Клинико-инструментальные особенности и предикторы неблагоприятного прогноза у больных с синдромом острой декомпенсации сердечной недостаточности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат медицинских наук Борисова, Марина Валерьевна

  • Борисова, Марина Валерьевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2013, Рязань
  • Специальность ВАК РФ14.01.04
  • Количество страниц 144
Борисова, Марина Валерьевна. Клинико-инструментальные особенности и предикторы неблагоприятного прогноза у больных с синдромом острой декомпенсации сердечной недостаточности: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.04 - Внутренние болезни. Рязань. 2013. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Борисова, Марина Валерьевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Острая декомпенсация сердечной недостаточности: современное состояние вопроса

1.2. Прогностические аспекты у пациентов с острой декомпенсацией сердечной недостаточности

1.2.1. Особенности клинических проявлений при острой декомпенсации сердечной недостаточности

1.2.2. Значимость лабораторных методов обследования для определения прогноза при острой декомпенсации сердечной недостаточности

1.2.3. Значимость инструментальных методов диагностики при синдроме острой декомпенсации сердечной недостаточности

1.3. Коморбидность при синдроме острой декомпенсации сердечной недостаточности

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Объект исследования

2.2. Методы исследования

2.3. Статистическая обработка материала

ГЛАВА 3. РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ, ПРИЧИНЫ И ЧАСТОТА ПОВТОРНЫХ ГОСПИТАЛИЗАЦИЙ ПРИ ОСТРОЙ

ДЕКОМПЕНСАЦИИ СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ

ГЛАВА 4. КЛИНИКО-ИНСТРУМЕНТАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПАЦИЕНТОВ С ОСТРОЙ ДЕКОМПЕНСАЦИЕЙ СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ

4.1. Клиническая характеристика пациентов с ОДСН

4.2. Данные лабораторных и инструментальных методов обследования

ГЛАВА 5. ФАКТОРЫ РИСКА ПОВТОРНЫХ ГОСПИТАЛИЗАЦИЙ ПО ПОВОДУ ОСТРОЙ ДЕКОМПЕНСАЦИИ СЕРДЕЧНОЙ

НЕДОСТАТОЧНОСТИ

5.1. Демографические характеристики и тяжесть ХСН у пациентов с однократными и многократными госпитализациями по поводу

ОДСН

5.2. Анализ сопутствующей патологии у пациентов изучаемых групп

5.3. Сравнительный анализ результатов инструментальных методов обследования пациентов изучаемых групп

5.4. Сравнительный анализ результатов лабораторных методов обследования пациентов изучаемых групп

5.5. Анализ медикаментозного лечения пациентов исследуемых групп

ГЛАВА 6. ПРЕДИКТОРЫ НЕБЛАГОПРИЯТНОГО ПРОГНОЗА ПРИ

ОСТРОЙ ДЕКОМПЕНСАЦИИ СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АД - артериальное давление

АПФ - ангиотензинпревращающий фермент

АР - аортальная регургитация

ВОЗ - Всемирная организация здравоохранения

ВСС - внезапная сердечная смерть

ГБ - гипертоническая болезнь

ДИ - доверительный интервал

ДКМП - дилатационная кардиомиопатия

ЖМТ - жировая масса тела

ЖЭ - желудочковая экстрасистола

ЖТ - желудочковая тахикардия

ЗСЛЖ - задняя стенка левого желудочка

ИБС - ишемическая болезнь сердца

ИМ - инфаркт миокарда

ИМТ - индекс массы тела

КДР - конечный диастолический размер левого желудочка КСР - конечный систолический размер левого желудочка ЛЖ - левый желудочек ЛП - левое предсердие

ЛР - регургитация на клапане легочной артерии

МЖП - межжелудочковая перегородка

МР - митральная регургитация

НУЖТ - неустойчивая желудочковая тахикардия

НЖТ - наджелудочковая тахикардия

н.д. - недостоверно НПВ - нижняя полая вена

ОДСН - острая декомпенсация сердечной недостаточности ОЖЭ - одиночная желудочковая экстрасистола ОКС - острый коронарный синдром ОМТ - общая масса тела

ОНЖЭ - одиночная наджелудочковая экстрасистола ОНМК - острое нарушение мозгового кровообращения ОР - относительный риск ПЖ - правый желудочек

