Обоснование использования комбинации эфирных масел с бентонитовой глиной в комплексном лечении хронического катарального гингивита у детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Довбня, Жанна Александровна

  • Довбня, Жанна Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Симферополь
  • Специальность ВАК РФ14.01.14
  • Количество страниц 178
Довбня, Жанна Александровна. Обоснование использования комбинации эфирных масел с бентонитовой глиной в комплексном лечении хронического катарального гингивита у детей: дис. кандидат наук: 14.01.14 - Стоматология. Симферополь. 2018. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Довбня, Жанна Александровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

РАЗДЕЛ 1.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Современные взгляды на механизмы развития воспалительных заболеваний пародонта у детей

1.2 Экспрессия различных гликополимеров - рецепторов лектинов на поверхности внутриклеточных мембран и тканевых структур в

норме и при патологии

1.3 Патогенетическое лечение воспалительных заболеваний

пародонта у детей

1.4 Применение ароматерапии в медицине и стоматологии

РАЗДЕЛ 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Обоснование избранного направления исследования

2.2 Характеристика объектов и дизайна клинико-лабораторного исследования

2.3 Методы исследования

2.3.1 Клинические методы обследования

2.3.2 Биохимические методы исследования ротовой жидкости

2.3.3 Экспериментально-морфологические исследования

2.4 Характеристика лечебно-профилактических мероприятий

2.5 Статистическая обработка данных

РАЗДЕЛ 3. СОСТОЯНИЕ ЛОКАЛЬНЫХ ЗАЩИТНЫХ СИСТЕМ ПРИ ХРОНИЧЕСКОМ КАТАРАЛЬНОМ ГИНГИВИТЕ У ДЕТЕЙ

ПРЕПУБЕРТАТНОГО ВОЗРАСТА

3.1 Клиническая оценка местных факторов риска развития хронического катарального гингивита у детей препубертатного возраста

3.2 Биохимические параметры ротовой жидкости у детей с хроническим катаральным гингивитом

РАЗДЕЛ 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ КОМПОЗИЦИИ ЭФИРНЫХ МАСЕЛ НА МОДЕЛИ ГИНГИВИТА

4.1 Влияние композиции эфирных масел на морфоструктуру тканей десны при экспериментальном гингивите

4.2 Локализация рецепторов лектинов в эпителиальном слое десны крыс

в эксперименте

РАЗДЕЛ 5. КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ВКЛЮЧЕНИЯ СРЕДСТВ ПРИРОДНОГО И МИНЕРАЛЬНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ КРЫМА В КОМПЛЕКСНОЕ ЛЕЧЕНИЕ ХРОНИЧЕСКОГО КАТАРАЛЬНОГО ГИНГИВИТА У ДЕТЕЙ

5.1 Динамика изменений гигиенических и пародонтальных индексов у детей с хроническим катаральным гингивитом под влиянием лечебных комплексов

5.2 Изменения биохимических показателей ротовой жидкости у детей при комплексном лечении хронического катарального гингивита с включением комбинации эфирных масел с бентонитовой глиной

РАЗДЕЛ 6. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование использования комбинации эфирных масел с бентонитовой глиной в комплексном лечении хронического катарального гингивита у детей»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

Среди важных проблем современной стоматологии заболевания пародонта занимают одно из ведущих мест. Наиболее эффективным является их ранняя диагностика и лечение, поскольку начальные патологические изменения без своевременного лечения приводят к тяжелым формам заболевания пародонта (Григорьян А. С. и соавт., 2006; Усманова И. Н. и соавт., 2011; Цепов Л. М. и соавт., 2012; Horvath O. N., 2016).

В структуре пародонтальных заболеваний преобладают гингивиты, 90% из которых составляет катаральный гингивит (Кисельникова Л. П. и соавт., 2012; Аверьянов С. В. и соавт., 2016; Puig-Silla M. et al., 2016; Маслак Е. Е. и соавт., 2017).

