Обоснование нового отечественного беспрекурсорного базисного полимера для изготовления съемных протезов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Штана Виктория Станиславовна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 128
Оглавление диссертации кандидат наук Штана Виктория Станиславовна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Современные базисные полимеры в ортопедической стоматологии
1.2 Современные технологии изготовления базисов съёмных протезов
1.3 Анализ путей совершенствования качества съёмных конструкций зубных протезов
ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
2.1 Экспериментальная часть исследований
2.1.1 Описание исследуемых базисных материалов
2.1.2 Технологии нового отечественного беспрекурсорного базисного материала «Белакрил-Э ГО»
2.1.3 Подготовка образцов нового отечественного беспрекурсорного базисного материала «Белакрил-Э ГО» технологией компрессионного прессования
2.1.4 Подготовка образцов нового отечественного беспрекурсорного базисного материала «Белакрил-Э ГО» технологией литьевого формования
2.1.5 Подготовка образцов нового отечественного беспрекурсорного базисного материала «Белакрил-Э ГО» технологией свободного литья
2.1.6 Подготовка образцов нового отечественного беспрекурсорного базисного материала «Белакрил-Э ГО» усовершенствованной технологией
2.1.7 Методы изучения качества полученных образцов
2.1.8 Изучение образцов методом жидкостной хроматографии
2.2 Методы микробиологических исследований
2.2.1 Метод лабораторного изучения «in vitro» адгезии микроорганизмов
к образцам из базисных материалов
2.2.2 Метод микробиологического исследования «in vitro» адгезии микроорганизмов в полости рта
2.2.3 Молекулярно-биологическое исследование микробной адгезии полости рта к съемным конструкциям зубных протезов методом ПЦР
2.3 Клиническая часть исследований
2.3.1 Общая характеристика пациентов
2.3.2 Методика анкетирования пациентов
2.3.3 Гигиеническая оценка съемных протезов
2.4 Статистические методы оценки
ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
3.1 Результаты экспериментальных исследований
3.1.1 Результаты оценки качества полученных образцов
3.1.2 Результаты жидкостной хроматографии
3.2 Результаты микробиологических исследований
3.2.1 Результаты изучения «in vitro» адгезии микроорганизмов
к образцам из базисных материалов
3.2.2 Результаты микробиологического исследования «in vitro» адгезии микроорганизмов полости рта
3.2.3 Результаты молекулярно-биологического исследования
методом ПЦР
3.3 Результаты клинических исследований
3.3.1 Результаты эффективности ортопедического лечения съёмными конструкциями зубных протезов из нового отечественного беспрекурсорного базисного полимера «Белакрил-Э ГО»
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
ПРИЛОЖЕНИЕ 1 Разработанная карта обследования пациента
ПРИЛОЖЕНИЕ 2 Патент на изобретение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование нового отечественного беспрекурсорного базисного полимера для изготовления съемных протезов»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. В современной стоматологии на сегодняшний день съёмные протезы остаются востребованной конструкцией [123, 140]. Это оптимальный, а в ряде случаев единственно показанный метод ортопедического лечения для пациентов, особенно возрастных контингентов. Актуальность вопросов по усовершенствованию имеющихся материалов и технологий остается на высоком уровне [34, 96, 152].
В качестве базиса съёмных конструкций зубных протезов в основном используются материалы на основе метилметакрилата [17, 48, 126, 130]. Многолетний опыт применения съёмных акриловых протезов показал, что для них характерны как положительные свойства. Это достаточная прочность, высокая технологичность, финансовая доступность. Но необходимо отметить и отрицательные качества. Это присутствие остаточного мономера способно оказывать негативное воздействие как на ткани протезного ложа, так и на организм в целом. Метилметакрилат как, основной компонент остаточного мономера может явиться причиной индивидуальной непереносимости, неудовлетворительных органолептических свойств, что напрямую сказывается на качестве сложного процесса адаптации больного к съемной ортопедической конструкции [18, 63, 157].
Все современные акриловые базисные полимеры содержат остаточный мономер. Сегодня акриловый мономер отнесен к прекурсорам, что требует его особого учета, контроля использования и хранения, согласно Федеральному закону «О наркотических средствах и психотропных веществах» [45, 114, 205]. В условиях борьбы с наркотизмом появляются требования к обороту прекурсора метилметакрилата. В связи с постановлением Правительства РФ от 13.12.2012 N 1303 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации в связи с совершенствованием контроля за оборотом прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ» отечественный производитель
АО ОЭЗ «ВладМиВа» разработал простой в применении базисный материал, отвечающий требованиям времени. Изменение состава базисных материалов в соответствии с новым законодательством обусловлено не только необходимостью дальнейшего изучения и улучшения технологических характеристик съёмных конструкций зубных протезов, а также повышением антимикробной стойкости, что существенно улучшает сложный адаптационный процесс [68, 180].
