Клинико-иммунологические особенности папилломавирусной инфекции у женщин в период прегравидарной подготовки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.09, кандидат наук Невежкина Татьяна Андреевна

  • Невежкина Татьяна Андреевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Тихоокеанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.03.09
  • Количество страниц 141
Невежкина Татьяна Андреевна. Клинико-иммунологические особенности папилломавирусной инфекции у женщин в период прегравидарной подготовки: дис. кандидат наук: 14.03.09 - Клиническая иммунология, аллергология. ФГБОУ ВО «Тихоокеанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2022. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Невежкина Татьяна Андреевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПАПИЛЛОМАВИРУСНАЯ ИНФЕКЦИЯ СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ

ИММУНОПАТОГЕНЕЗА И ТЕРАПИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Эпидемиологические особенности папилломавирусной инфекции

1.2 Этиологические и патофизиологические особенности папилломавирусной инфекции

1.3 Роль нарушений иммунной системы в патогенезе папилломавирусной инфекции

1.4 Возможность применения иммунотропной терапии при папилломавирусной

инфекции

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика обследованных пациентов

2.1.1 Направления, методы и объем исследований

2.1.2 Препараты, использованные в исследовании

2.2. Лабораторно-инструментальные методы диагностики урогенитальных инфекций

2.3. Иммунологические методы исследования

2.4. Сравнительная оценка эффективности иммунотропной терапии

2.5. Статистические методы обработки результатов

ГЛАВА 3. ХАРАКТЕРИСТИКА ГУМОРАЛЬНЫХ ФАКТОРОВ ВРОЖДЕННОГО

ИММУНИТЕТА У ЖЕНЩИН С ПАПИЛЛОМАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИЕЙ

3.1. Показатели компонентов системы интерферонов в сыворотке крови у пациенток с папилломавирусной инфекцией до лечения

3.2. Уровень про и противовоспалительных цитокинов в сыворотке крови у пациенток с папилломавирусной инфекцией до лечения

3.3. Показатели системы матриксных металлопротеиназ и их тканевых ингибиторов в сыворотке крови у пациенток с папилломавирусной инфекцией до лечения

3.4. Показатели системы интерферонов в цервикальной слизи у пациенток с

папилломавирусной инфекцией до лечения

ГЛАВА 4. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРИМЕНЕНИЯ INOSINE PRANOBEX И SOLANUM TUBEROSUM У ЖЕНЩИН С ПАПИЛЛОМАВИРУСНОЙ

ИНФЕКЦИЕЙ И ЕЕ АССОЦИАЦИЯМИ

4.1. Динамика изменений интерферонового профиля сыворотки крови после терапии

Inosine pranobex и Solanum tuberosum у пациенток разных групп

4.2. Динамика изменений цитокинового профиля сыворотки крови после терапии

Inosine pranobex и Solanum tuberosum у пациенток разных групп

4.3. Динамика изменений матриксных металлопротеиназ и их тканевых ингибиторов в сыворотке крови после терапии Inosine pranobex и Solanum tuberosum у пациенток

разных групп

4.4. Динамика изменений интерферонового профиля цервикальной слизи после терапии Inosine pranobex и Solanum tuberosum у пациенток разных групп

4.5. Клинические проявления после применения терапии препаратами Inosine pranobex

и Solanum tuberosum у пациенток разных групп

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ВНЕДРЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ В

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-иммунологические особенности папилломавирусной инфекции у женщин в период прегравидарной подготовки»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования и степень ее разработанности

Изучение генитальной формы папилломавирусной инфекции (ПВИ) имеет большое значение, так как проблема является мультидисциплинарной и затрагивает не только область иммунологии, но также, акушерства и гинекологии, дерматовенерологии, урологии, онкологии, и иных специальностей. Папилломавирусная инфекция занимает первое место по распространенности среди инфекций, передающихся половым путем [13].

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) вирус распространен среди всех географических и социально-экономических подгрупп по всему миру. Ежегодно регистрируется более 6 млн случаев инфицирования вирусом папилломы человека (ВПЧ), но оценить истинные данные не представляется возможным, в связи с большим количеством случаев, протекающих в бессимптомной форме, при этом инфекция может, в 30-50% случаев, заканчиваться самоизлечением с элиминацией вируса из организма [196, 13].

