Экспериментально-клиническое обоснование бактериотоксической светотерапии воспалительных заболеваний тканей пародонта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, доктор медицинских наук Рисованная, Ольга Николаевна

  • Рисованная, Ольга Николаевна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.21
  • Количество страниц 324
Рисованная, Ольга Николаевна. Экспериментально-клиническое обоснование бактериотоксической светотерапии воспалительных заболеваний тканей пародонта: дис. доктор медицинских наук: 14.00.21 - Стоматология. Москва. 2005. 324 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Рисованная, Ольга Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ЛЕЧЕНИЯ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ТКАНЕЙ ПАРОДОНТА.

1.1. Лечение воспалительных заболеваний пародонта.

1.2. Принципы эндодонтического лечения зубов и его осложнения.

1.3. Лечение и профилактика осложнений при дентальной имплантации.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Биофизические аспекты излучения диодного лазера.

2.2. Экспериментальные методы исследования.

2.2.1. Определение антибактериальной активности бактериотоксической светотерапии.

2.2.2. Объект и методика определения оптимальных термических параметров лазерного излучения при проведении бактериотоксической светотерапии.

2.2.3. Экспериментальное изучение влияния бактериотоксической светотерапии на модели воспаления тканей пародонта животных.

2.2.3.1. Микробиологическое исследование.

2.2.3.2. Патоморфологическое исследование воспаления тканей пародонта.

2.3. Клинико-лабораторные методы исследования.

2.3.1. Характеристика клинического материала.

2.3.2. Клинические методы исследования.

2.3.3. Лабораторные методы исследования.

2.3.3.1. Эхоостеометрия.

2.3.3.2. Иммунологическое определение провоспалительных и противовоспалительных цитокинов в сыворотке крови и смыве из полости рта.

2.3.3.3. Ультразвуковая допплерография микроциркуляции ткани пародонта.

2.3.3.4. Микробиологическое исследование очагов воспаления.

2.4. Методы статистической обработки.

ГЛАВА 3. МЕТОДЫ ЛЕЧЕНИЯ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ПАРОДОНТА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ БАКТЕРИОТОКСИЧЕСКОЙ СВЕТОТЕРАПИИ.

3.1. Алгоритм бактериотоксической светотерапии хронического гингивита.

3.2. Алгоритм бактериотоксической светотерапии пародонтита.

3.3. Алгоритм бактериотоксической светотерапии мукозитов и периимплантитов.

3.4. Алгоритм бактериотоксической светотерапии периодонтита

ГЛАВА 4 РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ

ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1. Определение антибактериальной активности лазерного излучения в сочетании с радахлорином.

4.2. Оптимальные термические параметры лазерного излучения при проведении бактериотоксической светотерапии.

4.3. Результаты экспериментального изучения влияния бактериотоксической светотерапии на процесс воспаления тканей пародонта животных.

4.3.1. Результаты микробиологического исследования влияния бактериотоксической светотерапии на модели воспаления тканей пародонта у животных.

4.3.2. Сравнительная патоморфологическая характеристика репаративных процессов после проведения бактериотоксической светотерапии различных схем при экспериментальном воспалении тканей пародонта у животных.

ГЛАВА 5 РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ПАРОДОНТА

С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ БАКТЕРИОТОКСИЧЕСКОЙ СВЕТОТЕРАПИИ.

5.1. Клинические показатели состояния пародонта и периимплантатных тканей.

5.1.1. Гингивит.

5.1.2. Пародонтит.

5.1.3. Периимплантит.

5.1.4. Периодонтит.

5.2. Уровень про- и противовоспалительных цитокинов в сыворотке крови и смывах из полости рта.

5.3. Состояние костной ткани при лечении воспалительных заболеваний пародонта с использованием бактериотоксической светотерапии.

5.4. Состояние микроциркуляции тканей пародонта.

5.5. Результаты микробиологических исследований.

