Эпидемиологические аспекты и клинико-генетическая характеристика болезни Паркинсона в Республике Саха (Якутия) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.11, кандидат наук Таппахов Алексей Алексеевич
- Специальность ВАК РФ14.01.11
- Количество страниц 145
Оглавление диссертации кандидат наук Таппахов Алексей Алексеевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ ЭПИДЕМИОЛОГИИ, КЛИНИКЕ И ГЕНЕТИКЕ БОЛЕЗНИ ПАРКИНСОНА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1 Болезнь Паркинсона как мультисистемное заболевание ЦНС
1.2 Эпидемиология болезни Паркинсона в мире
1.3 Эпидемиология болезни Паркинсона в России
1.4 Нейропсихологические нарушения при болезни Паркинсона
1.5 Мутации в гене ЬЯЯК2 - фактор риска развития болезни Паркинсона ... 24 ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Структура и организация исследования
2.2 Характеристика обследованных лиц
2.3 Эпидемиологический метод исследования
2.4 Клинический метод исследования
2.5 Молекулярно-генетический метод исследования
2.6 Статистические методы исследования
ГЛАВА 3 ЭПИДЕМИОЛОГИЯ БОЛЕЗНИ ПАРКИНСОНА В РЕСПУБЛИКЕ
САХА (ЯКУТИЯ)
ГЛАВА 4 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И МОТОРНЫЕ ПРОЯВЛЕНИЯ БОЛЕЗНИ ПАРКИНСОНА В РЕСПУБЛИКЕ САХА (ЯКУТИЯ)
4.1 Общая характеристика пациентов с болезнью Паркинсона
4.2 Сравнительная характеристика двигательных нарушений у пациентов с
болезнью Паркинсона
ГЛАВА 5 НЕМОТОРНЫЕ НАРУШЕНИЯ БОЛЕЗНИ ПАРКИНСОНА В РЕСПУБЛИКЕ САХА (ЯКУТИЯ)
5.1 Оценка депрессивного расстройства
5.2 Оценка тревожного расстройства
5.3 Оценка когнитивных нарушений
5.4 Оценка других немоторных нарушений
ГЛАВА 6 АССОЦИАЦИЯ ПОЛИМОРФИЗМОВ ГЕНА LRRK2 С
БОЛЕЗНЬЮ ПАРКИНСОНА
ГЛАВА 7 ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОТИВОПАРКИНСОНИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ
В РЕСПУБЛИКЕ САХА (ЯКУТИЯ)
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эпидемиологические аспекты и клинико-генетическая характеристика болезни Паркинсона в Республике Саха (Якутия)»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Болезнь Паркинсона (БП) является второй по распространенности в структуре нейродегенеративных заболеваний, характеризуется непрерывно прогрессирующим течением и приводит к тяжелой инвалидизации лиц пожилого и старческого возраста (Левин О. С., Федорова Н. В., 2012; Иллариошкин С. Н. и соавт., 2013; Пономарев В. В., 2013; Gitler A. D. et al., 2017). По данным ВОЗ, в мире БП страдают более четырех миллионов человек, причем к 2030 г. в связи с ожидающимся увеличением продолжительности жизни населения количество пациентов может удвоиться и достигнуть 8,7-9,3 млн человек (Pahwa R., Lyons K., 2007; Dorsey E. R. et al, 2007). Увеличение количества пациентов неминуемо вызовет рост нагрузки на медико-социальные службы как во всем мире, так и в России, что в свою очередь потребует оптимизации системы здравоохранения (Кривонос О. В., 2014; Гехт А. Б., Попов Г. Р., 2014). Однако эффективное планирование медицинского обеспечения, рациональное использование ресурсов здравоохранения, а также улучшение качества медицинской помощи в целом невозможны без системы налаженного эпидемиологического мониторинга (Кривонос О. В., 2014; Pringsheim T. et al., 2014). Таким образом, проведение клинико-эпидемиологических исследований БП, определение потенциальных факторов риска ее развития актуально в целях совершенствования специализированной медицинской помощи.
