Клинико-лабораторные особенности остеоартроза, ассоциированного с ожирением тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат наук Копылова, Дарья Андреевна

  • Копылова, Дарья Андреевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Омск
  • Специальность ВАК РФ14.01.04
  • Количество страниц 116
Копылова, Дарья Андреевна. Клинико-лабораторные особенности остеоартроза, ассоциированного с ожирением: дис. кандидат наук: 14.01.04 - Внутренние болезни. Омск. 2013. 116 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Копылова, Дарья Андреевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. ПАТОГЕНЕТИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ УЧАСТИЯ ВИСЦЕРАЛЬНОЙ ЖИРОВОЙ 10 ТКАНИ В ТЕЧЕНИИ ОСТЕОАРТРОЗА

1.1 Особенности течения остеоартроза, ассоциированного с ожирением, 10 данные эпидемиологических исследований

1.2 Феномен воспаления и дисфункции жировой ткани. Влияние 22 изменения секреции адипонектина и цитокинов на течение ОА

1.3 Современные взгляды на лечение больных остеоартрозом, ассоциированным с ожирением

ГЛАВА 2 КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. ДИЗАЙН ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Клиническая характеристика больных

2.2 Методы исследования

2.3 Дизайн исследования 55 ГЛАВА 3 КЛИНИКО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ОСТЕОАРТРОЗА, АССОЦИИРОВАННОГО С ОЖИРЕНИЕМ 56 ГЛАВА 4 КЛИНИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ АДИПОНЕКТИНА, ПРОВОСПАЛИТЕЛЬНОГО ЦИТОКИНА ИЛ-6 И 63 ПРОТИВОВОСПАЛИТЕЛЬНОГО ИЛ-4 У БОЛЬНЫХ ОСТЕОАРТРОЗОМ, АССОЦИИРОВАННЫМ С ОЖИРЕНИЕМ

ГЛАВА 5 КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНЫЕ ПАРАЛЛЕЛИ В 72 ТЕЧЕНИИ ОСТЕОАРТРОЗА, АССОЦИИРОВАННОГО С ОЖИРЕНИЕМ

ОБСУЖДЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АлАТ - аланинаминотранстфераза

