Клинико-катамнестическое исследование различных форм аутизма тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.06, кандидат наук Алешина, Наталья Викторовна

  • Алешина, Наталья Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.06
  • Количество страниц 240
Алешина, Наталья Викторовна. Клинико-катамнестическое исследование различных форм аутизма: дис. кандидат наук: 14.01.06 - Психиатрия. Москва. 2015. 240 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Алешина, Наталья Викторовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Определение раннего детского аутизма, систематика его форм

1.2 Распространенность раннего детского аутизма

1.3. Патогенез раннего детского аутизма

1.4. Роль органической рези дуальной патологии в формировании раннего детского аутизма

1.5. Клиника процессуального аутизма

1.6. Клиника органического аутизма

1.7. Катамнез детей, страдающих ранним детским аутизмом

1.8. Принципы лечения и реабилитации детей с ранним детским аутизмом

ГЛАВА II. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МАТЕРИАЛА И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика материала

2.2. Методы исследования

2.3. Методы лечения

ГЛАВА III. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ПРЕДИКТОРОВ РАЗВИТИЯ ПРОЦЕССУАЛЬНОГО И ОРГАНИЧЕСКОГО РДА

3.1. Социально-демографические предикторы развития процессуального и органического раннего детского аутизма

3.2. Наследственная отягощенность по нервно-психическим заболеваниям как предиктор развития различных форм аутизма

3.3. Роль антенатальной и перинатальной патологии в развитии процессуального и органического раннего детского аутизма

ГЛАВА IV. КАТАМНЕСТИЧЕСКОЕ ОБСЛЕДОВАНИЕ ДЕТЕЙ С ПРОЦЕССУАЛЬНЫМ И ОРГАНИЧЕСКИМ РДА

ГЛАВА V. ДИФФЕРЕНЦИРОВАННАЯ

ПСИХОФАРМАКОТЕРАПЕВТИЧЕСКАЯ И ПСИХОЛОГОПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ ДЕТЯМ, СТРАДАЮЩИМ ПРОЦЕССУАЛЬНЫМ И

ОРГАНИЧЕСКИМ РДА

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ВЫВОДЫ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение № 1

Приложение № 2

Приложение № 3

Приложение № 4

Приложение № 5

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-катамнестическое исследование различных форм аутизма»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Ключевыми задачами государственной политики в области детства является улучшение положения детей в обществе, их надлежащая социальная и правовая защита, создание благоприятных условий для их жизнедеятельности, обучения и развития. Одним из важнейших направлений этой деятельности является реабилитация детей, страдающих аутистическими расстройствами.

Проблема расстройств аутистического спектра является одной из наиболее актуальных в современной психиатрии, что обусловлено неуклонным ростом числа детей, страдающих ранним детским аутизмом (БашинаВ.М., ПивовароваГ.Н., 1970; БашинаВ.М., 1974, 1977, 1993, 1999; Морозов С.А., 2000; Красноперова М.Г., 2003; Варанкова JI.B., 2004; Сомова В.М., 2010; Уваровская О.Ю., Хайретдинов О.З., 2010; Rutter М. et al., 1994; Gillberg С., 1995; Bailey D.B., 1996; Folsten S.E., Rosen - SheidleyB., 2001; Rogers S.J., 2001; WassinkT.H., 2001; AcostaM.T., Pearl P.L., 2006). В связи с неоднозначными подходами к оценке аутистических расстройств в разных странах распространенность аутизма различна и колеблется от 4 до 26 случаев на 10 000 детского населения (LotterV., 1966; Nissen G., 1971; Rutter М., 1981; WingL., 1981b, 1993; BohmanM. et al., 1983; Tanoue Y. et al., 1988; Gillberg C. et al., 1992; Newschaffer C.J. et al., 2007).

В 2000 г. считалось, что распространенность аутизма составляет от 5 до 26 случаев на 10 000 детского населения. В 2005 г. уже на 250-300 новорожденных в среднем приходился один случай аутизма. По данным Всемирной организации аутизма, в 2008 г. 1 случай аутизма приходился на 150 детей. За 10 лет количество детей с аутизмом выросло в 10 раз.

