Цитогенетические и молекулярно-цитогенетические исследования детей с аутизмом и их матерей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.07, кандидат наук Кравец, Виктор Сергеевич
- Специальность ВАК РФ03.02.07
- Количество страниц 129
Оглавление диссертации кандидат наук Кравец, Виктор Сергеевич
Оглавление
1. ВВЕДЕНИЕ
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
2.1. Общая характеристика аутистических расстройств,
частота аутизма
2.2. Аутизм и хромосомные аномалии
2.3. Аутизм и гетерохроматиновые варианты
2.4. Аутизм и нестабильность хромосом
2.5. Аутизм при моногенных синдромах
2.6. Поиск генов-кандидатов при аутизме
2.7. Вариации генома и аутизм
2.8. Аутистические расстройства и хромосомный мозащизм
2.8.1. Мозащизм и анеуплоидия аутомосом
2.8.2.Фенотипические признаки, ассоциированные с
конституциональным мозаицизмом
2.8.3. Соматическая анеуплоидия аутосом
2.9. Исследования членов семей детей с аутистическими расстройствами
2.10. Заключение
3. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
3.1. Цитогенетические методы
3.1.1. Культивирование лимфоцитов периферической крови
3.1.2. Приготовление препаратов метафазных хромосом и интерфазных ядер
3.1.3. G-окрашивание хромосом (GTG)
3.1.4. С-окрашивание хромосом (CBG)
3.1.5. Принципы анализа хромосомных препаратов
3.2. Молекулярно-цитогенетические методы
3.2.1. Приготовление ДНК проб - ДНК-полимеразная реакция
замещения (ник-трансляция)
3.2.2. Флюоресцентная in situ гибридизация (FISH) 61 3.2.2.1. Принцип анализа флюоресцентных сигналов после
проведения гибридизации in situ
3.2.3. Сравнительная геномная гибридизация (CGH)
3.2.4. Биоинформатический анализ
3.3. Статистическая обработка данных
4. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ
4.1. Цитогенетические и молекулярно-цитогнетические исследования
в группе детей с аутизмом (I группа)
4.1.1. Численные и структурные аномалии хромосом в группе детей
с аутизмом (I группа)
4.1.2. Молекулярно-цитогенетические исследования в группе детей
с аутизмом (I группа)
4.1.3. Гетерохроматиновые варианты в группе детей с аутизмом (I группа)
4.2. Исследования хромосомного мозаицизма в группе детей
с аутизмом (II группа)
4.3. Цитогенетические и молекулярно-цитогенетические
исследования в группе матерей детей с аутизмом (III группа)
5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
6. ВЫВОДЫ
7. СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
8. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Цитогенетические и молекулярно-цитогенетические исследования детей с аутизмом и их матерей»
1. ВВЕДЕНИЕ
В настоящее время роль генетических факторов в этиологии большой части случаев психических болезней и нарушений психоречевого и психомоторного развития не вызывает сомнения. Изучение генетических аномалий у детей при различных психических заболеваниях (заболеваниях центральной нервной системы) в настоящее время является одним из наиболее актуальных направлений в клинической генетике и биологической психиатрии. Тем не менее, определение генетических изменений, являющихся причиной таких распространенных болезней мозга, как аутистические расстройства, чаще всего остаётся невозможным, что может быть объяснено существованием множества различных факторов, способных вызывать признаки аутизма [Levy et al., 2009]. В целом среди обширного круга исследователей этой патологии господствует мнение о генетической природе большинства (или, по крайней мере, большой их части) случаев аутистических расстройств как об основной причине аутизма [Ворсанова и др., 2006; 2013].