Степень разработанности темы исследования. В соответствии с новыми требованиями Федерального закона от 08.01.1998г № 3-ФЗ: в ред. 08.12.2020 (список IV, таблица II), чтобы снизить нелицензированный оборот прекурсоров, производители стоматологических материалов разрабатывают новые типы пластмасс для базисов съёмных протезов на основе этилметакрилата. Исследование и изучение новых беспрекурсорных базисных материалов, в частности, беспрекурсорной базисной пластмассы «Белакрил-Э ГО», является крайне актуальным направлением для практической стоматологии [57, 154].
Одной из основных проблем в клинике ортопедической стоматологии является взаимоотношение тканей полости рта с материалами, применяемыми для изготовления съёмных ортопедических конструкций [8, 118]. Адаптация пациентов к съемной ортопедической конструкции зубных протезов напрямую связана с микробиологией полости рта что подтверждает особую значимость исследования [70]. Таким образом, новые материалы и технологии требуют дальнейшего всестороннего исследования в клинике ортопедической стоматологии.
Цель исследования: повышение эффективности ортопедического лечения больных съёмными зубными протезами с применением новой беспрекурсорной базисной пластмассы «Белакрил-Э ГО».
Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:
1. Провести анализ основных современных базисных полимеров на соответствие их новым требованиям к базисным полимерам для изготовления съёмных конструкций в ортопедической стоматологии в сравнении.
2. Усовершенствовать технологию применения нового отечественного беспрекурсорного базисного полимера для съёмных конструкций в ортопедической стоматологии с целью снижения содержания остаточного мономера и улучшения органолептических свойств.
3. Изучить эффективность усовершенствованной технологии применения съёмных конструкций зубных протезов, изготовленных разработанной и традиционной технологиями из беспрекурсорного базисного полимера «Белакрил-Э ГО» в сравнительном аспекте.
Научная новизна:
1. Впервые предложено усовершенствование технологии из нового отечественного беспрекурсорного базисного полимера «Белакрил-Э ГО», подтвержденное Патентом на изобретение № 2721581.
2. Доказана высокая клиническая эффективность предложенной усовершенствованной технологии изготовления съёмных конструкций зубных протезов из нового отечественного беспрекурсорного базисного полимера «Белакрил-Э ГО», позволяющая снизить содержание остаточного мономера на 12,5 % от технологии рекомендованной производителем.
3. Получены убедительные данные о том, что снижение остаточного мономера позволило существенно сократить процесс адаптации за счет улучшения органолептических свойств.
4. Разработан алгоритм технических этапов работы с новым отечественным беспрекурсорным базисным полимером «Белакрил-Э ГО».
Теоретическая и практическая значимость работы:
Усовершенствована технология по применению нового отечественного беспрекурсорного базисного полимера «Белакрил-Э ГО». Получены теоретические и практические результаты знаний о клинико-технологических свойствах нового отечественного беспрекурсорного базисного полимера «Белакрил-ЭГО». Изучена клиническая эффективность ортопедического лечения больных съёмными конструкциями зубных протезов, изготовленными усовершенствованной технологией из нового отечественного беспрекурсорного базисного полимера «Белакрил-Э ГО» в сравнении с технологией производителя
и традиционными технологиями. Методика клинического применения нового отечественного беспрекурсорного базисного полимера «Белакрил-Э ГО», позволяет снизить пагубное влияние мономера, и как следствие улучшить органолептические свойства лечебной ортопедической конструкции и тем самым сократить период адаптации к ней; повысить производительность изготовления ортопедических конструкций зубных протезов, снижая временные затраты в целом, что имеет существенное значение для практического здравоохранения.
