Клинико-иммунологические критерии диагностики и прогнозирования лечения у больных с первичным хроническим остеомиелитом челюстей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Трофимов Сергей Александрович

  • Трофимов Сергей Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.14
  • Количество страниц 161
Трофимов Сергей Александрович. Клинико-иммунологические критерии диагностики и прогнозирования лечения у больных с первичным хроническим остеомиелитом челюстей: дис. кандидат наук: 14.01.14 - Стоматология. ФГБОУ ВО «Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2019. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Трофимов Сергей Александрович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Часть I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 15 Глава 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ПЕРВИЧНОГО

ХРОНИЧЕСКОГО ОСТЕОМИЕЛИТА ЧЕЛЮСТЕЙ

1.1. Остеомиелит челюстейкак проблема стоматологии и

объект классификации

1.2. Клинико-рентгенологические илабораторныепризнаки

в диагностике первичного хронического остеомиелита

1.3. Этиологические ииммунопатогенетическиеособенности

первичного хронического остеомиелита

1.4. Традиционные подходы к лечению хронического

остеомиелита челюстей

Резюме к главе

Часть II. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика обследованных больных

2.2. Методы исследования

2.2.1. Методы клинического наблюдения

2.2.2. Методы инструментального исследования

2.2.3. Методы общеклинического лабораторного исследования

2.2.4. Методы иммунологического анализа

2.3. Статистическая обработка данных 47 Глава 3. ФАКТОРЫ РИСКА И ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНО-ДИАГНОСТИЧЕСКИЕ КЛИНИКО-РЕНТГЕНОЛОГИЧЕСКИЕ ПРИЗНАКИ ПЕРВИЧНОГО ХРОНИЧЕСКОГООСТЕОМИЕЛИТА ЧЕЛЮСТЕЙ

3.1. Оценка факторов, сопутствующих развитию первичного

или вторичного хронического остеомиелита челюстей

3.2. Сравнительная оценкаклинико-рентгенологических признаков первичного и вторичного хронического остеомиелита челюстей

3.3. Клинические примеры первичного и вторичного хронического остеомиелита челюстей

Резюме к главе

ГЛАВА 4. ЛАБОРАТОРНО-ИММУНОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПЕРВИЧНОГО ХРОНИЧЕСКОГО

ОСТЕОМИЕЛИТА ЧЕЛЮСТЕЙ

4.1. Рутинные лабораторные показатели в дифференциальной диагностике первичного и вторичного хронических остеомиелитов челюстей

4.2. Иммунограммы крови в дифференциальной диагностике первичного и вторичного хронических остеомиелитов челюстей

4.3. Цитокиновый профиль крови и слюны в дифференциальной диагностике первичного и вторичного хронических остеомиелитов челюстей

Резюме к главе

ГЛАВА 5. ДИАГНОСТИЧЕСКИЕ И ПРОГНОСТИЧЕСКИЕ КРИТЕРИИ ПЕРВИЧНОГО ХРОНИЧЕСКОГО ОСТЕОМИЕЛИТА ЧЕЛЮСТЕЙ

5.1. Разработка диагностических критериев первичного хронического остеомиелита челюстей

5.2. Разработка прогностических критериев первичного хронического остеомиелита челюстей

5.3. Оценка иммунологических особенностей

первичного хронического остеомиелита челюстей

с позиций корреляционного анализа

Резюме к главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ОБСУЖДЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-иммунологические критерии диагностики и прогнозирования лечения у больных с первичным хроническим остеомиелитом челюстей»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность исследования

Остеомиелит челюстных костей занимает особое место среди воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области, что обусловлено этиопатогенетическими особенностями этой категории патологических процессов, многообразием их морфологических проявлений, сложностью диагностики и лечения [4, 40].

Несмотря на обширное количество научных исследований данной патологии, количество больных не становится меньше,они занимают весомую долю среди случаев госпитализации, составляя до 10% от общего количества больных в стационарах челюстно-лицевого направления [4]. Особую проблему составляет хронический остеомиелит [58, 122].

Как свидетельствует клиническая практика и рост числа публикаций, в настоящее время доля больных хроническими остеомиелитами челюстей постоянно увеличивается. Актуальным вопросом для изучения является форма, при которой отсутствует острое начало заболевания, а продуктивные процессы преобладают над деструктивными- так называемый первичный хронический остеомиелит челюстей [6, 57, 89].

Эта патология проявляется как в детском возрасте, так и у взрослых. Описание клинической картины в большинстве публикаций является скудным и недостаточным для постановки диагноза [173].

