Клинико-лабораторное обоснование применения базисного материала на основе этилметакрилата для изготовления съёмных протезов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Миняйло Юрий Анатольевич

  • Миняйло Юрий Анатольевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 170
Миняйло Юрий Анатольевич. Клинико-лабораторное обоснование применения базисного материала на основе этилметакрилата для изготовления съёмных протезов: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет». 2023. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Миняйло Юрий Анатольевич

Введение

Глава 1 Обзор литературы

1.1 Факторы, определяющие нуждаемость в лечении полными

съёмными акриловыми протезами

1.2 Основные этапы развития технологии производства материалов для базисов съёмных протезов и пути повышения эксплуатационных характеристик базисных материалов, содержащих метилметакрилат

1.3 Аллергические и токсические реакции на присутствие метилметакрилата

1.4 Лицензированный и нелицензированный оборот наркотических средств и их прекурсоров как составляющие наркотизма

Глава 2 Материалы и методы

2.1 Общая характеристика материала

2.1.1 Способы оценки физико-механических характеристик базисных материалов

2.1.1.1 Способ оценки прочности на изгиб

2.1.1.2 Способ оценки модуля упругости

2.1.1.3 Способ оценки трещиностойкости

2.1.1.4 Способ оценки шероховатости

2.1.1.5 Способ оценки водопоглощения и растворимости

2.1.2 Способы оценки санитарно-химических характеристик

вытяжек из базисных материалов

2.1.2.1 Способ определения количества восстановительных

примесей

2.1.2.2 Способ оценки изменения рН вытяжки

2.1.2.3 Способ оценки максимальной оптической плотности

2.1.2.4 Способ оценки концентрации продуктов миграции

2.1.3 Способы токсикологических исследований вытяжек из базисных

материалов

2.1.3.1 Способ оценки цитотоксического действия

2.1.3.2 Способ оценки гемолитической активности

2.1.3.3 Способ оценки сенсибилизирующего действия

2.1.3.4 Способ оценки раздражающего действия

2.2 Материалы и методы клинических исследований

2.2.1 Клиническая характеристика больных, страдающих полной вторичной адентией

2.2.2 Алгоритм лечения больных, страдающих полной вторичной адентией

2.2.3 Способ выявления зон перегрузки под базисами съемных протезов

2.2.4 Способ оценки гигиенического состояния съёмных протезов

2.2.5 Способ оценки воспаления слизистой оболочки полости рта, вызванного компонентами базисных материалов

2.3 Алгоритм оценки современного понимания термина «наркотизм»

2.4 Статистические методы обработки результатов исследования

Глава 3 Результаты собственных исследований

3.1 Результаты лабораторных исследований

3.1.1 Результаты оценки физико-механических характеристик базисных материалов

3.1.1.1 Результаты оценки прочности на изгиб

3.1.1.2 Результаты оценки модуля упругости

3.1.1.3 Результаты оценки трещиностойкости

3.1.1.4 Результаты оценки шероховатости поверхности

3.1.1.5 Результаты оценки водопоглощения и растворимости

3.1.2 Результаты оценки санитарно-химических характеристик

вытяжек из базисных материалов

3.1.2.1 Результаты определения количества восстановительных

примесей

3.1.2.2 Результаты оценки изменения АрН вытяжек

3.1.2.3 Результаты оценки максимальной оптической плотности

3.1.2.4 Результаты оценки концентрации продуктов миграции

3.1.3 Результаты токсикологических исследований вытяжек из базисных материалов

3.1.3.1 Результат оценки цитотоксического действия

3.1.3.2 Результат оценки гемолитической активности

3.1.3.3 Результат оценки сенсибилизирующего действия

3.1.3.4 Результат оценки раздражающего действия

3.2 Результаты клинических исследований

3.2.1 Результаты выявления зон перегрузки под базисами съемных протезов

3.2.2 Результаты оценки гигиенического состояния съёмных

протезов

3.2.3 Результаты оценки воспаления слизистой оболочки полости рта, вызванного компонентами, содержащимися в базисных материалах

