Клинико-функциональная и лабораторная оценка эффективности базисной терапии у больных хронической обструктивной болезнью легких различной тяжести тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.25, кандидат наук Баранова, Илона Игоревна

  • Баранова, Илона Игоревна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ14.01.25
  • Количество страниц 108
Баранова, Илона Игоревна. Клинико-функциональная и лабораторная оценка эффективности базисной терапии у больных хронической обструктивной болезнью легких различной тяжести: дис. кандидат наук: 14.01.25 - Пульмонология. Воронеж. 2013. 108 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Баранова, Илона Игоревна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

8

ВЫБОР БАЗИСНОЙ ТЕРАПИИ У БОЛЬНЫХ ХОБЛ РАЗЛИЧНОЙ ТЯЖЕСТИ И ОЦЕНКА ЕЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ

ВВЕДЕНИЕ Глава 1.

1.1. Оценка эффективности базисной терапии ХОБЛ

1.2. Изучение новых методов диагностики и изменение подходов к терапии ХОБЛ ^ д Резюме

Глава 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ ЛИЦ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 3

2.1. Этапы и критерии включения больных в исследо- 37 вание

2.2. Общая характеристика обследованных лиц

2.3. Методы исследования

2.3.1. Общеклиническое обследование

2.3.2. Определение биомаркера воспаления 8Р-0

2.3.3. Оценка функции внешнего дыхания при исследовании больных

2.4. Методы статистической обработки

Глава 3. КЛИНИКО-ФУНКЦИОНАЛБНАЯ И ЛАБО-

РАТОРНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ ХОБЛ, В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ОБЪЕМА БАЗИСНОЙ ТЕРАПИИ

3.1. Характеристика лиц, включенных в исследование

3.2. Клинико-функциональная характеристика и лабораторные показатели у больных ХОБЛ среднетяже-лого течения (II стадия) в зависимости от объема базисной терапии 5

3.2.1. Клиническая характеристика больных ХОБЛ сред-нетяжелого течения (II стадия) в зависимости от объема базисной терапии 5

3.2.2. Функциональная характеристика больных ХОБЛ среднетяжелого течения (II стадия) в зависимости

от объема базисной терапии

3.2.3. Лабораторная характеристика больных ХОБЛ среднетяжелого течения (II стадия) в зависимости

от объема базисной терапии

3.3. Клинико-функциональная и лабораторная характеристика больных ХОБЛ тяжелого течения (III стадия) в зависимости от объема базисной терапии

3.4 Анализ частоты обострений у больных ХОБЛ сред- 72 нетяжелого и тяжелого течения

Резюме

Глава 4. СООТНОШЕНИЯ КЛИНИКО-

ФУНКЦИОНАЛБНЫХ И ЛАБОРАТОРНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ У БОЛЬНЫХ ХОБЛ, В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ОБЪЕМА БАЗИСНОЙ ТЕРАПИИ 75 4.1. Корреляционный анализ клинико-функциональных и лабораторных показателей у больных ХОБЛ среднетяжелого течения

4.2. Корреляционный анализ клинико-функциональных и лабораторных показателей у больных ХОБЛ тя-

желого течения

Резюме

ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ

АХП - антихолинэргические препараты БАДД - бетта-агонисты длительного действия БАКД - бетта-агонисты короткого действия БАЛ - бронхоальвеолярный лаваж БДКД - бронходилататоры короткого действия БДИ - беклометазон дипропионат

ГБОУ ВПО УГМУ - Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Уральский государственный медицинский университет" ГК - глюкокортикоиды