Кроме того, в настоящее время традиционные представления о клинической картине БП существенно расширяются. Согласно последним данным, заболевание представляет собой не только изолированное двигательное расстройство, но и включает широкий спектр немоторных симптомов (НМС), которые в ряде случаев в различных сочетаниях могут опережать развитие классических моторных проявлений (Нодель М. Р., Яхно Н. Н., 2009; Левин О. С., 2011; Lim S., Lang A., 2010; Chaundhuri K. R., Schapira A., 2009). В то же время большое внимание уделяется генетическим факторам в развитии БП (Пчелина С. Н., 2012;
Шнайдер Н. А., Сапронова М. Р., 2013; Иллариошкин С. Н., 2014). В настоящее время идентифицированы более 20 генов, ассоциированных с семейными формами заболевания (Иллариошкин С. Н., 2017; Corti O. et al., 2011), а отягощенная наследственность прослеживается в 27-40 % случаев (Keller M. F. et al., 2012; Hamza T. H., Payami H., 2010).
Степень разработанности темы. В проведенных эпидемиологических исследованиях БП в России представлен широкий разброс распространенности заболевания от 30 до 139,9 на 100 000 населения (Иллариошкин С. Н. и соавт., 2014; Кривонос О. В., 2014; Сапронова М. Р., Шнайдер Н. А., 2014; Раздорская В. В. и соавт., 2016). В Республике Саха (Якутия) (далее - РС(Я)) с 2012 г. ведется Регистр, а с 2015 г. проводится специализированный консультативный прием пациентов с БП. Однако эпидемиологические исследования до настоящего времени не проводились, отсутствуют сведения об особенностях клинического течения болезни у населения республики.
НМС при БП остаются не диагностированными в более чем в половине случаев, несмотря на частую их встречаемость (Никитина М. А., 2016). Одним из способов раннего выявления данной группы симптомов может явиться внедрение в клиническую практику скрининговой шкалы оценки немоторных проявлений БП NMSQuest (Chaudhuri K. R. et al., 2006).
В мире и в России проводятся широкомасштабные исследования мутаций в генах, ассоциированных с развитием БП (Иллариошкин С. Н., 2014; Сапронова М. Р., Шнайдер Н. А., 2014; Шульская М. В., 2017; Fang J. et al., 2016; Khaligh A. et al., 2017). В РС (Я) наличие случаев БП с наследственной отягощенностью вызывает интерес для поиска генетических маркеров заболевания, поскольку генетические исследования еще не проводились.
Таким образом, изучение клинико-эпидемиологической картины и генетических предикторов развития БП в Республике Саха (Якутия) представляет собой актуальную и не решенную научную и практическую задачу, что и определило проведение настоящего исследования.
Цель исследования: изучение распространенности и клинико-генетической характеристики болезни Паркинсона в Республике Саха (Якутия) для улучшения диагностики заболевания.
Задачи исследования:
1) изучить распространенность болезни Паркинсона посредством сплошного осмотра населения в двух пилотных муниципальных районах Республики Саха (Якутия) и по данным обращаемости пациентов в медицинские учреждения республики;
2) определить особенности моторных проявлений болезни Паркинсона в двух этнических группах Республики Саха (Якутия);
3) оценить структуру и выраженность немоторных симптомов болезни Паркинсона в двух этнических группах Республики Саха (Якутия);
4) оценить вклад однонуклеотидных полиморфизмов г.$7966550, ю1427263 и го11176013 гена ЬШК2 в развитии болезни Паркинсона;
5) разработать на основе полученных данных схему организации противопаркинсонической службы в Республике Саха (Якутия) для улучшения диагностики болезни Паркинсона.
Научная новизна исследования. Впервые в Республике Саха (Якутия) создан Регистр пациентов с болезнью Паркинсона и проведено изучение распространенности заболевания с выявлением территориальных особенностей. Определены особенности клинической картины болезни Паркинсона в двух этнических группах Республики Саха (Якутия) (якутской и русской). Проведен молекулярно-генетический анализ ассоциации полиморфных вариантов гена ЬЯЯК2 (г.7966550, г.1427263 и г.11176013) с развитием и клиническими формами болезни Паркинсона у населения Республики Саха (Якутия). Разработана схема организации противопаркинсонической службы в Республике Саха (Якутия) с учетом ее территориальных особенностей и степени доступности специализированной медицинской помощи.