Аутистические расстройства занимают видное место в обширном спектре психических нарушений. Клинически аутизм выражается в нарушении социальных контактов, утрате познавательной активности и последующими регрессу и распаду личности, десоциализации, инвалидизации и, в отдельных случаях, снижению интеллекта. Аутизм как симптомокомплекс встречается при многих заболеваниях с известной генетической основой, как, например, синдром Ретта. Частота аутизма значительно варьирует как в разных странах, так и по оценкам разных авторов, и составляет 5-90 на 10000 детей и подростков [Башина, 1999; Ozand et al., 2009]. В некоторых исследованиях американских авторов приводятся данные о более высокой частоте аутизма среди детей: до 1:250 и даже 1:88 (по данным Центра контроля и профилактики заболеваний [Centers for Disease Control and Prevention, 2012]. Вполне возможно, что определённый вклад в развитие аутизма вносит ухудшение экологической обстановки. Вероятно, большие группы детского населения, как в России, так и в других странах, недостаточно обследованы, и в некоторых когортах детей этот показатель может быть выше. Это особенно актуально в тех странах и среди тех социальных групп, в которых уровень как медицинского обслуживания населения вообще, так и генетического консультирования, в частности, очень низок. На уровень встречаемости аутизма также могут влиять такие экзогенные факторы, как воспитание детей и уход за ними и т.д. Очевидно, что с развитием методов диагностики и систем обследования детей с аутизмом эти показатели будут меняться в сторону увеличения. Важно отметить, что у некоторых детей признаки аутизма «маскируются» более тяжёлыми симптомами, связанными с другими патологическими проявлениями и
формами нарушения психики. Можно также сделать предположение о том, что немалое число детей с аутистическими нарушениями психики в Российской Федерации находятся в различных учреждениях для детей-инвалидов, и по ряду причин доступ в такие места для клинических генетиков весьма затруднён, а многие пациенты, которые могли бы быть обследованы по диагностическим шкалам аутизма специалистами в данной области, такого обследования не проходят, имея общий диагноз «умственная отсталость» или «задержка психоречевого развития».
Известно, что аномалии хромосом являются одной из наиболее частых форм наследственной патологии у детей [Ворсанова и др., 2006]. Систематический поиск специфических и неспецифических хромосомных аномалий и вариаций у детей с психическими заболеваниями является необходимым этапом диагностических исследований. Хромосомные аномалии являются причиной генного дисбаланса, патологических процессов в клетках головного мозга, нарушения функциональной активности клеточного генома и эпигенетических изменений, связанных, по-видимому, с эффектом положения генов [Юров и др., 2004]. Анализ вариаций и аномалий хромосом у детей с психическими заболеваниями, в том числе с аутизмом, представляет несомненный интерес для дальнейшего поиска характерных для этих состояний генетических и эпигенетических нарушений, а также выявления их диагностических маркеров.
Современные исследования, проводимые при помощи цитогенетических и молекулярно-цитогенетических методов, направлены на выявление хромосомных аномалий среди детей с психическими заболеваниями, и позволяют не только обнаружить численные и структурные аномалии хромосом, но также и картировать гены психических болезней, что необходимо в решении актуальных задач современной генетики [Ворсанова и др., 2006].
Молекулярно-цитогенетические технологии позволяют проводить анализ структуры и числа хромосом с высокой разрешающей способностью в различных типах тканей (клеток), а также на разных стадиях клеточного цикла. Среди современных методов исследования можно назвать флюоресцентную in situ гибридизацию (FISH) и сравнительную геномную гибридизацию в её различных вариациях. Известно, что геномная и хромосомная нестабильность, а также аномалии хромосом наблюдаются при многих наследственных нервных и психических заболеваниях, умственной отсталости, таких, как болезнь Альцгеймера, атаксия-телеангиэктазия, шизофрения, значительно чаще, чем в общей популяции. Феномен нестабильности генома, как предполагается, может также лежать в основе патогенеза других наследственных и многофакторных нервных и психических заболеваний. Актуальность исследований вариабельности генома неоднократно отмечалась и заключается в том, что с
помощью цитогенетических и молекулярно-цитогенетических методов можно провести детальный анализ структурных особенностей генома в группе лиц с аутизмом для обнаружения возможных генетических причин патологических проявлений этого гетерогенного и распостанённого заболевания.
