Клинико-инструментальные результаты корпоропластики с использованием слизистой щеки в лечении фибропластической индурации полового члена (болезни Пейрони) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.23, кандидат наук Юсуфов Анвар Гаджиевич

  • Юсуфов Анвар Гаджиевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.23
  • Количество страниц 126
Юсуфов Анвар Гаджиевич. Клинико-инструментальные результаты корпоропластики с использованием слизистой щеки в лечении фибропластической индурации полового члена (болезни Пейрони): дис. кандидат наук: 14.01.23 - Урология. ФГБОУ ВО «Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2018. 126 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Юсуфов Анвар Гаджиевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. БОЛЕЗНЬ ПЕЙРОНИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Эпидемиология, этиология и патогенез болезни Пейрони

1.2. Диагностика болезни Пейрони

1.3. Хирургические методы лечения болезни Пейрони

1.4. Использование слизистой щеки

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Характеристика пациентов с болезнью Пейрони

2.2. Объективный осмотр пациентов с болезнью Пейрони

2.3. Фармакодопплерография полового члена пациентов с болезнью Пейрони

2.4. Обоснование принципа использования трансплантата слизистой щеки

2.5. Техника оперативного вмешательства: инцизии и графтинга с использованием слизистой щеки

2.6. Статистическая обработка данных

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ

3.1. Результаты физикального обследования у пациентов с болезнью Пейрони

3.2. Анализ сопутствующей патологии и факторов риска у пациентов болезнью Пейрони

3.3. Интра- и послеоперационные осложнения буккального графта

3.4. Морфологическая картина изменений белочной оболочки и кавернозной ткани полового члена у оперированных больных

Глава 4. ОЦЕНКА ЭРЕКТИЛЬНОГО СТАТУСА У ПАЦИЕНТОВ, ПЕРЕНЕСШИХ ОПЕРАТИВНОЕ ЛЕЧЕНИЕ

4.1. Данные анкетирования пациентов по шкале МИЭФ-5

4.2. Ультразвуковые параметры пенильной гемодинамики

4.3. Оценка качества жизни пациентов, перенесших оперативное вмешательство

4.4. Пенильная реабилитация пациентов в послеоперационном периоде

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение А (справочное) Международный индекс эректильной функции (МИЭФ-1)

Приложение Б (информационное) Шкала послеоперационной оценки удовлетворенности пациентов болезнью Пейрони

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-инструментальные результаты корпоропластики с использованием слизистой щеки в лечении фибропластической индурации полового члена (болезни Пейрони)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Фибропластическая индурация полового члена или болезнь Пейрони (БП) - заболевание, проявляющееся неконтролируемым тканевым фиброзом белочной оболочки полового члена, приводящее к укорочению полового члена за счет искривления и развитию эректильной дисфункции (ЭД) со снижением качества жизни мужчин [1;6;16;17;139]. Эпидемиологические исследования болезни Пейрони свидетельствуют о гораздо большей распространенности этого заболевания, чем считалось ранее, что подчеркивает потенциальное физическое и психосоциальное воздействие болезни на общество [100;103].

Лечение БП, по-прежнему, остается актуальной проблемой, вследствие отсутствия «золотого» стандарта. При отсутствии эффекта от ранее применяемой консервативной терапии, единственным методом лечения остается хирургический метод, в основном, у пациентов в стабильной стадии. Главной целью хирургического лечения является выпрямление полового члена, восстановление проникающей (пенетрирующей) способности с целью достижения полового акта. Большинство хирургов используют пликационные методики хирургической коррекции искривления полового члена, в основном, у пожилых пациентов с сопутствующей патологией, углом искривления менее 60о. Данные методики могут приводить к укорочению полового члена. Альтернативными методами являются оперативные вмешательства, направленные на сохранение размеров полового члена. Целью современного подхода является достижение косметических и функциональных результатов за счет сохранения длины и достижения выпрямления полового члена. Основной проблемой для хирурга является выбор материала для формирования заплаты после разреза (инцизии) фиброзной бляшки белочной оболочки полового члена. Существует широкий спектр материалов в качестве трансплантатов для хирургического лечения пациентов с болезнью Пейрони с углом искривления более 60о. Немаловажным фактором для самих урологов является недостаточность теоретических знаний, опыта хирургического лечения, послеоперационного ведения пациентов с

искривлениями полового члена. Это побуждает некоторых специалистов к жажде выполнить казалось бы «легкую амбулаторную» операцию, вне зависимости от стадии заболевания, угла искривления и т.д.

