Клинико-генетические особенности хронической обструктивной болезни легких в Республике Башкортостан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.25, кандидат наук Бурдюк, Юлия Владимировна
- Специальность ВАК РФ14.01.25
- Количество страниц 128
Оглавление диссертации кандидат наук Бурдюк, Юлия Владимировна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Распространенность хронической обструктивной болезни легких
1.2. Этиопатогенез ХОБЛ
1.3. Клиническая картина ХОБЛ
1.4. Генетические факторы риска развития ХОБЛ
1.5. Качество жизни больных ХОБЛ
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
2.1. Материалы
2.2. Методы исследования
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Распространенность хронической обструктивной болезни легких в Республике Башкортостан
3.2. Клинико - инструментальная характеристика больных ХОБЛ
3.2.1. Клинико - инструментальная характеристика первой группы
больных (GOLD 2)
3.2.2. Клинико - инструментальная характеристика второй группы
больных (GOLD 3)
3.2.3. Клинико - инструментальная характеристика третьей группы
больных (GOLD 4)
3.2.4. Общая клинико - инструментальная характеристика трёх исследуемых групп больных ХОБЛ
3.3. Компьютерная томография
ГЛАВА 4. АНАЛИЗ ГЕНЕТИЧЕСКОЙ ПРЕДРАСПОЛОЖЕННОСТИ
К РАЗВИТИЮ И ПРОГРЕССИРОВАНИЮ ХОБЛ
4.1. Анализ ассоциации генов репарации ДНК, молекул иммунного
ответа и транскрипционных факторов с развитием ХОБЛ
4.2. Анализ ассоциации полиморфных вариантов генов-кандидатов с
ХОБЛ с учетом этнической принадлежности
4.3. Анализ взаимодействий средовых и генетических факторов
при формировании ХОБЛ
4.4. Анализ ассоциации генов-кандидатов с прогрессированием ХОБЛ
ГЛАВА 5. ОБСУЖДЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-генетические особенности хронической обструктивной болезни легких в Республике Башкортостан»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования
Хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ) - это многофакторное хроническое воспалительное заболевание респираторной системы с преимущественным поражением дистальных отделов дыхательных путей и легочной паренхимы, с развитием эмфиземы. Оно проявляется в частично обратимой бронхиальной обструкции легких, с возникновением и нарастанием дыхательной недостаточности (Чучалин А.Г., 2009; GOLD, 2011). Обструкция в легких при хронической обструктивной болезни легких носит прогрессирующий характер и определена патологическим воспалительным ответом легких на воздействие вдыхаемых вредных частиц или газов (GOLD, 2011). Для ХОБЛ свойственно развитие системных эффектов, которые обусловливают развитие тяжелых осложнений, дополнительно отягчающих течение болезни у отдельных пациентов (GOLD, 2011).
Хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ) — это одна из основных причин, вследствии которой высокие показатели болезненности и смертности населения, а также причиной преждевременной инвалидизации и существенных медицинских расходов.
Степень разработанности темы
У пациентов с ХОБЛ обструкция бронхов является необратимой, сопровождаясь воспалительным процессом. Это обусловливает непрерывное течение заболевания, и с каждым обострением состояние пациента усугубляется. Заболевание обладает тенденцией к быстрому распространению, что связано с усиливающейся интенсивностью воздействия следующих факторов риска: курение, загрязнение окружающей среды, наследственная предрасположенность (Григорьева Н.Ю., 2008).
Развитию ХОБЛ способствует взаимодействие таких факторов как окружающая среда и генетический фон. Поэтому, для более глубокого понимания связей и взаимодействий между факторами риска у больных ХОБЛ необходимо проведение дальнейших исследований (GOLD, 2011).
ХОБЛ диагностируется в основном на поздних стадиях заболевания, когда уже появляются выраженные клинические формы, и пациенту требуется своевременная помощь и дальнейшая госпитализация; по мировым оценкам диагностируются лишь 25% от всех случаев (Чучалин А.Г., 2009; GOLD, 2010). В настоящее время повсеместно наблюдается гиподиагностика заболевания. По последним данным, в России насчитывается около 11 млн человек с признаками ХОБЛ (Чучалин А.Г., 2009).
Исследования клинического течения ХОБЛ позволили выявить влияние обострений на течение заболевания. В связи с этим в пересмотре GOLD, 2011 г. предлагается отказаться от стадийности ХОБЛ, а разделение по OOBi называть степенями тяжести бронхиальной обструкции, разделить пациентов на четыре группы в зависимости от выраженности симптомов и прогноза обострений в будущем, предлагая дифференцированную фармакотерапию для каждой группы.