В связи с вышеизложенным была сформулирована цель настоящего исследования. Цель настоящего исследования:
Выявление и изучение геномных вариаций в виде хромосомных аномалий, соматического мозаицизма (мозаичной анеуплоидии) и гетероморфизма гетерохроматиновых участков хромосом у детей с расстройствами аутистического спектра и их матерей.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи. Задачи:
1. Определить частоту хромосомных аномалий у детей с аутистическими расстройствами;
2. Оценить вклад мозаичных форм хромосомных аномалий (соматического мозаицизма) в структуру хромосомной патологии при аутизме;
3. Идентифицировать частоту вариаций гетерохроматиновых участков хромосом в когорте детей, страдающих аутистическими расстройствами;
4. Определить частоту хромосомных аномалий, хромосомной нестабильности и гетерохроматиновых вариантов в группе матерей детей с аутизмом;
5. На основе полученных данных оценить роль хромосомных аномалий, хромосомного мозаицизма (в виде мозаичной анеуплоидии) и гетероморфизма гетерохроматиновых участков хромосом в патогенезе аутизма, а также предложить рекомендации для молекулярно-цитогенетической диагностики с целью повышения эффективности медико-генетического консультирования семей с этим заболеванием.
Научная новизна:
1. Впервые получены данные о частоте хромосомных аномалий при учёте соматических (мозаичных) геномных вариаций в российской когорте детей с аутизмом (10,8%);
2. Впервые определена частота хромосомного мозаицизма у детей с аутизмом, достигающая 16,4%;
3. Впервые определена частота вариаций гетерохроматиновых районов хромосом в когорте детей с аутизмом, превысившая таковую в контрольной группе в 9 раз;
4. Впервые цитогенетическими и молекулярно-цитогенетическими методами обследована группа матерей детей с аутизмом с целью обнаружения возможных цитогенетических маркёров заболевания;
5. Впервые представлены неизвестные случаи хромосомных аномалий, ранее не описанных при заболеваниях аутистического спектра.
Практическая значимость:
Комплекс современных цитогенетических и молекулярно-цитогенетических методов позволил выявить генетические маркеры аутизма, в том числе и семейные (повышенная частота гетерохроматиновых вариантов, хромосомный мозаицизм низкого уровня). Полученные данные имеют исключительное практическое значение для последующих исследований в этой гетерогенной группе заболеваний. Предложены рекомендации для проведения обязательных цитогенетических и, по показаниям, молекулярно-цитогенетических исследований у детей с аутизмом, а также разработаны показания к их проведению для медико-генетического консультирования семей с этим заболеванием.
Положения, выносимые на защиту:
1) частота хромосомных аномалий в группе детей с аутизмом выше, чем в общей популяции, что говорит о возможной роли генетических факторов в патогенезе аутизма;
2) показано наличие в группе детей с аутизмом мозаичных форм, связанных с численными аномалиями как хромосомы X, так и некоторых аутосом;
3) применение высокоинформативных молекулярно-цитогенетических технологий, основанных на методике сравнительной геномной гибридизации, повышает частоту обнаружения хромосомных аномалий в группе детей с аутистическими расстройствами;
4) в исследованной группе матерей детей с аутизмом обнаружена высокая частота аномалий хромосом, по большей части в виде мозаичных форм численных аномалий хромосомы X, в том числе в виде мозаичных форм трисомии хромосомы X, синдрома Шерешевского-Тернера и дополнительных (сверхчисленных) маркерных хромосом, происхождение которых было также от хромосомы X, и хромосомная нестабильность в виде неспецифических транслокаций;
5) частота хромосомных (гетерохроматиновых) вариантов в группе детей с аутистическими расстройствами в 9 раз превышает частоту вариантов в общей популяции, что позволяет говорить о вариабельности околоцентромерного гетерохроматина как о возможном маркёре аутизма; также у матерей детей с расстройствами аутистического спектра по сравнению с
контрольной группой выявлена более высокая частота гетерохроматиновых (хромосомных) вариантов;
6) исследования детей с аутизмом и членов их семей, проведенные при помощи цитогенетических и молекулярно-цитогенетических методов, необходимо рассматривать в качестве обязательных при медико-генетическом консультирования семей, в которых есть дети с нарушениями психики аутистического спектра, а также при определении генетических причин аутизма.