Теоретическая и практическая значимость. Созданная база данных «Регистр пациентов с болезнью Паркинсона в Республике Саха (Якутия)»
(свидетельство Роспатента № 2017621176 от 10.10.2017, авторы Таппахов А. А., Попова Т. Е., Николаева Т. Я., Оконешникова Л. Т., Петрова А. Ю., правообладатель - ФГАОУ ВО СВФУ им. М. К. Аммосова) позволяет мониторировать распространенность БП в РС (Я). Полученные данные о распространенности и особенностях клинической картины БП в РС (Я) послужили основой для организации Центра экстрапирамидных расстройств и ботулинотерапии при Клинике Медицинского института ФГАОУ ВО СВФУ им. М. К. Аммосова (Приказ от 23.08.2017 г. № 910-ОД). Анализ однонуклеотидного полиморфизма т7966550 гена ЬЯЯК2 может применяться для прогнозирования и оценки шансов развития БП. Разработана схема противопаркинсонической службы в РС (Я) с учетом территориальных особенностей республики и степени доступности специализированной медицинской помощи в каждом муниципальном образовании.
Основные положения работы используются в педагогической и научной деятельности на кафедре неврологии и психиатрии Медицинского института ФГАОУ ВО СВФУ им. М. К. Аммосова Минобрнауки России (акт внедрения от 27.10.2017). Результаты исследования внедрены в практическую деятельность Клиники Медицинского института ФГАОУ ВО СВФУ им. М. К. Аммосова Минобрнауки России (акт внедрения от 19.10.2017), неврологического отделения ГБУ РС (Я) РБ №2 - ЦЭМП Минздрава России (акт внедрения от 03.11.2017) и Университетской клиники ФГБОУ ВО КрасГМУ им. проф. В. Ф. Войно-Ясенецкого Минздрава России (акт внедрения от 02.11.2017). Разработанная схема маршрутизации пациентов с БП внедрена на уровне Министерства здравоохранения Республики Саха (Якутия) (акт внедрения от 07.03.2018).
Методология и методы исследования. Методология исследования базировалась на использовании комплекса методов: эпидемиологического, клинического, молекулярно-генетического, аналитического, статистического.
Положения, выносимые на защиту
1. Сплошное исследование болезни Паркинсона на примере пилотных районов Республики Саха (Якутия) позволяет получить объективную картину распространенности заболевания и разработать региональную схему организации
противопаркинсонической службы с учетом территоритальных особенностей и степени доступности медицинской помощи.
2. Сравнительная характеристика клинических особенностей болезни Паркинсона в этническом аспекте выявляет различия по частоте дистоний и темпу прогрессирования заболевания.
3. Гомозиготное носительство мутантного аллеля С по однонуклеотидному полиморфизму г.7966550 гена ЬЯЯК2 является фактором риска развития болезни Паркинсона.
Степень достоверности и апробация результатов работы. О достоверности результатов работы свидетельствуют объем (468 человек, из которых 125 (26,7 %) пациентам проведен расширенный клинический осмотр) и сопоставимость исследуемой выборки, продолжительность исследования (ведение Регистра пациентов с БП с 2012 г. и по настоящее время), корректность использованных методов исследования, адекватная статистическая обработка данных с использованием современных информационных технологий и лицензионного программного обеспечения.
Апробация работы состоялась на расширенном заседании кафедры неврологии и психиатрии Медицинского института ФГАОУ ВО СВФУ им. М. К. Аммосова и Якутского филиала Всероссийского общества неврологов (протокол от 10.11.2017 г. № 3), а также на заседании проблемной комиссии «Нейронауки» ФГБОУ ВО КрасГМУ им. проф. В. Ф. Войно-Ясенецкого Минздрава России (протокол от 28.11.2017 г. № 8). Основные результаты диссертации представлены и обсуждены на Ш-УШ Конгрессах с международным участием «Экология и здоровье человека на Севере» (Якутск, 2012-2017), Межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Проблемы прогрессирующих заболеваний нервной системы в Северо-Восточной Сибири» (Якутск, 2012), Научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы клинической неврологии» (Якутск, 2013), V Международной научно-практической конференции «Проблемы вилюйского энцефаломиелита и других нейродегенеративных заболеваний: современные
вопросы этиологии и патогенеза» (Якутск, 2016), II Молодежной научной конференции с международным участием «Генетика и здоровье. Актуальные
тЛ
вопросы и современные технологии» (Якутск, 2017), 3 International Conference on Parkinson's disease and Movement disorders (США, 2017), IV Национальном конгрессе по болезни Паркинсона и расстройствам движений (Москва, 2017).