АсАТ - аспартатаминотрансфераза

АО - абдоминальное ожирение

ВАШ -визуальная аналоговая шкала

ВЖТ -воспаление жировой ткани

ВОЗ - Всемирная организация здравоохранения

ГКБ - городская клиническая больница

ИБС - ишемическая болезнь сердца

ИЛ-4 - интерлейкин-4

ИЛ-6 - интерлейкин-6

ИМТ - индекс массы тела

ИМ - инфаркт миокарда

ИФА - иммуноферментный анализ

ЛПС -липополисахариды

ИФР -инсулиноподобный фактор роста

ММП - матриксные металлопротеиназы

МРТ - магнитно-резонансная томография

МС - метаболический синдром

МСЭ -медико-социальная экспертиза

МУЗ - муниципальное учреждение здравоохранения

НИИ - Научно-исследовательский институт

OA -остеоартроз

ОТ/ОБ -отношение обхвата талии к обхвату бедер

РА - ревматоидный артрит

РПГА - реакция прямой гемагглютинации

СЖК - свободные жирные кислоты

СОЭ - скорость оседания эритроцитов

СРБ - С—реактивный белок

ТИМП-1 - тканевый ингибитор матриксной металлопротеиназы-1

ФНС -функциональная недостаточность суставов

ФК - функциональный класс

ФНО-а - фактор некроза опухоли альфа

ХСН - хроническая сердечная недостаточность

ЦОГ -циклическая оксигеназа

ЦНИЛ - Центральная научно-исследовательская лаборатория

ЭКГ - электрокардиография

УЗИ -ультразвуковое исследование

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-лабораторные особенности остеоартроза, ассоциированного с ожирением»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Остеоартроз - самое частое заболевание суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара [94]. В Российской Федерации только официально регистрируют более 12 млн. человек с ревматическими болезнями костно-мышечной системы и соединительной ткани, большинство из которых склонны к хронизации и неуклонному прогрессированию, особенно в условиях поздней диагностики и неадекватной терапии, ежегодно впервые диагностируются до 700 тыс. новых случаев дегенеративных заболеваний суставов [5]. Заболевание обычно начинается в возрасте старше 40 лет. Среди всех пациентов с заболеваниями суставов более двух трети составляют именно больные ОА [8]. Рентгенологические признаки ОА обнаруживают у 50% людей в возрасте 55 лет и 80% - старше 75 лет [1]. Не вызывает сомнения роль абдоминального ожирения в развитии и прогрессировании остеоартроза [1]. Согласно данным ВОЗ, в 2005 г. во всем мире приблизительно 1,6 млрд. взрослых людей (в возрасте старше 15 лет) имели избыточную массу тела и как минимум 400 млн. взрослых людей страдали ожирением [96, 101]. Результаты выборочных исследований, проведенных в России, позволяют предположить, что в настоящее время не менее 30% трудоспособного населения нашей страны имеет избыточную массу тела и 25% -ожирение [1]. Не вызывает сомнения, что такие заболевания как остеоартроз и ожирение не являются отдельными независимыми нозологическими формами [4,134]. Патогенетические особенности ОА изучались достаточно долго, однако и в настоящее время остается много неясных аспектов его течения, особенно при сочетании его с другими нозологиями, в частности, с ожирением [21].

В последние годы стало все больше уделяться внимание про- и противовоспалительным факторам, синтезируемых жировой тканью, в формировании и прогрессировании различных проявлений заболеваний, в том числе остеоартроза [3]. Широко обсуждаемое воспаление жировой ткани влечёт за собой возникновение системного и локального воспалительного процесса,

активацию синтеза, про- и противовоспалительных интерлейкинов (ИЛ-1, 6, 4, 10), острофазовых белков, в частности, компонентов системы комплемента, СРБ, орозомукоида, а1-антитрипсина5 калликреина, кининов [35, 37]. Одно из ведущих мест в патогенезе воспалительных изменений различных органов и систем отводится цитокиновым механизмам, которые регулируют иммунные, воспалительные процессы [37]. Одним из наиболее изученных гормонов жировой ткани является адипонектин. Многие его функции до сих пор остаются неясными, но эпидемиологические и клинические данные свидетельствуют о том, что уровень сывороточного адипонектина связан с массой тела, риском развития сердечно-сосудистых заболеваний, нарушением чувствительности к инсулину. Результаты проведенных в последние время исследований демонстрируют наличие у адипонектина противовоспалительных, антиатерогенных и антидиабетических свойств [37]. В ряде работ было показано, что хондроциты имеют рецепторы к адипонектину. Имеются данные, что адипонектин влияет на гомеостаз гиалинового хряща, поддерживая в нем нормальный уровень анаболических и катаболических процессов. В ряде работ высказывается предположение о том, что адипонектин может действовать как защитный фактор при ОА [84]. Так, известно, что нормальный уровень адипонектина в полости сустава способствует большей устойчивости гиалинового хряща к нагрузкам. В настоящее время указывается, что источником секреции цитокинов при ожирении может выступать не только иммунная система, но и жировая ткань [37]. Интерлейкины-6, 4 являются плейотропными цитокинами, которые продуцируются различными клетками, в том числе висцеральной жировой ткани. Помимо участия в регуляции воспалении сустава они играют важную роль в проявлениях, отвечающих за патогенез ОА. Повышенный уровень ИЛ- 6 и пониженный - ИЛ-4 провоцируют и поддерживают воспаление в тканях. При нарушении иммунологической регуляции ведущим становится синдром воспалительных явлений: изменения в матриксе в виде избыточной гидратации (отечный синдром), разрывов коллагеновых волокон, нарушения эластичности и упругости сопровождаются ультраструктурными изменениями хондроцитов,

потерей протеогликанов. Развитие знаний относительно патогенеза многих заболеваний позволяет вести целенаправленный поиск

патогенетическихнарушений у пациентов с ОА. Вместе с тем, в литературе не встречаются данные о выработке у пациентов с ОА и ожирением адипонектина, про- и противовоспалительных цитокинов, что и послужило выбору цели исследования.

Цель исследования: улучшить качество диагностики ОА, ассоциированного с ожирением, путем выявления влияния изменения уровней адипонектина, интерлейкинов - 6,4 сыворотки крови на клинико -инструментальные проявления ОА.

