«Повышение эффективности лечения больных истинной экземой на основе использования фототерапии и упадацитиниба» тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Погодаева Тамара Ивановна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 126
Оглавление диссертации кандидат наук Погодаева Тамара Ивановна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Эпидемиология экземы
1.2. Этиология и патогенез экземы
1.2.1. Роль генетических факторов
1.2.2. Иммунные механизмы развития экземы
1.2.3. Перекисное окисление липидов в патогенезе экземы
1.3. Психосоматические аспекты экземы
1.4. Влияние экземы на качество жизни больных
1.5. Современные методы лечения пациентов с экземой
1.5.1. Местная и системная фармакотерапия
1.5.2. Терапевтические возможности ингибиторов янус-киназ в дерматологии
1.5.3. Физиотерапевтические методы лечения
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Клиническая характеристика обследованных больных и принцип разделения на группы
2.1.1. Клиническая характеристика больных
2.2. Методы исследования
2.2.1. Лабораторные методы обследования
2.2.1.1. Методы исследования цитокинового статуса крови
2.2.1.2. Методы исследования перекисного окисления липидов и системы антиоксидантной защиты
2.2.2. Методы исследования психоэмоционального состояния больных экземой
2.2.3. Оценка клинических проявлений истинной экземы
2.2.4. Оценка качества жизни больных истинной экземой
2.3. Методы лечения больных истинной экземой
2.3.1. Базовая медикаментозная терапия
2.3.2. Методика применения узкополосного средневолнового излучения (УФБ-311 нм)
2.3.3. Методика применения упадацитиниба
2.4. Оценка эффективности терапии больных истинной экземой
2.5. Методы статистического анализа
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1. Клинико-лабораторные и психологические характеристики больных истинной экземой
3.2. Анализ корреляционных связей клинико-лабораторных и психоэмоциональных показателей у больных истинной экземой
3.3. Оценка эффективности различных методик лечения пациентов с истинной экземой
3.4. Сравнительная оценка эффективности различных методик лечения больных истинной экземой
3.5. Влияние разных терапевтических подходов на отдаленные результаты лечения больных истинной экземой
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему ««Повышение эффективности лечения больных истинной экземой на основе использования фототерапии и упадацитиниба»»
ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы исследования
Экзема - острое или хроническое рецидивирующее заболевание кожи, характеризующееся воспалительной реакцией, формирующейся под действием экзогенных или эндогенных факторов, полиморфизмом элементов сыпи, сильным зудом [16, 99]. Экземой страдает от 1 до 2% взрослого населения планеты, а среди всех дерматологических заболеваний на её долю приходится 30-40% [99].
Проблема экземы в настоящее время становится все более актуальной. Заболеваемость у лиц трудоспособного населения составляет до 10% [59]. Утрата временной трудоспособности достигает 36% от всех трудопотерь при дерматозах. В числе госпитализированных на долю больных экземой приходится более 30% [65]. Из многочисленных клинических разновидностей экземы довольно большой удельный вес приходится на истинную экзему [57].
Истинная экзема является мультифакториальным заболеванием. По мнению ряда исследователей, патологический процесс при экземе развивается с участием целого комплекса наследственных, иммунологических, нейроэндокринных, метаболических и экзогенных факторов [115, 122].
Несомненной представляется роль иммунной системы в развитии заболевания [82, 107]. Иммунопатогенез этого дерматоза представляется сложным процессом, где взаимодействуют клеточные и гуморальные механизмы, и особая роль принадлежит цитокинам, продуцируемыми клетками иммунной системы [13].
Одним из универсальных механизмов развития многих заболеваний, в том числе экземы, является оксидативный стресс, который сопровождается образованием активных форм кислорода и активацией перекисного окисления липидов (ПОЛ) в условиях недостаточной ёмкости антиоксидантной системы (АОС) [60]. При этом роль ПОЛ в патогенезе истинной экземы изучена на сегодняшний день недостаточно.
Экзема оказывает значительное негативное влияние на психологическое и социальное состояние пациента [153]. A. Kouris et al. (2015) показано, что пациенты с экземой страдают от депрессии и симптомов эмоционального расстройства, особенно тревоги и инсомнии, значительно снижающих качество их жизни (КЖ).
В последние годы истинная экзема имеет тенденцию к более тяжелому течению с частыми обострениями, значительным распространением процесса на коже и резистентностью к лечению [48].