Публикации по теме диссертации. Результаты диссертационной работы отражены в 15 работах, в том числе в научных журналах и изданиях, включенных в перечень ВАК РФ - 7; в изданиях, цитируемых в международных базах Web of Science - 1, Scopus - 3; учебном пособии - 1; свидетельстве о государственной регистрации базы данных - 1.
Личный вклад автора. Результаты исследования получены автором лично и при его непосредственном участии во всех этапах выполненной работы: критическом анализе современной литературы, составлении дизайна и выборе используемых методов исследования, эпидемиологическом анализе, клиническом обследовании пациентов, сборе генетического материала, выделении и генотипировании ДНК, создании Регистра пациентов с БП. Автор провел статистическую обработку и анализ полученных данных, сформулировал выводы и практические рекомендации, подготовил публикации и доклады на конференциях по результатам исследования, осуществил внедрение полученных результатов.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности.
Диссертационная работа соответствует формуле специальности 14.01.11 Нервные болезни в пунктах 1. Нейрогенетика, наследственные и дегенеративные заболевания нервной системы; 21. Организация неврологической помощи.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 145 страницах, состоит из введения, 7 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и приложений. Список литературы включает 185 источников, из них 55 отечественных и 130 зарубежных. Диссертация иллюстрирована 40 таблицами и 21 рисунком.
ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ ЭПИДЕМИОЛОГИИ, КЛИНИКЕ И ГЕНЕТИКЕ БОЛЕЗНИ ПАРКИНСОНА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1 Болезнь Паркинсона как мультисистемное заболевание ЦНС
В настоящее время традиционные представления о БП как о заболевании с чисто двигательными нарушениями в виде гипокинезии, мышечной ригидности, тремора покоя и постуральных нарушений кардинально пересмотрены [33, 65, 83]. Установлено, что классические моторные проявления болезни развиваются только при гибели более 50 % дофаминергических нейронов черного вещества, когда возможные нейропротективные методы уже не эффективны [14, 125].
Данное обстоятельство позволило предположить наличие длительной продромальной стадии БП, когда нейродегенеративный процесс уже начался, однако классические двигательные нарушения еще отсутствуют [14, 117]. Широкий прорыв в определении доклинической стадии БП был сделан в начале XXI века германскими учеными под руководством H. Braak, которые изучали наличие телец Леви - морфологического субстрата БП - в различных структурах головного мозга в зависимости от стадии болезни [77, 161, 162]. Ими установлено, что в пресимптоматических стадиях заболевания (1-я, 2-я) патологический процесс ограничивается продолговатым мозгом, мостовой покрышкой и обонятельной луковицей с обонятельным ядром. В клинической картине эти нарушения проявляются в виде аносмии, дисфункции желудочно-кишечного тракта. На 3-4 стадиях БП поражаются черная субстанция, другие ядра среднего мозга и неокортекс, что приводит к развитию типичной клинической картины заболевания с моторными и немоторными симптомами (НМС). На 5-6 стадиях заболевания идет дальнейшее повреждение неокортекса и усугубление изменений в ранее пораженных структурах. При этом наблюдаются флюктуации, тяжелые
когнитивные нарушения, психотические расстройства. Хотя позднее было показано, что данная стадийность процесса характерна лишь для 51-83 % случаев БП, концепция H. Braak является одной из основных в понимании сущности мультисистемного характера нейродегенеративного процесса [87].
Таким образом, клиническая картина БП помимо двигательных нарушений включает также широкий спектр НМС, которые в ряде случаев в различных сочетаниях могут опережать развитие моторных проявлений заболевания [112], являясь потенциальными биомаркерами ранней диагностики заболевания, и определять потенциальные группы риска [106, 117, 138].