В России статистические данные о распространенности расстройств аутистического спектра являются крайне неполными ввиду отсутствия официально утвержденных (как на государственном, так и на ведомственном уровне) принципов учета, а также должного межведомственного взаимодействия (по итогам акции социальный заказ «Статистика 2010-2011»).

По мнению большинства исследователей, причина роста числа детей, страдающих аутизмом, кроется в новейших медицинских технологиях, которые позволяют реанимировать младенцев с тяжелой неврологической патологией.

По существующим статистическим данным до 80 % семей, воспитывающих детей с аутизмом в России, — семьи с низким уровнем достатка. Это обусловлено неполным составом семьи и тем, что один из родителей вынужден оставить работу в виду наличия больного ребенка в семье и необходимости постоянного ухода и надзора за ним. Непомерные траты на реабилитацию ребенка с аутизмом в сочетании с переживаниями депрессивного состояния от кажущейся безысходности часто являются поводом для развода. До 80 % детей с аутизмом имеют группу инвалидности.

К настоящему времени сложилось два основных направления в изучении клиники аутизма в детском возрасте. Первое из них включает в себя выделение случаев детского процессуального аутизма как атипичного психоза детского возраста (Тиганов A.C., БашинаВ.М., 2005). Второе направление связано с исследованием аутизма как синдрома в рамках заболеваний различной нозологической природы (Маринчева Г.С., Гаврилов В.И., 1990; Ворсанова С.Г. с соавт., 2005, 2013; Gillberg С., 1992, 1995; Bailey D.B. et al., 2001; Rogers S.J. et al., 2001; Acosta M.T., Pearl P.L., 2006).

При выявленной феноменологической «универсальности» аутизма в детском возрасте (Тиганов A.C., Башина В.М., 2005), как общности его клинических проявлений при разных заболеваниях, остается неясным, что лежит в основе этой общности как с психопатологических, так и с патогенетических позиций. Недостаточно разработаны методы диагностики раннего детского

аутизма и его терапии с учетом особенностей основного заболевания в разные периоды его течения.

Анализ внешних и внутренних условий, предшествующих манифестации раннего детского аутизма показывает, что психиатрический аспект проблемы недостаточно изучен.

Определенный научный и практический интерес представляет изучение катамнеза в группе детей, страдающих РДА, опыта организации психиатрической, психотерапевтической, социологической помощи, а также создание модели координации психиатрической помощи с общественными организациями и педагогическими учреждениями, занимающимися этой проблемой.

Возникает необходимость сравнительного психопатологического анализа клинических вариантов раннего детского аутизма, оценки сходства и различий их психопатологической структуры на всем протяжении заболевания, начиная с периода манифестации. Необходимо оценить влияние возрастного фактора на развитие и динамику раннего детского аутизма, особенно в аспекте его связи с возрастными детскими кризовыми периодами онтогенеза.

Цель исследования. Клинико-катамнестическое исследование процессуального и органического раннего детского аутизма, изучение патогенных факторов, предшествующих формированию указанных вариантов раннего детского аутизма, и определение места психофармакотерапии в комплексе терапевтических и реабилитационных мероприятий с учетом возрастных особенностей.

Задачи исследования.

1. Выявление предикторов, предшествующих появлению симптомов раннего детского аутизма (процессуального и органического) и их сравнительная характеристика.

2. Сравнительное клинико-психопатологическое изучение вариантов раннего детского аутизма: атипичного детского аутизма (Б 84.1 по МКБ-10, 1994), или детского процессуального аутизма (по классификации НЦПЗ РАМН, 2005), и органического раннего детского аутизма (Б 84.0 по МКБ-10, 1994).

3. Сравнительная оценка динамики психопатологических симптомов раннего детского аутизма в различные возрастные периоды (от рождения до года, 2-3 года, 4-6 лет, 7-10 лет).

4. Изучение различных вариантов психофармакотерапии с учетом выявленных возрастных особенностей.

Положения, выносимые на защиту.