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 2.1. Общая характеристика аутистических расстройств, частота аутизма
Аутизм - сложный симптомокомплекс нарушений психики, основным компонентом которого можно назвать отстранённость пациента от внешнего мира и, как правило, резкое неприятие им любых «вмешательств» этого внешнего мира в его внутренний мир, только в котором пациент чувствует себя комфортно. Круг интересов больного резко сужен, нарушены или отсутствуют контакты даже с самыми близкими людьми; часто наблюдаются стереотипные, бессмысленные, бесцельные или даже разрушительные действия.
Термин «аутизм» предложен швейцарским психиатром Э. Блёйлером в 1911 г. [Bleuler, 1911]. Аутизмом он назвал клиническую картину «особого типа шизофрении», состоящую в уходе больного в мир собственных фантазий. Первое описание аутизма как синдрома было предоставлено американским врачом Л. Каннером в 1943 г [Kanner, 1943]. Независимо от него австрийский психиатр X. Аспергер описал состояние аномального поведения в группе подростков, проявляющееся в нарушении социального общения и коммуникации, названном им «аутистическая психопатия». Аутизм был выделен из группы нозологий умственной отсталости, и этот диагноз стал применяться и по отношению к детям с ненарушенным интеллектом. Впоследствии этот диагноз стали присваивать также детям с задержкой психоречевого развития и поведенческими аномалиями в случае соответствия их клинической картины критериям аутизма. По современным данным, умственная отсталость наблюдается в той или иной степени у большинства больных с аутистическими расстройствами (70-90%) [Kanner, 1943; Башина, 1999; Johnson et al., 2007; Hughes, 2008].
В настоящее время наличие у пациента аутистических проявлений определяют по различным шкалам, например, CARS (Childhood Autism Rating Scale) [Schopler et al., 1993]. Конечно, важным аспектом диагностики являются и сведения, полученные от родителей пациентов при использовании определённых схем опросов [Stone, Hogan, 1993]. Основные клинические международные критерии аутизма состоят в следующем: 1) нарушение контакта с окружающими вплоть до полного отсутствия потребности в нём и даже намеренное, упорное избегание любого такого контакта, стремление к одиночеству, отсутствие дифференцировки одушевлённых и неодушевлённых объектов (протодиакризис); нередка ситуация «проводника», когда пациент выбирает кого-то из окружающих, часто свою мать, и поддерживает контакты с окружающим миром через этого своего избранника, только его воспринимая как значимый источник информации об окружающем мире и как единственный объект общения [Smith L.E. et
а1., 2008]; 2) патология эмоционального реагирования, вплоть до полного безразличия (феномен «аффективной блокады»), неумение использовать и распознавать мимическую экспрессию и невербальные акты коммуникации (собственная мимика отсутствует или крайне скудна, жесты, как правило, вытесняются стереотипными движениями; больной не может дифференцировать чужие жесты и мимику) [Зрегю е1 а1., 2007]; 3) патология развития органов чувств в виде изменения порога реакций на сенсорные стимулы; реакции недостаточны или аффективны, иногда резкие стимулы могут вызывать физическую боль или наоборот, не вызывать реакции вообще (псевдоглухота, псевдослепота), часто наблюдается аномально бурная отрицательная реакция на тактильные стимулы; 4) аномалии зрительного поведения: избегание глазного контакта, «бегающий» взгляд, фрагментарность зрительного внимания с преобладанием восприятия на периферии поля зрения; 5) разнообразные нарушения речи, прежде всего её коммуникативной функции: эхолалии, аномальное построение фраз, редукция лексикона и использование обрывков слов, характерно при разговоре о себе использование 2-го или 3-го лица и глаголов в