Клинико-иммунологический мониторинг жителей Среднего Урала тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.36, кандидат медицинских наук Феоктистов, Виталий Валерьевич
- Специальность ВАК РФ14.00.36
- Количество страниц 173
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Феоктистов, Виталий Валерьевич
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы
Задачи исследования:
Научная новизна
Научно-практическая значимость
Публикации и апробация материалов диссертации
Апробация материалов диссертации:
ГЛАВА I. Обзор литературы
1.1 Иммуноэпидемиологические исследования
1.2 Иммунологические исследования на Южном Урале 19 1.3. Сверхмалые и малые дозы облучения: основные мишени
1.4 Малые дозы ионизирующего излучения и иммунная система.
1.5 Клинико-эпидемиологическая характеристика лиц, подвергавшихся 41 воздействию малых доз радиационного фактора
ГЛАВА II. Объекты и методы исследования.
2.1. Общая характеристика ЗАТО Лесной
2.2. Характеристика групп наблюдения.
2.3. Методические подходы, положенные в основу исследования.
2.3.1. Методика клинико-иммунологического скрининга.
2.3.2. Лабораторные методы исследования.
2.3.3. Статистические методы исследования.
ГЛАВА III. Результаты собственных исследований
3.1 Анализ динамики клинико-иммунологических показателей у персонала 59 предприятия АЭК и населения города
3.2 Динамика показателей иммунного статуса персонала предприятия АЭК
3.3 Динамика показателей иммунного статуса персонала комбината в 71 зависимости от факторов профвредности
3.4 Динамика показателей иммунного статуса населения, не работающего 78 на предприятии АЭК
3.5 Динамика иммунного статуса персонала предприятия АЭК при 81 иммунопатологических синдромах по данным 3-х летнего мониторинга
3.6 Динамика показателей иммунного статуса персонала предприятия АЭК 98 при наличии наиболее распространенных хронических заболеваний
3.7 Динамика иммунного статуса населения, не работающего на 100 предприятии АЭК, при иммунопатологических синдромах
3.8 Анализ показателей иммунного статуса персонала предприятия и 117 населения города при отдельных клинических признаках дисфункции иммунной системы
3.9 Анализ показателей иммунного статуса при наличии наиболее 124 распространенных хронических заболеваний
3.10 Аплергологическое обследование персонала комбината и населения, 130 проживающего на территории его деятельности
3.10.1 Первичное аллергологическое обследование
3.10.2 Повторное аллергологическое обследование
ГЛАВА IV. Обсуждение результатов 142 ВЫВОДЫ
A3 — аллергические заболевания
АВР — аварийно-восстановительные работы
АИТ — аутоиммунный тиреоидит
AT — антитела
АТД — атопический дерматит
АЭК — Атомно-энергетический комплекс
БА — бронхиальная астма вед - вегето-сосудистая дистония
ВИН — вторичная иммунная недостаточность
ГБ - гипертоническая болезнь
ГР - группа риска
ДНК — дезоксирибонуклеиновая кислота
ДЭП — дисциркуляторная энцефалопатия жкт — заболевания желудочно-кишечного тракта
ЗАТО — Закрытое административно-территориальное объединение
ИБС - ишемическая болезнь сердца идс - иммунодефицитные состояния
ИИ - ионизирующее излучение ин — иммунная недостаточность ипс - иммунопатологические синдромы
ИРИ - индекс иммунорегуляции (CD4+/CD8+) ис — иммунный статус
Л ПА — ликвидация последствий аварии
МКАТ — моноклональные антитела
МНК — мононуклеарные клетки
НИ — нейтронное излучение
НКДАР - Научного Комитета ООН по Действию Атомной Радиации
НРД — наименьшая раковая доза
НЦД — нейроциркуляторная дистония
ОБЭ — относительная биологическая эффективность
ОРВИ — острые респираторные вирусные инфекции пв - профессиональная вредность пол — перекисное окисление липидов скл — смешанная культура лимфоцитов емд — сверхмалые дозы
СПУ — синдром повышенной утомляемости твэл — тепловыделительный элемент
ФАМ — фагоцитарная активность моноцитов
ФАН — фагоцитарная активность нейтрофилов
ЦВБ — цереброваскулярная болезнь
ЦИК — циркулирующие иммунные комплексы
ЧАЭС — Чернобыльская атомная электростанция хз - хронические заболевания хсз - хронические соматические заболевания
ХФ - химический фактор (профвредности)
ЯБ - язвенная болезнь
CD - кластер дифференциации
CD3+ - общая популяция Т-лимфоцитов