ДАИ - дозированный аэрозольный ингалятор

ДДАХ - длительно действующие антихолинэргетики

ДДБА - длительно действующие бетта-агонисты

ДДБД - длительно действующие бронходилататоры

ДН - дыхательная недостаточность

ИБС - ишемическая болезнь сердца

ИГК - ингаляционные глюкокортикоиды

ИЛ-8 - интерлейкин-8

КЖ - качество жизни

КТ - компьютерной томографии

КТВР - компьютерной томографии высокой разрешающей способности л -литры

л/с - литры в секунду

6-МШП - 6-минутная шаговая проба

ОФВ1 - объем форсированного выдоха в 1 -ю секунду

САЛ - салметерол

ТБ - тиотропия бромид

ТМБ - тетраметилбензидин

ФВД - функция внешнего дыхания

ФДЭ-4 - фосфодиэстераза-4

ФЖЕЛ - форсированная жизненная емкость легких

ФОРМ - формотерол

ФП - флютиказон пропионат

ХОБЛ - хроническая обструктивная болезнь легких ЧДД - частота дыхательных движений ЧСС - частота сердечных сокращений

CAT - COPD Assessment Test СО - Carbon monoxide

COPD - Chronic obstructive pulmonary disease CRP - C- reactive protein

DLCO - diffusing capacity of the lung for carbon monoxide (диффузионная способность легких)

ECLIPSE - «Evaluation of COPD Longitudinally to Identify Predictive Surrogate Endpoints»

ERS/ATS - European respiratory society/American thoracic society (Европейское

респираторное общество/Американское торакальное общество)

FeNO - exhaled nitric oxide fraction

FFMI - fat free mass index

FMI - fat mass index

GOLD - Global Initiative for Chronic Obstructive Lung Disease IL - interleukins (интерлейкины) IL-6 - interleukin-6 IL-8 - interleukin-8

MMPs - matrix metalloproteinases (матриксные металлопротеиназы)

MMP-9 - matrix metalloproteinase

mMRC - Medical Research Council Dyspnea Scale

NO - nitric oxide (оксид азота)

OPG - osteoprotegerin (остеопротегерин)

RANKL - kB - the receptor activator of nuclear factor-kB ligand (активаторов рецепторов нуклеарного фактора)

SGRQ-C - St. George's Respiratory Questionnaire for COPD Patients (вопросник

госпиталя Святого Георгия для больных ХОБЛ)

SP-A - surfactant protein-A

SP-B - surfactant protein-B

SP-C - surfactant protein-C

SP-D - surfactant protein-D

Sp02 - Saturation of Peripheral Oxygen

SPs - surfactant proteins

TIMPs - tissue inhibitors of metalloproteinases (тканевые ингибиторы металло-протеиназ)

TNF-a - tumour necrosis factor (фактор некроза опухоли- a) TORCH - Towards a Revolution in COPD Health

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-функциональная и лабораторная оценка эффективности базисной терапии у больных хронической обструктивной болезнью легких различной тяжести»

ВВЕДЕНИЕ

За последние 10 лет многое изменилось в подходах к диагностике и лечению ХОБЛ, в настоящее время имеются данные, что ХОБЛ является четвертой ведущей причиной смертности в мире, данное заболевание несет неоспоримый экономический и социальный вред мировому сообществу, при этом прогнозируется рост распространенности и заболеваемости ХОБЛ в будущем [59].

В современном мире ХОБЛ поражает людей не только старше 40 лет, но и более молодого возраста [55], у этого заболевания постепенно нивелируются тендерные различия, так как все чаще ХОБЛ диагностируется у женщин. [106] В разных странах и регионах сведения о распространенности ХОБЛ имеют существенные расхождения, вероятно, это связано с тем, что до сих пор нет однозначного мнения об эффективных диагностических методах данного заболевания [59]. Традиционно диагностика и определение степени тяжести заболевания основываются на классификации ХОБЛ по уровню ОФВь Это имеет значение для характеристики заболевания в целом [2]. Собраны данные о частоте обострений, госпитализаций, смертности среди пациентов с разными стадиями ХОБЛ, но измерение ОФВ! не совсем информативно при оценке каждого индивидуального случая заболевания, так как имеет слабую корреляцию с клиническими параметрами (например, одышка, ограничение физической активности, КЖ) [28]. Очевидно, что необходимы более чувствительные показатели для оценки тяжести и прогрессирования ХОБЛ.

Необходимость определения маркеров воспаления, позволяющих в количественном выражении в более короткий срок оценить регресс местного и системного воспаления, подтверждается при рассмотрении ХОБЛ, как системного заболевания [30]. ХОБЛ сопровождается не только ограничением воздушного потока, но и внелегочными системными проявлениями, связанными

с хроническим системным персистирующим воспалением, увеличивающим тяжесть заболевания [18].