Ввиду значительной распространенности заболеваний пародонта у детей, проявляющейся частыми рецидивами, сохраняется актуальность в разработке дифференциальных методов, определяющих характер течения заболевания, эффективность лечения и прогнозирования рецидивов.

Многие ученые отдельную роль в этиологии и патогенезе отводят барьерной функции многослойного плоского эпителия, которая зависит от ряда факторов: от целостности эпителиального пласта и межклеточных десмосомальных контактов, от состояния самих клеточных элементов и межклеточных пространств, от наличия интраэпителиальных лимфоцитов, от структуры подэпителиальной базальной мембраны (Хомутовский О. А., 1984; Зубачик В. М. и соавт., 2001; Лушникова Е. Л. и соавт., 2012; Yiang Q. Et al., 2014; Павлов А. А. и соавт., 2015).

В норме морфофункциональная стабильность эпителиального покрова десны обеспечивает достаточную защиту тканей пародонта от патогенного действия постоянно находящихся в полости рта микроорганизмов. Однако в случае

ослабления общей реактивности организма или при наличии в составе микробной флоры агрессивных штаммов, может возникнуть ситуация, способствующая развитию воспалительного процесса в ткани пародонта.

При воспалительном процессе в тканях пародонта механизм повреждения связан с действием бактериальных токсинов, медиаторов воспаления, лизосомальных протеаз, лейкоцитов и макрофагов, повышением уровня продуктов перекисного окисления липидов, приводящие к деструкции мембран клеток и окислительной деструкции белков с изменением их структур и функций, повреждением микрососудистого русла, соединительнотканной основы десны (Белоклицкая Г. Ф., 2000; Ярова С. П., Осипенкова Т. С., 2001; Greabu М. et а1., 2007; Широков В. Ю. и соавт., 2014; Герасимова Л. П. и соавт., 2016).

Анализ отечественной и зарубежной литературы показывает, что малейшие нарушения в жизнедеятельности клеток неизбежно отражаются на составе и характере распределения гликополимеров, являющихся рецепторами лектинов на поверхности внутриклеточных мембран и тканевых структур, что служит одним из наиболее ранних и объективных признаков развивающейся патологии (Луцик А. Д. и соавт., 1989; Лахтин В. М., 1989; Луцик А. Д. и соавт., 1990).

Согласно литературным источникам, есть определенные успехи в лечении хронического катарального гингивита (Деньга О. В., Спичка И. А., 2003; Аболмасов Н. Г., 2009; Булгакова А. И., 2011; Казарина Л. Н. и соавт., 2014; Грудянов А. И. и соавт., 2015; Ушаков Р. В. и соавт., 2015), но результативность лечебных комплексов, которые применяются, не всегда является эффективными и безопасными для организма ребенка (Данилевский Н. Ф., Борисенко А. В., 2000), что обусловлено применением значительного количества медикаментозных препаратов.

Отмечаемое в последнее время повышение уровня зашлакованности организма у населения побудило нас обратить внимание на лечебные средства природного происхождения, так как они малотоксичны, хорошо переносятся больными. С этой целью нами была использована комбинация эфирных масел для лечения

катарального гингивита у детей. В литературе имеются данные о применении эфирных масел (Солдатченко С. С., Кащенко Г. Ф., 2000; Стуканов В. Л., 2001), но результаты не обсуждаются.

Все вышеизложенное свидетельствует о том, что повышение эффективности лечения хронического катарального гингивита у детей препубертатного периода требует более глубокого раскрытия патогенетических механизмов и разработки новых видов терапевтического воздействия.