ГЛАВА 6 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экспериментально-клиническое обоснование бактериотоксической светотерапии воспалительных заболеваний тканей пародонта»

Актуальность. В этиологии воспалительных заболеваний полости рта таких, как пародонтит, периодонтит, периимплантит, микробный фактор является первостепенным. Патогенность микрофлоры полости рта объясняется ее вирулентными факторами, способностью сопротивляться иммунной системе хозяина, высокой антибиотикорезистентностью, а также тканевой инва-зивностью [61,16,46,132].

При лечении воспалительных заболеваний тканей пародонта, наряду с лекарственными препаратами, наиболее широко используемыми в практической стоматологии, в последние годы стали применяться методы, основанные на термическом нагреве патологической зоны высокоэнергетическим лазерным светом [277], с использованием углекислотных и эрбиевых лазеров с длиной волны 10,6 и 2,94 мкм [4,207,217,218].

Излучение этих лазеров в среднем инфракрасном диапазоне эффективно поглощается водой, являющейся природным хромофором в биотканях. Глубина поглощения лазерного света при этом не превышает 0,1 мм. Столь маленькая глубина поглощения водой лазерного света обеспечивает эффективный ее нагрев в микроскопических объемах. Нагретая до температуры более 100 С0, вода образует перегретый пар, являющийся тем физическим агентом, который обеспечивает высокую стерильность в зоне лазерного воздействия за счет термической гибели микроорганизмов. Поскольку вода является обязательным компонентом как мягких, так и твердых тканей, процесс термической дезинфекции и стерилизации может быть обеспечен как при лечении воспалительных процессов мягких тканей, так и твердых (остеомиелит, стерилизация корневых каналов, кариес). Однако, нагрев до столь высоких температур неминуемо приводит к необратимым изменениям структуры биотканей. Эти изменения (коагуляция, вапоризация и испарение) могут вызывать нежелательное разрушение окружающих тканей.

Часто для лечения воспалительных процессов используют низкоинтенсивное (10-30 мл/Вт) лазерное излучение, не вызывающее термического нагрева и необратимого изменения в тканях. В этом случае используются такие эффекты взаимодействия лазерного света с живыми биотканями, как вазоди-лятация кровеносных и лимфатических сосудов, усиленное обогащение зоны воздействия кислородом и другие терапевтические эффекты [148]. Но антибактериальное действие у лазеров низкой мощности отсутствует, поскольку их излучение не приводит к гибели микроорганизмов.

Мощным инструментом антибактериальной терапии и профилактики гнойно-воспалительных процессов может стать метод селективного подавления патогенной микрофлоры, сенсибилизированной специальными препаратами, активируемыми лазерным светом относительно небольшой (0,5-3 Вт) мощности [104]. Идея метода заключается в воздействии световой энергии на фотосенсибилизатор, предварительно введенный в зону гнойно-воспалительного процесса. Под действием световой энергии происходит активация фотосенсибилизатора с последующим образованием синглетного кислорода и свободных радикалов, разрушающих мембрану микробной клетки, что, в свою очередь, ведет к уничтожению микроорганизмов, устраняя причину развития гнойно-воспалительных процессов.

Эффект селективного подавления светом сенсибилизированной патогенной микрофлоры получил название бактериотоксического светового эффекта (БТС-эффект или в английской аббревиатуре BTL-эффект от Bacterio Toxical Light-эффект). Метод лечения получил название БТС-терапии или BTLT [105].

В отличие от фотодинамической терапии (ФДТ), используемой при лечении онкологических заболеваний, где основной задачей является цитоток-сическое разрушение опухоли, включая и термическую коагуляцию, в БТС-терапии стремятся к избирательному (селективному) воздействию на микроорганизмы без тепловой коагуляции зоны светового воздействия. БТСтерапия может стать методом, позволяющим устранять причину развития гнойно-воспалительной инфекции. В стоматологии БТС-терапия найдет свое применение при лечении многих заболеваний, имеющих в своей основе микробную природу. При этом важен подбор эффективных фотосенсибилизаторов, способных обеспечить высокую селективность фотохимических процессов, а также режимов активации этих фотосенсибилизаторов лазерным светом. Исследуя научные публикации, мы не обнаружили сообщений, касающихся БТС-терапии стоматологических заболеваний.