Прегравидарная подготовка (ПП) является основополагающей для полноценного зачатия, оплодотворения, пролонгации беременности и рождения здорового ребенка. Качественная ПП способствует снижению рисков развития перинатальных, акушерских и неонатальных патологических изменений, начиная от таких как хромосомные нарушения, врожденные пороки развития плода, так и самопроизвольные выкидышы и преждевременные роды [125; 108].

Наступление и пролонгация беременности, особенно на ранних сроках гестации, проявляется физиологическим иммунодефицитом у женщины (Полисеева Л.В., 2016). В то же время, вирусные инфекции так же способствуют развитию иммунодефицитных состояний и, соответственно, наступление беременности на фоне вирусного инфекционного процесса увеличивает вероятность невынашивания беременности или нарушение развития плода [151; 241; 190], соответственно лечение необходимо проводить в прегравидарный период.

Состояние иммунной системы является основным решающим фактором, которое определяет тяжесть и продолжительность воспалительных заболеваний, особенностей течения латентных вирусных инфекций, в том числе и ПВИ [78]. Действие иммунной системы организма направлено на предотвращение персистенции и развития клинической симптоматики ПВИ. Клеточный иммунный ответ реализуется под контролем системы интерферонов и цитокинов. Часто при ВПЧ-инфекции наблюдается дисфункция клеточного иммунитета, а также недостаточность местного и общего интерферона [58; 8;, 135]. В настоящее время отсутствуют комплексные исследования системы интерферонов 1, 2 и 3-го типов в сыворотке крови и цервикальной слизи, про - и противовоспалительных цитокинов

и системы матриксных металлопротеиназ и их тканевых ингибиторов в сыворотке крови у пациенток с ПВИ инфекцией, в том числе, в ассоциациях с герпетической и хламидийной инфекцией в период подготовки к беременности.

Отсутствуют единые стандарты терапии ПВИ у женщин. Методические рекомендации и согласительные документы не позволяют однозначно ответить на вопрос о принципах выбора и эффективности противовирусной и иммуномодулирующей терапии. В научных исследованиях представлены разрозненные данные о влиянии препаратов синтетического (Inosine pranobex) и растительного (Solanum tuberosum) происхождения на показатели врожденного иммунитета [212; 40]. Цель исследования

Провести комплексный анализ гуморальных факторов врожденного иммунитета при папилломавирусной инфекции и дать иммунологическую оценку эффективности противовирусной и иммуномодулирующей терапии у женщин. Задачи исследования

1. Провести мониторинг системы интерферонов (ИФН-а, ИФН-Р, ИФН-у, ИЛ-29 (ИФН-Х1), ИЛ-28 (ИФН-Х3)) в сыворотке крови и (ИФН-Р, ИФН-у, ИЛ-29 (ИФН-Х1), ИЛ-28 (ИФН-Х3)) в цервикальной слизи у пациенток с ПВИ до и после лечения.

2. Исследовать показатели системы цитокинов (ИЛ-8, ИЛ-12 p70, ИЛ-12 p40, ИЛ-13, ИЛ-17А, ТФР-а, ТФР-pi, ТФР-Р2) в сыворотке крови пациенток с ПВИ до и после лечения.

3. Проанализировать динамику острофазных белков, влияющих на состояние межклеточного матрикса (металлопротеиназы-1,2,8 и 9 и их тканевых ингибиторы 1,2,3 типа) в сыворотке крови пациенток с ПВИ до и после лечения.

4. Дать сравнительную оценку клинико-иммунологической эффективности разных схем применения противовирусных и иммуномодулирующих препаратов (полисахариды из побегов Solanum tuberosum и Inosine pranobex) у женщин с ПВИ в период прегравидарной подготовки. Научная новизна

Дано расширенное представление о механизмах нарушений врожденного иммунитета у женщин с разными клиническими формами ПВИ.

Впервые изучена локальная интерфероновая регуляция у пациенток с ПВИ в ассоциациях с герпесвирусной и хламидийной инфекцией и выявлены особенности интерферонового статуса в зависимости от течения папилломавирусной инфекции.