На сегодняшний день для оценки выраженности симптомов у пациентов с ХОБЛ имеется несколько апробированных вопросников. GOLD рекомендует использовать модифицированный вопросник Британского медицинского исследовательского совета (Modified British Médical Research Council - mMRC questionnaire) или тест оценки ХОБЛ (COPD Assessment Test - CAT). Распространенный вопросник mMRC позволяет оценить только нарушение физической активности, связанное с одышкой; тест оценки ХОБЛ (САТ) обладает более широким назначением, данный вопросник даёт возможность оценить влияние ХОБЛ на повседневную жизнь и здоровье пациента. Вышеперечисленные вопросники облегчают повседневную диагностику и помогают подобрать индивидуальное лечение для пациентов. Для оценки качества жизни используется респираторный опросник клиники святого Георгия (SGRQ). Показатель качества жизни отражает степень адаптации человека к
болезни и возможность выполнения пациентом привычных для него ежедневных функций, соответствующих его социально-экономическому положению. Данный показатель дает картину физического, психологического и социального функционирования больного, что дает возможность оценить влияние ХОБЛ на пациента [51].
При дифференциальной диагностики болезней органов дыхания применяется компьютерная томограмма высокого разрешения, но она недостаточно применяется для диагностики ХОБЛ в повседневной практике.
Целью исследования явился поиск диагностических критериев хронической обструктивной болезни легких на основе изучения клинических особенностей и генов предрасположенности к данному заболеванию среди населения крупного промышленного региона.
Задачи исследования
1. Изучить многолетнюю распространенность и первичную заболеваемость ХОБЛ
среди взрослого населения Республики Башкортостан;
2. Провести анализ особенностей клинической картины ХОБЛ на основе оценки современной классификации заболевания (GOLD, 2011) с учетом новых показателей (обострений за предыдущий год, оценка одышки, качества жизни);
3. Изучить показатели качества жизни у больных ХОБЛ с различной степенью тяжести с учетом новой классификации ХОБЛ с использованием специализированных анкет-опросников, которые позволяют учитывать социальные, психологические и другие факторы;
4. Выявить диагностическую значимость компьютерной томографии высокого разрешения у больных ХОБЛ различных степеней развития заболевания;
5. Провести анализ ассоциации полиморфных вариантов генов молекул иммунного ответа и транскрипционных факторов (TNFA, IL6, ILRN, IL17A, NFkb) с развитием и прогрессированием ХОБЛ с учетом гендерных факторов, этнической принадлежности, статуса курения, характера клинической картины и тяжести заболевания;
6. Провести анализ ассоциации генов репарации ДНК (XRCC1, ХРС, ХРА) с развитием и прогрессированием ХОБЛ с учетом тендерных факторов, этнической принадлежности, статуса курения, характера клинической картины и тяжести заболевания.
Научная новизна
- Впервые проведен анализ распространенности ХОБЛ в крупном промышленном регионе - Республике Башкортостан - за многолетний период с учетом территориальной неоднородности и возможного влияния неблагоприятных экологических факторов (загрязнение атмосферного воздуха выбросами промышленных предприятий, транспорта и др.);
- Впервые клинические проявления ХОБЛ были изучены в соответствии с новой классификацией заболевания (GOLD, 2011) с учетом современных критериев заболевания;
- Представлены различные домены качества жизни у больных ХОБЛ в стадии обострения при различных стадиях тяжести заболевания с учетом не только спирографических данных, но и частоты обострений в год, показателей CAT, mMRC и респираторного опросника SGRQ.
- Показана высокая информативность диагностических критериев поражения бронхо-легочной системы у больных ХОБЛ при различных степенях развития заболевания по данным инспираторно-экспираторной компьютерной томографии высокого разрешения.
- Впервые установлен вклад полиморфных локусов генов молекул иммунного ответа {IL 17А), транскрипционного фактора (NFkb) и генов репарации ДНК XRCC1, ХРС, ХРА в развитие и прогрессирование ХОБЛ.
- Установлено значимое взаимодействие гена репарации ДНК ХРА со статусом курения и выявлены генетические маркеры ХОБЛ у курильщиков: NFkb, TNFA, ХРС, XRCC1, ХРА.