К настоящему времени у пациентов с ХОБЛ описано множество легочных биомаркеров, однако, информации относительно воспроизводимости и корреляции с другими показателями при ХОБЛ недостаточно (например, одышка, качество жизни, связанное со здоровьем, частота обострений и смертность) [29]. Последующие исследования в этой области важны т.к. легочные биомаркеры могут быть использованы для прогнозирования клинических исходов ХОБЛ, для оценки эффективности лечения ХОБЛ, новых терапевтических средств, которые влияют на воспаление и деструктивный процесс в легких. В последних программах GOLD 2011 и 2013 в базисную терапию ХОБЛ средне-тяжелого течения включены ДДБД, а при тяжелом течении добавлены ИГК и ингибиторы ФДЭ-4 в различной комбинации. В исследованиях ECLIPSE и других работах установлены различные фенотипы заболевания, определяющие объем базисной терапии[128]. Тем не менее, перед практическими врачами остаются не решенными вопросы о рациональном выборе объема базисной терапии у больных ХОБЛ, что и определило актуальность нашего исследования.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

На основании комплексной оценки клинико-функциональных и лабораторных показателей у больных хронической обструктивной болезнью легких различной степени тяжести оптимизировать подходы к базисной терапии.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Дать сравнительную клинико-функциональную и лабораторную оценку эффективности базисной терапии и определить оптимальный ее объем для больных ХОБЛ среднетяжелого течения (II стадия) с постбронходилатацион-ной величиной ОФВ1 < 60% от должной.

2. Установить корреляционные взаимосвязи между уровнем 8Р-0 в плазме крови, показателями опросника БОЩ^-С и шкалой одышки шМЯС у больных ХОБЛ среднетяжелого течения в зависимости от объема базисной терапии.

3. У больных ХОБЛ тяжелого течения (III стадия) с частыми симптомами в зависимости от объема базисной терапии проанализировать показатели опросника 8011С)-С, шкалы одышки шМЯС, суточную потребность Р2-агонистов короткого действия, уровень ОФВ1 и 8рОг.

4. Оценить уровень 8Р-0 в плазме крови у больных ХОБЛ среднетяжелого и тяжелого течения в сравнении с контрольной группе.

5. Проанализировать частоту обострений заболевания в зависимости от объема базисной терапии у больных ХОБЛ со среднетяжелым и тяжелым течением заболевания.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Впервые:

1. установлена прямая корреляционная взаимосвязь между клиническими симптомами, определяемыми по опроснику 80ЯС>-С и шМЯС, и выраженностью системного воспаления на основании уровня 8Р-Б в плазме крови при изменении объема базисной терапии у пациентов ХОБЛ среднетяжелого течения с постбронходилатационной величиной ОФВ1 < 60% от должной , что свидетельствует о значимости опросника 8СКС)-С и шкалы

одышки шМЯС для оценки уровня системного воспаления у данной категории больных;

2. определено, что 6-месячная «тройная» базисная терапия у больных ХОБЛ среднетяжелого (с постбронходилатационной величиной ОФВ] < 60% от должной) и тяжелого течения с частыми симптомами достоверно контролирует уровень системного воспаления.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ

1. У больных со среднетяжелым ХОБЛ и постбронходилатационной величиной ОФВ! < 60% от должной (II стадия) назначение 3-х компонентной базисной терапии и комбинированная терапия длительно действующими бронходилататорами обеспечивает минимальную выраженность клинических симптомов, уровня ЭР-Б в плазме крови, более высокое значение ОФВ1 по сравнению с монотерапией длительно действующим антихолинергическим препаратом и предупреждает развитие обострений заболевания.

2. «Тройная» базисная терапия в наибольшей степени снижает выраженность системного воспаления по сравнению с базисной терапией длительно действующими бронходилататорами у больных со среднетяжелым ХОБЛ.

