Клинико-иммунологическая оценка состояния здоровья детей, рожденных в семьях с урогенитальными инфекциями, и сравнительная эффективность противовирусной и иммунореабилитационной терапии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, кандидат медицинских наук Савельева, Елена Викторовна

  • Савельева, Елена Викторовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2002, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ14.00.09
  • Количество страниц 201
Савельева, Елена Викторовна. Клинико-иммунологическая оценка состояния здоровья детей, рожденных в семьях с урогенитальными инфекциями, и сравнительная эффективность противовирусной и иммунореабилитационной терапии: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.09 - Педиатрия. Екатеринбург. 2002. 201 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Савельева, Елена Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Цитомегаловирусная инфекция.

1.1.1. Этиологические аспекты изучения цитомегаловирусной инфекции.

1.1.2. Роль клеточных и гуморальных факторов иммунитета в защите при цитомегаловирусной инфекции.

1.1.3. Клиника врожденной внутриутробной цитомегаловирусной инфекции у детей.

1.1.4. Современные методы диагностики цитомегаловирусной инфекции.

1.1.5. Принципы противовирусной и иммунотерапии цитомегаловирусной инфекции.

1.2. Хламидийная инфекция.

1.2.1. Этиологические аспекты изучения хламидийной инфекции.

1.2.2. Роль клеточных и гуморальных факторов в защите при хламидийной инфекции.

1.2.3. Клиника врожденной хламидийной инфекции у детей.

1.2.4. Современные методы диагностики хламидийной инфекции.

1.2.5. Принципы антибактериальной и иммунотерапии хламидийной инфекции.

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИСС ЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материалы исследования.

2.2. Иммунологические методы исследования.

2.2.1. Реакция розеткообразования (РОК).

2.2.2. Иммунофенотипирование лимфоцитов с применением моноклональных антител.

2.2.3. Методы исследования фагоцитоза.

2.2.4. Иммуноглобулины.

2.3. Функциональные методы исследования.

2.4. Статистическая обработка результатов исследования.

ГЛАВА III. КЛИНИЧЕСКАЯ И ИММУНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ, РОЖДЕННЫХ ОТ МАТЕРЕЙ С ЦИТОМЕГАЛОВИРУСНО-ХЛАМИДИЙНО-УРЕАПЛАЗМЕННОЙ

АССОЦИАЦИЕЙ И ЦИТОМЕГАЛОВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИЕЙ.

3.1. Клинико-иммунологическая характеристика детей, рожденных от матерей с цитомегаловирусно-хламидийно-уреаплазменной ассоциацией.

3.2. Клинико-иммунологическая характеристика детей, рожденных от матерей с цитомегаловирусной инфекцией.

3.3. Сравнительная клинико-иммунологическая характеристика детей с цитомегаловирусной и микстовой инфекциями.

ГЛАВА IV. КЛИНИКО-ИММУНОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ДИАГНОСТИКИ РЕПЛИКАТИВНОЙ И ЛАТЕНТНОЙ ФОРМЫ ЦИТОМЕГАЛОВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ.

4.1. Клиническая характеристика перинатального периода у детей с репликативной и латентной формами цитомегаловирусной инфекции.

4.2. Клинические особенности репликативной и латентной форм цитомегаловирусной инфекции.

4.3. Показатели иммунитета у детей с репликативной и латентной формой цитомегаловирусной инфекции.

ГЛАВА V. КЛИНИЧЕСКАЯ И ИММУНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ, РОЖДЕННЫХ ОТ МАТЕРИЙ С ХЛАМИДИЙНОЙ И УРЕАПЛАЗМЕННОЙ ИНФЕКЦИЯМИ.

5.1. Клинико-иммунологическая характеристика детей, рожденных от матерей с урогенитальной хламидийной инфекцией.

5.2. Клинико-иммунологическая характеристика детей, рожденных от матерей с уреаплазменной инфекцией.

5.3. Сравнительная клинико-иммунологическая характеристика детей. рожденных от матерей с атипичными возбудителями.