Следует отметить, что традиционно применяемые в терапии больных экземой медикаментозные и немедикаментозные средства не обеспечивают высокой эффективности и безопасности лечения, что диктует необходимость разработки новых подходов к ведению этой категории больных.
Учитывая важную роль иммунных нарушений в патогенезе истинной экземы, представляет несомненный интерес применение в комплексном лечении данных больных препаратов с иммуномодулирующими свойствами [70, 91].
В настоящее время внимание исследователей привлечено к изучению возможностей ингибиторов янус-киназ (JAK), в частности селективного препарата упадацитиниб (УПА), в лечении иммуновоспалительных и аутоиммунных дерматозов [37, 73]. Благоприятные результаты по эффективности упадацитиниба были получены для таких нозологий, как псориаз, псориатический артрит, атопический дерматит [29, 38, 73, 92].
Для повышения эффективности медикаментозного лечения пациентов с экземой применяются методы физиотерапии, включающие различные виды светотерапии, внутривенное лазерное облучение крови [25], фотофорез [72], ПУВА-терапию [20], ре-ПУВА терапию [95]. Установлено, что среди методик фототерапии ультрафиолетового спектра узкополосная средневолновая фототерапия спектра Б (УФБ 311 нм) оказывает более выраженное, чем широкополосное ультрафиолетовое излучение, подавляющее действие на
системные иммунные реакции, о чем судят по активности естественных клеток-киллеров, лимфопролиферации и цитокиновым реакциям [125].
С учетом особенностей механизмов действия упадацитиниба и фототерапии возможно повышение эффективности лечения больных с истинной экземой за счёт использования указанных медикаментозного и немедикаментозного методов, включающих препарат упадацитиниб и узкополосную УФБ-терапию 311 нм, комбинированное применение которых при данном заболевании еще не изучено.
Степень разработанности темы исследования
Поскольку имеющиеся на сегодняшний день терапевтические методики лечения истинной экземы не позволяют удовлетворить потребность в эффективных и хорошо переносимых способах лечения данного заболевания, эксперты признают высоко актуальной задачу поиска новых решений в этом направлении.
Многофакторная природа заболевания диктует необходимость комплексного подхода для патогенетического воздействия на иммуновоспалительные процессы, компоненты перекисного окисления липидов и антиоксидантной системы, нарушения психоэмоционального статуса. В этом отношении перспективными могут быть терапевтические методы, основанные на комплексном применении, наряду с базовыми средствами, также препаратов из группы ингибиторов янус-киназ (как частный вариант - упадацитиниб). Однако, эффективность упадацитиниба у пациентов с истинной экземой до сих пор не исследована. Другим способом повысить эффективность базовой терапии является применение физиотерапевтических методик, в частности узкополосной средневолновой фототерапии 311 нм. При этом лечебные эффекты препарата упадацитиниб в комбинации с фототерапией в лечении пациентов с истинной экземой еще не изучены, что определяет перспективу новых научных исследований в данном направлении.
С учетом особенностей механизмов действия упадацитиниба и фототерапии возможно повышение эффективности лечения больных с истинной экземой за счёт использования указанных медикаментозного и немедикаментозного методов, включающих препарат упадацитиниб и узкополосную УФБ-терапию 311 нм, комбинированное применение которых при данном заболевании еще не изучено.
Цель исследования
Повышение эффективности лечения больных истинной экземой на основе научного обоснования и разработки комплексного метода, включающего применение узкополосной средневолновой фототерапии и ингибитора янус-киназы 1 упадацитиниба, с учетом активности системы циркулирующих провоспалительных, противовоспалительных цитокинов, компонентов перекисного окисления липидов, антиоксидантной системы, динамики показателей психоэмоционального, дерматологического статусов и качества жизни.
Задачи исследования
1. Изучить особенности цитокинового профиля крови, состояния оксидантной и антиоксидантной систем организма, психоэмоционального статуса и качества жизни больных истинной экземой со среднетяжелой формой течения.
2. В сравнительном аспекте проанализировать динамику показателей цитокинового профиля крови после применения комплексной терапии, включающей узкополосную средневолновую фототерапию и упадацитиниб, а также составляющих метода и стандартного медикаментозного лечения.
3. Исследовать влияние разработанного комплексного метода, а также групп сравнения и контроля на показатели перекисного окисления липидов и антиоксидантной системы.