3. У больных ХОБЛ тяжелого течения (III стадия) с частыми симптомами «тройная» базисная терапия снижает выраженность системного воспаления и достоверно предупреждает развитие обострений заболевания.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

• У пациентов ХОБЛ среднетяжелого течения (II стадия) с постбронхо-дилататорным показателем ОФВ1 < 60% от должной «тройная» базисная терапия и комбинированная терапия длительнодействующими бронходилататорами обеспечивают наилучшие клинико-функциональные показатели по

сравнению с монотерапией тиотропия бромидом и предупреждают обострения.

• Прямая корреляционная зависимость между уровнем 8Р-0 в плазме крови, показателями опросника 8СЯС)-С и шкалой одышки тМЯС при изменении объема базисной терапии у больных со среднетяжелым течением свидетельствует о значимости опросника 8вЯС)-С и шкалы одышки тМЯС для оценки уровня системного воспаления.

• У пациентов ХОБЛ тяжелого течения (III стадия) с частыми симптомами различный объем базисной терапии в течение 48 недель не приводит к достоверным изменениям клинико-функциональных показателей и 8рОг; только «тройная» базисная терапия значимо контролирует уровень 8Р-0 в плазме крови и предупреждает развитие обострений болезни.

АПРОБАЦИЯ МАТЕРИАЛОВ ДИССЕРТАЦИИ И ПУБЛИКАЦИИ

Основные материалы диссертационного исследования доложены и обсуждены:

• на совместном заседании Проблемной научной комиссии по пульмонологии, фтизиатрии и лучевой диагностике ГБОУ ВПО УГМУ Минздрава России, коллектива кафедры фтизиатрии и пульмонологии ГБОУ ВПО УГМУ Минздрава России и учёного совета ФГБУ УНИИФ Минздрава России (Екатеринбург, 2013 г.);

• на ХХШ-м Национальном конгрессе по болезням органов дыхания (Казань, 2013);

• на заседаниях Свердловского регионального отделения Межрегиональной общественной организации «Российское респираторное общество» (Екатеринбург, 2012 г, 2013 г).

ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ

Результаты диссертационной работы используются в практике пульмонологических и терапевтических отделений МБУ «ЦГБ № 7» г. Екатеринбурга и ООО «МО «Новая больница» г. Екатеринбурга.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация изложена на 108 страницах, состоит из введения, обзора литературы, главы характеристики клинического материала и методов, 2-х глав собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 2 рисунками и 14 таблицами. Указатель литературы содержит 22 отечественных и 113 зарубежных источников.

Глава 1. ВЫБОР БАЗИСНОЙ ТЕРАПИИ У БОЛЬНЫХ ХОБЛ РАЗЛИЧНОЙ ТЯЖЕСТИ И ОЦЕНКА ЕЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ

1.1 Оценка эффективности базисной терапии ХОБЛ

ХОБЛ - многокомпонентное заболевание, включающее эмфизему легких, воспаление центральных дыхательных путей и мукоцилиарную дисфункцию, бронхиолит и структурные изменения мелких бронхов [59]. Эти патологические изменения в органах дыхания приводят к хроническому прогрессирующему ограничению воздушного потока, что характеризует клиническую картину заболевания [108]. Пациенты, страдающие ХОБЛ, испытывают постоянно прогрессирующую одышку, ограничение двигательной активности; у данной категории лиц не редко возникают сопутствующие заболевания и осложнения ХОБЛ [7, 12]. При этом ХОБЛ - заболевание, которое часто выявляется на поздних стадиях развития, в связи с чем лечебные мероприятия начинаются с опозданием и не дают желаемого эффекта. В современном мире ХОБЛ поражает людей более молодого возраста, у этого заболевания нивелируются тендерные различия, так как все чаще ХОБЛ диагностируется у женщин. Несмотря на то, что ХОБЛ является потенциально фатальным заболеванием, до сих пор нет однозначного мнения об эффективных диагностических методах и схемах терапии данного заболевания. Только за последние годы переиздавались и выпускались новые версии международного документа «Глобальной стратегии диагностики, лечения и профилактики хронической обструктивной болезни легких», в которых обсуждались вопросы диагностики и лечения ХОБЛ [59, 60].

