Разработка отечественного силиконового материала холодной полимеризации для мягких подкладок зубных протезов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Насуев, Гамид Магомедсаидович

  • Насуев, Гамид Магомедсаидович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.14
  • Количество страниц 127
Насуев, Гамид Магомедсаидович. Разработка отечественного силиконового материала холодной полимеризации для мягких подкладок зубных протезов: дис. кандидат наук: 14.01.14 - Стоматология. Москва. 2013. 127 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Насуев, Гамид Магомедсаидович

Введение ..............................................................................................................................................................................................................................4

Глава I. Обзор литературы ....................................................................................................................................................................9

1.1. Потребность в съёмном протезировании и клинические

аспекты качества съёмных пластиночных протезов ........................................10

1.2. Классификация базисных материалов ......................................................................................15

1.3. Основные виды современных базисных полимеров

и направления их совершенствования ......................................................................................16

1.4. Совершенствование технологии лабораторного

изготовления протезов ..........................................................................................................................................20

1.5. Сополимеры ............................................................................................................................................................................22

1.6. Армирование и наполнение акриловых базисов ....................................................23

1.7. Эластичные базисные полимеры ........................................................................................................25

1.8. Оценка качества и безопасности базисных материалов

и зубных протезов ........................................................................................................................................................28

Глава II. Материалы и методы исследования ..................................................................................................31

2.1. Характеристика материала «Силаст-М» ................................................................................31

2.2. Методы физико-механических исследований ..............................................................32

2.2.1. Определение твёрдости ....................................................................................................................32

2.2.2. Определение упруго-прочностных свойств ................................................33

2.2.3. Определение сопротивления раздиру ......................................................................35

2.2.4. Определение прочности связи подкладки

с акриловым базисом ..........................................................................................................................36

2.2.5. Определение водопоглощения ............................................................................................37

2.3. Исследования санитарно-химических свойств материала ....................37

2.4. Токсикологические исследования материала ................................................................39

2.5. Фотографический метод .......................... ................................................................................44

2.6. Статистический метод ..........................................................................................................................................45

2.7. Материалы и методы клинических исследований ................................................45

2.7.1. Общая характеристика пациентов ................................................................................45

2.7.2. Методика клинических исследований ....................................................................47

2.7.3. Методика определения фиксации съёмных протезов ..................48

Глава III. Результаты исследований ................................................................................................................................51

3.1. Результаты физико-механических исследований ..................................................51

3.2. Рецептура покрывного лака для мягкой подкладки

«Силаст-М» ..........................................................................................................................................................................66

3.3. Результаты санитарно-химических исследований

композиции «Силаст-М» ..................................................................................................................................68

3.4. Результаты токсикологических исследований композиции «Силаст-М» ............................................................................................................................................................................70

3.5. Методика клинического изготовления протеза

с двуслойным базисом из материала «Силаст-М» ..............................................73

3.6. Результаты клинических исследований ..................................................................................76

Заключение ................................................................................................................................................................................................................86

Выводы ..............................................................................................................................................................................................................................92

Практические рекомендации ..................................................................................................................................................93

Список литературы ....................................................................................................................................................................................94

Приложение:

• Токсикологическое заключение ............................................................................................................120

• Патент на изобретение № 2491909 - Съёмный зубной протез ... 123

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка отечественного силиконового материала холодной полимеризации для мягких подкладок зубных протезов»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность работы

В современной ортопедической стоматологии при протезировании больных с полным отсутствием зубов при наличии тонкой атрофичной слизистой оболочки протезного ложа и неравномерной её податливости, наличии костных выступов, экзостозов, поднутрений и других неблагоприятных морфологических факторах протезного ложа успешно применяются зубные протезы с мягкой подкладкой. Особенно они показаны для изготовления иммедиат-протезов после удаления большого количества зубов и изготовления челюстно-лицевых протезов. Наибольшее распространение получили подкладки из силикона [48, 76].