Цель исследования - разработать методологию и обосновать оптимальные алгоритмы бактериотоксической светотерапии воспалительных заболеваний тканей пародонта для повышения эффективности и качества стоматологического лечения пациентов.

Задачи:

1. Определить в ходе микробиологического эксперимента in vitro параметры лазерного излучения и концентрацию фотосенсибилизатора при проведении БТС-терапии.

2. Изучить в эксперименте in vivo термический эффект БТС-терапии с использованием различных режимов излучения диодного лазера.

3. Провести анализ воздействия различных схем БТС-терапии по результатам микробиологических исследований в эксперименте на животных.

4. Провести по результатам морфологического исследования изучение процессов, происходящих в слизистой оболочке после заражения в эксперименте на животных под воздействием БТС-терапии; определить степень влияния различных схем БТС-терапии на процессы ре-паративной регенерации тканей пародонта.

5. Проанализировать с помощью клинических методов исследования ближайшие и отдаленные результаты БТС-терапии воспалительных заболеваний тканей пародонта.

6. Исследовать с помощью эхоостеометрии состояние минерализации костного матрикса верхней и нижней челюстей в динамике после БТС-терапии.

7. Определить с помощью ультразвуковой допплерографии состояние микроциркуляции в мягких и твердых тканях полости рта под воздействием БТС-терапии.

8. Исследовать качественный состав и количество микрофлоры паро-донтальных карманов, каналов корней зубов и мягких тканей, окружающих имплантат, при развитии в них воспаления, и определить степень бактерицидного эффекта БТС-терапии.

9. Установить по уровню интерлейкинов IL-la, IL-6, IL-8, IL-10, TNFa состояние неспецифического иммунного ответа на БТС-терапию.

10. Разработать алгоритмы БТС-терапии воспалительных заболеваний пародонта: гингивита, пародонтита, периодонтита, периимплантита.

Новизна исследования. Впервые in vitro и in vivo проведен микробиологический эксперимент с целью определения параметров и режимов излучения диодного лазера, а также дозы вводимого фотосенсибилизатора рада-хлорина при проведении БТС-терапии.

Впервые на модели воспаления тканей пародонта у экспериментальных животных на основании результатов микробиологических и патоморфологи-ческих исследований проведен сравнительный анализ течения воспалительного процесса под воздействием БТС-терапии и без нее.

Впервые разработаны алгоритмы БТС-терапии при различных патологических состояниях тканей полости рта; проведен с помощью клинических методов анализ ближайших и отдаленных результатов лечения различных заболеваний пародонта с использованием БТС-терапии; исследовано по данным эхоостеометрии состояние минерализации костного матрикса челюстей и с помощью ультразвуковой допплерографии состояние микроциркуляции в тканях пародонта под воздействием БТС-терапии; установлена по уровню IL-la, IL-6, IL-8, IL-10, TNFa степень иммунного la, IL-6, IL-8, IL-10, TNFa степень иммунного ответа после проведения БТС-терапии; на основании исследования качественного и количественного состава микрофлоры полости рта определен бактерицидный эффект БТС-терапии.

Практическая значимость работы. На основе проведенных экспериментальных и клинических исследований разработана и внедрена клиническая концепция применения БТС-терапии при лечении различных воспалительных заболеваний тканей пародонта, составлены алгоритмы БТС-терапии гингивита, пародонтита, осложнений дентальной имплантации, а также хронических деструктивных форм периодонтита. Все это позволяет повысить эффективность лечения воспалительных заболеваний полости рта, расширить показания к малоинвазивному вмешательству на пародонте, сократить при этом перечень противопоказаний к антимикробной терапии при наличии сопутствующих общесоматических заболеваний пациентов, эффективно воздействовать на антибиотико-резистентные штаммы патогенных микроорганизмов, не вызывая при этом дисбактериоза и общего негативного влияния на макроорганизм.

