Клинико-иммунологическая характеристика применения новых аэрозольных форм рекомбинантных цитокинов для лечения больных с острыми назофарингитами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.03, кандидат медицинских наук Савлевич, Елена Леонидовна

  • Савлевич, Елена Леонидовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.01.03
  • Количество страниц 149
Савлевич, Елена Леонидовна. Клинико-иммунологическая характеристика применения новых аэрозольных форм рекомбинантных цитокинов для лечения больных с острыми назофарингитами: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.03 - Болезни уха, горла и носа. Санкт-Петербург. 2010. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Савлевич, Елена Леонидовна

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Этиология и факторы риска, способствующие развитию и распространению ОНФ с интоксикационным синдромом.

1.2. Иммунопатогенез острых назофарингитов с интоксикационным синдромом.

1.3. Цитокины и феномен ранней цитокиновой реакции при ОНФ.

1.4. Иммунобиологические свойства и возможности клинического применения рецепторного антагониста интерлейкина-1.

1.5. Иммунобиологические свойства интерферона-а при ОНФ.

1.6. Возможности иммунотерапии при ОНФ с интоксикационным синдромом.

1.7. Клиническое применение различных форм интерферона-а при ОНФ

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Общая клиническая характеристика обследуемых лиц.

2.2. Общая характеристика диагностических методов.

2.3. Схема лечения больных.

2.4. Оценка клинических результатов.

2.5. Методы статистической обработки результатов исследования.

Глава 3. Результаты клинических наблюдений.

3.1. Результаты клинического обследования больных ОНФ с интоксикационным синдромом.

3.2. Сравнительная оценка эффективности различных схем лечения ОНФ с интоксикационным синдромом.

Глава 4. Особенности иммунологической реактивности у больных острым назофарингитом с интоксикационным синдромом при использовании традиционного и нетрадиционного методов лечения.

4.1. Динамика гематологических показателей.

4.2. Оценка иммунологических показателей у больных ОНФ с интоксикационным синдромом в зависимости от метода лечения.

4.3. Сравнительная оценка содержания цитокинов в назальной слизи по группам наблюдения.

4.4. Оценка динамики провоспалительных цитокинов сыворотки крови по группам наблюдения.

4.5. Обобщенные данные направленности изменений иммунологических показателей в сравниваемых группах после проведенного лечения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-иммунологическая характеристика применения новых аэрозольных форм рекомбинантных цитокинов для лечения больных с острыми назофарингитами»

Воспалительные инфекционные заболевания верхних дыхательных путей являются самой распространенной патологией и занимают лидирующее положение по обращаемости за врачебной помощью, временной утрате трудоспособности, количеству потребляемых лекарств среди всех возрастных категорий [31, 33, 139]. Они относятся к наиболее обширной группе заболеваний, имеющих устойчивый характер и широкое распространение в течение многих столетий [39, 40]. Спектр возбудителей острых назофарингитов (ОНФ), сопровождающихся интоксикационным синдромом, отличается разнообразием. Но, примерно в 90% случаев, они вызываются респираторными вирусами [99, 140]. По сведениям ВОЗ, каждый третий житель планеты ежегодно и более 25% больных ежедневно обращается за медицинской помощью по поводу острой респираторной инфекции (ОРИ), на эти заболевания приходится 98% потерь учебного времени и 70% рабочего времени [37, 157, 158, 207, 235]. Заболеваемость ОРИ составляет до 90% инфекционной патологии [9, 17, 127, 174]. В России ежегодно регистрируется от 27,3 до 41,2 млн. больных ОРИ с интоксикационным синдромом, с летальным исходом более 2000 человек в год [34]. Поскольку часть больных не обращаются за медицинской помощью, реальный уровень заболеваемости еще выше [147].