Достоинствами этих материалов являются: высокая и стойкая эластичность, биоинертность, плохая смачиваемость водой и низкое поверхностное натяжение. Серьёзной проблемой использования силиконовых материалов является неудовлетворительная прочность соединения с базисом протеза. Однако применение современных адгезивов позволяет повысить как начальную прочность соединения с акриловым базисом, так и прочность адгезии после воздействия различных жидкостей, включая дезинфицирующие средства, дистиллированную воду, кофе, чай и искусственную слюну [120, 190, 191, 257].

Сотрудниками Кафедры госпитальной ортопедической стоматологии МГМСУ (Лебеденко И.Ю., Воронов А. П. с соавторами) совместно с ЗАО «МедСил» в 2002 году разработан и внедрён в практику отечественный стоматологический материал «ГосСил» на основе силикона горячей полимеризации для эластичных подкладок съёмных зубных протезов.

Неоднократно предпринимались попытки разработать отечественный силиконовый подкладочный материал холодной вулканизации, однако до настоящего времени в России нет серийного выпуска отечественных силиконовых подкладочных материалов холодного отвердения.

Цель исследования

Целью настоящей работы является повышение эффективности ортопедического лечения больных с дефектами зубных рядов и полной утратой зубов путём разработки и внедрения нового отечественного силиконового материала холодной вулканизации для эластичных подкладок съёмных зубных протезов.

Задачи исследования

1. Исследовать физико-механические свойства образцов нового отечественного силиконового материала холодной вулканизации для мягкой подкладки съёмных зубных протезов.

2. Подобрать оптимальную рецептуру мягкой подкладки и покрывного лака для создания гладкой поверхности мягкой подкладки.

3. Исследовать биосовместимость образцов нового отечественного силиконового материала холодной вулканизации для мягкой подкладки съёмных зубных протезов.

4. Изучить клинические результаты практического применения нового отечественного силиконового материала холодной вулканизации для мягкой подкладки съёмных зубных протезов.

Научная новизна

В результате проведённых экспериментальных исследований разработана композиция «Силаст-М», особенности состава которой (винилсилоксановый каучук, модифицированный наполнитель, функциональная система отвердения) обусловили уникальные свойства получаемого материала: низкую твёрдость, высокую механическую прочность и высокую скорость отвердения при комнатной температуре. Разработан отечественный покрывной лак для создания гладкой поверхности мягких подкладок съёмных зубных протезов. Получены данные о физико-механических свойствах нового отечественного силиконового материала. Клиническими методами исследования доказана эффективность перебазирования

зубных протезов, имеющих аминные группы (нейлоновые протезы), с использованием силиконовой композиции «Силаст-М» и праймера 0-790. Проведены исследования биосовместимости материала.

Клиническими методами исследования изучено функциональное состояние органов и тканей полости рта у лиц, пользующихся двухслойными съёмными зубными протезами из материала «Силаст-М». Научная новизна исследования подтверждена патентом на полезную модель и изобретение нового силиконового материала холодной полимеризации для мягких подкладок съёмных зубных протезов [Патент РФ на полезную модель № 120871, решение о выдаче патента на изобретение по заявке № 2012118009/15 (027161)], с приоритетом от 03.05.2012.

Практическая значимость

Разработан отечественный силиконовый материал холодной полимеризации, получивший название «Силаст-М», для изготовления съёмных зубных протезов с двухслойным базисом. Разработан покрывной лак для создания гладкой поверхности мягкой подкладки. Практическое значение имеют данные, полученные в ходе клинических исследований, доказывающие эффективность перебазирования протезов с акриловым базисом, а так же протезов, имеющих аминные группы (нейлоновые протезы), с использованием силиконовой композиции «Силаст-М» и праймера С-790. Использование модифицированного съёмного протеза способствует решению проблемы фиксации и уменьшению болевых ощущений, что повышает качество ортопедического лечения больных с полным отсутствием зубов и их социальную адаптацию.

Положения, выносимые на защиту

1. Ортопедическое лечение пациентов съёмными зубными протезами с использованием нового эластичного полимера отечественного производства позволяет повысить клиническую эффективность.

2. Совершенствование технологического процесса изготовления съёмного комбинированного протеза, основанного на оптимизации режимов формирова-

ния модифицированного эластичного полимера, позволяет улучшить основные физико-механические и химические свойства материала.