Впервые изучена сопряженность общего и местного интерферонового и цитокинового статуса, матриксных металлопротеиназ и их тканевых ингибиторов у пациенток с ПВИ, как в моноварианте, так и в ассоциациях с герпесвирусной и хламидийной инфекцией.

Впервые проведена сравнительная комплексная клинико-иммунологическая оценка лечения папилломавирусной инфекции у женщин в период прегравидарной подготовки. Теоретическая и практическая значимость работы

Установлены наиболее значимые иммунологические маркеры интерферонопатии, нарушений цитокиновой регуляции, показателей матриксных металлопротеиназ и их тканевых ингибиторов, позволившие проследить динамику течения хронического вирусного воспалительного процесса как в моноварианте, так и с герпесвирусной или хламидийной ассоциацией инфекций.

Определена степень иммунных нарушений при вирусном и вирусно-бактериальном инфекционном процессе. Разработан новый диагностический критерий ассоциации папилломавирусной и герпетической инфекций. Дана сравнительная оценка эффективности противовирусной и иммуномодулирующей терапии препаратами растительного, с действующим веществом Solanum tuberosum, и синтетического, с действующим веществом Inosine pranobex, происхождения. Доказано, что снизилась степень иммунных нарушений при применении ПиИМ терапии Inosine pranobex (IP) и Solanum tuberosum (ST). Использование противовирусных и иммуномодулирующих препаратов обосновано тенденцией к нормализации показателей цитокинового профиля и медиаторов, влияющих на состояние межклеточного матрикса, на фоне активации системы интерферонов. Установлена большая эффективность по уменьшению выраженности клинических проявлений при папилломавирусной инфекции, как в моноварианте, так и в ассоциациях с герпетической и хламидийной инфекцией, у женщин принимающих ПиИМ терапию IP.

Методология и методы исследования

Настоящая работа является самостоятельным фрагментом плановой научно-исследовательской работы Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Тихоокеанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской федерации (№ гос. регистрации AAAA-A16-116111810050-7). Исследование открытое, рандомизированное, сравнительное, наблюдательное. Предметом исследования стали иммунологические особенности папилломавирусной инфекции у женщин в период прегравиданорной подготовки. Работа базируется на принципах доказательной медицины и выполнена в соответствии с современными представлениями о роли врожденного иммунитета при хроническом воспалении у женщин на системном и локальном уровнях. В работе применялись общеклинические, функциональные, биохимические, иммунологические и статистические методы.

В исследование было включено 137 пациенток женского пола. С учетом цели и поставленных задач, исследование состояло из 2 этапов: 1 этап - анализ особенностей

гуморальных факторов врожденного иммунитета у женщин основной группы, распределенных с учетом этиологического фактора (Г-I - с папилломавирусной инфекцией (ПВИ); Г-II - с папилломавирусной и герпетической инфекцией (ПВИ+ГВИ 1/2 тип); Г-Ш - с папилломавирусной и хламидийной инфекцией (ПВИ + Хлам.); 2 этап - клинико-иммунологический анализ влияния схем терапии при ПВИ. Комплексное клинико-лабораторное исследование проводили в амбулаторных условиях по единой программе, включающей клинико-функциональное, биохимическое и иммунологическое обследование с целью детализации иммунологических механизмов хронического воспаления, ассоциированного с вирусным или вирусно-бактериальным фактором урогенитального тракта женщин в прегравидарный период. Клиническое исследование одобрено локальным Междисциплинарным комитетом по этике ФГБОУ ВО ТГМУ Минздрава России № 6 от 20 марта 2017 года. Положения, выносимые на защиту

1. У женщин с папилломавирусной инфекцией выявлены нарушения системы интерферонов как на уровне мукозального иммунитета, так и на системном уровне, степень выраженности которых зависит от ассоциаций инфекционных патогенов.

2. При папилломавирусной инфекции определена дисрегуляция в системе цитокинов. При моноварианте ПВИ и при ассоциации с хламидийной инфекцией установлена поляризация иммунного ответа по T2 типу. При ассоциации папилломавирусной и герпетической инфекций выявлен смешанный фенотип Т2/ТЫ7- иммунного ответа, преимущественно за счет снижения содержания ИФН-у и повышения уровней ИЛ-13, ИЛ-17 в сыворотке крови.

