Клинико-функциональная оценка эффективности лечения хронического катарального гингивита у детей с применением фотодинамической терапии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Кузнецова, Галина Игоревна

  • Кузнецова, Галина Игоревна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.14
  • Количество страниц 138
Кузнецова, Галина Игоревна. Клинико-функциональная оценка эффективности лечения хронического катарального гингивита у детей с применением фотодинамической терапии: дис. кандидат наук: 14.01.14 - Стоматология. Москва. 2017. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кузнецова, Галина Игоревна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Распространенность, этиология и патогенез катарального гингивита

1.2. Методы лечения катарального гингивита

1.3. Современные представления о методе фотодинамической терапии

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1. Клинические методы стоматологического обследования

2.1.1. Изучение гигиенического состояния полости рта

2.1.2. Изучение состояния тканей пародонта

2.2. Функциональные методы исследования

2.2.1. Оценка состояния микроциркуляции тканей пародонта методом лазерной допплеровской флоуметрии

2.2.2. Оценка оксигенации тканей пародонта методом оптической

тканевой оксиметрии

2.3. Методы статистического анализа

Глава 3. Результаты собственного исследования

3.1. Распространенность и интенсивность заболеваний пародонта в

подростковом возрасте

3.2 Клинико-статистическая характеристика исследуемых групп

3.3. Корреляционный анализ связи показателей микроциркуляции и изучаемых показателей стоматологического статуса при хроническом катаральном гингивите

3.4. Сравнительная оценка эффективности лечения хронического катарального гингивита у детей подросткового возраста

3.5. Сравнительная оценка эффективности лечения хронического катарального гингивита у детей подросткового возраста по данным

лазерной допплеровской флоуметрии и оптической тканевой

оксиметрии

Обсуждение результатов

Выводы

Практические рекомендации

Список сокращений

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-функциональная оценка эффективности лечения хронического катарального гингивита у детей с применением фотодинамической терапии»

Введение

Актуальность темы исследования.

В настоящее время проблема профилактики и лечения воспалительных заболеваний пародонта у детей не теряет своей актуальности ввиду широкой распространенности данной патологии [46, 89, 121]. Согласно последним данным в России распространенность заболеваний пародонта в детском возрасте высокая: в 12лет-34%, в 15лет-41% [112]. По мнению большинства авторов, воспалительный процесс в полости рта активизируется под действием резистентной микроаэрофильной и облигатной анаэробной микрофлоры [33, 74, 85, 86, 121]. Выделено около 1000 видов микробных сообществ, обсеменяющих эпителий слизистой оболочки и поверхности зуба. Пародонтопатогенетические свойства выявлены у анаэробных микроорганизмов Porphyromonas gingivalis, Aggregatibacter actinomycetemcomitans, Prevotella Intermedia, Treponema denticola, Tanerella forsythia, которые за счет своих высоких адгезивных свойств скапливаются в местах с минимальным доступом кислорода и повышенным скоплением зубных отложений [33, 46, 85, 86, 92, 118]. Развитие начальных стадий воспалительных заболеваний пародонта (ВЗП) связывают с наличием и скоростью образования бактериальной бляшки [92]. Функциональная и морфологическая незрелость структур пародонта у детей является фактором, который и определяет течение воспалительного процесса [76, 109, 139]. По данным некоторых исследователей основой патогенеза пародонтологических заболеваний являются нарушения микроциркуляции [17, 97]. При лечении воспалительных заболеваний пародонта определяющим является уничтожение микробного фактора и восстановление гомеостаза [24].

В детской стоматологии актуальным является поиск, разработка и внедрение новых методов профилактики и лечения воспалительных заболеваний пародонта, а также воздействие на основные звенья его этиологии и патогенеза. В детском возрасте к консервативным методам лечения относятся антибактериальные и нестероидные противовоспалительные лекарственные препараты. Данный подход

способствует уменьшению микробной обсеменённости, увеличивая продолжительность клинической ремиссии [10, 13, 28, 31].

Принимая во внимание высокий уровень распространенности заболеваний пародонта, степень тяжести течения, интоксикации и сенсибилизации организма, недостаточно высокую эффективность применяемых методов консервативного лечения, актуальным является поиск качественно новых подходов к разработке и внедрению наиболее эффективных методов и средств терапии, влияющих на этиологию воспалительных заболеваний пародонта.