Этиология и патогенез первичного хронического остеомиелита челюстей, как и его положение в современной классификации остеомиелитов, до настоящего времени мало изучены и представляют особый научно-исследовательский интерес ввиду проблем диагностики и лечения данной патологии В большинстве публикаций авторы описывают необычность клинико-рентгенологических проявлений при первичном хроническом

остеомиелите челюстей и указывают на их отличие от признаков деструктивной формы(вторичного) остеомиелита [49, 61, 173, 184].

Рентгенологические проявления также могут вызывать затруднения ввиду схожести с другими заболеваниями.В частности, отмечается схожесть клинико-рентгенологической картиныпри данной форме заболевания с некоторыми доброкачественными образованиямии другими патологическими состояниями челюстей. В этих случаях постановка окончательного диагноза возможна только после проведения диагностической биопсии и последующего патогистологического исследования. Все эти сложности ведут к отсроченному началу лечения, что не может не влиять на нежелательное течение патологического процесса [10]

Характерные лабораторные признаки заболевания до настоящего времени также не установлены [77]. Имеются сведения о некоторых признаках изменений функций иммунной системы, в частности, по уровню цитокинов [16, 17, 18], изменению состава лимфоцитов [15], но их патогномоничность для первичного хронического остеомиелита челюстей пока не подтверждена.

Лечение данной патологии в большинстве случаев, описанных в публикациях, не отличаются от таковых при лечении обычной деструктивной формы. Описанное в публикациях лечение включает хирургические манипуляции - удаление подозреваемых в поддержании инфекционного процесса зубов в области поражения и декортикации, что, по мнению ряда авторов является недостаточным и удлиняет сроки выздоровления пациентов [6, 23, 61, 173]. Недостаточно эффективна и медикаментозная терапия, включая иммунотерапию, данного заболевания, использование физиотерапевтических воздействий [14, 37, 90, 202, 205].

Таким образом, отсутствие надежных клинических и лабораторных диагностических маркеров первичного хронического остеомиелита челюстей, а также эффективных и специфичных для данной патологии методов лечения определяет актуальность данного исследования.

Степень разработанности темы исследований

В российской и зарубежной литературе представлен достаточный ряд публикаций по теме первичного хронического продуктивно-деструктивного остеомиелита челюстей, которые явились основанием для проведения данной работы [6, 21, 23, 61, 173], однако, до сих пор не представлено достаточно сведений по данному вопросу, которые бы полноценно отражали все патологические изменения, характерные для данного заболевания.

Одна из причин этого кроется в том, что литература по этому вопросу довольно обширна, но характеризуется разнообразием терминов и классификаций этой болезни, это приводит к путанице и противодействуетпроведению сравнительных исследования по этой теме [53].

В большинстве публикаций, посвященных данной проблеме, описываются от одного до пяти клинических случаев и делается обзор литературы по указанной патологии в виде ее основных клинических проявлений. Авторы в своих работах скудно отражают клиническую картину, не выявляя при этом особых различия у детей и взрослых [49, 61, 173, 184]. Потенциально такие различия вполне возможны из-за разницы в особенностях иммунитета: несформированости иммунного ответа у детей и многофакторности нарушенийиммунореактивности во взрослом организме [181]. Особенности клинических проявлений в детском и взрослом возрасте также описаны не очень четко, хотя некоторые авторы сделали попытку выделить так называемый "ювенильный хронический остеомиелит" [58, 89, 112].

Существует достаточно много свидетельств, исключающих роль инфекционных агентов в этиологии подобных остеомиелитов [49, 57]. В современных условиях появляются новые возможности более глубокого изучения патологических состояний с учетом генетических и иммунных особенностей организма, выявляемых в связи развитием диагностических технологий.

В настоящее время установлено, что для первичного хронического остеомиелита челюстей характерно отсутствие гнойного компонента воспаления [49, 57]. Некоторые пациенты с проявлениями этого заболевания демонстрируют дальнейшие остеомиелитические поражения в других частях скелета [3, 10, 195], что предполагает системный механизм развития данного заболевания.

Делаются попытки исследовать роль иммунитета в развитии остеомиелита, результаты которых показывают нарушения в реактивности организма, играющие большую роль в развитии данной патологии [6, 21]. Однако, при продуктивно-деструктивном остеомиелите иммуно-патогенетические особенности до настоящего времени не были изучены досконально. Рассматривается возможность иммуногенетической и аутоиммунной природы заболевания [51, 95, 168, 186]. Возможно, именно недостаточная изученность всех этих вопросов не позволила до сих пор разработать надежные иммунодиагностические маркеры первичного хронического остеомиелита челюстей.