Степень разработанности темы

Вопросы этиологии и патогенеза воспалительных заболеваний пародонта у детей достаточно широко исследованы (Белоклицкая Г. Ф., 2000; Григорьян А. С., 2006; Гасюк Н. В., 2008; Булгакова А. И., 2013; Васильева Н.А., 2015). Ученые едины во мнении, что одним из главных факторов развития катарального гингивита является микробный, который реализует свой патогенный потенциал при снижении местной и общей резистентности организма (Ezzo Р. I., 2000; Гуломов С. С., 2010; Антонова И. Н. и др., 2015; Васильева Н. А., 2015; Цепов Л. М., 2015). В работах отечественных и зарубежных авторов установлено, что в детском возрасте своеобразие течения воспалительного процесса в тканях пародонта связано с их морфологической и функциональной незрелостью (Григорьян А. С., Фролова О. А., 2006; Терешина Т. П. и др., 2007; Гасюк Н. В. И др., 2008; Усманова И. Н. и др., 2011). Однако, небольшое количество исследований посвящено детальному изучению нарушений защитного слоя эпителия десны, который играет барьерную роль на пути проникновения микроорганизмов. Не изучена перестройка лектин-рецепторных структур в эпителиоцитах, волокнах, эндотелии капилляров при воспалении в несформированных тканях пародонта.

Внимание исследователей привлекают вопросы ранней диагностики воспалительных заболеваний пародонта у детей, прогнозирования стабильности лечения и вероятности рецидивов патологии (Цепов Л. М. и др., 2008; Усманова И. Н. и др., 2014; Павлов А. А., Водолацкий В. М., 2015). В этом аспекте

представляет интерес изучение структурно-функциональных характеристик белковых молекул (уровень модифицированного альбумина и окислительно-модифицированных белков) в ротовой жидкости у детей с хроническим катаральным гингивитом.

Является установленным фактом, что воспалительные заболевания пародонта в подростковом возрасте отличаются агрессивностью течения, склонностью к рецидивам и резистентностью к медикаментозному лечению. На протяжении последних десятилетий в детской пародонтологии разработка и апробация эффективных методов комплексного лечения заболеваний пародонта занимают одно из значимых мест в исследованиях отечественных и зарубежных авторов (Цевух Л. Б., 2005; ^е^а Е. А., 2007; Широкова О. И., 2007; Романенко Е. Г., 2013; Кисельникова Л.П., 2016 Leonova L. Е., 2015 Pradeep А. R., 2016).

Однако в практическом поле тенденции к снижению количества детей с гингивитом не наблюдается. Большинство препаратов для лечения имеют химическую природу, что не всегда является безопасными, особенно для детского организма.

Данные о применении средств растительного и природного происхождения в литературе встречаются часто, но все они в большей степени связаны с профилактикой заболеваний пародонта.

Таким образом, для повышения эффективности лечения хронического катарального гингивита у детей препубертатного периода требуется более глубокое раскрытие патогенетических механизмов патологического процесса, и разработка новых видов терапевтического воздействия с применением природных средств. Все вышеизложенное обусловливает своевременность и актуальность выполненных исследований.

Цель исследования

Повышение эффективности лечения хронического катарального гингивита у детей препубертатного возраста путем включения в комплекс терапии средств

природного и минерального происхождения Крыма.

Задачи исследования:

1. Изучить зависимость между степенью тяжести хронического катарального гингивита у детей препубертатного возраста и состоянием антибактериальной и антиоксидантной локальных защитных систем.

2. Определить характер и выраженность модификации белковых структур ротовой жидкости при хроническом катаральном гингивите у детей.

3. Изучить на модели экспериментального гингивита у крыс влияние комбинации эфирных масел с бентонитовой глиной на морфоструктуру тканей десны.

4. Оценить в эксперименте на модели гингивита влияние разработанной композиции на экспрессию гликополимеров - рецепторов лектинов в структурных компонентах эпителиоцитов десны крыс.

5. Оценить по данным клинико-лабораторного исследования эффективность лечения хронического катарального гингивита у детей препубертатного возраста с включением комбинации эфирных масел в сочетании с бентонитовой глиной.