При оценке лечения ХОБЛ характеризуется динамика клинических, функциональных симптомов заболевания и показатели КЖ. Традиционно диагностика и определение степени тяжести заболевания основываются на данных спирометрии. Согласно общепринятым положениям о ХОБЛ, показатели

ФВД и, в частности, ОФВ] отражают тяжесть ХОБЛ, а постепенное изменение ОФВь определяемое в течение длительного времени является общепринятым показателем прогрессирования заболевания[2, 121]. Хотя измерение ОФВ] и считается «золотым стандартом», как показатель тяжести заболевания, ОФВ1 имеет слабую корреляцию с клиническими параметрами (например, одышка, КЖ и стоимость лечения) [8, 10].

Установлено, что пациенты с одинаковыми показателями ОФВ] могут иметь разные патологические изменения, например, выраженность эмфиземы, изменение калибра мелких бронхов [28]. Исследования, в которых про-грессирование ХОБЛ оценивается по снижению ОФВь обычно длятся > 3 лет, а стоимость и физические затраты, связанные с исследованиями продолжительностью > Злет, ограничивают количество новых лекарств, которые могут использоваться для лечения ХОБЛ [128]. В конечном итоге, хотя ОФВ] и другие показатели легочной функции могут использоваться в прогностических целях, связь между ОФВ1 и смертностью значимо сильнее, когда ОФВ1 оценивается в комплексе с другими показателями для определения прогноза болезни [42]. Очевидно, что необходимы более чувствительные показатели для оценки тяжести и прогрессирования ХОБЛ. Эти показатели должны более точно отражать несколько компонентов, например, выраженность воспаления, прогрессирование ХОБЛ, структурные изменения, активность заболевания, влияние на КЖ и прогноз болезни. Доказано, что в результате лечения по поводу обострения ХОБЛ наступает регресс клинических симптомов, однако, возможное увеличение ОФВ] происходит позже и не своевременно демонстрирует положительную динамику заболевания [19, 60].

Воспаление дыхательных путей является основным компонентом в патогенезе ХОБЛ [103, 40]. Воспаление характеризуется разными клеточными профилями, которые могут отображать различные подгруппы ХОБЛ, в зависимости от характера воспаления [97] и уровня медиаторов воспаления. Воспаление дыхательных путей до определенной степени может быть изучено неинвазивными методами с использованием индуцированной мокроты и вы-

дыхаемого конденсата. На сегодняшний день, как маркер воспаления, наиболее широко изучен CRP. Другие различные исследования по оценке здоровья определили корреляцию CRP с прогрессированием ХОБЛ [16, 17].

Необходимость определения маркеров воспаления, позволяющих в количественном выражении в более короткий срок оценить регресс местного и системного воспаления, подтверждается при рассмотрении ХОБЛ, как системного заболевания [30]. ХОБЛ сопровождается не только ограничением воздушного потока, но и вне легочными системными проявлениями, связанными с хроническим системным персистирующим воспалением, увеличивающим тяжесть заболевания[18]. Известно, что при хроническом воспалительном процессе в легких повышение уровня протеаз и оксидантов, вероятно, способствует деградации легочной ткани и прогрессированию ХОБЛ. Однако, маркеры воспаления могут изменяться под воздействием других заболеваний, кроме ХОБЛ, и, таким образом, при определенных обстоятельствах представляют не относящиеся к ХОБЛ фенотипы [21, 29].

В глобальной стратегии (GOLD, пересмотр 2007 г.) [59] тактика лечения ХОБЛ стабильного течения основана на классификации степени тяжести ограничения скорости воздушного потока при ХОБЛ по ОФВ1 после брон-ходилатационного теста. Пациентам с ХОБЛ легкой степени тяжести (I стадии) рекомендовано проводить терапию БАКД по потребности. При снижении ОФВ1 < 80% от должного (II, III, IV стадии ХОБЛ) пациентам предлагалось назначать длительно действующие (ДДБД), использовать монотерапию, либо комбинацию этих препаратов. К 2007 г был накоплен клинический опыт, проведено множество исследований, которые позволили сделать вывод, что длительная монотерапия пролонгированными бронходилататорами, такими как САЛ, ФОРМ, ТБ, теофиллин, либо комбинация этих лекарственных средств улучшает качество жизни пациентов с ХОБЛ II-IV стадии, повышает их физическую выносливость, уменьшает риск развития обострений заболевания, но не может повлиять на прогрессирующее снижение ОФВ1 при ХОБЛ [1, 22]. В рандомизированном исследовании (по данным D.J.Powrie с