безличной форме, использование неологизмов, изменения тональности и громкости речи; возможен регресс речевых навыков до их полной утраты; нередко отмечаются как мотивированные, так и немотивированные невербализованные громкие вокализации неясной эмоциональной окраски; 6) выраженное снижение интеллекта у 70-90% детей, часто парциальное; некоторые (впрочем, очень немногие) пациенты могут проявлять незаурядные способности в различных видах интеллектуальной деятельности (абсолютная, но избирательная память, высокая грамотность, лёгкость математических операций), при этом сохраняя основные клинические признаки аутизма; 7) стереотипность поведения, скрупулёзное стремление к сохранению привычных условий и обстановки, боязнь всего нового, поглощённость однообразными бессмысленными стереотипными движениями и действиями; 8) нарушения игровой деятельности, выражающиеся в постепенной утрате игровых навыков с переходом к однообразным, стереотипным манипуляциям, часто с предметами неигрового назначения; неспособность играть с другими детьми; попытки переключить ребёнка на продуктивную деятельность чаще всего вызывают аффективные протестные реакции; 9) асинхронность развития при явном отставании в моторном развитии с характерными аномалиями походки (ходьба на цыпочках), безостановочной ходьбой по кругу и стереотипными движениями рук (встряхивание кистями, хлопки ими по телу и т.п.); 10) извращение сна и аппетита (некоторые пациенты могут утрачивать чувство голода, одинаково безразличны к разным видам пищи, если едят, то плохо жуют, глотают крупными кусками, могут вовсе отказываться от пищи; сон короткий и в необычное время суток); 11) возможны проявления аутоагрессии при очевидном снижении болевой чувствительности (укусы собственных кистей и т.п.); 12) не менее чем у 25%
детей с выраженными симптомами аутизма при электроэнцефалографическом исследовании обнаруживается эпилептиформная активность или даже отмечают эпилептические приступы (хотя некоторые исследователи склонны считать, что, наоборот, у многих больных с эпилепсией наблюдаются признаки аутизма) [Башина, 1999; Volkmar, Pauls, 2003; ICD-10; DSM-IV-TR; Miles et al., 2008; Dinstein et al., 2011].
Диагностика аутизма проводится по современным диагностическим системам -Международной классификации болезней (ICD-10) и Диагностико-статистическому справочнику психических нарушений (DSM-IV-TR). В этих системах аутизм относят к категории первазивных (общих) расстройств развития. В данную категорию, помимо аутизма, включают также синдром Аспергера, синдром Ретта, дезинтегративное расстройство, атипичный аутизм. Отдельно описано гиперактивное расстройство, сочетающееся с умственной отсталостью и стереотипиями.
Ранняя диагностика аутизма и выяснение причин болезни чрезвычайно значимы, поскольку на современном этапе развития медицины и психологии уже существуют методы лечения данной патологии, которые совместно с правильной психолого-педагогической коррекцией часто дают значительные положительные результаты, что позволяет этим детям частично или полностью адаптироваться в социуме [Морозова, 2010], иногда обнаруживая одарённость в отдельных областях знаний или искусства [Stone, Hogan, 1993]. Напротив, пациенты с заболеваниями аутистического спектра при отсутствии диагностики и применения адекватных методов лечения и коррекции в большинстве своём деградируют и становятся необучаемыми и неадаптируемыми, патологические проявления у них усиливаются [Гуровец, 2008; Лебединская, Лебединский, 2011; Hu-Lince et al., 2005]. Трудности диагностики состоят и в том, что в раннем возрасте (до 2,5 лет) симптоматика аутизма выражена слабо, а родители таких детей, как правило, довольно поздно замечают проявления аутизма и даже при выраженных симптомах не сразу обращаются к специалистам.