По различным источникам средние экономические потери во время эпидемического сезона заболеваемости острыми респираторными инфекциями в Российской федерации оцениваются экспертами в сумму более 50 млрд. рублей [56, 160]. В США прямые затраты на лечение составляют от 1 до 3 млрд. долларов, непрямые 10-15 млрд. долларов в год [11, 56, 160, 208]. Ущерб, причиненный одним случаем ОРИ, по оценкам российских экспертов (в виде выплат по листкам нетрудоспособности, неполученной предприятием прибыли и расходов на амбулаторное медицинское обслуживание) составляет сумму

3000-5000 рублей. При стационарном лечении данные цифры возрастают многократно [81, 83].

Одной из причин такого широкого распространения острых назофарингитов с интоксикационным синдромом является крайне разнообразная этиология заболевания - наличие более 200 инфекционных агентов и отсутствие универсальной вакцины, которая бы обеспечивала защитный эффект при полном соответствии антигенной формуле эпидемического класса возбудителя [27, 107, 221]. Кроме того, респираторные вирусы обладают большой контагиозностыо, часто формируют микст-инфекции, для них характерен высокий круглогодичный фон, быстрая мутабельность генома, развитие резистентности к препаратам [37, 86].

Как правило, течение ОНФ является нетяжелым и кратковременным, однако, эти заболевания опасны осложнениями [18, 146]. На их фоне у больных с врожденной или приобретенной дисфункцией иммунной системы может произойти реактивация эндогенных вирусных инфекций (вирус простого герпеса, цитомегаловирус, вирус Эпштейна-Барра и др.), активизация условно-патогенной бактериальной флоры верхних дыхательных путей, вызывающая осложнения в виде отита, пневмонии, синусита, или приводящая к обострению хронических легочных заболеваний (бронхиальная астма, хр. бронхит) и других очагов хронической инфекции (хр. пиелонефрит, хр. тонзиллит и т.д.). В итоге могут сформироваться хронические процессы в легких и в других системах, включая болезни сердечно-сосудистой системы, почек, неврологические заболевания и вызывать или углублять вторичные иммунодефициты [101].

Учитывая вышеизложенное, нельзя пренебрегать лечением острых респираторных заболеваний, даже если болезнь достаточно легко переносится. В большинстве случаев терапия пациентов с ОНФ носит преимущественно симптоматический характер. Ввиду того, что пациент, как правило, имеет несколько симптомов поражения верхних и нижних дыхательных путей, в терапии на первый план выходит проблема полипрагмазии, больные получают по 5-7 симптоматических препаратов. Последствием этой проблемы может стать развитие нежелательных побочных явлений [33]. С учетом вышеперечисленных факторов, поиск новых, эффективных, безопасных и простых в применении средств лечения остается по-прежнему актуальным [97].

В связи с этим в последнее время большое внимание уделяется разработке препаратов с плейотропным характером биологической активности, обладающих воздействием на большинство респираторных инфекционных агентов, а также улучшающих состояние иммунной системы и повышающих, вследствие этого, устойчивость организма к возбудителям ОНФ [82, 96]. Местное лечение предпочтительнее для системы верхних дыхательных путей, поскольку именно при таком способе лекарственный препарат попадает непосредственно на слизистую оболочку респираторного тракта и здесь воздействует на возбудителя [78].

В последние годы пристальное внимание исследователей привлекает проблема изучения лекарственных средств, содержащих интерферон (ИФН), биологическая активность которого направлена против всех известных РНК и ДНК-содержащих вирусов [41, 167, 200]. ИФН относится к неселективному противовирусному средству. В настоящее время в арсенале врачей имеются лекарственные формы интерферона в виде мазей, капель, свечей, инъекций. Учитывая то, что патогенез ОНФ - воспалительный процесс в месте входных ворот инфекции, обоснованным является использование интерферона в виде аэрозольной формы для местного применения на слизистые носовой полости и ротоглотки [6]. Аэрозольный способ введения дает возможность снизить лечебную дозу лекарственного препарата, осуществить целевую доставку, уменьшить токсичность и побочные действия.