1. Медико-социальная характеристика детей, страдающих различными формами раннего детского аутизма, выявила такие важные аспекты проблемы, влияющие на степень социальной адаптации и уровень нервно-психического развития, как социально-демографические особенности их семей, наличие отягощенной наследственности по нервно-психическим заболеваниям, антенатальной и перинатальной патологии при их рождении, в течение первого года и первых 36 мес. жизни.

2. При сравнительном клинико-психопатологическом изучении различных вариантов раннего детского аутизма отмечено, что в клинической картине процессуального РДА наряду с расстройствами речи, мышления и кататоническими стереотипиями наблюдаются поведенческие расстройства, часто в сочетании с нарушением эмоционально-волевой сферы в виде эмоциональной неадекватности с преобладанием тревоги и страха. Среди клинических проявлений раннего детского аутизма органического генеза преобладает задержка развития речи, интеллектуального развития и формирования навыков самообслуживания.

3. В возрастной период от 4 до 6 лет сохраняются выявленные в возрастном интервале от 1 до 3 лет тенденции в отношении основных показателей психического развития, что свидетельствует о том, что патогенетические механизмы, лежащие в основе развития процессуального и органического раннего детского аутизма различны, и в процессе взросления ребенка остаются неизменными.

4. С целью коррекции выявленных психопатологических проявлений назначение препаратов из группы малых нейролептиков и ноотропов,

обладающих достаточной эффективностью и хорошей переносимостью, что крайне важно при наличии резидуально-органической патологии при органической форме аутизма, позволяет применять указанные препараты как в условиях стационара, так и в амбулаторной практике.

Научная новизна.

1. Впервые на репрезентативном клиническом материале проведено клинико-катамнестическое исследование вариантов РДА, на основе которого выявлены основные предикторы формирования болезненных проявлений при детском аутизме процессуального и органического генеза.

2. Выделены варианты развития болезненных проявлений, зависящие от клинических форм раннего детского аутизма.

3. В проведенном исследовании показано, что динамика психопатологической симптоматики имеет возрастные особенности.

4. Изучены различные варианты психофармакотерапии в зависимости от тяжести аутистических расстройств и этапа заболевания.

Практическая значимость.

1. Выявленные при клинико-катамнестическом исследовании различных вариантов РДА основные предикторы формирования болезненных проявлений при детском аутизме процессуального и органического генеза позволять прогнозировать развитие заболевания на максимально ранних этапах.

2. Полученные данные способствуют решению сложных дифференциально-диагностических проблем, возникающих при клинической квалификации больных ранним детским аутизмом.

3. Разработанные психопатологические критерии нозологической оценки развития разных форм раннего детского аутизма способствуют более четкой и своевременной диагностике болезненных расстройств.

4. Изучены варианты медикаментозной коррекции, реабилитационной и медико-социальной помощи изучаемым группам детей на этапах стационарной и амбулаторной помощи.

Личное участие автора. Автором лично было проведено клинико-катамнестическое обследование пациентов с процессуальным и органическим ранним детским аутизмом. Изучались социально-демографические, наследственные, анте- и перинатальные предикторы развития различных форм раннего детского аутизма, а также особенности психического развития детей с РДА в различные возрастные периоды. На основании изучения медицинских карт стационарных и амбулаторных больных разработана «Карта обследования пациентов с расстройствами аутистического спектра».

Автором был проведен анализ результативности психофармакотерапии с учетом клинических особенностей процессуального и органического раннего детского аутизма, проводилась оценка состояния исследуемых больных в динамике.

Апробация материалов исследования.

Апробация диссертации состоялась на заседании проблемной комиссии ГБОУ ВПО Саратовский ГМУ им.В.И. Разумовского Минздрава РФ (протокол № 6 от 14 ноября 2014 г.).

