Роль внутренней пограничной мембраны сетчатки в формировании глаукоматозной оптической нейропатии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.08, Синдеева, Юлия Николаевна
- Специальность ВАК РФ14.00.08
- Количество страниц 143
Оглавление диссертации Синдеева, Юлия Николаевна
Список используемых сокращений.
Введение.
Глава 1. Современные аспекты патогенеза глаукоматозной оптической нейропатии обзор литературы).
1.1. Морфология диска зрительного нерва.
1.2. Кровоснабжение диска зрительного нерва.
1.3. Механика кровообращения центральной артерии сетчатки и центральной вены сетчатки на диске зрительного нерва.
1.4. Аксональный транспорт и нейротрофические факторы.
1.5. Ликворное и тканевое давление в зрительном нерве.
1.6. Апопотоз как механизм повреждения ганглиозных клеток сетчатки при глаукоме.
1.7. Сосудистый фактор патогенеза глаукоматозной оптической нейропатии.
1.8. Метаболический фактор патогенеза глаукоматозной оптической нейропатии.
1.9. Биомеханическая концепция формирования глаукоматозной оптической нейропатии.
1.10. Морфология внутренней пограничной мембраны сетчатки и её роль в формировании глаукоматозной оптической нейропатии.
1.11. Патогенетическая направленность хирургического лечения глаукоматозной оптической нейропатии.
Глава 2. Материалы и методы исследования.
2.1. Характеристика клинических групп
2.2. Характеристика клинических исследований.
2.3. Математическое моделирование пульсации ретинальных сосудов под воздействием внутренней пограничной мембраны сетчатки.
2.4. Морфологическое исследование срезов диска зрительного нерва глаз, энуклеированных по поводу болевой формы
IV стадии ПОУГ.
2.5. Техника выполнения предлагаемого метода лечения.
Глава 3. Результаты собственных исследований и их обсуждение.
3.1. Результаты регистрации синхронной пульсации центральной артерии сетчатки и центральной вены сетчатки на диске зрительного нерва с записью электрокардиограммы.
3.2. Математическое моделирование пульсации ретинальных сосудов под воздействием внутренней пограничной мембраны сетчатки.
3.2.1. Физико-математическое моделирование деформации сосудов.
3.2.2. Предельная деформация сосуда при сдавливающих пульсирующих давлениях.
3.3. Морфологическое исследование срезов диска зрительного нерва глаз, энуклеированных по поводу глаукомы.
3.4. Клиническое исследование глаз пациентов после хирургического лечения.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль внутренней пограничной мембраны сетчатки в формировании глаукоматозной оптической нейропатии»
Распространённость первичной глаукомы, серьёзный прогноз и необратимость её течения определяют постоянный интерес исследователей и практических врачей к этому заболеванию глаз. По современным данным, отмечается увеличение частоты заболеваемости глаукомой - ежегодно вновь заболевает 1 из 1000 человек в возрасте старше 40 - 50 лет. Среди причин первичной инвалидности её доля за последние десятилетия возросла с 12 до 20%. В контингенте инвалидов вследствие этого заболевания инвалиды I группы составляют 50,5%, II группы - 18,5%, III группы - 31%. Отмечается тенденция к повышению инвалидности с увеличением доли первой группы и уменьшением третьей [18, 19, 21, 30, 61]. Таким образом, глаукома - одна из ведущих причин потери зрения населения. Несмотря на значительные достижения офтальмологии, данная проблема продолжает оставаться актуальной.
