Гемореологические нарушения у больных волчаночным нефритом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат наук Георгинова, Ольга Анатольевна

  • Георгинова, Ольга Анатольевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.04
  • Количество страниц 93
Георгинова, Ольга Анатольевна. Гемореологические нарушения у больных волчаночным нефритом: дис. кандидат наук: 14.01.04 - Внутренние болезни. Москва. 2014. 93 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Георгинова, Ольга Анатольевна

Оглавление

Список сокращений

Введение

Обзор литературы

Глава 1. Вязкость крови

Глава 2. Эритроцит (общие сведения)

Глава 3. «Микрореологические» свойства эритроцитов

Глава 4. Гемореологические нарушения при сердечнососудистых заболеваниях и белковых

дискразиях

Глава 5. Патогенез гематурии

Глава 6. Системная красная волчанка

Глава 7.1дА-гломерулонефрит

Заключение

Цель исследования

Задачи исследования

Материал и методы

Клинико-лабораторные методы обследования больных

Специальные методы

Результаты

Анализ изменений гемореологических параметров в зависимости от активности системной

красной волчанки

Реологические свойства крови у больных ВН с разной степенью активности заболевания

Нарушение реологических свойств эритроцитов у больных волчаночным нефритом с выраженной

анемией

Прогностическое значение исследованных гемореологических параметров

Обсуждение

Характеристика больных СКВ разной степени активности

Гемореологические показатели и активность волчаночного нефрита

Гемореологические свойства у больных волчаночным нефритом, осложнённым анемией

Возможные причины гиперагрегации эритроцитов у больных волчаночным нефритом

Возможное прогностическое значение гемореологических параметров для больных волчаночным нефритом

Выводы

Приложение 1

Список использованной литературы

Публикации по теме диссертации

Благодарности

Список сокращений

СКВ — системная красная волчанка

вн — волчаночный нефрит

Г|пл- вязкость плазмы

то- предельное напряжение сдвига

у — скорость сдвига

№ — гематокрит

lib — гемоглобин

к — показатель вязкости крови

I — интенсивность обратного светорассеяния

Т — характерное время спонтанной агрегации эритроцитов

А — эффективный размер эритроцитарных агрегатов

Ь.5 — прочность самых крупных эритроцитарных агрегатов

Р- гидродинамическая прочность основной массы эритроцитарных агре-

гатов

Tga — интенсивность деформации эритроцитов

Ютах- максимальная растяжимость эритроцитов

кТн- эффективная скорость начальных моментов агрегации эритроцитов

SLED AI — шкала оценки активности СКВ Sustemic Lupus Erythrematosis Disease

Activity Index

СОЭ — скорость оседания эритроцитов

СКФ — скорость клубочковой фильтрации

Ig(A, М, G) — иммуноглобулины классов А, М, G

п — число пациентов/образцов крови в данной группе

аВН НС — активный волчаночный нефрит с нефротическим синдромом

аВН МС — активный волчаночный нефрит с мочевым синдромом

нВН — неактивный волчаночный нефрит

ВНан+ — больные ВН с признаками анемии

ВНан-- больные ВН без признаков анемии

СКВр,р — больные с ремиссией (СКВР) болезни при первом обследовании и с со-

храняющейся ремиссией в динамике (СКВР)

С KB а, а- больные на активной стадии болезни (СКВа) при первом измерении и с

сохраняющейся активностью в динамике (СКВа)

СКВр>а- больные с ремиссией (СКВР) при первом измерении и с обострением бо-

лезни в динамике (СКВа)

СКВа,р- больные на стадии активности при первом обследовании (СКВа) и в ре-

миссии при втором обследовании (СКВР)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гемореологические нарушения у больных волчаночным нефритом»