Материалы диссертации были доложены на Первом национальном форуме «Репродуктивное здоровье как фактор демографической стабилизации», Ростов-на-Дону, 2012; на межрегиональных конференциях с международным участием «Актуальные проблемы психиатрии, наркологии, психотерапии и клинической психологии» в 2012, 2013 и 2014 гг.; на II Российско-Хорватском конгрессе духовной психиатрии «Избранные вопросы психиатрии», Москва, 2014; на Российской школе по детской неврологии и смежным специальностям в рамках Балтийского конгресса по детской неврологии, СПб, 2014.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 240 страницах машинописного текста (176 страниц - основной текст, 26 страниц — указатель цитированной литературы и 38 страниц — приложения), состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, собственного исследования, результатов, выводов и списка цитированной литературы. Работа включает 35 таблиц, 22 диаграммы и 2 клинических случая. В

библиографическом списке содержится 117 отечественных и 142 иностранных источника литературы.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Определение раннего детского аутизма, систематика его форм.

Аутизм, как отдельный признак или как психическое расстройство в целом, признается специалистами большинства стран и рассматривается как вариант психотического поведения, присущий раннему детскому возрасту (Морозов С.А., 2000; Красноперова М.Г., 2003; Варанкова Л.В., 2004; Сомова В.М., 2010; Уваровская О.Ю., Хайретдинов О.З.ДОЮ; RutterM. et al. 1994; Gillerg С., 1995; Bailey D.B., 2001; Folsten S.E., Rosen - Sheidley В., 2001; WassinkT.H., 2001; Rogers S.J., 2001; Acosta M.T., Pearl P.L., 2006).

Выделяют несколько этапов в развитии научных исследований раннего детского аутизма (Каган В.Е.,1981; Башина В.М., 1989, 1999).

Первый этап приходится на конец 19-го - начало 20-го века, когда впервые встречаются упоминания о детях со стремлением к одиночеству. Itar в ряде публикаций 1801-1807 гг. описал историю Виктора, пойманного в лесах Аверона в возрасте 11-12 лет и до этого момента не общавшегося с людьми. Вопреки мнению Ф. Пинеля о наличии у мальчика врожденной идиотии, Itar, пользуясь созданными им самим методами обучения, сумел достичь существенного улучшения в социальном поведении ребенка (Каган В.Е., 1981). Предположение об эндогенном происхождении особого «помешательства» наиболее четко было сформулировано В. Morel (1860) и V. Magnan (1886).

Второй этап развития представлений об аутизме, так называемый доканнеровский период, охватывает 20 - 40-е годы прошлого столетия. Как известно, термин «аутизм» был предложен E.Bleuler в 1911г., который рассматривал его как основной симптом шизофрении, проявляющийся в

отгороженности больного от внешнего мира с наличием внутренней жизни, уходом в свой внутренний мир грез и фантазий. Е. Bleuler основывался на психодинамическом подходе S. Freud и выдвинул гипотезу схизиса, специфического расщепления психики, заявляя, что на клиническом уровне явления схизиса выражаются аутизмом. В представлении Е. Bleuler аутизм как феноменологический признак представлял весьма сложную категорию, не укладывающуюся в один симптом, а определяемую констелляцией симптомов, характерных для клиники шизофрении. Е. Bleuler (1908, 1911, 1912), разрабатывая концепцию аутизма, описывал его как структурно сложный феномен, включающий как минимум два аспекта: внутренний (аутистическое мышление) и внешний (поведенческий). В основу аутизма закладывалось аутистическое мышление, как разновидность аффективного, которое развивается в связи с диссоциативным расстройством логического мышления и приводит к нарушению взаимодействия с внешним миром. Е. Bleuler (1920) выделил основные компоненты аутистической структуры: утрату контакта с действительностью, «жизнь в воображаемом мире осуществленных желаний и идей преследования» и различную констелляцию аутистического и реального миров (Завитаев П.Ю., 2008). Понятие «аутизм» быстро вошло в практику и использовалось не только для описания шизофрении. В этот период много известных клиницистов внесли свои дополнения в понятие аутизма. Так, по мнению Е. Minkovski (1927), аутизм являлся следствием нарушения «витального инстинкта»; он описал «аутистическую активность» не только «богатого», но и «бедного аутизма». Е. Minkovski (1927), возражая Е. Bleuer в отношении аффективности аутистического мышления у больных шизофрений, считал нарушение мировосприятия и рационалистический его аспект главным в аутизме. Он опирался на труды французских психиатров П. Жане и Ж. Пеллетьера, их учение об «утрате чувства реальности» (Janet Р., 1919). Е. Minkovski (1927) описал «потерю функции реального» как стержневой компонент при шизофрении в виде «нарушения витального контакта с действительностью». Е. Minkovski

пересмотрел концепцию аутизма Е. Блейлера, заявляя: «Аутист может только мыслить, созерцать, но не чувствовать; вещи понимаются, а не ощущаются».