ПЗР - передне-задний размер правого желудочка

ПИКС - постинфарктный кардиосклероз

ПИП - положительные инотропные препараты

ПММЖЭ - парная мономорфная желудочковая экстрасистола

ППМЖЭ - парная полиморфная желудочковая экстрасистола

ПНЖЭ - парная наджелудочковая экстрасистолия

РФ - Российская Федерация

СКФ - скорость клубочковой фильтрации

ССЗ - сердечно-сосудистые заболевания

ТМТ - тощая масса тела

ТР - трикуспидальная регургитация

ТТТТХ - тест шестиминутной ходьбы

ФВ - фракция выброса

ФК - функциональный класс

ФП - фибрилляция предсердий

ХСН - хроническая сердечная недостаточность ХБП - хроническая болезнь почек ЧСС - частота сердечных сокращений ШОКС - шкала оценки клинического состояния ЭКГ - электрокардиография ЭхоКГ - эхокардиография М - среднее значение Ме - медиана

ЫУНА - Нью-Йоркская ассоциация сердца р - уровень статистической значимости ББ - стандартное отклонение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-инструментальные особенности и предикторы неблагоприятного прогноза у больных с синдромом острой декомпенсации сердечной недостаточности»

ВВЕДЕНИЕ

В начале XXI века основными причинами смерти признаны неинфекционные заболевания. Среди них лидирующее место занимают болезни системы кровообращения от которых ежегодно умирает около 17 миллионов человек. В Российской Федерации структура смертности не отличается от мировой: наиболее значимой причиной смерти также являются сердечнососудистые заболевания (ССЗ), которые составляют 57 % среди общей смертности по данным Всемирной Организации Здравоохранения [9,33].

Сердечно-сосудистые заболевания - актуальная проблема здравоохранения большинства стран мира, в том числе России, несмотря на существенный прогресс последних десятилетий в сфере диагностики и лечения кардиоваскулярной патологии. Экспертами Всемирной Организации Здравоохранения прогнозируется дальнейший рост сердечно-сосудистой заболеваемости и смертности, как в развитых, так и развивающихся странах, обусловленный старением населения и особенностями образа жизни [25].

Исходом многих сердечно-сосудистых заболеваний является хроническая сердечная недостаточность (ХСН). В развитых странах мира сохраняется тенденция к росту абсолютного числа больных ХСН (Millane Т., Jackson G., 2009). В индустриально развитых странах затраты на лечение больных ХСН составляют 1-2% от общих затрат на здравоохранение, из них 62-75 % расходуется на стационарное лечение. В США финансовые затраты на ХСН в 2008 г. составили 27,9 млрд дол., из них 2,9 млрд было потрачено только на медикаментозное лечение [46,83,131]. В России затраты на лечение ХСН составляют 118 млрд. руб. в год, причем 62,5 % этой суммы занимают расходы, связанные с госпитализациями (Мареев В.Ю., 2008) [36].

Для популяции РФ помимо высокой распространенности ХСН среди сердечно-сосудистой патологии (49 %) характерна высокая частота госпитализаций таких пациентов, преимущественно вызванная проявлениями острой декомпенсации ХСН [1].

Острая декомпенсация сердечной недостаточности - это состояние, требующее госпитализации вследствие нарастания одышки, отеков, гипотонии, тахикардии, являющееся следствием сочетания несостоятельности миокарда, нейрогормонального дисбаланса и прогрессирования системного воспаления. Это самостоятельный синдром, который, как правило, является следствием длительно текущей сердечно-сосудистой патологии [30].

Летальность среди больных, госпитализированных по поводу ОДСН, выше, чем при стабильном течении ХСН. Повторно по этому поводу госпитализируется 20 % пациентов в течение первого месяца после' выписки из стационара и около 29-47% пациентов - в течение последующих 3-6 месяцев [62,68,154,192]. Уровень смертности в этой популяции варьирует в зависимости от возраста, этиологии ХСН, сопутствующих заболеваний и может достигать 50 % в течение одного года [2,107]. В настоящее время отсутствует единое понимание причин и механизмов возникновения ОДСН, поэтому лечение этих больных представляет серьезную проблему. Для определения тактики ведения данных пациентов, а также стратификации их на группы необходимы не только четкие диагностические, но и прогностические критерии.

В России проводилось сравнительно мало исследований синдрома ОДСН. Поэтому представляется актуальным изучение особенностей данного синдрома, а также предикторов неблагоприятного прогноза у пациентов, госпитализированных по поводу ОДСН, в течение одного года для оптимизации тактики ведения таких пациентов.

