Клиническая характеристика и прогностическая значимость немоторных проявлений мышечных дистоний тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.11, кандидат наук Сальникова Варвара Андреевна
- Специальность ВАК РФ14.01.11
- Количество страниц 147
Оглавление диссертации кандидат наук Сальникова Варвара Андреевна
Актуальность работы
Цель исследования
Задачи исследования
Научная новизна исследования
Теоретическая и практическая значимость
работы
Ожидаемый социально-экономический эффект
Основные положения, выносимые на защиту
Личный вклад автора
Внедрение результатов в практику
Степень достоверности полученных результатов
Апробация работы
Публикации
Объем и структура диссертации
Глава 1. Обзор литературы
1.1. Мышечные дистонии. Определение понятия, классификация, современные представления об этиологии и патогенезе
1.1.1. Определение понятия
1.1.2. Современная классификация мышечных дистоний
1.1.3. Обсуждение действующей классификации
1.1.4. Современные представления об этиологии и патогенезе мышечных дистоний
1.2. Клиническая характеристика немоторных проявлений мышечных дистоний
1.2.1. Аффективные проявления в клинической картине первичных мышечных дистоний
1.2.2. Диссомния в клинической картине первичных мышечных дистоний
1.2.3. Болевой синдром в клинической картине первичных мышечных дистоний
1.3. Роль стресса в формировании клинической картины первичных мышечных дистоний
1.4. Лечение мышечных дистоний
1.5. Резюме
Глава 2. Материалы и методы
2.1. Общая характеристика клинического материала
2.2. Методика клинического обследования
2.2.1 Методика оценки моторных симптомов
2.2.2. Методика оценки немоторных симптомов
2.2.3. Инструментальные методы исследования
2.3. Дизайн исследования
2.4. Статистическая обработка
Глава 3. Немоторные симптомы при первичных фокальных,
сегментарных и генерализованных дистониях
3.1. Немоторные симптомы у пациентов с фокальными мышечными дистониями
3.2. Немоторные симптомы в группе сегментарных мышечных дистоний
3.3. Немоторные симптомы в группе генерализованных мышечных дистоний
3.4. Сравнение выраженности немоторных симптомов в группах фокальной, сегментарной, генерализованной мышечной дистонии
3.5. Взаимосвязь моторных и немоторных симптомов у пациентов с первичной фокальной, сегментарной, генерализованной мышечной дистонией
3.5.1. Взаимосвязь моторных и немоторных симптомов у пациентов с цервикальной дистонией
3.5.2. Взаимосвязь моторных и немоторных симптомов у пациентов с блефароспазмом
3.5.3. Взаимосвязь моторных и немоторных симптомов у пациентов с сегментарной дистонией
3.5.4. Взаимосвязь моторных и немоторных симптомов у пациентов с генерализованной дистонией
Глава 4. Динамика моторных и немоторных симптомов у пациентов с мышечными дистониями
4.1. Динамика моторных и немоторных симптомов у пациентов с фокальными мышечными дистониями
4.2. Динамика моторных и немоторных симптомов у пациентов с сегментарными мышечными дистониями
4.3. Динамика моторных и немоторных симптомов у пациентов с генерализованными мышечными дистониями
Глава 5. Уровень стресса, его динамика в ходе лечения и взаимосвязь с немоторными симптомами у пациентов с мышечными дистониями
5.1. Уровень стресса у пациентов с фокальными, сегментарными и генерализованными мышечными дистониями
5.1.1. Уровень психологического стресса по данным шкал-опросников
5.1.2. Уровень физиологического стресса по данным ЭФПЭ у пациентов с фокальными, сегментарными и генерализованными дистониями
5.2. Взаимосвязь стресса с немоторными проявлениями при фокальных, сегментарных и генерализованных мышечных дистониях
5.3. Уровень стресса и его динамика в ходе лечения у пациентов с фокальными мышечными дистониями
5.3.1. Динамика психологического стресса у пациентов с фокальной, сегментарной и генерализованной дистонией
5.3.2. Динамика физиологического стресса у пациентов с фокальной, сегментарной и генерализованной дистонией
Глава 6. Обсуждение результатов
Выводы
Практические рекомендации
Перспективы дальнейшей разработки темы
Список сокращений и условных обозначений
Список литературы
Список иллюстративного материала
ВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клиническая характеристика и прогностическая значимость немоторных проявлений мышечных дистоний»
Актуальность работы
Мышечная дистония - третье по частоте встречаемости двигательное расстройство. Мышечная дистония - это неритмичные вращательные насильственные движения в различных частях тела, с вычурными изменениями мышечного тонуса и формированием патологических поз [5].