ГЛАВА VI. СРАВНИТЕЛЬНАЯ КЛИНИКО-ИММУНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДЕТЕЙ, РОЖДЕННЫХ ОТ МАТЕРЕЙ С ЦИТОМЕГАЛОВИРУСНОЙ, МИКСТОВОЙ, ХЛАМИДИЙНОЙ И УРЕАПЛАЗМЕННОЙ ИНФЕКЦИЯМИ.

6.1. Особенности течения беременности у женщин с урогенитальными инфекциями.

6.2. Сравнительная клинико-иммунологическая характеристика детей с микстовой, цитомегаловирусной, хламидийной и уреаплазменной инфекциями.

ГЛАВА VII. КЛИНИКО-ИММУНОЛОГИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ПРОТИВОВИРУСНЫХ И ИММУНОТРОПНЫХ ПРЕПАРАТОВ В ЛЕЧЕНИИ ЦИТОМЕГАЛОВИРУСНОЙ И МИКСТОВОЙ ИНФЕКЦИЙ У ДЕТЕЙ.

7.1. Иммунореабилитационная терапия рекомбинантным а-интерфероном (виферон).

7.2. Иммунотерапия индукторами интерферона (неовир, циклоферон).

7.3. Оценка эффективности применения противовирусных препаратов в лечении цитомегаловирусной инфекции и цитомегаловирусно-хламидийно-уреаплазменной ассоциации у детей.

7.4. Иммунотерапия гипериммунным иммуноглобулином направленного действия цитотектом.

7.5. Сравнительные аспекты применения иммунотропных и противовирусных препаратов.

7.6. Значение превентивных технологий терапии урогенитальной хламидийной и уреаплазменной инфекций.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-иммунологическая оценка состояния здоровья детей, рожденных в семьях с урогенитальными инфекциями, и сравнительная эффективность противовирусной и иммунореабилитационной терапии»

Актуальность исследований

Низкие показатели рождаемости, относительно высокая младенческая и детская смертность, рост распространенности хронических болезней у детей и детской инвалидности в России в значительной степени определяют величину репродуктивных потерь, негативно влияющих на развитие общества [Вельтищев Ю.А., 2000, Корсунский А.А., 2001]. Одной из главных причин перинатальной и младенческой смертности, причиной формирования пороков развития являются внутриутробные инфекции [Воропаева Е.В. и др., 1999, Нисевич Н.И., 2001]. В структуре перинатальной смертности удельный вес внутриутробной инфекции может достигать 65,6% [Царегородцев А.Д., Рюмина И.И., 2001]. Среди множества возбудителей, способных инфицировать плод внутриутробно, наиболее часто встречаются цитомегаловирусная, хламидийная и микоплазменная инфекции, причем нередко в виде смешанного инфицирования [Кудашов Н.И. и др., 1998, Нисевич Л.Л.и др., 1999, Ожегов A.M. и др., 2001, Murph J.R. et al., 1998].

Высокая частота инфицирования беременных женщин цитомегаловирусом [Матвеев В.А. и др., 1991, Козлова С.Н. и др., 1998], рост инфицированности населения хламидиозом и уреаплазмозом увеличивает риск заболевания потомства [Евсюкова И.И., 1997, Прилепская В.Н. и др., 1998].

В настоящее время изучаются механизмы иммуносупрессии и персистенции цитомегаловируса в организме [Jahn Ci. et al., 1987, Beck S. et al., 1988, Schust D.J. et al., 1998, Tortorella D. et al., 2000].

Работы последних лет раскрыли особенности иммунитета у детей с цитомегаловирусной инфекцией, цитомегаловирусно-бактериальными ассоциациями при нейроинфекциях, предложены технологии лечения и профилактики гипериммунным иммуноглобулином направленного действия [Шлыкова А.Б., 1997, Михайлова И.В., 2000, Nigro G.L. et al. 1999], препаратами рекомбинантного а-интерферона [Малиновская В.В., 1998, 1999,

Русанова H.H. и др., 2001], противовирусными препаратами: ацикловир [Попова Е.Д., 1999] и ганцикловир [Whitley R.J. et al„ 1997].

Не смотря на интенсивные исследования, до настоящего времени не раскрыты вопросы клинических, иммунологических и молекулярно-генетических критериев диагностики репликативной и латентной форм цитомегаловирусной инфекции у детей. В научной литературе отсутствуют дифференцированные технологии иммунореабилитационной терапии с применением противовирусной и иммунотерапии цитомегаловирусной инфекции, внедрение которых позволит снизить риск хронизации и инвалидизации у детей.

