Клинико-иммунологические аспекты комбинированной фототерапии хронической истинной экземы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.09, кандидат наук Старостенко Вячеслав Владимирович

  • Старостенко Вячеслав Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Ростовский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.03.09
  • Количество страниц 166
Старостенко Вячеслав Владимирович. Клинико-иммунологические аспекты комбинированной фототерапии хронической истинной экземы: дис. кандидат наук: 14.03.09 - Клиническая иммунология, аллергология. ФГБОУ ВО «Ростовский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2019. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Старостенко Вячеслав Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ ЭКЗЕМЕ: ЭПИДЕМИОЛОГИЯ, ОПРЕДЕЛЕНИЕ, ТЕРМИНОЛОГИЯ, КЛАССИФИКАЦИЯ, ВЛИЯНИЕ НА КАЧЕСТВО ЖИЗНИ, ЭТИОПАТОГЕНЕЗ, ЛЕЧЕНИЕ (ОБЗОР ЛИТРАТУРЫ)

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Объект и методы исследования. Клиническая характеристика обследованных больных хронической истинной экземой

2.2. Характеристика методов оценки иммунного статуса

2.3. Характеристика методов терапии

2.4. Характеристика использованных статистических методов

ГЛАВА 3. КЛИНИКО-ИММУНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКОЙ ИСТИННОЙ ЭКЗЕМОЙ

3.1. Клиническая характеристика

3.2. Иммунологическая характеристика больных с хронической истинной

экземой кистей

ГЛАВА 4. КЛИНИКО-ИММУНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКОЙ ИСТИННОЙ ЭКЗЕМОЙ, НАХОДЯЩИХСЯ НА РАЗЛИЧНЫХ КОМПЛЕКСАХ ТЕРАПИИ

4.1. Клинико-иммунологические характеристики пациентов, получавших стандартную терапию

4.2. Клинико-иммунологическая характеристика пациентов, получавших стандартную терапию и ПУВА

4.3. Клинико-иммунологическая характеристика пациентов, получавших стандартную терапию, ПУВА и ретиноиды

4.4. Клинические примеры

ГЛАВА 5. СОПОСТАВИТЕЛЬНАЯ КЛИНИКО-ИММУНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗЛИЧНЫХ ВАРИАНТОВ КОМБИНИРОВАННОЙ ТЕРАПИИ ХРОНИЧЕСКОЙ ИСТИННОЙ

ЭКЗЕМЫ (ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ)

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-иммунологические аспекты комбинированной фототерапии хронической истинной экземы»

Актуальность темы и степень её разработанности

Хроническая экзема кистей (ХЭК) - одно из самых распространённых поражений кожных покровов человека. В структуре кожной патологии России экзема составляет 30-40% и по данным разных авторов лидирует по частоте встречаемости среди всех нозологий дерматологической тематики (Кубанова А.А. и соавт., 2015). В области профессиональных заболеваний ХЭК занимает лидирующие позиции, нарушает работоспособность и приводит к производственным и экономическим потерям. Вовлечённость в поражение кожи кистей рук предопределяет выраженное негативное влияние на качество жизни людей с хронической экземой, у некоторых пациентов сопоставимое с уровнем больных псориазом, что приводит к невозможности полноценно работать, способствует социальной дезадаптации, психическим расстройствам и порой инвалидизации (Ghaderi К, Saadatjoo А., 2014; АНШп А. et а1., 2014; Kouris А. й а1., 2015).

Этиопатогенез пальмарного экзематозного процесса крайне плохо изучен.Под воздействием триггерных факторов, на фоне нервно-эндокринных нарушений и наследственной предрасположенности в коже кистей формируется иммунологически заинтересованный воспалительный процесс, который и приводит к формированию спонгиоза (межклеточного отёка), манифестирующего клинику экземы (Родионов А.Н. и соавт., 2018). Важно определить общность и закономерность патогенетически значимых изменений в иммунной системе, приводящих к развитию экзематозного процесса, понять какое из звеньев адаптивного и врождённого иммунитета наиболее задействовано в патогенезе данного дерматоза, каково их взаимодействие и возможные пути коррекции данных нарушений. Иммунопатологические изменения при экземе кистей слабо освещены, а имеющиеся данные весьма противоречивы (Денисова Я.Е., 2013; АНкЪап А. й а1., 2014).