3. Проведена сравнительная оценка пользования протезами различных модификаций и доказана эффективность применения комбинированных конструкций съёмных протезов с использованием модифицированного эластичного полимера.

Внедрение

Результаты настоящего исследования и практические рекомендации по диссертации внедрены в клиническую практику и в учебный процесс Кафедры комплексного зубопротезирования ГБОУ ВПО МГМСУ им. А. И. Евдокимова Минздрава РФ. Работа выполнена по проблеме 30.05 («Ортопедическое лечение и протезирование дефектов и деформаций зубочелюстной системы») и была включена в план НИР МГМСУ им. А. И. Евдокимова, номер гос. регистрации: 01200906312.

Апробация работы

Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на научной конференции молодых учёных стоматологов-ортопедов г. Москвы, посвящённой памяти проф. А.И.Дойникова (Москва, 21 марта 2013 года), на научной конференции молодых учёных ЦНИИС и ЧЛХ (Москва, 24 мая 2013 года) и совместном заседании Кафедры комплексного зубопротезирования стоматологии и лаборатории материаловедения НИМСИ при МГМСУ (29 мая 2013 года).

Публикации работы

1. Применение эластичных подкладок в съёмном протезировании / А. П. Воронов; И.Ю. Лебеденко; Д. В. Серебров; Г. М. Насуев // Современная ортопедическая стоматология. - 2011. — № 16. - С. 4-7.

2. Съёмный зубной протез // Патент РФ на изобретение № 2491909 (2012118009) от 03.05.2012. -БИМП. № 25 (Горшков A.B., Насуев Г.М., Воронов А.П., Лебе-денко И. Ю., Сурина Л. В., Козлова Е. М., Воронов И. А.).

3. Съёмный зубной протез // Патент на полезную модель № 120871 (2012118011) от 03.05.2012. - БИМП. № 28 (Горшков A.B., Лебеденко И.Ю., Насуев Г.М., Воронов А. П., Воронов И. А., Сурина Л. В., Козлова Е. М.).

4. Разработка и клиническое применение нового отечественного силиконового материала холодной полимеризации «Силаст-М» для двуслойных протезов / И.Ю.Лебеденко, А.П.Воронов, И.А.Воронов, Г.М.Насуев // Dental Forum. -2013,-№4.-С. 47.

5. Исследования санитарно-химических и токсикологических свойств отечественного силиконового материала холодной полимеризации «Силаст-М» для съёмных зубных протезов / И.Ю.Лебеденко, А.П.Воронов, И.А.Воронов, Г.М.Насуев // Саратовский медицинский журнал. - 2013. - Т. 9, № 3. - С. 422-425.

Объём и структура диссертации

Диссертационная работа изложена на 127 страницах машинописного текста, состоит из введения, трёх глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа иллюстрирована 16 таблицами и 21 рисунками. Указатель литературы содержит 262 источника, из них: 86 работ отечественных и 176 зарубежных авторов.

Глава I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Протезирование в случае полного отсутствия зубов - это одна из наиболее сложных проблем ортопедической стоматологии, которая с течением времени не теряет своей актуальности [18]. Во всём мире наблюдается рост потребности в протезировании зубов, включая экономически развитые страны [2, 28].

При ортопедическом лечении пациентов с полным отсутствием зубов остаётся много нерешённых проблем, в том числе: повышение эстетики, функциональной эффективности и надёжности съёмных протезов, сохранение опорных тканей протезного ложа. В настоящее время стоматология располагает широким спектром материалов и методов лечения пациентов с полным отсутствием зубов. Однако к конструкционным материалам предъявляются всё более жёсткие требования, так как от их качественных характеристик и от точного соответствия внутренней поверхности базиса протеза макро- и микрорельефу слизистой оболочки тканей протезного ложа во многом зависит функциональная ценность зубных протезов [58].

