Клинико-лабораторное обоснование выбора анестезиологического пособия у больных травматической болезнью тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.37, кандидат медицинских наук Пыщева, Любовь Васильевна
- Специальность ВАК РФ14.00.37
- Количество страниц 113
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Пыщева, Любовь Васильевна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Современные представления о травматической болезни
1.2. Роль ведущих стресс-факторов, травмы, операции и анестезиологического пособия в патогенезе травматической болезни
1.3. Методики анестезиологического обеспечения при оперативном лечении переломов нижних конечностей
1.3.1. Применение методов общей анестезии у больных травматической болезнью
1.3.2. Применение спинальной анестезии у больных травматической болезнью
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Клиническая характеристика обследованных больных
2.2. Иммунологические методы исследования
2.3. Дополнительные лабораторно-инструментальные методы обследования
2.4. Методы статистической обработки результатов, системный многофакторный анализ и математическое моделирование
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Состояние иммунной системы у больных травматической болезнью после общей анестезии «тиопентал натрия + закись азота + фентанил»
3.2. Математическое моделирование процессов в иммунной системе у больных травматической болезнью при оперативном лечении переломов нижних конечностей в условиях общей анестезии «тиопентал натрия + закись азота + фентанил»
3.3. Состояние иммунной системы у больных травматической болезнью при оперативном лечении нижних конечностей с использованием спинальной анестезии бупивакаином
3.4. Системный многофакторный анализ иммуногенеза у больных травматической болезнью при хирургическом лечении нижних конечностей под спинальной анестезией бупивакаином
3.5. Сравнительная оценка изменений функции иммунной системы при различных видах анестезиологического пособия у больных травматической болезнью с использованием методов доказательной медицины
Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
ВЫВОДЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-лабораторное обоснование выбора анестезиологического пособия у больных травматической болезнью»
АКТУАЛЬНОСТЬ. Гигантские масштабы современного травматизма, имеющего тенденцию к постоянному росту, стали в индустриально развитых странах мира не просто медицинской проблемой, но и приобрели острую социальную значимость (Ерюхин И.А., 2002; 8са1еа Т. е1 а1., 1999).
В течение последних 10 лет уровень травматизма в стране постоянно возрастает. Ежегодно в Российской Федерации свыше 13 миллионов человек получают травмы. В структуре зарегистрированной заболеваемости травмы вышли на четвертое место, а среди причин смерти — на второе. Серьезную обеспокоенность вызывает высокий и имеющий тенденцию к дальнейшему росту удельный вес тяжелых повреждений (Брюсов П.Г., Ефименко Н.А., Розанов В.Е., 2001). Основную часть пострадавших составляют лица молодого и трудоспособного возраста, отмечается преобладание мужчин - 80%. Летальность при тяжелых повреждениях достигает выше 40% (Краснов А.Ф., Котельников Г.П., 1997; Миронов С.П., Троценко В.В., и др., 2006). Показатель потерянных лет потенциальной жизни от травм составляет в России 4200 лет, что на 39% больше, чем от болезней системы кровообращения (Котельников и со-авт., 2006). В 1999 году показатель первичной инвалидности в Российской Федерации вследствие травм среди взрослого населения составил 9,4 на 10 000, а в 2000 году - 10,3 (Миронов С.П., и др., 2006).
Травма, являясь сильным стрессом, приводит к выраженным нарушениям метаболизма, деятельности эндокринной, иммунной, сердечно-сосудистой и других жизненно важных систем организма вызывая травматическую болезнь (Котельников Г.П., Чеснокова И.Г., 1998, 2000, 2001, 2002; Лапатухин И.В., 1998; Чеснокова И.Г., 1996, 2000; Адонина Е.В., 2001; Г.П. Котельников, И.Г.Труханова, 2005, 2006).
Современное состояние проблемы лечения травматологических больных характеризуется: сокращением сроков доставки пациентов в специализированные лечебные учреждения, расширением показаний для оперативных вмешательств, увеличением числа благоприятных исходов травматической болезни благодаря успехам хирургии и анестезиологии (Полушин Ю.С., и соавт., 2001).
По мнению И.А.Ерюхина, С.А.Шляпникова (1997), Т.С. Мазуркевича, С.Ф. Багненко (2004), конец третьих суток является предельным сроком для проведения всех хирургических операций, так как в дальнейшем происходит угнетение иммунной защиты, возникают осложнения, резко уменьшаются шансы на полное выздоровление.
Однако до настоящего времени не разработаны четкие критерии выбора анестезиологического пособия, нет единых стандартов и алгоритмов обезболивания у больных травматологического профиля.
Операция и наркоз сами являются стрессогенными факторами. В настоящее время мало изучено взаимное влияние анестезии и операционного вмешательства на иммунный статус больных травматической болезнью на фоне уже имеющихся иммунологических сдвигов.