CD5+ - общая популяция Т-лимфоцитов
CD4+ - Т-хелперы/индукторы
СР8+(ЦТЛ) - цитотоксические Т-лимфоциты (Т-киллеры)
CD19+ - В-лимфоциты
CD25+ - активационный антиген (активация лимфоцитов)
CD95+ - показатель апоптотической активации клеток
HLADR+ - активационный антиген (Т- и В-лимфоциты )
IgE - иммуноглобулин класса Е
MCS - multiple chemical sensivity (повышенная чувствительность к химическим веществам)
NK(CD16+) - естественные киллеры
SQL - Structured Query Language (структурированный язык запросов)
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-иммунологический мониторинг жителей Среднего Урала»
Ускоренному созданию и внедрению системы мониторинга способствовала чрезвычайная ситуация, возникшая в связи с радиационной аварией на Чернобыльской АЭС, в результате которой тысячи людей подверглись облучению в малых дозах и воздействию других экстремальных факторов риска, сопряженных с этой катастрофой, и необходимостью их обследования и динамического наблюдения за состоянием здоровья и иммунного статуса.
Впервые иммунологический мониторинг реализован на примере динамического слежения за состоянием здоровья и ИС за контингентом лиц, принимавших участие в ликвидации последствий аварии на
Чернобыльской АЭС [63, 64]. и проводится по настоящее время 5 специалистами института. В 1992-94 г.г. в г. Кирове был проведен двухлетний иммунологический мониторинг взрослого населения, основанный на обследовании населения, проживающего в районе размещения Кировского биохимического завода с загрязнением окружающей среды, и населения условно чистого района [95].
За последнее десятилетие в Институте иммунологии массовые иммунологические обследования проводились на многих предприятиях атомно-энергетического комплекса (АЭК), подведомственных ФМБА России и расположенных в разных регионах (Железногорск, Глазов, Кольская АЭС, Саратовская область), персонал которых профессионально контактирует с радиационным фактором в малых дозах, химическим и другими факторами профвредности (ПВ) [23, 42, 54-56, 77, 78, 82, 95, 105]. Исследования направлены на сохранение профессионального здоровья персонала, работающего в особо опасных условиях труда, и населения, проживающего в районе деятельности предприятий АЭК, что является одной из основных задач медицинских учреждений, осуществляющих контроль за состоянием их здоровья. Однако, в отличие от настоящей работы, при всех этих обследованиях не проводился мониторинг за одним и тем же контингентом персонала и населения.
Первичное иммунологическое обследование персонала градообразующего предприятия АЭК на Среднем Урале и населения, проживающего в зоне его размещения, позволило выявить иммунологическую характеристику персонала региона (И.А. Лейко, 2002), выбранного для проведения мониторинга. Известно, что иммунная система человека высоко чувствительна к воздействию различных антропогенных факторов риска. Причем, в комплексе они могут усиливать и видоизменять те возможные негативные последствия для организма человека, которые можно ожидать при воздействии каждого из этих факторов в отдельности. Нарушение функционирования иммунной системы приводит к снижению адаптационных возможностей, росту иммуноопосредованных заболеваний и злокачественных новообразований [Н. Hayakawa, Т. Iwata, J. Jata и др., 1981 г.]. Работы, посвященные динамическому слежению за ИС и клиникоиммунологическими показателями персонала, работающего в особо 6 вредных условиях труда при контакте с радиационным фактором в малых дозах в имеющейся литературе отсутствуют. В то время как мониторинг позволит выявить особенности изменений ИС в зависимости от характера производства и клинических проявлений дисфункции иммунной системы, в целях совершенствования системы контроля за состоянием здоровья, снижения влияния факторов профвредностей и увеличения продолжительности сроков работы.
Исходя из вышесказанного, целью настоящего исследования являлось изучение особенностей состояния здоровья, иммунного и аллергологического статуса у персонала одного из предприятий ядерно-энергетического комплекса, расположенного на территории Среднего Урала и населения, проживающего в районе его размещения и деятельности по результатам трехлетнего мониторинга.