В связи с очевидной актуальностью проблемы, поиск наиболее подходящего трансплантата для замещения дефекта белочной оболочки явился целью данной работы.

Цель работы - улучшение результатов лечения мужчин с болезнью Пейрони с сохранной эректильной функцией на основе применения аутотрансплантата слизистой щеки.

Задачи

1. Определить коморбидный фон у пациентов, как фактор риска развития болезни Пейрони и эректильной дисфункции.

2. Оценить клиническую эффективность применения трансплантата слизистой щеки при корпоропластике полового члена.

3. Оценить частоту интра- и послеоперационных осложнений после корпоропластики (инцизии и графтинга) трансплантатом слизистой щеки.

4. Оценить показатели фармакодопплерографии полового члена до и после хирургического лечения с использованием трансплантата слизистой щеки.

5. Оценить изменения эректильной функции у пациентов, перенесших оперативное вмешательство с использованием трансплантата слизистой щеки

Научная новизна

1. Определена роль и целесообразность использования трансплантата слизистой щеки в хирургическом лечении болезни Пейрони.

2. Проведен анализ пенильной гемодинамики до и после заместительной корпоропластики трансплантатом (графтом) слизистой щеки.

3. Изучены отдаленные результаты инцизии и буккального графтинга.

4. Изучен коморбидный фон у пациентов с болезнью Пейрони.

5. Впервые в России в клиническую практику введена корпоропластика с использованием слизистой щеки в качестве трансплантата (графта).

Практическая значимость

1. Описана хирургическая техника коррекции искривления полового члена с использованием трансплантата слизистой щеки.

2. Определена роль ультразвуковой допплерографии с оценкой пенильного кровотока в прогнозировании результатов оперативного вмешательства -удлиняющих операций при БП.

3. Подтверждены основные теории о влиянии коморбидного фона на развитие эректильных нарушений, а также распространенности болезни Пейрони.

4. Представлен план пенильной реабилитации для пациентов, перенесших заместительную корпоропластику, с использованием трансплантат слизистой щеки.

Положения, выносимые на защиту

1. Основополагающими факторами риска развития болезни Пейрони и эректильной дисфункции являются сердечно-сосудистые заболевания, курение, сахарный диабет, травма полового члена и их комбинации.

2. Использование трансплантата (графта) слизистой щеки для хирургической коррекции искривления полового члена является высокоэффективным методом, позволяющим добиться долгосрочных удовлетворительных результатов лечения.

3. Корпоропластика с использованием графта слизистой щеки имеет низкую частоту интра- и послеоперационных осложнений; коморбидный фон является отягощающим фактором риска развития послеоперационных осложнений.

4. Ведущими гемодинамическими изменениями при болезни Пейрони являются нарушения вено-корпорального механизма; оперативное вмешательство приводит к улучшению артериального кровотока, не ухудшая при этом показатели венозной утечки.

5. Корпоропластика с использованием трансплантата слизистой щеки не ухудшает, а в ряде случаев улучшает эректильный статус пациента в послеоперационном периоде.

Внедрение в практику.Результаты проведенного исследования используются в практической работе при обследовании и лечении больных, страдающих болезнью Пейрони, в обучении студентов, ординаторов в клинике и на кафедре урологии ФГБОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России, 36-го урологического отделения ГКБ № 1 им. Н. И. Пирогова, урологического отделения ГКБ № 29 им. Н. Э. Баумана.