По этому поводу С.М. Корсунский (1934) писал, что у Е. Блейлера доминанта - аффект, фантастический мир желаний, а у Е. Минковского -интеллект, законченная философия мировосприятия. С.М. Корсунский определял аутизм как «особый аффективно построенный мир, не зависящий от логических законов, являющийся продуктом ослабления логического мышления и мыслящий желания осуществленными».

В.П. Осипов (1923) рассматривал аутизм как «разобщенность больных с внешним миром», В.А. Гиляровский (1938) говорил об аутизме как «своеобразном нарушении сознания самого «Я» и всей личности с нарушением нормальных установок к окружающему».

J.A. Glatzel (1978) рассматривал аутизм в аспекте информационного нарушения между личностью и средой. H. Sullivan (1953) говорил о регрессе на более ранние уровни психического онтогенеза.

З.П. Гуревич (1964) отличал шизофренический аутизм от аутистического мышления. К признакам аутистического мышления он относил отрыв от окружающей действительности и погружение в мир фантастических переживаний и относил его к психическим нарушениям, вызванным органическим поражением головного мозга. Сходную точку зрения имели О.Н. Кузнецов и В.И. Лебедев (1972), полагая невозможным отождествление аутизма и аутистического мышления.

Понятие аутизма как симптома или синдрома стало впервые использоваться с момента выделения ранней детской шизофрении (Сухарева Г.Е., 1925; Гуревич М.О., Озерецкий Н.И., 1930; Bender L., 1933, 1956; LutzJ., 1938) и шизоидии (Homburger А., 1926). Т.П. Симеон (1929, 1948) впервые проследила становление шизоидной психопатии у детей 3-5 лет. Преобладающие расстройства представлялись автором малой привязанностью к объектам реального мира, аутизмом, негативизмом, недостаточным пользованием речью,

эхолалиями, раздражительностью. Личностные особенности таких детей автор отнесла к кругу шизоидных аутистических психопатов.

В 1948 г. Т.П. Симеон представила в своей монографии материал, основанный на изучении 73 случаев шизофрении раннего детского возраста с дебютом заболевания до 5 лет. Были описаны следующие симптомокомплексы: кататонический, гебефренический, аутистический, синдромы бредоподобных фантазий, расщепления личности и деперсонализации, навязчивости, прослежена динамика психопатологических синдромов. Было описано возникновение шизофренического процесса на 2-м году жизни, приводящие к тяжелой деградации психики.

На этом этапе перед клиницистами стояла проблема доказательства возможности формирования шизофренического аутизма у незрелой личности ребенка. Аутизм во взрослой и детской психиатрии понимался по-разному. В общей психопатологии «аутизм» - очередной признак среди симптомов болезни при шизофрении, шизоидии, биполярном аффективном психозе (Кречмер Э., 1924; Наджаров Р.А, Штернберг Э.Я, 1975; Снежневский А.В., 1983; ТигановА.С., 1997). В детской психопатологии под аутизмом понимается как признак отдельной болезни (Homburger А., 1926; Симеон Т.П., 1948), так и самостоятельное клинически очерченное расстройство — синдром, болезнь (Башина В.М., 1974, 1989; KannerL., 1943).

