Факторы, влияющие на темпы прогрессирования нарушения вентиляционной функции при хронической обструктивной болезни легких и бронхиальной астме тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат наук Фомина, Ксения Анатольевна
- Специальность ВАК РФ14.01.04
- Количество страниц 129
Оглавление диссертации кандидат наук Фомина, Ксения Анатольевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
Глава 1 Обзор литературы
1.1 Проблема хронической обструктивной болезни легких и бронхиальной астмы в современной медицине
1.2 Особенности патогенеза ХОБЛ и БА. Механизмы прогрессирования ХОБЛ и Б А. Естественный темп снижения ОФВ1 у больных с ХОБ Л и Б А. Подходы к оценке тяжести бронхиальной обструкции
1.3 Факторы, влияющие на темп прогрессирования нарушения вентиляционной функции легких у пациентов с ХОБЛ и БА
1.4 Современные подходы к торможению прогрессирования
дыхательной дисфункции у больных с ХОБЛ и Б А
Глава 2 Материал и методы исследования
Глава 3 Результаты исследования
3.1 Продолжительность наблюдения пациентов в исследовании
3.2 Скорость изменения ОФВ( у пациентов включенных в исследование
3.3 Распространенность вмешивающихся факторов в исследуемой популяции
3.4 Отбор потенциальных вмешивающихся факторов, влияющих на скорость снижения ОФВ!
3.5 Описание воздействий
3.6 Анализ терапии проводимой у пациентов включенных в исследование
3.7 Оценка влияния медикаментозных и немедикаментозных
воздействий на темп снижения ОФВ1
Глава 4 Обсуждение полученных результатов
Выводы
Практические рекомендации
Список сокращений
Список используемой литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Факторы, влияющие на темпы прогрессирования нарушения вентиляционной функции при хронической обструктивной болезни легких и бронхиальной астме»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы. Хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ) и бронхиальная астма (БА) являются важнейшими проблемами в современной пульмонологии (Чучалин А.Г., 2013). В мире насчитывается около 600 млн. больных ХОБЛ и около 300 млн. больных Б А, при этом отмечается тенденция к росту заболеваемости (Чучалин А.Г., 2013; GINA, 2012; GOLD, 2013).
Во всем мире ХОБЛ является четвертой среди самых распространенных причин смертности (Чучалин А.Г., 2013). С БА во всем мире связаны около 250000 смертей в год (GINА, 2012).
Экономические издержки в связи с ХОБЛ и БА очень велики. Так, только в странах Евросоюза, затраты, обусловленные одной ХОБЛ и БА, составляют десятки миллиардов евро в год (Чучалин А.Г., 2013; Accordini S., 2006).
Основной причиной инвалидизации и смерти пациентов при ХОБЛ и БА является прогрессирующее стойкое ограничение вентиляционной функции легких (ВФЛ) с развитием дыхательной недостаточности (Чучалин А.Г., 2013).
Результаты исследования факторов, влияющих на темп снижения функции легких при ХОБЛ и БА, противоречивы (Lee J.H., 2007; Tonnesen P., 2007).
Основным фактором риска, влияющим на формирование стойких нарушений ВФЛ при ХОБЛ, является табачный дым (Tonnesen Р., 2007). Отказ от курения является единственным вмешательством, для которого доказана способность замедлять прогрессирование ХОБЛ (Andreas S., 2009). Влияние других факторов на ВФЛ при ХОБЛ не доказано (Watson L., 2006; Schafroth T.S., 2007).
В ряде исследований показано отрицательное влияние на скорость снижения объема форсированного выдоха за первую секунду (ОФВ1) у пациентов с Б А таких факторов, как пожилой возраст, продолжительность курения, длительность заболевания более 10 лет (Lee J.H., 2007). В тоже время, по результатам других работ эти факторы не влияют на темп снижения ВФЛ при БА (Cline M.G., 1994).
