Эффективность иммуномодулирующей терапии и магнитоинфракрасного лазерного излучения при тяжелом атопическом дерматите у детей раннего возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, кандидат медицинских наук Высотина, Анна Владимировна

  • Высотина, Анна Владимировна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Архангельск
  • Специальность ВАК РФ14.00.09
  • Количество страниц 123
Высотина, Анна Владимировна. Эффективность иммуномодулирующей терапии и магнитоинфракрасного лазерного излучения при тяжелом атопическом дерматите у детей раннего возраста: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.09 - Педиатрия. Архангельск. 2008. 123 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Высотина, Анна Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ОРГАНОВ И СИСТЕМ ПРИ АТОПИЧЕСКОМ ДЕРМАТИТЕ У ДЕТЕЙ, ПРИНЦИПЫ СОВРЕМЕННОЙ КОМПЛЕКСНОЙ ТЕРАПИИ БОЛЬНЫХ (обзор литературы).

1.1. Факторы, способствующие формированию атопичес-кого дерматита и поддерживающие хроническое течение заболевания.

1.2. Состояние иммунологической реактивности при ато-пическом дерматите, современное комплексное лечение больных.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Объект исследования.

2.2 Методы исследования.

ГЛАВА 3. КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ, СОСТО

НИЕ ИММУНИТЕТА И ФУНКЦИЯ ЭНДОКРИННЫХ ЖЕЛЕЗ ПРИ МЛАДЕНЧЕСКОЙ ФОРМЕ ТЯЖЁЛОГО АТОПИЧЕСКОГО ДЕРМАТИТА.

3.1. Клинико-лабораторные показатели у больных атопи-ческим дерматитом.

3.2. Показатели иммунологической реактивности и функционального состояния эндокринных желез у больных атопическим дерматитом.

ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ ИММУНОМОДУЛИРУЮЩИЕЙ И МАГНИ-ТОИНФРАКРАСНОЙ ЛАЗЕРНОЙ ТЕРАПИИ НА КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ, СОСТОЯНИЕ ИММУНИТЕТА И ФУНКЦИЮ ЭНДОКРИННЫХ ЖЕЛЕЗ У БОЛЬНЫХ ТЯЖЁЛЫМ АТОПИЧЕСКИМ ДЕР

МАТИТОМ.

4.1. Клинико-лабораторные показатели, состояние иммунитета и функция эндокринных желез у больных атопи-ческим дерматитом, получавших иммуномодулирую-щую терапию.

4.2. Клинико-лабораторные показатели, состояние иммунитета и функция эндокринных желез у больных атопи-ческим дерматитом, получавших магнитоинфракрасную лазерную терапию.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность иммуномодулирующей терапии и магнитоинфракрасного лазерного излучения при тяжелом атопическом дерматите у детей раннего возраста»

Актуальность проблемы. Атопический дерматит является самым ранним и самым распространённым проявлением аллергии в детском возрасте. В большинстве случаев заболевание дебютирует в первые месяцы жизни, проявляется хроническим аллергическим воспалением кожных t покровов и вовлечением в процесс многих органов и систем, трудно поддаётся лечению. У детей с атопическим дерматитом часто возникают другие аллергические заболевания, у трети из них формируется атопическая бронхиальная астма. В этой связи необходимо дальнейшее изучение предрасполагающих и причинно-значимых факторов, механизмов патогенеза и особенностей клинического течения, внедрение в клиническую практику более совершенных методов диагностики и более эффективных методов лечения и профилактики атопического дерматита у детей раннего возраста.

В развитии атопического дерматита ведущая роль принадлежит эндогенным факторам - наследственной предрасположенности, атопии, гипереактивности кожи. Реализации генетической предрасположенности к формированию атопического дерматита способствуют воздействия различных факторов внешней среды. Дебют атопического дерматита у детей первого года жизни связан чаще всего с пищевой аллергией [149, 99, 49], но в последующих обострениях заболевания увеличивается этиологическая значимость бытовых, клещевых, эпидермальных, пыльцевых, грибковых, бактериальных и вирусных аллергенов [133, 104, 80, 185], воздействие которых через повреждённую кожу может быть весьма интенсивным. У больных атопическим дерматитом выявляются сдвиги показателей иммунологической реактивности, нейроэндокринные нарушения, дисфункция органов пищеварения и расстройство обмена веществ [159, 36, 60, 148, 15, 17, 24, 92, 143, 144, 137, 132, 79], что поддерживает хроническое течение заболевания.