Задачи исследования:

1. Изучить уровни интерлейкинов — 6, 4 в сыворотке крови лиц группы контроля (здоровых добровольцев), больных ОА с нормальной массой тела и с различными типами ожирения.

2. Изучить уровень адипонектина в сыворотке крови лиц группы контроля (здоровых добровольцев), больных ОА с нормальной массой тела и с различными типами ожирения.

3. Оценить взаимосвязи между лабораторными показателями воспаления: уровнями интерлейкинов - 6,4, адипонектина у больных ОА с различными типами ожирения.

4. Выявить клинико - инструментальные особенности течения ОА, ассоциированного с различными типами ожирения.

Научная новизна исследования

На клиническом материале у больных ОА с ожирением проведена сравнительная оценка показателей, характеризующих воспаление и дисфункцию жировой ткани (уровень адипонектина, ИЛ-6 и 4). Доказана связь между уровнем адипонектина, ИЛ-6, 4 и клиническими, рентгенологическими, ультразвуковыми проявлениями ОА. Определены диагностические уровни адипонектина, ИЛ-6, 4, при которых отмечается неблагоприятное течение ОА. С помощью многофакторного логистического регрессионного анализа у пациентов с ОА,

ассоциированным с ожирением, доказана связь изменения концентрации адипонектина, интерлейкинов - 6 и 4 сыворотки крови с клинико -инструментальными проявлениями ОА. Полученные данные позволяют предположить, что адипонектин, ИЛ-6 и 4 могут быть патогенетическими факторами, участвующими в повреждении суставов при ОА, ассоциированном с ожирением.

Положения, выносимые на защиту:

1. Дисфункция жировой ткани у больных ОА в сочетании с абдоминальным типом ожирения характеризуются повышением концентрации ИЛ - 6 при одновременном снижении уровней адипонектина, ИЛ - 4.

2. Изменение уровней адипонектина, ИЛ - 6 и 4 в сыворотке крови у пациентов с ОА, ассоциированным с абдоминальным типом ожирения, сопровождается генерализованным поражением суставов с быстро прогрессирующим характером течения ОА, наличием синовита и коррелирует со значениями альгофункциональных индексов WOMAC ЬеяиеБпе, выраженностью боли по ВАШ.

Практическая значимость:

Обоснована необходимость исследования адипонектина,

провоспалительного цитокина - ИЛ-6, противовоспалительного - ИЛ-4 в сыворотке крови больных ОА, ассоциированным с абдоминальным типом ожирения. Низкая сывороточная концентрация адипонектина и ИЛ^ в сочетании с высокой - ИЛ-6 у больных с абдоминальным типом ожирения наблюдаются при тяжелых клинических проявлениях ОА с выраженным болевым синдромом. Имеется отрицательная корреляция между уровнем адипонектина, ИЛ - 4 в сыворотке крови и суставными индексами, лабораторными маркерами воспаления. Также зафиксирована положительная корреляция между уровнем ИЛ -6 в сыворотке крови и суставными индексами, лабораторными маркерами воспаления.

Апробация материалов диссертации:

Материалы диссертационного исследования доложены и обсуждены на II всероссийской научной конференции молодых ученых "Проблемы биомедицинской науки третьего тысячелетия" на базе ФГБУ "НИИЭМ" СЗО РАМН (Санкт-Петербург, 2012).

Материалы диссертационного исследования доложены и обсуждены на IX Международной научно-практической конференции "Современные научные достижения 2013" (Чехия, 2013).

Материалы диссертации изложены на расширенном межкафедральном заседании кафедр факультетской терапии, с курсом профессиональных болезней, госпитальной терапии, с курсом эндокринологии, пропедевтики внутренних болезней, внутренних болезней и поликлинической терапии ГБОУ ВПО «Омская государственная медицинская академия Росздрава».

Публикации

По результатам исследования опубликовано 8 работ, из них 5 в журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации основных результатов диссертационных исследований на соискание учёной степени кандидата медицинских наук. Материалы диссертации внедрены в работу БУЗОО ГКБ №4 города Омска и Центральной научно-исследовательской лаборатории при Омской государственной медицинской академии. По материалам диссертации изданы методические рекомендации для врачей «Остеоартроз у больных с ожирением: механизмы формирования, принципы диагностики и терапии» утвержденные Министерством здравоохранения Омской области.