Научная новизна полученных результатов

На основании клинико-лабораторного исследования уточнены корреляционные взаимосвязи между выраженностью воспалительных изменений в тканях пародонта у детей и степенью дисбиотических нарушений, сбалансированностью про-антиоксидантной системы на локальном уровне.

Впервые показано, что у детей с хроническим катаральным гингивитом легкой и средней степени тяжести активизация процессов свободно-радикального окисления способствует увеличению уровня модифицированного альбумина и повышению окислительной модификации белков ротовой жидкости.

На основании гистохимических исследований впервые установлено, что развитие катарального гингивита сопровождается динамичной перестройкой лектин-

рецепторных структур в эпителиоцитах, волокнах, эндотелии капилляров, что свидетельствует о низкой интенсивности восстановительных процессов.

На экспериментальной модели гингивита у крыс впервые доказано, что эфиромасличные комбинации в сочетании с бентонитовой глиной активно влияют на метаболизм эпителиоцитов, снижают экспрессию специфически связывающихся с лектинами гликоконъюгатов в тканях десны, что способствует повышению межклеточной адгезии и обеспечению прочных межклеточных контактов.

Впервые на основании клинических, биохимических методов исследования показана эффективность включения комбинации эфирных масел с бентонитовой глиной в комплексное лечение хронического катарального гингивита у детей препубертатного возраста.

Теоретическая и практическая значимость работы

Проведенные экспериментальные и клинико-лабораторные исследования обосновывают включение в комплексное лечение заболеваний пародонта у детей препубертатного возраста препаратов растительного и минерального происхождения Крыма. Предложен новый метод терапевтического воздействия, включение которого в комплексную терапию хронического катарального гингивита у детей позволяет существенно повысить эффективность лечения (Патент 25592Украша, МПК А 61 К 6/00 СпоЫб лжування гшпвггу / Довбня Ж.О., Сисоев М.П., Деньга О.В.)

Результаты работы внедрены и используются в клинической практике детского отделения ГАУЗ РК «Крымский республиканский стоматологический центр». Материалы диссертации включены в учебный процесс кафедры пропедевтики стоматологии, кафедры детской стоматологии и кафедры стоматологии Медицинской академии имени С.И. Георгиевского.

Методология и методы исследования

Основой экспериментального исследования стало воспроизведение экспериментальной модели гингивита у 20 белых крыс линии Вистар с целью изучения эффективности предложенного способа лечения и его влияния на

патогенетические механизмы развития заболеваний пародонта. При проведении эксперимента соблюдались условия содержания и обращение с используемыми в эксперименте животными соответствовали Директиве Совета ЕС от 24 ноября 1986 «О сближении законов, постановлений и административных положений государств ЕС по вопросам защиты животных, используемых для экспериментальных и других научных целей» (86/609ЕЕС) и «Санитарным правилам по устройству, оборудованию и содержанию экспериментально-биологических клиник», утвержденным Приказом МЗ СССР № 1179 от 10.10.83 г.

Клинико-лабораторные исследования выполнены с участием 171 ребенка 8-11 лет (128 детей с хроническим катаральным гингивитом и 43 ребенка со здоровыми тканями пародонта) согласно Хельсинской декларации, касающейся исследовательской этики и экспериментов на людях (1975 г., с поправками 2005 г.). Обследование пациентов проводилось до и после лечения, через 3, 6 и 12 месяцев.

В экспериментальной части работы применялись морфологические методы исследования (гистологические и электронно-микроскопические).

В клиническом исследовании проведено стоматологическое обследование пациентов с хроническим катаральным гингивитом с использованием комплекса общеклинических, биохимических и статистических методов.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Наличие факторов риска (низкий уровень гигиены рта, высокая интенсивность кариеса и его осложнений, орофациальные дисфункции) у детей препубертатного возраста провоцирует развитие хронического катарального гингивита за счет снижения активности антибактериальных и антиоксидантных защитных систем, дисбиотических нарушений, усиления процессов окислительной модификации белков и перекисного окисления липидов в полости рта.