Из вышеизложенного следует, что БП - это хроническое прогрессирующее заболевание, характеризующееся нейродегенерацией различных структур ЦНС и проявляющееся моторными симптомами в виде гипокинезии с мышечной ригидностью, тремором покоя и/или постуральной неустойчивостью, а также широким спектром немоторных нарушений.
1.2 Эпидемиология болезни Паркинсона в мире
Нами проанализированы эпидемиологические исследования БП, проведенные в Европе (Италия, Франция, Англия), Ближнем Востоке (Египет), Азиатско-Тихоокеанском регионе (Китай, Тайвань, Япония), Северной (США) и Южной Америке (Аргентине, Бразилии), Австралии, а также в России.
Европа. В конце XX века в Италии, в провинции Южный Тироль, было проведено эпидемиологическое исследование БП [124]. Для установления диагноза использовались критерии исследования Europarkinson (1997). Методом случайной выборки исследованием охвачено 750 лиц старше 60 лет. Для скринингового выявления паркинсонизма был использован специальный опросник, который содержит 9 вопросов. При выявлении паркинсонизма пациенту проводился более углубленный неврологический осмотр. Так, БП была
установлена у 12 пациентов. Таким образом, среди лиц старше 65 лет распространенность БП составила 1 600 (95 % ДИ: 702 - 2 498) на 100 000 населения. Наиболее подвержены БП оказались лица в возрасте от 75 до 79 лет, распространенность среди них составила 6 542 (95 % ДИ: 1 857 - 11 227) на 100 000 населения.
Крупномасштабное поперечное исследование БП было проведено во Франции в 2005-2010 гг., а в 2015 г. опубликованы его результаты [132]. Для исследования использованы крупнейшие национальные медицинские страховые базы, которые содержат информацию об около 75 % населения всей страны, а также госпитальные регистры и национальный регистр смертности. По состоянию на конец исследования, в 2010 г. общая заболеваемость среди населения старше 18 лет составила 33 (95 % ДИ: 32 - 33) на 100 000 населения, причем было выявлено, что лица мужского пола более подвержены данному заболеванию (38 против 28 на 100 000 населения). Заболеваемость резко увеличивалась с возрастной группы старше 75 лет и составила 234 (95 % ДИ: 230 - 239) на 100 000 для лиц 75-85 лет и 267 (95 % ДИ: 260 - 275) на 100 000 для лиц старше 85 лет. Распространенность БП в общей популяции составила 308 (95 % ДИ: 307 - 309) на 100 000 взрослого населения, максимальные цифры также были выявлены у лиц старше 75 лет: 2 156 (95 % ДИ: 2 141 - 2 170) на 100 000 населения среди лиц 75-85 лет и 2 875 (95 % ДИ: 2 850 - 2 900) на 100 000 населения среди лиц старше 85 лет.
Наиболее крупное исследование эпидемиологии паркинсонизма и БП в Великобритании было опубликовано в 2000 г. [154]. В результате опроса 121 608 жителей Лондона у 235 человек выявлен синдром паркинсонизма, из них 156 человек имели установленный диагноз БП согласно критериям Банка головного мозга Общества болезни Паркинсона Великобритании. Так, распространенность БП среди всех жителей Лондона составила 128 (95 % ДИ: 109 - 150) на 100 000 населения. Чаще болезнь регистрировалась в возрастной группе старше 80 лет и составила 1 265 на 100 000 населения.
В 2009-2011 гг. проведено исследование заболеваемости БП среди жителей Северо-Востока Англии [169]. Исследуемая популяция составила 488 576 человек, из которых было отобрано 257 лиц с подозрением на БП. В ходе последующего наблюдения диагноз БП подтвержден у 155 пациентов. Заболеваемость БП среди всех возрастных групп составила 15,9 (95 % ДИ: 13,4 - 18,4) на 100 000 населения и была несколько выше у мужчин (17,7 (95 % ДИ: 14,0 - 21,4) против 14,0 (95 % ДИ: 10,7 - 17,4) на 100 000 населения).