Методология и методы исследования. Автором проведен анализ отечественной и иностранной литературы по теме диссертационного исследования. Работа методологически была построена для решения поставленных задач и использовала лабораторные, клинические и статистические методы. Экспериментальные исследования проводились на кафедре ортопедической стоматологии НИУ «БелГУ», АО «ОЭЗ «ВладМиВА», зуботехнической лаборатории стоматологического центра «ВладМиВА» города Белгорода с целью улучшения качества нового отечественного беспрекурсорного базисного полимера «Белакрил-Э ГО». Для экспериментальных исследований были изготовлены 120 образцов из базисных материалов: новый отечественный беспрекурсорный базисный полимер «Белакрил-Э ГО»; «Белакрил-М ГО»; Фторакс. Для измерения содержания остаточного мономера методом жидкостной хроматографии изготовили образцы в количестве 40 штук из данных материалов.
Микробиологические исследования проводились на базе микробиологической лаборатории ОГБУЗ «Белгородская областная клиническая больница Святителя Иоасафа. Для изучения микробной адгезии «in vitro» к образцам из базисных материалов по методике Царева (2013) были также изготовлены образцы из представленных базисных материалов в количестве 56 штук. Для изучения качественного и количественного состава микрофлоры полости рта по методике Крамарь (1994) и молекулярно-биологического метода ПЦР были взяты пациенты 3 групп наблюдения в количестве 122 человека, которые пользовались частичными и полными съемными конструкциями зубных протезов из базисных материалов «Белакрил-Э ГО», «Белакрил-М ГО» по
технологии, рекомендованной производителем и съемными конструкциями из «Белакрил-Э ГО» по усовершенствованной технологии.
Клинические исследования проводились на кафедре ортопедической стоматологии НИУ «БелГУ», стоматологического центра «ВладМиВа», межрегионального центра стоматологических инноваций имени Б.В. Трифонова НИУ «БелГУ» и стоматологического кабинета ООО «ДЕНТ-МиА» города Белгорода, доказывающие клиническую эффективность. Для клинического исследования были взяты пациенты наблюдения тех же групп. Проводился осмотр полости рта и ортопедических съемных конструкций зубных протезов в количестве 157 штук, также проводилось анкетирование и гигиеническая оценка съемных конструкций зубных протезов по методу Леонтьева - Улитовского (2009).
Для решения поставленных задач исследования использованы методы математической статистики, выполненные на персональном компьютере с операционной системой «Microsoft Windows 10» с использованием пакетов программ для статистической обработки (языка программирования) Python 3.7, и следующих статистических пакетов для этого языка: пакета для статистической обработки данных scipy.stats и statsmodels.stats.multicomp.
Положения, выносимые на защиту:
1. Усовершенствованная технология изготовления съёмных протезов из нового отечественного беспрекурсорного базисного полимера «Белакрил-Э ГО» позволяет улучшить качество базисного полимера и снизить содержание остаточного мономера на 12,5%.
2. Снижение остаточного мономера улучшает органолептические свойства съёмного протеза, что напрямую улучшает и сокращает процесс адаптации ортопедического лечения больных.
Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность и обоснованность научных результатов обеспечиваются использованием апробированных методов исследования, применением современных методик и средств статистической обработки результатов экспериментальных, лабораторных и клинических исследований, публикацией в ведущих журналах,
одобрением докладов, представленных на следующих научных конференциях: VII Межрегиональном форуме студентов-стоматологов центрального федерального округа России «Стоматологическое сердце России - 2019», Белгород - 2019 г.; XII Международной научно-практической конференции «Стоматология славянских государств», Белгород - 2019 г.; Международной научной конференции студентов и молодых учёных на английском языке «Актуальные вопросы медицины», Ставрополь - 2019г.; XIII Международной научно-практической конференции «Стоматология славянских государств», Белгород - 2020 г.; Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Современные методы лечения в стоматологии», Казань - 2021 г.; XV Международной научно-практической конференции «Стоматология славянских государств», Белгород -2022 г.
Внедрение результатов исследования в практику. Усовершенствованная технология изготовления съёмных протезов из нового отечественного беспрекурсорного базисного полимера «Белакрил-Э ГО» подтверждена внедрением полученных результатов в практику учебного процесса обучения студентов и ординаторов на кафедрах ортопедической стоматологии и стоматологии общей практики ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет» (НИУ «БелГУ») Министерства науки и высшего образования Российской Федерации. А также в лечебный процесс стоматологических клиник:
1.Стоматологический кабинет ООО «ДЕНТ-МиА» города Белгорода;
2.Межрегиональный центр стоматологических инноваций имени Б.В. Трифонова НИУ «БелГУ» города Белгорода.
Связь с научно-исследовательской работой университета. Диссертационная работа является научной темой, выполняемой по основному плану федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Белгородский государственный научно-исследовательский университет» (НИУ «БелГУ»).