Сведения о воздействии лекарственных препаратов на темп снижения ОФВ1 при ХОБЛ и БА также носят противоречивый характер.
Обобщенные данные по многим международным рандомизированным исследованиям показывают возможность замедлить прогрессирование, а иногда даже улучшить ВФЛ у больных ХОБЛ при применении тиотропиума бромида и комбинаций длительно действующих р2-агонистов с ингаляционными глюкокортикоидами (ИГК) (Aaron S.D., 2007). Однако, по результатам некоторых исследований применение такой терапии не влияет или слабо влияет на темп падения ОФВ1 при ХОБЛ в долгосрочной перспективе (Tashkin D.P., 2008).
При БА эффект от лечения ИГК более значителен, чем при ХОБЛ, и приводит к увеличению ОФВ1 и пиковой скорости выдоха (ПСВ), которое может сохраняться до 5 лет, однако наблюдается это не у всех пациентов (Douma W.R., 2002; Chung K.F., 2009).
Таким образом, несмотря на очевидную эффективность препаратов (ИГК, системные ГК, р2-агонисты, антихолинергические средства и т.д.), применяемых при ХОБЛ и БА, в виде купирования обострений, сокращения количества повторных обострений и уменьшения выраженности симптомов заболевания, эти воздействия не способны затормозить прогрессирование естественного течения заболеваний в долгосрочной перспективе.
Следует особо подчеркнуть, что подавляющее большинство известных работ в данном направлении являются рандомизированными клиническими исследованиями (РКИ), в которых, наряду с несомненными достоинствами, имеется и ряд недостатков - жесткий отбор и тщательное наблюдение пациентов могут влиять на естественное течение заболевания и увеличивать приверженность к лечению. При проведении РКИ имеются ограничения на прием сопутствующих препаратов, что приводит к исключению ряда лекарственных взаимодействий. Кроме того, в таких исследованиях оценивается эффективность лишь отдельного препарата, либо сравнение двух препаратов между собой. Длительность РКИ ограничена финансовыми соображениями.
Возможность воздействий на темп снижения ОФВ! при ХОБЛ и Б А со стороны множества препаратов, используемых в реальной практике, остается за рамками РКИ. Практически не изучены в данном аспекте такие группы препаратов, как
антибиотики, метилксантины, средства, используемые для лечения сопутствующей патологии, а также немедикаментозные воздействия.
Эпидемиологические исследования (ЭИ), в том числе когортные, к которым относится данная работа, являются исследованиями реальной практики, при проведении которых исключены вмешательства в процесс лечения и влияние на естественное течение заболевания. Когортные исследования (КИ) позволяют оценить воздействие на пациента множества медикаментозных и немедикаментозных методов лечения основного и сопутствующих заболеваний, а также различных факторов (пол, статус курения, сопутствующие заболевания и др.). Длительность КИ не ограничена.
Большая социальная и экономическая значимость проблемы, неуклонная тенденция к росту заболеваемости ХОБЛ и БА, а также необходимость выявления факторов, способных влиять на прогрессирование этих заболеваний, позволяют считать предлагаемое исследование целесообразным и актуальным.
Цель исследования: Оценка влияния медикаментозных средств и немедикаментозных факторов на темп прогрессирования нарушения вентиляционной функции легких у больных с ХОБЛ и БА. Задачи исследования:
1. Изучить темп прогрессирования нарушения вентиляционной функции легких у больных ХОБЛ и БА в условиях реальной практики.
2. Выявить наиболее важные факторы, влияющие на темп прогрессирования нарушения вентиляционной функции легких.
3. Проанализировать соответствие лечения, проводившегося в условиях реальной практики у пациентов с ХОБЛ и БА за период наблюдения, современным клиническим рекомендациям.
