Клинико-иммунологические варианты течения атопического дерматита у детей раннего возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, кандидат медицинских наук Мигачева, Наталья Бегиевна

  • Мигачева, Наталья Бегиевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Самара
  • Специальность ВАК РФ14.00.09
  • Количество страниц 156
Мигачева, Наталья Бегиевна. Клинико-иммунологические варианты течения атопического дерматита у детей раннего возраста: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.09 - Педиатрия. Самара. 2004. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Мигачева, Наталья Бегиевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И ОБОЗНАЧЕНИЙ, ВСТРЕЧАЮЩИХСЯ В

ТЕКСТЕ ДИССЕРТАЦИИ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Распространенность и факторы риска развития атопического дерматита у детей.

1.2. Иммунопатогенез атопического дерматита: клеточные, гуморальные факторы иммунитета, элиминационные механизмы в ходе иммунных реакций.

1.3. Исходы и современные подходы к лечению атопического дерматита у детей: возможности фармакотерапии и иммунокоррекции.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ, МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И СТАТИСТИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ

2.1. Общая характеристика обследованных групп.

2.2. Методы исследования

2.3. Методы статистической обработки результатов исследования.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Клиническая характеристика и результаты стартовых лабораторных исследований детей обследованных групп.

3.2. Оценка влияния различных эндогенных и экзогенных факторов на риск формирования атопического дерматита и степень его тяжести.

3.3. Результаты длительного наблюдения за детьми с атопическим дерматитом. Исходы и варианты течения атопического дерматита.

3.4. Математический анализ состояния системы иммунитета у детей с различными клинико-иммунологическими вариантами течения атопического дерматита.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-иммунологические варианты течения атопического дерматита у детей раннего возраста»

Актуальность проблемы.

Атопический дерматит занимает ведущее место в структуре детской заболеваемости, являясь самым распространенным аллергическим заболеванием у детей раннего возраста. По данным разных авторов, 5-20% населения страдает этим заболеванием, а в экологически неблагоприятных регионах этот показатель увеличивается до 28%.

Несмотря на значительные успехи, достигнутые в понимании механизмов атопии и создание высокоэффективных лекарственных препаратов, во всех странах мира распространенность АД продолжает расти. Более того, все чаще встречаются более тяжелые формы заболевания, торпидные к традиционным методам терапии и приводящие к инвалидизации. Являясь хроническим заболеванием, сопровождающимся выраженным кожным зудом, АД значительно ухудшает все аспекты качества жизни самих пациентов и ухаживающих за ними лиц.

Атопическим дерматитом страдают как взрослые, так и дети, однако более чем у 80% пациентов заболевание развивается в раннем детском возрасте. У 40-60% больных симптомы могут сохраняться в течение всей жизни. Кроме того, у 30-50% детей, страдающих АД, в последующем развиваются клинические симптомы респираторной аллергии, в т.ч. бронхиальной астмы.

АД - заболевание, охватывающее сферу деятельности врачей различных специальностей (дерматологов, аллергологов-иммунологов, педиатров), между которыми до сих пор существуют разногласия, касающиеся терминологии АД, диагностических критериев, механизмов развития, а также терапевтических подходов. Поэтому в позиционных российских согласительных документах по атопическому дерматиту подчеркивается, что вопросы классификации, переоценка клинической значимости различных клинико-лабораторных признаков в диагностике АД, определение роли иммунологических нарушений в развитии поражения кожи, а также создание эффективных лечебно-профилактических программ, являются приоритетными направлениями в изучении проблемы АД в целом.

Исходя из изложенного, представляется актуальным провести комплексный анализ клинических, функциональных и иммунологических показателей у детей раннего возраста с АД, факторов риска развития и неблагоприятного течения заболевания для разработки и усовершенствования лечебных и профилактических мероприятий, позволяющих снизить заболеваемость и улучшить качество жизни детей с атопическим дерматитом.