Применение БТС-терапии позволило добиться длительной ремиссии, что подтверждает возможность достижения долговременного положительного результата лечения заболеваний тканей пародонта и оптимизации работы врача-стоматолога. Доказана эффективность использования отечественного фотосенсибилизатора радахлорина и российской лазерной техники.

Обоснована целесообразность клинического использования разработанных алгоритмов БТС-терапии, а также клинико-лабораторных методов исследования для оценки и прогнозирования результатов лечения воспалительных заболеваний пародонта. Определены оптимальные параметры лазерного воздействия с учетом индивидуального плана комплексного лечения пациента.

Внедрение в практику результатов исследования. Научные факты, полученные в ходе выполнения диссертационного исследования, реализованы в работе врачей - стоматологов Клиники лазерной стоматологии (г. Краснодар), стоматологической поликлиники Кубанской государственной медицинской академии (г. Краснодар), областной стоматологической поликлиники (г. Ростов-на-Дону), клиники лазерной медицины (г. Москва), стоматологической поликлиники «Мегастом» (г. Москва) и городской стоматологической поликлиники № 33 (г. Санкт-Петербург). Полученные новые данные дополнили разделы программы обучения стоматологов - курсантов факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов Кубанской государственной медицинской академии (г. Краснодар), института повышения квалификации Федерального управления «Медбиоэкс-трем» при МЗ и CP РФ (г. Москва), кафедры стоматологии Ростовского государственного медицинского университета (г. Ростов-на-Дону), кафедры ортопедической стоматологии и кафедры пропедевтики стоматологических заболеваний Ставропольской государственной медицинской академии (г. Ставрополь). Издано 6 учебно-методических пособий по использованию лазеров в стоматологии.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Метод бактериотоксической светотерапии, заключающийся в использовании отечественного фотосенсибилизатора радахлорина и диодного лазера, обеспечивает эффективное лечение воспалительных заболеваний пародонта.

2. Достижение положительного клинического результата противовоспалительной терапии обеспечивается разработанными алгоритмами БТС-терапии с использованием обоснованных в экспериментах in vitro и in vivo характеристик лазерного излучения и концентрации радахлорина.

3. Бактериотоксическая светотерапия воспалительных заболеваний пародонта активизирует репаративные процессы в окружающих мягких и твердых тканях полости рта.

4. Противовоспалительный эффект бактериотоксической светотерапии связан как с бактерицидным действием активированного лазерным излучением фотосенсибилизатора, так и с патогенетическим воздействием низкоэнергетического лазера, что приводит к нормализации микроциркуляции в тканях пародонта, снижению проницаемости сосудов, уменьшению отека тканей, стимуляции обмена веществ, общих и местных факторов иммунной защиты.

Апробация результатов исследования. Основные материалы диссертации были доложены на IV Международной конференции «Современные технологии восстановительной медицины» (г. Сочи, 2001), I Общероссийской конференции «Лицензирование и аккредитация в стоматологии» (г. Сочи, 2001), симпозиуме по лазерной стоматологии в рамках VII съезда Стоматологической ассоциации России (г. Москва, 2001), Всероссийской конференции Стоматологической ассоциации России «Новые материалы и технологии в стоматологии» (г. Ростов, 2001), V Международной конференции «Современные технологии восстановительной медицины» (г. Сочи, 2002), V Международной конференции «Современные технологии восстановительной медицины» (г. Краснодар, 2002), Международной конференции «Дентальная палитра» (г. Калининград, 2002), I Международной конференции «Инотекс-2002» (г. Гомель, 2002), конференции «Актуальные аспекты лазерной медицины» (г. Калуга, 2002), XI Всероссийской конференции «Стоматология XXI века» (г. Москва, 2003), Общероссийской конференции «Актуальные вопросы стоматологии» (г. Краснодар, 2003), СевероКавказском стоматологическом форуме «Современные технологии в стоматологии» (г. Ставрополь, 2003), VIII Международной конференции «Новые технологии в стоматологии» (г. Санкт-Петербург, 2003), конференции «Новые технологии в стоматологии» (г. Ростов-на-Дону, 2003), конференции