Задачи исследования:
1. Изучение динамики частоты клинических проявлений дисфункции иммунной системы и иммуноопосредованных заболеваний у персонала предприятия АЭК и населения города по результатам трехлетнего наблюдения.
2. Анализ динамики частоты наиболее распространенных хронических соматических заболеваний (ХСЗ) у персонала предприятия и населения, проживающего на территории его размещения, по данным трехлетнего мониторинга.
3. Изучение особенностей динамики иммунного статуса персонала и населения в зависимости от кратности обследования и длительности наблюдения.
4. Изучение динамики иммунного статуса персонала в зависимости от характера контакта с факторами профвредности, воздействия ионизирующего излучения (ИИ), химического и психоэмоционального фактора.
5. Анализ динамики иммунного статуса персонала предприятия АЭК и населения зоны его размещения в зависимости от клинических проявлений дисфункции иммунной системы инфекционной этиологии, сочетания острых и хронических воспалительных заболеваний с 7 аллергическими, наличия аллергических и аутоиммунных заболеваний
6. Выявление распространённости и структуры аллергопатологии у персонала предприятия АЭК и населения города по результатам двукратного специализированного обследования и двухлетнего мониторинга.
Научная новизна. Впервые проведен трехлетний иммунологический мониторинг за персоналом одного из предприятий АЭК и населением зоны его деятельности. Впервые получены данные о динамике частоты клинических проявлений дисфункции иммунной системы, аллергопатологии, иммуноопосредованных заболеваний и наиболее распространенных ХСЗ у персонала предприятия АЭК и населения города. Впервые получены данные о динамике иммунного статуса персонала и населения в зависимости от кратности обследования и длительности наблюдения, наличия клинических проявлений дисфункции иммунной системы инфекционной этиологии, сочетания острых и хронических воспалительных заболеваний с аллергическими, наличия аллергических и аутоиммунных заболеваний. Изучено влияние факторов профвредности, ионизирующего излучения, химического фактора и сочетания ИИ и психоэмоционального фактора на иммунный статус персонала.
Научно-практическая значимость. Результаты мониторинга показали необходимость создания в городе специализированной аллергологической и иммунологической службы и включения в состав врача аллерголога-иммунолога при проведении плановых медицинских осмотров. В результате проведенной работы в Институте иммунологии для города подготовлен специалист врач аллерголог-иммунолог, функционирует аллергологический кабинет.
Результаты исследования могут быть использованы в диагностических и прогностических целях для определения возможного воздействия факторов ПВ на иммунную систему человека, для разработки профилактических и лечебных мероприятий, направленных на сохранение и укрепления здоровья лиц, работающих в опасных условиях труда.
Создана база данных с результатами многолетнего клиникоиммунологического мониторинга персонала предприятия АЭК и жителей 8 города, расположенного в районе его деятельности. Проведенная работа стала основой для создания базы данных по другим предприятиям этого комплекса и обследованным контингентам. Доработка и унификация баз данных позволит анализировать как большой объем информации, полученной в результате массовых и иммуноэпидемиологических исследований и при обследовании небольших групп. Базы данных используют современный компьютерный «язык структурированных запросов» (SQL), что позволяет хранить информацию на локальном компьютере, на сервере с доступом из глобальной сети Internet. Наиболее простой программой для доступа к информации является Microsoft Access, входящий в состав Microsoft Office большинства версий.
Публикации и апробация материалов диссертации. По материалам диссертации опубликовано 2 статьи и 2 тезисов в материалах конгресса.
Апробация материалов диссертации: Материалы диссертации доложены на Межд. конференции, посвященной 100-летнему юбилею В.Н. Тимофеева-Ресовского, - Дубна, 6-9.09. 2000 г.; на 4-ом съезде по радиационным исследованиям, - Москва, 24.11.2001 г.
Заключение диссертации по теме «Аллергология и иммулология», Феоктистов, Виталий Валерьевич
Выводы
1. Трехлетнее наблюдение за персоналом предприятия АЭК, расположенного на территории Среднего Урала, и населением, проживающим в зоне его деятельности, показало, что частота клинических признаков дисфункции иммунной системы на 3-ем году мониторинга у персонала (67,33%,) совпадала с показателем первичного обследования (67,01%), но обе величины достоверно отличались от показателя 2-го года -74,41%. У населения соответствующие показатели были близки по значению: 75,97%-+77,33%^76,22%.