3.3 Наркотизм как совокупность юридических, социальных и медицинских изменений общества в ответ на лицензированный оборот прекурсора метилметакрилата

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Перспективы дальнейшей разработки темы

Список сокращений

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-лабораторное обоснование применения базисного материала на основе этилметакрилата для изготовления съёмных протезов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Согласно статистическим данным, воспалительно-дистрофические заболевания пародонта по-прежнему являются одной из главных причин адентии [6, 35, 48]. Кроме того, в значительном количестве случаев эндодонтическому лечению сопутствуют осложнения, следствием которых выступает удаление зубов [37, 52, 63, 73, 198, 208]. В свою очередь, общесоматическая патология осложняет течение основных стоматологических заболеваний, продлевая сроки лечения, обуславливает возникновение показаний к съёмному протезированию [12, 39, 65, 77, 112, 193].

Вышеперечисленное увеличивает количество больных, нуждающихся в полных съёмных пластинчатых протезах и пользующихся ими. Фактором, поддерживающим данную тенденцию, является повышение среднего возраста населения, происходящее на фоне мирового социально-экономического кризиса. Стагнация экономики создаёт сложные условия для людей, вышедших на пенсию и продолжающих трудовую деятельность, нуждающихся в восстановлении функции жевания [2, 19, 40, 62, 150, 166, 177, 190]. В сложившихся обстоятельствах представители малозащищённых социальных групп восстанавливают функцию жевания наименее затратным путём - съёмными пластинчатыми акриловыми протезами, производство которых предусматривает применение прекурсора метилметакрилата [9, 58, 113, 135, 136, 148].

На фоне усиливающегося негативного влияния макроэкономических факторов возрастает немедицинское потребление наркотических средств, приводящее к усилению борьбы с наркоманией на локальных и межгосударственном уровнях [47, 89, 90, 194].

Степень разработанности темы. Федеральным законом от 8 января 1998 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах» установлено наличие метилметакрилата - прекурсора синтетического опиоидного анальгетика 3-метилфентанила в материалах для базисов съёмных протезов «Фторакс», «Белакрил метилметакрилат горячего отверждения» («Белакрил-М ГО»).

Технология горячего отверждения не исключает верояности миграции метилметакрилата в ротовую жидкость, что приводит к токсико-химическому повреждению тканей протезного ложа, затрудняющего реабилитацию больных, а в отдельных лучаях обуславливающего необходимость повторного протезирования с применением иных базисных материалов [29, 46, 141, 170]. Исполняя установленные законом требования, производители стоматологических материалов и лечебно-профилактические учреждения несут дополнительные затраты, повышающие себестоимость материалов и лечения. Необходимость снижения издержек путём исключения из производственного цикла прекурсоров наркотических средств обуславливает разработку новых типов пластмасс для базисов съёмных протезов.

Современные методы исследования дают возможность получить полное представление о структуре новых базисных материалов, изменении их эксплуатационных характеристик в условиях полости рта. К важнейшим характеристикам базисных материалов относят: вязкоупругие свойства, водопоглощение, шероховатость, наличие в готовом протезе соединений, способных мигрировать в полость рта и т. д. [30, 69, 100, 125, 140, 143, 183]. Стабильно высокая востребованность съёмных пластинчатых протезов и необходимость исключения из лечебных алгоритмов пластмасс с технологией, основанной на лицензированном обороте метилметакрилата - прекурсора синтетического опиоидного анальгетика 3-метилфентанила - определили цель и задачи настоящего исследования.

Цель исследования: повышение эффективности съёмного протезирования путём применения базисного материала «Белакрил этилметакрилат горячего отверждения» и обоснование его применения как фактора снижающего устойчивость наркотизма.

Задачи исследования:

1. Оценить физико-механические характеристики образцов базисного материала «Белакрил-Э ГО» в сравнении с образцами базисных материалов на основе прекурсора метилметакрилата «Фторакс», «Белакрил-М ГО».

2. Изучить санитарно-химические и токсикологические показатели базисных материалов «Фторакс», «Белакрил-М ГО» и «Белакрил-Э ГО».