Между тем, выяснение патогенетической роли иммунной системы в формировании данной патологии может способствовать не только выявлению новых диагностических критериев прогноза течения заболевания и контроля за эффективностью проводимой терапии, но и привести к созданию новых направлений в терапии экземы.

Важно отметить, что не существует единой классификации экземы кистей. Многоликость проявлений, возможность перехода одной клинической формы в другую у одного и того же индивидуума, предопределяет поиск универсального терапевтического подхода, влияющего на разные звенья патогенеза.

Но ни один из существующих на сегодняшний день терапевтических подходов не позволяет надёжно контролировать течение экземы, особенно среднетяжёлых и тяжёлых форм (Gooderham M. et al., 2016; Mahler V., 2016). Нет методов, ориентированных на иммунологические критерии в патогенезе. Одной из самой эффективной и современной терапевтической модальностью является использование в лечении тяжёлых форм хронической экземы различных вариантов фототерапии: UVB, PUVA, UVA-1, UVB 308 nm (Alikhan А. et al., 2014). Кожа как орган доступна для лечения светом, и здесь как ни при какой другой патологии руководят законы фотомедицины (Ling T.C. et al., 2016).

Революционное значение в лечении многих болезней кожи приобрело открытие и внедрение в клиническую практику ретиноидов, они и по сей день занимают лидирующие позиции в системной терапии дерматозов, в том числе экземы (Bauer L.B. et al., 2016; Song M. et al., 2017; Gooderham M.J., 2018). Ретиноиды являются дериватами витамина А, действие которых обусловлено связыванием с внутриядерными ретиноевыми рецепторами (Retinoic Acid Receptor- RARs и Retinoic Х Receptor - RXRs), в результате чего наблюдаются: антипролиферативный, противовоспалительный и иммуномодуляторный эффект, а также влияние на апоптоз (Schindler M. et al., 2014; Mora J. R., Iwata M., 2015; Khalil S. et al., 2017). Приём системных

ретиноидов на фоне ПУВА(РиУА) относится к сочетанным или комбинированным методам фототерапии (ре-ПУВА или re-PUVA) и впервые клиническая эффективность при данной сочетанной методики была продемонстрирована у больных с тяжёлыми формами псориаза (Wolff K., Fritsch P., 1982). На сегодняшний день ретиноиды активно применяется для лечения множества таких трудно курабельных дерматозов, как псориаз, фолликулярный дискератоз Дарье, красный отрубевидный лишай Девержи, красный плоский лишай с поражением слизистых и кожи волосистой части головы, инверсное акне, ихтиоз, абсцедирующий и подрывающий фолликулит, перифолликулит Гоффмана, синдром Аперта грамнегативный фолликулит, декальвирующий фолликулит и множество других заболеваний, в том числе лимфопролиферативных (Монахов С.А., Иванов О.Л., 2015). Последнее подтверждает влияние ре-ПУВА-методики с включением ретиноидов на иммунопатогенез кожных болезней, включая экзему, однако результаты этой терапии во многом дискуссионные и требуют дальнейшего изучения эффективности, а воздействие на иммунную систему не изучены.

В связи с этим Целью исследования является выяснение клинико-иммунологических аспектов формирования истинной экземы кистей и возможности комбинированной фототерапии.

Намеченная цель достигалась решением следующих задач:

1. Изучить особенности врождённого и адаптивного иммунитета у больных с хронической экземой кистей.

2. Выявить патогенетически значимые аспекты формирования иммунных дисфункций при экземе.

3. Оценить влияние стандартной терапии на клинико-иммунологические параметры у больных с хронической экземой рук.

4.Оценить эффективность комбинированной терапии с добавлением ПУВА-методики с учётом клинико-иммунологических параметров.

5.Оценить эффективность и влияние на клинико-иммунологические параметры комбинированной фототерапии с добавлением ретиноидов (ре-ПУВА-терапии).