Практическая значимость работы
1. Изучение распространенности ХОБЛ за многолетний период на территории РБ способствует проведению организационных мероприятий по совершенствованию оказания медицинской помощи больных пульмонологического профиля;
2. Анализ клинических особенностей ХОБЛ на основе современной классификации с учетом её новых критериев (GOLD, 2011) позволяет получить интегральное представление о характере данного заболевания, что обуславливает необходимость широкого внедрения этой современной классификации в реальную клиническую практику;
3. Изучение качества жизни больных ХОБЛ в стадии обострения с различной степенью выраженности патологического процесса позволяет составить комплексную картину заболевания с учетом не только медицинской составляющей, но и социальных, физических, духовных и других характеристик заболевания;
4. Применение компьютерной томографии высокого разрешения у больных ХОБЛ в сопоставлении с традиционной рентгенографией грудной клетки позволяет выявить наиболее информативные критерии заболевания для улучшения диагностики данного заболевания;
5. Полученные данные об ассоциации полиморфных вариантов генов молекул иммунного ответа и репарации ДНК с развитием и прогрессированием ХОБЛ, конкретным фенотипом и тяжестью течения заболевания способствуют оптимизации методов диагностики и подходов к профилактике заболевания;
6. Определены генетические маркеры, связанные с развитием ХОБЛ у курильщиков и в разных этнических группах.
Методология и методы исследования
Методологическую основу работы составил системный подход, позволяющий рассмотреть различные аспекты распространенности , патогенеза и поиска диагностических критериев такого распространенного заболевания как
хроническая обструктивная болезнь легких, на основе использования комплекса методов, включающего медико - статистический, архивный, социологический, клинические, иммунологические, лучевой диагностики, генетические, ретро- и проспективного наблюдения, труды ведущих отечественных и зарубежных ученых в области пульмонологии и генетики ХОБЛ.
Источниками информации служили данные медицинской документации: медико - информационного аналитического центра МЗ РБ, амбулаторные карты и истории болезни, специализированные анкеты, результаты клинико -иммунологического, рентгенологического и генетического исследования, банка ДНК больных хронической обструктивной болезнью легких.
Работа выполнена на кафедре пропедевтики внутренних болезней БГМУ. Молекулярно - генетические исследования проводились в Институте биохимии и генетики Уфимского научного центра РАН при непосредственном методическом содействии старшего научного сотрудника, д.б.н. доцента Корытиной Г.Ф.
Положения, выносимые на защиту
1. Распространенность и первичная заболеваемость болезней органов дыхания и ХОБЛ за многолетний период среди взрослого населения Республики Башкортостан характеризуются ростом данных показателей, которые не коррелируют с показателями загрязнения атмосферного воздуха;
2. Оценка особенностей клинической картины ХОБЛ на основе оценки современной классификации заболевания (GOLD, 2011) с учетом новых показателей (обострений за предыдущий год, оценка одышки), а также качества жизни пациентов, с использованием специализированных опросников, способствует интегральной оценке больных ХОБЛ и свидетельствует о преимуществах данной классификации заболевания;
3. Компьютерная томография высокого разрешения (КТВР) у больных ХОБЛ позволяет диагностировать изменения в бронхо-легочной системы при различных степенях развития заболевания;
4. Анализ ассоциации полиморфных вариантов генов молекул иммунного ответа и транскрипционных факторов {TNFА, IL6, ILRN, IL 17А, NFkb), а также генов репарации ДНК (XRCC1, ХРС, ХРА) с формированием и прогрессированием ХОБЛ с учетом тендерных факторов, этнической принадлежности, статуса курения, характера клинической картины и тяжести заболевания, позволяет установить вклад данных генов в развитие хронической обструктивной болезни легких.
Степень достоверности результатов исследований
Достоверность научных положений и логичность выводов диссертации определяют достаточное количество обследованных больных, применение современных методов исследования и грамотная статистическая обработка данных.
Апробация работы
Основные положения диссертации были представлены на 77-й Российской научной конференции студентов и молодых ученых, посвященной 80-летию БГМУ (Уфа, 2012), 78-й Российской научной конференции студентов и молодых ученых (Уфа, 2013), XXII, XXIII и XXIV Национальных Конгрессах по болезням органов дыхания (Москва, 2012; Казань, 2013; Москва, 2014), научно-практической конференции (Казань, 2013), обсуждены на проблемной комиссии «Внутренние болезни» ГБОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет» Минздрава РФ (протокол №19 от 7 октября 2014 года).
По материалам диссертации опубликовано 22 печатные работы, из них 8 статей, в том числе - 6 в журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Структура и объём диссертации
Диссертационная работа изложена на 128 страницах машинописного текста и состоит из следующих разделов: введение, обзор литературы, материалы и методы исследования, результаты и их обсуждение, выводы, список литературы.