3. Дать сравнительную оценку ближайшим и отдалённым результатам протезирования больных полными съёмными протезами с базисами из пластмасс на основе прекурсора метилметакрилата и этилметакрилата.

4. Выявить роль лицензированного оборота прекурсора метилметакрилата как параметра наркотизма, задающего величину издержек промышленных предприятий и лечебно-профилактических учреждений, а также расходов бюджетных средств административно-территориальных единиц.

Научная новизна:

1. Доказано соответствие физико-механических характеристик базисных материалов «Фторакс», «Белакрил-М ГО» и «Белакрил-Э ГО» требованиям международных стандартов.

2. Выявлен больший биологический риск применения базисных материалов на основе прекурсора метилметакрилата в сравнении с базисным материалом на основе этилметакрилата, определяемый миграцией в модельную среду химических соединений.

3. Установлено большее токсическое воздействие на биологические объекты прекурсора метилметакрилата, содержащегося во «Фторакс» и «Белакрил-М ГО» в сравнении с токсикологическим воздействием этилметакрилата - компонента «Белакрил-Э ГО».

4. Дана клиническая оценка отклика тканей протезного ложа больных, страдающих полной адентией, в процессе адаптации к полным съёмным пластинчатым протезам с базисными материалами, содержащими прекурсор метилметакрилат и этилметакрилат.

5. На основании юридических, социально-экономических и медицинских атрибутивных связей уточнено понятие «наркотизм» применительно к особенностям деятельности промышленных предприятий и лечебно-профилактических учреждений с производственными циклами,

обуславливающими лицензированное применение прекурсоров наркотических средств.

Теоретическая и практическая значимость работы:

1. Установлены различия физико-механических характеристик базисного материала «Белакрил-Э ГО» в сравнении с базисными материалами, содержащими прекурсор метилметакрилат, что определяет показания для его клинического применения.

2. Выявлено несоотвтетсвие между ГОСТ 31572-2012 (ISO 1567:1999), нормирующих алгоритм подготовки образцов базисных материалов к исследованию параметра «шероховатость», и логикой клинической оценки качества жизни больных, пользующихся съёмными протезами.

3. В сравнении с пластмассами, содержащими прекурсор метилметакрилат, более высокая биосовместимость «Белакрил-Э ГО» -пластмассы, содержащей этилакрилат, - расширяет показания к её применению среди больных групп риска.

4. Раскрыто закономерное снижение уровня конкурентоспособности промышленных предприятий, лечебно-профилактических учреждений и административно-территориальных единиц, налаживающих производство, основанное на лицензированном обороте прекурсоров наркотических средств, увеличивающее непроизводственные расходы и повышающее устойчивость наркотизма. Рост непроизводственных расходов обусловлен необходимостью выполнения лицензионных требований к сотрудникам, участвующим в обороте прекурсоров наркотических веществ, технологическим циклам и документации.

Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс кафедры ортопедической стоматологии медицинского институте ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет» при чтении курса дополнительного профессионального образования «Стоматология ортопедическая» для повышения уровня теоретической подготовки клинических ординаторов и врачей стоматологов (акт о внедрении от 25.10.2022), а также практические алгоритмы м рекомендации используются в

работе АО «Опытно-экспериментальный завод «ВладМиВА» (акт о внедрении от 08.11.2022 № 203, также результаты и рекомендации полученные в ходе исследований применяются при оказании помощи больным, страдающим стоматологической патологией в ООО «Семейная стоматология» (акт о внедрении от 09.11.2022 № 162) и в ОГАУЗ «Стоматологическая поликлиника № 1» (акт о внедрении от 01.11.2022).

Методология и методы исследования. Последовательность исследований настоящей работы обусловила подход, основанный на минимизации окклюзионного и инфекционного повреждений тканей протезного ложа, необходимой для достоверной клинической оценки химического и токсического потенциала базисных материалов. Определяющим фактором лечения больных, протезами с базисом из «Белакрил ЭГО», явилась необходимость снижения медицинских проявлений наркотизма, проявляющегося в необходимости гарантийного повторного протезирования больных с «непереносимостью» протезов с базисами, содержащими прекурсор метилметакрилат. Проведённое в соответствии с требованиями ГОСТ (ISO) на сертифицированном оборудовании АО «ОЭЗ «ВладМиВа» комплексное исследование базисных материалов позволяет утверждать о прочностных характеристиках и вероятности химического и токсического повреждения тканей протезного ложа компонентами базисных материалов. Данные, полученные в результате лабораторных исследований, позволили с высокой степенью достоверности оценить динамику реабилитации больных, страдающих полной адентией.