Третий этап в развитии аутизма принято называть каннеровским (40-80-е гг. прошлого столетия). В 2013 году исполнилось ровно 70 лет с тех тор, как американский клиницист Лео Каннер, обобщив 11 случаев, опубликовал работу под названием «Об аутистических нарушениях аффективного контакта». Автор впервые сделал вывод о существовании особого клинического синдрома, при котором выделил типичные нарушения психического развития, назвав его синдромом «раннего детского аутизма» - «Early infantile autism» (Kanner L., 1943), который впоследствии был назван в его честь. Лео Каннер выделил два симптома раннего детского аутизма: одиночество больных с отрешением от окружающего и навязчивое стремление к постоянству, неизменности (симптом тождества) в

сочетании со стереотипным поведением. Чуть позже он описал специфические речевые расстройства (Kanner L., 1946). JI. Каннер дифференцировал эти состояния от состояния умственной отсталости и отнес их к расстройствам шизофренического спектра. Лео Каннер предложил называть «ранним детским аутизмом» особые состояния у детей, начинающиеся с первых лет жизни и определяемые крайней самоизоляцией, а его причину видел во врожденном нарушении аффективного контакта. Автор отнес синдром к особым состояниям из расстройств шизофренического круга. В клиническое описание болезни Л. Каннер внес не только собственно симптомы аутизма, но и расстройство речи, моторных функций, стереотипность деятельности и интересов.

Независимо от работ Л. Каннера, почти одновременно с ними австрийский педиатр Н. Asperger (1944) описал ранний детский аутизм, и этот термин нашел широкое применение в мире (Remschmidt Н., 2003). Отечественный исследователь С.С. Мнухин в 1947 году также представил свой труд о раннем детском аутизме.

По мнению L. Wing (1981) и М. Rutter (1983), центральное место в структуре синдрома аутизма занимают специфические патологические особенности познавательных процессов. Все остальные аномальные проявления (трудности коммуникации, проблемы в поведении и эмоциональной сфере) связаны с первичной патологией познавательной деятельности (Hermelin В., O'ConnonN., 1970; Hermelin В., Frith U., 1991) Согласно экспериментальным данным В. Hermelin (1970) у детей с аутизмом не происходит нормального структурирования поступающей информации. Аутисты не способны выделять из потока информации наиболее важные моменты, отфильтровывать «фигурки» от «фона», о чем упоминает М.Г. Красноперова (2003). U. Frith (1991) предполагала, что при аутизме в когнитивной сфере на всех ее уровнях ослаблено влияние синтезирующих и согласующих информацию сил. Картина мира аутичного ребенка фрагментарна, хаотична и неосмысленна. По мнению автора, недостаточность связующих тенденций в когнитивной системе определяют стереотипность и сверхпривязанность ко всему уже знакомому, а так же порождают страхи, агрессию и отгороженность. Нарушения мышления отчетливо

проявляются в расстройствах речи, трудности решения арифметических задач. При предъявлении задач возникают затруднения в определении места каждого заданного числа и установлении его логической и арифметической связи с остальными данными (Костин И.А., 1997). Нарушение экспрессивной речи связывается с патологией ассоциативного процесса, нарушением ее смысловой стороны. Это проявляется в искажении грамматических форм, неправильном использовании личных местоимений, в отсутствии логической связи между отдельными фразами и использовании речевых штампов (Shapiro Т., 1971; Lord С., 1985; Rapin I., Dunn V., 1997).

Диагностические критерии раннего детского аутизма, описанные Каннером в 1943 году:

1) глубокое нарушение аффективного контакта с другими людьми;

2) повторяющиеся, однообразные формы активности;

3) прикованность внимания и поглощенность вращающимися объектами;

4) мутизм или ненаправленная на межличностную коммуникация речь;

5) высокий когнитивный потенциал, проявляющийся в хорошей памяти, успешном выполнении экспериментальных заданий, в частности теста Сегена.

Каннер писал об аутистах так: «Они приходят в мир с внутренней неспособностью формировать обычные, биологические, снабженные аффектом контакты с людьми». Он также указывал на тот факт, что симптомы аутизма могут развиваться уже в младенчестве, описав это расстройство как «ранний младенческий аутизм».