Цель исследования: оптимизация татиА^ведения дете/раннео вораста с атопическим дерматитом и снижение риска развития них системных аллергических заболеваний на основании выделения клинико-иммунологических вариантов и определения факторов риска неблагоприятного течения заболевания.

Задачи исследования:

1. Провести клиническое обследование и оценить показатели клеточного и гуморального звеньев иммунитета у детей раннего возраста с атопическим дерматитом в зависимости от степени тяжести заболевания.

2. Изучить возрастную динамику клинико-иммунологических показателей в исследуемой группе детей в течение 4-летнего проспективного наблюдения с выявлением различных эндогенных и экзогенных факторов, влияющих на течение заболевания и его прогноз. иммунологических нарушений в развитии поражения кожи, а также создание эффективных лечебно-профилактических программ, являются приоритетными направлениями в изучении проблемы АД в целом.

Исходя из изложенного, представляется актуальным провести комплексный анализ клинических, функциональных и иммунологических показателей у детей раннего возраста с АД, факторов риска развития и неблагоприятного течения заболевания для разработки и усовершенствования лечебных и профилактических мероприятий, позволяющих снизить заболеваемость и улучшить качество жизни детей с атопическим дерматитом.

Цель исследования: оптимизация тактики ведения детей раннего возраста с атопическим дерматитом и снижение риска развития у них системных аллергических заболеваний на основании выделения клинико-иммунологических вариантов и определения факторов риска неблагоприятного течения заболевания.

Задачи исследования:

1. Провести клиническое обследование и оценить показатели клеточного и гуморального звеньев иммунитета у детей раннего возраста с атопическим дерматитом в зависимости от степени тяжести заболевания.

2. Изучить возрастную динамику клинико-иммунологических показателей в исследуемой группе детей в течение 4-летнего проспективного наблюдения с выявлением различных эндогенных и экзогенных факторов, влияющих на течение заболевания и его прогноз.

3. На основе полученных данных разработать клинико-иммунологические критерии оценки течения атопического дерматита у детей и выделить ранние прогностические признаки тяжелого, неблагоприятного течения заболевания и развития респираторной аллергии.

4. Создать математическую модель типов иммунного ответа при различных клинико-иммунологических вариантах течения атопического дерматита у детей раннего возраста.

5. Разработать принципы оптимизации тактики ведения детей с атопическим дерматитом на амбулаторном этапе.

Научная новизна.

Впервые предложено выделение различных клинико-иммунологических вариантов течения АД у детей раннего возраста. Определены ранние клинические и иммунологические критерии неблагоприятных вариантов его течения.

Описаны особенности клеточных, гуморальных факторов иммунитета, элиминационных механизмов в процессе иммунного ответа у детей раннего возраста с атопическим дерматитом в зависимости от степени тяжести и клинико-иммунологических вариантов течения заболевания. Разработана математическая модель типов иммунного ответа при различных вариантах его течения.

Проведенные исследования позволили выявить и обосновать факторы риска тяжелого, неблагоприятного течения АД у детей раннего возраста, а таюке развития системных аллергических заболеваний у детей с атопическим дерматитом. Устранение этих факторов имеет большое значение как для повышения качества жизни пациентов, так и для профилактики развития тяжелых форм заболевания и инвалидизациии.

Научно-практическая значимость работы.

Выявление клинических и иммунологических особенностей различных вариантов течения АД позволяет использовать их для своевременной диагностики тяжелых форм и неблагоприятных вариантов течения заболевания и разработки индивидуального прогноза пациента. Результаты изучения полученных лабораторных данных дают основание для включения в план обследования детей с АД иммунологических и аллергологических методов обследования.

Предложен доступный в практическом здравоохранении набор иммунологических тестов для диагностики иммунных нарушений при различных вариантах АД, дополняющих традиционные клинические исследования и повышающий возможности диагностики вариантов течения и прогнозирования исходов АД.