Термин «глаукома» включает значительную группу заболеваний глаза, объединённых общими признаками: повышение внутриглазного давления, глаукоматозная оптическая нейропатия (ГОН) с образованием экскавации и характерные изменения полей зрения [5, б, 10, 16, 17, 21, 29, 31, 41, 112, 114, 115]. Снижение зрительной функции при данном заболевании связано с прогрессирующими изменениями в аксонах ганглиозных клеток сетчатки и самих нейронах [18, 193, 194, 195]. В последние годы, наряду с общепринятым сосудистым фактором патогенеза ГОН, значительную роль отводят изучению метаболических и биомеханических нарушений, развивающихся в зрительном нерве
13, 14, 15, 60, 65, 66, 70, 82, 83, 88, 122, 125, 151, 179]. При этом практически отсутствуют работы по изучению структур, окружающих преламинарную часть зрительного нерва и оказывающих на неё механическое воздействие, - витреоретинальной пограничной области и входящей в её состав внутренней пограничной мембраны сетчатки [144].
Выявление новых аспектов формирования ГОН явилось теоретической базой для развития современных методов медикаментозного и хирургического лечения, направленных, в основом, на снижение внутриглазного давления (ВГД) . Тем не менее, при нормализованном. ВГД наблюдается прогрессирование ГОН, т.к. развиваются структурные нарушения, не связанные с оттоком внутриглазной жидкости [106, 108, 237]. Поэтому лечебные мероприятия, направленные только на нормализацию оттока внутриглазной жидкости, сомнительно считать единственно результативными. В то же время мало изученным остаётся вопрос патогенетически направленного декомпрессионного хирургического лечения ГОН [35] .
В связи с этим представляется актуальным изучение дискутируемых вопросов и поиск новых путей сохранения зрительных функций при первичной открытоугольной глаукоме. В этом направлении и проведена данная работа.
Цель работы
- изучить роль внутренней пограничной мембраны сетчатки (ВПМС) в развитии ГОН.
Задачи исследования 1. Изучить механику появления пульсации центральной артерии сетчатки и центральной вены сетчатки на диске зрительного нерва под воздействием ВПМС.
2. Провести аналогию с блокадой аксоноплазматического транспорта механическим воздействием ВПМС на пре-ламинарный отдел диска зрительного нерва (ДЗН) как одним из факторов формирования ГОН.
3. С помощью математического моделирования показать влияние плоскостного давления ВПМС на равновесие между растягивающей и сжимающей силами в эластических сосудах.
4. Изучить морфологическое строение преламинарного отдела ДЗН при наличии глаукоматозной экскавации.
5. Разработать способ декомпрессии ДЗН и апробировать его у больных глаукомой III - IV стадии.
Научная новизна исследования
1. Впервые изучена механика пульсации ретинальных сосудов на ДЗН под воздействием ВПМС.
2. Впервые произведено математическое моделирование влияния плоскостного давления на равновесие между растягивающей и сжимающей силами в эластических сосудах.
3. Впервые предложен новый способ декомпрессии ДЗН при ГОН.
Практическая значимость работы
1. Предложенная гипотеза формирования ГОН позволяет выбирать патогенетически обоснованное лечение.
2. Разработан новый способ декомпрессионного лечения ГОН, показанный при III и IV стадиях первичной открытоугольной глаукомы как дополнительный для стабилизации зрительных функций.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Пульсация центральной артерии сетчатки и центральной вены сетчатки на ДЗН происходит под воздействием плоскостного давления ВПМС.
2. Сосуд, сдавливаемый двумя плоскостями, испытывает существенную деформацию, возрастающую с увеличением угла охвата ВПМС.
3. Механическое воздействие плоскостного давления ВПМС на преламинарный отдел ДЗН является одним из факторов формирования ГОН.
4. Декомпрессионный хирургический способ лечения глаукоматозной оптической нейропатии стабилизирует зрительные функции у лиц с III и IV стадиями первичной открытоугольной глаукомой.
Апробация работы Основные положения и материалы диссертации доложены и обсуждены на научно-практической конференции офтальмологов в г. Новокузнецке (март 2002г.); на III семинаре по биомеханике глаза в г. Москве (ноябрь 2002г.); на заседании Томской областной конференции офтальмологов (февраль 2003г.), на заседании кафедры глазных болезней СГМУ (март 2003г.).