3. Дисбаланс системы матриксных металлопротеиназ и их тканевых ингибиторов, в сторону преобладания первых, является одной из ключевых особенностей ответа врожденной иммунной системы при папилломавирусной инфекции, он сопряжен с нарушениями в системе цитокинов.

4. Применение противовирусной и иммуномодулирующей терапии способствует снижению выраженности нарушений гуморальных показателей врожденного иммунитета и характеризуется активацией системы интерферонов на системном и локальном уровнях. Степень достоверности, апробации результатов

Степень достоверности результатов определяется соответствием дизайна исследования критериям доказательной медицины, достаточным объемом наблюдений, репрезентативностью комплексного обследования пациентов с использованием современных лабораторных методов исследования и обработки полученных данных методами статистического анализа с использованием программного пакета «IBM SPSS® v.22». Сформулированные задачи соответствуют цели исследования. Результаты исследования, положения, выводы и практические рекомендации аргументированы фактическим материалом и логически вытекают из анализа полученных данных. Основные положения работы были представлены

на Тихоокеанской научно-практической конференции студентов и молодых ученых с международным участием «Актуальные проблемы экспериментальной, профилактической и клинической медицины» (Владивосток, 2017,2018,2019,2020,2021); во внутривузовском научном гранте «Иммунологические предикторы риска потери плода в семейной паре с урогенитальной инфекцией» (Приказ ФГБОУ ВО ТГМУ Минздрава России «Об утверждении результатов конкурса внутривузовских научных грантов 2017 года №50 - ОД, от 28.02.2017 г.);

XIV Международном конгрессе РААКИ «Современные проблемы иммунологии, аллергологии и иммунофармакологии» (Москва, 2017); Научно-практических школах-конференциях «Аллергология и клиническая иммунология (иммунодиагностика, иммунопрофилактика и иммунотерапия)» (Сочи, 2017, 2018, 2021); XI конкурсе молодых ученых в рамках

XV Тихоокеанского медицинского конгресса с международным участием (Владивосток, 2018); Слёте молодых ученых «Искусство медицинской науки» в рамках Х Дальневосточного творческого фестиваля студентов и молодежи медицинских вузов с международным участием «Медицина. LEGE ARTIS!» (Владивосток, 2019); Научно-практической конференции "Бесплодный брак - пути преодоления" (Хабаровск, 2020); заседании Приморского отделения Российского научного общества иммунологов (Владивосток, 2020); XVII Международном междисциплинарном конгрессе по аллергологии и иммунологии (Москва, 2021); XIX Региональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы аллергологии, иммунологии и клинической лабораторной диагностики» (Владивосток, 2021); I региональной научно-практической конференции студентов и молодых ученых «Патология: клиника и фундаментальные основы» (Владивосток, 2021); XXII Всероссийском научно-образовательном форуме «Мать и дитя» (Москва, 2021); в полуфинале проектов по осуществлению инноваций в области медицины «Участник молодежного научно-инновационного конкурса» в 2017 г. на тему «Иммунологические предикторы риска потери плода в семейной паре с урогенитальной инфекцией», 2018 г. - «Тест-система для ранней диагностики риска потери плода в семейной паре в период подготовки к беременности», 2021 г. - «Разработка диагностикума для оценки риска развития интраэпителиальных поражений и рака шейки матки у женщин с папилломавируснной инфекцией»; общероссийское научно-практическое мероприятие «Эстафета вузовской науки-2021» на тему «Метод оценки риска развития интраэпителиальных поражений шейки матки у женщин с ВПЧ-инфекцией на основе транскрипционного профиля генов иммунного ответа и регуляции клеточного цикла» - 3 место.