На всем протяжении истории изучения аутизма перед исследователями США и Европы вставал вопрос относительно его нозологической принадлежности, идентичности или отличий от психотических расстройств шизофренического спектра, нарушений психологического развития и других видов расстройств. Эти проблемы нашли свое отражение в ряде обобщающих работ как отечественных, так и зарубежных авторов (БашинаВ.М, ПивовароваГ.Н, 1970; ЮрьеваО.П., 1970; БашинаВ.М., 1974, 1975, 1980, 1986, 1989, 1999, 2005; Вроно М.Ш., Башина В.М.,1975, 1988; Исаев Д.Н.,

Каган В.Е.,1975; ВроноМ.Ш., 1976; Ковалев В.В., 1995; Козловская Г.В., 1995; Тиганов A.C., Башина В.М., 2005; Rutter M., 1978; Gillberg С., 1990а, 1995, 2004).

Можно выделить два основных направления, в рамках которых проблема получила свое развитие.

Первое направление представляет собой группу исследований фенотипически сходных аутистических состояний эндогенного эволютивного и процессуального генеза (Башина В.М., Пивоварова Г.Н., 1970; Башина В.М. 1974, 1986, 1999, 2003; Красильников Г.Т., 1991, 1996, 1998; Kanner L., 1943, 1973; Asperger H., 1944; Bender L., 1952; Mahler M., 1952; Krevelen von Arn, 1963; Rutter M., 1978, 1989; Fish В, Ritvo E., 1979; Gillberg C., 1995; Zwaingenbaum L. et al., 2000; Amorosa I.L., Noterdaeme M., 2002). Это направление приравнивается A.C. Тигановым и В.М. Башиной (2005) к атипичному психозу (подвиду атипичного аутизма, согласно МКБ-10, 1994).

Второе направление связано с исследованиями атипичного аутизма в рамках заболеваний различной нозологической природы с наибольшей схожестью с аутистическими расстройствами (Башина Б.М., 1999, 2001; Симашкова Н.В., ЯкуповаЛ.П., Башина В.М., 2006; Ворсанова Г.С., 2002; Маринчева Г.С., Куприянова Т.А., 1991; Acosta М.Т., Pearl P.L., 2006; Bailey D.B., 2001; Gillerg С., 1995; Folsten S.E., Rosen - Sheidley В., 2001; Rogers S.J., 2001; Rutter M. et al. 1994; Wahlstrom J. et al., 1989; WassinkT.H., 2001). C. Gillberg (1995, 2004) описал «генетические состояния, ассоциированные с аутизмом». В 1993 г. R. Mises выделил дефицитарные психозы.

Таким образом, с одной стороны, сохраняется специфичность аутизма по Л. Каннеру, а с другой подтверждается, что аутизм может возникать на основе различных нейробиологических, генетических или приобретенных аномалий, характеризующихся как признаками умственной отсталости, так и психотическими симптомами.

Нельзя не упомянуть о том, что в 50 - 90-х годах прошлого столетия (так называемый каннеровский и послеканнеровский период) многие ученые продолжали активно изучать клинико-психопатологические особенности раннего

детского аутизма, связывая аутистические расстройства с дисфункцией мозга различного генеза (Gillberg С., Coleman М., 1992). Многими авторами отмечались особенности пищевого поведения в виде его извращенности и крайнего консерватизма, отсутствия адаптации к положению, особый характер двигательных стереотипий, разнообразия аффективных расстройств (Kanner L., EisevbergL., 1956; Башина В.М., Пивоварова Г.Н., 1970; БашинаВ.М., 1975, 1978, 1980). Зарубежные ученые освещали нарушения когнитивных функций и расстройства восприятия (Spiel W., 1961; Lutz J., 1968; WingL., 1981; RutterM., Schopel R., 1987; Gillberg С., 1991). Речевые особенности в виде мутизма и автономной речи для себя описывали L. Kanner, L. Eisenberg (1957), D. Riks, L. Wing (1976). O.I. Lovaas (1977) отметил отсутствие взаимосвязи речи аутичных детей с окружающей средой.

Идея возможности фенокопирования раннего детского аутизма в связи с органическим поражением тех же структур, что и при шизофрении, принадлежит Arn. D. Van Klevelen (1952), затем эта проблема была освещена С.С. Мнухиным, Д.Н. Исаевым (1969) и М. Rutter (1981).