Cancer 2019» (Франция, Клермон-Ферран, 27-28 сентября 2019 г.); на 6-м Российском конгрессе лабораторной медицины - 2020 онлайн (Россия, Санкт-Петербург, 23-24 сентября 2020 г.).
Результаты исследования внедрены в клиническую практику эндокринологического отделения клиники им. Э.Э. Эйхвальда ФГБОУ ВО
«СЗГМУ имени И.И. Мечникова» Минздрава России, отделения эндокринологии и нефрологии больницы им. Петра Великого ФГБОУ ВО «СЗГМУ имени И.И. Мечникова» Минздрава России. Полученные данные используются в учебном процессе кафедры эндокринологии имени академика В.Г. Баранова ФГБОУ ВО «СЗГМУ имени И.И. Мечникова» Минздрава России. По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ, в том числе 3 в журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией при Министерстве образования и науки Российской Федерации для публикации основных результатов диссертационных исследовании".
Личный вклад автора
Автор принимал участие в создании плана научной работы, в интерпретации результатов хроматогрфических методов обследования, систематизации и анализе данных современной отечественной и зарубежной литературы. Автором обобщены результаты исследования, проведена статистическая оценка, сформулированы соответствующие выводы, предложены практические рекомендации.
Объем и структура диссертации
Диссертация представлена на 148 страницах. Научная работа состоит из ведения, основной части, выводов, практичеких рекомендаций, дальнейшей перспективы развития и списка литературы. Основная часть состоит из 4 глав. Полученные данные в работе отражены в 28 таблицах и 20 рисунках. В списке литературы 192 источника, из которых 22 отечественных и 170 зарубежных.
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Новая классификация образований коры надпочечников
В 2022 г. Всемирная организация здравоохранения изменила классификацию образований коры надпочечников, ориентируясь на новые данные гистологических, генетических и иммуногистохимических исследований [128]. На рисунке 1 изображена схема современной классификации образований коры надпочечников.
Рисунок 1 - Классификация образований коры надпочечников (Mete O., 2022)
Всемирная организация здравоохранения опубликовала новую классификацию первичного гиперальдостеронизма HISTALDO, основанную на выявлении участков продукции альдостерона с помощью иммуногистохимического исследования коры удаленного надпочечника с использованием антител к альдостеронсинтазе (СТР11В2) (рисунок 2).
Рисунок 2 - Классификация HISTALDO (Mete O., 2022)
Изучение гормональной активности образований коры надпочечников является одним из сложных разделов эндокринологии. Синдром Кушинга с кортикостеромой, автономная секреция кортизола и первичный гиперальдостеронизм (ПГА) являлись редкими заболеваниями. Большое количество исследований, проведенных в последнее десятилетие, демонстрируют рост распространенности [11, 48, 115, 175, 179, 186]. Например, за последние 20 лет
заболеваемость опухолями надпочечников выросла в 10 раз [76]. Но несмотря на научный интерес к этой патологии, сохраняется проблема диагностики заболеваний на ранних стадиях развития, так как имеют место вариабельность и низкая специфичность клинических признаков, а также трудности в лабораторной диагностике иммунохемилюминесцентным и иммуферментным методами [44]. В связи с этим в последнее время активно изучается значение определения стероидных профилей в крови и суточной моче хроматографическими методами для ранней диагностики опухолевого процесса в надпочечниках и мониторирования течения заболевания.
Метод хроматографии является высокочувствительным и высокоспецифичным способом определения стероидных гормонов, позволяющий паралельно оценивать концентрации разных кортикостероидов в одном образце суточной мочи или крови, тем самым ускоряя оценку всех функций коры надпочечников и упрощая дифференциальную диагностику гормональных заболеваний клубочковой, пучковой и сетчатой зон надпочечников [6, 167, 168]. В настоящее время хроматография является практически единственным методом, позволяющим оценить работу ферментов, участвующих в синтезе и метаболизме кортикостероидов в крови или в моче, а не в послеоперационном материале, что важно для выявления болезней, связанных с ферментативными нарушениями [164, 165, 168].