Ближний Восток. В 2005-2009 гг. в г. Эр-Харга, который является столицей крупной провинции на юго-западе Египта Вади-эль-Гедид, проведено сплошное поперечное исследование распространенности БП. Исследованием охвачено 62 583 населения, из которых в дальнейшее углубленное изучение включены 15 482 лиц старше 40 лет [141]. Среди лиц старше 40 лет распространенность болезни составила 213 (95 % ДИ: 140,5 - 285,8) на 100 000 населения. Наибольший показатель распространенности выявлен у лиц старше 80 лет - 1 896 (95 % ДИ: 594,6 - 3 196,9) на 100 000 населения.
В 2015 г. опубликованы результаты поперечного исследования распространенности паркинсонизма и БП в провинции Кена в Египте [144]. Методом случайной выборки отобраны 8 027 сельских и городских жителей провинции, из которых согласно критериям Банка головного мозга Общества болезни Паркинсона Великобритании БП выявлена у 35 человек. Установлено, что распространенность БП составляет 436 (95 % ДИ: 292 - 580) на 100 000 населения. Заболевание с одинаковой частотой регистрировалось как среди сельского, так и среди городского населения без гендерных различий. Наибольшая распространенность выявлена в возрастной группе старше 75 лет и составила 15 094 (95 % ДИ: 4 634 - 25 554) на 100 000 населения.
Азиатско-Тихоокеанский регион. В 2009 г. опубликованы результаты поперечного исследования БП в Тайване [79]. Из 1 332 человек старше 40 лет, принимавших участие в исследовании, диагноз БП установлен у 80 человек. Распространенность среди лиц старше 40 лет составила 706 (95 % ДИ: 551 - 864)
на 100 000 населения. В этом исследовании доля пациентов из городских регионов была статистически значимо выше, чем из сельских (p < 0,001).
В Китае в 2005 г. проведено поперечное исследование БП среди сельского населения в регионе Linxian [174]. Отобраны 16 488 участников старше 50 лет, из которых диагноз БП выставлен у 86 человек. Распространенность болезни составила 522 (95 % ДИ: 477 - 567) на 100 000 населения, чаще заболевание зарегистрировано в возрастной группе старше 80 лет -1 744 (95 % ДИ: 1 662 - 1 826) на 100 000 населения. Также проведено исследование БП среди населения Пекина, Сианя и Шанхая [131]. Из 29 454 резидентов старше 55 лет БП была выявлена у 277 человек, распространенность в этой группе составила 940 (95 % ДИ: 830 - 1 051) на 100 000 населения.
Одно из последних эпидемиологических исследований БП в Японии проведено в регионе Кобан с общей популяцией 66 465 человек (31 805 мужчин и 34 660 женщин) [140]. Для диагностики БП использовались критерии Банка головного мозга Общества болезни Паркинсона Великобритании. Пациенты отбирались в исследование путем анализа данных медицинских организаций, системы японского долгосрочного медицинского страхования (Japanese long-term care insurance) и общественных центров здоровья. Так, из 184 человек, включенных в исследование, диагноз БП установлен у 116 пациентов: 43 мужчинам и 73 женщинам. Распространенность БП среди всех возрастных групп составила 175 (95 % ДИ: 146 - 206) на 100 000 населения, а среди лиц 65 лет и старше - 479 (95 % ДИ: 387 - 571) на 100 000 населения.
Северная Америка. В 1995 г. и в 2000-2005 гг. в США проведено крупномасштабное исследование БП, основанное на анализе исследовательских и идентифицирующих данных системы медицинской помощи (Medicare research-identifiable files) Министерства здравоохранения и социальных служб США [93]. В исследование включены лица 65 лет и старше. Средняя стандартизированная по возрасту распространенность БП была наибольшей среди белых мужчин (2 168,2 ± 895,6 на 100 000 населения), а наименьшей - среди
азиатских женщин (963,9 ± 38,7 на 100 000 населения). Стандартизированная по возрасту распространенность БП среди мужчин была выше, чем у женщин во всех этнических группах (155 мужчин на 100 женщин). В ходе данного исследования не подтверждена гипотеза о преимущественном преобладании БП среди жителей сельской местности.