4. Оценить эффективность комплексного метода с применением узкополосной средневолновой фототерапии 311 нм и упадацитиниба в коррекции психоэмоциональных расстройств и качества жизни больных истинной экземой.
5. В сравнительном аспекте определить клиническую эффективность терапевтических схем с учетом динамики купирования клинической симптоматики истинной экземы при дополнительном включении в терапию узкополосной средневолновой фототерапии 311 нм и упадацитиниба по данным ближайших и отдаленных результатов наблюдений.
Научная новизна
Проведена комплексная оценка патогенетических механизмов развития истинной экземы: уровней про- и противовоспалительных цитокинов крови, маркеров оксидативного стресса и компонентов антиоксидантной системы организма, психоэмоциональных нарушений, а также качества жизни больных истинной экземой со среднетяжелой формой течения.
Установлена недостаточная эффективность базовой медикаментозной терапии истинной экземы в коррекции цитокинового статуса крови, оксидативного стресса, состояния антиоксидантной системы организма, психоэмоциональных расстройств и качества жизни больных истинной экземой.
Разработан патогенетически обоснованный метод комплексного лечения больных истинной экземой с включением узкополосной средневолновой фототерапии 311 нм и упадацитиниба.
Проведена апробация и показана эффективность комплексного метода лечения больных истинной экземой с помощью узкополосной средневолновой фототерапии 311 нм и упадацитиниба, превышающая эффективность отдельных компонентов данного комплекса в отношении клинического течения истинной экземы и коррекции цитокинового профиля крови, оксидативного стресса,
антиоксидантной системы организма, психоэмоциональных нарушений, а также качества жизни больных.
Теоретическая и практическая значимость работы
В ходе исследования получены новые сведения об участии в патогенезе истинной экземы нарушений про- и противовоспалительных цитокинов крови, активации системы перекисного окисления липидов и недостаточности антиоксидантной системы организма, психоэмоциональных расстройств, снижающих качество жизни пациентов. На основании анализа патофизиологических механизмов развития дерматоза разработан комплекс лечебных мероприятий, включающий, наряду с базовой медикаментозной терапией, также узкополосную средневолновую фототерапию 311 нм и ингибитор янус-киназы 1 упадацитиниб, что позволило улучшить клиническое течение заболевания и повысить качество жизни больных.
Методология и методы исследования
Данное исследование было открытым проспективным рандомизированным. Методологической основой исследования послужили работы отечественных и зарубежных ученых в области изучения патогенетических механизмов развития истинной экземы и перспективных направлений лекарственной и немедикаментозной терапии. Для решения поставленных задач был разработан дизайн исследования с применением соответствующих диагностических методик (клинических, иммунологических, биохимических, статистических) и комплекс лечебных медикаментозных и немедикаментозных воздействий со сравнительной оценкой его эффективности. Объектом исследования были больные со среднетяжелой формой течения истинной экземы. В исследовании была предусмотрена контрольная группа практически здоровых лиц. Пациенты включались в исследование после получения письменного информированного добровольного согласия на обследование и лечение. Дизайн и этапы исследования
соответствовали законодательству Российской Федерации, Международным этическим нормам. Исследование одобрено этическим комитетом ФГБОУ ВО «Воронежский государственный медицинский университет им. Н.Н. Бурденко» Минздрава России (выписка из протокола № 3 от 15.11.2018 года).
Положения, выносимые на защиту
1. В патогенезе истинной экземы важную роль играют нарушения в системе про- и противовоспалительных цитокинов крови, активация системы перекисного окисления липидов и недостаточность отдельных звеньев антиоксидантной системы, психоэмоциональные расстройства, обуславливающие снижение качества жизни пациентов.
2. Традиционно применяемые в лечении больных истинной экземой средства базовой медикаментозной терапии в должной мере не обеспечивают коррекции нарушений цитокинового статуса крови, дисбаланса антиоксидантной системы и системы перекисного окисления липидов, психоэмоциональных нарушений.
3. Разработанный и апробированный комплексный способ лечения больных истинной экземой, включающий физиотерапевтическую методику (узкополосная средневолновая фототерапия 311 нм) и ингибитор янус-киназы 1 упадацитиниб более эффективен, чем базовая медикаментозная терапия. Высокая эффективность разработанного метода базируется на коррекции дисбаланса в системе про- и противовоспалительных цитокинов крови, нарушений в системе перекисного окисления липидов и антиоксидантной системе.