Положения, выносимые на защиту:

Физико-механические характеристики пластмассы «Белакрил-Э ГО» с технологическим циклом, основанном на применении этилметакрилата, соответствуют современным требованиям международных стандартов.

В сравнении с пластмассой «Белакрил-Э ГО», пластмассам «Фторакс» и «Белакрил-М ГО» с технологическим циклом, основанном на лицензированном обороте прекурсора метилметакрилата, свойственно более выраженное химико-токсическое повреждение биологических тканей.

Применение пластмассы «Белакрил-ЭГО» обуславливает низкую интенсивность воспалительной реакции тканей протезного ложа, что сокращает сроки адаптации больных к полным съёмным протезам.

Выполнение лицензионных требований, обеспечивающих возможность предприятиям и лечебно-профилактическим учреждениям реализовывать производственные циклы, обуславливающие лицензированное применение прекурсоров, повышает устойчивость наркотизма.

Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность результатов настоящей работы обеспечена применением тарированного лабораторного оборудования АО «ОЭЗ «ВладМиВа», заинтересованного в снижении непроизводственных издержек, связанных с лицензированным оборотом прекурсора метилметакрилата, и переходе к производству пластмасс на основе этилметакрилата. Также работой специалистов отдела качества ЗАО «ВладМиВа», обеспечивающих вывод продукции на международные рынки. Клиническя часть работы выполнена с учётом методических принципов проведения диссертационных исследований с должной репрезентативностью выборки и соблюдением протокола ведения больных, страдающих полной адентией. Полученные результаты статистически обработаны при помощи широко распространённых статистических программ.

Основные положения диссертации доложены как конференциях и форумах разного уровня: арктический стоматологический форум VI, тема: «Сравнительная оценка токсического потенциала базисных материалов на основе метилметакрилата и этилметакрилата» (Архангельск, 2020); международная научно-практическая конференция «Стоматология славянских государств», тема: «Сравнительная оценка трещиностойкости материалов для базисов съёмных протезов», (Белгород, 2021); всероссийская VI научно-практическая конференция с международным участием «Актуальные вопросы стоматологии» (Киров, 2022), тема: «Проблема наркотизма в зуботехническом производстве»

Публикации. По теме диссертационной работы опубликована 21 статья, из них 6 статей в журналах, рекомендованных ВАК и другие.

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Факторы, определяющие нуждаемость в лечении полными съёмными акриловыми протезами

Старение считается универсальным физиологическим процессом. Проблемы со здоровьем, возникающие на фоне старения, характеризуются широким разнообразием и считаются неизбежным биологическим явлением. По данным Росстата, опубликовавшем данные, полученные в процессе переписи населения в Российской Федерации, количество жителей старше трудоспособного возраста соответствует 22,2 % [68]. Повышение среднего возраста населения приводит к увеличению количества больных, страдающих различными видами функциональных нарушений челюстно-лицевой области, в том числе полным отсутствием зубов, в отдельных случаях, приводящих к формированию низкой самооценки, депрессии [7, 75, 142, 148].

Козырева И.И. (1999) оценивала нуждаемость в изготовлении полных съёмных протезов среди жителей Краснодарского края. Автором установлен факт полного отсутствия зубов у 7 % больных в возрасте младше 60 лет, в группе 6574-летних нуждаемость возрастает до 37 %, среди лиц старше 75 лет полное отсутствие зубов выявлено у 55 % больных [32].

Последующие десять лет не привели к достоверному изменению количества больных, страдающих полной адентией. Среди жителей России, достигших пятидесятилетнего возраста, полная утрата зубов диагностируется в 11,4 ± 1,7 %. К шестидесяти годам количество больных, страдающих этой патологией, увеличивается в три раза, достигнув 33,8 ± 2,2 % [20].