ГЛАВА 1. ПАПИЛЛОМАВИРУСНАЯ ИНФЕКЦИЯ СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ ИММУНОПАТОГЕНЕЗА И ТЕРАПИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Эпидемиологические особенности папилломавирусной инфекции

В настоящее время хорошо известны эпидемиологические факторы, которые связаны с прогрессирующей распространенностью ПВИ: раннее начало половой жизни, молодой возраст женщины, большое количество половых партнеров [227; 110]. Так же Т.Е. Белокринская с соавт. (2015) относили к факторам риска использование комбинированных оральных контрацептивов более 5 лет, хронические заболевания (пиелонефрит, тонзиллит, железодефицитная анемия) и респираторные вирусные инфекции [64]. Сформировано мнение о взаимовлиянии контаминации ВПЧ с другими возбудителями ИППП и условно-патогенными микроорганизмами, а также такими факторами как курение, злоупотребление алкоголем, стрессы и рядом других [239]. Существует мнение о потенциальной роли УФО-опосредованной иммуносупрессии в развитии ассоциированных с ПВИ заболеваний у людей [43].

По статистике, уже через 2 года после начала половой жизни женщины до 82-84% считаются инфицированными ВПЧ. Н.В. Вознесенская (2013) установила, что имея даже одного постоянного полового партнера, риск инфицирования составляет 20% [21]. При этом может поражаться вульва, шейка матки и/или влагалище. На вульве ПВИ проявляется в виде остроконечных кондилом. Наиболее часто урогенитальный тракт поражают ВПЧ -6, -11, -16, -18, -31, -35, -40, -52 типов [3; 110; 166].

В последнее время, с учетом изменения "партнерских" взаимоотношений, отмечена тенденция к увеличению ВПЧ-ассоциированного рака ротоглотки [225]. Риск инфицирования женщины с возрастом снижается, но риск персистирования инфекции в организме увеличивается. Показано, что при латентной форме папилломавирусной инфекции, если вирус пребывает в неактивном состоянии в базальной мембране, он может активироваться при снижении иммунитета, но так же вирус может и самостоятельно элиминироваться из организма полностью [232].

1.2. Этиологические и патофизиологические особенности папилломавирусной инфекции

Вирус относится к семейству Papovaviridae. Род: Papillomavirus. Вирус является эпителиотропным и инфицирует базальные клетки слизистых оболочек, кожи и ротовой полости [9]. Однако, в 2014 году M. Vidone et al. провели исследования, где выявили взаимосвязь ВПЧ с ухудшением прогноза мультиформной глиобластомы. Исследователи выявили ВПЧ, с помощью хромогенной гибридизации in situ (CISH) и иммуногистохимии (IHC) с антителом,

направленным против капсидного белка L1. В одном образце исследуемого материала было выявлено наличие генома ВПЧ, что говорит о возможности вируса проникать не только в слизистые оболочки и кожу, но и в мозговые структуры, в том числе в глиальную ткань. В связи с этим, ученые выдвинули гипотезу о возможности распространения ВПЧ через кровоток, поскольку вирусный геном был обнаружен в крови у пациентов с раком шейки матки и ротоглотки, ассоциированными с ВПЧ [180]. Так же ранее, в 2012 году J. Chen at al. обнаружили наличие типов ВПЧ как высокого, так и низкого онкогенного риска при височном артериите [170]. Данные факты подчеркивают системность распространения этой вирусной инфекции.

В настоящее время выделен и описан 201 тип ВПЧ [85], однако ранее, в 2018 году, предполагали существование всего 170 [152]. Вирусы обладают видовой и тканевой специфичностью и способны инфицировать клетки плоского эпителия, проявляя внутри них репликативную активность [158].

Считали, что диаметр вириона ВПЧ составляет около 30 нм (Кристофер Бак, 2010), однако А.Н. Маянский (2010) показал большие размеры вириона от 55 -60 нм [79]. М.Р.Каирбаев с соавт. (2016) считали, что размеры вириона составляют от 50 до 55 нм и в длину 8кб [51]. Это свидетельствует об отсутствии единого мнения о размерах вириона ВПЧ, либо о выявлении разных его типов.

Структура вируса представляет собой капсид, имеющий форму икосаэдра. Он сформирован 72 пентамерами протеина L1, с которым ассоциирован протеин L2. У вируса отсутствует мембранная оболочка. Геном представлен в виде кольцевой, двухцепочечной молекулы ДНК, которую окружают клеточные белки, участвующие в компактизации ДНК в ядре [9].

