Клинико-иммунологические особенности бронхиальной астмы у детей с тимомегалией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.08, кандидат медицинских наук Чаленкова, Ольга Михайловна
- Специальность ВАК РФ14.01.08
- Количество страниц 109
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Чаленкова, Ольга Михайловна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Современные представления о тимомегалии
1.2. Патогенетические аспекты бронхиальной астмы
ГЛАВА 2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
ГЛАВА 3. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА
ОБСЛЕДОВАННЫХ ДЕТЕЙ
ГЛАВА 4. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПАРАМЕТРОВ ТИМУСА, СЕЛЕЗЁНКИ, НАДПОЧЕЧНИКОВ У ДЕТЕЙ С БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМОЙ ПО ДАННЫМ УЛЬТРАЗВУКОВОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
4.1. Изменение параметров тимуса у детей с бронхиальной астмой по данным ультразвукового исследования
4.2. Изменение параметров селезенки у детей с бронхиальной астмой
по данным ультразвукового исследования
4.3. Изменение параметров надпочечников у детей с бронхиальной астмой по данным ультразвукового исследования
ГЛАВА 5. ОСНОВНЫЕ ИММУНОЛОГИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ У
ДЕТЕЙ С БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМОЙ ПРИ ТИМОМЕГАЛИИ
5.1. Функциональная активность нейтрофилов периферической крови и содержание моноцитов/макрофагов у детей с бронхиальной астмой при тимомегалии
5.2. Субпопуляционный состав лимфоцитов периферической крови и
у детей с бронхиальной астмой при тимомегалии
5.3. Содержание сывороточных иммуноглобулинов у детей с
бронхиальной астмой при тимомегалии
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ
АД - атопический дерматит
АР - аллергический ринит
АОА - антиоксидантная активность
АОС - антиоксидантная система
БА - бронхиальная астма
БАВ - биологически-активные вещества
БОС - бронхо-обструктивный синдром
ВКИ - вазокардиальный синдром
ВПП - внутридольковые периваскулярные пространства
ИГК - ингаляционные глюкокортикоиды
ИКК - иммунокомпетентные клетки
ИЛ - интерлейкины
ИРИ - иммунорегуляторный индекс
ИФН - интерферон
КТТИ - кардио-тимико-торакальный индекс мГц -мегаГерцы
ПОЛ - перикисное окисление липидов ТМ -тимомегалия ТЬ - Т-лимфоциты хелперы УЗИ - ультразвуковое исследование ФИ - фагоцитарный индекс ФЧ - фагоцитарное число ХВУГ - хроническая внутриутробная гипоксия ХЛ - хемилюминисценция ЦНС - центральная нервная система - иммуноглобулин
НЬА - главный комплекс гистосовместимости
СЭ - серологически определяемые маркеры иммунокомпетентных клеток ТСЯ - рецепторы Т-лимфоцитов
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-иммунологические особенности бронхиальной астмы у детей с тимомегалией»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы
Бронхиальная астма (БА) относится к числу широко распространенных болезней и имеет тенденцию к дальнейшему росту заболеваемости [16, 30, 32, 66, 67, 90, 129]. Распространенность БА существенно возросла за последние 20 лет, особенно среди детей раннего и дошкольного возраста, из которых большинство относится к категории часто и длительно болеющих. В мире от астмы страдает более 300 млн. человек. В развитых странах и у нас в России бронхиальной астмой страдает от 5 до 15% жителей, количество больных уменьшается к северу и увеличивается к югу [30, 177]. Наиболее высокая заболеваемость отмечается в крупных промышленных центрах с высокой плотностью населения и многочисленными химическими предприятиями. Основной причиной увеличения числа больных БА, изменения характера её течения является сенсибилизация населения в связи с урбанизацией, загрязнением воздушной среды, внедрением химии в сельское хозяйство, промышленность и быт, а также широкое использование антибиотиков, вакцин, сывороток, частое раннее смешанное и искусственное вскармливание.
Среди факторов, обуславливающих возникновение и прогрессирование бронхиальной астмы, ведущую роль играют различные иммунопатологические состояния, одним из проявлений которых является тимомегалия (ТМ), встречающаяся у 30% детей раннего возраста [46, 52]. Тимомегалия сопровождается дисфункцией иммунной системы. У детей имеются характерные клинико-анамнестические особенности развития, позволяющие предположить, что тимомегалия есть результат сложных нарушений во взаимоотношениях между органами центральной и периферической иммунной системы в эмбрио- и раннем онтогенезе.
Имеются данные о том, что у детей при БА также имеются случаи тимомегалии [33, 56, 81], однако четких представлений о степени увеличения тимуса в зависимости от тяжести её течения в доступной нам литературе встретить не удалось. Отсутствуют также сведения об ультразвуковых особенностях состояния «иммунокомпетентных» паренхиматозных органов (селезенки, надпочечников) при БА и ТМ, что делает проблему актуальной.
Цель работы
Установить особенности течения бронхиальной астмы при тимомегалии у детей дошкольного возраста (от 3 до 7 лет) и по данным анамнестических, клинико-иммунологических и ультразвуковых
показателей спрогнозировать тяжесть её течения для оптимизации проводимой терапии.
Задачи исследования
1. Определить размеры (объём и массу) тимуса, селезенки и надпочечников при ультразвуковом исследовании у больных бронхиальной астмой детей от 3 до 7 лет.