Апробация работы. Материалы диссертации представлены и обсуждены на следующих конференциях:

- Юбилейная конференция ГКБ №1 им. Н.И. Пирогова. «210 лет на страже здоровья России. Вековые традиции. Новые технологии» (Москва, 2012 г.);

- XIII Конгресс Российского общества урологов (Москва, 2013 г);

- «Новые технологии в урологии» (Абзаково, 2013 г.);

- IX конгресс «Мужское здоровье» (Санкт Петербург, 2013 г.);

- 2-й ежегодный конгресс Ассоциации молодых урологов «Будущее

урологии 2.0» (Ярославль, 2014 г.);

- XIV Конгресс Российского общества урологов (Саратов, 2014 г.);

- XVКонгресс Российского общества Урологов (Санкт-Петербург, 2015 г.)

- XVIКонгресс Российского общества Урологов (Уфа, 2016 г.)

Публикации. Основные результаты работы опубликованы в 4 научных

статьях, из них 3 - в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 126 страницах машинописного текста и состоит из четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и литературного указателя. Содержит 30 иллюстраций и 18 таблиц. Список литературы содержит 142 источника, из них отечественных - 21, зарубежных - 121.

Глава 1. БОЛЕЗНЬ ПЕЙРОНИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

Фибропластическая индурация полового члена или болезнь Пейрони (БП) -заболевание, проявляющееся неконтролируемым фиброзом белочной оболочки полового члена, приводящее к его деформации, болевой симптоматике, нарушению коитальной и пенетрирующей способности. Это приводит к проблемам взаимоотношения с половыми партнерами, вызывая психические и физические нарушения [18; 44; 98].

Течение болезни Пейрони характеризуется двумя различными фазами. Острая фаза проявляется болезненными эрекциями и признаками эректильной дисфункции (ЭД), формированием искривления полового члена. Стабильная стадия развивается через 6-12 мес., характеризуется отсутствием болезненных эрекций и прогрессии искривления полового члена.

1.1. Эпидемиология, этиология и патогенез болезни Пейрони

Распространенность БП оценивается от 0,3 до 13,1% [25]. Заметная вариабельность частоты заболевания основана на показателях различных стран, что связано с культурно-психологическими причинами нежелания мужчин сообщать об этом. Согласно данным из США, частота поражения БП составляет от 0,4% до 3,2% [46]. В 2012 г. исследование в Японии выявило низкую частоту (0,6%) распространенности БП у опрошенных мужчин [121]. Итальянские специалисты заявили о заболевании у 7,1% мужчин [78]. Германские ученые на основании изучения анкетированных данных у 2,7% из 4432 респондентов выявили пальпируемую бляшку и искривление. Увеличение роста заболеваемости связано с возрастом мужчин. Так, в возрасте 30-39 лет частота поражения составляет - 1,5%, в то время, как среди мужчин старше 70 лет - 6,5% [ 127]. В 2004 г. при скрининге рака простаты (РП) в когорте 534 мужчин МиШаП и соавт. выявили, что 6% пациентов доложили о наличии искривления полового члена и 8,9% имели бляшку полового члена при физикальном осмотре [94;100;130]. Распространенность БП в более молодом возрасте составляет около 8%, и характерно более острое начало и более низкий уровень ЭД [80]. Увеличивается

распространенность среди молодых мужчин европеоидной расы после перенесенной радикальной простатэктомии [131]. Отмечается частое сочетание с сопутствующей патологией и факторами риска, такими как сахарный диабет (СД), артериальная гипертония, ЭД, курение и чрезмерное употребление алкоголя [5]. Болезнь Пейрони выявляют в 8% случаев у больных с СД 2-го типа, у 16% мужчин, перенесших радикальную простатэктомию, и у 20% пациентов, имеющих СД и ЭД [51; 26]. Таблица 1 демонстрирует данные литературы о распространенности заболевания.