Публикации. Основные результаты исследований, полученные в ходе выполнения диссертационной работы, опубликованы в 14 научных трудах, в том
числе: 4 статьи в журналах, входящих в перечень рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК Министерства науки и высшего образования РФ. Получен патент на изобретение № 2721581.
Личный вклад автора. Автором лично определены цель и задачи исследования, проанализирована отечественная и зарубежная литература по изучаемой проблеме. Разработаны методические подходы к проведению исследования. Автор непосредственно производил сбор данных, обработку, обобщение полученных материалов, экспериментальные исследования, обследование и лечение больных, подготовку основных публикаций по выполненной работе, написание и выполнение рукописи.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, перспектив и дальнейшей разработки темы, библиографического списка, включающего 209 наименований из которых 168 отечественных 41 зарубежных авторов, и двух приложений. Основной текст изложен на 128 страницах машинописного текста, содержит 29 рисунков, 17 таблиц.
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Современные базисные полимеры в ортопедической стоматологии
По данным Всемирной организации здравоохранения известно, что у 30 % людей в возрасте 65-74 лет частично или полностью отсутствуют естественные зубы [6, 36, 83, 92, 203]. С годами увеличивается количество пациентов, нуждающихся в ортопедической стоматологической помощи, это заставляет врачей задумываться об улучшении качества проводимого ортопедического лечения [19, 23, 32, 41, 189]. Первостепенной задачей ортопедической стоматологии является восстановление утраченных функций зубочелюстной системы при нарушении целостности зубных рядов [11, 16, 30].
Создание новых конструкционных материалов и усовершенствование имеющихся является необходимым в развитии современной стоматологии [14, 29, 38, 74, 165]. Для изготовления различных видов съемных протезов основу составляет базисная пластмасса [43, 97, 192, 204].
Так как базисный полимерный материал находится в контакте с тканями протезного ложа и ротовой жидкостью, к нему предъявляется ряд требований [17, 28, 157, 191, 202]:
- общемедицинские: включают отсутствие токсического, раздражающего и аллергического воздействия на ткани протезного ложа, изменения рН слюны;
- биофизические: возможность протеза противостоять жевательному давлению;
- технологические: включают свойства материалов, которые оптимизируют процесс изготовления протеза.
На сегодняшний день существует множество различных базисных материалов для изготовления съемных зубных протезов, но не все они могут широко применяться в зуботехнической лаборатории [13, 20, 24, 62, 196]. Оборот метилакрилата и метилметакрилата 15 % или более в РФ ограничен,
устанавливаются общие меры контроля [65, 69, 70]. Данные вещества внесены в таблицу II списка IV перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров [68]. Метилакрилат и метилметакрилат повсеместно используются во многих отраслях в качестве мономера для изготовления акриловых пластмасс [8, 10, 91, 129]. На сегодняшний день, несмотря на развитие химии, технологии и появление новых, самых разнообразных полимерных материалов, самыми распространенными для изготовления съёмных протезов остаются пластмассы на основе акрилатов, это подтверждается тем, что девяносто восемь процентов всех пластиночных протезов в мире изготавливаются из акриловых пластмасс [15, 25, 27, 150]. Они востребованы благодаря относительно небольшой токсичности и удобству переработки, т. е. возможности превращать материалы из текучего состояния в твердое даже без нагревания и давления или при малом давлении и невысокой температуре. Не обладая этими свойствами, никакие полимеры не смогут в полной мере конкурировать с акриловыми пластмассами, применяемыми в современной ортопедической стоматологии. Именно поэтому акриловые пластмассы ещё долго будут востребованы врачами-стоматологами и зубными техниками [45, 66, 166, 173, 190].
Разработка группой отечественных специалистов во главе с И.И. Ревзиным пластмассы «АКР-7» в середине прошлого столетия стала новой эрой в стоматологическом материаловедении [110]. Эти же ученые создали метилакрилат «Этакрил» или «АКР-15» методом сополимеризации (метилакрилата, метилметакрилата, этилметакрилата).
Основные базисные материалы применяемые в настоящее время в зуботехнических лабораториях представлены ниже.
Отечественная промышленность выпускает следующие базисные пластмассы горячей полимеризации, как основу большинства стоматологических полимеров.