Цель работы

Определить значимость цитомегаловирусно-хламидийно-уреаплазменных ассоциаций в семье в формировании полиорганной патологии, нарушений иммунитета и разработать современные технологии иммунореабилитации с оценкой эффективности противовирусной и иммунотерапии у детей раннего возраста.

Основные задачи:

1. Оценить клинико-иммунологические критерии здоровья детей, рожденных от матерей с микстовой цитомегаловирусно-хламидийно-уреаплазменной ассоциациями.

2. Уточнить клинические, иммунологические и молекулярно-генетические критерии и особенности диагностики репликативной и латентной форм цитомегаловирусной инфекции у детей.

3. Сопоставить характер полиорганной патологии при моноцитомегаловирусной, хламидийной. уреаплазменной и микстовой инфекциях у детей.

4. Изучить риск формирования патологии органов дыхания у детей с моноцитомег аловирусной инфекцией, цитомегаловирусно-хламидийно-уреаплазменной ассоциациями и выделить прогностические иммунологические критерии риска развития бронхообструктивного синдрома.

5. Оценить эффективность противовирусных технологий терапии цитомегаловирусной инфекции фамвиром, ацикловиром у детей раннего возраста.

6. Предложить оптимальные схемы иммунореабилитационной терапии и сравнить эффективность применения гипериммунного иммуноглобулина направленного действия (цитотект), индукторов интерферона (неовир, циклоферон) и а-рекомбинантного интерферона (виферон) у детей.

Научная новизна

На основе многолетних наблюдений за здоровьем детей, рожденными в семьях с урогенитальными инфекциями, впервые представлены данные сравнительного изучения риска формирования полиорганной патологии при моноцитомегаловирусной, цитомегаловирусно-хламидийно-уреаплазменной, хламидийной и уреаплазменной инфекциях.

Доказана роль полиантигенного (CMV, С. trachomatis, I l.urealyticum) воздействия в развитии осложненного течения беременности с угрозой невынашивания (42,5%) и фетоплаценгарной недостаточностью.

Установлена значимость цитомегаловирусной инфекции в формировании анемии беременных в сроке гестации более 20 недель у 44,6% женщин и детей. Внутриутробная микстовая инфекция увеличивает риск развития анемии II и III степени с дебютом в раннем неонатальном периоде у 29% и 7% детей.

В клинике врожденной цитомегаловирусно-хламидийно-уреаплазменной инфекции перинатальное поражение ЦНС с гипертензионным синдромом встречается у 83%, синдромом двигательных нарушений 46%, развитие судорожного синдрома - 27.7%, патология печени у 76% детей.

Ассоциация атипичных возбудителей с цитомегаловирусом в раннем неонатальном периоде в 10 раз увеличивает тяжесть состояния новорожденных с госпитализацией в ОРИТ по сравнению с моноцитомегаловирусной и уреаплазменной инфекциями.

В иммунном ответе при полиантигенном воздействии верифицированы изменения в клеточном и гуморальном звеньях иммунитета со снижением СОЗ-, С04-, СЭ19-лимфоцитов, дисиммуноглобулинемией с недостаточной продукцией 1§А, развитием селективной недостаточности ^А у 59% детей.

Впервые предложены клинические, молекулярно-генетические и иммунологические критерии диагностики репликативной и латентной форм цитомегаловирусной инфекции у детей раннего возраста.

Репликативная форма цитомегаловирусной инфекции проявляется в раннем неонатальном периоде увеличением частоты кровоизлияния в мозг у 44%, судорожного синдрома у 62,5%, выявлением псевдокист при нейросонографическом исследовании у 40,6%, поражением печени с цитолитическим синдромом у 50%, тимомегалией у 31% и риском формирования синдрома соединительнотканной дисплазии с выявлением аномальных хорд в левом желудочке сердца у 22% детей.