Введение

Актуальность исследования

Нарушение циркуляции крови по микрососудам вносит существенный вклад в развитие и прогрессирование заболеваний почек иммуновоспалительного характера. Изменение процессов деформации и агрегации-дезагрегации эритроцитов могут также сопровождаться повреждением сосудистого эндотелия с последующим развитием капиллярно-трофической недостаточности, усугубляющей имеющиеся нарушения и приводящей к прогрессирова-нию ишемии, и фиброзу органов. При СКВ эти изменения наиболее демонстративны в период её максимальной активности — развития волчаночного нефрита (ВН) [7-9]. Значимые сдвиги гемореологических показателей также отмечены при хронических гломерулонефри-тах, протекающих с нефротическим синдром [10]. При этом причину увеличения базового реологического параметра — вязкости крови — в основном принято объяснять белковой дискразией, характерной и для нефротического синдрома, и для СКВ (в первую очередь, ги-перфибриногенемией) [8, 11, 12]. Вместе с тем нами было отмечено, что у больных ВН ге-мореологические нарушения — повышение вязкости крови, увеличение агрегации эритроцитов — связаны с выраженностью гематурии [8, 9]. В настоящее время существует несколько теорий о попадании эритроцита в нефрон, но единого мнения по этому вопросу до сих пор нет [1, 13, 14]. Известно, что иммунокомплексные отложения, сопровождающие аутоиммунные заболевания, откладываются в мезангии, что приводит к усилению пролиферации, активации апоптоза, окислительному стрессу, активации комплемента, экспансии межклеточного матрикса, повреждению мезангиальных и эпителиальных клеток, увеличению проницаемости почечных структур, рубцеванию и фиброзу клубочковых компартмен-тов [1, 15-17]. Все эти повреждения почек приводят к гипертонии, протеинурии, гематурии и сниженному почечному клиренсу. Для уточнения механизмов гематурии, изучения вклада изменений реологических параметров крови в ее развитие представляется актуальным сравнить основные гемореологические параметры у больных ВН и у больных ^А-нефропатией, в клинической картине которых гематурия [18] является одним из основных клинических проявлений.

Цель работы

Определить диагностическую значимость и предикторное значение гемореологических нарушений у больных СКВ с поражением почек (волчаночным нефритом — ВН).

Задачи исследования

1. Охарактеризовать гемореологические изменения в зависимости от степени активности СКВ.

2. Исследовать степень нарушения деформационных свойств эритроцитов и их агрегации у больных с поражением почек в зависимости от активности ВН.

3. Определить взаимосвязь между изменением гемореологических параметров и выраженностью гематурии.

4. На основании сравнения гемореологических свойств у больных активными формами ВН и ^А-нефритом определить диагностическую значимость гематурии для оценки активности ВН.

5. Определить предикторное значение гемореологических показателей. Научная новизна

■ Впервые произведен комплексный анализ микрогемореологических свойств у больных СКВ, в том числе при ВН, и показано, что процесс агрегации эритроцитов зависит от активности болезни.

■ Впервые отмечено, что изменение деформационных свойств эритроцитов характерно для всех больных СКВ, независимо от стадии активности заболевания, но наиболее выраженные изменения зафиксированы при поражении почек — активном ВН с нефротиче-ским синдромом в сочетании с анемией.

■ Впервые продемонстрировано, что быстрое образование крупных эритроцитарных агрегатов высокой прочности свидетельствует о неблагоприятном течении ВН.

■ Впервые на основании бинарно-логистической регрессии определены как клинические, так и гемореологические показатели, обладающие прогностической ценностью для характеристики течения ВН.

Теоретическая и практическая значимость

Изучение гемореологических показателей у больных СКВ с поражением почек позволяет

уточнять прогноз течения болезни и адекватность проводимой терапии. Анализ гемореологических параметров при заболевании позволяет своевременно диагностировать возникно-

вение микроцирьсуляторных нарушений и оценить риск развития гиперагрегационного синдрома. Выявлены гемореологические предикторы неблагоприятного течения ВН. Доказаны положения об изменении реологических параметров у больных СКВ в зависимости от стадии активности заболевания; об ухудшении гемореологических параметров в зависимости от нарастания степени активности ВН; о связи выраженности гематурии у больных ВН и размером эритроцитарных агрегатов

Внедрение результатов в практику

Результаты диссертации используются в лечебной работе клиники нефрологии, внутренних и профессиональных заболеваний имени Е.М. Тареева Первого МГМУ им. И.М. Сеченова.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 15 печатных работ, в том числе 3 — в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК, 1 — в иностранной печати.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. У больных СКВ выявляются нарушения реологических свойств крови — повышение ее вязкости, ухудшение деформационных свойств эритроцитов, ускоренное образование крупных эритроцитарных агрегатов. Аномалии процессов агрегации-дезагрегации максимально выражены у больных в период обострения, и зависят от стадии активности заболевания.