В Кировской и Самарской областях среди жителей, достигших тридцатипятилетнего возраста, полное отсутствие зубов выявлено в 0,4 % случаев. В целом потребность изготовления полных съёмных протезов стремится

к 60 %. Зарубежная литература подтверждает факт встречаемости полного отсутствия зубов у больных, достигших 34-летнего возраста [61].

С увеличением количества жителей, старших возрастных групп, страдающих полной адентией, восстановление функции жевательного аппарата и реабилитация больных с помощью съёмных протезов является наиболее распространенной процедурой.

Оценивая нуждаемость в съёмном протезировании математическим моделированием рассчитано, что к 2020 году около 40 % населения северной части Нидерландов достигнет 65-летнего возраста. Существует прогноз, демонстрирующий возможность в течение последующих 30 лет увеличения количества жителей старше 80 до 10 % от всего населения [132, 184]. При определении нуждаемости в изготовлении полных съёмных протезов нидерландскими стоматологами осмотрено 725 больных, проживающих в домах престарелых. Средний возраст осмотренных составил 83 года. В выбранной совокупности 556 страдающих полной адентией 89 % имели бимаксилярные протезы. Наличие протезов полностью не характеризует стоматологический статус респондентов, поскольку 7 % опрошенных не пользовались протезами, 6 % носили только верхнечелюстной протез, и 0,3 % только нижнечелюстной. Среди пользовавшихся протезами примерно третья часть больных отмечала слабую или очень плохую фиксацию. Из вновь запротезированных только 66 % больных признали протезирование успешным, остальные не смогли адаптироваться к новым протезам [169].

В 2015 году бразильскими стоматологами проведено исследование: «Оценка здоровья полости рта жителей Сан - Паулу». В исследовании приняли участие 6051 человек в возрасте 19-74 лет, проживавших в собственном жилье или с близкими родственниками. Из них бимаксилярными полными съёмными протезами пользовались 76 человек - 1,37 %. При этом 40 % осмотренных имели более 21 зуба и не пользовались съёмными протезами. В числе полученных данных авторами приводится вывод, свидетельствующий о том, что

восстановление жевательной эффективности съёмными протезами не всегда восстанавливает качество жизни [142].

Высокая нуждаемость в протезировании полными съёмными протезами среди лиц старших возрастных групп объясняется следующим образом. Люди старших возрастов меньше времени уделяют гигиене полости рта, что приводит к ухудшению стоматологического здоровья. Пренебрежение правилами гигиены полости рта объясняется необходимостью выполнения ряда иных более актуальных действий, таких как: приём пищи, лекарств, осуществление водных гигиенических процедур, получение общемедицинского и физиотерапевтического лечения и т. п. В результате люди старших возрастных групп считают личную гигиену полости рта менее значимой. Недостаточное внимание уходу за полостью рта приводит к более агрессивному течению основных стоматологических заболеваний с последующим удалением естественных зубов. В свою очередь, следствием уменьшения количества естественных зубов выступает недоедание, серьёзные функциональные и эстетические проблемы, снижение общесоматического здоровья и качества жизни [96, 99, 139, 204].

Особенно часто неудовлетворительная гигиена полости рта наблюдается у пожилых людей с когнитивными и функциональными нарушениями. Плохая гигиена полости рта увеличивает вероятность полной адентии, предопределяет рецидивирующее течение респираторной инфекции, являющейся основной причиной смерти у пожилых людей с медицинскими нарушениями [98, 191].