Специалисты признают, что идеального материала, который удовлетворял бы всем требованиям, предъявляемым к базисным полимерам, пока не существует. Поэтому продолжается поиск новых соединений, оптимальных врачебных методик и зубоврачебных технологий для повышения эффективности этого вида лечения с учётом конъюнктуры российского рынка. Хотя отечественные материалы зачастую уступают зарубежным аналогам, за последние годы в этом направлении наметился положительный сдвиг [52]. Вместе с тем, перед широким внедрением в стоматологическую практику любой новый материал и технология должны пройти всестороннюю оценку в клинических исследованиях, которые должны подтвердить безопасность и эффективность инновации с позиций доказательной медицины [96].

1.1. Потребность в съёмном протезировании и клинические аспекты качества съёмных пластиночных протезов

В России сохраняется тенденция к росту масштабов поражённости населения основными стоматологическими заболеваниями. Результаты последнего мониторинга стоматологических заболеваний населения России (2007-2008 гг.) свидетельствуют о том, что распространённость кариеса среди взрослого населения составляет 99-100%, здоровый пародонт имеют 17% лиц в возрасте 35-44 лет и всего 6% людей старше 65 лет [42]. В итоге, удельный вес стоматологических заболеваний на фоне общей картины заболеваний населения достигает 20-25%, занимая третье место по количеству обращений и составляет 345-550 случаев на 1000 жителей стоматологическая помощь относится к наиболее массовым видам медицинской помощи [2, 20, 25].

Распространённость дефектов зубных рядов приводит к высокой потребности в ортопедическом лечении и, в частности, в съёмном протезировании. Среди работающего населения среднего возраста потребность в съёмных протезах составляет 9-45% [35, 39], а среди людей старше 65 лет возрастает до 45-85% [6, 80, 148, 151, 155, 188, 194, 235], включая 20-38% лиц с полными съёмными протезами [13, 194, 244]. Даже в экономических развитых странах, таких как США, где наблюдается постепенное снижение распространения вторичной адентии, прогнозируется рост потребности на ближайшие 10 лет в полных протезах зубных рядов [121].

Современная стоматология обладает широким спектром материалов и методов реабилитации пациентов с обширными дефектами зубных рядов и полной потерей зубов. Однако наряду с совершенствованием технологий протезирования растут и требования пациентов к функциональным и эстетическим результатам ортопедического лечения [90, 182]. Неслучайно в последнее время появляется всё больше исследований, посвящённых оценке качества зубных протезов [36, 37, 41].

Согласно этим исследованиям, положительную оценку ортопедической работы дают немногим более половины посетителей стоматологических клиник (54%), тогда как 12-14% пациентов остаются неудовлетворёнными протезированием

[16]. В первый период использования съёмных пластиночных протезов отмечаются: гиперемия и отёк слизистой (до 90% случаев), боль в области протезного ложа (до 60% пациентов), чувство жжения под протезом (до 85%), дефекты речи, связанные с привыканием к протезу (76%), боль и покраснение в области кончика языка (33%), гиперсаливация (90%) [40].

Среди причин претензий у пациентов указываются две основные: 1) использование несовершенных материалов и методов лечения и 2) применение современных технологий специалистами, не прошедшими предварительной подготовки [3,22,41, 75]. В результате, повторная коррекция базисов протезов может составлять 35-87% [165, 255], среднее число коррекций может достигать 3-5 раз [144], а доля пациентов, отказывающихся от ношения полных съёмных пластиночных протезов, по данным разных авторов, достигает высокого показателя 25-42,6% [64, 67, 134].

Съёмный пластиночный протез можно рассматривать как инородное тело, помещённое в полость рта, на которое организм реагирует адаптивными изменениями структуры и метаболизма тканей протезного ложа, сдвигами в функции слюнных желёз, тактильной, вкусовой и температурной чувствительности [11]. К числу факторов, способствующих развитию патологических реакций, относят:

• механическую травму слизистой оболочки полости рта;

• воздействие микроорганизмов, содержащихся в налёте на протезах;

• аллергическое и токсико-химическое действие веществ, входящих в состав протезов;

• термоизолирующее воздействие базиса протеза на подлежащие ткани;

• заболевания внутренних органов (анемию, диабет, атеросклероз и др.) и гормональные расстройства;

. психогенные факторы [1, 18, 43, 48, 54, 84, 90, 108, 124].