Структура и объём диссертации

Диссертация изложена на 116 страницах машинописного текста и состоит из 5 глав, обсуждения, выводов и практических рекомендаций. Диссертация иллюстрирована 24 таблицами, 7 рисунками и схемами. Указатель литературы включает 204 работ, в том числе 165 публикации зарубежных авторов.

ГЛАВА 1. ПАТОГЕНЕТИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ УЧАСТИЯ ВИСЦЕРАЛЬНОЙ ЖИРОВОЙ ТКАНИ В ТЕЧЕНИИ

ОСТЕОАРТРОЗА

(обзор литературы)

1.1. Особенности течения остеоартроза, ассоциированного с ожирением, данные эпидемиологических исследований

Хотя развитие ОА не влияет на жизненный прогноз, заболевание является одной из основных причин преждевременной потери трудоспособности и инвалидности, хронического болевого синдрома, значительно снижающее качество жизни пациентов [20].

Распространенность заболевания достаточно подробно изучена при проведении эпидемиологических исследований [33]. Частота остеоартроза увеличивается с возрастом, при этом очевидны половые различия. До 50-летнего возраста распространенность ОА в большинстве случаев выше у мужчин, чем у женщин [20]. После 50 лет ОА коленных суставов, суставов кисти и стопы чаще наблюдается у женщин [21]. В большинстве исследований ОА тазобедренного сустава (коксартроз) более чем в 2 раза чаще наблюдается у мужчин, при этом женщины чаще страдают ОА коленного сустава [21].

Если в середине двадцатого века ОА рассматривался как достаточно локальный суставной процесс с преимущественным поражением хряща, то в настоящее время определение формулируется более широко, отражая характерную более значительную патологию [24].

В настоящее время остеоартроз понимается как клинически очевидная манифестная болезнь, а не только и не сколько как рентгенологическая «находка» в суставе [24].

Более того, сустав рассматривается как орган, реагирующий на патологический процесс всеми своими структурами, в том числе окружающими сустав, хотя преимущественное поражение хряща - безусловно, главная патология болезни [33]. OA преимущественно поражает трудоспособное население, влияет на качество жизни пациентов, могут приводить к развитию инвалидности и в некоторых случаях определяют неблагоприятный для жизни прогноз [33].

Неуклонный рост ожирения отмечается практически во всех странах мира. За последние 10 лет распространенность ожирения в мире выросла, в среднем, на 75% [96]. В индустриально развитых странах с начала 80-х годов прошлого столетия наблюдается скачкообразный рост ожирения. ВОЗ признала ожирение эпидемией современности. В период 1980-2000 гг. заболеваемость ожирением среди взрослых выросла в 2 раза, среди детей и подростков - в 3 раза [27]. Прогностические данные экспертов ВОЗ свидетельствуют о том, что при сохранении существующих темпов роста заболеваемости через несколько лет в мире будет свыше 800 млн. людей, страдающих ожирением [101].

Как установили исследователи из больницы Brigham and Women's Hospital в Бостоне, из-за ожирения и OA американцы старше 50 лет все вместе потеряют 86 млн. здоровых лет жизни [59]. Сокращение показателей ожирения и OA коленных суставов до уровня 2000 года позволит предотвратить 172 792 случая ишемической болезни сердца, 710 942 случая диабета и 269 934 операции по замене коленного сустава. Такое снижение показателей до уровня 2000 года позволит сохранить около 19,5 млн. лет жизни среди взрослого населения США в возрасте от 50 до 84 лет [59]. Таким образом, можно говорить о том, что OA не только влияет на качество жизни, но и приводит к увеличению смертности [124]. Ожирение приводит не только к снижению качества жизни, но и прогрессированию коморбидных патологий и увеличению смертности [174]

Проводилось несколько крупномасштабных исследований (Фремингеймское, Чиндфорское, Балтиморское) по оценки частоты встречаемости сочетания OA и ожирения [127, 152, 153, 178, 183].