Нуждаемость и востребованность в съёмном протезировании обусловили высокую динамику эволюции стоматологического материаловедения. Разработка технологии полимеризации метилметакрилата с целью изготовления базисов полных съёмных протезов привела к вытеснению металлических базисов и в настоящее время считается наиболее широко применяемой [105, 206]. Популярность реабилитации съёмными акриловыми протезами объясняется несколькими факторами. Притом, что съёмные протезы восстанавливают эффективность жевательного аппарата лишь на 70-80 %, они достаточно полно соответствуют искомой эстетике и не препятствуют отделимости звуков и

внятности их звучания [1, 59]. В случае возникновения сверхпорогового нагружения, приводящего к возникновению трещин или переломов, протезы подвержены починкам, а при выраженной атрофии протезного ложа -перебазировкам [67]. Кроме удовлетворительных клинических параметров, высокая востребованность съёмных протезов с базисом из метилметакрилата объясняется низким социально-экономическим статусом населения старших возрастных групп, ограничивающим популярность протезов, фиксирующихся с помощью имплантатов. А также удовлетворительными механическими характеристиками, простотой изготовления и применения [145]. Таким образом, полные зубные протезы, изготавливаемые из акрилатов, являются наиболее часто применяемыми в старших возрастных группах [10, 36, 93, 126].

1.2 Основные этапы развития технологии производства материалов для базисов съёмных протезов и пути повышения эксплуатационных характеристик базисных материалов, содержащих метилметакрилат

Под базисом протеза понимают материал, контактирующий с протезным ложем, функциями которого является сохранение устойчивости протеза и прочного удержания искусственных зубов.

W.W. Johnson (1959) свидетельствует о работах японских мастеров VIII века вырезавших протезы из приятно пахнущих пород древесины (вишни, черешни). В этих протезах зубы крепились к базису при помощи шурупов. Им упоминается набор протезов с базисами из дерева принадлежащий G. Washington. Деревянные базисы считались недолговечными по причине деформирования и растрескивания под воздействием ротовой жидкости.

Дальнейший прогресс съемного протезирования связывают с деятельностью P. Fauchard (1678-1761). Одним из разработанных им методов протезирования является вырезание съёмных протезов из слоновьей кости. Для получения модели Fauchard обжимал протезное ложе воском. В качестве искусственных зубов применял зубы бегемота или зубы умерших людей. Протезы из слоновьей кости,

отличавшиеся значительной дороговизной, не деформировались в полости рта [145].

Pfaff (1756) работавший в интересах Фридриха Великого разработал методику получения моделей применяя восковые оттиски, разделяемые в полости рта на две части. Имея достаточно точные оттиски, резчик получал возможность изготовления базиса без непосредственного присутствия больного. Контактная поверхность базиса адаптировалась при помощи свёрл и гравировальных ножей. Удаляемые участки слоновой кости определялись многократным нанесением пигмента [147, 163].

E. Bourdet (1775) впервые применил сплавы золота для изготовления штампованных базисов протезов. J. Greenwood (1794) модифицировал технологию путём легирования серебром базисов из 18-20 каратного золота (проба 750-833). Для крепления зубов в базисах моделировались лунки с замыкающими головками. После осаживания искусственных зубов и базиса составные части склёпывались [151].

Парижский аптекарь Alexis Duchateau (1774) на фарфоровом заводе Guerhard предпринял попытку сделать протез с керамическим базисом. Из-за отсутствия возможности получения точных оттисков попытка признана неудачной. В 1788 году работая совместно со стоматологом Nicholas Dubois De Chemant получен съёмный протез, запечённый единым блоком. Авторы в 1791 году получили патент Британии на технологию компенсации усадки керамики при обжиге [145].

G. Fonzi (1808) разработал способ получения фарфоровых зубов и укрепления к базису протеза выполненному из золота платиновыми крючками [147].

Loomis (1854) изготовил полный съёмный пластинчатый протез из керамики. C.H. Land (1890) разработал технологию установки керамических зубов на базис съёмного протеза с высоким содержанием платины [145].

C.F. Harrington (1850) опубликовал сведения о получении первого термопластичного полимера для базисов съёмных протезов.

E. Truman (1851) создал базисный материал из гуттаперчи. Материал не нашёл широкого применения поскольку быстро деформировался в полости рта и для его производства требовалось сложное оборудование.

C. Goodyear (1839) разработал технологию получения каучука. А в 1851 году его брат N. Goodyear усовершенствовал технологию и предложил к применению твёрдый каучук - вулканит. Протезы из вулканита отличались простотой изготовления и удобством пользования, при этом врачи и больные отмечали их малоэстетичный вид. Разработку вулканита называют прорывом в стоматологическом материаловедении [151, 186].