В последние годы при многих стоматологических заболеваниях с успехом используют метод с применением фотосенсибилизаторов и лазерного излучения -фотодинамическая терапия (ФДТ). Многие исследователи подтверждают антибактериальный, бактерицидный, физиотерапевтический эффекты данного метода [44, 64, 97]. Также отмечается длительный профилактический период после проведения цикла процедур и отсутствие формирования устойчивости патогенной микрофлоры к данному методу [44, 64, 97]. Перспективы использования данного метода лечения в детской стоматологии требуют тщательного изучения. Цель исследования:

Совершенствование методов диагностики и лечения хронического катарального гингивита у детей подросткового возраста путем включения в комплекс диагностических и лечебно-профилактических мероприятий функциональных методов обследования и фотодинамической терапии. Задачи исследования:

1. Изучить распространенность и особенность течения хронического катарального гингивита у детей подросткового возраста.

2. Оценить состояние микроциркуляции и оксигенации тканей пародонта у детей подросткового возраста.

3. Оценить клиническую эффективность применения фотодинамической терапии в комплексе лечебных мероприятий у детей подросткового возраста с хроническим катаральным гингивитом.

4. Оценить эффективность лечения хронического катарального гингивита у детей подросткового возраста по данным лазерной допплеровской флоуметрии и оптической тканевой оксиметрии. Новизна исследования.

Впервые проведена комплексная оценка состояния микроциркуляции и оксигенации тканей пародонта у детей подросткового возраста

Впервые в комплексном лечении хронического катарального гингивита у детей использован метод фотодинамической терапии с применением толуидинового синего. Доказан его выраженный противовоспалительный эффект на основании клинических показателей.

Впервые показана эффективность фотодинамической терапии на гемомикроциркуляцию в тканях пародонта у детей подросткового возраста при комплексном лечении хронического катарального гингивита.

Впервые изучено влияние фотодинамической терапии на процессы метаболизма в тканях пародонта при хроническом катаральном гингивите. Доказана его эффективность в коррекции кислородного баланса в тканях пародонта.

Практическая значимость.

Полученные результаты позволили разработать метод лечения хронического катарального гингивита у детей подросткового возраста с применением фотодинамической терапии на основе использования фотосенситайзера -толуидинового синего.

Доказано положительное влияние фотодинамической терапии на состояние гемоциркуляции и кислородного обмена в тканях пародонта, что позволяет повысить эффективность лечения воспалительных заболеваний пародонта. Связь с научными программами, планами, темами.

Диссертация выполнена в соответствии с отраслевой научно-исследовательской программой ФГБОУ ВО МГМСУ им. А.И. Евдокимова, осуществляемой на кафедре детской стоматологии. Тема диссертации утверждена на заседании Ученого Совета стоматологического факультета ФГБОУ ВО

МГМСУ им. А.И. Евдокимова, протокол № 5 от 13. 12. 2016 г. Основные положения, выносимые на защиту:

1. Для оценки степени тяжести и эффективности лечения заболеваний пародонта у детей подросткового возраста целесообразно применение функциональных методов исследований (лазерная допплеровская флоуметрия и оптическая тканевая оксиметрия), которые дают объективную характеристику воспалительных изменений пародонта.

2. Использование фотодинамической терапии в комплексном лечении хронического катарального гингивита активизирует микроциркуляцию в пародонте, что ведет к нормализации тканевого кровотока и снижению венозного застоя в микроциркуляторном русле.

3. Применение фотодинамической терапии в комплексном лечении хронического катарального гингивита эффективно восстанавливает кислородный метаболизм в тканях десны за счет нормализации уровня оксигенации и процессов доставки и утилизации кислорода в тканях пародонта.

Доказана клиническая эффективность применения ФДТ при комплексном лечении хронического катарального гингивита у детей в подростковом возрасте. Соответствие диссертации паспорту научной специальности.

Диссертационное исследование проведено в соответствии с формулой специальности 14.01.14 - стоматология, охватывающей проблемы здоровья полости рта в процессе развития ребенка, физиологии и патологии детского возраста, а также разработки методов диагностики, профилактики и лечения Внедрение результатов исследования в практику.

Результаты, полученные в ходе исследования, включены в программу лекций и практических занятий со студентами, на факультете усовершенствования врачей, курсах повышения квалификации преподавателей кафедры детской стоматологии МГМСУ им.А.И. Евдокимова. Результаты исследования применяются в клинической работе отделения детской стоматологии центра КЦС Клиники МГМСУ им. А.И. Евдокимова.