4. Изучить влияние лекарственной терапии и немедикаментозных воздействий на темп снижения ОФВь
Научная новизна
Впервые в условиях реальной практики в РФ проведено когортное исследование, в котором проанализировано влияние большого количества
различных факторов, а также медикаментозных и немедикаментозных лечебных воздействий на прогрессирование дыхательной дисфункции при ХОБЛ и БА в долгосрочной перспективе.
Оценена скорость снижения ФВД у больных с ХОБЛ и БА при длительном наблюдении. Показано, что при более высокой функциональной способности легких в начале заболевания темп снижения ОФВ1 у больных с ХОБЛ и Б А выше, чем по мере прогрессирования этих заболеваний.
В условиях реальной практики установлено, что наличие в анамнезе ИБС: стенокардии напряжения 1-Ш ФК является фактором, ускоряющим прогрессирование ХОБЛ в долгосрочной перспективе.
Показано замедление снижения ОФВ1 при использовании статинов и антацидов у больных с ХОБЛ и БА, а также пентоксифиллина у пациентов с ХОБЛ в долгосрочной перспективе.
При длительном наблюдении выявлено ускорение снижения ОФВ1 при применении системных ГК (СГК), бромгексина, транквилизаторов и снотворных средств у лиц с ХОБЛ и БА, а также ингибиторов АПФ (ИАПФ) у пациентов с БА.
В условиях реальной практики установлено, что применение у изученного контингента пациентов с ХОБЛ и БА ИГК, (Зг-агонистов короткого (КД) и длительного действия (ДД), антихолинергических средств КД, ацетилцистеина, антибиотиков не способствует замедлению темпа падения ОФВ1 у пациентов с ХОБЛ и БА при долгосрочном наблюдении.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. При длительном наблюдении у обследованного контингента больных с ХОБЛ отмечается снижение ОФВ! в среднем на 57 мл/год, у пациентов с БА - на 65 мл/год.
2. Наибольший темп снижения ОФВ1 при ХОБЛ и Б А отмечен в начале заболевания при более высоких показателях ФВД. По мере прогрессирования заболеваний темп снижения ОФВ! замедляется. Наличие в анамнезе ИБС: стенокардии напряжения 1-1П ФК у больных ХОБЛ ассоциируется с ускорением
темпа снижения ОФВь
3. Выявлено несоответствие медикаментозной и немедикаментозной терапии, проводившейся в течение последних 10-16 лет в условиях реальной практики, современным международным клиническим рекомендациям по диагностике и лечению ХОБЛ и БА.
4. Использование статинов и антацидов у пациентов как с ХОБЛ, так и с БА, а также пентоксифиллина у больных ХОБЛ в долгосрочной перспективе в условиях реальной практики ассоциируется с замедлением темпа снижения ОФВь
5. Использование системных ГК, бромгексина, транквилизаторов и снотворных средств у пациентов как с ХОБЛ, так и с БА, а также ИАПФ у пациентов с БА в долгосрочной перспективе в условиях реальной практики ассоциируется с ускорением снижения ОФВ].
6. Применение ИГК, Рг-агонистов короткого и длительного действия, антихолинергических средств короткого действия, ацетилцистеина, антибиотиков не способствует замедлению темпа падения ОФВ1 у пациентов с ХОБЛ и Б А в долгосрочной перспективе в условиях реальной практики.
Личное участие автора в получении научных результатов Автором самостоятельно проводился ретроспективный анализ электронной базы данных пациентов с ХОБЛ и БА, наблюдавшихся в ГКГ МВД РФ, отбор историй болезни пациентов, составление клинических карт.
Автор самостоятельно провела статистическую обработку данных, сделала научные выводы и сформулировала практические рекомендации. Объем и структура работы
Диссертация изложена на 129 страницах машинописи и состоит из введения, четырех глав (обзор литературы, материал и методы исследования, результаты собственного исследования, обсуждение полученных результатов), выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 32 отечественных и 177 зарубежных источников. Работа иллюстрирована 26 таблицами и 3 рисунками.