2. У больных с ВН, по мере нарастания признаков активности заболевания, ухудшаются деформационные и агрегационные свойства эритроцитов, что максимально выражено у больных с активным ВН.

3. Выраженность гематурии у больных ВН прямо коррелирует с размером эритроцитарных агрегатов, в то время как у больных с ^А-нефритом при сопоставимом уровне гематурии такая корреляция отсутствует.

4. Наиболее тяжёлые гемореологические изменения отмечаются у больных активным ВН с сопутствующей анемией, у которых образуются крупные эритроцитарные агрегаты повышенной гидродинамической прочности и максимально снижена способностью эритроцитов к деформации.

5. При обострении ВН образование крупных эритроцитарных агрегатов повышенной прочности является признаком дальнейшего неблагоприятного течения заболевания.

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 93 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы. Диссертация иллюстрирована 21 таблицей и 17 рисунками. Библиографический указатель включает 265 источников, из них 47 — отечественных и 218 — зарубежных.

Апробация работы

Апробация диссертационной работы проведена 25 сентября 2013 года на совместном заседании сотрудников кафедры внутренних болезней факультета фундаментальной медицины МГУ имени М.В. Ломоносова, кафедры терапии и профессиональных болезней медико-профилактического факультета, кафедры нефрологии и гемодиализа факультета послевузовского профессионального образования врачей, отдела нефрологии НИИ Уронефрологии и репродуктивного здоровья человека ГБОУ ВПО «Первый МГМУ имени И.М.Сеченова» Минздравсоцразвития России. Материалы диссертации докладывались на семи конференциях: IV Всероссийская конференция «Клиническая гемостазиология и гемореология в сердечно-сосудистой хирургии» (с международным участием). Москва, 4-6 февраля 2009 г.; VI Международной конференции по гемореологии и микроциркуляции», Ярославль, 10-13 июня 2009 г.; VII съезд научного общества нефрологов России, 19-22 октября 2010 г., Москва; Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов-2011 », 11-15 апреля 2011 г., Москва; Восьмая международная конференция (со школой для молодых ученых) системное кровообращение, микроциркуляция и гемореология (от ангиогенеза до центрального кровообращения), 10-15 июня 2011 г., Ярославль; European Renal Association — European Dialysis and Transplant Association, 2011, 2326.06.2011, Praga, the Czech Republic; Пятая всероссийская школа-конференция по физиологии кровообращения, Москва, 2012 г.

Обзор литературы

Системе микроциркуляции принадлежит существенная роль в обеспечении адекватного кровоснабжения органов и тканей организма. На этом уровне весьма важны не только функциональное состояние системы внутрисосудистого гомеостаза, эндотелия микрососудов, форменных элементов крови, но и реологические свойства крови. Деформационные свойства форменных элементов крови (преимущественно, эритроцитов) способствуют их оптимальному распределению по сети микрососудов, а способность эритроцитов к обратимой агрегации (агрегации/дезагрегации) определяет реологические свойства крови и особенности кровотока при низких скоростях течения в капиллярах.

Известно, что самая большая популяция клеток крови — эритроциты — подвергаются в потоке деформации. В естественных условиях и особенно при патологии деформационные свойства эритроцитов, как и их способность к агрегации, могут сильно изменяться. Так, жесткость клеток и их агрегация могут возрастать под влиянием антител и иммунных комплексов, что, естественно, ухудшает реологические свойства крови в целом, т.е., увеличивает ее вязкость [19, 20].