соавторами) с участием 142 пациентов [101], страдающих ХОБЛ, был показан опосредованный противовоспалительный эффект ТБ, который может снижать активность нейтрофилов, уменьшая воздействие ацетилхолина на высвобождение лейкотриена В4. При длительном применении ТБ у пациентов с ХОБЛ уменьшалось число и длительность обострений заболевания, частично регрессировали проявления гиперинфляции легких[3, 101]. При наличии у пациентов с ХОБЛ сопутствующих кардиоваскулярных заболеваний (например, ИБС, фибрилляция предсердий) из ДДБД назначение АХП, в частности, ТБ, предпочтительнее, в сравнении с БАДД [13]. Группа препаратов, состоящая из БАДД (САЛ, ФОРМ, а с 2011 г - индакате-рол) оказывает значимый положительный эффект при лечении ХОБЛ, улучшая КЖ пациентов и уменьшая проявления симптомов болезни [4]. Механизм действия БАДД связан с повышением уровня аденозинмонофосфата в гладкой мускулатуре бронхов, который препятствует бронхоконстрикции. С учетом разного механизма действия АХП и БАДД, назначение комбинации этих препаратов является более эффективным, что подтверждено результатами клинических испытаний [13]. Пациенты (71 человек) с ХОБЛ III и IV стадии (средний ОФВ] составил 37% к должному) приняли участие в двойном слепом рандомизированном исследовании, которое включало три 6-недельных периода лечения. Пациенты принимали ТБ 18 мкг в сутки 1 раз в день, ФОРМ 12 мкг 2 раза в сутки или комбинацию из этих двух препаратов [127]. По окончании каждого лечебного периода всем субъектам проводилась 24-часовая спирометрия. При лечении ТБ достоверно улучшились средние значения ОФВ] по отношению к исходному за время от 0 до 12 часов дня в сравнении с ФОРМ (127 мл versus 86 мл), при этом данный показатель не имел существенных отличий после приема ТБ и ФОРМ от 12 до 24 часов суток ( ТБ - 43 мл, ФОРМ -38 мл). Наибольший прирост ОФВ] к исходному значению наблюдался после приема комбинированной терапии и составил от 0 до 12 часов суток 234 мл, от 12 часов до 24 часов - 86 мл, оба этих значения дос-

товерно отличались от показателей OOBi после монотерапии одним из препаратов [127].

Применение ИГК было рекомендовано пациентам с ОФВ1 < 50% от должного (ХОБЛ III и IV стадии) при повторяющихся обострениях. В ряде исследований было показано, что назначение ИГК данной категории больных приводит к улучшению качества жизни, снижению частоты обострений заболевания, но не приводит к улучшению показателей функции внешнего дыхания [84, 67]. При лечении больных с ХОБЛ не рекомендуется использование монотерапии ИГК, т.к. эти препараты, обладая противовоспалительным эффектом, не оказывают быстрого влияния на симптомы заболевания, не предотвращают снижение показателей функции внешнего дыхания, обусловленное ХОБЛ [6, 15]. Наиболее выраженный клинический эффект достигается при использовании комбинированной терапии ИГК в сочетании с БАДД или АХП, либо назначение трехкомпонентной терапии препаратами из указанных групп. [9, 11, 14]. В клинических испытаниях показано, что применение ИГК у больных ХОБЛ III и IV стадии, снижает частоту обострений заболевания. В частности, в исследовании TORCH было подтверждено, что применение комбинации САЛ и ФП снижает число среднетяжелых и тяжелых обострений по сравнению с плацебо, а также впервые было показано, что данная комбинация более эффективна при учете обострений у пациентов с показателем ОФВ1<60% по сравнению с применением монотерапии САЛ либо ФП, хотя статистически значимого влияния на снижение смертности при использовании комбинации САЛ и ФП в сравнении с плацебо не было получено (р< 0,052) [5]. Также по результатам TORCH не было клинически значимого улучшения качества жизни, т.е. снижения общего балла вопросника SGRQ на 4 или более после 3 лет применения комбинированной терапии САЛ и ФП, либо одного из компонентов у пациентов с ХОБЛ [5].