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Проблема хронической обструктивной болезни легких и бронхиальной астмы в современной медицине
Хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ) и бронхиальная астма (БА) представляют собой серьезные медико-социальные проблемы. Оба этих заболевания приводят к прогрессирующему стойкому ограничению вентиляционной функции легких с развитием дыхательной недостаточности, что является основной причиной инвалидизации и смерти пациентов. За последние десятилетия отмечается тенденция к неуклонному росту заболеваемости ХОБЛ и БА, при этом больше половины пациентов не достигают контроля над своим заболеванием и страдают от основных проявлений этих болезней (Архипов В.В., 2011; Чучалин А.Г., 2013; GINA, 2012; GOLD, 2013).
В мире насчитывается около 600 млн. больных ХОБЛ, что составляет 10% населения (Haibert R.J., 2006). Вполне возможно, что этот показатель еще выше, т.к. многие пациенты с ХОБЛ на ранних стадиях часто не обращаются за медицинской помощью (Salvi S.S., 2009).
Бронхиальной астмой страдают около 6% населения мира или около 300 млн. человек, ее распространенность увеличивается на 50% каждые десять лет (Braman S.S., 2006; GINA, 2012).
ХОБЛ является четвертой по значимости причиной смерти в мире, но к 2030 году, как ожидается, выйдет на третье место после ишемической болезни сердца и цереброваскулярных заболеваний (Salvi S.S., 2009). В России за последние пять лет ХОБЛ поднялась в структуре смертности населения с 12 места на четвертое (Чучалин А.Г., 2013).
С бронхиальной астмой во всем мире связаны около 250000 смертей в год (Braman S.S., 2006; GINA, 2012).
Экономические издержки в связи с ХОБЛ огромны. Так, только в странах Евросоюза они превышают 38 миллиардов евро в год (GOLD, 2013).
Затраты на лечение БА также очень велики. Финансовое бремя на пациентов с
бронхиальной астмой в разных западных странах колеблется от $300 для хорошо контролируемых пациентов с Б А до $1300 для плохо контролируемых случаев на одного пациента в год (Accordini S., 2006; Braman S.S., 2006).
1.2 Особенности патогенеза ХОБЛ и БА. Механизмы прогрессирования ХОБЛ и БА. Естественный темп снижения OOBi у больных с ХОБЛ и Б А. Подходы к оценке тяжести бронхиальной обструкции
Известно, что ХОБЛ и БА характеризуются ограничением скорости воздушного потока в бронхах, которое имеет свои особенности при каждом заболевании (Чучалин А.Г., 2013; Saetta М., 2001; Kips J.C., 2003; Aoshiba К., 2004; Tagaya Е., 2007; Chung K.F., 2009).
ХОБЛ характеризуется необратимой или частично обратимой обструкцией, в то время как обструкция дыхательных путей при БА обратима после применения бронхолитиков. Ограничение скорости воздушного потока при ХОБЛ обычно неуклонно прогрессирует. Течение ХОБЛ осложняется легочной гипертензией, ведущей к дыхательной недостаточности, развитию легочного сердца и смерти пациентов. Прогрессирование БА более медленное, в межприступный период может происходить полное восстановление функции легких. Однако, при тяжелой БА, при большой длительности заболевания и присоединении ХОБЛ к БА, течение обоих заболеваний становится схожим (Чучалин А.Г., 2013).
Характерной чертой ХОБЛ и БА является хроническое воспаление в дыхательных путях, хотя есть различия в локализации процесса и его особенностях (Chung K.F., 2009). В обоих случаях воспалительный процесс ведет к структурным изменениям, называемым ремоделированием бронхов. Оно включает в себя утолщение стенок дыхательных путей, что способствует их сужению и ограничению воздушного потока (Saetta М., 2001; Aoshiba К., 2004; Chung K.F., 2009).