Публикации по теме диссертации По теме диссертации опубликовано 11 научных работ. Подана заявка на изобретение «Метод декомпрессионного лечения глаукоматозной оптической нейропатии» (№ 2003109003 приоритет от 31.03.03).
Внедрение результатов работы в практику Результаты работы внедрены в клинике офтальмологии СГМУ и используются в учебном процессе кафедры глазных болезней (лекции для студентов и курсантов факультета усовершенствования врачей).
Структура и объём диссертации
Диссертационная работа состоит из введения, 3-х глав, заключения, выводов и списка литературы. Диссертация изложена на 143 страницах машинописного текста, иллюстрирована 38 рисунками, 11 таблицами. В списке литературы приведены 109 работ отечественных и 128 зарубежных авторов. Организация и проведение исследований осуществлялись автором лично.
Заключение диссертации по теме «Глазные болезни», Синдеева, Юлия Николаевна
5. Результаты исследования в послеоперационном периоде показали стабилизацию и улучшение зрительных функций у пациентов с III и IV стадиями ПОУГ. б. Данный способ оперативного лечения может использоваться в комбинации с консервативными методами лечения .
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проблема прогрессивного ослабления зрительных функций при компенсированной глаукоме, несмотря на значительные достижения офтальмологии, остаётся актуальной. В настоящее время глаукому определяют как оптическую нейропатию со специфическим изменением диска зрительного нерва и полей зрения.
Согласно современным представлениям о патогенезе ГОН, большую роль в развитии последней играют сосудистый, метаболический, биомеханический факторы. Сторонники сосудистой теории патогенеза ГОН полагают, что повышенный офтальмотонус влияет на зрительный нерв опосредовано через нарушение циркуляции крови в глазу. Глаукоматозную атрофию ДЗН связывают в первую очередь с ишемией зрительного нерва, которая вызывает гибель аксонов ГКС. Сторонники метаболической теории развития ГОН ишемию нервной ткани связывают с метаболическими нарушениями. В ответ на них тормозится белковый синтез, активизируется анаэробный гликолиз, нарушается ионный транспорт и дестабилизируются клеточные мембраны. Исходом является гибель ГКС, происходящая по двум основным механизмам: некрозу или апоптозу нейронов. Сторонники биомеханической концепции рассматривают патогенез от-крытоугольной глаукомы, в том числе при псевдонормальном давлении, как стойкое прогибание решетчатой мембраны склеры и компрессию аксональных пучков с задержкой аксоноплазматического тока.
Было показано, что при глаукоме ранее всего поражаются аксоны, а затем и тело ганглиозных клеток сетчатки вследствие нарушения аксонального тока. Большинство исследователей полагает, что при глаукоме они гибнут от апоптоза. Причём в зонах, соседствующих с гибнущими клетками, имеются лишь функциональные, но не структурные изменения, что связано с распространением трансней-ронального торможения активности нейронов и получило название отдалённая функциональная депрессия. Указанный момент имеет существенное значение и объясняет возможность восстановления функции ГКС и их аксонов.
В зависимости от точки зрения на механизм развития ГОН предлагаются различные способы её лечения. На сегодняшний день первостепенное внимание при выборе хирургического лечения глаукомы уделяется различным модификациям синустрабекулэктомии, глубокой склерэктомии. Производят реваскуляризацию хориоидеи, перевязку одной из лицевых ветвей наружной сонной артерии с целью усиления внутриглазного кровообращения. Тем не менее, при нормализованном ВГД наблюдается прогрессирование ГОН, т.к. развиваются структурные нарушения, не связанные с оттоком внутриглазной жидкости. Поэтому операции, обеспечивающие её отток, сомнительно считать единственно результативными.
Настоящая работа посвящена изучению роли внутренней пограничной мембраны сетчатки в развитии ГОН и обоснования патогенетического способа её лечения.