Таблица 1 - Данные о распространенности болезни Пейрони [46]

Авторы Популяция пациентов Распространенность (%)

Arafa et al., 2007 [26] Пациенты сахарным диабетом с ЭД 20,3

Mulhall et al., 2004 [94] Мужчины при скрининге РП 8,9

El-Sakka, 2006 [51] Пациенты с ЭД 7,9

La Pera et al., 2001 [78] Общая популяция 7,1

Rhoden et al., 2001[114] Мужчины старше 50 лет, подвергшиеся скринингу РП 3,67

Schwarzer et al., 2001; Sommer et al. 2002 [127] Общая популяция 3,2

Lindsay et al., 1991 [84] Общая популяция 0,39

Патофизиология развития болезни многогранна. Это травма полового члена с нарушением процесса заживления, генетическая предрасположенность, аутоиммунные расстройства, гиперэкспрессия цитокинов воспаления [107]. Также к факторам риска развития заболевания относятся: негонококковый уретрит, воспалительные заболевания у партнера, курение, фиброматозные поражения гениталий, генитальная хирургия в анамнезе. По-прежнему сохраняются разногласия в отношении гормонального фактора как одной из причин БП. Исследования последних лет выявили возможную связь заболевания с гипогонадизмом. Так, у 121 пациента с БПв 74,4% обнаружен низкий уровень тестостерона (<300 нг/дл) [93]. ЮЛу и соавт. обнаружили, что хотя гипогонадизм распространену пациентов с БП, низкий уровень тестостерона может быть не связан с кривизной полового члена [76].

Основным предрасполагающим фактором в этиологии болезни Пейрони является микротравма полового члена. Микрососудистая травма приводит к отслоению белочной оболочки, внесосудистой утечке крови, формированию гематомы и тромба, дальнейшему отложению фибронектина и фибрина. Далее запускается механизм воспаления с накоплением воспалительных клеток, выделением активных форм кислорода (АФК), активацией фибробластов и мио-фибробластов, гиперэкспрессией коллагена [103]. Функциональные изменения приводят к дезорганизации структурного баланса - росту коллагеновых волокон и фрагментации эластичных волокон, гистологически имеющих воспалительный характер [113]. Также происходят изменения в гладких мышцах и эндотелиальных клетках в подлежащей фиброзной бляшке кавернозной ткани, показанные в опытах invitro [65]. Повышенное отложение фибрина определяет начало ответа на заживление ран, с последующим вовлечением в процесс клеток воспаления (макрофаги, нейтрофилы, тучные клетки и т. д.), выделением цитокинов (трансформирующий фактор роста - бета-1, ингибитор активатора плазминогена и т. д.). Это приводит к синтезу белков, которые ингибируют активность протеазы, увеличивая синтез оксида азота (NO), ингибирования индуцируемой оксида азота синтазы (NO-синтазы), в то время, как увеличиваются активные формы кислорода (ROS) [ 120]. Активные формы кислорода (АФК) приводят к уменьшению антиоксидантного действия оксида азота (NO), который не играет роль в фиброгенезе, но обладает высокой про-апоптотической активностью [113]. Кроме того, АФК и TGF-beta-1 являются основными медиаторами, способствующими повышениюсинтеза коллагена, снижению локальной активности коллагеназы и гиперпродукции других матричных белков [7;55]. Опосредованный эффект медиаторов, полученных из эндотелия, имеет решающее значение в нормальной эректильной функции. Нарушение гомеостатических механизмов, ответственных за регулирование гладких мышц полового члена и сосудистого тонуса, снижение биодоступности оксида азота (NO) происходят в ответ на повреждение эндотелия, приводя к эндотелиальной дисфункции [31]. С другой стороны, при болезни Пейрони избыток выделения