Во Фремингемском исследовании осмотр пациентов осуществляли один раз в 2 года в течение 40 лет, при этом установлено, что увеличение массы тела является фактором риска манифестного ОА коленных суставов у женщин, а снижение массы на 5 кг снижало риск развития ОА на 50% [152, 183]. Следовательно, ожирение — важный фактор риска ОА коленных, тазобедренных суставов и суставов кистей [143, 176].

Патогенетические пути развития остеоартроза у людей с избыточной массой тела представляется двумя теориями: биомеханической и метаболической [118, 187].

Биомеханическая теория основывается на повышении нагрузки на суставы из-за избыточной массы тела, что приводит к превышению его резервных возможностей и быстрому разрушению сустава. Острая механическая травма и компрессионная нагрузка могут привести к развитию горизонтальных трещин в глубоком кальцифицированном слое хряща и отслойке хряща от субхондральной кости [93]. Базальное расщепление или деламинация хряща подобным образом может служить механизмом дегенерации не только нормального хряща в условиях механической перегрузки, но и при ОА, когда имеется нестабильность сустава. Механические нагрузки на сустав являются важным фактором риска развития ОА [93]. Участки хряща, подвергающиеся повышенной нагрузке при движениях, обычно имеют большее содержание протеогликанов по сравнению с менее нагружаемыми зонами. В экспериментальных исследованиях было показано, что статические нагрузки тормозят синтез матрикса, в то время как циклические нагрузки могут усиливать биосинтез и приводят к изменениям в сульфатировании гликозаминогликанов [118]. Избыточное механическое воздействие помимо прямого повреждения хряща приводит к активации синтеза провоспалительных цитокинов и металлопротеиназ [187]. Кроме того на поверхности хондроцитов идентифицировано 3 типа механорецепторов, чувствительных к давлению, активация которых приводит к запуску каскада провоспалительных реакций (стретч-активированные каналы, а-5В1 интегрины и CD44) [187]. Сжатие и растяжение стимулируют интегриновые и стретч-

активированные каналы, и ведет к активации сигнальных путей (митоген-активированной протеинкиназы, МР-кВ), а также выделению вторичных мессенджеров (кальция, инозитол трифосфата аденозина и циклических монофосфат). После активации механорецепторов, выделяются цитокины, факторы роста и металлопротеиназы, а также нарушается синтез как простагландинов и оксида азота [118]. Однако такое объяснение применимо лишь для ОА коленных и тазобедренных суставов, но не для ОА других групп суставов [194].

Дальнейшие исследования продемонстрировали, что у лиц с избыточной массой тела регистрируют более высокий риск развития не только артроза суставов ног, что вполне понятно, но и мелких суставов кистей рук [153]. Несомненный интерес представляет метанализ 25 исследований, посвященных изучению взаимосвязи между ИМТ и ОА кистей. Проанализированы все базы данных из опубликованных до апреля 2008 г. статей. Отобраны статьи, где представлены материалы по взаимоотношению массы тела и ОА кисти и во всех выявлена положительная ассоциация между ИМТ и развитием О А кисти [177].

Взаимосвязь избыточной массы тела и ОА мелких суставов в этом случае нельзя объяснить исключительно увеличением нагрузки. Так появилась метаболическая теория, согласно которой ожирение, инсулинорезистентность, сахарный диабет 2 типа и поражение суставов, сердца и других внутренних органов тесно связаны межу собой посредством хронического воспалительного процесса в жировой ткани различной интенсивности [165].

Таким образом, взаимовлияние ожирения и ОА можно объяснять и с позиции биомеханической и метаболической теории [134].

При ожирении ОА протекает злокачественно и диагноз зачастую ставится при наличии у пациентов выраженной симптоматики, когда существующие методы лечения оказываются недостаточно эффективными и выделение биомаркеров быстрого прогрессирования и тяжелого течения ОА, несомненно, является важной задачей.

Согласно классификации BIPED [69] маркеры OA делятся на диагностические, маркеры тяжести, прогностические, маркеры эффективности терапевтического вмешательства и исследовательские маркеры. Определение маркеров быстрого прогрессирования OA может быть эффективно для раннего назначения им индивидуализированной терапии на длительный срок [162]. Кроме того их обнаружение поможет оценить патогенез OA и особенности целенаправленной терапии на ранних этапах заболевания у данной категории пациентов. В качестве маркеров могут выступать различные рентгенологические проявления, данные МРТ исследований суставов, продукты деградации тканей суставов, провоспалительные цитокины и т. д.