Давно известный базисный материал «Этакрил (АКР-15)» (АО «Стома», Украина) - тип 1, класс 1 по ISO (1567:1999) - предназначен для изготовления базисов съемных протезов. Полимер состоит из сложных эфиров: метилового
метакриловой кислоты - 89 %; этилового метакриловой кислоты - 8 %; метилового акриловой кислоты - 2 %. Суммарный мономер составляет метилметакрилат - 89 %, этилметакрилат - 8 % и метилакрилат - 2 %, также содержит ингибитор гидрохинон 0,005 %, пластификатор дибутилфталат 1 %. Данная пластмасса является прекурсорной, так как в ее составе концентрация метилметакрилата составляет 89 %, что значительно превышает норму 15 %.
Следующий представитель базисных материалов Акр-7» (АО «ОЭЗ «ВладМиВа» Россия) - тип 1, класс 1 по ISO (1567:1999) - применяется для изготовления базисов протезов, коронок искусственных зубов, мостовидных протезов. Полимер представляет собой мелкодисперсный, окрашенный и замутненный суспензионный полиметилметакрилат. Мономер - метиловый эфир метакриловой кислоты 99,5 %. Данную пластмассу мы тоже относим к прекурсорной, так как в ее составе концентрация метилметакрилата по данным производителя составляет 99.5 %, что так же превышает норму 15 %.
Менее распространенный базисный материал «Бакрил» (АО «Стома», Украина) - тип 1, класс 1 по ISO (1567:1999) - также предназначен для изготовления как полных, так и частичных съемных протезов. Полимер представляет собой модифицированный эластомерами в процессе суспензионной полимеризации полиметилметакрилат. Мономер - метилметакрилат с ингибитором -дифенилпропанол. По данным производителя АО «Стома», концентрация метилметакрилата в мономере достигает 97 %, поэтому данный материал относится к прекурсорам.
Самым популярным базисным материалом на сегодняшний день является «Фторакс» (АО «Стома», Украина) - тип 1, класс 1 по ISO (1567:1999) -отличается от предыдущих повышенной прочностью, химической стойкостью. Полимер представляет мелкодисперсный, суспензионный и привитой сополимер метилового эфира метакриловой кислоты и фтористого каучука. Мономер -метилметакрилат, содержащий сшивающий агент - диметакриловый эфир дефинилолпропан. Данный материал относится к стоматологической продукции с
концентрацией метилметакрилата в мономере, по данным производителя АО «Стома», достигающей 97 %, и является прекурсорным.
Один из следующих представителей отечественных материалов -«Акронил» (АО «Стома», Украина) - тип 1, класс 1 по ISO (1567:1999) -базисный материал предназначен для челюстно-лицевых шин, ортодонтических аппаратов, съемных шин. Обладает хорошими технологическими свойствами, низкой водопоглощаемостью. Полимер - привитый сополимер метилметакрилат к поливинилэтилалю. Мономер - метилметакрилат, содержащий в качестве сшивающего агента диметакрилат триэтиленгликоля, ингибитор и антистаритель. Данный материал является прекурсорным, так как в составе мономера концентрация метилметакрилата составляет более 15 %, что превышает норму.
«Пластмасса бесцветная» (АО «Стома», Украина) - тип 1, класс 1 по ISO (1567:1999) - базисный материал, предназначенный для применения, когда имеются противопоказания к базису с добавлением красителя. Получается на основе очищенного от стабилизатора полиметилметакрилата, содержащего антистаритель в виде полимера и мономера. Концентрация в мономере достигает 100 %, поэтому безусловно является прекурсорной, так как в несколько раз превышает допустимую норму.
Из новых отечественных базисных материалов радует появление пластмассы «Белакрил-М ГО» (АО «ОЭЗ «ВладМиВа» Россия) - тип 1, класс 1 по ISO (1567:1999) - предназначен для изготовления базисов съемных протезов. В состав полимера входят полиэфиры метакриловой кислоты, катализатор реакции полимеризации перекись бензоила. В состав мономера - метилметакрилат 92 %, диметакриловый эфир триэтиленгликоля 3 %. Важно отметить, что данный материал также является прекурсорным, так как концентрация метилметакрилата в мономере значительно превышает 15 % и более.