Несмотря на то, что первичный хронический остеомиелит изучается с конца прошлого столетия, патогенез этого редкого заболевания до сих пор не раскрыт, в связи с чем не существует и специфических методов лечения этого заболевания [162]. Проведение дальнейшихисследований поможет выявить особенности продуктивно деструктивного остеомиелита, которые могут быть использованы для составления рекомендаций по совершенствованию диагностики и этиопатогенетическому лечению больных данной патологией.

Цель исследования

Совершенствование диагностики, прогнозирования течения заболевания и эффективных лечебных мероприятий у пациентов с первичным хроническим остеомиелитом челюстей на основе клинико-рентгенологических и лабораторно-иммунологических данных.

Задачи исследования

1. Оценитьфакторы риска и дифференциально-диагностическое значение клинико-рентгенологических признакову пациентов с первичным хроническимостеомиелитом челюстей.

2. Определить дифференциально-диагностическое и патогенетическое значение рутинных лабораторных показателей у пациентов при первичном хроническом остеомиелите челюстей.

3. Установить патогенетическое значение иммунологических показателей у пациентов при первичном хроническом остеомиелите челюстей.

4. Разработать интегральный диагностический маркер первичного хронического остеомиелита челюстей.

5. Выявить у пациентов информативный прогностический критерий течения первичного хронического остеомиелита челюстей для возможности планировать эффективные лечебные мероприятия.

Методология и методы исследования

Методологической основой проведенных исследований послужил длительный мониторинг больных первичным и вторичным хроническими остеомиелитами челюстей с использованием клинических, инструментальных, лабораторных и иммунологических методов в условиях проведения хирургического лечения и медикаментозной терапии.

Теоретической основой исследования служила гипотеза о том, что в основе особенностей патогенеза первичного хронического остеомиелита челюстей лежат иммунологические сдвиги, определяющие характер течения этого заболевания и его прогноз.

Для реализации цели и задач исследования проведено обследование 53 больных с хроническими остеомиелитами челюстных костей на кафедре челюстно-лицевой и пластической хирургии МГМСУ им. А.И.Евдокимова

(заведующий кафедрой д.м.н., проф. Дробышев А.Ю.) в период с сентября 2015 по апрель 2018 года.

Среди наблюдаемых больных было 25 человек с первичным хроническим остеомиелитом челюсти (основная группа) и 28 пациентов с вторичным хроническим остеомиелитом челюсти (группа сравнения). В основной группе исследования было 11 детей и 14 взрослых пациентов, в группу сравнения входили только взрослые пациенты.

Всем пациентам проведен комплекс клинико-рентгенологического исследования, выполнены рутинные клинические и биохимические лабораторные исследования, иммунологический анализы крови и слюны.

Для стандартизации результатов иммунологических исследований в рамках данной работы осуществлено наблюдение только тех больных, у которых отсутствовали острые и декомпенсированные хронические формы общей соматической патологии, эндокринных заболеваний.

Исследования проводились до и после хирургического лечения и разных схем медикаментозной терапии.

Статистический анализ результатов выполнялся на основе пакета статистических программ SPSS, версия 21.

Научная новизна исследования

В процессе выполнения работы впервые:

• на статистическом уровне проведено сравнение клинико-инструментальных признаков первичного хронического и вторичного хронического остеомиелитов челюстей с определением особенностей течения первично хронического остеомиелита челюстей у детей и у взрослых пациентов;

• установлен ряд неизвестных ранее характеристик первичного хронического остеомиелита челюстей, таких как связь его с простудными заболеваниями, большая частота и продолжительность обострений, чем при

вторичном хроническом остеомиелите,особенности клинических проявлений заболевания при обострении и в ремиссию;

• показано дифференциально-диагностическое значение при первичном хроническом и вторичном хроническом остеомиелитах челюстей общего числа Т-лимфоцитов (CD3+) и их Т-хелпернойсубпопуляции (CD3+CD4+) в крови, а также уровней IgMиIgGкрови;

• установлено значение в патогенезе первичного хронического остеомиелита челюстей числа активированных Т-лимфоцитов, провоспалительных цитокинов ИЛ-1Р, ИЛ-6, факторов некроза опухолей а и в, противовоспалительного цитокина ИЛ-10, показателей активности клеточного иммунного ответа ИЛ-12 и интерферона у;

• получена система доказательств, что для постановки диагноза первичного хронического остеомиелита челюстей клинико-рентгенологические данные пациента целесообразно дополнять исследованием цитокинового профиля в крови и слюне;

• на основе иммунологических данных разработан интегральный диагностический коэффициент первичного хронического остеомиелита челюстей (ДК ПХО), позволяющий с очень высокой диагностической значимостью определять наличие у больного данного заболевания;

• на основе иммунологических данных получен провоспалительный индекс (ПВИ), позволяющий с высокой прогностической значимостью определять у больного положительную динамику патологического процесса или ее отсутствие, что имеет значение для планирования лечебных мероприятий.