оксида азота (NO) приводит к патологическим последствиям в кавернозной ткани полового члена за счет повышенной экспрессии NO-синтазы миофибробластов и выделения белка пероксинитрита [112]. Пероксинитрит является высокотоксичным и профиброзным соединением, которое индуцирует цитотоксические эффекты на гладкомышечную ткань кавернозной ткани, запуская механизмы перекисного окисления липидов, фрагментации ДНК, повреждения и нитрования белков [30; 66]. Повышенная активность перекисного окисления приводит к гиперэкспрессии медиаторов воспаления - фагоцитов, нейтрофилов и макрофагов, что в итоге приводит к вторичному накоплению коллагена, формированию фиброзной бляшки. Половой член состоит из трех цилиндрических структур - парных кавернозных тел, расположенных дорсально, и одного спонгиозного тела, по вентральной поверхности, идущего вместе с уретральным каналом. Кавернозные тела окружены эластичным футляром, называемым белочной оболочкой (Рисунок 1).

Белочная оболочка состоит из 2 слоев, различных по структуре. Внутренний слой состоит из циркулярно ориентированных (круговых волокон), окружающих и отделяющих белочную оболочку от кавернозных тел. Эти волокна выполняют опорную функцию. Внутренний слой в сагиттальной плоскости формирует перегородку полового члена. Внутрикавернозные столбцы, распространяющиеся внутрь к перегородке полового члена, увеличивают опорную функцию межкавернозной перегородки. Перегородка богата фенестрациями в проксимальных и дистальных отделах (Рисунок 2).

Наружный слой состоит из волокон коллагена, расположенных в продольном направлении, простирающихся от головки полового члена до проксимальных ножек кавернозных тели внедряющихся в нижнюю ветвь лобковой кости.

Эластичные волокна белочной оболочки формируют неравномерную сеть, среди которой располагаются коллагеновые волокна. Эмиссарные вены располагаются между внутренним и наружным слоем, пронизывая последний в косом направлении.

Примечание'. 1) подоболочечное пространство, 2) кавернозная артерия, 3) эректильная (кавернозная)ткань, 4) белочная оболочка (наружный и внутренний слои), 5) спонгиозное тело, 6) фасция Бака, 7) поверхностная (мясистая) фасция, 8) кожа, 9) веточки дорсального нерва, 10) дорсальная артерия, 11) поверхностная и глубокая дорсальная вена.

Рисунок 1 - Поперечное сечение полового члена, показывающее взаимоотношение между кавернозными телами, фасциальными слоями, сосудами и нервами [41]

Рисунок 2 - Наружный слой в виде пучка нитей, направляющихся продольно, область между 4 и 5 часами, 7 и 8 часами, 11и 1 часами имеет неполную форму, уплотняясь напоминаю связку. Внутрикавернозные столбцы, распространяющиеся внутрь к перемычке полового члена, увеличивают опорную функцию межкавернозной перегородки [32]

Строение белочной оболочки позволяет достигать достаточной упругости (гибкости), ригидности (жесткости) кавернозной ткани полового члена во время эрекции, при которой наружный слой сдавливает эмиссарные вены [24;32;128].

В 1966 году Smith провел повторное гистологическое исследование кавернозной ткани и белочной оболочки 26 случаев аутопсий с болезнью Пейрони, сравнив их с 30 аутопсиями без нее [125]. При нормальной анатомии полового члена, кавернозная ткань пещеристых тел отделена от белочной оболочки «рыхлыми сосудами и соединительной тканью в виде рукава», без эластичных волокон (пространство Смита), (Рисунок 3).

Примечание: Два кавернозных и губчатое тела окутаны белым твердым фасциальным футляром. Белая стрелка - белочная оболочка вокруг кавернозных тел; относительно тоньше фасциальный футляр, окружающий губчатое (черная стрелка) тело. Все 3 тела окружены толстой волокнистой оболочкой, известной как фасция Бака (серая стрелка). Пространство Смита (помечено Х) находится между белочной оболочкой и губчатой эректильной тканью и имеет концентрическую топографию [ 109].