Южная Америка. В 2003-2008 гг. проведен популяционный анализ заболеваемости и распространенности БП в г. Буэнос-Айрес, столице Аргентины [105]. Средняя заболеваемость БП среди всех возрастных групп составила 31,2 (95 % ДИ: 27,4 - 35,4) на 100 000 населения, причем она была выше среди мужчин (36,1 против 27,5 на 100 000 населения). Наибольшая заболеваемость выявлена среди лиц 80 лет и старше, составив 179 (95 % ДИ: 122 - 263) на 100 000 для мужчин и 89 (95 % ДИ: 63 - 126) на 100 000 для женщин.
В 2006 г. опубликованы результаты первого крупного когортного исследования БП в Бразилии. В исследовании приняли участие 1 186 респондентов 64 лет и старше [134]. Диагноз согласно критериям Банка головного мозга Общества болезни Паркинсона Великобритании установлен у 39 пациентов, что составило 3,3 %. Мужчины были более подвержены заболеванию, чем женщины (3,8 % против 3,0 %).
Австралия. В 2007 г. опубликованы результаты исследования распространенности и заболеваемости БП в Австралии [136]. Эпидемиологические данные рассчитывались методом поперечного исследования, которое включало 3 509 участников в возрасте 49 лет и старше, диагноз БП установлен у 16 пациентов. Распространенность среди всех участников исследования составила 455,9 (95 % ДИ: 233 - 679) на 100 000 населения и чаще заболевание выявлялось у мужчин. Наибольшая распространенность БП выявлена в группе 70-79 лет: 817 (95 % ДИ: 253 - 1381) на 100 000 населения.
Таким образом, распространенность БП в мире относительно однородна, однако существуют страны (например, Египет, Бразилия), в которых заболевание встречается чаще, что можно объяснить влиянием генетических и экологических
факторов. Существенный вклад в разброс эпидемиологических показателей вносят выбранный дизайн исследования, размер выборки, а также использованные критерии диагностики заболевания.
1.3 Эпидемиология болезни Паркинсона в России
В России проведен ряд исследований по эпидемиологии болезни Паркинсона. В 2003 г. сплошное исследование БП проведено в г. Солнечногорск Московской области. Исследованием охвачено 6 957 человек. Распространенность БП среди всех возрастных групп составила 139,9 на 100 000 населения, а среди лиц старше 40 лет - 268,2 на 100 000 населения. Заболеваемость БП составила 16,3 на 100 000 населения [24].
Широко изучается эпидемиология БП в Красноярском крае. В 2008 г. Похабовым Д. В. и соавторами было установлено, что в г. Красноярск распространенность БП составляет 62,72 на 100 000 населения, а среди лиц старше 65 лет - 261,3 на 100 000 населения. В то же время распространенность БП по Красноярскому краю была значительно ниже и достигала 22,6 на 100 000 населения, а среди лиц старше 65 лет - 100,3 на 100 000 населения [38].
В 2010-2013 гг. Шнайдер Н. А. и Сапроновой М. Р. изучена эпидемиология БП на территории закрытого административно-территориального образования Железногорск (Красноярский край) путем сплошного обследования населения. По результатам их исследования, заболеваемость и распространенность БП составили 13,8 и 124,2 на 100 000 населения соответственно, а смертность -0,9 случая на 100 000 населения [46].
В 2009-2012 гг. в шести медицинских учреждениях закрытых территориальных образований Федерального медицинского биофизического центра России под руководством Кривонос О. С. проведено сплошное исследование БП. Если в начале исследования распространенность БП составляла
только 33,1 на 100 000 населения, то к концу исследования показатель достиг 118,7 на 100 000 населения. Этим авторы подтвердили, что имеет место гиподиагностика БП и эпидемиологические данные не соответствуют действительности [18].
Проблему «дефицита диагностики» БП отражают в своей работе и исследователи из Иркутской области [39]. Саютина С. Б. и соавторы в 2009 г. опубликовали результаты эпидемиологического исследования, согласно которым распространенность БП в регионе составила 37,2 на 100 000 населения, чаще встречаясь среди лиц женского пола. В г. Иркутск распространенность составила 48,9 на 100 000 населения, наибольший уровень (137,7 на 100 000 населения) зарегистрирован в Катангском районе.