Результатом действия этих факторов является развитие протезного стоматита, атрофия альвеолярного гребня и дисфункция височно-нижнечелюстного сустава (ВНЧС).

Протезный стоматит является одним из самых распространённых нежелательных последствий ношения съёмных пластиночных протезов. По данным

Э. Эмами, полные съёмные пластиночные протезы нижней челюсти в 5 раз чаще вызывают протезный стоматит, чем аналогичные протезы с опорой на имплан-таты [127]. Распространённость протезного стоматита среди пациентов с полными съёмными протезами может варьироваться от 18 до 60% [195, 227]. По данным Пономарёва С. А. [64], Семенюк В.М. и др. [74], хроническое воспаление слизистой десны (гингивит, локализованный пародонтит, пролежни на слизистой оболочке альвеолярного края) обнаруживаются у 66,7% пациентов. Главным этиологическим фактором развития протезного стоматита многие исследователи считают механическую травму, нарушающую барьерные функции эпителия [48, 87, 133].

Атрофия альвеолярного гребня является другим следствием перегрузки тканей протезного ложа, о чём убедительно свидетельствуют многочисленные исследования [50, 102, 113, 154, 203]. Например, при 5-летнем наблюдении за пациентами с полным протезами для нижней челюсти снижение высоты альвеолярного гребня было более чем в 2 раза выше при съёмных пластиночных протезах, чем при протезах с опорой на 2 имплантата - 1,63 мм и 0,69 мм, соответственно [170].

Одним из путей устранения неблагоприятного воздействия механического фактора является максимально равномерное распределение давления по всей площади протезного ложа за счёт применения эластичных подкладок для базиса протеза [10, 28, 30, 32, 33, 38, 68, 69].

Показаниями для использования двухслойного базиса могут служить:

• резкая и неравномерная атрофия альвеолярного отростка;

• острые костные выступы, экзостозы, выраженные торусы;

• сухая малоподатливая слизистая оболочка;

• значительная резорбция альвеолярных отростков;

• обширные участки истончённой слизистой оболочки со сниженной податливостью;

• заболевания слизистой оболочки полости рта;

• непереносимость акриловых материалов и повышенная чувствительность слизистой оболочки [9, 15, 30, 73, 233].

Например, Лесных Н.И. сравнивал степень атрофии альвеолярного гребня верхней и нижней челюстей у пациентов после 12-месячного использования протезов с жёстким базисом, с мягкой подкладкой или с внутрибазисным демпфирующим слоем из эластичной пластмассы [50]. Протезы последней конструкции на верхней челюсти вызывали в 2 и в 1,3 раза меньшую атрофию, чем протезы с жёстким базисом и мягкой подкладкой, соответственно. На нижней челюсти атрофия аналогично уменьшилась в 1,7 и 1,2 раза. В исследовании Н. С. Рузудди-нова при ортопедическом лечении непереносимости акрилатов мягкая подкладка обеспечила полное выздоровление в 57,9% случаях, в 26,3% случаев - определённое улучшение, и только в 15,8% оказалась неэффективной [69]. Использование мягких подкладок имело положительный результат в 60% случаев даже при заболеваниях слизистой полости рта.

Развитию протезного стоматита способствует накопление микроорганизмов на базисе съёмных пластинчатых протезов. Шероховатость и пористость поверхности протеза, плохой уход за протезами ведёт к образованию налёта, содержащего углеводы, клетки слущенного эпителия, лейкоциты и остатки пищи. Это создаёт благоприятные условия для жизнедеятельности патогенной микрофлоры, в первую очередь Candida albicans [48, 101, 204, 224]. При этом механическая очистка протеза не всегда бывает успешной [171, 243]. По данным Н.В.Косорукова [41], у 80% пациентов наблюдалось неудовлетворительное гигиеническое состояние зубных протезов. Лечение протезного стоматита требует комплексных мероприятий, которые нередко дают лишь временный эффект. В.Биссел [97] отмечает рецидивы стоматита в 50% случаев после проведения противогрибковой терапии. Для решения этой проблемы разные исследователи предлагают включать в материал базиса противогрибковые средства [128, 208, 232], отрицательно заряженные фосфаты, которые могут подавлять адгезию С. albicans к поверхности протеза [117], а также фотокатализаторы, которые под действием ультрафиолетового излучения создают свободные радикалы, разлагающие органические вещества и способствующие тем самым самоочистке базиса протеза [105].