Работа иллюстрирована 30 таблицами и 17 рисунками. Список литературы включает 237 источника, из них 97 российских и 140 иностранных.
Благодарности. Автор выражает глубокую благодарность зав. отделом геномики ИБГ УНЦ РАН докт. биол. наук, проф. Хуснутдиновой Э.К., старшему научному сотруднику докт. биол. наук, доценту Корытиной Г.Ф., зав. кафедрой биологии и медицинской генетики Башкирского государственного медицинского университета проф. Викторовой Т.В. за содействие в проведении генетических исследований больных ХОБЛ, а также зав. отделением пульмонологии ГБУЗ МЗ РБ городской клинической больницы № 21 г. Уфа докт. мед. наук, проф. Фархутдинову У.Р. за помощь в клиническом обследовании больных ХОБЛ.
ГЛАВА 1. Обзор литературы
1.1. Распространенность ХОБЛ
Данные проведенного систематического обзора и метаанализа в Японии и в 28 странах за 14 лет (1990 по 2004 г) обнаружили, что распространенность ХОБЛ у людей старше 40 лет существенно больше, чем у людей младше 40 лет; у мужчин значительно больше, чем у женщин; у курильщиков и бывших курильщиков существенно больше, чем у некурящих [GOLD 2011].
В Российской Федерации хроническая обструктивная болезнь легких занимает 1-ое место (55%) в структуре распространенности болезней органов дыхания, значительно опережая бронхиальную астму (19%) и пневмонию (14%). По официальным данным Министерства Здравоохранения РФ, в стране насчитывается около 1 млн больных ХОБЛ, но, по данным эпидемиологических исследований, число людей, страдающих ХОБЛ, в нашей стране может превышать 11 млн человек. В отличие от многих других заболеваний, смертность от ХОБЛ неустанно растет. По прогнозам Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), к 2030 г. ХОБЛ будет занимать 3-е место в мире среди всех причин смертности (после таких заболеваний, как ишемическая болезнь сердца и инсульт). Сейчас ХОБЛ является 4-й причиной смертности, что в первую очередь обусловлено широкой распространенностью курения как среди мужчин, так и женщин.
Российский проект GARD (2010 - 2011 г., проводимый по инициативе Всемирной организации здравоохранения и под руководством НИИ пульмонологии ФМБА России (г. Москва), стал первым серьёзным эпидемиологическим исследованием. Проект реализован в 10 регионах -участников обследования (общее количество анкет во всех регионах N=7165): Кемерово, Красноярск, Санкт-Петербург, Казань,Благовещенск, Улан-Уде, Н.Новгород, Ростов-на-Дону, Саратов, Чапаевск. Мужчин - 42,88%, женщин -
57,12%, средний возраст - 43,38 г. (18 - 88 лет, 95% ДИ: 43,02 - 43,74). Реальная распространённость хронических обструктивных болезней лёгких, по данным проекта GARD, значительно выше данных МЗ РФ; курение и применение открытого огня - самые частые факторы риска развития ХОБЛ; почти 90 % пациентов с ХОБЛ не получают никакого лечения; обнаружение истинной распространённости хронических обструктивных болезней лёгких позволяет точно оценить экономическое бремя, количество дней нетрудоспособности и качество жизни пациентов с данной патологией.
По данным литературных источников, важнейшей причиной развития ХОБЛ является курение. Для оценки риска развития заболевания рассчитывается такой показатель, как индекс курящего человека (ИК) «пачка/лет» и расчитывается по формуле: количество выкуренных в день сигарет, умноженное на стаж курения и деленое на 20. Курение приводит к развитию ХОБЛ, если показатель РЖ более 10 пачек/лет.