Апробация результатов работы.

Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на XXXIV, XXXVI, ХХХVIII Итоговой конференции Общества молодых ученых МГМСУ, Москва, 2014, 2015, 2016 г.; XХIII Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство», Москва, апрель 2016 г.; ХV Российском конгрессе «Инновационные технологии в педиатрии и детской хирургии», Москва, октябрь 2016 г. Апробация диссертации.

Апробация диссертации состоялась на расширенном межкафедральном заседании сотрудников кафедры детской стоматологии, кафедры детской челюстно-лицевой хирургии, кафедры пародонтологии и лаборатории биоинжиниринга и материаловедения в ФГБОУ ВО МГМСУ им. А.И. Евдокимова г. Москвы, протокол № 3 от 04. 10. 2016 года. Диссертационное исследование одобрено Экспертным Советом по вопросам медицинской этики ФГБОУ ВПО МГМСУ им. А.И. Евдокимова, протокол №№ 09 - 13. Личный вклад автора.

Автором лично проводилось обследование больных, заполнение первичной документации, проведение функциональных методов исследования у пациентов со здоровым пародонтом и с хроническим катаральным гингивитом, статистическая обработка полученных результатов, анализ литературы, разработка алгоритма лечения хронического гингивита с включением фотодинамической терапии. Публикации.

По материалам диссертации опубликовано 6 печатных работ, в том числе, 3 -в рецензируемых научных журналах, входящих в перечень изданий, рекомендованных ВАК РФ. Структура диссертации и объем.

Диссертация изложена на 138 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания методов и объема проведенных исследований, главы собственных исследований, заключения, основных выводов

по работе, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 218 источников, среди которых 138 отечественных и 80 иностранных. Работа иллюстрирована 23 таблицами и 46 рисунками.

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Распространенность, этиология и патогенез катарального гингивита

Несмотря на значительные успехи в последние десятилетия в пародонтологии болезни пародонта продолжают оставаться одной из наиболее распространенных и сложных стоматологических проблем [89, 121]. Гингивитом страдают преимущественно дети и лица молодого возраста. По данным статистики хронический гингивит встречается уже в возрасте 5 лет, частота которого может достигать 30-40%, распространенность которого достигает своего максимума в начале периода полового созревания, у девочек в 11 лет, у мальчиков на два года позже [79, 127]. У лиц в возрасте 15-19 лет заболевания пародонта наблюдаются в 55 - 89%, а в среднем возрасте (35 - 45 лет) распространенность воспалительных заболеваний пародонта достигает уже 6598% [73, 144, 165, 171, 207]. По результатам мониторинга стоматологической заболеваемости населения России (2009г.) у детей 12-15 лет признаки заболеваний пародонта обнаруживаются в 34-41%, кровоточивость десен - в 2223%, а у лиц в возрасте 35-44 лет здоровый пародонт имеют лишь 17% обследованных [112]. По данным литературы, в основе возникновения гингивита и пародонтита лежит воспалительная реакция, возникающая вследствие действия патогенной микрофлоры. [21, 72, 127, 130, 183].

Среди нормальной или резидентной флоры полости рта с анаэробным типом дыхания выделяют «пародонтопатогенные» виды, которые отличаются адгезивными, инвазивными и токсическими свойствами к тканям пародонта [129, 138]. В результате действия ассоциации бактерий, включающей бактероиды, фузобактерии, актиномицеты и микроаэрофильные стрептококки: Prevotella melanogenica, Aggregatibacter actinomycetemcomitans, Fusobacterium nucleatum, Actinomycetus viscosus, Tannerella forsythensis, Prevotella intermedia, Porphyromonas gingivalis, Peptostreptococcus, развиваются воспалительные изменения в тканях пародонта [22, 85, 156]. При ферментации углеводов

актиномицеты (Actinonycetus viscosus, A. odontolyticus, A. naeslundii, A. israeli) образуют кислые продукты, агрессивно воздействующие на твердые ткани зубов [30, 42, 218]. К сожалению, в отечественной и зарубежной литературе по пародонтологии до сих пор не существует единого мнения по вопросам этиопатогенеза воспалительных заболеваний пародонта, а также стандартного, общепринятого подхода к диагностике и лечению данной патологии [132, 212].