Глава 1. Вязкость крови

Дадим вначале несколько определений:

■ Вязкость (77) — внутреннее трение между слоями текущей жидкости. Её можно оценить с помощью коэффициента пропорциональности между напряжением сдвига (г) и скоростью сдвига (у): т = т] ■ у.

■ Напряжение сдвига — характеристика сил, возникающих при сдвиговом течении.

■ Сдвиговое течение — это течение, при котором скорость двигающихся в одном направлении слоев жидкости меняется по величине в направлении, перпендикулярном направлению движения.

■ Скорость сдвига — разность скоростей (V) движения соседних слоев жидкости, приведённая к единице расстояния (Ь) между ними (у = (IV/(11).

Таким образом, определяющее вязкость уравнение показывает, что распределение скоростей движения отдельных слоёв жидкости является результатом действия движущих сил и «корректирующего» влияния «внутреннего трения» — вязкости [21].

Вязкость жидкости, не содержащей большого числа крупных молекул и включений — величина постоянная, зависящая только от температуры. Считается, что таковой является вязкость плазмы крови, которая в норме составляет 1.1-1.3 мПа*с (при 37 °С) и определяется наличием в ней крупных молекул (в основном, фибриногена) [22].

Для суспензии, которой является цельная кровь, вязкость крови зависит не только от температуры; она может изменяться с изменением скорости сдвига, и поэтому при оценке вязкости крови используют понятие кажущейся (или эффективной) вязкости (^а). Кажущаяся вязкость — это та вязкость, которую имела бы кровь, если бы была идеальной жидкостью, текущей в полном соответствии с используемым математическим описанием течения, но с гидродинамическими параметрами (давлением и скоростью), которые имеются в процессе течения крови по сосудистому руслу [23].

Параметр rja является обобщённой гемореологической характеристикой, позволяющей рассматривать кровь как сплошную среду (например, в зазоре вискозиметра или при её движении по крупным сосудам). Показано, что щ крови сильно возрастает с увеличением объёмной концентрации эритроцитов (гематокрита). Кроме того, при у < ~100 с-1 щ увеличивается с уменьшением у, что связано с процессом агрегации эритроцитов. При высоких скоростях сдвига 7а крови зависит от способности эритроцитов к деформации [24].

Таким образом, в норме и в большинстве патологических случаев вязкость крови преимущественно определяется объемной концентрацией эритроцитов и их способностью к агрегации и к деформации, значение которых особенно существенно на уровне микрососудов.

Глава 2. Эритроцит (общие сведения)

Эритроцит (от греч. erythros — красный), или красное кровяное тельце, представляет собой безъядерную клетку, имеющую в покое форму двояковогнутого диска, диаметр которого у

£>=7,5 мкм #=2,1 мкм 5=145 мкм2 V= 86 мкм3

Рисунок 1.1. Форма и размеры покоящегося эритроцита [2].

человека —7—10 мкм (рис. 1.1; [25]).

Эритроциты занимают существенную долю объемной концентрации крови — в норме их число в 1 мм3 крови составляет у мужчин 4,5-5,5 млн, у женщин — 3,7^,7 млн, у новорождённых до 6,0 млн, а у пожилых людей порядка 4,0 млн [26]. Для мужчин в возрасте от 18 до 50 нормальные значения ге-матокрита (объёмной концентрации эритроцитов) колеблются от 0,38 до 0,48, для женщин — от 0,36 до 0,46 [27]. Эритроцит является высокоспециализированной клеткой, содержащей сорбент кислорода — гемоглобин, — причем жёсткие органеллы и клеточное ядро в нем отсутствуют. В физическом отношении эритроцит представляет собой жидкость, заключенную в твердую оболочку. Геометрические особенности эритроцитов способствуют выполнению ими основной функции — переноса кислорода. По отношению к сфере того же объёма, эритроцит обладает «избытком» площади поверхности, что обусловливает большую диффузионную способность и хорошую деформируемость клеток в потоке крови. Наличие гемоглобина и хорошая деформируемость клеток позволяют эритроцитам осуществлять эффективный обмен кислорода [28].