Традиционные взгляды на патогенез мышечной дистонии как следствие поражения экстрапирамидной системы [124] в настоящее время дополнены представлениями о формировании дистонии как сетевого расстройства с вовлечением в патологический процесс не только базальных ганглиев, но и сенсомоторных регионов головного мозга и мозжечка [127,94]. Имеются данные функционального картирования головного мозга, демонстрирующие заинтересованность немоторных областей головного мозга при мышечной дистонии, в частности, патологические изменения деятельности кортико-стриарно-таламо-кортикальных цепей, связанных с сенсорными и когнитивными нарушениями [30,138,139]. Доказанным фактом является нарушения обмена нейротрансмиттеров, в первую очередь, дофамина [71,174], что также может вносить вклад в формирование не только двигательного дефекта, но и немоторных проявлений. Значительное число исследований посвящено изучению немоторных проявлений при болезни Паркинсона. Немоторные проявления первичных мышечных дистоний изучены не столь полно. Достаточно подробно изучался болевой синдром при мышечной дистонии, преимущественно при цервикальной [10,19,24]. Имеются работы, анализирующие тревожно-депрессивные расстройства при отдельных вариантах мышечных дистоний [6,18].
Вместе с тем известно, что немоторные симптомы оказывают значительное влияние на пациента, усугубляя тяжесть заболевания и отражаясь на социальной адаптации пациента [137]. Обсуждается роль хронического стресса в формировании заболевания [23].
Значимость немоторных проявлений в клинической картине мышечных дистоний не вызывает сомнений. Однако сравнительный анализ распространенности и выраженности немоторных симптомов при фокальных, сегментарных и генерализованных дистониях ранее не проводился. Также нуждается в уточнении состояние стрессовых систем при различных вариантах мышечных дистоний.
Все вышесказанное определило цель и задачи нашей работы.
Цель исследования
Провести сравнительный анализ немоторных проявлений и уровня стресса у пациентов с первичными фокальными, сегментарными и генерализованными дистониями.
Задачи исследования
1. Оценить частоту и выраженность немоторных симптомов у пациентов с фокальными, сегментарными и генерализованными дистониями.
2. Изучить уровень стрессовой реакции у больных с фокальными, сегментарными и генерализованными дистониями по данным электрофоретической подвижности эритроцитов.
3. Выявить взаимосвязь между немоторными симптомами и моторными проявлениями, моторными симптомами и уровнем стресса у пациентов с первичными мышечными дистониями.
4. Оценить динамику немоторных симптомов и уровня стресса в ходе лечения у пациентов с фокальными, сегментарными и генерализованными дистониями.
Научная новизна исследования
Впервые выявлена высокая частота астенического синдрома при первичных мышечных дистониях.
Впервые проведен сравнительный анализ уровня психологического и физиологического стресса у пациентов с первичными фокальными, сегментарными и генерализованными дистониями, установлена диссоциация между выраженностью психологического и физиологического стресса. Выявлено, что уровень физиологического стресса соответствует стадии истощения при всех вариантах мышечных дистоний.
Установлено, что в ходе лечения ботулотоксином типа А снижается выраженность аффективных расстройств, при этом практически не изменяется частота их встречаемости. Определено, что ботулинотерапия не влияет на уровень показателя физиологического стресса, определенный с помощью электрофоретической подвижности эритроцитов.
Установлена прямая корреляция между выраженностью дистонического гиперкинеза и астеническим синдромом в группах фокальной, сегментарной и генерализованной дистонии.
Выявлено, что уровень физиологического и психологического стресса не связан с выраженностью дистонического гиперкинеза.
Теоретическая и практическая значимость работы
Выявленная взаимосвязь немоторных проявлений и уровня стресса расширяет представления о патогенезе мышечных дистоний и демонстрирует клиническую значимость немоторных симптомов (НМС).