Рисунок 3 - Поперечный срез нормального полового члена

Гистологические изменения варьировались в зависимости от времени с момента появления симптомов. При длительности симптоматики менее 3 месяцев изменения были представлены воспалительной клеточной (целлюлярной) инфильтрацией, в то время как более длительная клиническая картина

характеризовалась фиброзом и дополнительной оссификацией. Воспалительный процесс с лимфоцитами и плазматическими клетками на ранних стадиях поражениярасполагался в рыхлой соединительной ткани пространства Смита. Воспаление имело характер эндотелиальной пролиферации с периваскулярным фиброзом. При длительных сроках заболевания выявлялся фиброз соединительной ткани в пространстве Смита, вовлекающий кавернозную ткань, и тем самым разрушающий пучки гладких мышц в межкавернозной перегородке [62].

Бляшки изначально формируются в виде воспалительного инфильтрата в рыхлом слое соединительной ткани (пространство Смита), с последующим распространением на белочную оболочку, в том числе и на рыхлую оболочку (матрицу) кавернозной ткани. Дегенеративные и атрофические изменения коллагеновых волокон белочной оболочки приводят к слабости веноокклюзивного механизма, что в свою очередь приводит к снижению интракорпорального давления. Возникающие изменения эластичности белочной оболочки приводят к уменьшению венозного сжатия за счет изменения радиуса кавернозных тел и формирования кривизны [69]. Во время эрекции у больных с болезнью Пейрони, за счет изменений в пространстве Смита, нарушается механизм окклюзии подоболочечного венозного сплетения и эмиссарных вен.

Максимальная ригидность (жесткость) во время эрекции создается оболочкой и волокнами, прикрепляющимися к межкавернозной оболочке и «кавернозному скелету». Именно «кавернозный скелет» во время растяжения кавернозной ткани во время эрекции является тем самым пределом их перерастяжения. Фибротическая рубцовая ткань при болезни Пейрони, ограничивает растяжение вовлеченной стороны полового члена во время туменесценции, что таким образом приводит к искривлению во время эрекции. Это явление объясняет, почему при измерении интракорпорального давления проксимальнее и дистальнее бляшки оно остается одинаковым. Фибротические изменения самой бляшки также приводят к веноокклюзивной дисфункцииза счет нарушения взаимоотношения между эмиссарными венами и белочной оболочкой.

Нормальные венулы дренируются в кавернозные тела пассивно, сдавливаясь между наполненной кавернозной тканью и белочной оболочкой. При наличии фибротической бляшки податливость подлежащей кавернозной гладкой мускулатуры уменьшается, таким образом ограничивая венозную компрессию. В некоторых работах продемонстрирована венозная утечка на стороне поражения. Современные исследования показали, что уменьшение концентрации эластических волокон и изменения белочной оболочкиприводят к ослаблению веноокклюзивного механизма, участвующего в формировании эректильной дисфункции. Metz и соавт. выявили патологию венозной утечки у 69% с болезнью Пейрони, тем самым показав, что первичную роль в ЭД играет веноокклюзивный механизм [42;56;73;93].

Артериальный кровоток кавернозной ткани полового члена осуществляется за счет глубокой артериальной системы, состоящей из дорзальной, кавернозной и бульбоуретральной артерий. Кавернозная артерия (глубокая артерия полового члена) дает начало спиралевидным артериям в кавернозное пространство. Большинство из них открываются непосредственно в синусоиды, ограниченные трабекулами, но несколько спиралевидных артерий заканчиваются в капиллярах, которые снабжают трабекулы. Эмиссарные вены на периферии собирают кровь из синусоидов через подоболочечные венозные сплетения и далее дренируют в глубокую дорзальную вену. Во время эрекции артериолярная и синусоидальная стенки релаксируют, тем самым расширяя кавернозные пространства и растягивая белочную оболочку. Синусоиды кавернозной ткани, главным образом, расположены в центре. Этот факт обеспечивает беспрепятственный артериальный кровоток внутри полового члена, кроме того, позволяет иметь общее внутрикавернозальное давление и общую жесткость полового члена. Синусоиды по периферии меньше и имеют вид винограда. Периферические синусоиды имеют большую удельную площадь поверхности, чем центральные синусоиды. Они получают кровь непосредственно из спиралевидных артериол, которые протекают в перегородках и находятся в субэндотелиальном слое, которые почти полностью перекрывают сосудистый просвет. Перегородки, окружающие синусоиды,