J. Cummings (1864) получил патент США на способ восстановления жевательной функции основанный на технологии вулканизации, начиная с получения оттиска заканчивая наложением протеза. На основании патента разработан ряд материалов, уступавших по качеству вулканиту. В 1881 году действие патента закончилось, и компания-производитель не сочла необходимым его обновление. Таким образом до разработки базисных материалов на основе полиметилметакрилата вулканит являлся основным материалом для базисов протезов в течение следующих 75 лет [186, 188].

A. A. Blandy (1856) применил сплав серебра висмута и сурьмы для литья искусственных зубов. Протезы, выполненные из легкоплавких сплавов, получили общее название хеопластических протезов, а метод назван хеопластикой. Bean (1867) первым сделал цельнолитой съёмный протез с базисом из алюминия. В 1888 году Carroll изобрёл литейную установку для литья алюминиевых базисов под давлением. Доказанное нейротоксическое воздействие алюминиевых сплавов, в частности высока концентрация алюминия в мозге умерших людей, страдающих болезнью Альцгеймера, исключило его применение в современной стоматологии [133, 153].

J. W. Hyatt (1868) разработал пластичный состав из нитрата целлюлозы. Модификация технологии позволила в 1870 году применить целлулоид в качестве базисного материала. Преимуществами материала являются прозрачность и розовый цвет. К эксплуатационным недостаткам следует отнести обретение

протезом зелёного или чёрного цвета, а присутствующая в материале камфора обуславливает специфический вкус.

L. Bakeland (1909) разработал на основе фенолоформальдегидной смолы базисный материал «Бакелит». Протезы из этого материала удовлетворяли нуждаемость невысокой ценой. Низкую востребованность обуславливало отсутствие гомогенности и нестабильность цвета.

E. Haynes (1907) получил Ni-Cr и Co-Cr сплавы соответствующие запросам стоматологического материаловедения. Но только в 1937 году R.W. Erdle и C.H. Prange усовершенствовали методики получения сплавов и методы литья. К положительным качествам базисов из неблагородных металлов следует отнести, низкую стоимость, малый вес, высокий модуль упругости и коррозийную стойкость. Создают препятствия к более широкому применению сложность литья, длительное время обработки, возможность возникновения аллергических реакций на Ni и Be.

O. Rohm (1901), в рамках диссертации, представил научному сообществу данные с описанием сложных эфиров акриловой кислоты. В 1936 году сотрудники компании «Rohm и Hass» H.M. Vernon и L.B. Vernon. продемонстрировали пластинку, из метилметакрилата полученную в результате реакции полимер-мономер. В 1937 году D.D. De Nemour предложил к коммерческому применению порошок акриловой базисной пластмассы под названием «Vernonite». В 1938 году Wright провёл клиническую апробацию с признанием «Vernonite» в качестве «идеального базисного материала» [171, 173, 178].

В период 1930 - 1935 на основе реакции глицином и фталевым ангидритом разработан ряд базисных материалов, содержащих полимеризованный винилхлорид и винилацетат. Материалы отличались приятным цветом, но были сложны в обработке.

В 1947 году в ФРГ на основе третичных аминов, разработаны химические ускорители полимеризации. Эта технология легла в основу нового класса базисных акриловых полимеров названых самоотверждающимися или

пластмассами холодной полимеризации. Явным преимуществом материалов холодной полимеризации является упрощение зуботехнического производства. Для ускорения полимеризации в мономер добавляют до 1,5% инициатора (в пластмассах горячей его концентрация не превышает 0,5%), в полимер вводят активатор [160]. Однако при полимеризации в условии комнатной температуры образуются полимерные молекулы с меньшей молекулярной массой, следствием чего выступает снижение прочностных характеристик протезов и повышение концентрации остаточного мономера, мигрирующего в ротовую жидкость. Вышеперечисленное приводит к повышению вероятности воспаления слизистой протезного ложа появления дисколоритов базиса в виде желтоватых пятен [67, 171, 172, 173].