Выявлены особенности формирования иммунного ответа при репликативной форме цитомегаловирусной инфекции, диагностируемой по максимальной индикации ДНК-ЦМВ в моче и обнаружением в крови ДНК-ЦМВ, 1§М к ЦМВ. Установлена кооперация СОЗ и С019-лимфоци юв. С 04 и СО 19 иммунокомпетентных клеток, прослежена взаимосвязь ДНК вируса с продукцией антител 1§С к ЦМВ и показана значимость ДНК-ЦМВ в возникновении селективного иммунодефицита с отсутствием определения ^А у 17% и ^А<0,2г/л у 67,9% детей.

Установлена иммуносупрессия с одновременным снижением выявления клеток с фенотипом СОЗ , СОЗ С04 , С03 С 08 , СО 19 , СО 16/56 у 56% детей при репликативной форме и отсутствием вышеизложенных нарушений иммунитета при латентной форме цитомегаловируснои инфекции, где формируется иная модель иммунного ответа с отсутствием кооперации CD4 и CD19, CD3 и CD19 иммунекомпетентных клеток.

Выявлена прогностическая значимость определения уровня CD23-лимфоцитов, повышение содержания которых в периферической крови детей увеличивает риск формированием бронхообструктивного синдрома, ассоциированного с TORCH-инфекциями у детей. СЭ23-антиген, экспрессируемый на В-лимфоцитах, является низкоаффинным рецептором для IgE-FceRII и играет роль в развитии гиперчувствительности немедленного типа.

Доказана эффективность противовирусной терапии врожденной моно- и микстовой цитомегаловирусной инфекции препаратом фамвир с подавлением репликации вируса у 78,6% детей.

Разработаны новые технологии и оценена эффективность терапии противовирусными и иммунотропными препаратами моноцитомегаловирусной и микстовой инфекций у детей. Получены новые данные о клинической и иммунологической эффективности современных иммунотропных препаратов разных групп: гипериммунного иммуноглобулина направленнного действия (цитотект), индукторов интерферона (неовир и циклоферон) и а-рекомбинантного интерферона (виферон).

Полученные данные положены в основу дифференцированною подхода к коррекции иммунологической недостаточности v детей с цитомегаловирусной врожденной моно- и микстовой инфекцией.

Доказана эффективность превентивных технологий лечения женщин с урогенитальными хламидийной и уреаплазменной инфекций на >тапе планирования и течения беременности ровамицином, результатом которых явилось снижение риска рождения детей в асфиксии с оценкой по шкале Ангар 1-3 балла с 10,5% до нулевых параметров и формирования патологии органов дыхания с 59,7% до 26,3%.

Практическая значимость

Комплексный подход к изучению показателей здоровья у детей в семьях с этиологически расшифрованными урогенитальными инфекциями позволил доказать значимость моно- и микстовой инфекций в риске развития органопатологии у детей раннего возраста и уточнить характер и выраженность этих нарушений.

Предложен комплекс клинических, иммунологических и молекулярно-генетических методов диагностики цитомегаловирусной инфекции у детей, позволяющий дифференцировать репликативную и латентную формы.

Определение уровня CD23 маркеров лимфоцитов в крови является прогностическим критерием риска развития бронхообструктивного синдрома у детей раннего возраста.

Назначение в терапии цитомегаловирусной моно- и микстовой инфекции противовирусного препарата фамвир позволило добиться подавления репликации вируса у 78,6% детей со стабилизацией нейровирусного процесса по купированию судорожного синдрома у 34%, сокращению размеров печени у 80% и нормализацией уровня грансаминаз у 60%.

Препаратами второго выбора герапии цитомегаловирусной моно- и микстовой инфекции является ацикловир и валтрекс, в результате применения которых достигнута клиническая ремиссия с урежением час юты )пилептиформных пароксизмов у 67% лелей, уменьшением iепагомегалии у 62,5%, однако у 50% детей после курса лечения индикация ДНК-ЦМВ сохранялась без динамики.

Применение инду кторов интерферона (неовир и циклоферон) в комплексе иммунореабилитационной герапии обеспечивает стабилизацию судорожного синдрома у 83% детей, нормализацию уровня трансаминаз у 64% и сокращение размеров печени у 75%. Иммунологическим феноменом лечения препаратом циклоферон является восстановление уровня Т-лимфоцитов и снижение частоты ОРЗ у 76,5% детей.