В доступной литературе имеются данные о действии анестезии и операции на иммунные реакции организма у хирургических пациентов (Буров Н.Е., и соавт., 1984; Зильбер А.П., 2001; С.А.Селезнев и др., 2004). Тем не менее, не изучены нарушения в иммунных реакциях, связанных с самой травмой и травматической болезнью.
Имеющиеся в литературе сведения о состоянии иммунной системы у больных с механической травмой в основном касаются периода травматического шока и кровопотери (Белобородова Н.В., Бачинская E.H., 2000; Агаджа-нян В.В., и соавт., 2002).
Исследованы изменения иммунологической реактивности в различные периоды травматической болезни (Редькин Ю.В., Соколова Т.В., 1988; Шанин В.Ю., 2003), динамическое состояние иммунореактивности у больных травматической болезнью при консервативном лечении переломов (Чеснокова И.Г., 2000).
Все сказанное позволяет считать, что проблема взаимного влиянии травматической болезни, оперативного вмешательства и используемого вида анестезиологического пособия на состояние иммунной системы остается недостаточно изученной до настоящего времени.
ЦЕЛЬ РАБОТЫ. Обосновать оптимальный выбор методики анестезиологического обеспечения спинальная анестезия бупивакаином либо общая анестезия «тиопентал натрия + закись азота + фентанил» при операциях на нижних конечностях на основе изучения иммунологического статуса больных с травматической болезнью.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:
1. Изучить влияние общей анестезии « тиопентал натрия + закись азота + фентанил» и спинальной анестезии бупивакаином при проведении оперативного вмешательства на иммунореактивную систему больных травматической болезнью.
2. Оценить изменения в иммунореактивной системе до, во время и после общей анестезии «тиопентал натрия + закись азота + фентанил» с помощью методов доказательной медицины при переломах нижних конечностей.
3. Провести системный многофакторный анализ функционального состояния клеточного и гуморального звеньев иммунореактивной системы и факторов неспецифической защиты до, во время и после спинальной анестезии бу пивакаином у лиц с переломом бедра или голени.
4. Сопоставить на основе математических моделей характер, динамику и направленность изменений в иммунореактивной системе в зависимости от вида обезболивания у больных травматической болезнью.
5. На основании полученных данных предложить оптимальную из двух рассмотренных методику анестезиологического обеспечения при переломах нижних конечностей и рекомендовать ее для применения в анестезиологической практике.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ. Для решения поставленных задач проведено комплексное клинико-иммунологическое исследование 226 больных травматической болезнью, перенесших оперативное лечение по поводу перелома бедра или голени. Из них мужчин было 163 (72,1%), женщин - 63 (27,9%) в возрасте от 20 до 50 лет. Контролем служила группа из 30-и доноров в возрасте от 30-50 лет.
Проведен анализ 678 (30 контроль) комплексных иммунограмм с применением моноклонального типирования субпуляций лимфоцитов при помощи иммуноферментного анализатора «Униплан».
Был применен системный многофакторный анализ, который приравнивается к методам доказательной медицины. Это позволило объективно оценить результаты исследований.
Созданы математические модели функционирования иммунной системы при проведении анестезии у больных травматической болезнью.
Предложен рациональный вид анестезии при оперативном лечении травм нижних конечностей.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Получены новые сведения о влиянии различных видов обезболивания на состояние иммунной системы у больных травматической болезнью до, во время и после проведения оперативного лечения переломов нижних конечностей.
Разработаны математические модели и обосновано значение иммунологических нарушений, связанных с видом анестезии.
Доказана зависимость иммунодефицита от различных видов обезболивания при травматической болезни.
Установлено, что наибольшее повреждение иммунной системы при травматической болезни отмечается во время проведения оперативного вмешательства и анестезиологического пособия. Выявлено преимущество спиналь-ной анестезии бупивакаином перед общей анестезией «тиопентал натрия + закись азота + фентанил».
Разработан и предложен в практическое здравоохранение алгоритм проведения анестезии у больных травматической болезнью с переломами нижних конечностей.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ.
1. Разработаны критерии нарушений иммунореактивной системы при травматической болезни в зависимости от вида обезболивания.
2. На основании полученных математических моделей возможен прогноз течения и исхода травматической болезни в зависимости от вида анестезиологического пособия. В практическое здравоохранение предложены рекомендации, позволяющие улучшить эффективность лечения больных травматической болезнью.
3. С помощью методов доказательной медицины обоснован выбор рационального анестезиологического пособия у больных травматической болезнью. Доказано, что спинальная анестезия бупивакаином имеет ряд преимуществ перед общей анестезией методикой «тиопентал натрия + закись азота + фентанил».
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:
1. У больных травматической болезнью оперативное вмешательство в сочетании с проводимой анестезией характеризуются динамическими нарушениями со стороны различных звеньев иммунореактивной системы.
2. Математическая модель системы иммуногенеза при проведении общей и спинальной анестезии позволяет прогнозировать характер течения заболевания, его осложнения и возможные исходы травматической болезни.
3. При травматической болезни спинальная анестезия бупивакаином является предпочтительным видом анестезиологического пособия у экстренных больных 1-Н-го функциональных классов по ASA классификации.