Ненадёжность фиксации съёмного пластиночного протеза на челюсти также является одной из самых распространённых причин неудовлетворитель-

ного качества протезирования [29, 67, 81, 114, 122, 172]. Согласно современным представлениям, основную роль в надёжной фиксации и стабилизации протеза играет качество прилегания базиса протеза и его границ к слизистой Оболочке в различных функциональных состояниях с учётом движения нижней челюсти и языка [57, 112]. Надёжная ретенция, в свою очередь, позволяет повысить эффективность жевательной функции. Показано, что перебазировка протезов с плохой фиксацией приводит к улучшению жевательной функции [140].

Использование протезов с мягкой подкладкой также достоверно повышает ок-клюзионные силы и жевательную эффективность [145, 240]. В рандомизированном исследовании с контролем одним и тем же пациентам изготовляли сначала полный съёмный протез с силиконовой подкладкой, а затем обычный акриловый протез, либо наоборот [163]. Протезы с мягкой подкладкой обеспечивали достоверно большую жевательную эффективность, чем акриловые протезы, хотя максимальная окклюзионная сила и электромиографическая активность при разных протезах не различались.

Некачественный съёмный протез может быть причиной дисфункций височно-нижнечелюстного сустава (ВНЧС) [149, 231, 234]. Распространённость признаков и дисфункции ВНЧС и жевательных мышц у пациентов с полными съёмными протезами, по данным разных авторов, варьируется от 17 до 70% [29, 88, 114, 258]. Причинами дисфункции ВНЧС могут быть изменения соотношения челюстей, высоты нижней трети лица, чрезмерное стирание искусственных зубов, парафункции, отсутствие физиологического смыкания зубов и множественных контактов между зубами-антагонистами [41, 149, 187, 231]. Хотя в некоторых исследованиях не обнаружено корреляции между длительностью ношения протеза, числом перебазировок и дисфункцией ВНЧС [132, 166, 187], специалисты подчёркивают важность регулярного контроля состояния функции ВНЧС для оценки качества и функциональности протеза [37, 238].

Таким образом, клиническое качество и эффективность съёмных пластиночных протезов во многом зависит от используемых материалов и конструктивных особенностей протеза, учёта его влияния как на ткани и органы зубочелюстной системы, так и на весь организм в целом [33].

1.2. Классификация базисных материалов

Применяемые в ортопедической стоматологии базисные полимеры можно классифицировать по общепринятым признакам:

• по степени жёсткости - жёсткие пластмассы (для базисов протезов и их реставрации) и эластичные, которые применяются в качестве самостоятельного базиса или в качестве мягкой подкладки под жёсткий базис;

• по температурному режиму полимеризации - пластмассы «горячего» и «холодного» отвердения («самотвердеющие», «быстротвердеющие»);

• по наличию красителей - «пластмассы «розовые» и «бесцветные» [77].

В то же время, пластмассы как полимерные материалы делятся на две основные группы:

• термопластические - при затвердевании в них не протекают химические реакции, и материалы не утрачивают способности размягчаться при повторном нагревании;

• термореактивные - при переработке в изделия в них происходят химические реакции, приводящие к отвердению, при этом материал теряет способность размягчаться при повторном нагревании.

В идеале базисные материалы должны соответствовать следующим медико-техническим требованиям:

• прочность, достаточная для обеспечения целостности протеза, и необходимая эластичность, исключающая при этом деформацию протеза под воздействием жевательных сил;

• высокое усталостное сопротивление изгибу, так как в условиях эксплуатации протез испытывает знакопеременные нагрузки;

• высокая степень ударного сопротивления;

• небольшая плотность и достаточная теплопроводность;

• достаточная твёрдость и низкая стираемость;

• химическая стойкость, индифферентность к действию слюны и различных пищевых веществ;

• цветостойкость к воздействию солнечной радиации, воздуха и других факторов окружающей среды;

• биоинертность, безвредность для тканей полости рта;

• отсутствие адсорбирующей способности к пищевым веществам и микрофлоре полости рта [18, 48, 219].