Теоретическая и практическая значимость работы

Теоретическая значимость диссертационной работы заключается в подтверждении гипотезы о патогенетическом значении иммунологических

сдвигов для развития и прогрессирования первичного хронического остеомиелита челюстей.

Теоретическая составляющая работы позволила разработать новый методический подход к диагностике заболевания, получить иммунологические маркеры этого заболевания, прогнозировать его течение и методы лечения.

Практическая значимость исследования вытекает из нескольких положений диссертационной работы.

Было установлено, что клинико-рентгенологические признаки первичного хронического остеомиелита челюстей, при всей их информативности, требуют для уточнения диагноза дополнительных иммунологических исследований в виде анализа цитокинового профиля. На основе этих иммунологических данных разработаны такие высоко информативные показатели как диагностический маркер заболевания в виде интегральногодиагностического коэффициента первичного хронического остеомиелита челюстей (ИДК ПВО) и прогностически значимый провоспалительный индекс (ПВИ).

Положения, выносимые на защиту

1. Первичный хронический остеомиелит челюстей характеризуетсянабором клинико-рентгенологических признаков, которые в случае стертой картины заболевания не всегда позволяют с высокой степенью достоверности поставить диагноз заболевания.

2. Первичный хронический остеомиелит челюстей ассоциирован с характерными иммунологическими сдвигами, взаимосвязанными с особенностями патогенеза этого заболевания.

3. Интегральный диагностический коэффициент первичного хронического остеомиелита челюстей и провоспалительный индекс позволяют с высокой диагностической точностью поставить диагноз заболевания и определить прогноз его развития.

Степень достоверности, апробация результатов, личное участие автора

Достоверность результатов работы, правомочность основных положений и выводов основаны на достаточном числе наблюдений, четко сформулированных критериях отбора в исследование, продолжительностью наблюдения, глубине литературно-библиографической проработки проблемы, использовании современных методов выполнения исследований и современной статистической обработкеданных с применением пакета программ SPSS.

Апробация диссертации осуществлена на совместном заседании кафедр челюстно-лицевой и пластической хирургии; детской челюстно-лицевой хирургии; микробиологии, вирусологии и иммунологии, лаборатории патогенеза и методов лечения инфекционных заболеваний НИМСИ ФГБОУ ВО «Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова» Минздрава России.

Материалы диссертации доложены и обсуждены на:

- XXIII Российском национальном конгрессе "Человек и лекарство" (конкурс научных работ молодых ученых), Москва, 11-14 апреля 2016 г.;

- ХХ1Международной конференции челюстно-лицевых хирургов и стоматологов "Новые технологии в стоматологии", Санкт-Петербург, 2 июня

2016 г.;

- VI Всероссийской научно-практической конференции с международным участием "Остеосинтез лицевого черепа - 2016", Москва, 20-21 октября 2016 г.;

- XXIV Российском национальном конгрессе "Человек и лекарство" (конкурс научных работ молодых ученых), Москва, 10-13 апреля 2017 г.;

- XXIIМеждународной конференции челюстно-лицевых хирургов и стоматологов "Новые технологии в стоматологии", Санкт-Петербург, 16-18 мая

2017 г.

По материалам диссертации опубликовано 7 печатных работ, из них 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Личный вклад автора в выполнение работы включал инициативу по планированию исследования, анализу научной литературы по проблеме, полный сбор клинического материала по диссертационной работе, включая курацию всех 53 больных с диагнозом "Хронический остеомиелит челюстей", учет данных лабораторного исследования, участие в выполнении и оценке результатов иммунологического анализа всех больных, статистическую обработку полученных результатов, написание текста диссертационной работы, выступления с докладами на конференциях различного уровня и оформление публикаций по теме диссертации.