Разработаны принципы оптимизации тактики ведения детей раннего возраста с атопическим дерматитом на амбулаторном этапе.

Объем и структура работы.

Диссертация изложена на 155 страницах машинописного текста, иллюстрирована 54 таблицами, 17 рисунками и 1 схемой, содержит 1 клинический пример. Работа состоит из введения, обзора литературы, главы «Клиническая характеристика больных, методы исследования и статистической обработки», собственных наблюдений, обсуждения полученных результатов, заключения, выводов и практических рекомендаций. Список литературы содержит 203 наименования, представленные 101 отечественным и 102 зарубежными источниками.

Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Мигачева, Наталья Бегиевна

ВЫВОДЫ

1. С увеличением возраста детей с АД отмечается общая тенденция к снижению тяжести течения заболевания. Полное исчезновение клинических симптомов поражения кожи наблюдается у 15% пациентов. В то же время у 40% детей раннего возраста с АД степень тяжести заболевания с возрастом увеличивается, у 60% развиваются клинические симптомы респираторной аллергии.

2. Основными клинико-иммунологическими вариантами течения АД у детей раннего возраста являются благоприятный, неблагоприятный по динамике кожного процесса, неблагоприятный по развитию респираторной аллергии, абсолютно неблагоприятный. Эти варианты характеризуются различными особенностями функционирования иммунной системы.

3. Наиболее значимыми иммунологическими нарушениями, обуславливающими более тяжелое, неблагоприятное течение АД у детей раннего возраста, являются следующие: повышение уровня общего в сыворотке крови (более 300 МЕд/мл), снижение относительного количества СБ 16+лимфоцитов (ниже 8%), снижение уровня ^А в сыворотке крови (ниже 0,8 г/л).

4. Дискриминантный анализ и созданные на его основе математические модели позволяют выделить группу детей с АД, имеющих высокий риск его неблагоприятного течения и развития респираторной аллергии.

5. Выделение предложенных нами клинико-иммунологических вариантов течения атопического дерматита позволит оптимизировать индивидуальную тактику ведения детей раннего возраста с АД на амбулаторном этапе: своевременно использовать в комплексном обследовании аллергологические и иммунологические методы, уменьшить влияние факторов риска неблагоприятного течения заболевания, рационализировать тактику наружной терапии, реализовать принцип совместного ведения больного ребенка врачом и родителями пациента.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Раннее выявление факторов риска тяжелого, неблагоприятного течения атопического дерматита у детей раннего возраста с целью оценки индивидуального прогноза пациента.

2. С целью уточнения клинико-иммунологического варианта течения АД у детей раннего возраста и выявлению группы риска по развитию тяжелого, неблагоприятного течения заболевания целесообразно использовать следующий комплекс показателей: индекс БСОКАХ), уровень 1§А, 1§0, общего ^Е, ЦИК, относительное количество С016+ лимфоцитов.

3. Обязательное проведение комплексного клинического, инструментального и лабораторного обследования для выявления сопутствующих заболеваний (наибольшее внимание следует уделить выявлению патологии ЖКТ, инвазий, инфицированию хламидиями) и их коррекции. Детям с неблагоприятными клинико-иммунологическими вариантами течения АД целесообразно проведение комплексного иммунологического обследования с последующей разработкой индивидуальной иммунокорригирующей программы.

4. Рекомендуется раннее проведение аллергологического обследования детям с неблагоприятными клинико-иммунологическими вариантами с целью определения спектра сенсибилизации, разработки индивидуальной программы элиминационных мероприятий, а также для прогнозирования риска развития респираторной аллергии.

5. С целью профилактики формирования АД у детей с наследственной предрасположенностью, а также тяжелого, неблагоприятного его течения и реализации «аллергического марша» необходимо внедрение в практику лечебно-профилактических учреждений аллергошкол для детей с атопическим дерматитом и их родителей, а также образовательных программ по аллергологии для врачей (педиатров, дерматологов, врачей общей практики) на циклах усовершенствования.