2. Под действием композиции эфирных масел и бентонитовой глины происходит снижение экспрессии специфически связывающихся с лектинами гликоконъюгатов в тканях десны, что обеспечивает повышение межклеточной

адгезии и прочность десмосомальных контактов в многослойном плоском эпителии.

3. Включение комбинации эфирных масел с бентонитовой глиной в комплекс терапии хронического катарального гингивита у детей способствует сокращению сроков лечения, уменьшению частоты рецидивов воспаления, стимулируя местную антибактериальную и антиоксидантную активность, ингибируя процессы липопероксидации и окислительной модификации белков, нормализуя микробиоценоз в полости рта.

Личный вклад диссертанта

Диссертантом самостоятельно обоснована актуальность темы работы, цель и задачи исследования, проведен поиск и анализ научной литературы, разработан план проведения исследования, выбраны методы исследования, отвечающие поставленной цели и задачам.

Автором самостоятельно осуществлялся набор профильных пациентов, их клиническое обследование. Автор принимал личное участие в лечении и наблюдении включенных в исследования больных. Экспериментальные исследования проводились в виварии ГУ «Крымский медицинский университет имени С.И.Георгиевского» (2014). Клиническое обследование детей было проведено на базе кафедры детской стоматологии Медицинской академии имени С.И. Георгиевского. Автором лично осуществлялась интерпретация результатов экспериментальных и биохимических методов исследования. Исследование модификации различных белковых структур и состояния оксидантно-антиоксидантной системы проводилось в лаборатории кафедры биохимии Медицинской академии (заведующий кафедрой - профессор К. А.Ефетов) совместно с доцентом Г. Г. Головской; исследование экспрессии гликополимеров - рецепторов лектинов в десне проводилось в лаборатории кафедры гистологии, цитологии и эмбриологии Медицинской академии (заведующая кафедрой - профессор Е. Ю. Шаповалова), экспериментально-морфологические исследования выполнялись на кафедре патологической анатомии Медицинской академии имени

С.И. Георгиевского под руководством заведующего кафедрой - профессора

А.К. Загорулько, выбор лекарственных средств для лечения хронического катарального гингивита у детей разрабатывался совместно с профессором С. С. Солдатченко (НИИ им. Сеченова, Ялта).

Обработка и анализ результатов исследований, написание текста диссертации, разработка запатентованного метода лечения и внедрение результатов проводилось автором самостоятельно.

Степень достоверности и апробация результатов диссертации

Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на: итоговой научной конференции центральной научно-исследовательской лаборатории университета (Симферополь, 2000); итоговой научно-практической конференции, посвященной 70-летию Крымского государственного медицинского университета (Симферополь, 2001); научно-практической конференции, посвященной 25-летию стоматологического факультета (Симферополь, 2003); научно-практической конференции стоматологов и ученых «Современные вопросы стоматологии, челюстно-лицевой хирургии и имплантологии» (Харьков, 2004); Евразийском конгрессе «Стоматологическое здоровье детей в XXI веке» (Казань, 2017); научно-практической конференции «Новое в этиологии, патогенезе и совершенствовании способов профилактики и лечения стоматологических заболеваний» (Симферополь, 2017); научно-практической конференции «Современные тенденции в стоматологии» (Симферополь, 2017).

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 178 страницах печатного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, 3 разделов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка сокращений и условных обозначений и списка литературы, который включает 261 источник (196 отечественных и 65 зарубежных). Работа содержит 23 таблицы и 31 рисунок.