Методы исследования регионарного кровообращения и микроциркуляции в клинике» (г. Санкт-Петербург, 2004), конференции «Современные взгляды на эстетику в стоматологии» (г. Ростов-на-Дону, 2004), II Международной конференции «Достижение идеального эстетического результата в стоматологии» (г. Ялта, 2004), Международной конференции «Лазерные технологии в медицинской науке и практическом здравоохранении» (г. Москва, 2004), XV Международной конференции «Лазеры в науке, технике, медицине» (г. Сочи, 2004), Международной конференции «Лазерные технологии в медицинской науке и практическом здравоохранении» (г. Москва), Международной конференции «Лазеры в стоматологии XI» (г. Сан-Хосе, США, 2005), заседании кафедры клинической стоматологии и имплантологии ИПК ФУ МБ и ЭП при МЗ и CP России (г. Москва, 2005).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 50 научных работ, из них 1 монография , 10 патентов на изобретение, 1 свидетельство на полезную модель, 6 учебно-методических пособий.

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 324 страницах компьютерного текста. Состоит из введения, обзора литературы, 5 глав с изложением материалов и методов исследований, результатов собственных экспериментальных и клинических исследований, обсуждения результатов исследования, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Библиография включает 335 литературных источников, их них 203 - на русском и 132 - на иностранных языках. Работа иллюстрирована 55 таблицами и 194 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Стоматология», Рисованная, Ольга Николаевна

286 ВЫВОДЫ

1. В микробиологическом эксперименте in vitro бактерицидное действие на Streptococcus pyogenes оказывает суперимпульсный режим излучения диодного лазера при плотности энергии 200 Дж/см2 и концентрации фотосенсибилизатора радахлорина 3,6 рМ. Полное уничтожение Bacteroides fragilis наблюдается при плотности энергии 200 Дж/см и концентрации радахлорина 28,8 цМ.

2. БТС-терапия экспериментального воспаления тканей пародонта у животных позволяет добиться в течение 2—4 суток клинического выздоровления, что подтверждено результатами гистологического исследования: проли-феративные процессы преобладают над процессами альтерации и экссудации в отличие от контроля, где процессы альтерации и экссудации прослеживаются по всей толще эпителия и подлежащей соединительной ткани.

3. Излучение диодного лазера, используемого при проведении БТС-терапии, в установленных в эксперименте in vivo на животных параметрах не оказывает отрицательного термического воздействия на воспаленные ткани, так как их температура не превышает критического значения 47° С.

4. При проведении эндодонтического лечения зубов с хроническими деструктивными формами периодонтита бактерицидный эффект, подтвержденный результатами микробиологического исследования, возникающий под воздействием БТС-терапии, минимизирует вероятность рецидива заболевания и способствует долговременному функционированию зубов и реставрационных конструкций.

5. БТС-терапия воспалительных заболеваний тканей пародонта способствует ускорению остеогенеза, активации минерального обмена, что приводит к увеличению плотности костных структур челюстей: после БТС-терапии показатели эхоостеометрии составили через два года при хроническом локальном гингивите 1807,6±11,7 см/с, при хроническом пародонтите легкой степени - 1754,2±14,0, средней степени - 1772,1+13,4, тяжелой степени —

1639,9±9,0, при периимплантите - 1716,5±20,7, при хроническом периодонтите — 1623,8+4,8 см/с, существенно превысив показатели до лечения.

6. Состояние микроциркуляции в мягких тканях полости рта после БТС-терапии значительно улучшается уже в первые месяцы: линейная и объемная скорости кровотока достигают нормы и остаются стабильными в отдаленные сроки наблюдения. Максимальная положительная динамика состояния микроциркуляции в тканях пародонта наблюдается после лечения периимплантита: за два года темп прироста линейной скорости Vam составил +61,5%, объемной скорости Qam - +62,5% в зоне мобильной десны - +67,9%» и +67,4% соответственно в зоне прикрепленной десны.