Следующим приоритетным направлением терапии ОНФ является применение патогенетических средств, в том числе и местного применения, направленных на торможение или ликвидацию развития воспалительной реакции. Для этой цели внедрено в практику большое количество нестероидных противовоспалительных препаратов, альфа-адреномиметиков (деконгестантов), топических кортикостероидов и антагонистов Н1-гистаминовых рецепторов в виде различных комбинаций. Воспаление - неспецифическая реакция организма, динамика которого связана с сигнальным действием его медиаторов, в том числе химокинов, цитокинов, биогенных аминов, лизосомальных ферментов, катионных белков и прочих веществ, которые усиливают явления альтерации, деструкции, стимулируют синтез острофазных белков, окислительный стресс [12]. Тем не менее, раннее развитие адекватных воспалительных процессов способствует ограничению очага поражения, повышению барьерных функций, регенерации, заживлению тканевого дефекта, предотвращению системных осложнений [46]. Поэтому перспективным представляется топическое применение противовоспалительных цитокинов, которые действуют на все звенья патологического процесса, реализуют свой биологический эффект посредством связи с рецепторами, локализующимися на мембранах клеток-мишеней, регулируя интенсивность, распространенность и продолжительность воспаления [63, 87]. < •

Государственным НИИ особо чистых биопрепаратов разработаны и запатентованы аэрозольные препараты рекомбинантного рецепторного антагониста интерлейкина-1 (Патент РФ № 2326947 от 20.06.2008 г. Приоритет от 23.11.2004 г) и рекомбинантного интерферона-а2Ь (Патент № 2303063 от 20.07.2007 г. Приоритет от 29.09.2005 г. и Патент РФ № 2294372 от 27.02.2007 г. Приоритет от 16.06.2005 г.), прошедшие доклинические испытания и проходящие процедуру регистрации в МЗ России.

Комплексное изучение клинических проявлений и характера иммунологических изменений при ОНФ с интоксикационным синдромом на фоне лечения новыми отечественными аэрозольными формами интерферона и рецепторного антагониста интерлейкина-1 позволит оценить их эффективность и возможность широкого использования в практической медицине.

Цель исследования: изучить клинико-иммунологическую эффективность местного применения препаратов рекомбинантных цитокинов интерферона-а2Ь и рецепторного антагониста интерлейкина-1 с целью улучшения результатов лечения больных острым назофарингитом с интоксикационным синдромом.

Задачи исследования

1. Исследовать показатели местного и системного иммунитета у пациентов с острым назофарингитом с интоксикационным синдромом.

2. Изучить клиническую эффективность топического применения аэрозольных форм препаратов рекомбинантного интерферона-а2Ь и рецепторного антагониста интерлейкина-1 при лечении острого назофарингита с интоксикационным синдромом у взрослого населения по сравнению с симптоматической терапией.

3. Провести сравнительный анализ изменений показателей местного и системного иммунитета у пациентов с острым назофарингитом с интоксикационным синдромом в динамике лечения аэрозольными препаратами рекомбинантного интерферона-а2Ь и рецепторного антагониста интерлейкина-1.

4. Обосновать показания к терапии больных с острым назофарингитом с интоксикационным синдромом аэрозольными формами рекомбинантных препаратов с формированием практических рекомендаций.

Научная новизна

1. Впервые изучена клиническая эффективность местного применения аэрозольной формы рекомбинантного интерферона-а2Ь и рецепторного антагониста интерлейкина-1 при ОНФ с интоксикационным синдромом у взрослых и выявлено их положительное влияние на скорость купирования клинических проявлений, что обосновывает целесообразность применения этих препаратов при ОНФ.

2. Впервые проведено комплексное исследование клинико-иммунологических показателей системного и местного иммунитета у больных с острым назофарингитом при лечении аэрозольными формами рекомбинантного интерферона-а2Ь и рецепторного антагониста интерлейкина-1.