Отличительной чертой бронхиальной астмы является эозинофильная инфильтрация слизистой бронхов. Т-лимфоциты (CD4+), эозинофилы и тучные клетки являются преобладающими элементами, вовлеченными в патологический процесс, в то время как при ХОБЛ в процессе участвуют в основном CD8+-
лимфоциты и макрофаги. В тяжелых случаях БА и ХОБЛ к воспалительному процессу присоединяется существенная нейтрофильная инфильтрация (Kips J.C., 2003; Tagaya Е., 2007). Принято считать, что ремоделирование дыхательных путей тесно связано с увеличением гиперреактивности дыхательных путей, а также тяжестью бронхиальной астмы и ХОБЛ (Sears M.R., 2000; Janson С., 2010; LiebermanP., 2010).
Объем форсированного выдоха за 1 секунду (ОФВ1) - один из наиболее значимых показателей ФВД при бронхообструктивных заболеваниях (ХОБЛ и БА). Для точной оценки прогрессирования заболевания было показано преимущество анализа абсолютных величин (в мл/год) перед процентным их выражением. Абсолютные величины используются в ряде крупных РКИ (Douma W.R., 2002; Herpel L.B., 2006; O'Byrne P.M., 2006; Aaron S.D., 2007; Calverley P.M., 2007; Tashkin D.P., 2008).
ОФВ, у здоровых людей снижается с возрастом обычно примерно на 30 мл/год (Wise R.A., 2006). При ХОБЛ темп снижения ОФВ] значительно больше - у пациентов с ХОБЛ II стадии по GOLD средняя скорость снижения ОФВ1 от 47 до 79 мл/год, с ХОБЛ III стадии по GOLD от 56 до 59 мл/год и с ХОБЛ IV стадии по GOLD меньше чем 35 мл/год (Tantucci С., 2012).
В двух 5-летних проспективных исследованиях больных БА и ХОБЛ установлено, что темп снижения ОФВ1 были сходными у пациентов с бронхиальной астмой с необратимой обструкцией дыхательных путей (-49,7 ± -10,6 мл/г) и ХОБЛ (-51,4 ± - 9,8 мл/г) (Contoli M., 2010).
Одно из крупнейших проспективных исследований, охватившее 17506 пациентов, - Copenhagen City Heart Study (1976-1994 гг.). У 1095 пациентов, вошедших в это исследование была Б А, среднее снижение ОФВ1 в течение 15 летнего периода составляло 38 мл/год и было повышено на 16 мл/год по сравнению с лицами, не болеющими бронхиальной астмой. У пациентов с эндогенной БА ежегодное снижение ОФВ1 было равным 50 мл/год, тогда как у больных с экзогенной Б А снижение было равно 22,5 мл/год. Скорость снижения вентиляционной функции легких возрастала у курильщиков, а также с
увеличением возраста в обеих группах (Ulrik C.S., 1992; Lange P., 1998).
В другом 18-летнем австралийском наблюдательном исследовании - Busselton Health Study, включавшем 9317 пациентов, из которых 92 страдали бронхиальной астмой, средняя потеря ОФВ1 у некурящих мужчин с Б А была 50 мл/год по сравнению с 35 мл/год у здоровых лиц (Peat J.K., 1987, James A.L., 2005). Эти данные подтверждаются и другими исследованиями (Panizza J.А., 2006; Ohkura N., 2009).
С учетом приведенных выше данных принципиально важным моментом при оценке состояния пациента с ХОБЛ или БА является исследование функции внешнего дыхания (ФВД). «Золотым стандартом» диагностики и мониторирования прогрессирования ХОБЛ и БА является спирометрия (GINA, 2012; GOLD, 2013).