13

РАЗДЕЛ 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Современные взгляды на механизмы развития воспалительных заболеваний пародонта у детей

Распространенность заболеваний пародонта чрезвычайно велика, причем она имеет устойчивую тенденцию к повышению [60, 62, 68, 195]. Высокий уровень распространенности заболеваний пародонта, значительное нарастание воспалительных заболеваний у детей и лиц молодого возраста, часто повторяющиеся рецидивы подтверждают тот факт, что гингивит является одной из основных проблем детской стоматологии. Поэтому постоянно в поле зрения исследователей находятся вопросы, касающиеся этиологии, патогенеза данного заболевания, а также акцент делается на исследовательские направления и принципы лечения [41, 92, 93, 145, 153, 154, 185, 191, 210].

Отечественными и зарубежными авторами установлено, что начальные изменения в тканях пародонта часто наблюдаются уже в школьном возрасте [215, 241]. Согласно данным ВОЗ, 80% детей в разных странах страдают заболеваниями пародонта [18, 195]; из них 90% детей в возрасте 12 лет имеют гингивит [41, 48, 93]. Отмечено, что с возрастом тяжесть патологического процесса в тканях пародонта нарастает [171, 242].

Причины развития патологий пародонта у подростков разнообразны и данные по этому вопросу довольно противоречивы [20, 76, 106, 145, 185].

Среди местных повреждающих факторов, сочетающих механическое, химическое и биологическое (микробы, токсины) действие, особое значение имеют отложения на зубах. На основании многочисленных исследований установлено, что

значительный удельный вес воспалительных заболеваний тканей пародонта у детей обусловлен отсутствием или плохим гигиеническим уходом за полостью рта [7, 60, 62, 138, 142, 178]. Большинство авторов в развитии заболеваний пародонта придают важное значение микроорганизмам, преимущественно анаэробам [183, 199, 215, 219, 236, 239, 253]. В случае ослабления общей реактивности организма или при наличии в составе микробной флоры штаммов с факторами агрессии в виде различных компонентов их клеточной стенки - липополисахаридами, экзо- и эндотоксинами, ферментами (гиалуронидаза, коллагеназа, ДНКаза и др.) [29, 204, 261], может возникнуть ситуация, способствующая развитию воспалительного процесса в тканях пародонта [25, 29, 186, 233, 253].

Между воспалительным процессом в пародонте и повреждением его тканевых структур имеется самая тесная и постоянная взаимосвязь. Несомненно, повреждению следует отвести ведущее место и в патогенезе болезней, поскольку в его основе лежит развитие патологических процессов [184].

При анализе патогенеза воспалительных заболеваний пародонта, а именно гингивита, мы имеем дело с самыми разными видами и проявлениями повреждения структур околозубных тканей, приводящего к компенсируемым и некомпенсируемым нарушениям функций пародонта, которые в свою очередь детерминируют каскад вторичных трофических нарушений и, как следствие, развитие нового цикла альтернативных изменений.

Отдельное место занимают сосудистые нарушения, которые среди факторов патогенеза заболеваний пародонта играют главную роль [54, 55, 147, 186]. Микрососуды десны - это индикатор, который реагирует на патогенетические факторы еще до появления клинических симптомов воспаления в пародонте [90, 187]. Степень сосудистых нарушений зависит от тяжести патологического процесса в пародонте. Сначала изменяется метаболизм в стенках капилляров пародонта, а потом по мере прогрессирования заболевания наступают морфологические изменения сосудов пародонта разной степени тяжести [78].

Показано, что одновременно с повреждением клеток при воспалении первичная фаза сосудистых нарушений проявляется микроциркуляторными расстройствами [55, 147, 186], приводящими к выраженной гипоксии, в условиях которой активизируются процессы свободнорадикального окисления биомолекул, способствующие нарушению структуры и функции биомембран [6, 59, 149], а также к стойкой гиперемии, которой сопутствует повышение проницаемости сосудистой стенки, явления экссудации с миграцией форменных элементов, что ведет к развитию отека тканей и образованию лейкоцитарного инфильтрата [67, 71, 140]. Развертывание воспалительной реакции связано с изменениями клеток и основного вещества окружающей соединительной ткани. К клеткам соединительной ткани, выделяющим медиаторы воспаления, относятся тканевые базофилы, тромбоциты, нейтрофилы и макрофаги. Протеолитические ферменты активируют калликреин-кининовый комплекс, влияющий на формирование повышенной проницаемости кровеносных капилляров.