6. Провести катамнез, оценить и сопоставить клинико-иммунологическую эффективность стандартных методов лечения, а также на фоне ПУВА и ре-ПУВА-терапии у пациентов с хронической экземой рук.

Научная новизна

Формирование хронической истинной (идиопатической) экземы (ХИЭ) опосредовано дискоординацией иммунного ответа, что проявляется гиперпродукцией ИФН-у и ФНО-а, активацией спонтанной кислородпродуцирующей функции нейтрофилов, усилением способности Т-клеток к акцепции ИЛ-2, увеличением пролиферации Т и В-лимфоцитов, гипериммуноглобулинемией ^А, М, G.

Стандартная терапия хронической истинной (идиопатической) экземы снижает остроту иммунноопосредованного воспаления, приводя к уменьшению числа Т-эффекторов, уменьшению уровня сывороточного ^М, снижению кислородпродуцирующей активности нейтрофилов, перераспределению соотношения иммунорегулятрноых медиаторов, не обеспечивая при этом полного восстановления иммунных нарушений.

Отражением эффекта сочетания стандартной терапии и ПУВА на иммунопатогенез ХЭК является более значимый противовоспалительный эффект в сравнении с применением стандартного лечения. Редукция иммунного воспаления определяется уменьшение количества циркулирующих В-лимфоцитов, стабилизацией уровня антителопродукции, снижением выработки активных форм кислорода нейтрофилами, уменьшением содержания в системном кровотоке провоспалительных цитокинов.

Комплексная терапия, включающая стандартные схемы, ПУВА и ретиноиды, способствует восстановлению дискоординационных изменений иммунопатогенеза при хронической истинной (идиопатической) экземе, что документируется нормализацией количества и дифференцировки Т-лимфоцитов, стабилизацией их активационных и пролиферативных потенций, снижением уровня провоспалительных цитокинов, восстановлением соотношения индукторов Т^1 и Т^2 вариантов иммунного ответа, снижением активности антителопродукции, уменьшением спонтанной выработки активных форм кислорода нейтрофилами при повышении их адаптационных ресурсов, улучшением элиминации антигенов.

Теоретическая и практическая значимость исследования

Выявлена патогенетическая роль дисфункции иммунной системы в поддержании патологических изменений кожи при хронической экземе.

Установлены ключевые моменты формирования хронической экземы, заключающиеся в усилении процессов созревания и пролиферативной активности клеточных структур как врождённого, так и адаптивного иммунного ответа.

Выявлено нарушение соотношения процессов пролиферации и апоптоза, что документируется снижением содержания CD3+CD95+ и поддерживает хронизацию воспалительных процессов в коже.

Обнаружены существенные изменения в макрофагальном-моноцитарном звене, проявляющиеся снижением экспрессии То11-2 и То11-4 рецепторов на моноцитах.

Эффект ретиноидов, учитывая их действие через ядерные рецепторы к ретиноевой кислоте, обеспечивает наибольшую клиническую эффективность, сопряжённую со стабилизацией процессов иммунного воспаления во всех нарушенных звеньях иммунопоэза.

Ре-ПУВА-методика позволяет повысить клиническую эффективность терапии у больных с торпидными формами течения экземы, не отвечающие на стандартные схемы лечения.

Полученные данные могут быть применены в роли предикторов прогрессии заболевания и открывают дополнительные возможности в прогнозировании течения хронической истинной экземы.

Результаты исследования свидетельствуют о необходимости иммунологического мониторинга пациентов для выбора адекватной терапии и определяют алгоритм лечения, основанный на восстановлении дискоординации активационных и регуляторных потенций иммунной системы.

Методология и методы исследования

Методология проведенного данного научного исследования образована на общеполагающих познавательных и оценочных принципах, которые заключаются в освоении двух основных разделов исследования -как теоретического, так и эмпирического.

Первый раздел включал поиск данных литературы за последние 5 лет по вопросу этиопатогенеза, классификации и лечения экзематозного процесса, уделяя внимание малоизученным иммунологическим сдвигам, а также рассмотрение возможных терапевтических модальностей данного заболевания на современном этапе с учётом доказательности и имеющихся на сегодняшний день знаний патогенеза.