1.2. Этиопатогенез ХОБЛ
В общее понятие ХОБЛ, по классификации Американского торакального общества (ATS), входили: хронический бронхит, эмфизема легких, тяжелые формы бронхиальной астмы, облитерирующий бронхиолит (болезнь мелких бронхов), бронхоэктатическая болезнь, муковисцидоз [26, 30, 33, 62, 95]. Примерно в середине 80-х гг. XX века во многих западных странах, из-за эпидемиологической неадекватности определения хронического бронхита были попытки поиска термина, для более чёткого определения сущности заболевания, для проведения эпидемиологических исследований и получения максимально приближенных к действительности данных, которые позволили бы провести более качественную диагностику, лечение и профилактику заболевания. Появилось много различных определений, такие как «обструктивный бронхиолит», «болезнь мелких дыхательных путей», «хроническая обструктивная болезнь легких» (COPD), «облитерирующий бронхиолит» [9, 17, 27, 34, 44, 47, 97]. Термин ХОБЛ определил его широкое применение в мире и благодаря работе
экспертов GOLD, окончательное определение ХОБЛ (COPD) представляется этиопатогенетическим, и достаточно четко очертило границы этиологии и собственно патогенеза заболевания. Перестали использовать в определении первичная эмфизема легких, основанием которой является недостаток альфа-1-антипротеаз, бронхоэктатическая болезнь, бронхиальная астма, муковисцидоз, облитерирующий бронхиолит. Используя данный подход, определение ХОБЛ приняло нозологическую правильность, что, несомненно, должно положительно повлиять на проведение новых эпидемиологических и клинико -фармакологических исследований. С принятием новой формулировки ХОБЛ повысилось качество диагностики и лечения пациентов, что в течении нескольких лет вызывало много вопросов у практических врачей [14, 31, 57, 94].
При совершенствовании качества диагностики и ведения больных с данной патологией, несмотря на то, что в течении нескольких лет принятая новая формулировка ХОБЛ вызывала много вопросов у практических врачей
Известно, что воспалительный ответ в дыхательных путях у больных ХОБЛ возникает на воздействие в течение длительного времени раздражающих факторов, таких как сигаретный дым. Воспалительный ответ носит патологический характер, который до конца не понятен и, возможно, он, во многом, обусловлен генетическими факторами. Встречаются пациенты с ХОБЛ, которые никогда в своей жизни не курили, у данных пациентов природа воспалительного ответа также не известна. В результате переизбытка протеиназ и окислительного стресса в легочной ткани происходит усиление воспалительного процесса. В совокупности все эти механизмы приводят к характерным для ХОБЛ патоморфологическим изменениям.
Даже после того, как пациент отказывается от курения, в легких продолжается воспалительный процесс. Механизм этого воспаления неизвестен, но предполагается теория о роли персистирующей инфекции и аутоиммунных процессов [GOLD 2011].
Сигаретный дым, загрязненный воздух, вирусы и бактерии вызывают повреждение легочной ткани, что в итоге приводит к воспалению, которое
является одной из основополагающих концепций патогенеза ХОБЛ (рисунок 1). Цитокины - это группы полипептидных медиаторов, которые участвуют в вырабатывании и регуляции защитных реакций организма. Цитокины, наряду с молекулами адгезии, острофазными белками и антибактериальными пептидами, являются значимой сигнальной системой легких, от работы которой зависит инициация, протекание и успешность иммунного ответа в легких.
Нарушение мукоцилиарного клиренса
Оксидативный стресс
01, Н202 ОН-, ONOO
ИНГИБИТОРЫ ПРОТЕАЗ
ПРОТЕАЗЫ
Гиперсекреция слизи
Рисунок 1. Патогенез хронической обструктивной болезни легких.
У пациентов ХОБЛ воспалительный процесс в дыхательных путях имеет анормальный ответ дыхательных путей на длительно действующий раздражитель, в первую очередь сигаретный дым (GOLD, 2011).
Воспалительные клетки абсорбируют большое количество активных форм кислорода (АФК), способных разрушать белки, липиды и нуклеиновые кислоты. Установлено, что повреждение ДНК представляется одной из причин развития
эмфиземы легких. Гены репарации, обусловливающие индивидуальную токсико-генетическую чувствительность к влиянию факторов внешней среды, имеют сотни полиморфных вариантов. Хотя их роль в развитии неспецифических заболеваний органов дыхания, в том числе и ХОБЛ, ещё остаётся не полностью раскрытой. Имеются подтверждения снижения процессов репарации ДНК при ХОБЛ. В немаловажной мере это может быть связано с дисбалансом в системе оксиданты - антиоксиданты и постоянным окислительным стрессом, циклической активацией и пролиферацией лимфоцитов, в то же время не исключено, что основанием служит недостаточная результативность системы репарации двунитевых разрывов ДНК.
Роль важного амплифицирующего механизма при развитии ХОБЛ играет окислительный стресс. Под влиянием сигаретного дыма и прочих вдыхаемых частиц происходит образование оксидантов и их высвобождение из активированных клеток воспаления, в частности, макрофагов и нейтрофилов (GOLD, 2011).