1.2 Синдром Кушинга
Синдром Кушинга (СК) - редкое тяжелое заболевание с высокой смертностью, при котором хроническое воздействие избытка глюкокортикоидных гормонов приводит к системным осложнениям [84]. По данным литературы, СК надпочечникового генеза диагностируется 0,7-2,4 инцидента на 1 000 000 лиц в 12 месяцев [101]. Данное заболевание может возникнуть в любом возрасте, однако
чаще болеют люди 40-60 лет [101]. У женщин СК встречается в 3-8 раз чаще, чем у мужчин [66]. СК может встречаться как у пациентов с односторонней кортизол-секретирующей аденомой или карциномой надпочечника, так и у лиц с двухсторонним макронодулярным заболеванием коры надпочечников или с микронодулярным заболеванием коры надпочечников, включая первичное пигментированное узловое заболевание коры надпочечников и изолированное микронодулярное заболевание коры надпочечников [ 128]. В таблице 1 представлена частота встречаемости СК при разных структурных изменениях в коре надпочечника.
Таблица 1 - Частота встречаемости синдрома Кушинга при разных структурных изменениях в коре надпочечника
Структурные изменения в коре надпочечников Синдром Кушинга
Аденома коры надпочечника 10-12% [115]
Карцинома коры надпочечника 50-60% [134]
Узловая болезнь коры надпочечника 2% [103, 114]
Хронический избыток глюкокортикоидных гормонов приводит к многочисленным системным осложнениям, ухудшающим качество жизни и повышающим смертность [84]. У пациентов с СК надпочечникового генеза смертность в 4 раза выше, чем у лиц того же возраста и пола в общей популяции [151 ]. Поэтому так важно на ранней стадии выявить заболевание и провести эффективное лечение. Диагностика СК надпочечникового генеза является непростой задачей для клинициста из-за вариабельности, низкой специфичности клинических симптомов и трудностей лабораторной диагностики [44].
К системным осложнениям относят центрипетальное ожирение с «лунообразным» лицом, атрофию жировой ткани конечностей, снижение костной и мышечной массы, чрезмерную усталость, фиолетовые стрии, кровоподтеки
и изъязвления кожи, гирсутизм, снижение либидо. Кроме того, повышение артериального давления, инсулинорезистентность и/или сахарный диабет (СД), дислипидемию (повышение уровня холестерина липопротеинов низкой плотности и липопротеинов очень низкой плотности, триглицеридов и общего холестерина со снижением уровня холестерина липопротеинов высокой плотности), стеатоз печени, коагулопатию, атеросклероз с высоким сердечно-сосудистым риском, депрессию, потерю объема мозга, снижение когнитивных функций и в итоге ухудшение качества жизни [151].
Согласно клиническим рекомендациям Российской и Европейской ассоциаций эндокринологов, диагноз СК надпочечникового генеза ставится на основании наличия вышеизложенных клинических симптомов и повышения уровня свободного кортизола слюны (СКС), увеличения суточной экскреции свободного кортизола с мочой (СКМ), отсутствия снижения уровня кортизола после подавляющего дексаметазонового теста (ПДТ) с 1 мг и на основании снижения уровня адренокортикотропного гормона (АКТГ) [11, 115, 124, 179]. Если не соблюдать условия забора материала, то можно получить ложноотрицательные или ложноположительные результаты [42, 47, 75]. Например, ложноположительный результат может быть при заборе слюны раньше полуночи, при загрязнении пробы кровью из поврежденных десен или препаратами гидрокортизона для местного применения. А вот недостаточный по продолжительности контакт абсорбирующего тампона со слюной может привести к ложно заниженному или ложноотрицательному ответу [104]. Необходимо помнить при оценке результатов СКМ о том, что при легком течение СК ответ может укладываться в норму [42]. В ПДТ результат зависит от абсорбции и метаболизма дексаметазона, а также и от связывания кортизола белками-переносчиками. Некоторые лекарства могут влиять на метаболизм дексаметазона посредством индукции или ингибирования монооксигеназы цитохром Р450 семейства 3 подсемейства А полипептида 4. Когда результаты сомнительны или не соответствуют клинической картине, измерение концентрации дексаметазона и кортизол-связывающего глобулина в сыворотке крови может быть полезным [157].