Одним из свойств мембраны эритроцита является её необыкновенная приспосабливаемость к меняющимся условиям осмотического и онкотического давления. Большое количество белка в эритроците обеспечивает ему очень высокое онкотическос давление и создаст условия для «разбухания» эритроцита в изотонических растворах и сморщивание в гипертонических. Это особенно важно при прохождении эритроцита через сосудистую сеть почек, где онкотическое давление меняется от изотонического до резко гипертонического (увеличенного в 6 раз) [29].

В мембране эритроцита имеются каналы, через которые происходит обмен ионами между цитоплазмой и внеклеточной средой. Мембрана эритроцита проницаема для катионов и К+; особенно хорошо она пропускает кислород, углекислый газ, анионы СГ и НСОз". В составе эритроцитов содержится около 140 ферментов, в том числе и антиоксидантная ферментная система, а также К+-, Са2+-зависимые АТФазы, обеспечивающие транспорт

OUTER SURFACE

BAND 3 GLYCOPHORiN A

ANKYfflN

Рисунок 1.2. Схема строения внутренней поверхности мембраны эритроцита. Сверху и снизу схемы — фрагменты срезов и загнутой внешней поверхности мембраны [6]

ионов через мембрану эритроцита и поддержание его мембранного потенциала [29].

Кроме своей основной функции, эритроцит играет важную роль в межклеточных взаимодействиях, иммуновоспалительных реакциях, а также в поддержании кислотно-щелочного баланса. Установлено, что на мембране эритроцитов присутствует фермент карбоангидраза, который катализирует присоединение молекулы углекислого газа к молекуле воды с образованием гидрокарбонат-аниона (НСОз~)> который значительно лучше углекислого газа растворяется в жидкой части крови и затем с током крови транспортируется в лёгкие. Гидрокарбонат-анион также играет важную роль в формировании бикарбонатного буфера, на долю которого приходится около 10% всей буферной ёмкости крови [30, 31]. Эритроциты адсорбируют и синтезирует сигнальные молекулы, а также переносят на поверхности мембраны различные соединения с помощью сети гликопротеинов, выполняя транспортную функцию [32]. Оболочка эритроцита представляет собой пластичную молекулярную мозаику, состоящую из фосфолипидов, липо- и гликопротеинов, а также интегральных белков мембраны.

В мембране эритроцита человека идентифицировано около 340 белков, 15 из которых имеют молекулярную массу от 15000 до 250000 Да. Три из них — спектрин, гликофорин и белок полосы 3 — в сумме составляют по весу более 60% всех мембранных белков. Основой оболочки является липидный бислой, который пронизывают плавающие в нем трансмембранные белки. К последним через «якорные» белки, крепится спектрин-актиновый ци-тоскелет (рис. 1.2; [33, 34]), играющий важную роль в формировании механических свойств мембраны эритроцита.

Экспериментально было показано, что на мембране эритроцитов находятся рецепторы к инсулину [35], эндотелину, церулоплазмину [29], аг-макроглобулину [36]; а и р-адренорецепторы [37], рецепторы к компонентам комплемента [37], иммуноглобулинам [37, 38], антителам к кардиолипинам [37]. Недавно на поверхности эритроцита обнаружен и рецептор фибриногена [39], обладающий высокой специфичностью.

Глава 3. «Микрореологические» свойства эритроцитов

Способность эритроцитов к изменению формы именуется также его деформируемостью. Деформация эритроцита до некоторого предела может происходить без существенного натяжения его оболочки, что возможно из-за «избытка» площади поверхности по сравне-

нию со сферой того же объёма [40]. В пределах ограничений, накладываемых этим геометрическим фактором, деформируемость клеток зависит от свойств их мембраны и внутреннего содержимого.