Современная комплексная терапия детей с атопическим дерматитом основана на устранении воздействия причинно-значимых факторов, тщательном лечебно-косметическом уходе за кожей, использовании противовоспалительных, антимедиаторных и иммуномодулирующих препаратов, коррекции нарушенного метаболизма [15, 49, 135, 90, 115, 132, 145, 59, 105]. Вместе с тем, в литературе представлены данные о высоком терапевтическом эффекте иммуномодуляторов нового поколения (имунофан, полиоксидоний) и магнитоинфракрасного лазерного излучения при тяжёлом течении распространённого атопического дерматита [102, 181, 79, 69, 76, 75, 43, 46, 89, 167, 182]. Однако мы не встретили сообщений о результатах комплексного исследования клинико-лабораторных и иммунологических показателей, функционального состояния эндокринных желез у детей раннего возраста с тяжёлым течением распространённого атопического дерматита, получавших лечение в сочетании с иммуномодуляторами нового поколения и магнитоинфракрасным лазерным излучением, что послужило основанием для определения цели и формулирования задач настоящей работы.

Цель исследования. Исследовать влияние иммуномодулирующей и магнитоинфракрасной лазерной терапии на клинико-лабораторные показатели, параметры иммунологической реактивности и функциональное состояние эндокринных желез у больных младенческой формой тяжёлого распространённого атопического дерматита.

Задачи исследования:

1) исследовать показатели клеточного и гуморального звеньев иммунитета, неспецифической резистентности, цитокиновый статус, показатели функционального состояния щитовидной железы, коры надпочечников и инкреторного аппарата поджелудочной железы у больных тяжёлым распространённым атопическим дерматитом в периодах обострения и клинической ремиссии заболевания;

2) сопоставить показатели иммунологической реактивности и функционального состояния эндокринных желез у группы больных атопическим дерматитом, получавших общепринятую терапию, с этими показателями у групп больных атопическим дерматитом, получавших лечение в сочетании с иммуномодуляторами нового поколения (имунофан, полиоксидоний);

3) дать сравнительную оценку сдвигам показателей иммунитета и функционального состояния эндокринных желез у группы больных атопическим дерматитом, получавших общепринятую терапию, с указанными показателями у группы больных атопическим дерматитом, получавших лечение в сочетании с магнитоинфракрасной лазерной терапией;

4) провести катамнестическое наблюдение группы больных атопическим дерматитом, получавших общепринятое лечение, и групп больных атопическим дерматитом, получавших лечение в сочетании с иммуномодулирующей и магнитоинфракрасной лазерной терапией.

Положения выносимые на защиту:

1) у детей с тяжелым течением распространенного атопического дерматита, получавших комплексную общепринятую терапию в периоде клинической ремиссии сохраняются изменения1 показателей переферической крови, иммунологической реактивности и функционального состояния эндокринных желез, клиническая ремиссия непродолжительна;

2) включение имунофана, полиоксидония и магнитоинфракрасной лазерной терапии в комплексное лечение больных с тяжелым распространенным атопическим дерматитом приводит к более быстрому наступлению продолжительной клинической ремиссии во время которой наблюдается тенденция к нормализации показателей переферической крови, иммунологической реактивности и функционального состояния эндокринных желез.

Научная новизна. У детей раннего возраста с тяжёлым течением распространённого атопического дерматита впервые проведено комплексное исследование параметров клеточного и гуморального звеньев иммунитета, неспецифической резистентности и уровней цитокинов в сыворотке крови, показателей функционального состояния щитовидной железы, коры надпочечников и инкреторного аппарата поджелудочной железы в периодах обострения и клинической ремиссии заболевания. Впервые дана сравнительная оценка клинико-лабораторных показателей, параметров иммунологической реактивности и функционального состояния эндокринных желез, проведено катамнестическое наблюдение у больных атопическим дерматитом, получавших общепринятое лечение, и у больных атопическим дерматитом, получавших лечение в. сочетании с иммуномодулирующей и магнитоинфракрасной лазерной терапией.

Практическая «значимость и пути реализации работы. Установлена клинико-диагностическая, значимость, комплексного изучения; клинико-лабораторных показателей, параметров иммунологической реактивности и функционального состояния* эндокринных желез для оценки, активности аллергического воспаления и эффективности проводимого лечения при младенческой! форме тяжёлого*распространённого атопического дерматита. Показано, что включение иммуномодуляторов- нового поколения (имунофан, полиоксидоний) и магнитоинфракрасногс лазерного излучения в комплексное лечение-больных тяжёлым*атопическим дерматитом приводило' к более быстрому наступлению продолжительной клинической ремиссии, способствовало нормализации- гемограммы, большинства показателей иммунитета и функционального состояния эндокринных желез. Высокие терапевтический, иммуномодулирующий и противорецидивный эффекты имунофана; полиоксидония и магнитоинфракрасного лазерного излучения, отсутствие осложнений и побочных реакций позволили рекомендовать широкое использование их в комплексном лечении детей раннего возраста с тяжёлым течением распространённого атопического дерматита.