2. Определить количество и функциональное состояние нейтрофилов периферической крови методом хемилюминесценции, содержание основных классов иммуноглобулинов у детей от 3 до 7 лет с бронхиальной астмой при тимомегалии в зависимости от тяжести заболевания.
3. Исследовать субпопуляционный состав лимфоцитов периферической крови у детей от 3 до 7 лет с бронхиальной астмой при тимомегалии в зависимости от тяжести заболевания.
4. На основании проведенных ультразвуковых, иммунологических исследований обосновать выбор дополнительных диагностических критериев прогнозирования тяжести течения бронхиальной астмы.
Научная новизна В работе впервые:
- показано утяжеление течения бронхиальной астмы у детей с тимомегалией;
- установлена зависимость увеличения всех размеров (массы и объема) тимуса, изменений его эхоструктуры, спленомегалии и увеличения размеров надпочечников от тяжести течения бронхиальной астмы;
- выявлено увеличение количества моноцитов/макрофагов в периферической крови детей от 3 до 7 лет с бронхиальной астмой и тимомегалией при снижении их функциональной активности;
- определена дисфункция Т-клеточного и гиперактивация В-клеточного звеньев адаптивного иммунитета, сопровождающаяся дисглобулинемией (повышение содержания уровня общего Т^Е и ^М при снижении и 1§0), у детей от 3 до 7 лет с бронхиальной астмой при тимомегалии, нарастающая с утяжелением течения основного заболевания.
Практическая значимость
1. Выявление тимомегалии у детей с бронхиальной астмой позволяет прогнозировать среднетяжелое и тяжелое течение заболевания, своевременно назначать адекватную терапию и организовывать профилактические мероприятия.
2. Увеличение селезенки и размеров надпочечников служит неблагоприятным показателем развития и течения бронхиальной астмы у детей от 3 до 7 лет.
3. Дисфункция Т-клеточного и гиперактивация В-клеточного звеньев адаптивного иммунитета с характерной дисглобулинемией свидетельствуют в пользу утяжеления течения бронхиальной астмы и её неблагоприятного прогноза.
Положения, выносимые на защиту 1. Дети от 3 до 7 лет с бронхиальной астмой при тимомегалии с утяжелением течения заболевания имеют выраженную дисфункцию иммунной системы,
2. Бронхиальная астма при тимомегалии у детей от 3 до 7 лет сопровождается системной реакцией селезенки и надпочечников.
Внедрение в практику
Материалы исследований используются в клинической практике отделений ОГБУЗ «Детская клиническая больница» г. Смоленска, лекционном материале кафедр поликлинической педиатрии и детских болезней лечебного и стоматологического факультетов СГМА.
Апробация работы
Материалы исследований доложены на проблемной комиссии «Иммунология, иммуноморфология и иммунопатофизиология» Смоленской государственной медицинской академии в 2004, 2006 гг., на Конференции молодых ученых Смоленской государственной медицинской академии в 2004, 2005, 2006, 2007, 2009 гг., на II Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Современная российская наука глазами молодых исследователей», февраль, 2012 г., Красноярск. Представлен стендовый доклад на X Всероссийском научном форуме «Дни иммунологии в Санкт-Петербурге» в 2006 г. Апробация работы проведена на совместном заседании кафедр: поликлинической педиатрии, пропедевтики детских болезней с курсом факультетской педиатрии, детских болезней лечебного и стоматологического факультетов, госпитальной педиатрии с курсом неонатологии ФПК и ППС, педиатрии ФПК и ППС, клинической иммунологии и аллергологии Смоленской государственной медицинской академии, 2012 г.
Публикации по теме диссертации
По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, из них в рецензированных журналах, рекомендованных ВАК - 1.
Структура и объем диссертации
Работа изложена на 109 страницах машинописного текста, включает 13 таблиц и 1 рисунок. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы (94 отечественных и 127 зарубежных авторов).
Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Чаленкова, Ольга Михайловна
ВЫВОДЫ
1. Утяжеление течения БА при ТМ сопровождается увеличением размеров селезенки, надпочечников, что служит дополнительным прогностическим УЗ-критерием характера болезни.
2. У детей с Б А и ТМ характер изменений количества и функциональной активности моноцитов-макрофагов, Т- и В-лимфоцитов, уровней сывороточных иммуноглобулинов зависит от тяжести течения бронхиальной астмы.
3. Для тяжелого течения БА у детей от 3 до 7 лет при тимомегалии характерно: уменьшение значения иммунорегуляторного индекса, прогрессирующая гиперактивация В-клеточного звена иммунитета и дисгл обу линемия.
4. Дисфункция Т-клеточного, гиперактивция В-клеточного звена иммунитета, дисглобулинемия, увеличение объема и массы тимуса, размеров селезенки и надпочечников свидетельствуют о тяжести процесса и прогнозе бронхиальной астмы.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Дети от 3 до 7 лет с бронхиальной астмой должны быть обследованы на наличие тимомегалии, спленомегалии и увеличения надпочечников, как факторов, утяжеляющих течение основного заболевания с целью составления прогноза течения бронхиальной астмы.
2. Детям, больным бронхиальной астмой при тимомегалии, показано расширенное лабораторное исследование с оценкой количественных параметров клеточного и гуморального звеньев иммунитета с целью подтверждения неблагоприятного течения основного заболевания и корректировки проводимой терапии.
3. Увеличение тимуса, селезенки, надпочечников, характерные изменения в иммунологическом статусе детей 3-7 лет с бронхиальной астмой могут служить дополнительными критериями в прогнозировании тяжести течения основного заболевания.