В ответ на новые требования, отечественный производитель разработал современный базисный материал «Белакрил-Э ГО» (АО «ОЭЗ «ВладМиВа» Россия) - тип 1, класс 1 по ISO (1567:1999) - предназначен для изготовления базисов съемных зубных протезов. В состав полимера входят полиэфиры
метакриловой кислоты и катализатор реакции полимеризации перекись бензоила. В состав суммарного мономера входят: этилметакрилат 72 %, гидроксиэтил-п-толуидин 5 %, диметакриловый эфир триэтиленгликоля 3 % и метилметакрилат 14 %. Данный материал не является прекурсорным и может широко применяться для изготовления базисов съемных протезов без ограничений, так как он отвечает современным требованиям РФ.
Из зарубежных полимерных материалов пользуются спросом следующие.
Базисный материал «FuturAcryl - 2000» («Schulz Dental» Германия) - тип 1, класс 1 по ISO (1567:1999) - метилметакрилатный полимер, предназначен для изготовления частичных и полных съемных протезов с использованием традиционного прессования или литья под давлением. Является прекурсорным материалом, так как в составе мономера концентрация метилметакрилата составляет более 15 %, что превышает норму.
Следующий представитель «Futura Basic Hot» («Schulz Dental», Германия) -тип 1, класс 1 по ISO (1567:1999) - базисный материал, содержит метилметакрилатный полимер и применяется для изготовления съемных протезов. Также является прекурсорным материалом, так как в составе мономера концентрация метилметакрилата составляет более 15 %, что превышает норму.
Базисная пластмасса «Pro Base Hot» («^ос1аг Vivadent» Лихтенштейн) -тип 1, класс 1 по ISO (1567:1999) - в состав полимера входят: полиметилметакрилат, пластификатор, бензоил пероксид, пигменты пероксид, катализатор, пигменты. Мономер: метилметакрилат, диметакрилат, катализатор. Концентрация метилметакрилата в мономере, по данным производителя, достигает 50-100 %, данный материал относится к прекурсорам.
Также «SR Triplex Hot» («^clar Vivadent» Лихтенштейн) - тип 1, класс 1 по ISO (1567:1999) - полимер: полиметилметакрилат, катализатор, пигменты. Мономер: метилметакрилат, диметакрилат. Данная пластмасса является прекурсорной, так как концентрация метилметакрилата в мономере, по данным производителя, достигает 92,5 %
Из следующих представителей «Selektaplus - Н» («De Тгеу», Германия) -тип 1, класс 1 по ISO (1567:1999) - базисный материал, предназначенный для изготовления различных видов съемных протезов традиционным методом. Является прекурсорным материалом, так как в составе мономера концентрация метилметакрилата составляет более 15 %, что превышает норму.
Базисный материал «Paladont - 65» («De Тгеу», Германия) - тип 1, класс 1 по ISO (1567:1999) - базисный материал, предназначен для изготовления полных съемных пластиночных протезов и частичных съемных пластиночных протезов, изготавливаемых традиционным методом. Основу пластмассы составляет метилметакрилат. Данная пластмасса является прекурсорной, так как в составе мономера концентрация метилметакрилата составляет более 15 %, что выше нормы.
Также для базисов съемных протезов выпускается пластмасса «InteracrylHotSet» («Interdent», США) - тип 1, класс 1 по ISO (1567:1999) -материал предназначен для изготовления и ремонта полных и частичных протезов. Основу составляет метилметакрилат. По данным производителя, пластмасса является прекурсорной, так как в составе мономера концентрация метилметакрилата составляет более 15 %, что выше нормы.
«SuperacrylPlus» («SpofaDental», Чехия) - тип 1, класс 1 по ISO (1567:1999) -базисный материал, предназначен для изготовления базисов различных видов съемных зубных протезов, ортодонтических аппаратов, починки съемных протезов и непрямой перебазировки. В состав полимера входят полиметилметакрилат, окись цинка, пигменты, мономера - метилметакрилат, гликольдиметакрилат. Данную пластмассу мы тоже относим к прекурсорной, так как в составе мономера концентрация метилметакрилата составляет более 15 %, что превышает норму.
Полимеры горячей полимеризации имеют высокие прочностные характеристики, цветостабильны, недороги, технологичны, не требуют дорогостоящего оборудования, поэтому и являются самым распространенным материалом.
Также используются полимеры микроволнового и светового отверждения отечественных и зарубежных производителей.
Базисный материал микроволнового отверждения «AcronMC» (GC, Япония) -тип 5 по ISO (1567:1999) - разработан для отверждения в обычной микроволновой печи. Для полимеризации в микроволновой печи имеется специальная кювета, изготовленная из пропускающего микроволны пластика, равномерно полимеризуется в течение трех минут, результатом является снижение остаточного мономера.