Результаты исследования показывают необходимость выявления немоторных симптомов у пациентов с первичными дистониями. Выявленная высокая распространенность психоэмоциональных нарушений и состояние
хронического стресса нуждается в медикаментозной коррекции, поскольку приводит к выраженной дезадаптации пациентов.
Определение уровня физиологического стресса с помощью электрофоретической подвижности эритроцитов может быть применено для разработки персонифицированного подхода к лечению пациентов с первичными мышечными дистониями.
Результаты исследования могут быть использованы в работе врачей общей практики, врачей-неврологов с целью повышения качества оказания медицинской помощи у пациентов с первичными мышечными дистониями.
Ожидаемый социально-экономический эффект
Повышение эффективности оказания медицинской помощи больным с первичными фокальными, сегментарными и генерализованными дистониями, а также улучшение качества жизни пациентов.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Немоторные симптомы широко распространены во всех группах первичных мышечных дистоний. Наибольший вклад в клиническую картину вносят аффективные расстройства, нуждающиеся в дополнительной медикаментозной коррекции, поскольку БТ снижает их выраженность, но не уменьшает распространенность.
2. Имеется прямая корреляция между выраженностью дистонического гиперкинеза и отдельных немоторных симптомов.
3. Подавляющее большинство пациентов с первичными мышечными дистониями имеют уровень физиологического стресса, соответствующий стадии истощения. Имеется диссоциация выраженности психологического и физиологического уровня стресса. Временное купирование гиперкинеза под
влиянием ботулинотерапии не сопровождается снижением уровня физиологического стресса.
Личный вклад автора
Личный вклад автора заключается в постановке цели и задач исследования, разработке его дизайна, отборе больных, сборе анамнеза, проведении клинического неврологического обследования, дополнительного тестирования пациентов по специальным шкалам и опросникам, создании базы данных, статистической обработке полученных результатов, их анализе и обобщении, формулировке выводов, написании текста диссертации.
Внедрение результатов в практику
Результаты диссертационного исследования внедрены в клиническую практику 1 неврологического отделения ГБУЗ НО «Нижегородская областная клиническая больница им. Н.А. Семашко» и в учебный процесс на циклах непрерывного медицинского образования для врачей неврологов на кафедре неврологии, психиатрии и наркологии ФДПО ФГБОУ ВО "ПИМУ" Министерства здравоохранения Российской Федерации.
Степень обоснованности и достоверности полученных результатов
Высокая степень достоверности полученных результатов диссертационной работы обусловлена обследованием достаточного количества пациентов с первичными мышечными дистониями, обеспечением однородности изучаемой группы за счет использования разработанных критериев включения. В работе использованы высокоинформативные методы статистической обработки результатов с применением пакета профессиональных программ статистического
анализа. Выводы основаны на проверяемых данных. Проведено сопоставление авторских результатов и данных, полученных ранее по рассматриваемой тематике.