Спирометрические характеристики ХОБЛ включают в себя определение ОФВь ФЖЕЛ и отношение этих показателей ОФВ1/ФЖЕЛ. Спирометрия используется для классификации тяжести обструкции при ХОБЛ на четыре подгруппы: легкая (GOLD 1) - значения постбронходилятационного ОФВ1 > 80% от должного и одновременно отношение ОФВ1/ФЖЕЛ < 0,7, что свидетельствует о наличии ограничения скорости воздушного потока; средняя (GOLD 2) - значения постбронходилятационного 50% < ОФВ1 < 80% от должного и одновременно отношение ОФВ^ФЖЕЛ < 0,7; тяжелая (GOLD 3) - значения постбронходилятационного 30% < ОФВ1 < 50% от должного и одновременно отношение ОФВ^ФЖЕЛ < 0,7; очень тяжелая (GOLD 4) - значения постбронходилятационного ОФВ! < 30% от должного и одновременно отношение ОФВ,/ФЖЕЛ < 0,7 (Soriano J.B., 2009; GOLD, 2013).
ОФВ1 является хорошим показателем толерантности к физической нагрузке и коррелирует с качеством жизни и выживаемостью. Более быстрое снижение ОФВ1 также является предиктором большей частоты обострений и госпитализаций и более высокой смертности (Wise R.A., 2006). Так английские исследователи показали, что ОФВ1 < 75% от должного - высокозначимый предиктор смертности, независимо от возраста, пола и истории курения
i $
(Chambers D.C., 1999). Имеющиеся данные позволяют по мнению Wise R.A. et al. (2006), считать динамику OOBi наиболее значимым показателем прогрессирования заболевания.
Кроме того, в настоящее время, согласно рекомендациям GOLD 2013, принято выделять 4 группы больных ХОБЛ. Данная классификация помимо определения тяжести обструкции по спирометрии, включает в себя оценку симптомов (с помощью различных вопросников, например, шкала тяжести одышки mMRC (Modified British Medical Research Council) - степень 0-4 или CAT (COPD Assesment Test) - 0-40 баллов) и риск обострений (частота обострений в год). Таким образом, пациенты группы А - низкий риск, мало симптомов - GOLD 1 или GOLD 2 (легкое или среднее ограничение воздушного потока) и/или 0-1 обострение в год и степень 0-1 по mMRC или <10 баллов по CAT. Пациенты группы В - низкий риск, много симптомов - GOLD 1 или GOLD 2 (легкое или среднее ограничение воздушного потока) и/или 0-1 обострение в год и степень > 2 по mMRC или >10 баллов по CAT. Пациенты группы С - высокий риск, мало симптомов - GOLD 3 или GOLD 4 (тяжелое или очень тяжелое ограничение воздушного потока) и/или > 2 обострений в год и степень 0-1 по mMRC или <10 баллов по CAT. Пациенты группы D - высокий риск, много симптомов - GOLD 3 или GOLD 4 (тяжелое или очень тяжелое ограничение воздушного потока) и/или > 2 обострений в год и степень > 2 по mMRC или > 10 баллов по CAT (GOLD, 2013).
Исследование функции легких при БА также позволяет оценить тяжесть бронхиальной обструкции, ее обратимость и вариабельность. Общепринятым критерием диагностики Б А служит прирост ОФВ1 > 12% и > 200 мл по сравнению со значением до ингаляции бронхолитика. Однако чувствительность этого исследования низкая и выявить обратимость возможно не при каждом исследовании, особенно, у пациентов получающих лечение. Прирост ПСВ после ингаляции бронхолитика на 60 л/мин или > 20% по сравнению со значением, измеренным до ингаляции бронхолитика, либо изменение ПСВ в течение суток более чем на 20%, а при измерении 2 раза в сутки более чем на 10%, также
указывает на наличие БА (GINА, 2012).
1.3 Факторы, влияющие на темп прогрессирования нарушения вентиляционной функции легких у пациентов с ХОБЛ и БА
Известно, что основным фактором риска, влияющим на формирование стойких нарушений вентиляционной функции легких при ХОБЛ, является табачный дым (Willemse B.W., 2004; Tonnesen P., 2007; Celli B.R., 2008; Andreas S., 2009). В 3-х летнем исследовании EUROSCOP, включавшем 642 пациентов с ХОБЛ, увеличение количества выкуриваемых сигарет на 10 было связано с ускорением снижения ОФВ1 на 17,7 мл/год (Watson L., 2006).