4. Применение разработанного комплексного метода лечения больных истинной экземой способствует нивелированию психоэмоциональных расстройств и повышению качества жизни пациентов. Метод обладает профилактической направленностью, о чем свидетельствует снижение количества обострений в отдаленный период наблюдения.
Степень достоверности и апробация результатов
Достоверность результатов подтверждается достаточным объемом первичного материала, современным качественным и количественным его анализом, последовательностью процедур исследования с помощью адекватных методов, статистической обработкой полученных данных.
Результаты диссертационной работы были представлены на областных научно-практических конференциях «Избранные вопросы дерматовенерологии» в рамках 52-го, 54-го, 56-го межрегиональных специализированных форумов «Здравоохранение Черноземья» (2021, 2022, 2023), областной научно-практической конференции «Актуальные вопросы дерматовенерологии» в рамках 3-го межрегионального специализированного форума «Здравоохранение Липецк»
(2022), VI Междисциплинарном медицинском форуме «Весна Черноземья»
(2023).
Апробация диссертационной работы состоялась на объединенной научной конференции кафедры дерматовенерологии и косметологии ФГБОУ ВО «Воронежский государственный медицинский университет им. Н.Н. Бурденко» Минздрава России и кафедры физической и реабилитационной медицины с курсом клинической психологии и педагогики, кафедры дерматовенерологии и косметологии ФГБУ ДПО «Центральная государственная медицинская академия» Управления делами Президента Российской Федерации 20.03.2023 г.
Внедрение результатов исследования
Результаты диссертационной работы используются в образовательном процессе кафедры дерматовенерологии и косметологии ФГБОУ ВО «Воронежский государственный медицинский университет им. Н.Н. Бурденко» Минздрава России, кафедры физической и реабилитационной медицины с курсом клинической психологии и педагогики и кафедры дерматовенерологии и косметологии ФГБУ ДПО «Центральная государственная медицинская академия» Управления делами Президента Российской Федерации (г. Москва), кафедры
дерматовенерологии ФГБОУ ВО «Курский государственный медицинский университет» Минздрава России, в практической деятельности БУЗ ВО «Воронежский областной клинический центр специализированных видов медицинской помощи», ОБУЗ «Курская областная многопрофильная клиническая больница», ГУЗ «Областной кожно-венерологический диспансер» (г. Липецк).
Личный вклад автора
Личный вклад автора заключается в определении цели и задач научного исследования, анализе отечественных и зарубежных публикаций по изучаемой проблеме, наборе и рандомизации контингента больных, клиническом обследовании, оценке и анализе полученных данных физикального, лабораторного, клинико-психологического тестирования, анкет,
регистрационных карт, а также в активном последующем наблюдении за больными в течение года, обработке полученных данных с помощью статистических методов, формулировании выводов и практических рекомендаций, подготовке публикаций по результатам диссертационной работы.
Публикации
По теме диссертации опубликованы 9 печатных работ, из них 6 статей в рецензируемых научных изданиях из перечня ВАК при Минобрнауки России.
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 126 страницах машинописного текста. Работа содержит введение, главы «Обзор литературы», «Материалы и методы исследования» и «Результаты исследования», заключение, выводы, практические рекомендации, перспективы дальнейшей разработки темы, список литературы, включает 2 схемы, 23 рисунка и 28 таблиц. Список литературы содержит 163 источника, в том числе 103 отечественных и 60 зарубежных.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Эпидемиология экземы
Экзема представляет собой хроническое воспалительное заболевание кожи с рецидивирующим течением, развивающееся в результате действия эндогенных и экзогенных триггерных факторов и характеризующееся появлением полиморфной сыпи [99].
Экземой страдает от 1 до 2% взрослого населения нашей планеты, а среди всех дерматологических заболеваний на её долю приходится 30-40% [99]. Согласно данным зарубежных авторов, в странах Европы всеми формами экземы страдает 15-20% детей школьного возраста и от 2% до 5% взрослого населения [149].
Распространенность экземы оценить трудно, так как в нашей стране она не входит в число болезней кожи, подлежащих статистическому учету в формах Федерального статистического наблюдения [6]. Однако в странах СНГ, по данным отдельных авторов, отмечается устойчивая тенденция к росту заболеваемости и распространенности данного заболевания [84].