отделяются от внутренней поверхности белочной оболочки и принимают форму трабекул, формируя анастомозы сложным образом. Они состоят из пучков коллагена и эластичных волокон, содержащих пучки гладкомышечных клеток, которые увеличиваются в более тонких трабекулах. Все лакунарные пространства выстилаются эндотелиальными клетками, которые имеют секреторную функцию и синтезируют факторы, участвующие в регуляции тонуса гладкой мускулатуры.

Главным образом, бляшка локализуется по средней линии дорсальной поверхности полового члена, в результате чего появляется изгиб кверху. Иногда при дорсальной локализации бляшка может распространяться на перегородку. Также она может распространяться от дорсальной поверхности циркулярно, окружая кавернозные тела. Реже встречаются случаи вентрального расположения фибротического очага с возможным вовлечением перегородки, вплоть до дорсальной поверхности. При вовлечении вентральной и дорсальной поверхностей посредством кавернозной перегородкиформируется так называемая бляшка по типу «балки».

1.2. Диагностика болезни Пейрони

Целью обследования пациентов с болезнью Пейрони является определение стадии заболевания, своевременное назначение консервативной терапии, а также определение наличия искривления или эректильной дисфункции. При поздней стадии (стабилизации), соответственно, определяется необходимость оперативного вмешательства, как метода лечения.

Основными жалобами являются: искривление, укорочение полового члена, боли при эрекции, наличие уплотнений, узелков в половом члене, невозможность проведения полового акта, отсутствиеэрекций, наличие психо-эмоциональных нарушений. История развития заболевания позволяет определить сроки появления и исчезновения болевой симптоматики, формирования кривизны и деформации, установить её степень, сроки прогрессии и стабилизации, появление первых признаков нарушения эректильной функции и т. д. Жалобы и анамнез

заболевания являются субъективными диагностическими критериями заболевания.

Оценка симптоматики пациента с болезнью Пейрони, негативно влияющей на эмоциональный, психосексуальный статус, качество жизни, позволяет определить приоритеты и цели лечения. Исследования психосоциальных статусов пациентов с болезнью Пейрони определили шесть основных направлений: озабоченность по поводу внешности и собственного сексуального воображаемого образа, потеря сексуальной уверенности и чувства привлекательности, потеря сексуальной функции и производительности, тревожность и беспокойство по поводу невозможности удовлетворить партнершу в сексуальном плане, социальная стигматизация и изоляция [63]. Важным моментом является то, что уровень беспокойства в этих областях был равномерно высокий, несмотря на широкий диапазон вариации степени кривизны полового члена. Rosen и соавт. проведен литературный анализ психосексуальных нарушений мужчин согласно географическим и этническим особенностям. Мужчины описали их половую функцию как нарушения, связанные с конкретными сексуальными позициями: физический внешний вид и образ самого себя; половая функция и производительность; боль и дискомфорт [116]. Mulhall и соавт. представили обзор исследования, охватившего 246 мужчин, не получавших какое-либо лечение. Средний показатель составил 18 мес. наблюдения.При этом, 40% мужчин имели стабильное искривление, у 12% было улучшение, у 48% - прогрессирование искривления. Несмотря на опубликованные данные, исследование выявило, что врачи первичного звена и урологи верят в высокую частоту спонтанного разрешения [23;79;95]. Berookhim и соавт. доложили о 176 мужчинах с искривлением в одной плоскости, критерием включения которых в исследование был отказ от лечения. Всем пациентам при первичном обращении проведено измерение угла искривления (оценка (сумма) деформации - deformity assessment (DA)). При контрольном наблюдении стабилизация деформации оценивалась как изменение в пределах ±10°, в то время как прогрессия заболевания считалась как сумма (оценка) деформаций 10 °,а<10° - расценивалось как улучшение.