Второй этап включал подтверждение научной гипотезы иммуноопосредованности патогенеза экземы и изучение влияния различных вариантов фототерапии на клинико-иммунологические показатели больных с оценкой иммунологических параметров, изучением диагностических индексов тяжести экземы и диагностических индексов качества жизни, оценкой биохимических показателей крови, гистологическим исследованием.

Важной частью второго этапа также было изучение данных анамнеза и катамнеза с целью определения эффективности лечения и влияние проводимой терапии на длительность ремиссии.

Выводы были сформированы и подтверждены результатами статистической обработки полученных результатов исследования с использованием параметрических и непараметрических методов статистики, корреляционного анализа.

Исследование открытое, проспективное, рандомизированное выполнено на базе кафедры кожных и венерических болезней ФГБОУ ВО РостГМУ, кафедры клинической иммунологии, аллергологии ФПК и ППС ФГБОУ ВО РостГМУ Минздрава России, медицинского центра ООО «ПрактикУМ», лаборатории ООО"СЬ МедикалГруп". Форма и содержание протокола исследования была одобрена локальным независимым этическим комитетом ФГБОУ ВО РостГМУ Минздрава России.

Клиническая оценка степени тяжести заболевания производилась при помощи валидизированного индекса тяжести экземы кистей (Hand Eczema Severity Index [HECSI]), в основе которой используется учет морфологических симптомов (эритема, инфильтрация, везикулы, трещины, шелушение, отек) и площадь поражения определённых зон кистей(кончики пальцев, пальцы, ладони, тыльная сторона кистей и запястье).Индекс может варьировать от 0 до 360 баллов (максимальное значение).

Уровень социальной дезадаптации развивающейся у пациентов, страдающих хронической истинной (идиопатической) экземой, рассчитывался при помощи валидизированного опросника по качеству жизни DLQI (Dermatology Life Quality Index) или Дерматологического Индекса Качества Жизни (ДИКЖ). Минимальное значение равно 0, максимальное - 30 баллов.

Лабораторное обследование включало: ОАК, ОАМ, определение уровней АЛТ, АСТ, билирубинов, креатинина, общего белка, мочевины, исследование липидограммы.

Иммунологическое обследование включало: оценка параметров иммунного статуса, проведенного методом проточной лазерной цитофлюориметрии с определением поверхностных и внутриклеточных маркёров лимфоцитов CD3+; CD4+; CD8+; CD16+; CD19+; CD4/25+;CD 95+;CD282;+CD284+, определение в сыворотке пациентов спектрофотометрическим методом уровня ИЛ-4, ИЛ-6, ФНО-а, ИФН-у, IgE, методом радиальной иммунодиффузии в геле уровня сывороточных иммуноглобулинов классов А, М, G, оценка кислород зависимого метаболизма нейтрофилов.

Для оценки лабораторных данных в качестве контроля была набрана группа из практически здоровых лиц без наличия кожных заболеваний на момент обследования, и в прошлом, в количестве 20 человек.

Стандартная терапия проводилась согласно федеральным клиническим рекомендациям и включало приём внутрь антигистаминных препаратов в виде цетиризина 10 мг перорально 1 раз в сутки, 0,1% мометазона фуроата в форме крема и эмолентов (смягчающих индифферентных средств) наружно.

Для проведения ПУВА(РиУА) терапии использовались ультрафиолетовые аппараты UV 181 AL и UV 200 AL производства компании Herbert Waldmann GmbH & Co. KG (Германия) c набором ламп для УФА - спектра. Процедуры ПУВА-сеансов проходили по 3-х разовой методике с применением фотосенсибилизатора в виде таблеток «аммифурин».

Для проведения ре-ПУВА-методики назначался изотретиноин в дозе 0,3 мг/кг (но не более 40 мг) в сутки.