Влияние курения на темп прогрессирования нарушения вентиляционной функции у больных БА было подтверждено в разных исследованиях (Peat J.K., 1987; Ulrik C.S., 1994; James A.L., 2005; ten Brinke A., 2008; Janson С., 2010). По результатам исследования START в группе плацебо скорость снижения ОФВ1 у курильщиков была примерно в полтора раза больше, чем у некурящих - 88,0 мл/год против 60,3 мл/год соответственно, р < 0,001 (O'Byrne P.M., 2009).
Известно также, что с тяжестью заболевания и снижением легочной функции как при ХОБЛ, так и при БА связана частота обострений. В различных исследованиях - Lung Health Study (1986-1994 гг.), TORCH (2000-2005 гг.) и др. -установлено, что большая частота обострений при ХОБЛ является предиктором ускоренного снижения ОФВ^ Так, на долю обострений при ХОБЛ может быть отнесено приблизительно 25% от сокращения ОФВ) с течением времени (Anthonisen N.R., 1994; Calverley P.M., 2007; Lange P., 2009).
В 4-х летнем исследовании, проведенном в Англии, было показано, что пациенты, страдающие ХОБЛ с частыми обострениями (> 2,92 в год), имели значительно большее снижение ОФВ1 и ПСВ - на -40,1 мл/год и -2,9 л/мин/год, чем пациенты с редкими обострениями (Donaldson G.C., 2002).
В 3-х летнем РКИ START (1996-2003 гг.) у пациентов с Б А, также показано, что среди пациентов, получавших плацебо, у переносивших или не переносивших тяжелое обострение, изменения в постбронходилятационном ОФВ1 в % от должного были -6,44% и -2,43% соответственно (р < 0,001). В группе пациентов,
получавших будесонид - изменения составляли -2,48% и -1,72% соответственно (р = 0,57) (O'Byrne P.M., 2009). Сходные результаты были получены в когортном исследовании, проведенном в Канаде, где одно тяжелое обострение в год ассоциировалось с ежегодным снижением в OOBi на 30,2 мл/год большим, чем у лиц без обострения (Bai T.R., 2007).
Фактором, тесно связанным с частотой обострений, является персистирование в дыхательных путях различных патогенных микроорганизмов (Wilkinson Т.М., 2006; Lange P., 2009). Так, в East London Study колонизация микроорганизмов в дыхательных путях (хроническая инфекция) у пациентов с ХОБЛ была связана с частыми обострениями и служила предиктором ускоренного снижения ОФВ1 (Lange Р., 2009). В 2-х летнем исследовании Wilkinson Т.М. et al. (2006) показано, что персистирование риносинтициального вируса (PCB), обнаруженное у пациентов с ХОБЛ, так же ассоциировалось с ускоренным снижением ОФВь 101,4 мл/год по сравнению 51,2 мл/год (р = 0,01) у тех, у кого PCB не обнаруживался.
Кроме того, японские исследователи в 6-летнем проспективном исследовании выяснили, что хронический вирусный гепатит С может ускорить снижение легочной функции у пациентов с ХОБЛ и нарушить ответ на ингаляционную терапию ГК у больных БА (Kanazawa H., 2004).
В качестве предикторов скорости снижения вентиляционной функции легких у больных ХОБЛ и БА рассматривается и ряд других показателей. При этом, имеющиеся по этому вопросу данные, довольно противоречивы.