В 1965 году исследования Loe Н. показали прямую связь между качеством гигиены полости рта и развитием гингивита [210]. Этим определяются основные направления разработки наиболее эффективных методов лечения воспалительных заболеваний пародонта [7, 157]. В своих исследованиях В. Н. Царев и Е. Н. Николаева в 2011году отмечали отсутствие взаимосвязи микробного налета с ухудшением состояния тканей пародонта у некоторых пациентов с неудовлетворительной гигиеной полости рта [86]. И. Н. Усманова и М. Ф. Кабирова в 2012 году выдвинули предположение, что низкий уровень гигиены ротовой полости не может являться основной причиной воспалительных заболеваний пародонта [121]. Однако многие авторы сходятся во мнении, что именно совокупность нескольких факторов риска приводит к запуску воспалительного процесса и, соответственно, развитию катарального гингивита, а скопление микробного зубного налета провоцирует развитие клинических признаков воспаления в тканях пародонта [17, 75, 86, 121].

По данным литературы лечение воспалительных заболеваний пародонта должно быть направлено на устранение микробного фактора и восстановление гомеостаза [26, 53, 89, 91]. К местным травматическим факторам возникновения гингивита относятся дефекты лечения зубов (нависающий край пломбы, коронка, глубоко продвинутая под десну), а также влияние неправильно сконструированных ортодонтических аппаратов [28].

Особенности развития воспалительных заболеваний пародонта в детском возрасте связаны с патологическим процессом, который развивается в растущих, перестраивающихся функционально и морфологически незрелых тканях пародонта, реагирующих на незначительные повреждающие факторы [10, 76,

109]. Патология пародонта может развиваться на фоне созревания тканевых структур и диспропорции роста внутри системы (зуб, периодонт, альвеолярная кость и т.д.), имеющей единые функции, и в системах (нервная, гуморальная, эндокринная и др.), которые в целом обеспечивают весь организм и приспосабливают его к изменениям внешней среды, что обусловливает развитие заболеваний пародонта в ювенильном периоде [10, 13, 146, 151, 211].

Кроме того, отсутствие синхронности между скоростью построения альвеолярной кости и прорезывания постоянных зубов может привести к уменьшению глубины преддверия, зоны альвеолярной десны и удлинению клинической коронки зубов на 2-5 мм. Плохая гигиена полости рта связана с нарушением механизмов естественного самоочищения, которое может быть обусловлено рядом факторов: ротовой тип дыхания, инфантильный тип глотания, нарушение функций жевания; вязкая слюна; аномалии строения и прикрепления уздечек губ и языка, мелкое преддверие полости рта; неправильно наложенные пломбы; разрушенные зубы; наличие ортодонтических аппаратов; повреждение пародонта ногтями и различными предметами; вредные привычки [91, 151, 188]. Данный ряд факторов затрудняет самоочищение полости рта и усложняет проведение гигиенических мероприятий, что приводит к нарушению динамического равновесия между нормальной и патогенной микрофлорой и увеличению числа патогенных микроорганизмов в полости рта [85]. Кроме того, метаболические нарушения, возникающие в результате экзо- и эндогенных воздействий, неблагоприятно влияют на микроциркуляцию пародонта, [52, 62, 96, 98, 95]. Нарушение микроциркуляции в тканях пародонта возникает при неправильном проведении ортодонтического лечения, травматической окклюзии, скученном положении зубов и при раннем удалении временных моляров, что, в свою очередь, приводит к перегрузке постоянных резцов [59, 76, 98]. Микроциркуляторные нарушения (повреждение клеток и микрососудов) вызывает тканевую гипоксию, активацию свободно-радикального окисления (СРО), дезорганизацию биомембран с высвобождением физиологически активных противовоспалительных веществ (эйкозаноидов, цитокинов, протеолитических

ферментов и т.д.), направленных на разрушение бактериальных патогенов и определяющих дальнейшее повреждающее действие на ткани пародонта, скорость развития и распространенность воспалительных процессов [10, 17, 22, 28].

Системные заболевания повышают риск возникновения воспалительного процесса в пародонте и безусловно усугубляют течение уже возникшего процесса, но не являются непосредственной причиной заболевания. В научной литературе доказана взаимосвязь воспалительных заболеваний пародонта с патологией желудочно-кишечного тракта, эндокринной и нервной систем, заболеваний крови [34, 107, 145, 186, 189, 191, 205, 208].