Чаще всего проявления аутизма выявляют в раннем возрасте, в среднем в 2 года. Как правило, степень проявления патологических признаков аутизма у различных индивидуумов сильно варьирует [Chakrabarti et al., 2001]. Продолжительность жизни больных несколько снижена по сравнению с общей популяцией, причём как ввиду различных соматических и нервно-психических нарушений, так и по другим причинам (сниженная болевая чувствительность, повышенные травматичность и аутоагрессия, отсутствие чувства опасности, недостаточный или неквалифицированный уход и т.д.) [Ozand et al., 2003; Lintas et al., 2009]. Наличие ребёнка с симптомами аутизма в семье может вести к ухудшению отношений в семье и её распаду, различным психологическим проблемам у членов такой семьи; нередки случаи,
когда родители стремятся поместить больного ребёнка в интернат для умственно отсталых детей и устраниться от его воспитания, некорректно обращаются с такими детьми; всё это также может отрицательно сказываться на состоянии пациентов с аутистическими проявлениями [Baret, Godard, 2011].
Ещё на первых этапах изучения данной патологии сформировались устойчивые представления о наследственной природе аутизма [Veenstra-Vanderweele et al., 2004; Veenstra-Vanderweele, Cook, 2004; Betancur, 2011]. Многочисленные исследования семей со случаями подобных расстройств выявили тот важный факт, что частота сниженного интеллекта среди родителей таких детей значимо выше, чем в обычной популяции. При анализе родословных в таких семьях также отмечают повышенную частоту психических расстройств у родственников детей с аутизмом. Многие исследователи задавались целью обнаружить гены, мутации в которых связаны с развитием аутизма, но пока что успехи науки в этой области достаточно ограниченны. Поиск генетических маркёров аутизма затрудняется ещё и тем, что большинство генов (большая часть генома) тем или иным образом участвуют в регуляции развития и функционирования головного мозга, влияя тем самым на высшую нервную деятельность, что значительно расширяет поле поиска [Gurrieri, 2012; Shulha et al., 2012 a,б].
Генетические нарушения могут приводить ко многим формам аутистических расстройств, а в отдельных группах детей с аутизмом достигают частоты 15%. Хромосомные аномалии в таких группах довольно нередки (5-10% обнаруженных случаев с преобладанием структурных аномалий хромосом). Среди детей с аутизмом преобладают мальчики (соотношение полов 3:1 или 4:1). Преобладание мальчиков можно объяснить, вероятно, тем, что определённое число случаев аутизма связано с аномалиями хромосомы X, а большинство Х-сцепленных заболеваний рецессивны и наблюдаются преимущественно у лиц мужского пола [Юров и др., 2005].
Частота аутизма у детей в разных странах колеблется от 5 до более 90 случаев на 10 000 детского населения (синдром Каннера, называемый также классической формой аутизма, - 5 на 10 000, нарушения аутистического спектра - до 91 на 10 000). Важно отметить, что данные о частоте аутизма в различных когортах детского населения в мире за последние 2-3 десятилетия значительно менялись в сторону увеличения; например, в 1986 г. эта величина составляла 1:5000, в конце 90-х г. - 1:1000, в 2000 г. - 1:250. В настоящее время частота аутизма - 3-6 случаев на 1000, в некоторых штатах США она может достигать величин 1:138 и 1:125 [Башина, 1999; Rapin, 1997; Сое et al., 2012]. Соотношение полов - 3:1 и даже 4:1 (иногда встречаются данные о ещё большем преобладании мужского пола) [Filipek et al., 2000]. Рост частоты аутизма связывают с совершенствованием и расширением диагностических критериев
заболевания, улучшением качества диагностики, обследованием большего числа пациентов, а также с ухудшением экологической обстановки в мире, особенно в промышленно развитых странах, за последние десятилетия [Огопо£Г й а1., 2011; В8М-1У-ТЫ]. Таким образом, аутизм -одно из наиболее распространённых и клинически гетерогенных психических заболеваний [БЬеп е1 а1., 2010]. Его высокая частота, наблюдающиеся нарушения психического развития и социальных взаимодействий, трудности психолого-педагогической коррекции и предполагаемого лечения сделали аутизм объектом пристального внимания специалистов в различных областях биологии и медицины, особенно генетиков, психиатров, психологов и педиатров [Юров и др., 2005].