Апробация работы
Материалы исследования представлены на: Межрегиональной научно-практической конференции «Головная боль - междисциплинарная проблема» (Россия, Нижний Новгород, 2017 год); I Съезде неврологов и психиатров средневолжского научно-образовательного кластера с международным участием (Россия, Нижний Новгород, 2017 год); Национальном конгрессе по болезни Паркинсона и расстройствам движения, (Россия, Москва, 2017 год); II Съезде неврологов и психиатров средневолжского научнообразовательного кластера ПФО «Актуальные вопросы неврологии и психиатрии» (Россия, Нижний Новгород, 2018); XXIV Российской научно-практической конференции с международным участием «Медицина боли: от понимания к действию», (Россия, Ростов-на-Дону, 2018 год); VII ежегодной межрегиональной (с международным участием) научно-практической конференции «Актуальные вопросы диагностики и лечения заболеваний нервной системы», (Россия, Саратов, 2018 год); Научно-практической конференции «Вейновские чтения» (Россия, Москва, 2019); XI Всероссийском съезде неврологов и IV конгрессе Национальной ассоциации по борьбе с инсультом, (Россия, Санкт-Петербург, 2019 год).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ, в том числе 5 статей опубликованы в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Министерства науки и высшего образования РФ. Получен патент на изобретение № 2686083 от 24.04.2019 бюллетень № 12 "Способ выбора тактики лечения пациентов с мышечными дистониями"
Объём и структура диссертации
Диссертация изложена на 147 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, 3 главы результатов собственных исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций, перспектив дальнейшей разработки темы, библиографического указателя, включающего 190 источников, в их числе 34 отечественных и 156 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 36 рисунками и 17 таблицами.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Мышечные дистонии. Определение понятия, классификация, современные представления об этиологии и патогенезе
1.1.1. Определение понятия
LeDoux M. S. определял дистонию как «неврологический синдром с преобладанием непроизвольных мышечных сокращений, которые могут быть устойчивыми (тоническими), судорожными (клоническими), нерегулярными или повторяющимися» [117]. Патологическая активность мышц приводит к формированию вычурных поз, которые больной не в состоянии контролировать. В 1984 г. на заседании комитета Dystonia Medical Research Foundation дистонию характеризовали как синдром, проявляющийся непроизвольными мышечными сокращениями, в которые вовлекаются более одного участка тела, часто вызывающих скручивающие и повторяющиеся движения, и патологические позы [85]. Данное определение дистонии является классическим в неврологии и отражает клиническую картину заболевания, несмотря на разнообразие проявлений. Из-за многообразия патологических дистонических поз, разнообразной клинической картины гиперкинеза мышечная дистония является одной из наиболее трудных для диагностики нозологий [88].
Клиническими критериями диагностики мышечной дистонии являются: дистоническая поза, дистонический гиперкинез, сенсорные трюки, которые в русскоязычной литературе определяются как корригирующие жесты, так называемые «зеркальные» дистонии и гиперкинетический характер двигательного нарушения (motor overflow) [49,168, 170]. Чтобы облегчить и уменьшить выраженность дистонического гиперкинеза пациенты прибегают к так называемым сенсорным трюкам или корригирующим жестам, которые могут принимать самые разнообразные формы. Пациенты с блефароспазмом часто носят очки, дотрагиваются рукой до века или носа, жуют жвачку; пациенты с цервикальной
дистонией могут носить шейные платки, воротник Шанца или дотягиваться до лица, шеи; при писчем спазме больные могут намеренно охлаждать конечность; при оромандибулярных дистониях гиперкинез может парадоксально уменьшаться при пении. Это далеко не весь список сенсорных трюков, к которым прибегают пациенты с мышечными дистониями.
Эпидемиологические исследования распространенности мышечных дистоний весьма противоречивы. Данный аспект объясняется несколькими причинами: во-первых, в разных исследованиях использовались разные методологические принципы, во-вторых, первичные мышечные дистонии относительно редко встречаются в общей популяции 15-30 случаев на 100 000 по данным Б1ееуев ТБ, 2012 [184] . Классическое популяционное исследование было проведено в Рочестере штат Миннесота. Согласно исследованию авторов первичные генерализованные дистонии распространены в 3,4 случаев на 100 000 населения. Существенно более высокую распространенность имеют первичные фокальные дистонии и составляют 29,5 случаев на 100 000 [79]. Более позднее исследование, проведенное на европейской популяции пациентов, оценивает частоту встречаемости первичных мышечных дистоний 15,2 случая на 100 000, при этом на долю фокальных дистоний приходится 11,7 случаев [97].
Согласно проведенным исследованиям по данным БеГа2Ю О. (2010), дистонии с ранним началом встречаются от 2 до 50 случаев на 1 млн., в то время как дистонии с поздним началом выявляются от 30 до 7320 случаев [65]. Противоречивость эпидемиологических данных указывает на трудности диагностики данной нозологии и большое число пациентов с легкой симптоматикой, которые не обращаются за медицинской помощью.
Женщины страдают мышечными дистониями примерно в два раза чаще, чем мужчины. Несмотря на малоизученность генетических аспектов дистонии, особенно у взрослых с фокальными формами, положительный семейный анамнез выявляется примерно у 20% больных. Вместе с тем генетическое подтверждение наследственной природы заболевания не всегда удается установить [79,107].