Геном папилломавирусов кодирует всего два типа белков. Ранние белки (early proteins, E-proteins) и поздние белки (late proteins, L-proteins). Ранние белки способствуют регуляции функций, обеспечивающих экспрессию вируса и, в большинстве случаев, отвечают за злокачественное перерождение клеток. Поздние белки выполняют структурную функцию, формируют капсид вириона [85]. Онкобелки Е-6 и Е-7 являются ключевыми факторами в развитии пролиферативных процессов в клетках, инфицированных ВПЧ. В результате процессов, происходящих в различных участках генома ВПЧ, ДНК вируса внедряется в хромосомы клетки хозяина. Разрыв ДНК приводит к неконтролируемой экспрессии генов Е-6, Е-7, мишенями которых являются белки-супрессоры опухолевого роста - p53 и pRb, участвующие в регуляции апоптоза, что является одним из ключевых моментом в малигнизации клеток. Белки E-6 и E-7 не всегда являются провокаторами онкогенности, если белки связаны с вирусом папилломы человека низкого онкогенного риска, то они могут вызвать доброкачественные новообразования, но если эти белки будут ассоциированны с ВПЧ высокого

онкогенного риска, то, соответственно, возможна индукция диспластических и злокачественных эпителиальных поражений [14; 197].

Существует 2 основных варианта развития ПВИ: 1 вариант или стадия репродуктивной инфекции, когда вирусная ДНК находится в свободном (эписомальном) состоянии. Этот вариант развития ПВИ является обратимым и может наступить ремиссия. 2 вариант или стадия интегрированной инфекции, когда ДНК вируса встраивается в геном инфицированных клеток, в результате чего нарушается их метаболизм [72]. Инфицирование клеток ВПЧ приводит к нарушению процесса их дифференцировки. Как уже отмечалось, трансформация и малигнизация клеток эпидермиса контролируется генами ВПЧ, кодирующими ранние белки Е-6, Е-7. Показано, что интеграция ДНК ВПЧ в геном инфицированной клетки может происходить во время персистирующей ВПЧ-инфекции. Процесс интеграции вируса в геном человека часто приводит к удалению многих ранних (Е1, Е2, Е4, Е5) и поздних генов (Ь1 и L2). Важно, что Е2 является негативным регулятором ВПЧ онкогенов Е6 и Е7, а также отсутствие гена Е2 после интегрирования приводит к повышенной экспрессии этих онкобелков, которая, как полагают, является важным процессом для злокачественных изменений [173; 189]. Более того, несколько исследований, акцентированных на женщинах с раком шейки матки, показали, что ДНК ВПЧ может быть обнаружена в периферической крови, сыворотке, плазме и артериальной пуповинной крови [220]. Многие исследователи доказали существенную роль белка Е-7, его выявляют более чем в 65% случаев у пациенток с диспластическими процессами шейки матки, ассоциированными с папилломавирусной инфекцией [245; 20; 222]. Подобные данные позволяют нам думать о его основной роли в процессах клеточной трансформации.

Папилломавирусная инфекция имеет разные проявления и формы. В настоящее время выделяют клиническую (экзофитные кондиломы различной локализации - вульва, влагалище, промежность, половые губы, перианальная область); субклиническую (изменения, выявляемые только при кольпоскопии, цитологическом и гистологическом исследованиях -кондиломатозный цервицит и вагинит, плоские кондиломы шейки матки, различные изменения многослойного плоского эпителия, инвертированные кондиломы с локализацией в криптах); латентную (при отсутствии клинических и морфологических проявлений с обнаружением ДНК вируса) формы, а также цервикальную интраэпителиальную неоплазию (слабую, умеренную или тяжелую) и инвазивную карциному (в зависимости от локализации: плоскоклеточная и железистая) [24; 11; 99; 119; 140]. На основании способности ВПЧ индуцировать неопластические процессы их принято подразделять на разновидности низкого (ВПЧ-6, -11, -42, -43, -44, -40), среднего (ВПЧ-31, -33, -35, -51, -52, -58) и высокого (ВПЧ-16, -18, -45) онкологического риска [62; 90; 156; 183].