7. БТС-терапия оказывает существенное влияние как на системные показатели уровня цитокинов, являющихся неспецифическими медиаторами иммунного ответа, так и на цитокины в очаге поражения, приводя к снижению основных про- и противовоспалительных цитокинов в сыворотке крови: IL-8 - в 4,1 раза, TNFa — в 2 раза, а также в ротовой полости: IL-6 - в 2,8 раза, TNFa - в 3,5 раза, и ликвидирует дисбаланс цитокинов, возникающий при воспалительных заболеваниях тканей пародонта.

8. Метод селективного подавления патогенной микрофлоры фотосенсибилизатором радахлорином, активированным диодным лазером в соответствии с разработанными нами алгоритмами, позволяет не только получить хороший клинический результат, но и добиться длительной ремиссии хронической патологии пародонта и улучшения морфо - функционального состояния зубочелюстной системы в целом.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В комплекс лечения воспалительных заболеваний тканей пародонта: хронического гингивита, хронического пародонтита, осложнений дентальной имплантации, а также хронических деструктивных форм периодонтита -целесообразно включать БТС-терапию для повышения эффективности лечения, быстрой редукции признаков воспаления и достижения длительной ремиссии.

2. При проведении БТС-терапии для исключения термического повреждения окружающих тканей мощность излучения диодного лазера независимо от режима излучения не должна превышать 1 Вт, а плотность энергии должна быть меньше 400 Дж/см .

3. Алгоритм лечения хронического гингивита (локального и генерализованного) включает последовательное нанесение на область воспаления 0,1%-ного геля радахлорина и активацию его лазерным светом с длиной волны 662 нм в суперимпульсном режиме и плотности энергии 100-200 Дж/см2. Курс лечения составляет 3 процедуры с периодичностью через день.

4. При БТС-терапии хронического генерализованного пародонтита легкой степени проводится один сеанс до закрытого юоретажа и три сеанса после кюретажа с использованием 0,1%-ного геля радахлорина и лазерного

2 • воздействия с плотностью энергии 150 Дж/см . При пародонтите средней тяжести и тяжелом - один сеанс БТС-терапии до хирургического вмешательства (гингивэктомии и лоскутной операции) и три сеанса в послеоперационном периоде с использованием 57,6 цМ раствора радахлорина инъекционно и 0,1%-ного геля поверхностно. Режим лазерного излучения суперимпульсный, плотность энергии 200 Дж/см .

5. Алгоритм эндодонтического лечения зубов с хроническими деструктивными формами периодонтита с применением БТС-терапии включает наряду с традиционными манипуляциями (открытие системы корневого канала, экстирпация его содержимого, расширение канала и т. д.) введение 57,6 цМ раствора радахлорина внутриканально и по свищевому ходу, а также инъекционно по переходной складке с последующей лазерной обработкой канала и апикальной зоны с помощью световода для эндодонтического лечел ния в суперимпульсном режиме и плотности энергии 300 Дж/см , а также проекции апикального разряжения с помощью универсального световода в суперимпульсном режиме и плотности энергии 100 Дж/см . После пломбирования канала в следующие 3-4 посещения раствор радахлорина вводится по переходной складке с последующим лазерным воздействием.

6. Алгоритм БТС-терапии с целью сохранения имплантатов при развитии периимплантита включает использование 0,1%-ного геля радахлорина поверхностно, раствора радахлорина инъекционно по переходной складке и лазерного излучения в суперимпульсном режиме. Плотность энергии 100-150 Дж/см2. Один сеанс до и 3 сеанса после хирургического вмешательства на периимплантатных тканях.

7. Для внедрения в стоматологическую практику БТС-терапии необходимо включение раздела, посвященного данному методу, в программу последипломного обучения врачей-стоматологов.