Внедрение результатов работы

Полученные результаты исследования используются в учебном процессе (лекционном курсе, на практических занятиях) на кафедре челюстно-лицевой хирургии ФГБОУ ВО "Московский государственный медико-стоматологический университет им. А.И.Евдокимова" Минздрава России, а также научно-практической деятельности лаборатории патогенеза и методов лечения инфекционных заболеваний НИМСИ ГБОУ ВПО МГМСУ им. А.И.Евдокимова Минздрава России, в медицинской практикеКлинического центра челюстно-лицевой, реконструктивно-восстановительной и пластической хирургии МГМСУ.

Структура и объём диссертации

Диссертация изложенана 161 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, главы по материалам и методам исследования, трёх глав собственных исследований, заключения и обсуждения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Работа иллюстрирована 11 таблицами, 32 рисунками, 7 клиническими примерами. Список литературы содержит 218 источников, из них 47 отечественных и 171 зарубежных авторов.

Часть I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ Глава 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ХРОНИЧЕСКОГО ОСТЕОМИЕЛИТА ЧЕЛЮСТЕЙ

1.1. Остеомиелит челюстей как проблема стоматологии и объект классификации

Остеомиелит челюстей в развитых странах является относительно редким воспалительным заболеванием [180]. Этиология заболевания по многим аспектам до сих пор остается мало изученной, тем не менее существует общепринятая точка зрения об этиологической роли бактериальной инфекции (одонтогенной природы или из отдаленного источника вследствие бактеремии) [162], местных сосудистых нарушений (локальный эндартериит) [162], аутоиммунных заболеваний [65], травмы [142], последствий дентальной имплантации [128, 174].

В связи с этим остеомиелит челюстей - этозаболевание, представляющее гнойно-некротическое, инфекционное поражение челюстных костей, развивающееся на фоне снижения иммунной реактивности, повышения вирулентности условно патогенной, одонтогенной микрофлоры, нарушения микроциркуляции с нейрогуморальной регуляцией и повышения сенсибилизации организма[5, 12, 19, 200].

В качестве факторов риска развития остеомиелита называют чаще всего условия, при которых происходит изменение кровоснабжения и плотности костной ткани, то есть радиацию, злокачественные новообразования, остеопороз, остеосклероз и др. [162]. На развитие остеомиелита влияют такие системные заболевания как сахарный диабет, анемия, нарушения питания и т.д. [200].

В связи с введением в клиническую практику антибиотикови улучшением общего состояния здоровья населения, наряду с ростом доступности

медицинской и стоматологической помощи, заболеваемость остеомиелитами челюстей значительно сократилась [187].

Современная классификация остеомиелитов челюстей учитывает следующие позиции. В клиническом течении остеомиелита челюстей выделяют 4 стадии: острую (до 14 суток), подострую (с 15 до 30 суток), хроническую (с 30 суток до нескольких лет) и обострение хронического остеомиелита.По распространённости процесса различают ограниченный (локализация в пределах пародонта 2-3-х зубов), очаговый (локализация включает альвеолярный отросток, тело челюсти на протяжении 3-4-х зубов, ветвь челюсти на протяжении 2-3 см) и диффузный (с поражением половины или всей челюсти) остеомиелит.По клинико-рентгенологической картине в хроническом остеомиелите различают форму с преобладанием продуктивно-гиперпластических процессов и форму с преобладанием деструктивных процессов, причём эта форма тоже может развиваться в двух вариантах: рарефицирующим и секвестрирующим. Начиная с 80-х гг. XX века разные авторы [89, 162, 200] стали выделять остеомиелит челюстей, протекающий нетипично, без острой фазы, без температурной реакции, с незначительной деструкцией костной ткани. Такую форму определили как "первичный хронический остеомиелит". Эта атипичная форма остеомиелитов челюстей до недавнего времени являлась весьма редкой патологией и составляла от 2% до 10% случаев [57].

В настоящее время частота встречаемости таких атипичных форм остеомиелита значительно возрастает, особенно в детском возрасте [27, 81, 166]. В то же время диагностика данной патологии может представлятьзначительные трудности в связи с маловыраженным клиническим течением исходством рентгенологической картины с изменениями, наблюдающимися придиспластических, дистрофических, эндокринных, специфическихвоспалительных и опухолевых процессах [135, 210]. Затрудняет диагностику иневозможность выделения возбудителей заболевания из очагов поражения у большинства пациентов [91, 166]. Использование компьютерной и

магнитно-резонансной томографии, сцинтиграфии не всегдапозволяет поставить правильный диагноз [167, 210], что заставляет прибегать к биопсии и гистологическому исследованию костного очага [1].

