Клинико-иммунологические показатели у детей раннего возраста при тимомегалии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, кандидат медицинских наук Григорьева, Валентина Николаевна
- Специальность ВАК РФ14.00.09
- Количество страниц 99
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Григорьева, Валентина Николаевна
1. Введение
2. Глава 1. Обзор литературы. Структурно-функциональные взаимосвязи иммунной и эндокринной систем у детей раннего возраста
1.1. Оценка тимомегалии, развитие и становление тимуса в онтогенезе
1 . 2 . Периферическая иммунная система
1.2.1. Лимфатические узлы
1.2.2. Селезенка
1.3. Структурно-функциональные взаимосвязи тимуса
3. Глава 2. Материалы и методы
4. Глава 3. Результаты собственных исследований
3.1. Клиническая характеристика обследованных детей
3.2. Ультразвуковые параметры тимуса, селезенки и надпочечников у детей с тимомегалией
3.3. Основные иммунологические показатели у детей с тимомегалией
3.3.1. Исследование функциональной активности системы фагоцитирующих мононуклеаров периферической крови у детей с тимомегалией
3.3.2. Определение субпопуляционного состава лимфоцитов периферической крови, уровней иммуноглобулинов и АКТГ в сыворотке крови у детей с тимомегалией
5. Глава 4. Заключение
-36. Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-иммунологические показатели у детей раннего возраста при тимомегалии»
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Тимомегалия (ТМ) является часто встречающимся состоянием у детей раннего возраста и выявляется у 30 - 50% при ультразвуковом исследовании (Ивановская Т.И. и соавт., 1996; Кузьменко Л.Г., 1994).
Для ТМ характерны: высокий риск возникновения аутоиммунных, онкологических заболеваний, синдрома внезапной смерти, частых анафилактоидных реакций на лекарственные препараты и вакцины (Воронцов И.М., Кельмансон И.А., Цинзерлинг А.В., 1995; Кузьменко Л.Г., 1994, 1996; Матковская Т.В., 1988 ; Зайратьянц О.В. 1987). В настоящее время не существует единого мнения о роли ти-момегалии в патогенезе данных заболеваний и состояний, которая может быть как ведущей, так и являться лишь проявлением более сложных нарушений во взаимоотношениях ме кду ьервной, эндокринной и иммунной системами в эм-брио- и раннем онтогенезе.
Данные литературы об особенностях иммунореактивно-сти детского организма при ТМ противоречивы. Углубленная оценка иммунного статуса детей раннего возраста с ТМ проводилась, в основном, при респираторной патологии, а имеющиеся исследования отражают особенности лишь отдельных звеньев иммунитета (Прилуцкая В.А., 1998, 2001; Сукало А.В. и соавт., 1999) . Недостаточно сведений об изменении субпопуляционного состава лимфоцитов периферической крови у детей с тимомегалией. Наименее изучена зависимость нарушений отдельных звеньев клеточного и гуморального иммунитета, а также факторов неспецифической защиты от изменений функции желез внутренней секреции при тимомегалии. Поэтому исследования, посвященные изучению основных показателей функционального состояния иммунной системы при ТМ, являются актуальными .
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: определить дополнительные диагностические критерии тимомегалии на основании комплексного исследования клинико-анамнестических, ультразвуковых, лабораторных показателей и разработать алгоритм обследования детей раннего возраста при тимомегалии .
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. 1 . Определить основные ультразвуковые параметры и массу тимуса, селезенки и надпочечников у детей раннего возраста при тимомегалии.
Определить функциональное состояние нейтрофилов периферической крови методом хемилюминесценции у детей раннего возраста при тимомегалии. ^ . Исследовать субпопуляционный состав лимфоцитов пе-ри^ериче.к й крови и содержание основных классов иммуноглобулинов у детей при тимомегалии. 4 . Определить содержание АКТГ в сыворотке крови у де-т^й при тимомегалии.
F 1 -it (ботагь алгоритм обследования детей раннего возраста при тимомегалии.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА. В работе впервые: v детей г ТМ выявлена при ультразвуковом исследовании спленомегалия, и асимметрия надпочечников ; доказано, что выявленная триада (тимо-, спленомегалия, асимметрия надпочечников) сопровождается снижением функциональной активности нейтрофилов/моноцитов, нарушениями субпопуляционного состава Т- и В-клеточного звеньев иммунитета, ди-симмуноглобулинемией, а также повышением уровня АКТГ в сыворотке крови.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ.
1 . Дополнительным диагностическим критерием наличия у детей тимомегалии могут служить увеличение селезенки и асимметрия надпочечников, выявленные методом ультразвукового исследования.
2 . Установленные нарушения у детей при ТМ Т- и В-клеточного звеньев иммунитета, повышение уровня АКТГ в сыворотке крови также могут служить дополнительным диагностическим критерием этого состояния.
3. Доказана целесообразность включения в комплекс обследования детей при ТМ вышеперечисленных методов, а также диспансерное наблюдение иммунолога и эндокринолога .
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ 1 . У детей с ТМ наблюдается изменение размеров селезенки и асимметрия надпочечников, определяемая методом УЗИ.
2. Тимомегалия сопровождается функциональными нарушениями со стороны факторов неспецифической защиты (снижение функцион :гтьной активности нейтрофилов периферической крови , Т- и В-клеточного звеньев иммунитета (нарушение субпопуляционного состава лимфоцитов периферической крови и дисиммуноглобулине-мия|, а также изменением содержании АКТГ в сыворотка ^ви, что может служить дополнительным диагно-' ; ■ .-ским критерием этого состояния.
ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ В ПРАКТИКУ Материалы диссертации используются в клинической практике муниципального лечебно-профилактического учреждения «Детская клиническая больница» г. Смоленска.
Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Григорьева, Валентина Николаевна
выводы.
1. У детей раннего возраста с ТМ имеет место увеличение максимального косого среза селезенки и асимметрия надпочечников (по данным ультразвукового исследования) .
2. Для детей с ТМ характерно снижение генерации активных форм кислорода нейтрофилами периферической крови, выявленное методом хемилюминесценции, что свидетельствует об угнетении их активности.
3. Нарушения Т-клеточного звена иммунитета у детей с тимомегалией и проявляются изменением количественного состава периферических лимфоцитов в сторону уменьшения субпопуляций, несущих CD3, CD4, CD8 маркеры, снижением первой фазы активации лимфоцитов (CD71).
4. Изменение В-клеточного звена иммунитета у детей с ТМ проявляется резким снижением числа зрелых В-клеток на фоне повышения функциональной активности общего пула В-клеток (CD19, CD20, CD23), дисиммуноглобулинемией с преобладанием сывороточного IgM, что может свидетельствовать также нарушении межклеточных взаимодействий при формировании гуморального ответа.
5. У всех детей с ТМ выявлен высокий уровень АКТГ в сыворотке крови.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
Все дети в возрасте 1-3 лет, имеющие клинико-анамнестические факторы риска, должны быть комплексно обследованы для выявления триады УЗИ признаков (тимо-, спленомегалии и асимметрии надпочечников).
При выявлении ТМ показано расширенное лабораторное исследование с оценкой функционального состояния врожденного иммунитета (функциональная активность нейтрофилов периферической крови методом хемилюминесценции, субпопуляционный состав лимфоцитов), уровней иммуноглобулинов основных классов и АКТГ в сыворотке крови. Дети с ТМ нуждаются в диспансерном наблюдении с участием иммунолога, эндокринолога и педиатра с ежегодным обследованием, включающем УЗИ, имму-нограмму и уровень АКТГ в сыворотке крови (по показаниям - чаще).