Воспалительный процесс у курильщиков при ХОБЛ сопровождается повышением CD8+ (цитотоксических) Tel-лимфоцитов. Они выделяют вместе с макрофагами и нейтрофилами медиаторы воспаления и воздействуют на функционирование клеток дыхательных путей, сосуды легких и паренхиму. В крови возрастает уровень маркеров воспаления: С-реактивный белок (СРБ), лейкоциты, фибриноген, интерлейкины (lß, 6, 8, фактор некроза опухоли а).
У пациентов ХОБЛ повышена концентрация различных воспалительных медиаторов, которые как магнит притягивают из кровотока воспалительные клетки, усиливающие воспалительный процесс (провоспалительные цитокины) и вызывающие структурные изменения (факторы роста). В процессе воспаления выделившиеся клетки синтезируют значительное число активированных форм кислорода (АФК) и реактантов, которые могут повреждать строение легких и поддерживать нейтрофильное воспаление (GOLD, 2011).
1.3 Клиническая картина ХОБЛ
У всех пациентов, имеющих жалобы на одышку, хронический кашель, выделение мокроты, наличие факторов риска с воздействием характерных для этой болезни следует предположить диагноз ХОБЛ. Диагноз подтверждается при помощи проведения спирометрии. Постбронходилатационный показатель OOBi/ФЖЕЛ <0,70 подтверждает наличие персистирующего ограничения скорости воздушного потока и, следовательно, диагноз ХОБЛ, а ОФВ1 позволяет определить степень нарушения бронхиальной проходимости [GOLD, 2011].
Для оценки выраженности симптомов у пациентов с ХОБЛ имеется несколько апробированных вопросников. GOLD рекомендует использовать модифицированный вопросник Британского медицинского исследовательского совета (Modified British Médical Research Council (mMRC) questionnaire) или тест оценки ХОБЛ (COPD Assessment Test (CAT)). Вопросник mMRC позволяет оценить только нарушение физической активности, связанное с одышкой; тест оценки ХОБЛ (САТ) имеет более широкое назначение, он позволяет оценить воздействие ХОБЛ на повседневную жизнь и здоровье пациента.
Оценка одышки проводится с помощью модифицированного вопросника Британского медицинского исследовательского совета (mMRC). Данный вопросник достаточно хорошо ассоциируется с другими методами оценки состояния здоровья и позволяет прогнозировать риск смерти.
Тест оценки ХОБЛ (САТ) представляет собой вопросник из 8 пунктов, позволяющий создать числовой показатель, характеризующий ухудшение состояния здоровья пациента с ХОБЛ. САТ был разработан для применения во всем мире, для чего были реализованы и представлены для всеобщего доступа выверенные переводы на большое количество языков. Число баллов при выполнении теста находится в диапазоне от 0 до 40; показатель хорошо коррелирует с результатами оценки качества жизни по респираторному вопроснику клиники святого Георгия (SGRQ), заслуживает доверия и является чувствительным.
Классификация степени тяжести ограничения скорости воздушного потока при ХОБЛ (основанная на постбронходилатационном ОФВ1) представлена в таблице 1:
Таблица 1. Классификации степени тяжести постбронходилятационного теста.
У пациентов с ОФВ1/ФЖЕЛ <0,70:
GOLD 1: Легкая ОФВ1 >80% от должного
GOLD 2: Средней тяжести 50% < ОФВ1 < 80% от должного
GOLD 3: Тяжелая 30% < ОФВ 1 < 50% от должного
GOLD 4: Крайне тяжелая ОФВ1 <30% от должного
Классификация пациентов на основе интегральной оценки симптомов, спирометрической оценки и риска развития осложнений по GOLD, 2011 (при оценке степени риска выбирают наивысшую степень в соответствии с классификацией GOLD ограничения скорости воздушного потока или с частотой обострений в анамнезе) предусматривает:
• пациенты группы А - «низкий риск», «меньше симптомов». Обычно у таких пациентов наблюдается спирометрический класс GOLD 1 или GOLD 2 (ограничение скорости воздушного потока легкой или средней степени тяжести) и/или 0-1 обострение в год и степень 0-1 по mMRC или <10 баллов по CAT;
• пациенты группы В - «низкий риск», «больше симптомов». Обычно у таких пациентов наблюдается спирометрический класс GOLD 1 или GOLD 2 (ограничение скорости воздушного потока легкой или средней степени тяжести) и/или 0-1 обострение в год и степень >2 по mMRC или >10 баллов по CAT;
• пациенты группы С - «высокий риск», «меньше симптомов».