Подготовка базы данных для анализа осуществлялась с использованием Microsoft Excel из пакета программ Microsoft Office 2007. Статистическая обработка данных проводилась с использованием статистического пакета STATISTICA 6.1 (StatSoft Inc., США).

Основные положения выносимые на защиту

1. Доказана патогенетическая иммунологическая опосредованность при хронической экземе кистей рук.

2. Изменения Т-звена адаптивного иммунного ответа характеризуются усилением процессов созревания и пролиферативной активности, увеличением числа Т-лимфоцитов в периферической циркуляции, а также повышением количества CD3+CD25+-лимфоцитов, что демонстрирует повышенную готовность к восприятию сигнала от ИЛ-2, ответственного за усиление пролиферативных свойств Т-клеток и снижением CD3+CD95+-лимфоцитов, программированных к апоптозу.

3. Показатели гуморального звена демонстрируют активацию этого компонента адаптивного иммунного ответа с усилением пролиферации В-лимфоцитов, подтвержденного ростом пула В-клеток в циркуляции, а также гипергаммаглобулинемией основных классов сывороточных иммуноглобулинов ^А, ^М, IgG и увеличением уровня ЦИК.

4. Изменения в макрофагально-моноцитарном звене проявляются снижением относительной экспрессии То11-подобных рецепторов, о чем свидетельствует статистически достоверное уменьшение по сравнению с контролем процента как CD282+ CD14+, так и CD284+CD14+-моноцитов периферической крови.

5. В исследованиях цитокинового профиля отмечается увеличение уровня провоспалительных цитокинов ФНО-а и ИФН-у, а также повышение показателя цитокиновой иммунорегуляции ИФН-у/ИЛ-4.

6. Влияние сочетанной терапии у пациентов (ре-ПУВА) группы в большей степени отразилось на оптимизации цитокиновой регуляции иммунного ответа и, соответственно, стабилизации процессов созревания Т и В-лимфоцитов, нормализации соотношения основных субпопуляций лимфоцитов и уровней сывороточных иммуноглобулинов

7. Сравнительная характеристика клинической эффективности, а также оценка влияния на продолжительность ремиссии у больных с хронической экземой кистей показало выраженное преимущество у методики ре-ПУВА-терапии.

Степень достоверности результатов

Степень достоверности полученных результатов определяется объёмом исследования и статистической обработкой материала, с применением точных параметрических и непараметрических методов, с использованием современного лабораторно-диагностического оборудования, эффективных методик лечения, систематический подход к изучаемой теме и использование новейших литературных источников.

Личный вклад автора

Автор диссертационной работы принимал непосредственное участие на всех этапах исследования. Занимался разработкой темы, изучал современные данные литературных источников и новейшие методики лечения, самостоятельно набирал группу пациентов для исследования, предложил методику ре-ПУВА-терапии с изотретиноином для лечения больных с хронической экземой рук, лично проводил исследования по оценке клинико-иммунологических показателей на фоне проводимой терапии. Заполнение разработанных для данного исследования индивидуальных карт, диагностических индексов, выписок из протоколов обследований, ведение компьютерной базы данных пациентов с хронической истинной экземой осуществлялись лично Старостенко В.В.

Апробация результатов исследования

Апробация диссертационной работы проведена на совместном заседании кафедры кожных и венерических болезней РостГМУ и научно-координационного совета «Научно-организационные основы профилактики,

диагностики и лечения основных заболеваний внутренних органов» ФГБОУ ВО РостГМУ Минздрава России (протокол № 8 от 30.08.2018 г.)

Основные положения диссертации были доложены на:

XVII Всероссийском съезде дерматовенерологов и косметологов с международным участием 22 июня 2017 г. Москва;

X научно-практической конференции Юга России «Инновационные подходы к диагностики и лечению аллергических заболеваний и иммунодефицитов» 2 ноября 2018 г. Кисловодск;

IV и V итоговой научной сессии молодых учёных (Ростов-на-Дону 2017, 2018);

На заседании ростовского областного общества иммунологов-аллергологов РААКИ Дон 8 февраля 2019 года в аудитории кафедры клинической иммунологии и аллергологии ФПК и ППС РостГМУ.