Помимо лабораторных тонкостей забора материала, клиницисту необходимо помнить и о возможных ложноположительных результатах у лиц, выполняющих тяжелую физическую нагрузку, работающих в ночное время, употребляющих алкоголь или наркотики, у людей с ожирением, с психическими заболеваниями, проявляющимися депрессией и тревогой, и у находящихся в стрессе лиц [42, 47, 75]. Все эти нюансы в диагностике СК способствовали поиску более совершенных лабораторных методов, которыми и являются хроматографические методы, позволяющие оценить стероидные профили в крови и моче [6, 42, 168].
1.3 Автономная секреция кортизола
Автономная секреция кортизола (АСК) - это заболевание с патологической автономной выработкой кортизола из одного или нескольких объемных образований надпочечников, без типичных клинических симптомов СК, но подтвержденное лабораторными тестами. В XX веке для данного заболевания W.H. Beierwaltes et а1. предложили термин «субклинический СК» [93], однако в XXI веке Европейская ассоциация эндокринологов заменила этот термин на «АСК», так как именно это определение более точно отражает патофизиологию заболевания [115]. АСК может встречаться как у пациентов с односторонней кортизол-секретирующей аденомой надпочечника, так и у лиц с двухсторонним макронодулярным заболеванием коры надпочечников или с микронодулярным заболеванием коры надпочечников, включая первичное пигментированное узловое заболевание коры надпочечников и изолированное микронодулярное заболевание коры надпочечников [53].
В последнее время научный интерес к АСК вырос в связи с высокой распространенностью, которая составляет 79 случаев на 100 000 человек в год [149], и в связи с наличием метаболических нарушений, таких как артериальная гипертензия, дислипидемия, нарушение углеводного обмена, увеличивающих
сердечно-сосудистый риск и смертность, несмотря на небольшой избыток глюкокортикостероидов [13, 64, 191]. Кроме того, у пациентов с АСК выше частота переломов в сравнении с лицами того же пола и возраста в общей популяции [41, 172]. АСК является самым распространенным вариантом гормональной активности инциденталом надпочечников, диагностируется у 30% пациентов [31]. АСК чаще встречается у женщин в постменопаузе [172].
В стероидогенезе при АСК с односторонним поражением надпочечника открыты новые факты: идентифицированы аберрантные рецепторы к вазопрессину, ангиотензину 1 -го типа, лютеинизирующему гормону, хорионическому гонадотропину, воздействие на которые индуцирует внутриклеточный каскад синтеза кортизола в аденоме надпочечника [30, 74]. Следовательно, не только АКТГ может запускать стероидогенез в объемных образованиях надпочечников при АСК.
Ранняя диагностика АСК может вызвать трудности, так как отсутствуют специфические признаки и симптомы избытка глюкокортикостероидов, как «золотого клинического стандарта» диагностики. В итоге единственным инструментом, помогающим в диагностике, являются биохимические маркеры гиперкортизолизма. Европейская и Американская ассоциации эндокринологов предложили в качестве диагностического теста использовать ПДТ с 1 мг [115, 171]. АСК подтверждается, если уровень кортизола в сыворотке крови после ПДТ с 1 мг больше 138 нмоль/л (5 мкг/дл). Если уровень кортизола в сыворотке крови после ПДТ с 1 мг находится в диапазоне 51-138 нмоль/л (1,9-5 мкг/дл), то диагноз АСК возможен и в качестве дополнительных подтверждающих тестов используют СКС и оценку уровня дегидроэпиандростерон-сульфата (ДЭА-С) в крови [115, 171]. Крупное ретроспективное исследование показало, что уровень ДЭА-С менее 40 мкг/дл обладает 75% специфичностью и 68% чувствительность в диагностике АСК [70]. Более того, ДЭА-С в верификации АСК обеспечивает сравнимую чувствительность и большую специфичность по сравнению с ПДТ с 1 мг [112].