1.1.2. Современная классификация мышечных дистоний
Классификация мышечных дистоний позволяет более детально понять суть заболевания, сформулировать критерии диагностики и определить тактику ведения пациентов.
Первая классификация мышечных дистоний была основана на этиологическом принципе. В 1976 году Fahn разделил дистонии на первичные и вторичные, дистонии-плюс и дистонии связанные с нейродегенеративным процессом [86]. Особенности дистонического гиперкинеза первоначально изучались только на пациентах генерализованными дистониями, а затем были выявлены менее анатомически распространенные гиперкинезы при фокальных формах дистонии [89].
В 2011 году в США и Европе были разработаны современные критерии классификации мышечных дистоний [76]. Комитет Европейской федерации неврологических обществ (EFNS) предложил обновленную версию классификации дистонии, в основу которой были положены три критерия - этиология, длительность, возраст начала и распространение по анатомическим зонам [76].
Последний вариант классификации дистонии предложен в 2013 году [12], в которой по возрасту начала выделяют дистонию, возникающую до двух лет -«младенческую», от трех до двенадцати лет - «детскую», от 13 до 20 лет -«подростковую», а также дистонию раннего взрослого (21—40 лет) и старшего взрослого (старше 40 лет) возраста. Также в последней классификации дистония разделяется по этиологии и анатомическому распространению.
Мышечная дистония может поражать один или несколько смежных или несмежных анатомических регионов, что является основой классификации дистоний. Если в патологический процесс вовлечен один анатомический регион (рука, шея, глаза, голосовые связки), то такой вариант называется фокальной дистонией. Под сегментарной дистонией понимают гиперкинез, вовлекающий два или более смежных анатомических региона. При мультифокальной дистонии заинтересованы мышцы, находящиеся в отдалении друг от друга. Гемидистония распространяется на половину туловища, при этом лицо и шея могут оставаться
интактными. Генерализованная дистония характеризуется вовлечением аксиальных мышц, однако, изначально активируются мышцы шеи и конечностей [189].
Colosimo C. в 2011 году предложил строить классификацию на основе патоморфологического принципа, с учетом наличия нейродегенерации в определенных структурах головного мозга [58]. Основанием для этого служит обнаружение патофизиологических изменений у пациентов с первичными дистониями. В работах Ozelius L.J. (2011) доказано снижение кортикального ингибирования, увеличение нейропластичности, нарушения сенсорных и метаболических процессов в церебелло-таламокортикальном пути [141].
Дистония может выступать симптомом различных неврологических заболеваний: например, инсульта, черепно-мозговой травмы, нейроинфекции, дегенеративных заболеваний головного мозга. В этих случаях это рассматривается как вторичная мышечная дистония.
1.1.3. Обсуждение действующей классификации
Данная классификация в большей мере охватывает значимые характеристики дистонии, позволяя клиницистам своевременно выставить диагноз и выявить причины заболевания, провести дифференциальную диагностику и определить прогноз и тактику ведения больных. Решение вопроса о выборе консервативной терапии или же хирургического вмешательства, определении объема реабилитационных мероприятий, необходимости проведения генетического консультирования принимается на основе данной классификации.
Разделение мышечных дистоний по возрасту возникновения имеет прогностическое значение, поскольку, как и при других неврологических заболеваниях при раннем начале имеет место более быстрое прогрессирование и склонность к генерализации. Дистония, дебютировавшая в раннем возрасте, обычно, имеет фокальный или сегментарный характер [5,29].
Основополагающий момент, влияющий на тактику лечения пациентов с
дистониями - это определение первичности процесса, поскольку дистонический гиперкинез может выступать быть симптомом других неврологических заболеваний. Особенности распределения анатомических зон, вовлеченных в гиперкинез, ассоциированны с различными этиопатогенетическими вариантами дистоний. Мышечная дистония, распространяющаяся по гемитипу всегда имеет вторичный характер и связана с каким-либо первичным поражением головного мозга. На вторичный характер дистонии также указывает начало заболевания с мышц лица у детей и нижних конечностей у взрослых [189].