Поскольку общепринятой классификации экземы в мире не существует, в нашей стране принято выделять следующие формы заболевания [99]:
- экзема истинная (идиопатическая, дисгидротическая, пруригинозная, роговая (тилотическая);
- экзема микробная (нуммулярная, паратравматическая, микотическая, интертригинозная, варикозная, сикозиформная, экзема сосков и околососкового кружка молочной железы женщин);
- экзема себорейная;
- экзема детская;
- экзема профессиональная.
По течению экзема может быть острой, подострой и хронической.
1.2. Этиология и патогенез экземы
Истинная экзема является мультифакториальным заболеванием, в происхождении которого участвуют как эндогенные (генетическая предрасположенность, сенсибилизация к различным антигенам), так и экзогенные (бытовые, профессиональные, экологические и другие) факторы. Однако, несмотря на интенсивное изучение механизмов этиопатогенеза данного заболевания в последние десятилетия, в этой области остается много нерешенных вопросов. Большинство исследователей сходятся во мнении, что патологический процесс при экземе развивается с участием целого комплекса иммунологических, нейроэндокринных, метаболических и экзогенных факторов [122].
1.2.1. Роль генетических факторов
Наблюдения за семьями, в которых есть больные экземой, свидетельствуют о том, что, если заболевание имеется у одного родителя, то у ребенка риск заболевания составляет около 40%, если оба родителя больны, то риск для потомства повышается до 50-60% [99]. При этом наследование имеет полигенный характер с высокой пенетрантностью.
Генетические механизмы наследственной предрасположенности к развитию истинной экземы являются объектом активного изучения. Так, в работе Я.Е. Денисовой с соавт. (2017) в группе из 552 больных истинной экземой проводилось изучение полиморфизма генов-кандидатов: а-тумор-некротического фактора (-308G/А Т№а), лимфотоксина а (+250АЮ Ltа) и рецепторов к Т№а 1-го и 2-го типов (+36 АЮ и +1663АЮ ТNFR2). Авторы установили, что
наличие у индивидуумов без наследственной предрасположенности такого генетического варианта как -308А Т№а, повышает относительный риск (ОР) развития экземы в 1,51 раза, а варианта +2500 Ыа - 1,51 - в 2,88 раза. У лиц с отягощенной наследственностью генетический вариант (+1663G Т№К2) повышает ОР развития заболевания в 1,58 раза.
Однако, имеются сообщения о том, что полиморфизм гена TNFa реализуется в виде развития клинической картины истинной экземы преимущественно у лиц, подвергающихся профессиональному контакту с раздражающими (моющими и дезинфицирующими) средствами, то есть для манифестации кожного заболевания требуется сочетание наследственной предрасположенности и экзогенных триггерных факторов [111].
При изучении патогенеза ряда заболеваний кожи большое внимание уделяется полиморфизму гена, кодирующего белок филаггрин, наличие которого ассоциируется с развитием сухости, шелушения кожи и предрасположенностью к развитию экземы [152]. Филаггрин участвует в обеспечении барьерной функции поверхностного слоя кожи. В европейской популяции у 9% населения такие проблемы, как сухость и шелушение кожи, имели связь с мутантным вариантом гена филаггрина LOF (loss-of-function) [132]. При заболеваниях кожи, протекающих с участием аллергических реакций, LOF-мутация филаггрина выявляется с высокой частотой - от 25% до 50% больных [110]. Было установлено, что полиморфные локусы гена филаггрина (G rs 4711445, A rs 4363385 и H rs77199844; A rs 61816761, А rs 4363385 и H rs77199844; A rs 4363385, W rs558269137 и H rs77199844) достоверно повышают риск развития истинной экземы [11].
1.2.2. Иммунные механизмы развития экземы
Экзема представляет собой полиэтиологическое заболевание со сложным и до конца не изученным патогенезом. Несомненной представляется роль иммунной системы в развитии заболевания [58, 82, 107]. В иммунологическом плане аллергическое воспаление в коже при экземе относится к реакциям замедленного типа [15]. Сложность иммунологических нарушений не позволяет на сегодняшний день сформировать всеобъемлющую концепцию патогенеза экземы, в связи с чем существуют различные подходы к оценке роли тех или иных патоиммунных механизмов. Так, одни исследователи признают значение относительной иммунной недостаточности в развитии экзематозного процесса
[67], что определяется снижением количества и угнетением функциональной активности Т-лимфоцитов (СЭ3+ и СЭ4+) и увеличением популяции В-лимфоцитов, продуцирующих избыточное количество иммуноглобулинов (1^) Е и О при дефиците и [54, 93].