Длительная усиленная продукция свободных радикалов вызывает деполимеризацию гиалуроновой кислоты и других компонентов соединительной ткани, способствуя миграции нейтрофилов к месту воспаления благодаря образованию активного фактора хемотаксиса, увеличивают проницаемость капилляров [7, 22, 50]. Наиболее важным эффектом воздействия свободных радикалов на клетку является активация перекисного окисления липидов [9, 19], приводящего к разрушению клеточных мембран.

Основные факторы срыва физиологической антиоксидантной системы - это стресс, гиподинамия, снижения поступления в организм антиоксидантов, интоксикация прооксидантами [205, 206, 211,259]. Помимо перечисленного, нарушение процессов перекисного окисления липидов непосредственно в тканях пародонта вызывают зубные отложения (налет, бляшка, зубной камень). Сочетанное общее и местное действие повреждающих факторов приводит к лавинообразному увеличению в тканях пародонта разнообразных активных свободнорадикальных и

перекисных соединений. Они нарушают структуру и функциональную организацию клеточных мембран, их проницаемость, ингибирование многих ферментов, накапливаются инертные продукты перекисной денатурации липидов и белков, повреждаются основные компоненты соединительной ткани. В дальнейшем это приводит к повреждению ДНК, мутациям и нарушениям биосинтеза белка, повреждениям всего комплекса тканей пародонта [22, 40].

Достижения в изучении заболеваний тканей пародонта в значительной мере связаны с выявлением роли иммунной системы в механизме их развития [147]. Микробная сенсибилизация тканей пародонта приводит к нарушению клеточного и гуморального иммунитета [3, 222].

Динамика клинической картины и иммунологических показателей зависят от длительности взаимодействия между организмом и бактериями [73]. В последние годы внимание ряда исследователей привлекает природа взаимосвязи между бактериальными субстанциями и различными защитными иммунологическими механизмами [229, 246, 257]. При гингивите активизируются местные защитные факторы, а по мере усиления воспалительного процесса уровень неспецифической защиты снижается, а функция специфических факторов возрастает [208].

Огромное влияние уделяется не только бактериальным причинам при заболевании пародонта, но и прежде всего ответу хозяина на инфекцию. В центре внимания находятся не только воспалительные - клеточные и гуморальные защитные процессы, но и реакции на молекулярном уровне при участии регулирующих медиаторов. Длительные изменения между равновесием микробного состава зубной бляшки и организма хозяина могут привести к поражению тканей пародонта [213].

При анализе патогенеза воспалительных заболеваний пародонта некоторые авторы пришли к выводу, что гингивит и пародонтит являются последовательными стадиями одного и того же хронического воспалительного процесса [16, 202, 241, 242].

В последнее время доказано, что некоторые пародонтопатогены способны индуцировать апоптоз в различных клетках. Предполагается, что деструкция тканей при хроническом пародонтите частично может происходить по механизму апоптоза [182].

Слизистая оболочка полости рта (СОПР) - одна из важнейших систем организма, которая осуществляет барьерную функцию в отношении действия патогенных биологических, физических и химических факторов [12, 16, 254]. Барьерная функция многослойного плоского эпителия десны зависит от ряда факторов: от целостности эпителиального пласта и межклеточных десмосомальных контактов, от состояния самих клеточных элементов и межклеточных пространств, от структуры подэпителиальной базальной мембраны [5, 123, 128, 186, 189].

Плотные контакты выявляются до уровня зернистого слоя. Межклеточные промежутки на границе ороговевшего и зернистого слоя содержат многочисленные пластинчатые тельца, которые вместе с плотными контактами зернистого слоя образуют барьер, регулирующий диффузию веществ [181, 123, 251].