Для вторичных дистоний характерны анамнестические указания на перенесенные заболевания ЦНС, нейроинфекцию, токсическое воздействие; фиксированные и болезненные дистонические позы или дистония покоя; гемидистония; наличие других неврологических симптомов (пирамидных, мозжечковых знаков, дизартрии, грубых когнитивных нарушений и т.д.); патологические изменения по данным лабораторных исследований и нейровизуализации [189,114,132,44].
Нередко острые двигательные гиперкинезы развиваются на фоне приема нейролептиков, антидепрессантов и других препаратов и исчезают после отмены дофаминблокирующего средства. Однако существуют поздние (тардивные) лекарственные дистонии, которые не проходят после отмены препарата. В 70% случаев они имеют стационарное течение [11].
Таким образом, в современной классификации все мышечные дистонии разделяются на две большие подгруппы: первичные и вторичные. В свою очередь первичные мышечные дистонии разделяются на гередитарные и спорадические [85]. При сборе анамнеза около 20-30% пациентов отмечают наследственный характер дистонии, что подтверждает роль генетического фактора в этиологии заболевания [149].
В основе развития экстрапирамидной патологии лежит нарушение метаболизма нейротрансмиттеров [124]. Актуальным становится вопрос локализации генетического дефекта, приводящего к развитию дистонии. Мышечная дистония является гетерогенным заболеванием, как клинически, так и генетически. На
сегодняшний день обнаружено 25 локусов, ассоциированных с развитием дистонии [77,141], притом последние пять открыты сравнительно недавно [146,15,127,126,125,134]. В Таблице 1 приведены идентифицированные генетические мутации мышечных дистоний, где БУТ обозначает определенный генетический локус, а цифра соответствует порядковому номеру [129].
Таблица 1 - Идентифицированные генетические мутации при первичных
мышечных дистониях [17]
Тип Форма дистонии Тип насле дован ия Хромосо мный локус Ген Клиническая характеристика Источник литерату ры
DYT 1 Ранняя генерализованная торсионная дистония АД 9р34 TOR1A -раннее начало генерализованная мышечная дистония, могут встречаться фокальные и сегментарные формы [68,69,93, 72,75]
DYT 2 Торсионная дистония АР Не установл ен Не установ лен - раннее начало генерализованная дистония с преимущественн ым вовлечением краниоцервикаль ной мускулатуры [36,60,10 5,112]
DYT 3 Дистония-паркинсонизм (синдром Lugbag) Х- сцепл енная Xq SVA (роль уточня ется) - начинается в 20-40 лет с синдрома фокальной дистонии, далее присоединяется паркинсонизм, не реагирует на препараты леводопы [101]
DYT 4 Цервикальная дистония, ларингеальная дисфония АД Не установ лен Не установ лен -сегментарные формы мышечной дистонии, ларингеальная дисфония [76]
Продолжение таблицы 1
Тип Форма дистонии Тип насле дован ия Хромосо мный локус Ген Клиническая характеристика Источник литерату ры
БУТ 5 Дофа- чувствительная дисфония (Синдром Сегавы) АД АР 14я22.1-22.2 ОСН1 -возраст начала 4-8 лет -чаще женщины Дофазависимая [50,145,8 3,96,103, 106,115]
БУТ 6 Торсионная дистония смешанного типа с началом в юношеском возрасте АД 8р21-Я22 ТНАР1 -раннее или позднее начало преимущественн ое вовлечение мышц плечевого пояса и краниальной мускулатуры медленнопрогре ссирующее течение [76,108,1 29,128,13 1,176]
БУТ 7 Фокальная мышечная дистония с началом во взрослом возрасте (цервикальная, ларингеальная дистония, постуральный тремор) АД 18р Б18Б45 2 - позднее начало; -наличие фокальных и сегментарных форм; - наличие постурального тремора [141]
БУТ 8 Пароксизмальная некизиогенная дискинезия АД 2д35 РЖБ1 /МЮ -пароксизмы дистонии,хореи, атетоза, дрожания. Гиперкинез возникает в покое. Начало приступа может быть спровоцировано приемом алкоголя, кофеина [141]