Назначение иммунотерапии а-рекомбинантным интерфероном (виферон) позволило достигнуть положительных результатов у 50% больных по снижению частоты эпилептиформных пароксизмов, нормализации уровня аланиновой и аспарагиновой аминотрансфераз у 78% и структуры печени по данным УЗИ у 36%. Сохранение репликации ЦМВ в крови и моче отмечено у 38,5%, у 50% наблюдали появление частых респираторных инфекций, что требует дополнения комплекса иммунореабилитационной терапии.

Иммунотерапия цитотектом приводила к стойкому урежению эпилептиформных пароксизмов у 72% детей с перинатальным поражением ЦНС, уменьшению риска возникновения острых респираторных инфекций у 83%.

Превентивная терапия ровамицином урогенитальной хламидийной и уреаплазменной инфекций у женщин, планирующих беременность, позволила снизить частоту рождения детей в асфиксии, риск формирования патологии органов дыхания с 59,7% до 26,3%.

Внедрение результатов исследования

Дифференцированный подход к назначению противовирусной терапии фамвиром и иммунореабилитационной терапии I ипериммунным иммуноглобулином (цитотект) внедрены в работу Академического медицинского центра «Семья и здоровое поколение», У1МА.

Мониторное наблюдение за детьми с внутриутробной моно- и микстовой инфекциями является основанием для диспансерного наблюдения с организацией дневною стационара в системе «мать-дитя».

Применяемые методы иммунотерапии и диагностики внутриутробных ТСЖСН-инфекций внедрены в постдипломную подготовку врачей Свердловской, Пермской областей и используются в лекционном курсе «Перинатальные инфекции», «Клиническая иммунология», «Инфекционные болезни», «СПИД и СПИД-векторные болезни» и практических занятиях на кафедре профилактической педиатрии, инфекционной патологии и клинической иммунологии ФПК и ПП Уральской государственной медицинской академии.

Результаты исследований включены в руководство для врачей и студентов «Детские инфекционные болезни» в главу «Цитомегаловирусная инфекция» (Екатеринбург, 2000) и внедрены на уровне МЗ Российской Федерации.

Апробация работы

Основные положения содержания диссертации доложены на итоговых научно-практических конференциях НОМУС УГМА (1999,2000,2001), обществе детских пульмонологов (2001), I Конференции иммунологов Урала (Екатеринбург, 2001), Российской научно-практической конференции «Рациональное использование лекарств» (Пермь, 2000), Российской научно-практической конференции «Актуальные проблемы нефрологии: инфекции мочевой системы у детей» (Оренбург, 2001). По теме диссертации в печати опубликовано 18 работ.

Положения, выносимые на защиту

1. Выявление урогенитальных инфекций и семьях увеличивает риск рождения потомства с полиорганной патологией и формированием иммунологической недостаточности в CD3, С04-хелперном и гуморальном шеньях иммунитета с развитием CD19-лимфопении и селективным иммунодефицитом IgA.

2. Для врожденной репликативной формы цитомегаловирусной инфекции характерно развитие комбинированной иммунологической недостаточности со снижением индикации клеток с фенотипом ("1)3 , CD3 (1)4 . (1)3 (4)8 , CD19 , CD16/56 и селективной недостаточностью lgA<0,2 т'л у 67,9% детей.

3. Ранняя диагностика цитомегаловирусной моно- и микстовой инфекции у детей раннего возраста является важным этапом в решении профилактического подхода по внедрению элементов вторичной профилактики, нацеленной на снижение риска хронизации, инвалидности детей с перинатальной патологией центральной нервной системы. подавление репликативной активности вирусов и эффективной иммунореабилитации и требует дифференцированного подхода к назначению и выбору противовирусных и иммунотропных препаратов. 4. Превентивные технологии терапии ровамицином урогенитальной хламидийной и уреаплазменной инфекций у женщин, планирующих беременность снижает частоту рождения детей в асфиксии риск формирования патологии органов дыхания с 59,7% до 26,3%, что доказывает социальную значимость и эффективность первичной профилактики.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 170 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 52 таблицами и 16 рисунками, пятью выписками из историй болезни. Диссертация состоит из введения, 7 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего отечественных [100] и иностранных [92] авторов.

Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Савельева, Елена Викторовна

ВЫВОДЫ

1. Урогенитальные инфекции в семье с цитомегаловирусно-хламидийно-уреаплазменной ассоциациями, хламидийной и моноцитомегаловирусной инфекцией формируют полиорганную патологию с поражением нервной системы, печени, органов дыхания, иммунологическую недостаточность, ухудшая качественные показатели здоровья детей.

2. Общими клиническими проявлениями поражения нервной системы у детей с микстовой и ЦМВ-инфекцией является формирование гипертензионного (83-89%) и гидроцефального (55-66%) синдромов. Выявлена отличительная особенность моноцитомегаловирусной инфекции в виде увеличения частоты судорожного синдрома у детей (46,8%) и риска развития кровоизлияний при полиантигенной этиологии в три раза реже по сравнению с монохламидийной инфекцией.

3. Иммунологической особенностью пит омет аловирусно-хламидийно-уреаплазменной ассоциации является формирование иммунологической недостаточности в клеточном и гуморальном звеньях иммунитета со снижением ('1)3. ("1)4, (Л)19-лимфоцитов. дисиммуhoiлобулинемией с селективной недостаточностью IgA.

4. Ренликативная форма ци томет аловирусной инфекции проявляется высокой частотой развития кровоизлияний в моз1. судорожного синдрома. регистрацией псевдокист, поражением печени с цитолитическим синдромом, максимальной индикацией ДИК-ЦМВ в моче методом 11ЦР ( ^ + f, + + ^ М. определением IgM к 11МВ

5. Прогностическим фактором формирования бронхообстру ктивного синдрома у детей с маркерами TORCH является увеличение частоты индикации низкоаффинного рецептора IgBi-FccRII (CD23) на В-лимфоцит ix.

6. Оценка эффективности иммунореабилитационной терапии цитомегаловирусной и микстовой инфекций позволила добиться оптимальных результатов при назначении противовирусного препарата фамвир с уменьшением репликативной активности вируса у 78,6%.

7. Применение превентивных технологий диагностики и лечения ровамицином атипичных возбудителей у женщин с урогенитальной хламидийной и уреаплазменной инфекциями позволило снизить внутриутробную инфекцию с 73% до 21% и добиться уменьшения риска формирования тяжелых форм гипоксии у новорожденных и патологии органов дыхания у детей раннего возраста.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В работе по планированию рождения здорового ребенка должны внедряться современные технологии углубленноого обследования семейных пар на урогенитальные инфекции с применением методов ДНК-диагностики.

2. Полученные данные о полиорганной патологии с поражением нервной системы, печени, почек, сердца с выявлением дополнительных хорд, развитием селективной недостаточности ^А являются основанием к углубленному обследованию детей в раннем возрасте и внедрением в амбулаторно-поликлиническое звено информатияных методов диаг ностики, диспансеризации и реабилитационной терапии, нацеленной на вторичную профилактику хронизации процесса.

3. Предложены критерии по оптимальному выбору иммуногропных препаратов в иммунореабилитационной герапии детей с цитомегаловирусной инфекцией: репликативные формы ЦМВ-инфекции нуждаются в подключении противовирусной герапии фамвиром. применение которого уменьшает степень репликации ДНК-ЦМВ у 76,Х% детей.

4. Доказанная роль цитомегаловируса и хламидий в возникновении патологии органов дыхания с развитием обстру ктивных бронхитов, бронхиальной астмы и возможность прогнозирования по уровню С'1)23-лимфоцитов развитие бронхообсгруктивного синдрома, позволяет рекомендовать внедрение иммунотропной герапии у детей «группы риска», что является важным в профилактике прог рессирования реагинового типа реакции.

5. Внедрение профилактического превентивною лечения ровамицином беременных курсом 10-14 дней в дозе 3 МН х 3 раза в день улучшает качество здоровья детей, снижая риск рождения потомства с оценкой гго шкале Апгпр 1-3 балла, патологии органов дыхания с 59,7% до 26,3%, офтальмохламидиоза, патологии почек, внутриутробного инфицирования хламидиями с 73% до 21%.

В работе с молодыми семьями приоритеты должны быть смещены на информированность населения и профилактику заболеваний, передающихся половым путем.