РЕАЛИЗАЦИЯ И АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ.
По теме диссертации опубликовано 5 работ, из них 1 - в периодических изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Материалы исследований были доложены и обсуждены на заседании кафедры госпитальной хирургии (Самара, 2001); обществе анестезиологов и реаниматологов (Самара, 2003, 2007); Российском национальном конгрессе «Человек и его здоровье» (Санкт-Петербург, 2003). Опубликованы статьи в сборнике материалов юбилейной научно-практической конференции Самарского медицинского университета «Панорама Самарской ортопедии» (Самара 2003); V научной конференции молодых ученых «Региональная медицинская наука: тенденции и перспективы развития» (Самара, 2004); юбилейной научно-практической конференции, посвященной 15-летию кафедры анестезиологии, реаниматологии и скорой медицинской помощи ИПО ГОУ ВПО «СамГМУ Росздрава» (Самара, 2006); журнале врач скорой помощи (Москва, 2008).
Внедрены результаты диссертационного исследования в учебный процесс Самарского военно-медицинского института МО РФ и ГОУ ВПО «СамГМУ Росздрава» в 2008 году.
Внедрены результаты диссертационного исследования в лечебный процесс Самарского военно-медицинского института МО РФ и Клиник ГОУ ВПО «СамГМУ Росздрава» в 2008 году.
Заключение диссертации по теме «Анестезиология и реаниматология», Пыщева, Любовь Васильевна
выводы
1. У пациентов с травматической болезнью с самых ранних сроков имеется иммунологическая недостаточность, проявляющаяся угнетением факторов неспецифической защиты и Т-системы иммунитета.
2. Хирургическое лечение больных по поводу переломов нижних конечностей приводит к иммуносупрессии, выраженность которой зависит от вида обезболивания, более выраженная иммуносупрессия наблюдается в условиях общей анестезии «тиопентал натрия + закись азота + фента-нил». Наименее выражена иммуносупрессия при использовании спи-нальной анестезии бупивакаином.
3. Иммуносупрессия у больных травматической болезнью после операций на нижних конечностях, выполненных в условиях спинальной анестезии, полностью нивелируется к 7-м суткам.
4. Иммунологическая недостаточность смешанного типа при операциях на нижних конечностях вызвана суммарным результатом операционной травмы и общего обезболивания методикой «тиопентал натрия + закись азота + фентанил» с отрицательной динамикой к 7-м суткам.
5. Спинальная анестезия бупивакаином является предпочтительной в сравнении с общей анестезией «тиопентал натрия + закись азота + фентанил» у экстренных пациентов ASA I-II хирургического профиля с травматической болезнью. спинальной анестезии в сочетании с оперативным вмешательством на иммунную систему у больных травматической болезнью.
Новый методологический подход определил, что для данной группы больных наиболее оптимальным методом анестезии является спинальная анестезия, и подтвердил целесообразность его применения у травматологических больных.
Анализ собственных клинических исследований и данных литературы дают основания надеяться на дальнейшее исследование этой проблемы, усовершенствование методик обезболивания у пациентов со скелетной травмой, а также совершенствование уже имеющихся методов анестезиологического пособия. В первую очередь необходимы работы по изучению влияния операционной травмы и обезболивания на другие системы жизнеобеспечения.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:
1. С целью улучшения диагностики травматической болезни и прогнозирования возможных осложнений у больных перед операцией на нижних конечностях рекомендуется включать в план обследования наиболее значимые иммун-нологические показатели (из 12 параметров иммунограммы — всего 6, что имеет экономическое значение): общее количество лимфоцитов, Т-лимфоциты, Т-хелперы/индукторы, Т-цитотоксические, активированные HLA-DR+ лимфоциты, ЦИК, активность комплемента.
2. При обнаружении у больных травматической болезнью иммунодефицита смешанного типа при необходимости хирургического лечения рекомендуется проведение спинальной анестезии бупивакаином.
3. Больным с диагнозом «травматическая болезнь» необходимо динамическое наблюдение за системой иммуногенеза с момента получения травмы, в период проведения обезболивания и в послеоперационном периоде с целью раннего выявления патологических нарушений и их коррекции.
4. Алгоритм проведения спинальной анестезии:
- катетеризация центральной вены и проведение гемодилюции растворами кристаллоидов с К+, Mg+, в объеме 1200-2000 мл до начала операции;
- проведение эффективной премедикации состоящей из наркотического аналге-тика (промедол или фентанил), м-холинолитика (атропин) и антигистаминного средства (димедрол или супрастин);
- строжайшее соблюдение правил асептики и антисептики при пункции.
- применение атравматической иглы со срезом «pensil point» G 22-25.
- анестетик выбора бупивакаин (Маркаин спинал, Маркаин спинал хеви).
- коррекция волемических нарушений коллоидами и кристаллоида-ми (в соотношении коллоиды: кристаллоиды 1:2);
- поддержание в операционной температуры не ниже 27° С.