М. Reijman и соавт. исследовали взаимоотношение между индексом массы тела (ИМТ), количеством пораженных суставов и рентгенологическим прогрессированием OA коленных и тазобедренных суставов в большой популяционной когорте в течение 6,6 года [154]. Избыточная масса тела (ИМТ>25) ассоциировалась с повышенной частотой OA коленных, но не тазобедренных суставов. Аналогичные результаты приводятся и в других публикациях [88]. В отношении тазобедренного сустава доказательства влияния ожирения неубедительны. Некоторые данные подтверждают возможную ассоциацию, другие— нет [123, 142]. Больше литературных данных имеется в отношении симптоматической картины коксартроза, нежели в отношении изменения рентгенологических показателей при OA [106].

В исследовании MOST [75] благодаря применению новых диагностических методов, включая МРТ, более чувствительных, чем общепринятая рентгенография, убедительно доказывается значение ожирения в развитии OA коленных и/или тазобедренных суставов с развитием синовита и болевого синдрома [107, 146].

Согласно данным информационного центра Medical Research Council's Epidemiology Resource Centre Southampton University (Англия) риск OA коленных суставов прогрессивно увеличивается с повышением ИМТ. Данный вывод сделан

на основе анализа влияния ИМТ на тяжесть ОА коленных суставов у 525 мужчин и женщин в возрасте 45 лет и старше: у людей с ИМТ >30 кг/м" риск развития ОА коленных суставов был в 4 раза выше, чем у лиц с ИМТ 25 кг/м . У людей с высокой степенью ожирения (ИМТ 36 кг/м и больше) риск ОА коленных суставов был в 14 раз выше, чем у людей, имеющих нормальный ИМТ. Кроме того, ожирение было связано как с симптоматическим ОА, так и с ОА без клинических проявлений, но с рентгенологическими изменениями [152].

Двойное контролируемое исследование Б. СюиШш [67] показало, что увеличение массы тела на каждый килограмм увеличивает риск появления рентгенологических признаков ОА коленных и карпометакарпальных суставов. ЬоИтапёег Ь.8 установили относительный риск развития одностороннего и двустороннего ОА коленных суставов (по данным рентгенологического исследования) в зависимости от ИМТ: 6, 2 для ИМТ<23, 4 кг/м" и 18 для ИМТ>26, 4 кг/м [122] Ь. БИагша и соавт. [164] показали, что ИМТ положительно коррелирует с большей тяжестью повреждения медиальной тибиофеморальной области у пациентов с варусным нарушением оси нижней конечности, но не в случае вальгусного или нормального расположения оси конечности. При варусном положении коленного сустава ожирение способствует перенесению оси тяжести тела и выраженному поражению медиальных тибиофеморальных сочленений [199]. Проспективные исследования [104, 172] показали, что повышенная масса тела способствует прогрессии рентгенологических проявлений ОА коленных суставов, при этом влияние высокого ИМТ на заболеваемость ОА выше, чем на прогрессирование ОА. О. Бе^оп и соавт. [78] отметили четкую связь между увеличением ИМТ и прогрессированием ОА коленных суставов у пациентов с умеренными нарушениями механической оси конечности.

Проспективные популяционные исследования показывают, что масса тела, ИМТ и ОТ— наиболее значимые факторы риска развития ОА [57]. Абдоминальный тип ожирения чаще ассоциируется с гонартрозом, главным образом у мужчин. Все проведенные измерения, касающиеся повышенной массы

тела, показали более слабую корреляцию при выраженном ОА головки бедра, чем при гонартрозе [111].