История вопроса берет начало в 1893 году, когда швейцарский врач и микробиолог Карл Алоиз Филипп Гарре опубликовал статью, в которой говорилось о нетипичных проявлениях остеомиелита. С тех пор его имя стало ассоциироваться с заболеванием, получившим название "склерозирующий остеомиелит Гарре", хотя подробного описания этой нозологии он, по сути, не давал [100, 212]. Особенностью этой формы остеомиелита трубчатых костей является преобладание продуктивных процессов над деструктивными, наличие периостальной реакции, что, в свою очередь, выражается в нетипичных для хронического остеомиелита клинических проявлениях, в особенностях рентгенологической картины, в неэффективности традиционных методов лечения [61]. Первый задокументированный случай такого заболевания в стоматологической практике появился значительно позднее - в 1941 году [141].

Для описания данной атипичной формы остеомиелита с преобладанием продуктивных процессов используется множество различных терминов, что вызывает затруднение при анализе литературы [57]. Дело в том, что остеомиелит челюстных костей характеризуется нозологическим разнообразием [5]. Клиническая картина остеомиелита может варьировать от вялотекущего процесса с образованием небольшого количества гноя и редкими болями до ярко выраженного заболевания воспалительного генеза. На это влияют как характер микробного фактора, так и особенности иммунного статуса, состояние барьерных функций и общей реактивности организма [46]. Рентгенологические признаки столь же обширны и могут маскироваться под другие заболевания. Причастность одонтогенной инфекции к возникновению этого процесса также не до конца изучена, что привело к появлению иной (неодонтогенной) этиопатогенетической теориии нашло выражение в разнообразии названий болезни [57].

В этой связи следует заметить, что одонтогенные инфекции являются общей клинической проблемой у пациентов всех возрастов. Кариес, травмы зубов, заболевания пародонта могут способствовать поражению как верхней, так и нижней челюсти с развитием остеомиелита. Центральную роль в определении источника инфекции, степени распространения болезни и обнаружении каких-либо осложнений играет рентгенологическая визуализация в различных формах [146]. Частота неодонтогенныхпоражений челюстей ниже, чем одонтогенных остеомиелитов [155]. Возможно ли неодонтогенное происхождение первичного хронического остеомиелита, остается открытым вопросом.

В настоящее время насчитывается около 14 классификаций зарубежных авторов и 7 классификаций российских ученых, в которых исследуемая форма остеомиелита челюстей описана под разными названиями. К сожалению, общепризнанной классификации остеомиелитов пока не существует [10].

Для обозначения атипичной продуктивной формы остеомиелита, помимо названия «остеомиелит Гарре», используется термин «хронический склерозирующий остеомиелит». Изначально, его описал С.^отав 1944 году при склерозе кости, который считал, что эту болезнь вызвал некий непиогенный микробный возбудитель [57]. Позднее заболевание было разделено на два: локальный остеомиелит и диффузный (или генерализованный) остеомиелит [157, 159, 200]. В челюстно-лицевой области под локальным склерозирующим (периапикальным) остеомиелитом понимают явления склероза костной ткани в области верхушек корней зубов. Так как инфекция в этих случаях ограничена вершиной корня с отсутствием глубокой инвазии в кость, вполне достаточным является эндодонтическое лечение или резекция верхушки корня, что приводит к регрессии склероза кости, хотя и может наблюдаться остаточный остеосклероз [29]. Термин "хронический диффузный остеомиелит" в некоторых классификациях относится к атипичной форме с преобладаем продуктивно-деструктивных реакций [200].

Наиболее часто все-таки используют термин "диффузный склерозирующий остеомиелит", который характеризуется как негнойный воспалительный процесс с поражением нижней челюсти, проявляющийся припухлостью, тризмом и болью возвратного характера [147].

В одной из работ последних лет представлен ретроспективный анализ 331 случая так называемого "хронического фиброзирующего остеомиелита челюстей", регистрируемого преимущественно у женщин. В клинико-рентгенологическую картину этого заболевания входило наличие больших внутрикостных полостей, которые были пустыми или заполнены кровью, смешанной с липидными включениями. Были отмечены явления периостита, но главными признаками этого заболевания были явления фиброза костного мозга [107]. В какой степени эта картина соответствует обсуждаемому нами атипичному продуктивно-деструктивному остеомиелиту сказать трудно, тем более, что смущает обилие клинического материала. Данная работа лишь подчеркивает трудность дифференциальной диагностики изучаемой формы остеомиелита и необходимость четких критериев ее выделения.