Актуальным является изучение вопросов регуляции системы микроциркуляции в тканях пародонта при воспалении, поскольку позволяет оценить роль функциональных изменений при воспалении, разработать терапевтические мероприятия и оценить их эффективность [63].

Считается, что ранним признаком микроциркуляторных нарушений в пародонте является локальный спазм артериальных сосудов, снижение в нутритивном звене микроциркуляторного русла интенсивности кровотока и застойные явления в венулярном отделе [41, 47].

По данным литературы, при гингивите в патогенезе микроциркуляторных нарушений важную роль играют не только нарушения артериального притока, но и венозного оттока [99]. Важным патогенетическим фактором при этом является увеличение посткапиллярного сопротивления, уменьшение тонуса гладких мышц микрососудов и снижение проницаемости их стенки, что усугубляет реологические и гемодинамические сдвиги [36, 41, 57].

По мере развития заболевания расстройства микроциркуляции распространяются на все звенья микроциркуляции и из функциональных переходят в стойкие структурные нарушения микрососудов, которые с трудом поддаются лечению [18, 51, 52]. Расстройство капиллярного кровотока, которое начинается со снижения его интенсивности и заканчивается развитием капиллярного стаза, является главным звеном в патогенезе микроциркуляторных нарушений. В связи с этим, для прогнозирования результатов лечения

патологических процессов в пародонте, важна объективная регистрация состояния капиллярного кровотока [62, 96].

За последние десятилетия изучения капиллярного кровотока [38, 51, 57, 63] произошло внедрение новых методов оценки микроциркуляции в пародонте, которые дают возможность более углубленно понять механизмы ее регуляции. Такой функциональный метод исследования, как лазерная допплеровская флоуметрия (ЛДФ), характеризует периодические изменения (колебания) перфузии тканей кровью, которые происходят с различной частотой и амплитудой. [2, 51, 57]. Метод ЛДФ дает возможность оценить общий уровень периферической перфузии, а также особенности состояния и регуляции кровотока в микроциркуляторном русле [67]. Известен и метод оптической тканевой оксиметрии, который позволяет оценить оксигенацию (сатурацию) крови в микроциркуляторном русле и относительный объем фракции эритроцитов в области исследования [4].

Колебания кровотока, называемые осцилляциями или флаксмоциями, постоянно происходят в тканях и отражают изменчивость и приспособляемость кровотока к меняющимся условиям гемодинамики и потребностям тканей в перфузии их кровью. Частота и амплитуда осцилляции кровотока в каждый момент времени вариабельны, что и отражает графическая запись при ЛДФ [51, 67]. Ритмические характеристики флаксмоций зависят от многих факторов: индивидуальной изменчивости кровотока оптических свойств тканей, состояния пре- и посткапиллярного сопротивления [51, 62, 67]. Движение крови по микроциркуляторному руслу, в частности, по его капиллярному звену, определяется перепадом давления на участке артериолы-венулы. Его величина может достигать 10-20 мм.рт.ст. [52, 63].

На современном уровне развития компьютерной лазерной допплеровской флоуметрии с использованием специальных программ возможен анализ целого ряда обменно-динамических процессов в системе микроциркуляции [66, 172]. Результаты экспериментальных и клинических исследований свидетельствуют, что характерной особенностью микроциркуляции является ее изменчивость во

времени и в пространстве, что находит отражение в спонтанных колебаниях тканевого кровотока [167, 172]. Спонтанные колебания кровотока в тканях в значительной степени вызваны вазомоциями. Данный термин был веден Chambers R. и Zweifach B.W. (1994) для обозначения ритмических изменений диаметра резистивных сосудов. Тем не менее, значительная колеблемость и изменчивость микроциркуляции кровотока является объективным показателем уровня жизнедеятельности тканей [52, 62, 63]. Ритмическая характеристика колебаний кровотока в системе микроциркуляции играет значимую диагностическую роль, т.к. напрямую связана с определенными симптомами нарушения микроциркуляции и трофики тканей [62]. По мере развития патологического процесса, который связан с объемным дефицитом капиллярного кровотока, повреждаются механизмы, регулирующие гемодинамические изменения и колебания гидростатического давления в капиллярах [172]. На сегодняшний день, следует признать недостаточным изучение микроциркуляторных нарушений и механизмов изменчивости тканевого кровотока при катаральном гингивите у детей.