По материалам диссертации опубликовано 6 научных работ, в том числе 3 статьи в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией при Министерстве образования и науки Российской Федерации.

Результаты выполненного исследования используются при лечении тяжёлых форм истинной экземы рук на практике.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности

Научные положения диссертации соответствуют формуле специальностей по направлению подготовки 14.03.09 - клиническая иммунология, аллергология, а также профилю 14.01.10 - кожные и венерические болезни.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 166 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, собственных результатов, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Работа содержит 49 таблиц,

иллюстрирована 35 рисунками. Указатель литературы включает в себя 187 источников, из которых 23 отечественных и 164 зарубежных авторов.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ ЭКЗЕМЕ: ЭПИДЕМИОЛОГИЯ, ОПРЕДЕЛЕНИЕ, ТЕРМИНОЛОГИЯ, КЛАССИФИКАЦИЯ, ВЛИЯНИЕ НА КАЧЕСТВО ЖИЗНИ, ЭТИОПАТОГЕНЕЗ, ЛЕЧЕНИЕ (ОБЗОР ЛИТРАТУРЫ)

Экзема была, есть и будет краеугольным камнем дерматологии, привлекая внимание врачей других специальностей, в том числе аллерглогов-иммунологов. Термин «экзема» и «дерматит» (Diepgen T.L. et al., 2015) часто являются синонимами. Данное заболевание распространено повсеместно, во всех странах и у представителей обоих полов.

По международным данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в 2015 году дерматит затронул около 245 миллионов человек во всем мире (Global Burden of Disease Study, 2015).

По мнению некоторых авторов, около 40% населения во всем мире имеет предрасположенность к экземе и экзематозному процессу, и это число постоянно растёт (Ikuma N., 2016).

Экзема является наиболее часто встречающимся дерматологическим заболеванием, в структуре кожной патологии России составляет 30-40% (Кубанова А.А. и соавт., 2015) и занимает лидирующие позиции по причинам обращаемости пациентов в поликлинику дерматологического профиля. Результаты отечественных клинических исследований демонстрируют, что в структуре дерматологических заболеваний 31% составляют больные с экземой (Померанцев О.Н., Потекаев Н.Н., 2013)

В Великобритании, один из пяти детей и один из двенадцати взрослых имеют экзему, в то время как экзема и контактный дерматит составляют 8490% профессиональных заболеваний кожи (National Eczema Society, 2018).

Около 10% (30 миллионов) взрослого населения США страдает экземой рук (National Eczema Association, 2018).

По мнению других авторов (Hauber A.B. et al., 2017) экземой рук поражены около 16% населения США, причём в долгосрочном прогнозе 57% из них имеет тяжёлую форму развития заболевания.

По различным оценкам европейских исследователей за последние десятилетия среднегодовой показатель распространённости экземы среди взрослого населения стран еврозоны составляет 10-15% с заболеваемостью 5.5-8.8 случаев на 1000 человек в год (Meding B. et al., 2004; Diepgen T.L. et al., 2007; Lerbaek A. et al., 2007; Haid M. et al., 2008; English J. et al., 2009; Mortz C.G. et al., 2014; De Leon F.J. et al., 2015).

Следует отметить, что отдельную проблему представляют профессиональные заболевания, среди которых 20-30% приходится на профессиональную экзему, причём данный дерматоз влияет не только на здоровье самих рабочих, но и затрагивает экономические вопросы, иногда неся за собой огромные экономические потери (Sugiura K., Sugiura M., 2016).

По данным Европейской комиссии занятости населения, экзема рук является самым часто встречающимся дерматозом из группы профессиональных болезней кожи в Европе (Mahler V. et al., 2017; European Commission Employment SA and EO, 2018), а контактная сенсибилизация, лежащая в основе патомеханизма аллергического контактного дерматита, широко распространена, затрагивая до 20% населения в целом в европейских странах (Diepgen T. L. et al., 2016).

Несмотря на то, что в Германии достаточно развиты меры по профилактике профессиональных заболеваний и используются различные эффективные мероприятия для достижения этих целей, экзема остаётся наиболее часто сообщаемым профессиональным заболеванием (DGUV Statistics, 2016).