Материал клинических наблюдений и- -специальных исследований применяется в практической деятельности врачей Кировского областного детского консультативно-диагностического центра, областной и городской детских клинических больниц г. Кирова, в учебном процессе на педиатрическом факультете и институте последипломного образования Кировской государственной медицинской академии.

Работа выполнена в соответствии с главным научным направлением кафедры детских болезней Кировской Государственной Медицинской Академии «Иммунные и эндокринные нарушения, их коррекция при заболеваниях почек, органов дыхания, ревматических и аллергических заболеваний у детей».

Номер-государственной регистрации 0120.0 800825

Апробация диссертационного материала. Результаты клинических наблюдений и специальных исследований доложены и обсуждены на II Всероссийской научно-практической конференции «Здоровье и образование» (Пермь, 2004), научной конференции «Состояние окружающей среды и здоровье детей» (Ижевск, 2005), на заседании Кировского областного общества детских врачей (2006), заседании проблемной комиссии «Охрана материнства и детства» Кировской государственной, медицинской академии (2006).

Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Высотина, Анна Владимировна

ВЫВОДЫ

1. У детей раннего возраста с тяжёлым течением распространённого атопического дерматита отмечались в анамнезе признаки экссудативно-ката-ральной аномалии конституции, наследственная отягощённость в отношении аллергических заболеваний и перенесенные инфекционные заболевания, обнаруживалась поливалентная сенсибилизация- организма к бытовым, эпидер-мальным и пыльцевым аллергенам, проявления пищевой и лекарственной аллергии.

2. В периоде обострения заболевания у детей с тяжёлым распространённым атопическим дерматитом отмечался лимфоцитоз и моноцитоз, выраженная эозинофилия, признаки относительной недостаточности клеточного звена иммунитета, снижение уровней сывороточных иммуноглобулинов основных классов и гипериммуноглобулинемия Е, снижение неспецифической резистентности, высокий уровень провоспалительного цитокина (ИЛ110) в сыворотке крови, признаки гипофункционального состояния щитовидной железы, коры надпочечников и инкреторного аппарата поджелудочной железы.

3; У детей с тяжёлым распространённым атопическим дерматитом, получавших комплексную общепринятую терапию, отмечалось наступление полной, но непродолжительной (влечение месяца) клинической ремиссии, во время которой сохранялись изменения- показателей периферической крови, иммунологической реактивности и функционального состояния желез внутренней секреции, близкие по своему характеру тем, которые выявлялись в пе-риоде обострения заболевания:

4. Включение имунофана, полиоксидония и магнитоинфракрасного лазерного излучения в комплексное лечение детей с тяжёлым течением распространённого атопического дерматита- приводило к более быстрому наступлению полной клинической ремиссии, во время которой констатировалась тенденция к нормализации гемограммы, нормализация или выраженная тенденция к нормализации показателей иммунологической реакцивности и функционального состояния эндокринных желез.

5. Проведение детям с тяжелым распространенным атопическим дерматитом повторных превентивных курсов иммуномодулирующей и магнитоинфракрасной лазерной терапии (через три месяца после первых курсов) обеспечивало увеличение продолжительности клинической ремиссии до 6-9 месяцев.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В качестве маркера при младенческой форме тяжёлого распространённого атопического дерматита в периоде обострения заболевания может служить совокупность изменений следующих параметров иммунологической реактивности: уменьшение относительного количества Т- и С08-лимфоци-тов, увеличение абсолютного количества В-лимфоцитов в крови, низкие уровни сывороточных ^ в, ]£ А, ]£ М, резко выраженное повышение уровня общего Е в сыворотке, низкие показатели ФАН, ФИ и НСТ-теста, резко выраженное повышение уровня ИЛ-1Р в сыворотке крови.

2. Для объективной оценки эффективности проводимой терапии у детей раннего возраста с тяжёлым распространённым атопическим дерматитом рекомендуется исследовать в динамике абсолютное количество форменных элементов периферической крови, параметры клеточного и гуморального звеньев иммунитета, неспецифической резистентности, уровни провоспали-тельных цитокинов в сыворотке, показатели функционального состояния щитовидной железы, коры надпочечников и инкреторного аппарата поджелудочной железы.

3. Высокая терапевтическая, иммунокоррегирующая и противореци-дивная эффективность имунофана, полиоксидония и магнитоинфракрасного лазерного излучения, безопасность и доступность, отсутствие осложнений и побочных реакций при их применении позволяют рекомендовать широкое использование иммуномодулирующей и магнитоинфракрасной лазерной терапии в комплексе лечебных мероприятий при тяжёлом течении распространённого атопического дерматита у детей раннего возраста. Первые курсы иммуномодулирующей и магнитоинфракрасной лазерной терапии следует начинать в периоде обострения атопического дерматита и проводить повторные курсы каждые три месяца во время диспансерно-поликлинического наблюдения пациентов, что позволяет добиться значительного увеличения продолжительности клинической ремиссии.