Цель работы

Определение факторов риска неблагоприятного прогноза у пациентов с острой декомпенсацией сердечной недостаточности по данным 12-месячного наблюдения.

Задачи исследования

1) Определить распространенность синдрома ОДСН у госпитализированных пациентов с ХСН ПБ-Ш стадии П1-1У ФК.

2) Изучить клиническую характеристику и частоту встречаемости коморбидной патологии у больных с ОДСН.

3) Выявить частоту регоспитализации по поводу ОДСН в течение одного года и факторы риска повторных госпитализаций по поводу ОДСН.

4) Оценить однолетнюю выживаемость и предикторы неблагоприятного прогноза у пациентов с ОДСН.

Научная новизна работы

В выполненной работе впервые выявлена распространенность синдрома ОДСН у госпитализированных пациентов с ХСН ПБ-Ш стадии Ш-1У ФК, проведен анализ провоцирующих факторов декомпенсации. Установлено, что несоблюдение больными рекомендаций по медикаментозному лечению и диете, инфекционные заболевания органов дыхания, пароксизмы фибрилляции/трепетания предсердий являются наиболее частыми провоцирующими факторами ОДСН.

Впервые определена частота встречаемости анемии, нарушения функции почек, дефицита тощей массы тела, пневмонии у пациентов с ОДСН.

Впервые изучена частота повторных госпитализаций по поводу ОДСН. Установлено влияние возраста, систолической дисфункции, тахикардии, анемии и ХОБЛ на частоту повторных госпитализаций в связи с ОДСН.

Впервые определены факторы риска крайне неблагоприятного прогноза при ОДСН: систолическое артериальное давление при поступлении, содержание натрия в сыворотке крови, содержание гемоглобина, скорость клубочковой фильтрации.

Теоретическая и практическая значимость

Настоящая работа будет способствовать развитию представлений о синдроме ОДСН, его течении и прогнозе.

Полученные в работе данные свидетельствуют о необходимости повышения комплаентности к лечению у пациентов с тяжелой ХСН, а также профилактики и лечения сопутствующей патологии с целью предупреждения возникновения

ОДСН. Выявленные предикторы неблагоприятного прогноза при острой декомпенсации сердечной недостаточности позволят оптимизировать лечебные подходы, в том числе решение вопроса об альтернативных методах лечения: использование методов экстракорпоральной дегидратации и оперативного лечения.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Распространенность синдрома ОДСН среди госпитализированных пациентов с ХСН ПБ-Ш стадии 1П-1У ФК составила 45,3 %. Основными провоцирующими факторами ОДСН были: несоблюдение диеты и медикаментозных назначений - 37,9 % случаев, инфекционные заболевания органов дыхания - 29,9 % случаев и пароксизмы фибрилляции/трепетания предсердий - 10,8 % случаев.

2. У пациентов с ХСН ПБ-Ш стадии Ш-1У ФК, госпитализированных по поводу ОДСН, часто встречалась коморбидная патология: почечная дисфункция

Л

(СКФ < 60 мл/мин/1,73 м ) - в 43,9% случаев, дефицит тощей массы тела - в 43,1 % случаев, пневмония - в 31,7 % случаев, анемия - в 29,3 % случаев.

3. У больных с ХСН ПБ-Ш стадии 1П-1У ФК выявлена высокая частота повторных госпитализаций по поводу ОДСН в течение года, которая составила 89,3 %. Увеличение риска регоспитализаций пациентов с тяжелой ХСН по поводу ОДСН ассоциировано с возрастом > 70 лет (ОР 1,6), с ФВ ЛЖ < 45 % (ОР 2,3), с ЧСС > 80 уд/мин (ОР 1,43), с наличием в анамнезе анемии (ОР 2,1) и ХОБЛ (ОР

1,4).

4. Выживаемость пациентов с ХСН ПБ-Ш стадии Ш-1У ФК, госпитализированных по поводу ОДСН, в течение года составила 68,3 %. Установлены независимые предикторы неблагоприятного прогноза: систолическое АД при поступлении < 100 мм рт. ст., содержание натрия в сыворотке крови <137 ммоль/л, содержание гемоглобина <112 г/л, значение СКФ <50 мл/мин/1,73 м2. Наличие двух факторов увеличивало относительный риск смерти в 3,4 раза, трех - в 7,1 раз, четырех - в 11,8 раз.

Внедрение результатов

Результаты были внедрены в учебный процесс кафедры госпитальной терапии ГБОУ ВПО РязГМУ Минздрава России, в практику работы ГБУ РО «Городская клиническая больница скорой медицинской помощи», г. Рязань, ГБУ РО «Городская больница № 5», г. Рязань.