В Греции у 39,9% работников (4000 работников, 20 видов предприятий, 104 компании) обнаружены проявления профессионального дерматита, причём не было выявлено статистически значимой корреляции

между гендерными признаками и распространённостью профессиональных дерматозов (Zorba E. et al., 2013).

Особый интерес представляет распространённость и характер экземы среди медицинских работников, так как данный недуг может значительно отражаться на их профессиональной деятельности.

В Нидерландах проводили исследования у 1232 медицинских работников больниц и домов престарелых. Результаты исследования показали, что распространенность экземы рук среди медицинского персонала составила 12%. Среди всех участников 47% сообщили о симптомах, связанных с экземой рук (Esther W. C. et al., 2013).

Из личного наблюдения автора на амбулаторном приём приходится до 20-25% пациентов с различными формами экзем, а в условиях стационара количество больных достигает 15-20% среди других кожных нозологий.

Исторически ведётся бесконечная дискуссия вокруг определения, природы, причин возникновения, предрасположения, классификации, путей развития, способов избавления от экземы.

По данным J. Bloch, слово «экзема» впервые встречается у александрийского врача Baksheios более чем за несколько столетий до нашей эры. Термин eczema, а также eczemata, eczesmata описываются у Dioskorides ( I век нашей эры), Aetios (VI век), Paulos von Aigina ( VII век), Sennert (XVII век), Gorris (XVI век), Lorry (1777) и других врачей разных времён (Кожевников П.В., 19б7). До XIX века не существовало ясного, общепринятого понятия экземы как болезни. Наибольшее внимание в обособлении понятия «экземы» заслуживают работы английских дерматологов R. Willan (1798,1808) и его ученика T. Bateman (1824), основателей классификации морфологических элементов, которые впервые описали и выделили данное заболевание среди другого множества болезней кожи. В дальнейшем, в английской школе оригинальные идеи об экземе были высказаны Wilson и Fox. Большой вклад внесла французская школа начиная с Biett (1819), Rayer (1823), опубликовав первую французскую работу,

посвященную экземе. Девержи (1854), определяя экзему как истинное кожное страдание, связанное с многофакторными причинами в организме и имеющее наследственное предрасположение; заболевание это имеет хроническое и рецидивирующее течение (На^у различал начало, расцвет и регрессию в течении экземы). Biett заметил интересное взаимоотношение между экземой и другими патологическими состояниями организма, обратив внимание на явления «альтернации» (чередования): при появлении экзематозных высыпаний нередко прекращаются приступы ревматизма, тяжёлые невралгии, гастралгии, сердцебиения и другие патологические процессы во внутренних органах, которые появлялись вновь при исчезновении или уменьшении кожных высыпаний (Кожевников П.В., 1967). Расплывчатость терминологии во всём мире придавало трудности в понимании данного патологического состояния кожи. Очень часто тождественны понятия «экзема» и «дерматит». Слово «дерматит» происходит от греческого 5ер^а дерма "кожа" и -Тхгс; -итис "воспаление". Эта тождественность осложняет пути к диагностике и соответственно к статистической обработке данных и подходах к терапии. В основе воспаления лежит феномен межклеточного отёка(спонгиоза) который клинически и формирует классическую картину характерную для экземы в виде пузырьков на коже (экзема от ёк^ею — вскипаю). Спонгиоз представляет собой важнейший аспект патогенеза экзематозного процесса (Родионов А.Н. и соавт., 2018). Терминология экзематозных реакций крайне запутана. Исторически учения разных дерматологических школ в отношении данного заболевания только усложнили вопрос об экземе. Ведущий представитель немецкой школы Фердинанд Гебра внёс много нового в понимание экзематозного процесса, ввёл единое понятие «экземы», в котором определил, что эта болезнь в большей своей части имеет хроническое течение и обнаруживается образованием кучками расположенных узелков и пузырьков, болезнь эта всегда сопровождается зудом, экзема не заразительна (Хебра Ф., 1876). В трудах профессора Ж.