Кроме того, базисные материалы должны:

• легко подвергаться починке, быть технологичными, т. е. легко перерабатываться в изделие высокой точности;

• окрашиваться и хорошо воспроизводить естественный цвет десны;

• не вызывать неприятных вкусовых ощущений и не иметь запаха;

• легко дезинфицироваться;

• прочно соединяться с фарфором, металлами, жёсткой и мягкой пластмассами.

Однако до сих пор не найдены базисные материалы, которые полностью отвечали бы всем перечисленным медико-техническим требованиям [48].

1.3 Основные виды современных базисных полимеров и направления их совершенствования

Совершенствование технологий съёмного протезирования связано, в первую очередь, с развитием стоматологического материаловедения. По мнению И. А. Воронова, за последние 50 лет в результате появления более совершенных материалов в стоматологии достигнут прогресс, больший чем за всю её многовековую историю [18]. Прогресс в области материалов, предназначенных для замещения дефектов зубных рядов, продвигался от использования всевозможных природных материалов к попыткам применения фарфора и сплавов благородных металлов. Историю развития базисов для съёмных протезов отсчитывают от открытия вулканизации каучука и изготовления на его основе зубных протезов в середине XIX века [44]. Неудачными альтернативами каучуку были целлулоид и материалы на основе фенолформальдегидных смол, предложенные в конце XIX - начале XX веков. Основными недостатками этих соединений были: химическая неустойчивость, хрупкость и сложная технология изготовления [18].

Полимерные материалы на основе акриловой и метакриловой кислот, появившиеся в середине 1940-х годов, довольно быстро вытеснили каучук и до сих пор сохраняют лидирующее место среди базисных пластмасс. Этим успехом они были

обязаны своим главным свойствам: относительно низкой токсичности, удобству переработки, химической стойкости и эстетическим качествам [76]. В настоящее время большинство акриловых базисных материалов содержит в качестве основного ингредиента полиметилметакрилат (ПММА).

В нашей стране первая акриловая пластмасса «Стомакс» для зубного протезирования была создана в 1940 году в Горьковском медицинском институте, затем появились пластмассы «Стомакс-1», «Стомакс-2» и АКР-7 [86]. В середине 1950-х годов отечественные учёные предложили метод сополимеризации, на основе которого был получен сополимер метилметакрилата, этилметакрилата и метилакри-лата, получивший название АКР-15 («Этакрил») [19].

До сегодняшнего дня на долю акриловых пластмасс приходится больше 90% изготавливаемых пластиночных протезов [59, 213, 236], хотя акрилаты имеют ряд существенных недостатков, в том числе:

• недостаточную прочность при статическом изгибе и низкую удельную ударную вязкость, приводящих к частым поломкам протезов,

• довольно большую усадку при полимеризации;

• наличие остаточного мономера [27, 180, 181].

Механическая прочность. Для традиционных акриловых протезов частота поломок может варьироваться, в целом, от 10 до 35% [26, 64, 74, 182, 251]. Анализ характера и относительной частоты переломов базисов акриловых протезов показывает (С. Хасавни и Я. Араб), что поломки протезов для верхней челюсти регистрируются в два или в три раза чаще, чем для нижней челюсти [160, 199]. Для анализа распределения переломов во времени авторы используют различные интервалы. В публикации Эль-Шейха A.M. и Аль-Захрани С.Б. [126] отмечается, что на первый год использования протезов приходилось 20% от всех зарегистрированных переломов конструкций для верхней и нижней челюстей, а 40-60% протезов верхней и нижней челюстей ломались в сроки от 1 до 3-х лет. Т. Я. Огюнрайнд зарегистрировал 13,4% переломов протезов, используемых пациентами меньше года, 42% - от 1 до 5 лет, и около 45% - свыше 5-ти лет [202]. В работе С. Хасавни и Я. Араба отмечается, что около 20% переломов протезов приходилось на первые 3 года эксплуатации, а наибольшая частота переломов (примерно 30%) регистрируется в период от 4 до 6 лет [160].