2. Основными клиническими проявлениями дисфункции иммунной системы у персонала и населения были острые воспалительные состояния (ОРВИ, герпесвирусные инфекции); хронические воспалительные и аллергические заболевания. Выявлено повышение частоты заболеваний респираторного тракта в обеих группах на 3-ем году мониторинга и их достоверное превышение среди населения. У персонала установлено достоверное повышение хронических, часто повторяющихся бронхитов, частых ОРВИ, в том числе с герпесом (17,95%-»20,3%^33,39%), бактериальных инфекций кожи и дисбактериоза. Распространенность частых ангин, лимфоаденопатии, хронических инфекций мочевыводящих путей оставалась на сопоставимом уровне.
3. В динамике аллергопатологии выявлено снижение частоты проявлений бронхиальной астмы, предастматических заболеваний и поллиноза и обращаемости к специалистам, что связано с оказанием квалифицированной аллергологической и иммунологической помощи при проведении мониторинга. Распространенность A3 и их сочетание с воспалительными заболеваниями инфекционной этиологии у персонала -61,18% и населения, не работающего на комбинате, - 59,63%, статистически не различалась, и сопоставима с частотой у персонала Горно-химического комбината Красноярского края - 58,23%. Частота A3 при повторном аллергологическом обследовании составила 37,6% у персонала комбината и 32,5% населения города. Атопическая сенсибилизация выявлена у 61,5% обследованных, из которых у 13,2% - латентная сенсибилизация.
4. Изучение частоты хронических соматических заболеваний выявило достоверное повышение их распространенности у населения, по сравнению с персоналом. Не установлено различий в структуре ХСЗ: в обеих группах на первом месте - болезни системы пищеварения, на 2-ом - костей и суставов, на 3-ем - БСК. На 3-ем году мониторинга у персонала комбината по мере увеличения времени контакта с профвредностями выявлено достоверное повышение частоты БСК, в основном за счет гипертонической болезни.
5. Динамика иммунного статуса персонала комбината на 3-ем году мониторинга, по сравнению с результатами первичного обследования, отличалась достоверным снижением лейкоцитов, относительных и абс. значений лимфоцитов, диссоциацией в показателях относительных и абс. значений Т-клеточного звена ИС с повышением процентного содержания Т-лимфоцитов и субпопуляций CD4+-, С08+-Т-лимфоцитов, достоверным снижением NK-клеток, повышением В-лимфоцитов, сывороточных IgM, IgG и фагоцитоза. По отношению к показателям 2-го года мониторинга установлено снижение лимфоцитов (%), NK-клеток по относительному и абс. значению, В-лимфоцитов и повышение CD3+ (%), С04+-Т-лимфоцитов (%), сывороточного IgG и ФАН и стабильность в показателях лейкоцитов, абс. значений CD3+-, С04+-Т-лимфоцитов, относительных значений CD8+-T-лимфоцитов и индекса иммунорегуляции. Выявлена бо'льшая стабильность в показателях ИС 2-3-его года мониторинга, по сравнению с первичным обследованием.
6. В процессе мониторинга установлено сходство в формировании фенотипа ИС персонала при клинических признаках дисфункции иммунной системы инфекционного генеза, при сочетании воспалительных заболеваний с аллергическими и наличии A3. Мониторинг подтвердил полученную при первичном обследовании закономерность, что региональные особенности и техногенные факторы риска в больше влияют на показатели ИС, чем клинические проявления иммунной дисфункции.
7. Установлены особенности ИС персонала в зависимости от характера контакта с ПВ: при контакте со всеми видами ионизирующего излучения
ИИ) в малых дозах и психоэмоциональным фактором достоверно ниже
159 значения CD5+-, С04+-лимфоцитов и NK-клеток, для ИИ без психоэмоционального фактора - достоверное повышение показателей Т-клеточного звена и NK-клеток, по сравнению с другими видами контакта; В-лимфоцитов и HLA-DR+, по отношению к персоналу химического производства. Для нейтронного излучения характерно достоверное повышение CD5+-, С04+-лимфоцитов, индекса иммунорегуляции и недостаточность С08+-лимфоцитов; снижение HLA-DR+ и повышение ФАН. При всех видах контакта с радиационным фактором в малых дозах выявлена недостаточность В-лимфоцитов.