Абдоминальное ожирение и ОТ/ОБ более тесно связаны с воспалением и метаболическими факторами, чем ИМТ, особенно у женщин [57]. Так, ИМТ с большей достоверностью ассоциируется с механическими факторами и ожирением, чем АО или ОТ/ОБ, и имеет более тесную связь с развитием гонартроза и в меньшей степени коксартроза, нежели метаболические нарушения и факторы воспаления [88]. Имеется четкая взаимосвязь между АО и более выраженным поражением суставов у женщин, чем у мужчин [79]. Эффект ИМТ может видоизменяться под влиянием таких факторов риска, как пол, нарушение конгруэнтности суставных поверхностей, травма суставов. Мониторинг больных ОА проводился свыше 12 лет. Повышенная масса тела, особенно повышенный ИМТ, чаще ассоциировались с развитием именно ОА коленных суставов [141]. Показано, что у женщин среднего возраста повышенный ИМТ ассоциировался с нарастающими дефектами хряща надколенника, что было обратно пропорционально объему хряща и имело тенденцию к обратной связи с объемом кости надколенника.

В другом проспективном исследовании МРТ проводилась повторно у 297 взрослых лиц без клинических проявлений ОА в течение двух лет. Отмечено, что ИМТ и другие параметры измерения ожирения и тучности (масса тела, объем висцерального жира) ассоциировались с повышенным уровнем потери хряща надколенника [117].

В третьем исследовании оценка состояния надколенника произведена с интервалом в 10 лет. Показано, что повышенные параметры степени ожирения, включая ИМТ, коррелировали с повышенным риском развития дефектов хряща [150]. Однако в данных исследованиях было подтверждено наличие взаимосвязи между ожирением и развитием ОА без объяснения патогенеза данного процесса.

К. Baker исследовал корреляции между выраженностью боли и обнаружением синовита при проведении МРТ исследования [186]. Однако не проводилось изучения механизмов данного взаимодействия.

В исследовании MOST проводилось определение возможности использования МРТ диагностики суставов для выявления ранних стадий OA. Однако зачастую проведение данного вида исследования является дорогостоящим и недоступным, что ограничивает возможности его широкого применения [75, 92, 151].

Таким образом, можно говорить, что данные полученные при инструментальных исследованиях (рентгенография, МРТ) могут выступать в качестве диагностических маркеров обнаружения OA, а для оценки прогрессирования данные методы применяться не могут в связи с тем, что наличие структурных изменений всегда не соответствует тяжести воспалительного и дегенеративного процесса. Поэтому ведется разработка лабораторных методов диагностики и прогнозирования OA.

При анализе результатов CARRIAGE Family Study [62] были предложены биомаркеры для диагностики OA: PIIANP (type IIA collagen N-propeptide), CPU (type II procollagen carboxy-propeptide), C2C (neoepitope from cleavage of CII), COMP (cartilage oligomeric matrix protein), HA (hyaluronan), hs-CRP (High-sensitivity C-reactive protein) и glycated serum protein. Было выявлено значительное повышение НА, COMP, hs-CRP и снижение PIIANP, изменение остальных показателей не было статистически значимым. Однако в данном исследовании не были определены маркеры прогрессирования OA.

По результатам Фрамингемского исследования не было обнаружено влияния на течение OA 17 маркеров воспаления [153].

Hunter D.J. и соавторы указали на отсутствие влияния одного из конечных продуктов гликирования — пентосидина на течение OA [197].

Представляет интерес исследование J.P. Pelletier и соавт., которые исследовали роль цитокинов в патогенезе OA и доказали стимулирующее действие провоспалительных ИЛ—1 р, 6, ФНО-а на процессы деградации хрящевых структур [90, 131]. Однако данное исследование было проведено in vitro на образцах тканей суставов пораженных OA. Поэтому данные сведения требуют дальнейшей проверки в клинических условиях.

S.Sutton и соавторы определяли участие провоспалительных цитокинов (ФНО-а ИЛ-1, 6 ММП и др.), выделяемых нейтрофилами и макрофагами, в развитии синовита коленных суставов при проведении артроскопии [179]. Однако артроскопия является инвазивной процедурой, которая могла исказить результаты исследования уровня цитокинов.

D. Misra в исследовании доказали возможность определения генетического полиморфизма ММП для возможности прогнозирования риска OA, в то время как определение концентрации их в крови не является диагностически значимым. Однако проведение генетического анализа не всегда представляется возможным, в связи с отсутствием в лабораториях необходимого оборудования. Поэтому данная методика требует дальнейшего изучения и внедрения [71, 132].