Деформируемость эритроцита во многом диктуется свойствами его оболочки. Мембрана — липидный бислой — в реологическом отношении представляет собой двухмерную жидкость. Несмотря на затрудненность обмена между слоями, его молекулы легко перемещаются в пределах своего слоя [41]. Жёсткость эритроцита определяется наличием мембранного цитоскелета — длинных (~2000 А) и жёстких молекул спектрина. Высокое сопротивление этих молекул деформации, до некоторой степени, компенсируется сетчатым характером их взаимосвязи [42, 43]. Способность эритроцита к деформации различных типов (изгиб, растяжение, сжатие, кручение) существенно различается [44], однако в норме, в системе кровообращения клетки легко изменяют свою форму [45].

Благодаря тому, что в эритроците молекулы гемоглобина заключены в гладкую и хорошо деформируемую оболочку, реализуется оптимальное соотношение между кислородной ёмкостью крови и гемодинамическим сопротивлением. На уровне мельчайших капилляров нормально деформирующиеся эритроциты легко преодолевают входные участки и неравномерности сосудистого диаметра [46].

Деформируемость эритроцитов может изменяться в результате изменения целого ряда параметров: водно-солевого обмена клетки, её энергетических реакций, взаимодействия мембраны с плазматическими факторами и др. В патологических случаях нарушения, стимулируемые патогенными факторами или/и определяющиеся наследственной предрасположенностью, могут существенно ухудшать деформируемость эритроцитов и, как следствие, затруднять транспорт крови [19, 47, 48].

Движение крови при низких скоростях течения также зависит другой составляющей гемо-реологических параметров, а именно от способности эритроцитов к взаимодействию между собой — агрегации. Агрегация эритроцитов является нормальным и обратимым явлением, более свойственньм подвижным видам животных [49]. Она реализуется в венозных сосудах в отсутствие значительных напряжений сдвига, разъединяющих клетки. Процессы объединения и разъединения клеток зависят от физико-химических свойств поверхности эритроцитов и могут модифицироваться под действием различных компонентов плазмы крови (в том числе, низкомолекулярных). Однако основополагающим и обязательным условием

агрегации эритроцитов является наличие в плазме крови крупных полимерных молекул. В экспериментальных условиях агрегацию эритроцитов могут стимулировать полимеры самой различной химической природы; in vivo (в норме) она определяется, преимущественно, наличием молекул фибриногена [19, 23].

В настоящее время обсуждаются два основных механизма влияния полимерных молекул на стимуляцию агрегации эритроцитов. Это т.н. теория мостиков или теория макромолеку-лярного связывания и теория истощенного слоя. Теория мостиков основывается на данных оптического исследования, при котором было показано, что в процессе агрегации эритроцитов с помощью полилизина (пептид или укороченный белок, получаемый из питательного раствора Streptomyces albulus) электрон-плотные молекулы последнего располагаются между соседними клетками подобно «мостикам» [50]. Согласно теории мостиков, перемычки из полимерных молекул обусловливают взаимодействие эритроцитов [51]. Подтверждением этому является эксперимент, в котором при использовании различных полимеров расстояние между соседними эритроцитами в агрегате соответствует характерной длине полимерных молекул [52].

Теория истощенного слоя основывается на данных коллоидной химии, согласно которым близ поверхности твёрдой частицы, помещенной в раствор полимеров, концентрация полимерных молекул ниже, чем в основной массе раствора, что происходит благодаря конфор-мационным особенностям молекул полимера [53]. Возможность образования аналогичного «истощенного слоя» близ поверхности эритроцитов подтверждается тем, что в растворе вязкого полимера электрофоретическая подвижность клеток, по сравнению с этим показателем в плазме крови, снижается весьма незначительно [54]. Согласно теории истощенного слоя, наличие такого слоя между сближенными эритроцитами может приводить к возникновению осмотического (ш vivo — онкотического) градиента, оттоку воды из межэритроци-тарного зазора и агрегации клеток [55]. В целом, вопрос о механизмах агрегации эритроцитов далек от разрешения. Об этом свидетельствуют и противоречия между описанными группами представлений, и отдельные альтернативные данные, говорящие о возможности влияния на процесс агрегации эритроцитов внутриклеточных процессов [56]. Кроме того, в единичных работах выявлена возможность реализации не только общепризнанного неспецифического механизма влияния фибриногена на агрегирующие эритроциты, но также ре-цепторного взаимодействия молекул фибриногена с клетками [57-59].