Однако, мнения авторов разнятся в отношении высоко-онкогенной группы, так, например, Е.Е.Роик (2015) считала, что группа высокого онкогенного риска включает в себя около 14 типов [112], а А.Г. Румянцев (2016) выделял всего 12 типов ВПЧ высокого онкогенного риска [118]. Разнонаправленность мнений свидетельствует о проблеме установления типоспецифического риска развития потенциальных неопластических процессов урогенитального тракта женщины. Вероятно, это связано с тем, что типы высокого онкогенного риска персистируют в организме дольше, чем низкоонкогенные, а скорость элиминации значительно снижается при инфицировании несколькими серотипами ВПЧ [13].

Генитальная форма ПВИ имеет высокую контагиозность для человека. Поражения, в зависимости от типа вируса, могут быть доброкачественными и злокачественными, с высоким уровнем риска и с низким уровнем риска, и могут приводить к развитию рака шейки матки [250; 127]. По мнению многих авторов ПВИ встречается в латентной форме без клинических и морфологических проявлений [69; 172].

Культивировать ВПЧ в лабораторных условиях затруднительно, так как нативные частицы образуются либо в живых организмах, либо в сложных органотипических клеточных культурах, в которых находятся клетки, проходящие стадии дифференцировки, аналогичные существующим в живом организме [184].

Папилломавирусы - единственная группа вирусов, для которых доказано, что они индуцируют образование опухолей у человека в естественных условиях. Наиболее часто их индуцирует 16-й тип ВПЧ, который обнаруживают в 50-80% образцов умеренной и тяжелой дисплазии плоского эпителия шейки матки и в 90% - рак шейки матки (РШМ). Уделяя большое внимание онкогенезу ВПЧ, лишь немногие исследователи изучали влияние ПВИ на фертильность и поэтому этот вопрос до сих пор остается спорным [142; 194; 232]. Последние данные свидетельствуют о том, что ПВИ может влиять на репродуктивную функцию женщины и значительно снижать эффективность вспомогательных репродуктивных технологий [249].

Систематический обзор литературы с 1994-2014 гг. показал, что влияние ПВИ на репродуктивный потенциал женщины, возможно, связано с генотипом вируса, высокой или низкой онкогенности, по крайней мере в идиопатических случаях бесплодия [240]. Так, ^ Souho et я1. (2015) в своем исследовании установили, что трофобласты, трансфицированные плазмидами, несущими геном ВПЧ 16 типа, подвергаются апоптозу в 3-6 раз выше, чем трансфицированные пустыми плазмидами. Этот процесс апоптоза может быть ответственным за плацентарную недостаточность и недостаточность инвазии трофобласта в стенку матки, что, в конечном итоге, может приводить к выкидышу на ранних сроках

беременности или к преждевременному разрыву плодных оболочек [233; 195; 96]. Этого же мнения придерживается и другие авторы [239; 205].

ПВИ может играть ключевую роль в невынашивании беременности. Попадая от мужчины к женщине со сперматозоидом, ВПЧ проникает в ооцит, после чего может усилить трофобластический апоптоз, что ведет к уменьшению эндометрия, и тем самым увеличивая риск выкидыша [96]. Многочисленные исследования показывают, что вертикальный путь передачи ПВИ во время беременности, может стать ключевым моментом в патофизиологии воспалительного процесса плодных оболочек, что в дальнейшем может привести к их разрыву, задержке внутриутробного развития плода, преэклампсии и спонтанным преждевременным родам [191]. Так же ВПЧ ведет к структурным изменениям и нарушают созревание ворсин хориона с развитием плацентарной недостаточности, что приводит к невынашиванию беременности [70].

Патогенетическая основа опухолевой трансформации при папилломавирусной инфекции связана с механизмом интеграции его генома в генетический аппарат клетки, в составе которого имеется ген, продукт которого нарушает нормальное клеточное деление, преобразовывая его в опухолевое [133]. Биологическое значение интеграции вирусного ДНК до сих пор остается неясным. В свою очередь, S. Hong et al. (2016) показали, что ген ориентирован на проникновение в клетки эпителия несколькими путями, включая встраивание геномов в клетки. При повреждении механизмов ингибирования, происходит хронизация инфекционного процесса, который является одним из факторов в развитии канцерогенеза, что делает прегравидарную подготовку еще более затруднительной [171].