По данным Wise R.A. et al. (2006), Contoli M. et al. (2010), Mannino D.M. et al. (2011) y пациентов с ХОБЛ со скоростью снижения ОФВ1 коррелируют число нейтрофилов в мокроте, тяжесть эмфиземы, наличие различных сопутствующих заболеваний, частота обострений и сохраненная диффузионная способность легких. Кроме того, факторы риска ускоренного снижения ОФВь в дополнение к курению, включали повышенную реактивность дыхательных путей, хроническое системное воспаление, черный цвет кожи, частоту госпитализаций, III-IV стадии ХОБЛ по GOLD, низкий индекс массы тела.
л
В двух крупных эпидемиологических исследованиях 3-х летнем TENOR (20042008 гг.) (п = 1017 пациентов) и 24-х летнем TESAOD (Tucson, 1972-1996) (п = 5377 участников, из них 261 с БА) оценивались факторы риска, влияющие на функцию легких у пациентов с бронхиальной астмой. Так, в исследовании TENOR показана роль таких факторов ускоренного снижения ОФВь как пожилой возраст, мужской пол, черная раса, продолжение курения или курение в анамнезе, непереносимость аспирина, длительность заболевания более 10 лет. Защитными факторами выступали принадлежность к испанскому этносу, высшее образование, семейный анамнез атопического дерматита, наличие животных в доме и сенсибилизации к пыли (Lee J.H., 2007).
Однако, по результатам исследования TESAOD, ни индекс курения, ни возраст, в котором началась болезнь, ни продолжительность бронхиальной астмы, ни количество эозинофилов в крови, ни высокий уровень сывороточного IgE, а также статус реактивности аллергического кожного теста не связаны со скоростью снижения OOBi (Cline M.G., 1994).
Шведскими и голландскими учеными показано, что при бронхиальной астме начало заболевания во взрослом возрасте, частые обострения, тяжесть БА, курение, бронхиальная гиперчувствительность и эозинофильное воспаление, профессиональное облучение являются факторами, которые ускоряют снижение OOBi (ten Brinke А., 2008; Janson С., 2010).
Темп снижения функции легких у мужчин в ряде исследований оказался больше, чем у женщин, как при ХОБЛ, так и при бронхиальной астме (Peat J.K., 1987; James A.L., 2005; O'Byrne P.M., 2006; Watson L., 2006; Lee J.H., 2007).
Возраст также играет роль в течение заболевания. В 18-летнем исследовании Busselton Health Study (1966-1984) и в 24-летнем исследовании TESAOD (Tucson, 1972-1996) было показано, что при бронхиальной астме ускоренное снижение функции легких наблюдается в возрасте от 18 до 25 лет. Иными словами, нарастание недостаточности ОФВ] у мужчин при БА в возрасте 19-25 лет происходило быстрее, чем в течение последующих 50 лет жизни. Интересно, что у женщин доля недостаточности в раннем взрослом возрасте в общей
недостаточности сформировавшейся в течение жизни, существенно ниже (Peat J.K., 1987; Guerra S., 2008).
В ряде исследований изучалась роль массы тела в прогрессировании ХОБЛ и БА. Так, по результатам 3-х летнего исследования EUROSCOP ожирение (ИМТ > 30 кг/м2) у мужчин было связано с замедлением снижения OOBj на 55 мл/год (Watson L., 2006). Сходным образом, в исследовании TORCH сообщалось, что OOBj снижался быстрее у пациентов с более низким индексом массы тела (Celli B.R., 2008).
У больных БА в наблюдательных исследованиях и в РКИ, напротив, было показано неблагоприятное влияние увеличения веса на темп снижения ОФВь особенно, у пациентов без стойкой бронхообструкции. Сообщалось, что каждый килограмм веса был связан с избыточной потерей 26 мл в ЖЕЛ и 23 мл в OOBi у мужчин и 14 мл и 9 мл соответственно у женщин. Представляет интерес тот факт, что потеря веса уменьшает обструкцию дыхательных путей, а также вариабельность ПСВ у тучных пациентов с бронхиальной астмой (Chen Y., 1993; Hakala К., 2000; Marcon А., 2009).