1.2 Методы лечения катарального гингивита

Первым и главным этапом лечения катарального гингивита является устранение микробного фактора, которое включает мотивацию пациента, обучение чистке зубов, снятие зубных отложений, использование антисептических и антибактериальных средств [24, 28, 30, 31, 32, 48, 53, 72, 120]. По окончании данного этапа проводится патогенетическое лечение, которое предусматривает использование противовоспалительных и

гипосенсибилизирующих лекарственных средств, препаратов, улучшающих микроциркуляцию и реологические свойства крови, биостимуляторов, физиотерапию, пластику структурных элементов периодонта, ортопедическое лечение, что в совокупности позволяет купировать воспаление, улучшить трофику и оксигенацию тканей [24, 28]. По данным литературы, при лечении воспалительных заболеваний пародонта у детей так же, как и у взрослых,

применяются консервативные методы лечения с использованием антибактериальных и нестероидных противовоспалительных лекарственных препаратов [16, 143]. Целью лечения является устранение микробных скоплений (зубной бляшки, мягкого налета, зубного камня) и наряду с этим местных и системных факторов риска. При этом необходимо добиваться здорового состояния десны. Для устранения микробного налета пациенту с воспалительными заболеваниями пародонта проводится профессиональная гигиена полости рта. Спустя несколько дней после удаления зубных отложений пациентам проводится местная антисептическая и противовоспалительная терапия с целью подавления оставшейся микрофлоры и предотвращения рецидивов заболевания [24, 28, 32, 56]. Широко применяются антисептики: раствор перекиси водорода - 3%, раствор хлорамина - 0,25%, раствор перманганата калия - 1:1000, раствор фурацилина - 1:5000, 0,02-0,06% раствор хлоргексидина биглюконата и другие [122, 150, 154]. Для снижения патогенности зубной бляшки широко используется хлоргексидин с выраженными бактерицидными и противомикробными свойствами [54]. К сожалению, при нерациональном использовании данного препарата наблюдаются побочные эффекты [74, 80]. Эффективным антисептиком широкого спектра действия является мирамистин (препарат из группы четвертичных аммониевых соединений), который активен в отношении вирусов герпеса, аденовирусов, гноеродных кокков, грибов рода Candida и др. Лечебный эффект мирамистина обусловлен антимикробным действием и проявляется в способности стимулировать местный иммунитет, репаративные процессы и снижать воспалительные реакции в тканях [43].

Для лечения воспалительных заболеваний пародонта у детей применяются консервативные методы лечения с использованием антибактериальных и нестероидных противовоспалительных лекарственных средств. К таким относится препарат местного действия «Тантум Верде», который в качестве активного вещества содержит в своем составе гидрохлорид бензидамина 0,15%. Препарат проявляет антимикробную активность по отношению к широкому спектру

грамположительных и грамотрицательных бактерий с аэробным и анаэробным метаболизмом и дрожжеподобных грибов рода Candida; обладает выраженным противовоспалительным и анальгезирующим эффектом [77, 95, 170]. На основании проведенных авторами (Т. Ф. Косырева, И. В. Багдасарова) исследований было рекомендовано включать в комплексную терапию гингивита нестероидный противовоспалительный препарат «ОКИ»-кетопрофен соль лизина, формы выпуска - гранулы, суппозитории, капсулы, раствор. Данный препарат быстро купирует болевой синдром, воспалительные проявления, отек и гиперемию [59]. Широко применяются противовоспалительные препараты: 1% р-р галаскорбина, «Траумель», 0,1% р-р мефемината натрия, 5-10% метилурациловая мазь; антибактериальные средства: «Метрогил дента» (мазь или гель), 0,1% р-р гексетидина (для аппликаций и инстилляций), препараты на основе триклозана для полоскания полости рта. Хорошо зарекомендовали себя препараты растительного происхождения: «Эквалимин», «Сангвиритрин», «Хлорофиллипт», «Ротокан», настойка календулы, «Стоматофит», «Стоматофит-А» (в виде аппликаций и ротовых ванночек), которые имеют широкий антибактериальный спектр, редко вызывая развитие устойчивости у микроорганизмов [5, 16, 31, 84, 119, 140, 162, 163, 203, 206].

При лечении воспалительных заболеваний пародонта с использованием антибактериальных средств существует также проблема резистентных штаммов. Но даже при сохранении чувствительности отдельных видов микроорганизмов к назначаемым медикаментам, существование микрофлоры в составе биопленки на поверхности твердых тканей зуба значительно снижает эффективность как местной, так и общей медикаментозной терапии [142, 181].