Степень достоверности результатов

Данные основаны на изучении достаточного объема фактического материала и обработаны с применением адекватных статистических методик. По теме исследования проведен анализ 123 больных с ОДСН. Программа исследования и набор методов полностью соответствуют цели и задачам исследования. Научные положения, полученные выводы и практические рекомендации достаточно обоснованы и вытекают из результатов исследования. Использован достаточный объем литературных источников как отечественных, так и иностранных авторов.

Апробация работы

Основные результаты работы доложены на: I Межрегиональной конференции молодых ученых «Актуальные проблемы кардиологии и терапии» (Рязань, 19.05.2011 г.); научно-практической конференции молодых ученых «Аспирантские чтения 2012» (Рязань, 18.05.2012 г.); межкафедральном совещании кафедр госпитальной терапии, фтизиопульмонологии с курсом лучевой диагностики, внутренних болезней и поликлинической терапии, терапии ФДПО с курсом семейной медицины ГБОУ ВПО РязГМУ Минздрава России от 12.04.2013 г.; научно-практической конференции молодых ученых «Актуальные вопросы современной медицины» (Рязань, 17.05.2013).

Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Борисова, Марина Валерьевна

ВЫВОДЫ

1. Распространенность синдрома ОДСН среди госпитализированных пациентов с ХСН ПБ-Ш стадии, Ш-1У ФК составила 45,3 %. Основными провоцирующими факторами острой декомпенсации сердечной недостаточности были: несоблюдение диеты и медикаментозных назначений - 37,9 % случаев, инфекционные заболевания органов дыхания - 29,9 % и пароксизмы фибрилляции/трепетания предсердий - 10,8 % случаев.

2. У пациентов с ХСН НБ-Ш стадии, Ш-1У ФК, госпитализированных по поводу ОДСН, часто встречалась коморбидная патология: почечная дисфункция (СКФ < 60 мл/мин/1,73 м ) - в 43,9 % случаев, дефицит тощей массы тела - в 43,1 % случаев, пневмония - в 31,7 % случаев, анемия - в 29,3 % случаев.

3. У больных с ХСН ПБ-Ш стадии, Ш-1У ФК выявлена высокая частота повторных госпитализаций по поводу ОДСН в течение года, которая составила 89,3 %. Увеличение риска регоспитализаций пациентов с тяжелой ХСН по поводу ОДСН ассоциировано с возрастом > 70 лет (ОР 1,6), с ФВ ЛЖ < 45 % (ОР 2,3), с ЧСС > 80 уд/мин (ОР 1,43), с наличием в анамнезе анемии (ОР 2,1) и ХОБЛ (ОР 1,4).

4. Выживаемость пациентов с ХСН ПБ-Ш стадии П1-1У ФК, госпитализированных по поводу ОДСН, в течение года составила 68,3 %. Установлены независимые предикторы неблагоприятного прогноза: систолическое АД при поступлении <100 мм рт.ст., содержание натрия в сыворотке крови <137 ммоль/л, содержание гемоглобина <112 г/л, значение СКФ < 50 мл/мин/1,73 м2. Наличие двух факторов увеличивало относительный риск смерти в 3,4 раза, трех - в 7,1 раз, четырех - в 11,8 раз.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При ведении пациентов с ХСН НБ-Ш стадии Ш-1У ФК необходимо использовать комплекс мер для достижения максимально полного соблюдения рекомендаций относительно диеты, водно-солевого баланса и режима медикаментозной терапии, а также проводить своевременную профилактику и лечение инфекций дыхательных путей и пароксизмов фибрилляции/трепетания предсердий с целью профилактики формирования ОДСН.

2. Пациентам, госпитализированным по поводу ОДСН, рекомендовано проводить стратификацию риска неблагоприятного исхода: при наличии нескольких из перечисленных факторов риска: систолическое АД при поступлении < 100 мм рт. ст, содержание натрия в сыворотке крови <137 ммоль/л, содержание гемоглобина < 112 г/л, значение СКФ < 50 мл/мин/1,73м , требуется оптимизация немедикаментозного и медикаментозного лечения, а также решение вопроса о дальнейшей тактике ведения.

Перспективы дальнейшей разработки темы лежат в исследовании возможности влияния на факторы, провоцирующие ОДСН, и изучении способов улучшения прогноза при данной патологии.