Взаимодействие эритроцитов может модифицироваться под действием разных факторов.

Так, давно известно о влиянии на агрегацию эритроцитов процессов, реализующихся с помощью рецепторного аппарата клеток: активация Р-адренорецепторов сопровождается повышением внутриклеточной концентрации циклического АМФ и даёт такие эффекты, как рост агрегации и осмотической резистентности эритроцитов, изменение их деформируемости и гликолиза [60].

Процесс агрегации-дезагрегации эритроцитов существенно влияет на эффективность кровотока в венулах, где именно он, а не изменение просвета сосудов, является основным детерминантом реципрокных взаимоотношений между гемодинамическим сопротивлением и расходом крови [61]. В покое, на фоне уменьшенных скоростей кровотока, происходит агрегация эритроцитов, и гемодинамическое сопротивление возрастает; при повышении физической активности организма скорость кровотока увеличивается, сдвиговые силы разбивают агрегаты и сопротивление потоку снижается, причем, это происходит и в посткапиллярных венулах физически активных животных. Произведение расхода на гидродинамическое сопротивление равно перепаду давления, поэтому вышеописанные реципрокные изменения расхода и сопротивления могут способствовать постоянству капиллярного давления и, следовательно, нормальному транскапиллярному обмену [62]. Формирование эритроци-тарных агрегатов является также залогом нормальной реализации иммунных реакций. В венулах агрегаты эритроцитов оттесняют к сосудистой стенке лейкоциты, которые до этого, в артериолах, среди одиночных эритроцитов, перемещались в ядре потока [63].

В патологических случаях в результате агрегации эритроцитов уменьшается плотность функционирующих (т.е., содержащих эритроциты) капилляров [64]. Ускоренное образование аномально прочных эритроцитарных агрегатов (как и наличие плохо деформируемых эритроцитов) может привести к шунтированию клеток по более крупным сосудам, в обход капиллярных сетей. Гиперагрегация может катастрофически затруднять микроциркуляцию, вплоть до «заиливания крови», приводя к ишемии органов и тканей [64].

Влияние гиперагрегации, как и ухудшения деформируемости эритроцитов на микроциркуляцию определяет роль этих факторов в патогенезе сердечно-сосудистых заболеваний, сахарного диабета, шока различной этиологии и многих других заболеваний.

Глава 4. Гемореологические нарушения при сердечнососудистых заболеваниях и белковых дискразиях

Выраженные нарушения реологических свойств крови отмечены при атеросклерозе; зафиксировано повышение вязкости крови и вязкости плазмы. В эритроцитах было выявлено снижение уровня АТФ, а в плазме — возрастание содержания фактора фон Виллебранда, что коррелировало с выраженной агрегацией эритроцитов и снижением деформационной способности клеток. Изменения агрегационной и деформационной способности эритроцитов при атеросклерозе приводит к расстройству микроциркуляции и способствует нарушению кровоснабжения самой сосудистой стенки за счёт блокады конгломератами эритроцитов vasa vasorum. При этом нарушается метаболизм сосудистой стенки, что является дополнительным фактором атерогенеза, приводящим к некротическим изменениям в медии, особенно гладкомышечных клеток, и это стимулирует липидную и клеточно-фиброзную дегенерацию участка сосуда [65, 66].

Наиболее выраженные нарушения микроциркуляции выявлены у больных облитерирую-щим атеросклерозом сосудов нижних конечностей. При этом заболевании значительно изменяется деформационная способность эритроцитов. Их жёсткость, наряду с замедлением скорости кровотока, наличием выраженной эндотелиальной дисфункции с изменённой реактивностью сосудов, в том числе на уровне микроциркуляции, и гиперагрегацией, приводит к увеличению периферического сопротивления и, как следствие, уменьшению снабжения тканей кислородом. Компенсация ишемии за счёт анаэробного гликолиза, увеличение образования лактата и пирувата в сочетании с гиперосмолярностью ещё больше усиливает жёсткость мембраны эритроцита [67, 68].