2.2. Аутизм и хромосомные аномалии
В настоящее время роль генетических факторов в этиологии детских психических болезней и, в частности, заболеваний аутистического спектра не вызывает сомнения [Карт, 1997; Бо^ет й а1., 2001]. Изучение генетических нарушений при аутизме у детей - одно из наиболее актуальных направлений в современной психиатрической генетике и биологической психиатрии.
Большинство наследственных болезней человека, обусловленных хромосомными аномалиями, сопровождается нарушением функциональной активности головного мозга и всей нервной системы (например, синдромы Дауна, Эдвардса, Патау, Клайнфельтера, Вольфа-Хиршхорна и многие другие). Такие нарушения можно объяснить тем, что развитие и функционирование столь сложной системы, как головной мозг, регулируется не единичными генами, а тысячами различных генов, которые к тому же чрезвычайно сложным образом взаимодействуют друг с другом, образуя генные сети.
Определение генетических изменений, в том числе и хромосомных аномалий, лежащих в основе некоторых форм аутистических расстройств, во многих случаях затруднено [Schaefer, ЬЩг, 2006]. Давно известно, что наследственные болезни человека, обусловленные хромосомными аномалиями, сопровождаются нарушениями функций центральной нервной системы (синдромы Дауна, Патау, Эдвардса, синдром Клайнфельтера и другие) [Маринчева, Гаврилов, 1988; 8сЫпге1, 2001; Вигте1з1ег е1 а1., 2008]. Предполагается, что современные цитогенетические и молекулярно-цитогенетические исследования, целью которых является идентификация хромосомных аномалий, в том числе микроперестроек, у детей с психическими заболеваниями, позволят не только обнаружить численные или структурные аномалии хромосом, но и картировать гены психических болезней. Это необходимо для решения
актуальных задач, в том числе связанных с молекулярной диагностикой и медико-генетическим консультированием при аутистических расстройствах.
Анализ вариаций и аномалий хромосом у детей с психическими отклонениями аутистического спектра представляет несомненный интерес для дальнейшего поиска генетических и эпигенетических изменений и выявления различных диагностических маркёров аутизма.
Цитогенетические аномалии при аутизме не ограничиваются какой-то определённой хромосомой; напротив, они выявляются во всех хромосомах, причём описаны самые разнообразные аберрации хромосом: микроделеции, транслокации, инсерции, инверсии, численные аномалии гоносом. По данным литературы, хромосомные аномалии обнаруживаются более чем в 7% случаев недифференцированных форм аутизма, обследованных цитогенетическими или молекулярно-цитогенетическими методами (FISH) [Юров, Ворсанова, 2001; Marshall et al., 2008]. Наиболее частыми цитогенетическими аномалиями при аутизме считаются инвертированные дупликации inv dup (15)(ql l-ql3) и микроделеции участка 22ql3.3 [Bonaglia et al., 2001].
Дупликации, инверсии и делеции участка 15qll-ql3 материнского происхождения -наиболее частые формы хромосомных аномалий при аутизме. В таких случаях отмечают атаксию, задержку речевого развития, эпилепсию и умственную отсталость. Важно отметить, что дупликации именно материнского происхождения приводят к описанным проявлениям патологии, что указывает на импринтинг как один из возможных механизмов развития аутизма. Делеции данного участка также приводят к формированию либо синдрома Ангельмана, либо синдрома Прадера - Вилли, при которых могут наблюдаться клинические признаки аутизма [Christian et al., 1995; Cook Jr et al., 1997]. Несмотря на значительные усилия многих исследователей, в этих участках ими не обнаружено генов-кандидатов аутизма.