По данным других авторов, в возникновении экземы играет существенную роль дисбаланс иммунной системы, что обусловлено разнонаправленными изменениями впопуляциях циркулирующих Т-лимфоцитов, нарушением нормального соотношения Т-хелперов к Т-киллерам, дефицитом Т-супрессоров наряду с активацией В-клеточного звена иммунитета [81].
У больных различными формами экземы наблюдаются несколько лабильные, вместе с тем, однородные изменения в состоянии иммунной системы. Например, клеточные нарушения, за исключением количества CD8+, статистически значимо не зависят от клинической формы дерматоза, тяжести воспалительного процесса и продолжительности заболевания, а количество CD8+ у пациентов с экземой может служить одним из "условных маркеров" степени вовлечения системного иммунитета в прогрессирование заболевания [107].
Установленным фактом является активное участие в патогенезе экземы значительного количества цитокинов: интерлейкинов (ИЛ) -1а, -1р, -4, -6, -8, -10, -12), а также интерферона гамма (ИФН-у) и фактора некроза опухолей альфа (ФНО-а). Из них большинство обладает провоспалительным механизмом действия: ИЛ-1 р, ИЛ-2, ИЛ-6, ИЛ-8, ИЛ-12, в то время как ИЛ-4 и ИЛ-10 проявляют способность ограничивать активность воспалительного процесса [81]. При комплексной оценке цитокиновой системы, таким образом, можно установить наличие дисбаланса между про- и противовоспалительными её компонентами, что позволяет прогнозировать прогрессирование заболевания [12].
Дальнейшее изучение роли цитокинов позволило установить участие в патогенезе экземы ряда других интерлейкинов. Было показано, что ИЛ-16 вызывает экспрессию молекул адгезии на эндотелиальных клетках и лейкоцитах, вследствие чего путем трансэндотелиальной миграции усиливается приток в очаг
воспаления лейкоцитов из сосудистого русла [128]. Дальнейшее накопление и продвижение иммунокомпетентных клеток в очаге воспаления контролируют хемокины, которые продуцируются эндотелиальными клетками и макрофагами. Клеточный инфильтрат в очаге воспаления, состоящий из макрофагов, нейтрофилов и эозинофилов, способствует развитию аллергического воспаления. Полиморфный инфильтрат в коже при экземе - результат действия образовавшихся провоспалительных цитокинов, в том числе ФНО-а.
По мере изучения цитокинового статуса больных экземой накапливаются сведения об участии в патологическом процессе и других цитокинов - ИЛ-17А, -18, -31 [25, 58]. Так, в периоды обострения заболевания обнаружено повышение содержания в крови ИЛ-17А, причем при истинной экземе - в большей мере, чем при микробной, а также ИЛ-18 и ИЛ-31. При этом установлена прямая зависимость содержания интерлейкина-17А от тяжести заболевания [58].
Активное участие многих интерлейкинов в патогенезе экземы способствовало тому, что некоторые авторы стали считать данное заболевание "цитокиновым дерматозом" [109].
1.2.3. Перекисное окисление липидов в патогенезе экземы
Свободно-радикальные процессы являются необходимым компонентом физиологического гомеостаза. Однако, оксидативный стресс, сопровождающийся образованием активных форм кислорода и активацией перекисного окисления липидов, в условиях недостаточной ёмкости антиоксидантной системы становится одним из универсальных механизмов развития многих заболеваний [60]. Накопление таких продуктов ПОЛ, как диеновые конъюгаты жирных кислот (ДКЖК), малоновый диальдегид (МДА) сопровождается нарушением структуры клеточных мембран и повышением их проницаемости, а повышение содержания липо- и гидроперекисей в крови приводит к развитию иммунодефицитного состояния [9].
Роль ПОЛ в патогенезе истинной экземы изучена на сегодняшний день недостаточно. По данным Б.М. Паращук с соавторами (2010), у больных истинной
экземой определяется увеличение концентрации в крови МДА - в 1,5 раза, ДКЖК - в 2,25 раза [71]. Наибольший подъем уровня МДА отмечается на пике клинических проявлений экземы, а, по мере стихания кожного процесса, происходит его снижение [63]. При этом авторы выявили более высокие уровни МДА при распространенных, осложненных формах экземы по сравнению с неосложненными.