Продолжение таблицы 1
Тип Форма дистонии Тип насле дован ия Хромосо мный локус Ген Клиническая характеристика Источник литерату ры
БУТ 9 Пароксизмальный хореоатетоз с эпизодической атаксией и спастичностью АД 1р21-р13.3 СБЕ - раннее начало - пароксизмы хореоатетоза и дистонии -может быть спровоцирована физической активностью, усталостью, алкоголем [36,129]
БУТ 10 Пароксизмальный кинезиогенный хореоатетоз АД 16р11.2-Я12.1 Не установ лен -ранее начало -краткосрочные пароксизмы хореоформных движений и дистонии в конечностях, провоцируются резкими движениями [129,38,1 00]
БУТ 11 Миоклонус-дистония АД 7д21 БОСЕ -раннее начало -сочетание миоклонии и дистонии -часто обсессивно- компульсивное расстройство [35,45,43, 99,103,11 5,154,166 ]
БУТ 12 Дистония-паркинсонизм с быстрым началом АД 19д12-д13.2 АТР1А -внезапное начало с дизартрии, дисфагии, постуральной неустойчивости, дистонии конечностей. Реже с паркинсонизма, постурального тремора [89,143]
Продолжение таблицы 1
Тип Форма дистонии Тип насле дован ия Хромосо мный локус Ген Клиническая характеристика Источник литерату ры
БУТ 13 Мультифокальная /сегментарная дистония АД 1р36.3-р36.1 Не установ лен - позднее начало - фокальная дистония медленнопрогре ссирующее течение [38,65,73, 98,135,14 8]
БУТ 14 Дофа- чувствительная дистония Не извес тен 14я Не установ лен генерализованна я мышечная дистония -чувствительна к малым дозам леводопы -описаны формы фокальной дистонии [133,173]
БУТ 15 Миоклонус-дистония АД 18р1 Не установ лен -миоклония с дистонией -проявления уменьшаются после приема алкоголя [54,130,1 60]
БУТ 16 Дистония-паркинсонизм АР 2я31.3 РЯКЯА -раннее начало -вовлечение нижних конечностей -синдром паркинсонизма [42,74,12 2]
БУТ 17 Первичная торсионная дистония АР 20р11.22 -Я13.12 Не установ лен -раннее начало -сегментарные дистонии, часто оромандибулярн ая с дизартрией и дисфонией [36,129]
Продолжение таблицы 1
Тип Форма дистонии Тип насле дован ия Хромосо мный локус Ген Клиническая характеристика Источник литерату ры
DYT 18 Пароксизмальная кинезиогенная дистония АД 1p31.3-p35 SLC2A 1 -пароксизмы дистонических, хореических движений в верхних конечностях -иногда сочетание с гемолитической анемией [101,129]
DYT 19 Пароксизмальная дистония Не извес тен 16q13-q21.1 Не установ лен -существование этой формы спорно, поскольк данный ген находится в непосредственно й близости от БУТ 10 [129]
DYT 20 Пароксизмальная дистония Не извес тен 2q31 Не установ лен -описана одна канадская семья, возможно относится к БУТ 8 [129]
DYT 21 Фокальная дистония с поздним началом АД 2q14.3-q21.3 В настоя щее время не установ лен - вовлечение краниоцервикал ь-ной или брахиальной области в начальной стадии; - далее возможна генерализация процесса [146]
DYT 22 Reserved
DYT 23 Цервикальная дистония с поздним началом АД 9q34 CIZI - часто сочетается с тремором рук [125,146]
Окончание таблицы 1
Тип Форма дистонии Тип Хромосо Ген Клиническая Источник
насле мный характеристика литерату
дован локус ры
ия
БУТ 24 Краниоцервикаль ная дистония с вовлечением ларингеальной мускулатуры и верхних конечностей АД 11р14.2 АК03 (анокта мин-3, осущес твляю щий контро ль за трансм ембран ным трансп ортом ионов в нейрон ах полоса того тела) - часто сочетается с тремором рук [125,146]
БУТ 25 Цервикальная дистония с поздним началом АД 18р11 ОКАЬ (гуанин овый нуклео тид- связыв ающий протеи н, участву ющий в процес сах дофами новой и холине ргическ ой переда чи в полоса том теле) - начало с цервикальной мускулатуры; - вовлеченность краниальной и ларингеальной мускулатуры в 50% случаев;