3. Впервые выявлено, что при топическом использовании механизм действия препаратов связан с повышением функциональной активности нейтрофильных гранулоцитов в сыворотке крови, повышением уровня секреторного IgA в назальной слизи при применении интерферона-а2Ь и с увеличением содержания абсолютного числа В-лимфоцитов, CD3+ Т-лимфоцитов в сыворотке крови, уровня ИФН-а и ИЛ-8 в назальной слизи при использовании рецепторного антагониста интерлейкина-1. Практическая значимость работы

1. Разработан новый оригинальный способ эффективной терапии ОНФ с интоксикационным синдромом с использованием аэрозольных форм рекомбинантного интерферона-а2Ь и рецепторного антагониста интерлейкина-1.

2. Разработаны схемы лечения указанными препаратами у взрослых при остром назофарингите с интоксикационным синдромом.

3. Определены показания к применению аэрозольной формы интерферона-а2Ь и рецепторного антагониста интерлейкина-1 у пациентов с острым назофарингитом с интоксикационном синдромом.

Внедрение результатов работы Результаты диссертационного исследования внедрены в практическую деятельность отоларингологического и I инфекционного отделений городской клинической больницы №40 г. Екатеринбурга и используются в учебной работе и научной деятельности кафедры оториноларингологии ГОУ ВПО Уральской государственной медицинской академии Росздрава.

Апробация работы Материалы диссертации доложены и обсуждены на заседании научного общества оториноларингологов Свердловской области в г. Екатеринбурге, на III конференции «Современные технологии в оториноларингологии» в г. Челябинске, на VIII конгрессе ринологов России в г. Оренбурге, областной научно-практической конференции «Актуальные вопросы оториноларингологии», в 2009 г.

Публикации

По теме работы опубликовано 5 научных работ, из них 4 — в рецензируемых журналах, входящих в бюллетень ВАК.

Объем и структура диссертации Диссертация имеет традиционную структуру, изложена на 149 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, двух глав собственных клинических и лабораторных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя, включающего 164 отечественных и 84 зарубежных источника. Текст иллюстрирован 31 таблицей, 26 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Болезни уха, горла и носа», Савлевич, Елена Леонидовна

ВЫВОДЫ

1. При ОНФ с интоксикационным синдромом в начальной стадии заболевания выявлено снижение показателей местного иммунитета, заключавшееся в уменьшении содержания ИФН-а и секреторного в носовой слизи.

2. Использование в топической терапии ОНФ с интоксикационным синдромом аэрозольных форм рекомбинантного интерферона-а2Ь и рецепторного антагониста интерлейкина-1, приводит к снижению проявлений интоксикационного и катарального синдромов и сокращению сроков заболевания в среднем на 3 дня, по сравнению с традиционными методами терапии.

3. Местное применение аэрозольного рекомбинантного интерферона-а2Ь приводит к повышению функциональной активности нейтрофильных гранулоцитов периферической крови и повышению уровня секреторного ^А в назальной слизи по сравнению с пациентами, проходящими симптоматическую терапию.

4. Использование аэрозольного препарата рекомбинантного рецепторного антагониста интерлейкина-1 приводит к повышению содержания абсолютного числа В-лимфоцитов, СБЗ+ Т-лимфоцитов, увеличению уровня ИФН-а и ИЛ-8 в назальной слизи по сравнению с пациентами, получавшими симптоматическое лечение.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Показанием для применения исследуемых препаратов является ранний период острого назофарингита с интоксикационным синдромом.

2. Для лечения больных острым назофарингитом целесообразно применять аэрозольную форму рекомбинантного интерферона-а2Ь по схеме: интраназально по 1 дозе в каждую половину носа через каждые 2 часа в течение первых трех дней затем 3-4 раза в день до полного выздоровления;

3. Аэрозольный препарат рецепторного антагониста интерлейкина-1 для лечения острого наофарингита следует использовать по 1 дозе в каждую половину носа 2 раза в день до регрессирования клинических проявлений.