Для достижения цели была исследована пульсация ре-тинальных сосудов под воздействием ВПМС и создана математическая модель плоскостного давления для проведения аналогии с блокадой аксоноплазматического тока в ганг-лиозных клетках сетчатки. Были исследованы гемодинами-ческие параметры глаз 37 пациентов.
В результате проведенной работы было установлено, что закрытие просвета ЦВС на ДЗН происходит в систолическую фазу при заполнении артериальных сосудов глаза кровью и повышении ВГД под воздействием плоскостного давления внутренней пограничной мембраны сетчатки. Закрытие просвета ЦАС при офтальмодинамометрии не соответствует ТД крови, поскольку сжимающая сила в этот момент значительно превосходит растягивающую. Поскольку ВПМС идёт непрерывным слоем на ДЗН, в этой зоне возникает повышенный градиент давления между внутриглазным и внутричерепным давлением. За счёт этого ВПМС оказывает механическое воздействие на сосуды сетчатки, прижимая их к решетчатой пластинке склеры. Градиент ТД может увеличиваться за счёт повышения давления по одну сторону мембраны в случае высокого ВГД и уменьшаться за счёт повышения давления по другую сторону мембраны в результате внутричерепной гипертензии.
Аналогичным образом возникает блокада аксоноплазма-тического транспорта. Механическое воздействие ВПМС в первую очередь приходится на центральный отдел ДЗН. ВПМС за счёт повышения ТД давления куполообразно продавливается в сторону РМ, пережимая при этом аксоны ГКС и блокируя аксоноплазматический транспорт. Этот эффект назван нами «эффектом плоскостного давления».
Вторым этапом работы, проводили математическое моделирование процесса деформации ретинальных сосудов под воздействием ВПМС. Исследование показало, что сосуд, сдавливаемый двумя плоскостями (находящийся под воздействием плоскостного давления) испытывает деформацию, кратно превышающую значения, полученные для изолированного сосуда.
Третьим этапом работы проводили морфологическое исследование 8 глаз, энуклеированных по поводу болевой формы терминальной стадии ПОУГ, с целью обнаружения признаков компрессии поверхностных аксонов ГКС. При электронномикроскопическом исследовании срезов на разных уровнях ДЗН энуклеированных глаукоматозных глаз наблюдались признаки гидропической дистрофии клеток. Была обнаружена пролиферативная активность глиальных элементов. В области межклеточных контактов формируются хорошо различимые маргинальные выросты и складки. Выявилось набухание базальной мембраны, межмембранная адгезия. Отмечено скопление органелл, в основном митохондрий, с признаками повреждений - наличие отёка, некоторые митохондрии в состоянии зернистого перерождения. Обнаружен полиморфизм структурного состояния митохонд-риального аппарата с деструкцией основной массы крист, гомогенизацией матрикса и трансформацией митохондрий в вакуоли. На фоне деструктивных изменений были обнаружены интактные ядра клеток, достаточно упорядоченно располагающиеся нейрофибриллы вдоль длинной оси аксонов.
Четвёртым этапом работы были проведены клинические исследования глаз 38 пациентов с III и IV стадией ПОУГ и глаз 34 пациентов с III и IV стадией ПОУГ до и после декомпрессионного хирургического лечения 3 группы пациентов. До оперативного лечения больные находились на консервативном антиглаукоматозном лечении, некоторым из них проводилось оперативное антиглаукоматозное лечение. Результаты исследования в послеоперационном периоде показали улучшение стабилизацию и улучшение зрительных функций. Результаты клинических исследований подтвердили теоретические предпосылки о возможности улучшения зрительных функций путём декомпрессионных операций. Мы объясняем это тем, что в результате декомпрессионного воздействия на ДЗН начинают функционировать волокна зрительного нерва, ранее находившиеся в анабиотическом состоянии - отдалённой функциональной депрессии.