В 2011 г. [59] значительно изменились подходы к диагностике ХОБЛ. Для оценки болезни используются не только спирометрические показатели, но учитываются симптомы заболевания и его влияние на качество жизни паци-

ентов по тесту оценки ХОБЛ CAT, который имеет значимую корреляцию с результатами изучения болезни по вопроснику SGRQ. Также учитывается риск развития обострений заболевания и наличие сопутствующих заболеваний. Таким образом, рекомендуется использовать интегральную оценку симптомов, показателей ФВД и риска развития осложнений для назначения базисной терапии при ХОБЛ, что обеспечивает более индивидуальный подход к лечению пациентов. Разработано несколько схем базисной терапии, которые соответствуют особенностям течения заболевания в разных группах пациентов.

В рекомендациях GOLD (пересмотр 2013 г.) [60] показано, что проведение базисной терапии ИГК в сочетании с БАДД эффективно у пациентов с ОФВ1 < 60% от должного, так как в этом случае у пациентов уменьшается количество симптомов, улучшается качество жизни, показатели ФВД и снижается число обострений (уровень доказательности А)

1.2. Изучение новых методов диагностики и изменение подходов к терапии ХОБЛ

Исследование биомаркеров относится к изучению молекул или материй (например, клеток, тканей), которые отражают прогрессирование заболевания. При ХОБЛ измеряются несколько типов биомаркеров, которые имеют отношение к патофизиологическим, воспалительным и деструктивным процессам в легких. Легочные биомаркеры определяются в бронхиальном био-птате, бронхоальвеолярной жидкости, мокроте и выдыхаемом воздухе. Обзор более 600 опубликованных исследований дает возможность предположить, что некоторые из этих биомаркеров могут использоваться в диагностических целях, но в настоящее время недостаточно данных о воспроизводимости этих показателей, их отношении к развитию заболевания и степени прогрессиро-вания [55]. При оценке легочных биомаркеров важно сравнивать результаты исследований у пациентов с ХОБЛ и у курильщиков, которые не имеют ог-

раничения воздушного потока, а также у пожилых некурящих людей. Это редко выполняется, что делает сложным интерпретацию выявленных нарушений. В 2006 г П. Барнсом проанализированы различные легочные биомаркеры при ХОБЛ и установлены их преимущества и недостатки [29]. Бронхиальная биопсия

Хотя воспаление при ХОБЛ преимущественно захватывает легочную паренхиму и мелкие бронхи, бронхиальная биопсия, видимо, отражает клеточные изменения, возникающие в периферических тканях легкого. У пациентов со стабильным течением ХОБЛ выявляется значительная нейтрофилия в выдыхаемом воздухе, но это не подтверждается при исследовании образцов тканей, за исключением пациентов с ограничением воздушного потока тяжелой степени [49].

Для оценки возможных противовоспалительных эффектов терапии на результаты бронхиальной биопсии у пациентов с ХОБЛ проведено несколько исследований [91]. В целом, ИГК незначительно повлияли на характерные для ХОБЛ воспалительные изменения в дыхательных путях, хотя ИГК снижают количество тучных клеток, которые ассоциируются со снижением числа обострений. Наиболее показательные результаты были получены на фоне лечения ингибиторами фосфодиэстеразы-4 в сравнении с комбинацией ИГК и бронходилататоров [57]. Для бронхиальной биопсии есть некоторые ограничения. Это инвазивный метод, в связи чем могут возникнуть трудности при обследовании пациентов с использованием биопсии. Биопсия из проксимальных отделов дыхательных путей может неточно отражать изменения в периферических отделах и в легочной паренхиме. Более того, проведение этого исследования невозможно при более тяжелых формах заболевания с сопутствующей кардиологической патологией, что часто связано с десатура-цией и/или гиперкапнией [65].

Бронхоалъвеолярный лаваж

БАЛ имеет преимущества в сравнении с бронхиальной биопсией для создания образцов периферических клеток. Выполнение БАЛ по сравнению с бронхиальной биопсией более безопасно, а метод более информативен [65]. Клеточный состав

Клеточный состав у пациентов с ХОБЛ преимущественно (более 80%) состоит из альвеолярных макрофагов с небольшим количеством нейтрофилов и Т-лимфоцитов, а у некоторых пациентов повышается количество эозино-филов [17]. Исследования, изучающие пациентов с ХОБЛ, курильщиков с нормальной функцией внешнего дыхания (ФВД) и бывших курильщиков показывают, что повышение числа нейтрофилов связано с курением, независимо от наличия у пациентов ХОБЛ или его отсутствия. Более того, некоторые пациенты с ХОБЛ имеют больший процент эозинофилов, чем курильщики с нормальной ФВД, что является предметом для обсуждения в публикациях. Макрофаги выявляются у пациентов с ХОБЛ in vitro в тканевых культурах с повышением выраженности воспалительных протеинов, таких как TNF-a, IL-8 и ММР-9 [44, 62]. Возможно, в дальнейшем изучение эффектов лечения у пациентов ХОБЛ будет производиться in vitro. Медиаторы воспаления

Некоторые медиаторы можно определять в бронхоальвеолярной жидкости. Уровни катионного эозинофильного протеина миелопероксидазы и IL-8 часто повышаются у пациентов с ХОБЛ и у курильщиков без ХОБЛ в сравнении со здоровыми некурящими. Предполагается, что не ХОБЛ, а курение вызывает изменения уровня медиаторов воспаления. По результатам двух исследований, изучавших уровни триптазы и гистамина, установлено, что у пациентов с ХОБЛ имеется их более высокий уровень, поэтому можно предположить, что происходит активация тучных клеток [98]. Однако, эти данные не сравнивались с курильщиками без ХОБЛ и, таким образом, повышение медиаторов тучных клеток могло быть связано только с курением.

Курение и тяжесть заболевания

В исследовании показано, что курильщики с ХОБЛ имели более низкий уровень тучных клеток в БАЛ, чем бывшие курильщики с ХОБЛ. Однако, нет других исследований, в которых проведено сравнение курильщиков и бывших курильщиков с ХОБЛ. Только в одном исследовании изучалась связь между тяжестью ХОБЛ и воспалительными клетками в БАЛ, где показано, что здоровые курящие мужчины с почти нормальным ОФВ] имеют признаки воспаления в нижних дыхательных путях, что связано со снижением ЭЬСО и выявлением эмфиземы на КТВР [65]. Вероятно, что это воспаление является результатом активации макрофагов и нейтрофилов и выявляется при оценке медиаторов в БАЛ. С другой стороны, у здоровых людей число воспалительных клеток не коррелирует со снижением легочной функции за 4-х летний период.

БАЛ относится к инвазивным диагностическим процедурам и может вызвать дискомфорт у пациентов в большей степени, чем бронхиальная биопсия. БАЛ вызывает транзиторную лихорадку [65]. Количество получаемой жидкости у пациентов с ХОБЛ часто меньше, чем применяемой для процедуры, что приводит к неправильным результатам анализов. Мокрота

Многие пациенты с ХОБЛ откашливают валидную мокроту спонтанно, но спонтанная мокрота может содержать большое количество омертвевших клеток что потенциально дает неправильные результаты при подсчете клеточного состава в мокроте и исследовании медиаторов воспаления [123], поэтому лучше использовать индуцированную мокроту. Эту процедуру можно проводить у пациентов с ОФВ! более 30% от должной величины, но при получении индуцированной мокроты может возникнуть обструкция дыхательных путей [122], которая не купируется назначением (32-агонистов.